Guns.ru Talks
Охота
ДЖЕЙ ЭЙ - том первый из серии книг "Последам великих охотников..." ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 12345...891011
Автор
Тема: ДЖЕЙ ЭЙ - том первый из серии книг "Последам великих охотников..."
Mc Neil
20-4-2013 13:14 Mc Neil первое сообщение в теме:
Все куда-то улетело, как мартовский снег. Поэтому дубль второй.
Книга П.Кикина "Джей ЭЙ" из серии "По следам великих охотников..." Это пока первый том посвященный, пожалуй, самому известному охотнику Восточной Африки - Джону Хантеру. В теме я бы попросил писать свои отзывы, как положительные так и отрицательные. Я прислушиваюсь к своим читателям и готов уже в третьем томе, учесть критику. Так как второй уже в верстке.
Поскольку уже много людей книгу прочитали, хотел бы услышать ваше мнение по моей работе. Для меня это важно. Сразу предупреждаю - сильно не пинайте и не плюйте в страницы - я все таки не писатель и даже не журналист. Я просто делаю то, что мне нравится и стараюсь это делать хорошо. Поэтому мои опусы не появляются ежемесячно и ежегодно. Так же надо учесть, что все я делаю сам - от рисования обложек и рисунков до выборов шрифтов и дизайна. Так что много времени уходит на совсем иные вещи. Но они в моих книгах просто необходимы, так как доверить подобную работу не могу никому. Ну не смогут в издательстве, которое печатает палпфикшин, нарисовать охоту на слонов в районе Меру или нападающих львов-людоедов. Так, что приходиться делать все самому.
Первые замечания я уже получил и готов на них ответить. Многие отметили небольшой повтор(точнее одну мысль) в самом начале книги - здесь я хочу дать небольшое пояснение. Первая мысль указана в предисловие(это происходит в 2012) и надо понимать, что это не книга, а лишь вводная часть(рассказывающая в том числе и о самой книге) и второй раз я ту же мысль повторил уже в книги и причем во время поездки в 2000 году. Да, получилось так, что они оказались очень близко по тексту, но так было задумано - чтобы читатель все же окунался из прошлого в настоящее и снова в прошлое. У меня даже было предложение - убрать эти несколько предложений из самой книги, но мой корректор настоял этого не делать. Так что - пусть все останется так.
Ну, пока это все, жду ваших отчетов.
С уважением
P.S. Просьба - все вопросы, касающиеся - где найти и купить в ПМ. Здесь только по содержанию книги и книжной темы.

click for enlarge 204 X 288 67.0 Kb picture

Здесь их можно купить, причем есть и самая первая, правда в очень ограниченном количестве.

http://shop.huntandfish.ru/

edit log

El Humo
29-4-2013 05:38 El Humo
"Замечание" одно - не сходить с дистанции.
sibir
29-4-2013 10:46 sibir
Павел, мне как человеку в Африке не бывавшему, трудно переносить прочитанное на то что видят охотники пусть уже через почти вековой промежуток. Но составляющая хронологии и исторической справки поданы хорошо.
mitkan
1-5-2013 10:35 mitkan
quote:
но стоит их спросить - как дошел до Африки - ответ всегда слышу приблизительно один - ну как, да вот денег накопил, куда то их надо тратить, так почему бы и не в Африке, а Хантера - нет, даже не читал.

В России немало увлеченных людей, неплохо знающих Африку и ее историю, и охотящихся там сегодня. А обывателей везде достаточно, и в Америке их не меньше, чем у нас. Как ни печально.

Mc Neil
1-5-2013 12:51 Mc Neil
quote:
В России немало увлеченных людей, неплохо знающих Африку и ее историю, и охотящихся там сегодня.

Сегодня - безусловно Да. Но, когда я сам впервые поехал туда охотиться, а это было 19 лет назад, я даже не помню, слышали ли местные об охотниках из России. Но, я уже знал много людей, кто катался туда регулярно и все они были воспитаны на книге Хантера, как собственно и я, так как других то книг не было. Но, почему то признаться в этом считалось зазорным. Вот это мне и не понятно.
Кстати, на меня Хантер повлиял совсем по другому - я перестал полностью стрелять зверей. Так как понял, что даже близко не смогу подойти к тому, чего достиг Джок. У нас у многих внутри(хоть многие об этом и не признаются)"живет" спортсмен, который заставляет всегда на охоту смотреть как на определенный вид спорта с вполне конкретным результатом - вон этот смог, значит и я смогу, вон тот сколько наколотил, значит и я .... С Хантером это не прокатывало. Вот и завязал. Правда, если быть честным до конца - то я стал отрываться на птицах и зная сколько их стрелял Джей Эй, думаю в некоторых видах ... - можно было встать с ним рядом.

edit log

Petr...sh
1-5-2013 13:33 Petr...sh
Не всегда нужно быть честным до конца, иначе могут появиться вопросы, на которые придется отвечать тоже честно. С какой целью? Почему именно это? Ну..., встали рядом, и? Убивать ради численности и венка из лавра? Сомнительный интерес......численность. Я еще могу понять, дюймы, кг, 4м 30см, и прочее. Но количество?
Меня никогда бы не остановил то фактор, что мне не догнать человека Х по кабану, а человека Y, по дупелю. Я охочусь по другому принципу. Поэтому, мне очень было интересно выслушать такую позицию. Будет интереснее читать, посмотрим, какие будут образы.

ЗЫ Книги пришли в идеальном состоянии. Упаковка на уровне... Спасибо.

Mc Neil
1-5-2013 16:23 Mc Neil
quote:
Меня никогда бы не остановил то фактор, что мне не догнать человека Х по кабану, а человека Y, по дупелю. Я охочусь по другому принципу.

Я своих первых птиц убил когда мне было всего шесть лет. С тех пор я ни разу не пропустил охотничий год, с 1983 года я веду охотничьи дневники в которых записываю абсолютно все - даже сколько выстрелов я сделал во время охоты. Поэтому я могу точно ответить - когда, сколько и как. Последние лет двадцать я охоты превратил в жизнь, т.е. охочусь круглый год(в начале сезона, чуть ли не ежедневно). Как только закрывается в России я еду в другую часть земного шара. Я безработный - поэтому есть такая возможность.
Да, я безусловно получаю огромное удовольствие, но иногда они так надоедают, что только челендж(имею ввиду не риск, а сложность стрельбы) является для меня внутренним оправданием - для чего я это делаю в таком масштабе. Ну а при челендже всегда есть те на кого хочется ровняться - мой отец, Синеоков П.А., Лорд де Грей(маркиз Олли), Джон Хантер.
Звери для меня лично не были челенджем никогда, как со временем отпадают многие птицы - к примеру я уже 9 лет не стреляю уток. Даже когда меня очень просят сшибить на камеру - я своим принципам не изменяю.
У меня много знакомых - тоже владельцы охот хозяйств и сначала стреляли кабанов и лосей десятками, а затем все - отрезало. Сейчас, лишь ходят в загон, да и то не стреляют, но зато тропят по ночам медведей. Я сам в Африке был оштрафован, что без нарезника и Пиэча за спиной подошел метров на 30 к носорогам(самка с молодым), так же я подходил и к слонам и это было не в национальных парках, просто мне не хватало челенджа.
Опять же я говорю лишь за себя. Что сначала меня книга Хантера толкнула к охотам в Африке, а затем и остановила все от тех же охот в Африке.(Не сколько само сравнение, что мол я пяток, а Хантер сотню тысяч, сколько я совсем не увидел и не прочувствовал челенджа, того что испытывал Джок, когда стрелял слонов и носорогов тысячами) Но вот, что действительно она зародила - это сильнейшую тягу к изучению охот и охотников Африки, которой я посвящаю все свое свободное время(когда не охочусь). Собственно мои маленькие опусы - это и есть результат этой деятельности. За что я премного благодарен Джону Хантеру - именно его книга "Хантер" стала для меня отправной точкой в выборе моего - сейчас(со взгляда нашего времени) уже почти бессмысленного(потому что почти никому это не интересно) пути.
P.S. Кстати, я знаю кучу людей для кого Хантер - самая непристойная личность, уничтожившая пол Черного континента и его "Хантера"(Охотника) они просто ненавидят. Хотя я считаю именно эту книгу одну из самых лучших написанных за всю историю охотничьей беллетристики.

edit log

Petr...sh
1-5-2013 19:12 Petr...sh
Мне понятна мысль.
Пезо
21-5-2013 18:27 Пезо
Павел, давайте еще историй не вошедших в книгу. Интересно!
GCIvan
25-5-2013 12:13 GCIvan
Павел, ну, во-первых хотелось бы выразить признательность за книгу. Виден серьезный многолетний труд увлеченного человека. При том, труд, представляющий ценность не только в познавательном, но и в литературном смысле. Говоря проще, книга написана мастеровито и качественно, такой литературы сейчас даже не всегда встретишь из под пера профессиональных писателей. А Вы, как я понял, все-таки любитель и писательство для Вас побочное занятие.

Во-вторых, весьма радует качество издания: бумага, переплет, оформление, использование оригинальных фотографий; авторские рисунки - вообще впечатляют, - получилось весьма стильно.

По композиции книги очень понравилось сочетание воспоминаний современников, с размышлениями автора и элементами повествования о собственных поездках и приключениях. Все это делает книгу более живой, превращает ее в увлекательное чтение.

Появились кое-какие вопросы. Мне как не-охотнику было весьма тяжело читать про охотничье бойни (которые, кстати сказать, описаны с умеренными подробностями, что также можно записать в большие плюсы книги). Вы периодически говорите о том, что охота в те времена была связана с непосредственной угрозой жизни охотника. Якобы охотник сталкивался один на один со зверем, а дальше побеждал сильнейший. В таком случае, остается непонятным как можно было уничтожить столько тысяч животных - ведь если бы шансы были более менее равными, такая ситуация была бы невозможна даже теоретически/статистически.

Еще осталось кое-что непонятным - как вообще можно было выдержать такую жизнь? Вопрос больше риторический, так как, видимо, Джок был сделан совсем из другого теста - при чем в прямом смысле. Современные люди вмиг умерли бы просто попив африканской водицы (сейчас то все сафари проводятся на бутилированной воде и с комфортом).

А вообще, главная ценность книги на мой взгляд в том, что она позволяет немного выйти за рамки традиционных представлений о системе жизненных ценностей и лучше понять движущие мотивы современных боевиков, террористов и прочих лиц, которые вместо того, чтобы наслаждаться плодами современной цивилизации и культуры потребления, встают на топкий и тернистый путь войны с устоявшимся порядком.

Ведь у того же Хантера наверняка была прекрасная альтернатива вести бизнес у себя на Родине (или вообще где-нибудь в идеальном климате Южной Европы, типа Италии), жить в комфорте, а в Африку ездить раз в пару лет пострелять на сафари и потешить свое самолюбие в тепличных условиях.

edit log

mitkan
3-6-2013 01:53 mitkan
quote:
Вы периодически говорите о том, что охота в те времена была связана с непосредственной угрозой жизни охотника. Якобы охотник сталкивался один на один со зверем, а дальше побеждал сильнейший. В таком случае, остается непонятным как можно было уничтожить столько тысяч животных - ведь если бы шансы были более менее равными, такая ситуация была бы невозможна даже теоретически/статистически.

Если уж говорить о статистическом равенстве шансов, то надо тогда считать не только количество убитых зверей, но и сколько охотников было убито зверями в самом начале своей карьеры. Таких в Африке в то время было огромное количество (даже и сейчас немало погибает). Павел пишет о тех, кто действительно оказался лучшими из лучших, но и из них многие не своей смертью умирали.

walker41
3-6-2013 14:33 walker41
Книга понравилась и композиционно, и по содержанию. Первые страниц 20 шли туговато, потом не заметил как дочитал до конца. Прием рассказа собеседникам вполне органичен, простое изложение событий было бы менее живо.
Хантер для меня стал гораздо более "живым", человечным, менее "легендарным", что ли.
Спасибо.
mitkan
3-6-2013 22:18 mitkan
... и немного современности. Вот только что, в апреле - сезон еще толком не начался - на севере Намибии слоном был убит профессиональный охотник Erwin Kotze. Каждый год несколько человек выбывает, и это при современной оснащенности. Что уж говорить о временах Хантера.
grischap
4-6-2013 22:10 grischap
Павел, с большим удовольствием прочитал книгу! По твоей просьбе пишу комментарий, хотя "чукча читатель, а не писатель" Книга понравилась. Стала понятна мотивация ТЕХ охотников и причины депопуляции такого количества видов. Из пожеланий к последующим книгам - присоединяюсь к Михаилу по поводу приложений, думаю 5-10 листов не сильно повлияют на бюджет. Жду выхода многочисленных дальнейших произведений!

edit log

Mc Neil
5-6-2013 02:25 Mc Neil
quote:
Прием рассказа собеседникам вполне органичен, простое изложение событий было бы менее живо.

А так же стало бы еще скучным и неинтересным.
Mc Neil
5-6-2013 10:50 Mc Neil
quote:
Первые страниц 20 шли туговато, потом не заметил как дочитал до конца.

Во втором томе такого не будет, так как книга начинается с прошлого, а точнее - с момента когда огромный слон падает от выстрела Джорджа Рашби.
Кстати, второй том уже будет у меня 21 июня.
Антиглюк
14-6-2013 09:30 Антиглюк
quote:
Originally posted by Mc Neil:

се что я помню, это то что пока я бежал к дереву штаны болтающиеся на подтяжках все время переваливались с зада на перед и с яиц на лицо, да так что я нихрена не видел. В результате я перепутал дерево и забрался по голому колючему стволу до самых макушек и просидел там до утра. Мне было абсолютно плевать на все шкуры вместе взятые и не за какие деньги меня никто не заставил бы даже перебраться на платформу.

В "Охотнике" вроде описан похожий эпизод, когда Киракангано в боме разобрал фонарь, а Хантер пошёл перетащить убитых львов. А ещё был описан эпизод, когда Хантер слез с дерева, чтобы оттащить убитую львицу и тут перед ним предстал "её друг". Он, врочем, стал кушать приваду. А Джок, взобравшись в махан, положил его.
Антиглюк
15-6-2013 13:24 Антиглюк
quote:
Originally posted by Mc Neil:

Так на чем все таки Джок погорел?

Интересно Ждём-с.
El Humo
15-6-2013 19:45 El Humo
Жалко, что всё это не вошло в книгу. Спасибо большое.
Mc Neil
20-6-2013 20:19 Mc Neil
Хочу искренне поблагодарить всех, кто приобрел мой первый том серии и тем самым помог мне в издании тома второго, который я уже кручу в руках.
Спасибо всем Вам - мои дорогие читатели еще раз.
Надеюсь вам понравиться Продолжение. На FB и ниже вы все можете посмотреть каким оно получилось.

https://www.youtube.com/watch?v=pNRmWXXz1Gk

С уважением.

Чуть позже продолжу рассказ о нашем Джоке.

edit log

Антиглюк
22-6-2013 18:24 Антиглюк
Тот ещё бракоша У него и в "Хантере" написано про полезный опыт скрадывания, полученный во время браконьерства в Шотландии
всего страниц: 11 : 12345...891011

Guns.ru Talks
Охота
ДЖЕЙ ЭЙ - том первый из серии книг "Последам великих охотников..." ( 2 )