Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 70 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 70 : 123...67686970
ZOOM
11-3-2013 00:01 ZOOM первое сообщение в теме:
Что то не нашел темы охоты на лисиц именно с манком.
Может плохо искал, если да то модераторы надеюсь перенесут мою писанину в нужную тему, а если такой темы нет то давайте начнем, поговорим, поделимся опытом
Так сказать для затравки

<Окутанный снегом, будто с нахлобученными шапками стоит молодой ельник. По полю, между торчащими быльями жнивья, ровненькими звеньями, отпечатывая пальцы и коготки, вьется лукавый лисий след. Перед опушкой лиса остановилась, потопталась и должно быть оглянувшись, частой трусцой пошла в ельник. Охотник обошел еловую куртинку, лисьего выходного следа не было. Занял позицию и начал манить. Вскоре вдали мелькнула рыжина, а потом появилась голова с треугольниками ушей и блестящими глазами. Лисица отделилась от опушки и на солнечной поляне стала вдруг красновишневой. Раздался выстрел и на пушистом снегу распластался дымчато-бурый хвост с белым кончиком>
Н.Зворыкин (с моей не большой коррекцией)

Ходил и я в канун нового года по старому стилю подарки собирать.................
Суббота 12.01.2013
Ветер пеменчивый. Восток, юго-восток, юг. Метра 2-3 в секТемп -4
Туманчик
В 7 утра, еще не рассвело, я уже в угодьях. Пока выбрал подходящую позицию, что бы и ветер и свет и складки местности и жилые лисьи территории и т.д все совпадало- было уже около 9 ти утра.
Маню, секунд 10 ть манком нордик мини. Маню именно мини потому что выход лисы возможен как с близкого расстояния, впереди меня метрах в 50ти нора, так и со средней дист около 100 метров от меня справа массивчик камыша, и слева метрах в 300-тах камыш. Поэтому именно "мини", любой другой издает звук громче и резче, а в данном случае это не нужно.
Стою так, что ветер дует мне в левое плечо, то есть лицом на юго-запад.
Выжидаю паузу мин пять и маню повторно
Карабин стоит у ног на сошках, сошки разобранны на полную длинну позволяя делать выстрел из положения сидя.
В разрез с бытующим мнением о том что лисы все одинаковые я то знаю, что они все разные. Одни утренние, другие охотяться в обед, третьи вечером четвертые ночные. За многие выходы на охоту я это проверил "миллион" раз.
Здесь, в "этом" месте я именно на ночных лис, тех что уже на лежках и на утреннюю, она здесь одна, обычно около 10ти утра была замечена неоднократно.
В 9-30 справа, по ветру в небольшом приямке у самого среза камыша появляется рыжая морда. О, а вот и утренняя.
Я медленно накланяюсь поднимаю карабин и стреляю стоя с рук. Дистанция 100 метров. Медлить в таком случае я уже не мог, я давал ей свой запах.
Опускаю карабин, ставлю его на снег, достаю манок и делаю коротенькую серию. Это что бы не ассоциировать лис с тем, что после звуков манка есть выстрел.
Бытует мнение, что после того как поманишь и выстрелишь спешить уходить с "точки" не нужно. Я так и делаю. Решаю попить чайку. Присаживаюсь к рюкзаку, начинаю доставать термос, поднимаю глаза и вижу в 50-ти метрах от меня прямо на норе стоит лиса
Начинает двигаться на меня с легким смещением правее. Сижу я за небольшими, редкими перьями камишин. С расчетом что они немного скроют мое движение я медленно, но уверенно подвигаю к себе карабин, выравниваю ствол паралельно земле, но лиса уже так сместилась ко мне и правее что выворота сошек не хватает. Я в наглую поднимаю карабин, переставляю его, лиса резко останавливается, но в этот момент я жму спусковой крючок и слышу как пуля достигает цели. Дистанция 30 метров.
Поднимаюсь немного окрылен успеху и еще до конца не веря в такую быструю охоту достаю термос, наливаю чай, делаю глоток и воздуха и чая....
Прошло минут пять. Я собираюсь, закуриваю, достаю манок, делаю коротенькую серию. Подхожу к ближайшей лисе, фотографирую и начинаю потихоньку сниматpes_pes_

edit log

Виталий 01
25-1-2019 12:08 Виталий 01
https://www.youtube.com/watch?time_continue=39&v=WfSd7rw3UdM Такого нет ни у кого? Это к вопросу о посвистывании во время гона. Других манков похоже нет. http://duckhunt.com.ua/index.p...mart&Itemid=145

edit log

15081960ааа
25-1-2019 13:58 15081960ааа
quote:
Других манков похоже нет.

Нижний манок на фото издаёт те же звуки, что фоксхит.
https://wht.ru/shop/catalog/sn...su_cd_disk.html
15081960ааа
25-1-2019 14:06 15081960ааа
quote:
Вы упрекаете IRBIS
Если Вы внимательно перечитаете мой пост, то увидите в конце слово "имхо", а это значит, что высказывалось всего лишь личное мнение, а не какие то там упрёки кого то в чём либо.
quote:
мы привыкли, что пища лисы- это зайчата, мыши,птицы и т.д.

Не знаю, к чему вы привыкли, но основная пища лисы зимой - это мышь, без вариантов.
quote:
Переубеждать не буду

И лучше не надо.
alex5665
25-1-2019 15:03 alex5665
quote:
основная пища лисы зимой - это мышь, без вариантов

А где я говорил, что семена подсолнечника основная пища? Я всего лишь привёл пример,как лиса обходится иногда без этой самой основной пищи, при этом накапливают сало, будто после откорма. И писал я это не для вас, поэтому цитата не уместна.
Года 4 назад у нас участились случаи бешенства. В феврале охотовед нам выдал путёвки по регулированию численности лис ( отстрел с помощью мотосредств). Очень много лисы было на полях после подсолнуха и на этих полях мы наблюдали туалеты лисьи, как будто барсук опорожнился,одними семянами. При разделки все лисы страдали ожирением),сало по рукам текло. Попадались и больные, но мы к ним не прикасались, полторашка бенза и спички.
Ладно, отошли от темы, извиняйте.

edit log

15081960ааа
6-2-2019 20:00 15081960ааа
quote:
Лет 20 применяю этот лай с переменным успехом. Последнее время хочется такой манок, ибо горло дерёт от тренировок конкретно, а без них никак.

Нарыл я всё таки этот волшебный лай в сети. Удалил лишние шумы и положил сюда https://yadi.sk/d/QgD_9u9_EBzHDw
Вот бы кто манок такой запилил.
Виталий 01
7-2-2019 13:15 Виталий 01
quote:
Originally posted by 15081960ааа:

волшебный лай

Да, очень похоже, в природе как бы по спокойнее и мягче звучит и между звуками почти без пробелов. На практике, особо стараться изобразить прямо то же самое не стоит, нужно просто манить когда лис в движении и на приличном расстоянии, более 200 м. и все получится. Стоит озабоченному один раз услышать этот звук и он среагирует, больше манить не стоит. У меня был случай когда под ветер наманил лиса на расстоянии, думаю около 1 км. Причем он бежал от нор к "свадебному" полю совсем в другую сторону от меня. Что интересно, приближаясь на ветер он меня причуял примерно со 150 м., сел и сидит... Первый выстрел промах, хотел в голову так как в грудь стрелять не люблю, рвет. После выстрела думаете убежал? нет, начал меня по кругу обходить, так вот хотелось "любви"... вторым был добыт.
15081960ааа
7-2-2019 14:04 15081960ааа
quote:
очень похоже, в природе как бы по спокойнее и мягче звучит и между звуками почти без пробелов
Виталий, так этот лай и записан на природе. Просто я в audacity фон и посторонние шумы убрал, на сколько смог.

edit log

Виталий 01
7-2-2019 16:46 Виталий 01
quote:
Originally posted by 15081960ааа:

записан на природе

Это я понял, просто не так ясно выразил свои мысли. Во время гона этот лай не такой как мне кажется резкий, по крайней мере я так слышал, а что на записи как будто где то между началом гона и его окончанием. Как будто к концу гона все эти звуки нежнее и мягче становятся. А мож у тебя лисы другой породы ))) В этом сезоне особо не получилось поохотить таким способом, лисы очень мало, по светлому не увидишь. 31 января закрылись и надо же в этот день, первый раз на полях появились лисы, одиночки. Странно, как будто время гона отодвинулось, в прошлых сезонах с середины января можно было уже "тявкать" начинать.

edit log

15081960ааа
7-2-2019 19:49 15081960ааа
quote:
В этом сезоне особо не получилось поохотить таким способом, лисы очень мало, по светлому не увидишь.

О как. Не я один, оказывается, с любимой охотой бедую. У нас снега по яйца, мыши нет, даже ёб...ных снегоходчиков в этом сезоне ниразу не встречал. А лисы днём тоже по нычкам сидят, до сих пор. Странно.
quote:
31 января закрылись и надо же в этот день, первый раз на полях появились лисы, одиночки.

На лис у нас до конца февраля сезон. Со смены приеду, у меня ещё две недели охоты остаётся.

edit log

2256615posheluk
21-2-2019 22:14 2256615posheluk
Подпишусь
2256615posheluk
22-2-2019 12:18 2256615posheluk
2256615posheluk
22-2-2019 12:20 2256615posheluk
Вот такой звук у меня есть в манке,очень похож на придатор,тот что для гона
2256615posheluk
22-2-2019 12:46 2256615posheluk
2256615posheluk
22-2-2019 12:48 2256615posheluk
Есть и такие звуки.Может кто посоветует,на какой манить?
2256615posheluk
1-3-2019 18:09 2256615posheluk
Что-то темка совсем не живая
Sagitarius 30
3-3-2019 22:35 Sagitarius 30
прочитал всю темку. интересно
Sergrud82
15-3-2019 19:45 Sergrud82
послежу за темой, интересно
Челубей24
27-3-2019 12:24 Челубей24
IRBIS поделитесь технологией своего манка?
Dmit3y
11-4-2019 14:48 Dmit3y
Мои переделки , может кому пригодится !
Челубей24
11-4-2019 17:25 Челубей24
quote:
Originally posted by Dmit3y:

Мои переделки

Возможно они и будут работать, я пока 0 в этом. Но мусор нужно на коврик машины крошить, потом выбрасывать в урну, противно смотреть често.
всего страниц: 70 : 123...67686970

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 70 )