Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 71 : 1234567...68697071
Автор
Тема: Охота на лису с манком
ZOOM
11-3-2013 00:01 ZOOM первое сообщение в теме:
Что то не нашел темы охоты на лисиц именно с манком.
Может плохо искал, если да то модераторы надеюсь перенесут мою писанину в нужную тему, а если такой темы нет то давайте начнем, поговорим, поделимся опытом
Так сказать для затравки

<Окутанный снегом, будто с нахлобученными шапками стоит молодой ельник. По полю, между торчащими быльями жнивья, ровненькими звеньями, отпечатывая пальцы и коготки, вьется лукавый лисий след. Перед опушкой лиса остановилась, потопталась и должно быть оглянувшись, частой трусцой пошла в ельник. Охотник обошел еловую куртинку, лисьего выходного следа не было. Занял позицию и начал манить. Вскоре вдали мелькнула рыжина, а потом появилась голова с треугольниками ушей и блестящими глазами. Лисица отделилась от опушки и на солнечной поляне стала вдруг красновишневой. Раздался выстрел и на пушистом снегу распластался дымчато-бурый хвост с белым кончиком>
Н.Зворыкин (с моей не большой коррекцией)

Ходил и я в канун нового года по старому стилю подарки собирать.................
Суббота 12.01.2013
Ветер пеменчивый. Восток, юго-восток, юг. Метра 2-3 в секТемп -4
Туманчик
В 7 утра, еще не рассвело, я уже в угодьях. Пока выбрал подходящую позицию, что бы и ветер и свет и складки местности и жилые лисьи территории и т.д все совпадало- было уже около 9 ти утра.
Маню, секунд 10 ть манком нордик мини. Маню именно мини потому что выход лисы возможен как с близкого расстояния, впереди меня метрах в 50ти нора, так и со средней дист около 100 метров от меня справа массивчик камыша, и слева метрах в 300-тах камыш. Поэтому именно "мини", любой другой издает звук громче и резче, а в данном случае это не нужно.
Стою так, что ветер дует мне в левое плечо, то есть лицом на юго-запад.
Выжидаю паузу мин пять и маню повторно
Карабин стоит у ног на сошках, сошки разобранны на полную длинну позволяя делать выстрел из положения сидя.
В разрез с бытующим мнением о том что лисы все одинаковые я то знаю, что они все разные. Одни утренние, другие охотяться в обед, третьи вечером четвертые ночные. За многие выходы на охоту я это проверил "миллион" раз.
Здесь, в "этом" месте я именно на ночных лис, тех что уже на лежках и на утреннюю, она здесь одна, обычно около 10ти утра была замечена неоднократно.
В 9-30 справа, по ветру в небольшом приямке у самого среза камыша появляется рыжая морда. О, а вот и утренняя.
Я медленно накланяюсь поднимаю карабин и стреляю стоя с рук. Дистанция 100 метров. Медлить в таком случае я уже не мог, я давал ей свой запах.
Опускаю карабин, ставлю его на снег, достаю манок и делаю коротенькую серию. Это что бы не ассоциировать лис с тем, что после звуков манка есть выстрел.
Бытует мнение, что после того как поманишь и выстрелишь спешить уходить с "точки" не нужно. Я так и делаю. Решаю попить чайку. Присаживаюсь к рюкзаку, начинаю доставать термос, поднимаю глаза и вижу в 50-ти метрах от меня прямо на норе стоит лиса
Начинает двигаться на меня с легким смещением правее. Сижу я за небольшими, редкими перьями камишин. С расчетом что они немного скроют мое движение я медленно, но уверенно подвигаю к себе карабин, выравниваю ствол паралельно земле, но лиса уже так сместилась ко мне и правее что выворота сошек не хватает. Я в наглую поднимаю карабин, переставляю его, лиса резко останавливается, но в этот момент я жму спусковой крючок и слышу как пуля достигает цели. Дистанция 30 метров.
Поднимаюсь немного окрылен успеху и еще до конца не веря в такую быструю охоту достаю термос, наливаю чай, делаю глоток и воздуха и чая....
Прошло минут пять. Я собираюсь, закуриваю, достаю манок, делаю коротенькую серию. Подхожу к ближайшей лисе, фотографирую и начинаю потихоньку сниматpes_pes_

edit log

Александр661
16-11-2013 22:00 Александр661

click for enlarge 1920 X 1440 556.9 Kb picture
Александр661
16-11-2013 22:48 Александр661
Пытаюсь охотится с этими манками.Сами они на фото,2я стр,под моим первым трофеем.Купил оба на АВИТО,весной.Накачал роликов с заячьими воплями,и вперёд.Получаться стало быстро,только тренироваться надо по дальше от людей.Поехал в поля гуся посмотреть и попутно потренироваться.Сел под дерево,в чахлой лесополке она тоже на фото,было 16-00.В переди поле 500м.озимая,за ней бурьяны.Ветра практически не было,слабые порывы но с поля.Начал с деревяного,он раза в два громче.Поорал раза 4,и увидел бегущую прямиком на меня лису.Метров за 200-250 села столбиком и смотрит пару мин. на меня.Как увидел ,не манил.Повернула и пошла вдоль поля,слегка крикнул в акриловый.Опять побежала на меня.Метров за 100 пошла шагом часто останавливаясь и смотря на меня.Меня ни что не закрывало,был в британском ДПМе,явно видела.Начала забирать в право,метров на 40 выстрелил единичкой с МР-153 насадка 0,5.Сделала сальто,и рванула назад в бурьян.До выстрела прошло 17мин.,Нашол в начале зарослей.Давно не был таким счастливым,главное манки работают.Даже начал о нарезном подумывать.Год назад видел в продаже наш манок,крик зайца,но не купил потом пропали.
Серьга1
17-11-2013 16:28 Серьга1
Класно, молодец.
Александр661
18-11-2013 10:36 Александр661
quote:
Originally posted by Серьга1:

Класно, молодец.

Спасибо.Две следущие попытки без результатов.Теперь думаю как лучще умоститься.Лежа,хорошо маскироваться но почти нельзя стрелять,кроме сидя по ниже,на коврике как и в большинстве роликов.С весны парка Джили в десерте заготовлена.Под сухую траву отлично.Охота интересная,но что то мало отзывов.Вон лиса на приваде в 100раз страниц больше.Мне с манком удобнее,приваду просто негде организовать.Угодья постоянно прочёсываются охотниками и их собаками.Потом прийдётся в очереди стоять на свою же приваду.
Александр661
18-11-2013 10:54 Александр661

click for enlarge 1920 X 1440 644.8 Kb picture
Серьга1
19-11-2013 13:39 Серьга1
Александр, почитайте тему "охота на лису с манком" на сайте питерского охотника, там информация есть неплохая. Вот только одно мне не понятно почему там народ охотится на лис с манком только ночью?

С уважением.

Joker55
19-11-2013 14:51 Joker55
Отмечусь. "Люблю" лис и корсаков
Александр661
19-11-2013 20:43 Александр661
Спасибо за подсказку,Сергей.Я в начале года много где лазил в поиске информации.Уже и не вспомню.А на питерском даже зарегестрирован.Сейчас зайду.Одно точно помню,толчком послужил ролик с Ютуба,ссылка на 2й стр.,и фактически так и прошло.Сегодня выскочил,но полно машин в угодьях,катаются в поисках гуся,а его на удивление нет совсем.Так и не смог уединиться.Оказалось что подходящих мест не так уж и много,что нибудь да мешает.Ну ни чего,будем искать.
medved
19-11-2013 22:50 medved
Доброго здоровья, всем участникам!
Купил летом манок на косулю и на лису, а точнее который выдает крик раненого зайца, кролика. Днем на работе, поехал вечером. Приехал на поле, темно уже было, манил первый раз. Хорошо или плохо манил решать было не мне, но после первых 10 минут пения зайца, собрались порядка 4 сов, одна уселась в 10 метрах от меня и долго рассматривала. После 25 минутного пения, смотрю по дороге рыжая бежит, пока за ружье полез, сбежала она. Да и я домой поехал. Наблюдал за всем происходящим в ночник. Для себя понял,манок работает, ну и одеваться теплее надо.
Серьга1
20-11-2013 04:34 Серьга1
Пытался охотить лису долгое время, нифига не получалось, вроде следы есть, свежие, выхожу рано утром, пытаюсь застать лису на мышковании - не получается. Прошлый год видел один раз на лёжке, во второй половине дня (ближе к вечеру), попытался подойти хотябы метров на 350 - куда там, только хвост и увидел... Манки есть пока только россисйкие - по звучанию слабенькие...

quote:
поехал вечером

Николай, регион какой?
К стати, народ летом на этот манок и косулю подманивает...

С уважением.

medved
20-11-2013 09:16 medved
На косулю у меня другой манок. Регион Липецкая обл.
adidas_chelyabinsk
20-11-2013 14:31 adidas_chelyabinsk
Я сегодня заказал манок Нордик мини Предатор.
Ждать 2 недели, цена 1700 руб + доставка ориентировочно 2000 руб будет
эх.. как долго ждать - разрешение и манок 2 недели (( А РУКИ ТО УЖЕ ЧЕШУТСЯ!
3аядлый
20-11-2013 14:44 3аядлый
Подпишусь. Буду пробовать в грядущий сезон с нордик предатором.
wretch
21-11-2013 17:06 wretch
а мышиный манок менее эффективен???
Vlad 12
21-11-2013 19:26 Vlad 12
Предатор мини и на время гона манок еще прикупил в этом году. Хочу попробовать поманить.
Александр661
21-11-2013 20:27 Александр661
quote:
Originally posted by wretch:

а мышиный манок менее эффективен???

Их похоже ещё меньше чем зайца.Мне не попадался.Мне кажется криком зайца намного дальше лису можно зацепить.К стати прошлой зимой уже владея манками слышал впервые крик зайца в живую,первая мысль кто то манит,но в округе я один занимаюсь манками.Была ночь и я не пошол на место проишествия,теперь жалею. Может владельцы мышиных откликнуться.
Vlad 12,а что за манок для гона?
А нордики где заказываете? На Ганзе вроде небыло.
adidas_chelyabinsk
22-11-2013 07:36 adidas_chelyabinsk
quote:
А нордики где заказываете? На Ганзе вроде небыло.

я в инете неашел - Ростов город - там девушка таскает их - и продает. я у нее заказал
silantiy
22-11-2013 12:26 silantiy
Использую манок Yella-Fella rabbit distress call (видео - https://www.youtube.com/watch?v=xJOXWB-vMvk ) лиса выходила 2 раза за 2 дня, но выходит под ветер, подходит на расстояние 100-150м и причуяв сваливает в заросли. Регион - Тульская обл.

На мышиный манок выходит больше по снегу, использую Primos Still Mouse Squeaker - видео - https://www.youtube.com/watch?v=UnEHyxVkVyc только у меня зеленый

edit log

Александр661
22-11-2013 13:17 Александр661
quote:
Originally posted by silantiy:

подходит на расстояние 100-150м

Вот и я подозреваю что на такую дистанцию будет основное количество подходить,и только единицы на выстрел гладкоствольного.Почти во всех роликах с нарезным сидят.Нарезным переболел лет 15 назад,а теперь опять засвербило.Но боюсь семейный бюджет лопнет,как СССР в своё время,от гонки вооружения.Пока буду опыт нарабатывать.По звуку манки похожи,хотя конструкция явно разная.В моих язычок внутри.Хотелось бы попробовать с открытым язычком.Да и мышиный не помешает на подвесе.После первой удачной охоты,три раза ни кого не видел.Значит лисы близко не было,манки то рабочие,уже уверен.Вот понемногу начала информация накапливаться в теме,и о манках.
silantiy
23-11-2013 11:54 silantiy
Александр661 - c гладкоствола стреллял лису, попрой выходила на 15-20 метров, но надо иметь полный арсенал аксессуаров и немного везения, из аксессуаров использую - хороший камуфляж, антизапах, Mojo Critter Decoy (видео - https://www.youtube.com/watch?v=WkdoRm6lwNc там тож подходит до 20м и ближе), манки (заяц, мышь, ворона (еще лучше полуживую)) ну и место нужно выбирать грамотно.

Когда выпадает снег - хорошо на писк мыши выходит, если в пределах видимости и слышимости

всего страниц: 71 : 1234567...68697071