Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 70 : 1234...67686970
ZOOM
11-3-2013 00:01 ZOOM
Что то не нашел темы охоты на лисиц именно с манком.
Может плохо искал, если да то модераторы надеюсь перенесут мою писанину в нужную тему, а если такой темы нет то давайте начнем, поговорим, поделимся опытом
Так сказать для затравки

<Окутанный снегом, будто с нахлобученными шапками стоит молодой ельник. По полю, между торчащими быльями жнивья, ровненькими звеньями, отпечатывая пальцы и коготки, вьется лукавый лисий след. Перед опушкой лиса остановилась, потопталась и должно быть оглянувшись, частой трусцой пошла в ельник. Охотник обошел еловую куртинку, лисьего выходного следа не было. Занял позицию и начал манить. Вскоре вдали мелькнула рыжина, а потом появилась голова с треугольниками ушей и блестящими глазами. Лисица отделилась от опушки и на солнечной поляне стала вдруг красновишневой. Раздался выстрел и на пушистом снегу распластался дымчато-бурый хвост с белым кончиком>
Н.Зворыкин (с моей не большой коррекцией)

Ходил и я в канун нового года по старому стилю подарки собирать.................
Суббота 12.01.2013
Ветер пеменчивый. Восток, юго-восток, юг. Метра 2-3 в секТемп -4
Туманчик
В 7 утра, еще не рассвело, я уже в угодьях. Пока выбрал подходящую позицию, что бы и ветер и свет и складки местности и жилые лисьи территории и т.д все совпадало- было уже около 9 ти утра.
Маню, секунд 10 ть манком нордик мини. Маню именно мини потому что выход лисы возможен как с близкого расстояния, впереди меня метрах в 50ти нора, так и со средней дист около 100 метров от меня справа массивчик камыша, и слева метрах в 300-тах камыш. Поэтому именно "мини", любой другой издает звук громче и резче, а в данном случае это не нужно.
Стою так, что ветер дует мне в левое плечо, то есть лицом на юго-запад.
Выжидаю паузу мин пять и маню повторно
Карабин стоит у ног на сошках, сошки разобранны на полную длинну позволяя делать выстрел из положения сидя.
В разрез с бытующим мнением о том что лисы все одинаковые я то знаю, что они все разные. Одни утренние, другие охотяться в обед, третьи вечером четвертые ночные. За многие выходы на охоту я это проверил "миллион" раз.
Здесь, в "этом" месте я именно на ночных лис, тех что уже на лежках и на утреннюю, она здесь одна, обычно около 10ти утра была замечена неоднократно.
В 9-30 справа, по ветру в небольшом приямке у самого среза камыша появляется рыжая морда. О, а вот и утренняя.
Я медленно накланяюсь поднимаю карабин и стреляю стоя с рук. Дистанция 100 метров. Медлить в таком случае я уже не мог, я давал ей свой запах.
Опускаю карабин, ставлю его на снег, достаю манок и делаю коротенькую серию. Это что бы не ассоциировать лис с тем, что после звуков манка есть выстрел.
Бытует мнение, что после того как поманишь и выстрелишь спешить уходить с "точки" не нужно. Я так и делаю. Решаю попить чайку. Присаживаюсь к рюкзаку, начинаю доставать термос, поднимаю глаза и вижу в 50-ти метрах от меня прямо на норе стоит лиса
Начинает двигаться на меня с легким смещением правее. Сижу я за небольшими, редкими перьями камишин. С расчетом что они немного скроют мое движение я медленно, но уверенно подвигаю к себе карабин, выравниваю ствол паралельно земле, но лиса уже так сместилась ко мне и правее что выворота сошек не хватает. Я в наглую поднимаю карабин, переставляю его, лиса резко останавливается, но в этот момент я жму спусковой крючок и слышу как пуля достигает цели. Дистанция 30 метров.
Поднимаюсь немного окрылен успеху и еще до конца не веря в такую быструю охоту достаю термос, наливаю чай, делаю глоток и воздуха и чая....
Прошло минут пять. Я собираюсь, закуриваю, достаю манок, делаю коротенькую серию. Подхожу к ближайшей лисе, фотографирую и начинаю потихоньку сниматpes_pes_

edit log

Larsen
22-3-2013 08:56 Larsen
Тоже считаю,что тема будет полезной.Пусть даже и "вялотекущей".
Пройдя охоту на приваде, невольно, переходишь к манку.
Видио бодрое такое
Petro-vich-v
25-3-2013 11:24 Petro-vich-v
Опять очень поучительно, спасибо. Очень полезная информация.
ZOOM
26-3-2013 12:16 ZOOM
Я пробовал грушки-манки двух производителей, но Бак Эксперт ни разу.
Так что какой у него звук сказать не могу (пока)
Сармик
26-3-2013 12:32 Сармик
а какие еще есть кроме бака?
Petro-vich-v
26-3-2013 19:20 Petro-vich-v
Видел из 243 выстрел по лисе 400 метров, этот человек стреляет из него всё и причём очень успешно. ZOOM скажите как крепятся сошки к карабину, думаю над покупкой, буду рад напутствующему слову.
Petro-vich-v
3-5-2013 09:27 Petro-vich-v
Вот готовлюсь к сезону, сделал к манку зрительную приманку. Осталось ещё окультурить, и купить сам манок.

silantiy
3-5-2013 12:47 silantiy
Зрительная приманка работает не плохо, я тестил в этом году такую - MOJO Critter от MOJO Outdoors. Работает нормально но не каждая лиса ведется. Приехал Криттер жаль поздно после НГ.

пробовал крик зайца - манок yella-fella rabbit distress call, но на писк мыши идет лучше.

Вот фото лиски вязтой с MOJO Critter.
click for enlarge 1000 X 1123 151.8 Kb picture

Стрелляю с гладкоствола Беретта патронами RWS Winter дробь 0 или 00. С 40м лису бьет практически на вылет.

edit log

Petro-vich-v
3-5-2013 17:22 Petro-vich-v
quote:
Originally posted by ZOOM:

Я пробовал грушки-манки двух производителей, но Бак Эксперт ни разу.
Так что какой у него звук сказать не могу (пока)

А какие пользовали, работают?
SNAIPER1234
5-5-2013 13:49 SNAIPER1234
отмечусь
SNAIPER1234
5-5-2013 14:03 SNAIPER1234
quote:
Originally posted by Petro-vich-v:

сделал к манку зрительную приманку

Можно поподробней, от куда двигатель?,какая мощность?
silantiy
5-5-2013 14:50 silantiy
SNAIPER1234 - могу вам Critter привезти при необходимости, у меня работает от 4-х пальчиковых АКБ 3 дня по 5-6 часов без остановки при температуре до -28С
SNAIPER1234
5-5-2013 15:05 SNAIPER1234
я из Украины
Petro-vich-v
5-5-2013 19:18 Petro-vich-v
Я тоже из Украины, манок готовый можно купить у shama, 400грн.,но я подумал что за 400 грн можно собрать не один да и манок прикупить, посмотрел что есть под рукой и сделал, мотор у меня мощный и оборотистый и напряжение питания 27в, а акумулятор 6в потому и обороты упали на 1000 об.мин. специально измерял мотор буду менять, а сама схемка работает от 3-20v. Вот чтобы не повторяться.

http://ohota-ribalka.in.ua/php...16736&start=345
Схемка на следующей странице.

edit log

silantiy
5-5-2013 19:20 silantiy
жаль, дороговато выйдет с пересылкой, вам его дешевле будет с ебея выписать тогда.

Вот у вас продается по нормальной цене - http://www.reloading.com.ua/product_1312.html

edit log

Petro-vich-v
6-6-2013 23:35 Petro-vich-v
quote:
Originally posted by silantiy:

мотор у меня мощный и оборотистый и напряжение питания 27в, а акумулятор 6в потому и обороты упали на 1000 об.мин. специально измерял мотор буду менять, а сама схемка работает от 3-20v.

Сегодня провожу опыт, взял четыре акумуляторные батарейки они крутят уже четыре часа моторчик без выключения и причом батарейки не самые мощные. Спустя четыре часа напряжение питания 5,06в, а если использовать регулятор тогда время свободно можно умножить на два моторчик полностью холодный.Крутили ещё четыре часа напряжение 5,02 при начальном 5,4в. По ходу моторчик менять не буду, оставлю свой ДПР-62-Н1-03

edit log

Vlad 12
12-7-2013 22:44 Vlad 12
Заказал два манка шведских на WHT.RU попробую в этом году с манком. На приваде очень занятно. Хочу в два раза больше. С манком Я понимаю можно и днем охотиться.
Рыба 34
15-7-2013 14:32 Рыба 34
Ап..
Сергей413
18-7-2013 15:57 Сергей413
На крайней охоте на сурка в Липецкой области, вечером вышел постоять на перекрестке грунтовок вокруг кукурузного поля, вблизи деревни, где жалуются на каждодневное посещение лисами курятников. За 15 минут видел 4 разные лисы.Одну взрослую, три этого года. Из манков в кармане был только Faulks(крик раненого зайца). Когда взрослая лиса впрыгнула в лесополосу, минуты через 3-4 "закричал зайцем". В туже секунду она выпрыгнула из леса и пристально вглядевшись в мою сторону, быстро направилась ко мне вдоль кукурузы, но потом запрыгнула в нее, и больше не показалась. Интерес был у нее. Но, она взрослая, и знает голос зайца в этим краях, т.к. не раз вкусила его. Поэтому отреагировала.
Молодые же лисы, наоборот, не зная голоса и что такое крик зайца - опасались , больше не появлялись, хотя в этом возрасте идут познавать все что попадается.
Не стал больше пугать их криком зайца, через пять минут стали опять выходить на дорогу к деревне. Изобразив писк мыши губами, выманил молодого кабелька.
click for enlarge 640 X 358 202.8 Kb picture
Andrej64
21-7-2013 09:45 Andrej64
В 90е когда лиса была в цене,тоже пробовал манить.обычно когда выпадал глубокий снег,до этого с гончими охотил.А как снежку подвалит лисе труднее мышей добывать и она прихватывает для охоты большую часть дня,с утра до 11, ну и к вечеру обычно после 3х.Вот такую ходовую и манил.Манил в основном губами,после небольшой тренировки писк получается довольно убедительный,да еще использовал в качестве зрительной приманке способ вычитанный в ОиОХ,сваливал из шерсти шарик с теннисный мячик,нитку белую к нему привязывал м 10-15,ну и сам способ охоты,отыскивал мышкующую лису,отыскивал у нее на пути подходящие укрытие,куча соломы,или просто большой надув снега,в общем что возвышалось и за чем спрятаться можно,выбрасывал шарик,и когда лиса подходила начинал манить,как только обращала внимание,подтягивал шарик,имитируя бегущую мышь,срабатывало практически безотказно.Манком из леса на крик зайца,выманить получилось лишь пару раз, манок наверное освоить нормально не смог.
всего страниц: 70 : 1234...67686970

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 1 )