Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 36 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на лису с манком
ZOOM
11-3-2013 00:01 ZOOM
первое сообщение в теме:
Что то не нашел темы охоты на лисиц именно с манком.
Может плохо искал, если да то модераторы надеюсь перенесут мою писанину в нужную тему, а если такой темы нет то давайте начнем, поговорим, поделимся опытом
Так сказать для затравки

<Окутанный снегом, будто с нахлобученными шапками стоит молодой ельник. По полю, между торчащими быльями жнивья, ровненькими звеньями, отпечатывая пальцы и коготки, вьется лукавый лисий след. Перед опушкой лиса остановилась, потопталась и должно быть оглянувшись, частой трусцой пошла в ельник. Охотник обошел еловую куртинку, лисьего выходного следа не было. Занял позицию и начал манить. Вскоре вдали мелькнула рыжина, а потом появилась голова с треугольниками ушей и блестящими глазами. Лисица отделилась от опушки и на солнечной поляне стала вдруг красновишневой. Раздался выстрел и на пушистом снегу распластался дымчато-бурый хвост с белым кончиком>
Н.Зворыкин (с моей не большой коррекцией)

Ходил и я в канун нового года по старому стилю подарки собирать.................
Суббота 12.01.2013
Ветер пеменчивый. Восток, юго-восток, юг. Метра 2-3 в секТемп -4
Туманчик
В 7 утра, еще не рассвело, я уже в угодьях. Пока выбрал подходящую позицию, что бы и ветер и свет и складки местности и жилые лисьи территории и т.д все совпадало- было уже около 9 ти утра.
Маню, секунд 10 ть манком нордик мини. Маню именно мини потому что выход лисы возможен как с близкого расстояния, впереди меня метрах в 50ти нора, так и со средней дист около 100 метров от меня справа массивчик камыша, и слева метрах в 300-тах камыш. Поэтому именно "мини", любой другой издает звук громче и резче, а в данном случае это не нужно.
Стою так, что ветер дует мне в левое плечо, то есть лицом на юго-запад.
Выжидаю паузу мин пять и маню повторно
Карабин стоит у ног на сошках, сошки разобранны на полную длинну позволяя делать выстрел из положения сидя.
В разрез с бытующим мнением о том что лисы все одинаковые я то знаю, что они все разные. Одни утренние, другие охотяться в обед, третьи вечером четвертые ночные. За многие выходы на охоту я это проверил "миллион" раз.
Здесь, в "этом" месте я именно на ночных лис, тех что уже на лежках и на утреннюю, она здесь одна, обычно около 10ти утра была замечена неоднократно.
В 9-30 справа, по ветру в небольшом приямке у самого среза камыша появляется рыжая морда. О, а вот и утренняя.
Я медленно накланяюсь поднимаю карабин и стреляю стоя с рук. Дистанция 100 метров. Медлить в таком случае я уже не мог, я давал ей свой запах.
Опускаю карабин, ставлю его на снег, достаю манок и делаю коротенькую серию. Это что бы не ассоциировать лис с тем, что после звуков манка есть выстрел.
Бытует мнение, что после того как поманишь и выстрелишь спешить уходить с "точки" не нужно. Я так и делаю. Решаю попить чайку. Присаживаюсь к рюкзаку, начинаю доставать термос, поднимаю глаза и вижу в 50-ти метрах от меня прямо на норе стоит лиса
Начинает двигаться на меня с легким смещением правее. Сижу я за небольшими, редкими перьями камишин. С расчетом что они немного скроют мое движение я медленно, но уверенно подвигаю к себе карабин, выравниваю ствол паралельно земле, но лиса уже так сместилась ко мне и правее что выворота сошек не хватает. Я в наглую поднимаю карабин, переставляю его, лиса резко останавливается, но в этот момент я жму спусковой крючок и слышу как пуля достигает цели. Дистанция 30 метров.
Поднимаюсь немного окрылен успеху и еще до конца не веря в такую быструю охоту достаю термос, наливаю чай, делаю глоток и воздуха и чая....
Прошло минут пять. Я собираюсь, закуриваю, достаю манок, делаю коротенькую серию. Подхожу к ближайшей лисе, фотографирую и начинаю потихоньку сниматpes_pes_

edit log

Shadow16
27-11-2019 22:06 Shadow16
https://www.youtube.com/watch?v=Fxtrxc_S_40

Немного из практики подманивания на крик раненного зайца. Без манка. Руки и губы.

15081960ааа
28-11-2019 14:21 15081960ааа
quote:
Немного из практики подманивания на крик раненного зайца. Без манка. Руки и губы.

Хрень полнейшая, а не практика, имхо. С криком раненного зайца ничего общего.
Shadow16
3-12-2019 08:35 Shadow16
quote:
Изначально написано 15081960ааа:

Хрень полнейшая, а не практика, имхо. С криком раненного зайца ничего общего.

Сообщения плана "Не похоже на крик зайца" дают место вопросу - все зайцы кричат одинаково от боли? Люди? Вообще, все животные?
Я слышал, как зайцы от боли мурлыкали, как кот перед дракой. Как плакали, как ребенок. Разный звук. Лично для меня в этой охоте важнее оказаться в нужном месте в нужное время, чем похожесть звука на то, что изображают в учебных видео.
15081960ааа
3-12-2019 10:46 15081960ааа
quote:
Я слышал, как зайцы от боли мурлыкали, как кот перед дракой.

А я ни разу не слышал, что б коты перед дракой мурлыкали. Как орут дурниной, слышу постоянно)))
quote:
Лично для меня в этой охоте важнее оказаться в нужном месте в нужное время, чем похожесть звука на то, что изображают в учебных видео.

Лично для меня важней, что б лиса сама пришла ко мне, в какое бы время и в каком бы месте я не оказался, а лучше всего идут они, как раз, на крик нормального зайца, а не кота.
Shadow16
3-12-2019 23:42 Shadow16
Разные охоты, значит. Не надо навязывать свое мнение тому, кто опыту, возможно, выше вас, если у него лисы идут на ненормальный крик. Если вам кажется, что крик ненормальный, может вам просто кажется, а лисе не кажется?
15081960ааа
4-12-2019 10:43 15081960ааа
quote:
Не надо навязывать свое мнение тому, кто опыту, возможно, выше вас, если у него лисы идут на ненормальный крик.

Ни в коем разе, тем более, такому опытному охотнику. Мяукайте дальше)))
Sagitarius 30
10-12-2019 18:30 Sagitarius 30
Доброго времени суток, камрады!
Купил маночек нордик мини предатор ну и готовлюсь на выходных лисам задать жару. Единственный вопрос: Резинка на маночке у меня придвинута прямо впритык на сответствующем месте. Там просто место под нее на корпусе выпилено полукруглое. Она там и должна быть или двигать надо в середину или куда еще?
alex5665
10-12-2019 19:19 alex5665
quote:
готовлюсь на выходных лисам задать жару.

Не обольщайтесь( без обид), придётся поучиться манить, если раньше не имели дело с подобными духовыми манками. А резинка служит для фиксации язычка, можно и без неё манить, передвигая зубами по полке, укорачивая или удлиняя язычок. При этом звук будет меняться, выше-ниже тон.
Sagitarius 30
10-12-2019 20:10 Sagitarius 30
quote:
Originally posted by alex5665:

Не обольщайтесь( без обид), придётся поучиться манить, если раньше не имели дело с подобными духовыми манками. А резинка служит для фиксации язычка, можно и без неё манить, передвигая зубами по полке, укорачивая или удлиняя язычок. При этом звук будет меняться, выше-ниже тон.

Да я и не обижаюсь. Это я просто написал, что бы ребята в теме улыбнулись. Это мой первый опыт будет. Будим учиться. Спасибо за ответ. А еще у меня есть Бак Гарднер Примос стил коттон рэбит
Shadow16
14-12-2019 00:00 Shadow16
quote:
Изначально написано 15081960ааа:

Ни в коем разе, тем более, такому опытному охотнику. Мяукайте дальше)))

Спасибо! Вам удачных охот.

pablo 778
15-12-2019 21:20 pablo 778
quote:
Изначально написано Shadow16:
https://www.youtube.com/watch?v=Fxtrxc_S_40

а в чом прикол выкладывать видео и ставить на него ограничения ???? смотрите как я могу - только зарегистрируйтесь, пройдите опрос, подтвердите что вам 18+, отправьте СМС что вы охотник...........

Shadow16
21-12-2019 02:37 Shadow16
quote:
Изначально написано pablo 778:

а в чом прикол выкладывать видео и ставить на него ограничения ???? смотрите как я могу - только зарегистрируйтесь, пройдите опрос, подтвердите что вам 18+, отправьте СМС что вы охотник...........

Это уже премудрости ютуба. Неженки все стали, чуть что - сразу в суд бегут. Поэтому некоторые ограничения ставит, видимо.

NIK_SMR
22-12-2019 20:31 NIK_SMR
Вчера впервые пытался охотиться с манком. Сменил три места, к сожалению безрезультатно. Буду подтягивать матчасть и закреплять практикой.
St-Crash
24-12-2019 20:44 St-Crash
Nordik predator mini или pre tuned, кому какой больше понравился, какой лучше?
Если манить только на крик зайца, бер регулировки язычка (т.е. если не брать во внимание возможность регулировки у модели pre tuned).
Владимир 150РУС
Господа, всем здравствуйте. С Новым годом!!!
А кто-нибудь пробовал манить звуком курицы? Часто вижу что курятинку ну очень любит лисичка, но ни разу не видел чтобы кто-нибудь пытался манить этим звуком.
15081960ааа
1-1-2020 21:33 15081960ааа
quote:
А кто-нибудь пробовал манить звуком курицы?

Так нет такого манка. Электронный, это не манок, имхо.
pritkov
2-1-2020 04:35 pritkov
При отсутствии передних верхних зубов, нордиком манить не получится, только и остаётся что телефоном или писк мыши.
shulz46
2-1-2020 10:07 shulz46
Всем форумчанам доброго времени суток! Возник у меня такой вопрос, если лиса не слышала крика раненого зайца, будет ли она идти на манок? Или это все на уровне инстинкта, ведь к примеру, собаку плавать никто не учил, однако она умеет плавать...?

edit log

15081960ааа
2-1-2020 14:29 15081960ааа
quote:
При отсутствии передних верхних зубов, нордиком манить не получится
Это ещё почему? Губы то есть?
РВН
2-1-2020 21:01 РВН
quote:
Originally posted by 15081960ааа:

Возник у меня такой вопрос, если лиса не слышала крика раненого зайца, будет ли она идти на манок?

Идет , еще как идет. У меня не "нордик", у меня дешовый, и то прет в припрыжку. Главное ветер улавливайте. Они умные с подветренной стороны заходят.
15081960ааа
3-1-2020 14:41 15081960ааа
quote:
Идет , еще как идет.

Как идет, мне известно, т.е. я этот вопрос то не задавал.
shulz46
3-1-2020 18:15 shulz46
quote:
Изначально написано РВН:

Идет , еще как идет. У меня не "нордик", у меня дешовый, и то прет в припрыжку. Главное ветер улавливайте. Они умные с подветренной стороны заходят.

Т.е мне нужно манить так, чтобы ветер был от меня на предполагаемый выход лисы, или наоборот?

15081960ааа
4-1-2020 18:47 15081960ааа
quote:
Т.е мне нужно манить так, чтобы ветер был от меня на предполагаемый выход лисы, или наоборот?

Просто нужно всегда быть готовым, что лиса будет заходить на ветер, что бы проверить, кто это там зайку мучает.
Sagitarius 30
11-1-2020 19:06 Sagitarius 30

15081960ааа
13-1-2020 12:28 15081960ааа
Полугодовалый глупыш, ещё любопытный в сентябре. Вот сейчас, в январе, так бы кто подманил)))
Sagitarius 30
19-1-2020 13:18 Sagitarius 30
Расскажу я про свой первый опыт охоты с манком. Взял два манка- Primos cottontail rabbit и Нордик предатор мини. Устроился за деревом возле балки где по -моему мнению может обитать лиса. время после полудня где-то было между 13-14 часами, снега нет, температура воздуха +2С, ветер северный 2 м/с. Где-то в 400-500 м от меня расположена деревня, в руках мелкан ТОЗ 78-01м. Первый раз поманил манком Primos cottontail rabbit по звучанию он немного грубее чем Предатор мини. Поманил и сижу жду что будет, смотрю. Где-то минуты через 3 со стороны деревни летят на третьей космической скорости два блоховоза,(не большие,средние по росту) летят прямо на меня, на место где я сижу, но из-за дерева меня им не видно. Дистанция до меня сокращается 80-60-50-30-20 метров. Сижу думаю что делать. Стрелять в них не собирался. Когда от меня до них было 10 метров решаю встать и просто показаться из-за дерева. Оба шануса как дали по тормозам и такого испуга я у собачек не видел, еще полсекунды и они летели уже от меня на такой же скорости в обратную сторону. Отбежав на метров 100-120 они принялись меня облаивать, такой же лай поднялся и из деревни. Поняв, что здесь больше делать нечего решил сменить место на другое. Потом на других местах манил Нордиком Предатор мини, но без результатно -никто не пришел. В засидке сидел не долго от 20-30 минут. Но в целом понравилось. Жду манок писк мышки

edit log

Тропик
19-1-2020 15:17 Тропик
надо было проредить блоховозов, они ясно дали понять кто там зайцев зануляет.
РВН
26-1-2020 11:02 РВН
quote:
Originally posted by shulz46:

Нет. Наоборот.По возможности надо находиться так что бы ветер дул от предполагаемого выхода лисы в вашу сторону.
Hunter 73
26-1-2020 16:34 Hunter 73
Подскажите пожалуйста хорошие рабочии манки на лису? Спасибо.

edit log

firemen01
28-1-2020 11:23 firemen01
подскажите у кого есть опыт с Nordik Fox Heat
https://www.youtube.com/watch?v=4zRvdd-GdGM
работает манок? а то взял и не могу понять.

так же хотел бы уточнить про манок крика раненой лисы
http://www.huntingart.ru/produ...k-ranenoj-lisy/
подскажите какой примерно звук должен быть?
а то пищит мышью, может бракованый попался.
на сайте девана нашел манок похожий очень
https://shop.devana.sk/sk/na-l...y-z-parohu.html
но там пишут что это крик ласки.

о,вот нашел у на их сайте лай лисака и лисы
https://shop.devana.sk/sk/na-l...-a-lisiaka.html
видел кто в продаже в россии такие манки?

edit log

Aleksey046
28-1-2020 17:39 Aleksey046
[QUOTE]Изначально написано St-Crash:
[B]Nordik predator mini или pre tuned, кому какой больше понравился, какой лучше?

Так же очень интересен этот вопрос. А еще интересует, в чем отличия у этих манков, кроме цены конечно. Подскажите пожалуйста или дайте ссылочку где почитать.

С уважением.

RyabenkoAA
30-1-2020 22:52 RyabenkoAA
Как работать с Манком Нордик предатор.

edit log

alex5665
31-1-2020 13:24 alex5665
Это не нордик, но тоже рабочий манок, имею такой.Хотя работает аналогично нордику.

edit log

15081960ааа
31-1-2020 14:26 15081960ааа
quote:
Нет. Наоборот.По возможности надо находиться так что бы ветер дул от предполагаемого выхода лисы в вашу сторону.

Всегда жду лису, сидя спиной к ветру. В этом сезоне уже 22 лисы на ветер пришли и расстались со шкурами. Что я делаю не так?
RyabenkoAA
31-1-2020 17:44 RyabenkoAA
Да, это не Нордик. Это его почти точная копия. Это я их делал под ником Антрекот)) сюда видом этот запилил-может кому поможет Нордик освоить.

edit log

alex5665
31-1-2020 22:25 alex5665
quote:
Это я их делал

О, приветствую, Андрей, не признал
На Питерском форуме по началу прям нападки были на твоё изделие, и некоторые здешние учавствовали. Ник другой на ганзе, а человек тот же, манера общения выдаёт)
RyabenkoAA
31-1-2020 22:32 RyabenkoAA
Да, пришлось. Аккаунт был взломан и перешёл в руки злодея. На том его и заблокировали. Я же их делал во времена дифицита и высоких цен)).
RyabenkoAA
31-1-2020 22:34 RyabenkoAA
quote:
Originally posted by alex5665:

тоже рабочий манок, имею такой.Хотя работает аналогично нордику.

Спасибо! Рад, что не подводит!
firemen01
5-2-2020 18:26 firemen01
если кто будет в раздумье покупать или нет егерьские манки эти:
https://www.akah.eu/game-calls...nz-set-71402000
не берите, полное гавно!

Nordik Fox Heat.
не понятный свист, но лиса на него бежала уверенно, на раненого зайца намного осторожнее подходят.

на подходе манки лая от девана
и шведский https://www.cms-calls.com/rovdjur/fox-wizard

edit log

RyabenkoAA
5-2-2020 19:55 RyabenkoAA
Кстати, я свою тему о продаже Марков на хищника реанимировал и скоро Манки снова будут в продаже!

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 36 )