Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 66 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 71 : 123...636465666768697071
Автор
Тема: Охота на лису с манком
ZOOM
11-3-2013 00:01 ZOOM первое сообщение в теме:
Что то не нашел темы охоты на лисиц именно с манком.
Может плохо искал, если да то модераторы надеюсь перенесут мою писанину в нужную тему, а если такой темы нет то давайте начнем, поговорим, поделимся опытом
Так сказать для затравки

<Окутанный снегом, будто с нахлобученными шапками стоит молодой ельник. По полю, между торчащими быльями жнивья, ровненькими звеньями, отпечатывая пальцы и коготки, вьется лукавый лисий след. Перед опушкой лиса остановилась, потопталась и должно быть оглянувшись, частой трусцой пошла в ельник. Охотник обошел еловую куртинку, лисьего выходного следа не было. Занял позицию и начал манить. Вскоре вдали мелькнула рыжина, а потом появилась голова с треугольниками ушей и блестящими глазами. Лисица отделилась от опушки и на солнечной поляне стала вдруг красновишневой. Раздался выстрел и на пушистом снегу распластался дымчато-бурый хвост с белым кончиком>
Н.Зворыкин (с моей не большой коррекцией)

Ходил и я в канун нового года по старому стилю подарки собирать.................
Суббота 12.01.2013
Ветер пеменчивый. Восток, юго-восток, юг. Метра 2-3 в секТемп -4
Туманчик
В 7 утра, еще не рассвело, я уже в угодьях. Пока выбрал подходящую позицию, что бы и ветер и свет и складки местности и жилые лисьи территории и т.д все совпадало- было уже около 9 ти утра.
Маню, секунд 10 ть манком нордик мини. Маню именно мини потому что выход лисы возможен как с близкого расстояния, впереди меня метрах в 50ти нора, так и со средней дист около 100 метров от меня справа массивчик камыша, и слева метрах в 300-тах камыш. Поэтому именно "мини", любой другой издает звук громче и резче, а в данном случае это не нужно.
Стою так, что ветер дует мне в левое плечо, то есть лицом на юго-запад.
Выжидаю паузу мин пять и маню повторно
Карабин стоит у ног на сошках, сошки разобранны на полную длинну позволяя делать выстрел из положения сидя.
В разрез с бытующим мнением о том что лисы все одинаковые я то знаю, что они все разные. Одни утренние, другие охотяться в обед, третьи вечером четвертые ночные. За многие выходы на охоту я это проверил "миллион" раз.
Здесь, в "этом" месте я именно на ночных лис, тех что уже на лежках и на утреннюю, она здесь одна, обычно около 10ти утра была замечена неоднократно.
В 9-30 справа, по ветру в небольшом приямке у самого среза камыша появляется рыжая морда. О, а вот и утренняя.
Я медленно накланяюсь поднимаю карабин и стреляю стоя с рук. Дистанция 100 метров. Медлить в таком случае я уже не мог, я давал ей свой запах.
Опускаю карабин, ставлю его на снег, достаю манок и делаю коротенькую серию. Это что бы не ассоциировать лис с тем, что после звуков манка есть выстрел.
Бытует мнение, что после того как поманишь и выстрелишь спешить уходить с "точки" не нужно. Я так и делаю. Решаю попить чайку. Присаживаюсь к рюкзаку, начинаю доставать термос, поднимаю глаза и вижу в 50-ти метрах от меня прямо на норе стоит лиса
Начинает двигаться на меня с легким смещением правее. Сижу я за небольшими, редкими перьями камишин. С расчетом что они немного скроют мое движение я медленно, но уверенно подвигаю к себе карабин, выравниваю ствол паралельно земле, но лиса уже так сместилась ко мне и правее что выворота сошек не хватает. Я в наглую поднимаю карабин, переставляю его, лиса резко останавливается, но в этот момент я жму спусковой крючок и слышу как пуля достигает цели. Дистанция 30 метров.
Поднимаюсь немного окрылен успеху и еще до конца не веря в такую быструю охоту достаю термос, наливаю чай, делаю глоток и воздуха и чая....
Прошло минут пять. Я собираюсь, закуриваю, достаю манок, делаю коротенькую серию. Подхожу к ближайшей лисе, фотографирую и начинаю потихоньку сниматpes_pes_

edit log

migron
15-12-2017 15:52 migron
Жаль что пока нет возможности купить нарезной ствол. Буду с гладким пробовать. Ведь америкосы бьют с гладкого и шакала и лису так еще и днем, как б..ть у них получается а у нас нет.
Виталий 01
18-12-2017 17:11 Виталий 01
quote:
Originally posted by 15081960ааа:

На раненного зайку идут в глубоких сумерках.

quote:
Originally posted by 15081960ааа:

С гладкостволом надо устранять все запахи человека, иначе спалят.

То что по темноте лучше, подтверждаю. В остальном бывает по разному, вчера первая лиса (18.00) пришла под ветер почти прямо в ноги, ели успел среагировать и добыл гладким на 20 м. Был с комби, стоял на границе подсолнечника убранного и озимых, осматривал округу время от времени в н\прицел. Вторая подошла до 80 м. и потом начала ловить ветер, поймала... По светлому пока никак, снега нет, мышей полно. Вот как ляжет хороший, проголодается, тогда и пойдет.

edit log

олег1941
19-12-2017 17:51 олег1941
Мужики выручайте, покупал манок Nordik Predator Pro попался на резиночке дефект заусенец и начала резинка рватся,в итоге порвалась! Чем заменить незнаю, пробывал от воздушных шариков необтягивает как нужно! А в продаже ненайти! Вот так из-за мелочи манок вышел из строя,не покупать же новый из-за резинки,может кто даст совет или подскажет что!
Виталий 01
19-12-2017 19:02 Виталий 01
quote:
Originally posted by олег1941:

А в продаже ненайти!

В хозяйственных посмотрите резиновые прокладки для сантехники, как то видел прямо россыпью, есть и круглые.
alex5665
19-12-2017 20:42 alex5665
quote:
подскажет что!

Для волос резиночки есть очень маленького размера, поспрашайте, я как отец двух дочерей, часто ими пользуюсь)))
А так можно и без неё обойтись, ничего страшного, регулируешь тон перемещением зубами по тональной доске. Сам одел новую, только для дополнительного придерживания.
igorper
19-12-2017 23:15 igorper
quote:
Мужики выручайте, покупал манок Nordik Predator Pro попался на резиночке дефект заусенец и начала резинка рватся,в итоге порвалась! Чем заменить незнаю, пробывал от воздушных шариков необтягивает как нужно! А в продаже ненайти! Вот так из-за мелочи манок вышел из строя,не покупать же новый из-за резинки,может кто даст совет или подскажет что!

Несколько постов выше в этой теме отвечал- Antrecot
Он производит манки. Очень порядочный и хороший человек. Думаю сможет вам помочь. Знаю его лично. А может и кто из ваших друзей решит прикупить у него манок так вам и положат пару запасных резинок. Ниже ссылка на его тему-обратитесь.

https://forum.guns.ru/forummessage/242/1771388.html

Antrecot
20-12-2017 06:43 Antrecot
Игорь Васильевич, спасибо на добром слове!
Мужики, не заморачивайтесь на резинках. Лично мне, они только для того, чтоб язычек не болтался и не потерялся. Ну а если уже прям не в моготу-берите от шариков.

edit log

дядя Кумыс
20-12-2017 17:40 дядя Кумыс
quote:
Originally posted by олег1941:

в магазинах сантехники есть всякие манжеты и уплотнения, различных диаметров
дядя Кумыс
20-12-2017 17:52 дядя Кумыс
Три раза уже выезжал в угодья, два из них видел лису. В первый раз мышковала метрах в 450-ти, пискнул в манок (самодельный деревянный, с резинкой от шарика)остановилась, посмотрела. Надо же мне было второй раз пискнуть - сразу в галоп и слиняла. Хотя срисовать меня не могла, просто видно фальшь почувствовала. Пока суть да дело, манок в снегу утерял. Сделал новый из шприца инсулинового. На шнурочке )). Сегодня в 16.00 был на месте, просидел около получаса, смотрю, на другом поле, километра за 1.5 лиса мышкует. Пищать бесполезно, взял манок с криком раненого зайца, сделан из утиного. Звук похож с нордиком ( я его в том году утерял тоже )но клинит в самый неподходящий момент, как будто язычок прилипает. Лиса тоже ноль внимания. Потом вообще улеглась и почти час не двигалась. Я за это время подобрался на 600 метров, там овражек и ручей, заросли как вджунглях. Решил не продираться, да и стемнело уже. А лиса к тому времени опять по полю шастает. Пищал, пищал, без толку.
дядя Кумыс
20-12-2017 17:56 дядя Кумыс
Думаю на скорую руку из капрона сделать подобие Нордика, а к следующему сезону надо заказывать настоящий. Осталось охотиться то 25 дней ((
arex2
21-12-2017 01:19 arex2
quote:
Изначально написано олег1941:

Здравствуйте, зайдите в автозапчасти, резинка очень похожа на уплотнения в кондиционере.

edit log

Vladek
21-12-2017 11:16 Vladek
К вопросу о "раненом зайке" и глубоких сумерках.
Вот эта дуреха ярким солнечным днем припустила во-о-о-н от тех деревьев на звук раненого зайки, ради хохмы издаваемого мной в простенький, еще советский, грошовый деревянный манок, да так быстро, что я, не ожидав такой бурной реакции, едва успел выдернуть из своего, стоящего на дороге и скрытого высоким снежным бруствером, автомобиля винтовку и привести ее к бою. Лисичка спустилась в овраг, выскочила из него, уселась в 70 метрах отдохнуть и оглядеться, и... БАХ!
Так что по-разному бывает.

click for enlarge 1000 X 750 128.2 Kb

edit log

svd-komrad
21-12-2017 11:24 svd-komrad
Красиво!
petr74
23-12-2017 16:49 petr74
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста - есть какой нибудь манок, звучащий, как раненая или напуганная серая куропатка? Ну или что-то похожее.
Просто с зайцами, у нас как-то не очень. А куропатки много в этом году, и переодически вижу на месте её жировок перья,кровь и лисьи следы.
Zub Nik 76
23-12-2017 17:57 Zub Nik 76
quote:
Изначально написано petr74:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста - есть какой нибудь манок, звучащий, как раненая или напуганная серая куропатка? Ну или что-то похожее.
Просто с зайцами, у нас как-то не очень. А куропатки много в этом году, и переодически вижу на месте её жировок перья,кровь и лисьи следы.

Ну, у Нордика есть манок crying bird. Но, мне кажется, писк мыши перспективнее.
petr74
23-12-2017 18:05 petr74
quote:
Originally posted by Zub Nik 76:

Ну, у Нордика есть манок crying bird.

Спасибо, видел такой. Но куропатка ,как-то по другому верещит и тише.
дядя Кумыс
24-12-2017 13:07 дядя Кумыс
Сегодня в 7 утра был уже на месте, в 9 часов обнаружил лису, на расстоянии километра. Естественно манок не услышала, потом нырнула в лесок, что выступает на фото и скорее всего спать улеглась. В прошлый раз она мышковала левее этого леска, а сегодня была справа. Скорее всего придется переходить ручей и на той стороне ждать. Черная черточка вверху между лесом - лиса.
По низу ручей бежит, а длина лесного выступа почти 700 метров.

800 x 600
Leshak1
27-12-2017 11:22 Leshak1
Тестируем перспективный маночек

edit log

Sergey56
27-12-2017 14:06 Sergey56
quote:
Originally posted by Leshak1:
Тестируем перспективный маночек

Где такой торгуют и почем?
Leshak1