Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на лису с манком
ZOOM
11-3-2013 00:01 ZOOM
первое сообщение в теме:
Что то не нашел темы охоты на лисиц именно с манком.
Может плохо искал, если да то модераторы надеюсь перенесут мою писанину в нужную тему, а если такой темы нет то давайте начнем, поговорим, поделимся опытом
Так сказать для затравки

<Окутанный снегом, будто с нахлобученными шапками стоит молодой ельник. По полю, между торчащими быльями жнивья, ровненькими звеньями, отпечатывая пальцы и коготки, вьется лукавый лисий след. Перед опушкой лиса остановилась, потопталась и должно быть оглянувшись, частой трусцой пошла в ельник. Охотник обошел еловую куртинку, лисьего выходного следа не было. Занял позицию и начал манить. Вскоре вдали мелькнула рыжина, а потом появилась голова с треугольниками ушей и блестящими глазами. Лисица отделилась от опушки и на солнечной поляне стала вдруг красновишневой. Раздался выстрел и на пушистом снегу распластался дымчато-бурый хвост с белым кончиком>
Н.Зворыкин (с моей не большой коррекцией)

Ходил и я в канун нового года по старому стилю подарки собирать.................
Суббота 12.01.2013
Ветер пеменчивый. Восток, юго-восток, юг. Метра 2-3 в секТемп -4
Туманчик
В 7 утра, еще не рассвело, я уже в угодьях. Пока выбрал подходящую позицию, что бы и ветер и свет и складки местности и жилые лисьи территории и т.д все совпадало- было уже около 9 ти утра.
Маню, секунд 10 ть манком нордик мини. Маню именно мини потому что выход лисы возможен как с близкого расстояния, впереди меня метрах в 50ти нора, так и со средней дист около 100 метров от меня справа массивчик камыша, и слева метрах в 300-тах камыш. Поэтому именно "мини", любой другой издает звук громче и резче, а в данном случае это не нужно.
Стою так, что ветер дует мне в левое плечо, то есть лицом на юго-запад.
Выжидаю паузу мин пять и маню повторно
Карабин стоит у ног на сошках, сошки разобранны на полную длинну позволяя делать выстрел из положения сидя.
В разрез с бытующим мнением о том что лисы все одинаковые я то знаю, что они все разные. Одни утренние, другие охотяться в обед, третьи вечером четвертые ночные. За многие выходы на охоту я это проверил "миллион" раз.
Здесь, в "этом" месте я именно на ночных лис, тех что уже на лежках и на утреннюю, она здесь одна, обычно около 10ти утра была замечена неоднократно.
В 9-30 справа, по ветру в небольшом приямке у самого среза камыша появляется рыжая морда. О, а вот и утренняя.
Я медленно накланяюсь поднимаю карабин и стреляю стоя с рук. Дистанция 100 метров. Медлить в таком случае я уже не мог, я давал ей свой запах.
Опускаю карабин, ставлю его на снег, достаю манок и делаю коротенькую серию. Это что бы не ассоциировать лис с тем, что после звуков манка есть выстрел.
Бытует мнение, что после того как поманишь и выстрелишь спешить уходить с "точки" не нужно. Я так и делаю. Решаю попить чайку. Присаживаюсь к рюкзаку, начинаю доставать термос, поднимаю глаза и вижу в 50-ти метрах от меня прямо на норе стоит лиса
Начинает двигаться на меня с легким смещением правее. Сижу я за небольшими, редкими перьями камишин. С расчетом что они немного скроют мое движение я медленно, но уверенно подвигаю к себе карабин, выравниваю ствол паралельно земле, но лиса уже так сместилась ко мне и правее что выворота сошек не хватает. Я в наглую поднимаю карабин, переставляю его, лиса резко останавливается, но в этот момент я жму спусковой крючок и слышу как пуля достигает цели. Дистанция 30 метров.
Поднимаюсь немного окрылен успеху и еще до конца не веря в такую быструю охоту достаю термос, наливаю чай, делаю глоток и воздуха и чая....
Прошло минут пять. Я собираюсь, закуриваю, достаю манок, делаю коротенькую серию. Подхожу к ближайшей лисе, фотографирую и начинаю потихоньку сниматpes_pes_

edit log

3аядлый
15-1-2014 11:43 3аядлый
Вчера, за час до рассвета уже был в угодьях. Решил поохотиться на поле озимой пшеницы. На этом поле было несколько больших кустов ивы, которые не были выкорчеваны а просто обпаханы. Выбрал на поле куст с учетом направления ветра и места возможного выхода зверя. Устроился под кустом на стульчике, настроил треногу. Лицо, руки закрыты, за спиной припорошенный свежим снежком куст. Маскировка получилась хорошая. Небо уже начинало сереть и я, подождав минут десять, начал манить. Не прошло и пяти минут, как из низинки по касательной к кусту (забегая против ветра, чтобы сделать газовый анализ) под которым я сидел, галопом вылетела лиса. Плавно поднимаю винтовку, веду лису. Расстояние сокращается метров до тридцати, я не громко свистнул, крестик прицела лег туда, где заканчивается голова и начинается шея и лиса улеглась на свежий снежок. Перезарядился, подождал минут десять. Начал снова манить. Спел несколько жалобных песен, начал мониторить край поля в бинокль. Вот еще один рыжий любитель зайчатины выскочил на поле и встал, уставившись в мою сторону. Дистанция метров двести. Поманил в пол голоса еще раз и лис начал неспешно перемещаться ближе ко мне. Пока лис двигался я плавно положил винтовку на упор, выкрутил прицел на девятку. Лис приблизился на пристрелочную дистанцию, уселся как кот на подоконнике и уставился на меня. Медлить было нельзя и выстрел прозвучал сразу после того, как крестик лег на голову зверя. Все. 20 минут охоты 2 лисы в копилку. Нордик предатор - бомба.

click for enlarge 1920 X 1440 740.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 481.9 Kb picture

edit log

iston
15-1-2014 12:00 iston
Ну вот и я готов поделиться своим первым, хотя и не очень удачным опытом. Итак, приобрел я манок PrimosR Raspy CoaxerT Predator Call

с которым и отправился на охоту в первую лунную ночь. На втором месте после третий или четвертой грустной заячьей песни, в поле на расстоянии около 220-250 метров я заметил лису которая не торопясь шла стороной и мышковала. Отслеживая её биноклем я уверенно поднес манок к губам и выдал мышиный писк. Реакция была, но очень вялая, лиса нехотя подняла голову в мою сторону и продолжила свое занятие. Тогда я решил выдать еще одну заячью трель, но не тут то было, манок подмерз и ни в какую не хотел играть после попыток привести манок в рабочее состояние я пару раз отвратительно сфальшивил но заставить его заработать так и не смог. Лиса отойдя чуть подальше присела и наблюдала за мной, (по видимому заинтересовавшись производимой мной какофонией исключительно из любопытства ). Стрелять я не решился, так как дистанция для меня пока еще не уверенная, и понаблюдав за удаляющейся лисой свернул охоту. Манок кстати оттаял только в машине и мне не удалось выяснить как на него реагирует лиса

iston
15-1-2014 12:50 iston
Трайпод у вас похоже кабеласовский, как впечатления, поделитесь?
3аядлый
15-1-2014 14:18 3аядлый
Нет трипод 3xm1. Брал здесь http://wht.ru/shop/catalog/point_shot/Upory/14356.php 3 года служит безотказно. Хорошая вещица, нужная.
Pavel 19781981
15-1-2014 20:18 Pavel 19781981
Заядлый а какая у вас модель манка ,можно подробнее...?
3аядлый
16-1-2014 10:44 3аядлый
quote:
Заядлый а какая у вас модель манка

Nordik predator pre-tuned
Pavel 19781981
16-1-2014 14:40 Pavel 19781981
Понятно,тоже как нибудь попробую ,у брата есть деревянный манок с криком раненого зайца с одной стороны и писком мыши с другой,еще советский наверное, вместе с ружьем достался при покупки,он раз осенью брал его на охоту,когда ходил на уток охотится,на берегу озера покричал в него и через некоторое время из камышей выглянула лиса ,он добыл ее...больше им не пользовались а такая охота мне кажется интересна,тем более живем рядом с лесом,как нибудь вечерком выйду посижу на лис....
Сармик
17-1-2014 13:42 Сармик
3аядлый - вопрос, на манке во время когда манил, резинка-кольцо притягивала язычек манка имено в этом положении - крайнияя зарубка ко рту? Она вроде как под мышь расчитана (хотя я бы так не сказал - грубовато), а кричал по зайчьи?
3аядлый
17-1-2014 14:31 3аядлый
Нет не на крайней. Как говорит производитель - резинка в крайнем положении = писк мыши. Но имхо, грубовато для мыши. Скорее свист косули Я охотился, резинка была в среднем положении. Но можно и в первом к основанию манка. Кому как нравится... Получается как молодой и старый заяц
TyMaH575
19-1-2014 21:45 TyMaH575
Уважаемые камрады, а на ганзе никто не продаёт nordik манок?
Strannik888
20-1-2014 09:58 Strannik888
Продавали на АВИТО, или вот - http://www.wht.ru/#catalog я здесь купил.
Сармик
20-1-2014 14:31 Сармик
Сармик
20-1-2014 14:32 Сармик
iston
20-1-2014 14:45 iston
quote:
Originally posted by Strannik888:

http://www.wht.ru/#catalog

Интересно сколько шло до Волгограда и какую доставку выбирали транспортной или почтой?
ОхОтНиКофФ
20-1-2014 15:50 ОхОтНиКофФ
Уважаемые форумчане, хочу опробывать охоту с манком. Посоветуйте манок для начинающего, до 1000 рупий.
Заранее спасибо.
Llandaff
20-1-2014 17:43 Llandaff
Господа, подскажите, как пользоваться манком раненого зайца.

Я просто ни разу не слышал, как кричат настоящие раненые зайцы (и зайцы вообще). Надо давать один сигнал, потом долгую паузу? Или серией несколько раз подряд? Крик короткий или продолжительный?

iston
20-1-2014 17:47 iston
Плачь маленького ребенка один в один
ГГГГ
20-1-2014 17:50 ГГГГ
quote:
Originally posted by Llandaff:

Я просто ни разу не слышал, как кричат настоящие раненые зайцы (и зайцы вообще). Надо давать один сигнал, потом долгую паузу? Или серией несколько раз подряд? Крик короткий или продолжительный?

В ютюбе полно роликов, наберите охота с нордиком и учитесь. Есть для электронных приборов "крик раненого зайца".
Llandaff
20-1-2014 18:05 Llandaff
Спасибо!
Тропик
22-1-2014 13:56 Тропик
тут где то на ганзе попадался ролик с раненым зайцем. Форумчанин ранил и записал орущего зайца на телефон.
Pavel 19781981
22-1-2014 14:39 Pavel 19781981
https://www.youtube.com/watch?v=-ygVMD81AuY вот так кричит раненый заяц.
Сармик
22-1-2014 15:48 Сармик
Gvardy
22-1-2014 19:19 Gvardy
quote:
Originally posted by Llandaff:

http://mp3tune.net/baza/крик%20зайца

Llandaff
22-1-2014 21:51 Llandaff
Всем спасибо!
d d d d d
30-1-2014 19:35 d d d d d
quote:
[B][/B]

Всем привет!Хочу вставить и свои пять...Просмотрев тему не увидел того, что хочу предложить.Не являюсь большим практиком а точнее - начинаюший охотник, но прошерстев весь интернет а также другие форумы поскольку тему считаю интерестной для себя хочу предложить следующее предметы и варианты охоты на лиса с манком, которые являются самыми бюджетными но не менее эфективными.

d d d d d
30-1-2014 19:37 d d d d d

180 x 198
click for enlarge 475 X 347  54.0 Kb picture
259 x 194
d d d d d
30-1-2014 19:56 d d d d d
1. фото манок на лису имитирующий крик зайца производство Америка стоимость 50 долларов, себестоимость в изготовлении 50 копеек. Видео по изготовлению и использованию:
https://www.youtube.com/watch?v=fMJHW0t6vyY
https://www.youtube.com/watch?v=TEz7XK2htE8
https://www.youtube.com/watch?v=meqNrS14Q8c

3. фото манок на лису имитирующий писк мыши, делается из инсулинового шприца расходы минимальны.
https://www.youtube.com/watch?v=vBog-NPKPfw

На мой взгля манки работают идеально ни чем не уступая дорогостоющим аналогам, будут вопросы в изготовлении задавайте.Буду рад если етот пост окажется комуто полезен!

mr shooter
31-1-2014 08:57 mr shooter
quote:
Originally posted by d d d d d:

1. фото манок на лису имитирующий крик зайца

Не совсем так, этот звук называется опастность(Bird Distress), работает хорошо вся округа прибегает и прилетает смотреть , кого мочат. Очень качественно его воспроизводит манок на вальдшнепа от Хубертуса(примерно 300-400р),у того же Хубертуса есть и мышь в тех же деньгах, но лучше взять манок на рябчика, опять двойное назначение.
А эту железку из консервной банки , для наших минусовых теимператур, использовать неудобно.
click for enlarge 650 X 650 142.2 Kb picture
Pavel 19781981
31-1-2014 09:00 Pavel 19781981
d d d d d,сам пробовал с таким манком манить.......?
welshterrier
31-1-2014 16:24 welshterrier
Ага, попробуй...
Leon1180
31-1-2014 18:08 Leon1180
DDDD, подскажи как правильно использовать манок из жестянки.. Вроде сделал все как на видео, а нужный свист не получается....
mr shooter
31-1-2014 22:29 mr shooter
quote:
Originally posted by Leon1180:

использовать манок из жестянки

Зажимаешь оба края пальцами, чтоб с боков воздух не уходил, упираешь язык в згиб, выдыхаешь диафрагмой , а не щеками. Дальше сам...
d d d d d
1-2-2014 21:26 d d d d d
+ отверстия должны быть разных диаметров, 3 и 5 мм.
d d d d d
1-2-2014 21:29 d d d d d
Опасность не спорю.Послушайте как кричит заяц!На счет мороза и жестянки согласен, можно попробовать изалентой обклеить...Манок работает

edit log

d d d d d
1-2-2014 21:35 d d d d d
На крик выбигает все, что можно.. зайцы, собаки, вороны, лисыцы. у людей бывали случаи выходил волк.
Pavel 19781981
1-2-2014 22:23 Pavel 19781981
попробуем тоже смастерить такой манок,так то не чего сложного,как я предсталяю ,пластина 0.5-1мм ,длина 6см ,ширина 3см,отверстие побольше сверху манка,поменьше диаметром снизу ,поправте меня если ошибаюсь...
d d d d d
2-2-2014 00:01 d d d d d
Все правильно.Если я не ошибаюсь то правильно дуть когда маленькая дырка сверху! удачи
Pavel 19781981
2-2-2014 18:27 Pavel 19781981
Все сделал манок из жестянки ,отлично подошла для изготовления манка крышка для консервирования ,звук получается как на видео,осталось попробовать в деле..
Киргиз
3-2-2014 07:24 Киргиз
quote:
Originally posted by Leon1180:

подскажи как правильно использовать манок из жестянки.. Вроде сделал все как на видео, а нужный свист не получается....

Дарагой, слюшай, ю-туб есть - что не смотришь,а?
https://www.youtube.com/watch?v=DIuhRUyARWM

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 5 )