Guns.ru Talks
Охота
Вопросы по гусиному манку. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопросы по гусиному манку.
Серрргей
14-1-2006 09:51 Серрргей
1 Нужно ли вообще покупать при охоте с профилями?
2 Какой лучше (видел в магазине итальянский с гофрой - дорогой сцабака, а качество так себе).
3 Как пользоваться.
4 Как настроить звук.

С уважением, Сергей.

DIZZI
14-1-2006 10:57 DIZZI
1 нужно
2 иногда самые неказистые работают лучше надо подбирать
3 тренироватся (на питерханте есть записи)
4 это к спецам (хотя если слух позволяет)
"Гусь птица нежная" © Паниковский
Ochotnik
14-1-2006 11:14 Ochotnik
Сергей,как "эксперт" по гусиному вопросу могу тебе посоветовать именно этот манок.

Настраивать в нем ничего не надо,как манить дойдешь интуитивно,главное-увидел,что гуси обратили внимание-манить прекращай и готовься к стрельбе.
ОЧЕНЬ советую "разориться" и приобрести полнокорпусные профиля Спорт Пласт.
Удачи.

Эта итальянский манок за 15000.

click for enlarge 640 X 480  84.3 Kb picture

Ета отецственный за 200.

click for enlarge 640 X 480  77.7 Kb picture

edit log

DIZZI
14-1-2006 12:12 DIZZI
Николай а если к простому манку гармошку приделать, толк будет? Не делали таких экспериментов?
У меня манок как на нижней фотке.
Ochotnik
14-1-2006 12:31 Ochotnik
Сергей,придется все же раскошеливаться.
Варианта два:
1.Покупаете полнокорпусники Спорт Пласт(950р. за шт.* минимум 6 штук),тогда пойдет и отечественный манок за 200р.
2.Плоские профиля,тогда "гармошка" будет полезна(стоила она где-то 4500).
Все остальное от лукавого.
Это сродни теме по оружию-"Наше или ненаше".
Но в данном случае лично я незадумываясь взял 12 спортпластовских профилей(всего 11400) и с дури электронный манок.
В первую же охоту с плнокорпусниками понял-что по поводу манка погорячился,достаточно и нашего за 200р.
Удачи.

edit log

Эверест
14-1-2006 20:17 Эверест
quote:
Originally posted by Серрргей:
2 Какой лучше (видел в магазине итальянский с гофрой - дорогой сцабака, а качество так себе).
3 Как пользоваться.
4 Как настроить звук.

С уважением, Сергей.

При охоте с профилями нужно иметь ввиду следующее:
1. Ваша идеальная маскировка в плане отсутствия контраста с местностью и никакого шевеления! Кроме глаз!
2. Правильная расстановка профилей против ветра и очень важно - позы профилей не только кормящиеся!!!
3. Из многолетнего опыта отмечаю лучшим в качестве манка - электонный с кассетой Итальянского производства. Почему?
- во-первых другие чипы содержат голоса гусей не наших регионов, на них очень плохая реакция, а во-вторых на этот манок я маню все, что появляется на горизонте! Мой рекорд - 18 гусей, битых за два дня на поле с озимыми из окопчика на подлете с большой воды. Ружье - МЦ21-12, дробь-1.
- при появлении на горизонте табунка гусей им нужно включать кормящююся стаю, в противном случае - все для них противоестественно и как молчание со стороны тех кого они видят, и голос одиночки, иммитируемый Вами.
- при подлете на кормящуюся стаю вожак иногда интенсивно кричит - и если Вы в этот момент не подадите ему ответную порцию - есть и такая запись, то потом будете только гадать - почему гусь отвернул.

4. Исскуственные профиля в ясную погоду будут работать против Вас, обычно я беру в ближайшей деревне домашнего серого под залог, а профиля только на рассвете или в ненастную погоду.

Есть еще много тонкостей в этой прекрасной охоте, все приходит с опытом, желаю успехов!

Ochotnik
15-1-2006 00:31 Ochotnik
Да нууу.
А с последними двумя строчками соглпсен.

edit log

Серрргей
15-1-2006 13:14 Серрргей
Довольно исчерпывающая информация... Куплю итальянский (как на фото). Спасибо всем.

А приобретать профили нет нужды. Уже сам выпилил 16 штук и приклеил распечатанные на лазерном принтере фото гусей. Довольно реалистично. Осталось лаком матовым покрыть.

ЗЫ А как на болоте замаскироваться? Яму то не выкопать...

С уважением, Сергей.

Ochotnik
15-1-2006 13:23 Ochotnik
Сергей,сегодня из Питера должны привезти каркас для скрадка-весит всего грамм 500.
26 выезжаю домой-выложу фото "затюнингованного" хольстеровского скрадка.
Если мы в нем среди голой тундры успешно маскирумся,думаю покатит и для болота.
Посмотришь,если заинтересуешься-дам советы.
Эверест
15-1-2006 16:15 Эверест
quote:
Довольно исчерпывающая информация... Куплю итальянский (как на фото). Спасибо всем.

А приобретать профили нет нужды. Уже сам выпилил 16 штук и приклеил распечатанные на лазерном принтере фото гусей. Довольно реалистично. Осталось лаком матовым покрыть.

ЗЫ А как на болоте замаскироваться? Яму то не выкопать...

С уважением, Сергей.

Маскировка в данном случае подразумевает совместимость цветовых гамм на местности. Поэтому выбирайте то, что Вам по карману. Я лично взял два костюма Леший - один в зелено-соломенных тонах - на осень, другой в соломенно коричневых - на весну. С собой его ношу в раскладном стульчике-рюкзачке. Для этих маск.костюмов главное - соблюдать неподвижность. Если с этим у Вас затруднительно - покупайте скрадок. Хороший выбор в магазине на Малахитовой ул. в Москве.

Эверест
15-1-2006 16:18 Эверест
quote:
Originally posted by Ochotnik:
Да нууу.
А с последними двумя строчками соглпсен.

???????

Ochotnik
15-1-2006 16:28 Ochotnik
quote:
Originally posted by Эверест:
???????

Тут все...
https://forum.guns.ru/forummessage/14/78051.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/78995.html

Валерий Н
15-1-2006 21:58 Валерий Н
Посмотрите...http://www.superzont.ru/camoufl.htm Помимо "леших","кикимор" там и скрадки есть..
Ochotnik
15-1-2006 22:45 Ochotnik
quote:
Originally posted by Валерий Н:
Посмотрите...http://www.superzont.ru/camoufl.htm Помимо "леших","кикимор" там и скрадки есть..

Смотрел-фуфель.
Обзора никакого,да и выглядеть будет неестественно.
400 x 300

А вот такой(устал правда "рекламировать")обеспечивает обзор на 360 градусов и полное сокрытие охотников от объекта охоты.

В подтверждение тому снимки гусей с расстояния 4-6м.

edit log

Валерий Н
15-1-2006 22:52 Валерий Н
quote:

Смотрел-фуфель.
Обзора никакого,да и выглядеть будет неестественно.

Скрадки-да,а "леший"очень даже на пашне,прошлогодней траве работает...

PIF-PAF
15-1-2006 23:16 PIF-PAF
quote:
3 Как пользоваться.
4 Как настроить звук.

С уважением, Сергей.

1.Можно охотиться и без манка, только с профилями.
3-4. Пользоваться надо так: чем дальше стая тем громче манишь, чем ближе тем тише (уровень звука определишь эксперементально). Таким образом можно манить даже достаточно некачественным манком.

Эверест
16-1-2006 11:29 Эверест
quote:

Вообще-то про свою охоту на Таймыре я даже и не предполагал говорить - совершенно другие условия и, соответственно, охота. Мы уходили на гуся на неделю, рюкзак с боеприпасами весил около 40 кг. Сейчас на такую охоту я уже не поеду - бойня не иетересна. А вот когда ты знаешь, что в нашем регионе гусь пролетный и каждый табунок может быть последним, тогда и начинают работать те навыки, которые именуются опытом и умением. Что в отношении маскировки - до сих пор если только это предоставляется возможным, копаю окоп. Чем меньше ты привнесешь изменений на местность - тем продуктивнее охота.

spit
16-1-2006 15:53 spit
Грустно читать про электронные манки
Эверест
16-1-2006 17:00 Эверест
quote:
Originally posted by spit:

А на лося с оптикой и лазерным прицелом? Меня чуть не заклевали, когда я поднял эту тему!!!

Ochotnik
17-1-2006 12:19 Ochotnik
quote:
Originally posted by spit:

Дак попробовали-гавно.
Крякаем в отечественный за 200р.

Туранчокс
17-1-2006 13:53 Туранчокс
Как говорится всегда утверждал и буду, что на гусиной охоте манок имеет второстепенное значение.Эти мои наблюдения подтверждают и книги и видиоматерьялы ( прикупил я тут пару касет про охоту на гуся в Калмыкии - они там вообще без манков).Это не то, что кряква подманивает селезня для спаривания. Поведение гуся несколько другое. Скажем так сидит в поле стая, кормится. Летит другая, гогочет, увидели сидящих, те им отвечают. Так вот они их не призывают, а наоборот типо))) мы тут сидим едим, пошли все нах, самим мало. Но так как гусь птица стайная то они пытаются подсесь к своим собратьям. Считаю, что в охоте на гуся главное это профиля , ну или сферы там полусферы, кому как нравится и позволяют средства + хорошая маскировка. Визуальный контакт важен. Т.е. он увидел и начинает снижаться. А манок это так уже, до кучи. Есть у меня и такой как на картинке вверху с гофрированном шлангом ( им просто кстати работать) шланг изгибаешь и получается звук. Но у него есть одно но. Он тихий очень. Если лежишь в поле ( в окопе например) да ветер)))а ветродуй такой бывает весной, что до костей пробирает, то его слышно не далее 10 метров, а гусь в поднебесье. Не слышит он его нифига.А если начинает снижаться да на круги заходить, так это он профиля ваши увидел.Как-то вот так короче.
Ochotnik
17-1-2006 15:20 Ochotnik
Ой,чушшшьььь...
Туранчокс
17-1-2006 15:33 Туранчокс
Ochotnik.Чушь))) Ну конечно чушь. Ты ляг в поле или в окоп или просто накрывшись чем нить и поиграй со своим манком, а когонить попроси чтоб отошел на десять метров и послушал.Ответ думаю тебя удивит. Он ничего не услышит или почти ничего. А когда гуси зашли на круг увидев твои профиля ( а кругов они этих могут намотать и десять )то манить ваще бесмысленно - это только их пугает.Если мне не веришь то сходи в магазин и купи пару касет ( сейчас их много продается в охотничьих магазинах) серия называется "патронтаж странствий" и посмотри с чем и как там люди охотяться.Ни у одного человека там манка на гуся нет.

edit log

DIZZI
17-1-2006 15:39 DIZZI
Незнаю про серого, но белолобик и без профилей на манок идет. Два года назад, увидел в 500м пролетающую стаю, подманил манком, двух взял, сесть они конечно не сели, но на 25-30 м снизились, я был скрыт кустами.
Ochotnik
17-1-2006 15:45 Ochotnik
quote:
Originally posted by Туранчокс:
Ochotnik.Чушь))) Ну конечно чушь. Ты ляг в поле или в окоп или просто накрывшись чем нить и поиграй со своим манком, а когонить попроси чтоб отошел на десять метров и послушал.Ответ думаю тебя удивит. Он ничего не услышит или почти ничего. А когда гуси зашли на круг увидев твои профиля ( а кругов они этих могут намотать и десять )то манить ваще бесмысленно - это только их пугает.Если мне не веришь то сходи в магазин и купи пару касет ( сейчас их много продается в охотничьих магазинах) серия называется "патронтаж странствий" и посмотри с чем и как там люди охотяться.Ни у одного человека там манка на гуся нет.

Туранчокс
17-1-2006 15:48 Туранчокс
Ochotnik. Ага мне тоже смешно. Спорить и доказывать больше ничего не буду - это бесмысленно.Пусть каждый останется при своем мнении.

edit log

Эверест
17-1-2006 16:02 Эверест
quote:

Дак попробовали-гавно.
Крякаем в отечественный за 200р.

Я про то и говорю - знать нужно, что покупаешь! На большей части чипов эл.манков записаны краснозобые казарки и пр. не нашенская птица! Потом главное в специфике - когда и что дудеть! Как-то на одном с нами поле лежали композиторы с электроникой - что у них там крякало - только гусь такой круг от них закладывал! Это как на рябчика - надеюсь, понимаете?

Туранчокс
17-1-2006 16:07 Туранчокс
Ochotnik. Цитирую тебя-же.

P.M.
Ochotnik
ветеран posted 1-6-2005 16:03
----------
Позвольте не согласиться.
Дули в дудки,как Бог на душу положит,но гуси (а летели они с 10 по 17 мая)буквально "падали" на спортпластовские профиля.
Электронные манки пролежали без применения.
В очередной раз был сделан вывод-главное чтоб гуси,пролетающие в стороне,лишь обратили внимание на профиля,а дальше можно и не "дудеть".
Часть гусей подсаживалась и без подманивания просто неожиданно,мы даже их не видели на подлете.

Сам ты себе противоречишь теперь. Попробуй ваще без манков на гусей садится. Результат будет тот-же, что и с манком. Я тебя уверяю.Все дело в профилях.

Эверест
17-1-2006 16:15 Эверест
quote:
Originally posted by Туранчокс:

Согласен с определением - чушь!!! Манил и маню гуся с пределов видимости! Летять милые! На подлете, конечно, начинают распознавать, что за идиот им накрякал - тут то и вступает в дело качество Вашей маскировки и умение пользоваться манками. К которым, конечно же нужны профиля или подсадные, На подлете знаете как гусь головой вертит - ищет того, кто их звал!!! Но на рассвете или в туман - можно не раскладываться - подлетают и так!
В отношении магазинов согласен - что бы выбрать необходимое, столько всякого г-на насмотришься! Но Вы людям верьте! Хотите убедиться в качественной охоте на гуся - пригласите, покажу.

edit log

BORTMEH
17-1-2006 17:12 BORTMEH
До конца 90-х годов манки на гуся было проблематично найти, но стреляли же гусей.
Сам стрелял гусей и тундре и на полях в Северном Казахстане. Самое главное это маскировка, причем использую природные материалы. С манком пока не удалось поохотиться, так что, есть ли эффект от этого не могу сказать. Прошлой весной был в компании, у которых был электроманок, положительного результата не было.
Потом в разных местностях свои охоты на гуся. Николай охотится в тундре весной, туда гусь летит после зимовки выводить потомство и проявляет активный интерес к профилям и сигналам. На полях в Казахстане, гусь интенсивно кормится перед длительным перелетом, и здесь удача будет у того охотника, который найдет место кормежки, и после того как гусь уйдет на воду, в темноте сделает скрад. И утром гусь, если его ранее не потревожили, обязательно прилетит на это место. Тут уж будет все зависеть от хорошей маскировки. Но конечно при всех случаях погода будет играть свою роль.

14771
17-1-2006 17:22 14771
видел в магазине пластмассового гуся с электроприводом крыльев. стоимость 12000. Это чудо кто нибудь пробовал.
сам не куплю, иначе инфаркт микарда гарантирован прямо около кассы
Ochotnik
17-1-2006 18:58 Ochotnik
Видел тоже...
Куча смайликов.
Серрргей
17-1-2006 19:54 Серрргей
quote:
Сергей,сегодня из Питера должны привезти каркас для скрадка-весит всего грамм 500.
26 выезжаю домой-выложу фото "затюнингованного" хольстеровского скрадка.
Если мы в нем среди голой тундры успешно маскирумся,думаю покатит и для болота.
Посмотришь,если заинтересуешься-дам советы.

Круто (судя по фото). А сколько такое чудо стоит в рублях?

ЗЫ А говорят, что гусь де запоминает рельеф местности, и ни за что не подлетит к новой "кочке"... и только яма рулит.

Хант
18-1-2006 08:01 Хант
Вот что пишет по этому поводу наш коллега из Канады на хантклабе:
Сравнительный анализ охоты на гуся в Европейской части и Канаде.
Объект охоты, на которой я поучаствовал в Канаде - гусь канадский. Не смотря на полную уверенность, что канадский гусь уступает размером гуменнику, на практике оказалось обратное. Ну, не обратное, но канадский гусь - размером с гуменника, каким я его не раз охотил. Взвешенная тушка гуся (бОльшего) потянула на 5800 в перьях.
По порядку. Стаи за время вечерней охоты были замечены от 10 до 20 голов. Характер полёта и повадки - аналогичные европейскому гусю.
Отличия в охотах:
1. Ямы копать непозволительно, в силу чего в качестве скрадка использовались кусты и высокая трава вдоль небольшого прудика (20х30 метров).
2. Поле, посреди которого располагался пруд - фермерское поле для выращивания : травы газонной. Такое ровное как стол и твёрдое как стол же поле с травкой не выше полусантиметра. То есть с точки зрения корма - поле абсолютно бесполезное, трава по жёсткости не уступает проволоке. При подходе к месту я не обнаружил ни одного намёка на помёт. В двух-трёх километрах от места охоты была река. В округе убранные хлебные и кукурузные поля. В желудках птиц не было ни зерна ни травы - что-то похожее на водный корм илистого места.
3. Экипировка. Главное отличие от привычных охот - экипировка и поведение охотников. Камуфляж полный. Ружья - камуфляж. Одежды - камуфляж. Обувь - камуфляж. На лицах камуфляжные маски. На руках - камуфляжные перчатки. При обнаружении гусей на расстоянии около двух километров все, кроме манящих в дудки (не Генины), замирали и не шевелились вплоть до команды к стрельбе. По началу было дико и смешно. В последствии было не до смеха. Потому что гуси садились, задевая лапами головы охотников.
4. Никто не выпивает и не предлагает (но это - отдельная тема, это присуще любому посещённому уже мной виду охоты).
5. Применяется только нетоксичная дробь. Сталь, Висмут, Вольфрам.
6. Никто не пытается стрелять до команды или по 'кислородникам'. Оно и понятно - сталь, пусть даже и в 89-мм патронах не эффективна на далёких расстояниях.
Сходства:
1. Чучела расставляются.
2. При промахе кричат - 'ранен!!!', при попадании - 'я сбил три!!!'. По обе стороны океана охотники одинаковые.
3. Манки работают. Без манков - нет охоты.
Анализ.
Маскировка. Она является важнейшей составной частью охоты. Естественно, после манков. Но именно маскировка и поведение охотников оставило большее впечатление. Казалось бы - гусь. Птица осторожная. Условия охоты, мягко говоря, странные - ни водоёма приличного, ни кормового поля. Подумаешь - чучела. Но, как только кто-либо замечал или слышал гусей вдалеке (собственно всех гусей именно я и услышал), давалась команда - 'всем лежать' - полная неподвижность и только глазами провожали гусей. Причём, если гуси налетали со спины - головой не вертели. Смотрели перед собой, сжавшись в комок, и ждали команды. Тот, кто был лицом к стае, громко объявлял дистанцию и направление. Даже манящие (их было двое из шести охотников), не шевелились и не поворачивались к стае лицом.
Но, видимо, не зря американские охотники камуфлируются. Первая стая в 15 голов вылетела справа от меня, откликалась на манки и пошла на снижение, выставив лапы. Самое яркое впечатление - в 10-15 метрах от меня на высоте в 10 метров стая, выстроенная в правильный клин, раскинув крылья и выставив вперёд чёрные перепончатые лапы, планировала, крича, как показалось, во все пятнадцать глоток. Десять метров от меня. Планируют. Медленно. Я провожаю всех глазами, перестав кричать остальным где стая - их и так слышно. Я был самым крайним, лицом на восток. Остальные - лицом на север и запад. Чучела - на севере. Стая пролетела мимо меня, вылетела в поле зрения остальных, подвернула, приближаясь к чучелам. Продолжала садиться. Ни намёка на подозрительность или недоверие ни звуку манков, ни виду чучел ни общей обстановке.
Должен честно сказать, что если манки на гуся Гены просят себе изготовители американских манков - значит, Генины манки не просто что-то значат. Тут манок - почти фетиш. Как утверждали охотники, даже одного манка достаточно чтобы привлечь стаю. Чучела лишь показывают куда садиться птицам. На моё замечание, что чучела лучше ориентировать головами к ветру и всех в одну сторону ответили, что так не делают, потому что не имеет смысла. Я услышал голоса гусей на приличном расстоянии и прокричал остальным. Два охотника стали манить в два манка одновременно. Через несколько минут в километрах двух или больше я увидел гусей, летящих к нам. То есть заслышали манки они на расстоянии километра в три. И сразу повернули целенаправленно, снижаясь. Не могу утверждать, что дудение в два манка дали такой результат. Но манили на разных тембрах. Один - высоко, другой низко. У каждого было на шее по пять манков. И в течение вечера они, как мне показалось, перепробовали все. И гуси прилетали с разных направлений. И всех я сначала слышал, а потом их видели на расстоянии в километры. Не подумайте, что небо было сплошь в стаях. Напротив - ни одной стаи. Гуси поднимались с полей и летели к нам из-за леса. Манки - великая сила. При стоимости каждого минимум долларов в 45, серийного штампованного производства. Нормальный манок начинается со 140. Зато с ДиВиДи впридачу - как манить и как конкретно этой моделью добывали птицу. Опять же это не авторские экземпляры. Я всерьёз подумываю заказать у Гены манок. Потому что убедился в его полезности. Если бы не было манков, уверен на 100%, ничего кроме мирно пашущего трактора на горизонте за вечер не увидел бы. Даже обстрелянная стая, из которой выбили пять птиц, разворачивалась через километр назад, влекомая манками. И опять повторюсь - маскировка и полная неподвижность. Один раз пожилой уже охотник снял с лица маску (было жарко - 27 градусов в семь вечера) и подлетевшая тройка гусей взмыла вверх и ушла в сторону.

Итог охоты - на шестерых охотников - восемь гусей. Первая стая - пять гусей. Вторая стая пролетела чуть в стороне - два гуся. Третья стая маленькая - один гусь. Несколько одиночек (не стреляли), пару пар - троек (без выстрелов). Последняя стая уже в сумерках просто в наглую села на воду, вокруг которой все мы и сидели. За что была обсвистана и закидана пучками травы (к моему несказанному удовольствию никому в голову не пришло стрелять по сидящим на воде или взлетающим с воды гусям.
Все стрелянные гильзы и даже найденные пыжи были собраны и увезены для выбрасывания. Битые гуси укладывались с головой под крыло среди чучел.
Я стрелял вольфрамом - три выстрела - два гуся. Двое стреляли висмутом - попадание - битый гусь. Стреляющие сталью на близком расстоянии - биты чисто, на расстояниях свыше 30 метров - подранки, достреливали на земле. Один гусь оказался со страусиными предками - бежал по полю, ловко уворачиваясь от стальной дроби с полкилометра.
Вся охота длилась с 6 часов вечера (приезд на место и расход по скрадкам) до 8 часов - все вышли и начали собирать чучела.
Всё пока."""
От себя добавлю, охотился без манков, бывали хорошие охоты, но, думаю, при правильном использовании манков (а это уже искусство)результаты были бы лучше. Хотя не думаю, что транзитную стаю можно посадить манком, да и чучелами тоже. Для наших мест приоритеты я бы так расставил:
1. Правильный выбор места,2-3 Маскировка, чучела, профиля, 4.Манки

Эверест
18-1-2006 10:41 Эверест
quote:
Originally posted by Хант:
. Для наших мест приоритеты я бы так расставил:
1. Правильный выбор места,2-3 Маскировка, чучела, профиля, 4.Манки[/B]

Добавить нечего! Только повторить - гусиная охота - это что-то!!!

Ochotnik
18-1-2006 13:11 Ochotnik
quote:
Originally posted by Эверест:

Добавить нечего! Только повторить - гусиная охота - это что-то!!!

Лучше,чем Паниковский о гусиной охоте не сказал никто
Перечитывайте классиков.
Эверест
18-1-2006 14:50 Эверест
quote:

Лучше,чем Паниковский о гусиной охоте не сказал никто
Перечитывайте классиков.

А еще - Паустовский, Тургенев и пр. и др.! С Крещеньем Вас наступающим, любви ближних, уважения окружающих!

Popov
18-1-2006 14:55 Popov
Хм. У меня знакомый прошедшей весной ездил на Таймыр - так дурнее охоты на гуся, чем там, придумать сложно. 2 черных, облезлых профиля и окопчик в снегу. А потом по мере отстрела из убитого напрочь 8-го Зауэра вокруг плоских гусей расселось ещё 21шт настоящих. За 5 часов, после чего интерес к охоте был полностью утрачен. Какие там манки - гусь парами да четверками летает, валит к любым картонным поделкам практичеки без облёта и на любой, пардон, пердёж. А вот попробуй так охотиться не в местах гнездовий и подлёта к ним, где гусь в больших стаях в основном летает, будешь неприятно удивлён глубиной ОП. И маскировка, какую ув. Николай пользует, тоже мало покатит, проверяли уже. Так что все участники правы, просто охота по широте оооочень сильно различается.
А приоритеты ув. Хант совершенно правильно расставил.

edit log

kayk
18-1-2006 20:55 kayk
Да,выбор места,маскировка,чучела,манки,или манки,чучела, в зависимости от условий и не двигатся,аж до возможности результативного выстрела.Сам часами лежал на пузе и ждал...Главное что-бы гуси не ощущали никакой угрозы с твоей стороны,то есть не обращали внимания или их внимание должно притягивать что-либо другое,в данном случае чучела или профиля.
Ochotnik
19-1-2006 12:30 Ochotnik
quote:
Originally posted by Popov:
Хм. У меня знакомый прошедшей весной ездил на Таймыр

Я не противоречу-основное на гусиной охоте качественные профиля,маскировка,манок.
Чтоб охота была интересной стреляем только влет.
Так как в противном случае это действительно начинает становиться похожим на охоту в "гусятнике".

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Вопросы по гусиному манку. ( 1 )