Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 71 : 12345678...68697071
Автор
Тема: Охота на лису с манком
ZOOM
11-3-2013 00:01 ZOOM первое сообщение в теме:
Что то не нашел темы охоты на лисиц именно с манком.
Может плохо искал, если да то модераторы надеюсь перенесут мою писанину в нужную тему, а если такой темы нет то давайте начнем, поговорим, поделимся опытом
Так сказать для затравки

<Окутанный снегом, будто с нахлобученными шапками стоит молодой ельник. По полю, между торчащими быльями жнивья, ровненькими звеньями, отпечатывая пальцы и коготки, вьется лукавый лисий след. Перед опушкой лиса остановилась, потопталась и должно быть оглянувшись, частой трусцой пошла в ельник. Охотник обошел еловую куртинку, лисьего выходного следа не было. Занял позицию и начал манить. Вскоре вдали мелькнула рыжина, а потом появилась голова с треугольниками ушей и блестящими глазами. Лисица отделилась от опушки и на солнечной поляне стала вдруг красновишневой. Раздался выстрел и на пушистом снегу распластался дымчато-бурый хвост с белым кончиком>
Н.Зворыкин (с моей не большой коррекцией)

Ходил и я в канун нового года по старому стилю подарки собирать.................
Суббота 12.01.2013
Ветер пеменчивый. Восток, юго-восток, юг. Метра 2-3 в секТемп -4
Туманчик
В 7 утра, еще не рассвело, я уже в угодьях. Пока выбрал подходящую позицию, что бы и ветер и свет и складки местности и жилые лисьи территории и т.д все совпадало- было уже около 9 ти утра.
Маню, секунд 10 ть манком нордик мини. Маню именно мини потому что выход лисы возможен как с близкого расстояния, впереди меня метрах в 50ти нора, так и со средней дист около 100 метров от меня справа массивчик камыша, и слева метрах в 300-тах камыш. Поэтому именно "мини", любой другой издает звук громче и резче, а в данном случае это не нужно.
Стою так, что ветер дует мне в левое плечо, то есть лицом на юго-запад.
Выжидаю паузу мин пять и маню повторно
Карабин стоит у ног на сошках, сошки разобранны на полную длинну позволяя делать выстрел из положения сидя.
В разрез с бытующим мнением о том что лисы все одинаковые я то знаю, что они все разные. Одни утренние, другие охотяться в обед, третьи вечером четвертые ночные. За многие выходы на охоту я это проверил "миллион" раз.
Здесь, в "этом" месте я именно на ночных лис, тех что уже на лежках и на утреннюю, она здесь одна, обычно около 10ти утра была замечена неоднократно.
В 9-30 справа, по ветру в небольшом приямке у самого среза камыша появляется рыжая морда. О, а вот и утренняя.
Я медленно накланяюсь поднимаю карабин и стреляю стоя с рук. Дистанция 100 метров. Медлить в таком случае я уже не мог, я давал ей свой запах.
Опускаю карабин, ставлю его на снег, достаю манок и делаю коротенькую серию. Это что бы не ассоциировать лис с тем, что после звуков манка есть выстрел.
Бытует мнение, что после того как поманишь и выстрелишь спешить уходить с "точки" не нужно. Я так и делаю. Решаю попить чайку. Присаживаюсь к рюкзаку, начинаю доставать термос, поднимаю глаза и вижу в 50-ти метрах от меня прямо на норе стоит лиса
Начинает двигаться на меня с легким смещением правее. Сижу я за небольшими, редкими перьями камишин. С расчетом что они немного скроют мое движение я медленно, но уверенно подвигаю к себе карабин, выравниваю ствол паралельно земле, но лиса уже так сместилась ко мне и правее что выворота сошек не хватает. Я в наглую поднимаю карабин, переставляю его, лиса резко останавливается, но в этот момент я жму спусковой крючок и слышу как пуля достигает цели. Дистанция 30 метров.
Поднимаюсь немного окрылен успеху и еще до конца не веря в такую быструю охоту достаю термос, наливаю чай, делаю глоток и воздуха и чая....
Прошло минут пять. Я собираюсь, закуриваю, достаю манок, делаю коротенькую серию. Подхожу к ближайшей лисе, фотографирую и начинаю потихоньку сниматpes_pes_

edit log

Александр661
23-11-2013 18:24 Александр661
silantiy,эффектное видео.Уже подумываю о визуальной приманке,вплоть до-за шнурок дёргать.Вот сейчас и отлаживаю комплект амуниции.Вот в антизапахе я ноль.А этого опасаюсь в первую очередь,что унюхает.Может что посоветуете,из личного опыта.
adidas_chelyabinsk
25-11-2013 09:24 adidas_chelyabinsk
Всем привет.
Подскажите - с таким манком кто нибудь пробовал ?
http://www.virtfair.ru/goods.php?id=2722
или
http://www.virtfair.ru/goods.php?id=2726
какие отзывы?

edit log

silantiy
25-11-2013 10:49 silantiy
Александр661 - про антизапах - покупал обычный в магазине, сейчас тупо одеваюсь в одежду что на даче висит. Могу вам привезти готовый девайс, если будет возможность из США.

adidas_chelyabinsk - первая ссылка на эхоман, я такой брал, добится сходством с зайцем не получилось у меня, итог - не прокатило с ним! второй - хз, не тестил такой, я покупал по наводке и на основе видео в сети!

edit log

adidas_chelyabinsk
26-11-2013 11:41 adidas_chelyabinsk
Сегодня прикупил такой манок, настраиваемый на разную тональность. Жду не дождусь выходных.
click for enlarge 1920 X 1440 597.7 Kb picture

вот сылка на манок с лучшими фотами
http://www.wht.ru/shop/catalog...x_wolf/5168.php

брал у себя в Челябинске.

edit log

Александр661
26-11-2013 12:10 Александр661
adidas_chelyabinsk-ещё не пробовали?Хотя возле людей и не надо,жуткие звуки все таки.Внутренности похожи,как на моих.Не забудьте о результатах написать,у меня где то за неделю начало что то получаться.А вот на серого гуся почти год пытаюсь.
quote:
Originally posted by silantiy:

Могу вам привезти готовый девайс, если будет возможность из США.

Спасибо,если что,обращусь.Ни как кусок шкурки не найду,хочу именно заячей,их все сразу выбрасывают.
silantiy
26-11-2013 13:49 silantiy
Александр661 - обрезки шкур есть в местных охот обществах или в швейных мастерских по пошиву одежды
Александр661
26-11-2013 14:35 Александр661
quote:
Originally posted by silantiy:

обрезки шкур есть в местных охот обществах или в швейных мастерских по пошиву одежды

Да хочется свежесушоную,без выделки и соответствено без лишних запахов.Хотя похоже это заморочка очередная.
mildoter
27-11-2013 10:27 mildoter
Добрый день,

Могу нордик fox heat новый дать на тестирование, при условии, что здесь будет выложен отзыв, в случае удачной охоты желательно с фотографиями

Манок:
http://wht.ru/shop/catalog/manki/NORDIK_SWEDEN/20533.php
Звучание и использование:

https://www.youtube.com/watch?v=n7aLpDDAy0s&feature=youtu.be

для контактов - личка.

edit log

silantiy
27-11-2013 11:49 silantiy
mildoter - а что этот манок иметирует то?
mildoter
27-11-2013 11:59 mildoter
1 звук - "fox contact sound" , так называемый звук общения, на который лисица должна таким же примерно звуком ответить.

Второй - звук издаваемый во время гона у лис.

medved
27-11-2013 12:11 medved
интересно как им манить??? что привлекать будет лису???
mildoter
27-11-2013 12:43 mildoter
1 звук - "fox contact sound" , так называемый звук общения, на который лисица должна таким же примерно звуком ответить.

Второй - звук издаваемый во время гона у лис.

medved
27-11-2013 14:25 medved
протестировать можно было бы,интересно. Еще бы видео было бы, с реальной охоты
Александр661
27-11-2013 16:12 Александр661
На нордик fox heat к стати не разу в роликак не наткнулся.Похоже свежая модель,звук интересный.Можно и попробовать,время позволяет,жаль вид.камеры нет.
mildoter
27-11-2013 16:35 mildoter
Fox Heat в начале этого года появился. Образец в конце 2012 в руки попал.

.22HNT Аншуц 1432, январь 2013, утро, время приманивания до подхода на расстояние выстрела - 15 минут:

Александр661
27-11-2013 19:08 Александр661
Отличный трофей и фото.Какими манками работали и на какой дистанции стреляли.Патрон вроде не самый дальнобойный.А звуки,общения действительно такие есть.Подборка нордиков неплохая.
medved
27-11-2013 20:08 medved
mildoter согласен даже купить, самое главное чтобы работал.
silantiy
28-11-2013 11:49 silantiy
посмотрел ролики и сразу вспомнил детство, уж не судите меня строго форумчане, но как то так выходит!

click for enlarge 1181 X 643 155.2 Kb picture

Вот видео сравните:

https://www.youtube.com/watch?v=n7aLpDDAy0s

Дудка

https://www.youtube.com/watch?v=-AFZ3SNst6M

edit log

Александр661
29-11-2013 11:43 Александр661
silantiy,а второй звук не удалось получить?Первый можно на лисе пробовать.
silantiy
2-12-2013 10:02 silantiy
Александр661 - все удалось получить, но надо еще тренироваться.

За выходные взял 2 лис (вечером в сбт и утром в воскр) на вечерке, но на мышиный писк (манок - Primos Mouse Squeeze). На крик зайца не ведется, да и заячих следов за 2 дня видел всего ничего.

click for enlarge 1200 X 1046 275.2 Kb picture

edit log

всего страниц: 71 : 12345678...68697071