Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 68 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 70 : 123...656667686970
ZOOM
11-3-2013 00:01 ZOOM первое сообщение в теме:
Что то не нашел темы охоты на лисиц именно с манком.
Может плохо искал, если да то модераторы надеюсь перенесут мою писанину в нужную тему, а если такой темы нет то давайте начнем, поговорим, поделимся опытом
Так сказать для затравки

<Окутанный снегом, будто с нахлобученными шапками стоит молодой ельник. По полю, между торчащими быльями жнивья, ровненькими звеньями, отпечатывая пальцы и коготки, вьется лукавый лисий след. Перед опушкой лиса остановилась, потопталась и должно быть оглянувшись, частой трусцой пошла в ельник. Охотник обошел еловую куртинку, лисьего выходного следа не было. Занял позицию и начал манить. Вскоре вдали мелькнула рыжина, а потом появилась голова с треугольниками ушей и блестящими глазами. Лисица отделилась от опушки и на солнечной поляне стала вдруг красновишневой. Раздался выстрел и на пушистом снегу распластался дымчато-бурый хвост с белым кончиком>
Н.Зворыкин (с моей не большой коррекцией)

Ходил и я в канун нового года по старому стилю подарки собирать.................
Суббота 12.01.2013
Ветер пеменчивый. Восток, юго-восток, юг. Метра 2-3 в секТемп -4
Туманчик
В 7 утра, еще не рассвело, я уже в угодьях. Пока выбрал подходящую позицию, что бы и ветер и свет и складки местности и жилые лисьи территории и т.д все совпадало- было уже около 9 ти утра.
Маню, секунд 10 ть манком нордик мини. Маню именно мини потому что выход лисы возможен как с близкого расстояния, впереди меня метрах в 50ти нора, так и со средней дист около 100 метров от меня справа массивчик камыша, и слева метрах в 300-тах камыш. Поэтому именно "мини", любой другой издает звук громче и резче, а в данном случае это не нужно.
Стою так, что ветер дует мне в левое плечо, то есть лицом на юго-запад.
Выжидаю паузу мин пять и маню повторно
Карабин стоит у ног на сошках, сошки разобранны на полную длинну позволяя делать выстрел из положения сидя.
В разрез с бытующим мнением о том что лисы все одинаковые я то знаю, что они все разные. Одни утренние, другие охотяться в обед, третьи вечером четвертые ночные. За многие выходы на охоту я это проверил "миллион" раз.
Здесь, в "этом" месте я именно на ночных лис, тех что уже на лежках и на утреннюю, она здесь одна, обычно около 10ти утра была замечена неоднократно.
В 9-30 справа, по ветру в небольшом приямке у самого среза камыша появляется рыжая морда. О, а вот и утренняя.
Я медленно накланяюсь поднимаю карабин и стреляю стоя с рук. Дистанция 100 метров. Медлить в таком случае я уже не мог, я давал ей свой запах.
Опускаю карабин, ставлю его на снег, достаю манок и делаю коротенькую серию. Это что бы не ассоциировать лис с тем, что после звуков манка есть выстрел.
Бытует мнение, что после того как поманишь и выстрелишь спешить уходить с "точки" не нужно. Я так и делаю. Решаю попить чайку. Присаживаюсь к рюкзаку, начинаю доставать термос, поднимаю глаза и вижу в 50-ти метрах от меня прямо на норе стоит лиса
Начинает двигаться на меня с легким смещением правее. Сижу я за небольшими, редкими перьями камишин. С расчетом что они немного скроют мое движение я медленно, но уверенно подвигаю к себе карабин, выравниваю ствол паралельно земле, но лиса уже так сместилась ко мне и правее что выворота сошек не хватает. Я в наглую поднимаю карабин, переставляю его, лиса резко останавливается, но в этот момент я жму спусковой крючок и слышу как пуля достигает цели. Дистанция 30 метров.
Поднимаюсь немного окрылен успеху и еще до конца не веря в такую быструю охоту достаю термос, наливаю чай, делаю глоток и воздуха и чая....
Прошло минут пять. Я собираюсь, закуриваю, достаю манок, делаю коротенькую серию. Подхожу к ближайшей лисе, фотографирую и начинаю потихоньку сниматpes_pes_

edit log

alex5665
13-2-2018 02:59 alex5665
Фотки почему то сразу не выходят с текстом?Ещё и перевёрнутые вылазят.

edit log

medvejonokbarni
13-2-2018 08:55 medvejonokbarni
quote:
Изначально написано alex5665:
Всем здравия! Итог моей ночной охоты. Короткая серия зайцем, после обнаружения катафотов в метрах 300-х, подманил на 150 метров писком мышки( с инсулинового шприца). Первым смазал, лис отошёл метров на 20 и опять засверкал катафотами. Второй выстрел пришёлся под лопатку в основание шеи,выход через рёбра.

С Полем !

alex5665
13-2-2018 10:53 alex5665
Спасибо! Фотки перезалил через комп., смартфоном так и не получилось все выложить.
Antrecot
14-2-2018 08:08 Antrecot
С полем!
Змей 26
16-2-2018 18:57 Змей 26
Пожалуй подпишусь.
oldroger
16-2-2018 20:34 oldroger
Тоже послежу. Интересно и поучительно.
В прошлом сезоне дважды выходил с манком. Один промах, вторая не подошла на выстрел гладкого. В этом ни разу не получилось. По теплу бобрами занимался, а сейчас снегу навалило жуть.
Nsk Roman 300
29-5-2018 18:48 Nsk Roman 300
Занимательно, подпишусь
Цугцванг
26-6-2018 11:05 Цугцванг
Парни, всем привет.
Озадачился поиском манка на лису в период гона, чтобы лай имитировал.
Ничего толкового не нашёл, но недавно наткнулся в ФБ на шведского мастера, и показалось это то, что надо.
Вот ролик со звуком https://m.facebook.com/story.p...100000687761594

Себе заказал и получил, 57€ плюс 15 доставка.
Пока учусь получить звук.
click for enlarge 964 X 1280 123.9 Kb
И ссылка на компанию производителя https://www.facebook.com/CMScustomcalls/
У него ещё на ворону нравится и на серого неплох имхо

Не рекламы ради, вдруг будет полезно
И кто что думает за звук? Оно или нет?

edit log

Цугцванг
26-6-2018 11:25 Цугцванг
Если звук на ФБ не открывается, залил на ютуб

oldroger
26-6-2018 13:43 oldroger
quote:
Изначально написано Цугцванг:
И кто что думает за звук? Оно или нет?

Ну за звук только зима покажет, а вот за ролик спасибо.
Конвертнул и положил в коллекцию. Зимой попробую.

Цугцванг
26-6-2018 16:59 Цугцванг
quote:
Изначально написано oldroger:

Ну за звук только зима покажет, а вот за ролик спасибо.
Конвертнул и положил в коллекцию. Зимой попробую.

В электронный чтоли?

Виталий 01
29-6-2018 20:29 Виталий 01
quote:
Originally posted by Цугцванг:

Озадачился поиском манка на лису в период гона, чтобы лай имитировал.

Во время гона лай у самок особый, спаренный, строенный легкий лай. Таких манков Вы не найдете в продаже. А вот подслушав во время года, научится изображать самому больших трудов не составит. Я пару сезонов уже отстрелялся так. То что выше на видео однозначно не подойдет, это другое. Есть видео, там один охотник как раз практикует изображать нужные крики во время гона, не совсем то, но начало положено, да и самец все же среагировал.
Цугцванг
29-6-2018 21:04 Цугцванг
quote:
Изначально написано Виталий 01:

Во время гона лай у самок особый, спаренный, строенный легкий лай. Таких манков Вы не найдете в продаже. А вот подслушав во время года, научится изображать самому больших трудов не составит. Я пару сезонов уже отстрелялся так. То что выше на видео однозначно не подойдет, это другое. Есть видео, там один охотник как раз практикует изображать нужные крики во время гона, не совсем то, но начало положено, да и самец все же среагировал.

Спасибо, интересно

oldroger
5-7-2018 16:49 oldroger
Мне вот интересно, а на писк косуленка осенью лиса придет или нет?
Сейчас вот и бродяжки приходили, и енот притопал. А как осенью будет....
Никто не пробовал?
easyman05
5-7-2018 18:29 easyman05
Зимой пробовал - рванула прочь как ошпаренная.
Но не сразу: первый писк не заметила( была увлечена мышкованием); подошёл ещё метров 30, повторил, опять без реакции. Ещё ближе подошёл и пискнул громче - замерла, повернула голову в мою сторону и следующий писк оказался прощальным.
Меньше 200 метров.
Serj888
18-9-2018 17:40 Serj888
подниму тему
shulz46
2-11-2018 19:21 shulz46
Всем форумчанам доброго здравия! Случилось у меня сегодня происшествие. Пришел с охоты и поставил Ежика возле батареи на пол, а он возми, да упади прямо прицелом на ламинат. Вот теперь сижу и гадаю, кирдык прицелу, или есть надежда, что еще цел? Конечно точно сказать можно только после отстрела по бумаге, но сейчас уже темно, ехать некуда. Хотелось бы узнать ваше мнение и случалось ли у кого подобное? Прицел Никон Простаф 3х9э40. Спасибо за ответы!
Мазай78
2-11-2018 20:12 Мазай78
Доброго вечера!
Ничего ему не будет. Падал Никон монарх. Так же.
Цугцванг
20-11-2018 22:18 Цугцванг

Санчик73
23-11-2018 20:15 Санчик73
АП ТЕМЕ!Послежу.
всего страниц: 70 : 123...656667686970

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 68 )