Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на лису с манком
ZOOM
11-3-2013 00:01 ZOOM
первое сообщение в теме:
Что то не нашел темы охоты на лисиц именно с манком.
Может плохо искал, если да то модераторы надеюсь перенесут мою писанину в нужную тему, а если такой темы нет то давайте начнем, поговорим, поделимся опытом
Так сказать для затравки

<Окутанный снегом, будто с нахлобученными шапками стоит молодой ельник. По полю, между торчащими быльями жнивья, ровненькими звеньями, отпечатывая пальцы и коготки, вьется лукавый лисий след. Перед опушкой лиса остановилась, потопталась и должно быть оглянувшись, частой трусцой пошла в ельник. Охотник обошел еловую куртинку, лисьего выходного следа не было. Занял позицию и начал манить. Вскоре вдали мелькнула рыжина, а потом появилась голова с треугольниками ушей и блестящими глазами. Лисица отделилась от опушки и на солнечной поляне стала вдруг красновишневой. Раздался выстрел и на пушистом снегу распластался дымчато-бурый хвост с белым кончиком>
Н.Зворыкин (с моей не большой коррекцией)

Ходил и я в канун нового года по старому стилю подарки собирать.................
Суббота 12.01.2013
Ветер пеменчивый. Восток, юго-восток, юг. Метра 2-3 в секТемп -4
Туманчик
В 7 утра, еще не рассвело, я уже в угодьях. Пока выбрал подходящую позицию, что бы и ветер и свет и складки местности и жилые лисьи территории и т.д все совпадало- было уже около 9 ти утра.
Маню, секунд 10 ть манком нордик мини. Маню именно мини потому что выход лисы возможен как с близкого расстояния, впереди меня метрах в 50ти нора, так и со средней дист около 100 метров от меня справа массивчик камыша, и слева метрах в 300-тах камыш. Поэтому именно "мини", любой другой издает звук громче и резче, а в данном случае это не нужно.
Стою так, что ветер дует мне в левое плечо, то есть лицом на юго-запад.
Выжидаю паузу мин пять и маню повторно
Карабин стоит у ног на сошках, сошки разобранны на полную длинну позволяя делать выстрел из положения сидя.
В разрез с бытующим мнением о том что лисы все одинаковые я то знаю, что они все разные. Одни утренние, другие охотяться в обед, третьи вечером четвертые ночные. За многие выходы на охоту я это проверил "миллион" раз.
Здесь, в "этом" месте я именно на ночных лис, тех что уже на лежках и на утреннюю, она здесь одна, обычно около 10ти утра была замечена неоднократно.
В 9-30 справа, по ветру в небольшом приямке у самого среза камыша появляется рыжая морда. О, а вот и утренняя.
Я медленно накланяюсь поднимаю карабин и стреляю стоя с рук. Дистанция 100 метров. Медлить в таком случае я уже не мог, я давал ей свой запах.
Опускаю карабин, ставлю его на снег, достаю манок и делаю коротенькую серию. Это что бы не ассоциировать лис с тем, что после звуков манка есть выстрел.
Бытует мнение, что после того как поманишь и выстрелишь спешить уходить с "точки" не нужно. Я так и делаю. Решаю попить чайку. Присаживаюсь к рюкзаку, начинаю доставать термос, поднимаю глаза и вижу в 50-ти метрах от меня прямо на норе стоит лиса
Начинает двигаться на меня с легким смещением правее. Сижу я за небольшими, редкими перьями камишин. С расчетом что они немного скроют мое движение я медленно, но уверенно подвигаю к себе карабин, выравниваю ствол паралельно земле, но лиса уже так сместилась ко мне и правее что выворота сошек не хватает. Я в наглую поднимаю карабин, переставляю его, лиса резко останавливается, но в этот момент я жму спусковой крючок и слышу как пуля достигает цели. Дистанция 30 метров.
Поднимаюсь немного окрылен успеху и еще до конца не веря в такую быструю охоту достаю термос, наливаю чай, делаю глоток и воздуха и чая....
Прошло минут пять. Я собираюсь, закуриваю, достаю манок, делаю коротенькую серию. Подхожу к ближайшей лисе, фотографирую и начинаю потихоньку сниматpes_pes_

edit log

Александр661
23-11-2013 18:24 Александр661
silantiy,эффектное видео.Уже подумываю о визуальной приманке,вплоть до-за шнурок дёргать.Вот сейчас и отлаживаю комплект амуниции.Вот в антизапахе я ноль.А этого опасаюсь в первую очередь,что унюхает.Может что посоветуете,из личного опыта.
adidas_chelyabinsk
25-11-2013 09:24 adidas_chelyabinsk
Всем привет.
Подскажите - с таким манком кто нибудь пробовал ?
http://www.virtfair.ru/goods.php?id=2722
или
http://www.virtfair.ru/goods.php?id=2726
какие отзывы?

edit log

silantiy
25-11-2013 10:49 silantiy
Александр661 - про антизапах - покупал обычный в магазине, сейчас тупо одеваюсь в одежду что на даче висит. Могу вам привезти готовый девайс, если будет возможность из США.

adidas_chelyabinsk - первая ссылка на эхоман, я такой брал, добится сходством с зайцем не получилось у меня, итог - не прокатило с ним! второй - хз, не тестил такой, я покупал по наводке и на основе видео в сети!

edit log

adidas_chelyabinsk
26-11-2013 11:41 adidas_chelyabinsk
Сегодня прикупил такой манок, настраиваемый на разную тональность. Жду не дождусь выходных.
click for enlarge 1920 X 1440 597.7 Kb picture

вот сылка на манок с лучшими фотами
http://www.wht.ru/shop/catalog...x_wolf/5168.php

брал у себя в Челябинске.

edit log

Александр661
26-11-2013 12:10 Александр661
adidas_chelyabinsk-ещё не пробовали?Хотя возле людей и не надо,жуткие звуки все таки.Внутренности похожи,как на моих.Не забудьте о результатах написать,у меня где то за неделю начало что то получаться.А вот на серого гуся почти год пытаюсь.
quote:
Originally posted by silantiy:

Могу вам привезти готовый девайс, если будет возможность из США.

Спасибо,если что,обращусь.Ни как кусок шкурки не найду,хочу именно заячей,их все сразу выбрасывают.
silantiy
26-11-2013 13:49 silantiy
Александр661 - обрезки шкур есть в местных охот обществах или в швейных мастерских по пошиву одежды
Александр661
26-11-2013 14:35 Александр661
quote:

обрезки шкур есть в местных охот обществах или в швейных мастерских по пошиву одежды

Да хочется свежесушоную,без выделки и соответствено без лишних запахов.Хотя похоже это заморочка очередная.
mildoter
27-11-2013 10:27 mildoter
Добрый день,

Могу нордик fox heat новый дать на тестирование, при условии, что здесь будет выложен отзыв, в случае удачной охоты желательно с фотографиями

Манок:
http://wht.ru/shop/catalog/manki/NORDIK_SWEDEN/20533.php
Звучание и использование:

https://www.youtube.com/watch?v=n7aLpDDAy0s&feature=youtu.be

для контактов - личка.

edit log

silantiy
27-11-2013 11:49 silantiy
mildoter - а что этот манок иметирует то?
mildoter
27-11-2013 11:59 mildoter
1 звук - "fox contact sound" , так называемый звук общения, на который лисица должна таким же примерно звуком ответить.

Второй - звук издаваемый во время гона у лис.

medved
27-11-2013 12:11 medved
интересно как им манить??? что привлекать будет лису???
mildoter
27-11-2013 12:43 mildoter
1 звук - "fox contact sound" , так называемый звук общения, на который лисица должна таким же примерно звуком ответить.

Второй - звук издаваемый во время гона у лис.

medved
27-11-2013 14:25 medved
протестировать можно было бы,интересно. Еще бы видео было бы, с реальной охоты
Александр661
27-11-2013 16:12 Александр661
На нордик fox heat к стати не разу в роликак не наткнулся.Похоже свежая модель,звук интересный.Можно и попробовать,время позволяет,жаль вид.камеры нет.
mildoter
27-11-2013 16:35 mildoter
Fox Heat в начале этого года появился. Образец в конце 2012 в руки попал.

.22HNT Аншуц 1432, январь 2013, утро, время приманивания до подхода на расстояние выстрела - 15 минут:

Александр661
27-11-2013 19:08 Александр661
Отличный трофей и фото.Какими манками работали и на какой дистанции стреляли.Патрон вроде не самый дальнобойный.А звуки,общения действительно такие есть.Подборка нордиков неплохая.
medved
27-11-2013 20:08 medved
mildoter согласен даже купить, самое главное чтобы работал.
silantiy
28-11-2013 11:49 silantiy
посмотрел ролики и сразу вспомнил детство, уж не судите меня строго форумчане, но как то так выходит!

click for enlarge 1181 X 643 155.2 Kb picture

Вот видео сравните:

https://www.youtube.com/watch?v=n7aLpDDAy0s

Дудка

https://www.youtube.com/watch?v=-AFZ3SNst6M

edit log

Александр661
29-11-2013 11:43 Александр661
silantiy,а второй звук не удалось получить?Первый можно на лисе пробовать.
silantiy
2-12-2013 10:02 silantiy
Александр661 - все удалось получить, но надо еще тренироваться.

За выходные взял 2 лис (вечером в сбт и утром в воскр) на вечерке, но на мышиный писк (манок - Primos Mouse Squeeze). На крик зайца не ведется, да и заячих следов за 2 дня видел всего ничего.

click for enlarge 1200 X 1046 275.2 Kb picture

edit log

Наум
2-12-2013 10:12 Наум
Манок имитирующий скулеж щенка собаки, на лису пробовал кто? Или это только для кайота в штатах используют?

edit log

Александр661
2-12-2013 11:06 Александр661
silantiy-поздравляю с трофеями.У Вас снег уже,а я по моросящему дождику сидел вчера.Сменил два места,пусто.Поехал туда где летом двух волчат видел,а вдруг.Вдруга не произошло.Прощупал доступные магазины,ни чего льсьего.
А писком маните в зоне видимости лисы?Кажется не дальнобойный мышиный.Я как орану зайцем,и думаю,лишь бы ни кого из людей не оказалось поблизости.А то ещё лечение оплачивать.
silantiy
2-12-2013 15:06 silantiy
да, мышиным маню в зоне видимости лисы, чтоб на выстрел подманить!
15081960ааа
2-12-2013 16:43 15081960ааа
quote:
[b]Александр661 - про антизапах - покупал обычный в магазине, сейчас тупо одеваюсь в одежду что на даче висит.[/B]

Дмитрий, про "антизапах", можно по подробней? А то не найду отзывов на форуме ни об одном.
silantiy
2-12-2013 19:06 silantiy
15081960ааа - был аэрозольный балончик 200мл красно-черный. Попробовал, кончился, больше не брал. Сейчас вообще без него охочусь, тупо достал одежду что на даче пылится, оделся и вперед!

edit log

К@л@шников
2-12-2013 19:30 К@л@шников
Отмечусь!
15081960ааа
3-12-2013 11:15 15081960ааа
silantiy, работаю в сфере авторемонта. Въевшийся в кожу запах нефтепродуктов, полностью удалить не возможно ни каким душем, ванной, или парной. Отсюда и интерес к химии, нейтрализующей запахи на молекулярном уровне.
silantiy
3-12-2013 14:07 silantiy
15081960ааа - так я про то и вещаю, что на охоту хожу в специальной одежде
Тропик
3-12-2013 16:37 Тропик
лисы запах нефтепродуктов как правило знают, где то саларя разлита, брошены канистры пустые из под масел, горчка пролитая, тряпки с обтиром брошенные.И сельхозтехника и частная техника в той или иной мере этот запах постоянно культивируют в лесу. Он для лисы не есть что то новое и опасное. А человек и других запахов полон которых патрикеевна не может воспринять за "нейтральные"...
Может учет ветра - выход из ситуации?
15081960ааа
3-12-2013 21:58 15081960ааа
Тропик, в том то и дело, что всю охотничью жизнь учитываю направление ветра. Но с манками раньше не охотился. Всегда были рабочие собачки. Сейчас нет ни возможности, ни желания их держать. "Нарезняк" не признаю. Это отдельная тема, для разговора. А вот при охоте с манком, наши местные лисы (и не только наши), норовят зайти с под ветру. И пофиг им моё учитывание направления этого самого ветра. Нужно, что б я ничем пугающим зверя, не пах. А с этим напряжёнка. silantiy, речь не о спец одежде, а о собственной шкуре, пропитанной запахами мастерских, которые не уничтожить полностью, никакой личной гигиеной. Ну, не менеджер я))) Не курю, не хожу на охоту с похмелья, естественно, соблюдаю личную гигиену, но даже жена, чувствует запах мастерской, даже после самой продолжительной парилки-помывки. Что уж говорить про лис.
khodyrew
3-12-2013 22:25 khodyrew
после работы выбрался на охоту.снега почти нет. в 16.00 занял позицию на краю лесного острова,ветер западный с поля ,очень сильный.манил около часа,с перерывами минут 30. К 17.00 подзамерз и кончилось терпение,только собрался сменить место,на поле появилась лисичка ,маленькая такая с белой манижкой,на растоянии около 200 метров.Поманил зайчиком в течении 5 секунд,она остановилась,долго смотрела в мою сторону,затем не спеша продолжила свой путь мимо меня,и скрылась в складках местности. Думаю обойдет меня по большому кругу,учует и все прощай милая. Учитывая что ветер от нее,и она скрыта пригорком,я перешел на 200 метров правее,уселся на краю поля поl березкой. 10 минут ожидания и сомнения ни к чему не привели. И тут только я встал и сделал три шага ,из за пригорка появилась лиса,шла на меня прямым курсом. Растояние было не больше 80 метров.Обидно,что терпелки нехватило,по сидел бы еще пол минутки,и мой рассказ мог бы иметь более гордый финал,с фотосессией трофея. манок крик зайца,europ-arm ap328. жена из парижу привезла
http://www.kettner.fr/Appeau-s...p/4/4521/11628/
Александр661
3-12-2013 22:52 Александр661
khodyrew-зато убедились что работает манок,а это главное.
15081960ааа-да запах человека всегда будет не зависимо от места работы.Тело то дышет.Тут или лиса оплошает,что кстати не редкость,и не обойдёт.Или успеть угадать и место сменить как khodyrew.Я сажусь лицом на ветер и вероятное место выхода.Сзади обзор всё равно ни какой,и вертеться сильно нельзя.Но опыта маловато.
Александр661
3-12-2013 23:08 Александр661
Вот наткнулся случайно,для копытных https://forum.guns.ru/forummessage/114/1174872.html
khodyrew
3-12-2013 23:14 khodyrew
для меня выбор места для подманивания это целая делема, опыта мало .хорошо двоем охотиться один манит другой дальше по ветру сидит,только где найти напарника который будет терпиливо и скрытно ждать? Я иногда с женой на охоту хожу,но она не соглашается от меня отходить.
Александр661
4-12-2013 14:46 Александр661
quote:
Originally posted by khodyrew:

но она не соглашается от меня отходить.

Удивительно что вообще ходит.И что стрелять не боится?А мне кажется надо в одиночку осваивать.Ни от кого не зависишь в первую очередь,есть возможность, выскочил на охоту.Я поэтому и взялся за манок,вежливо отказавшись от команд-гончатников.Они по одиночке ни могут.
khodyrew
4-12-2013 22:17 khodyrew
Стрелять не боится,отдачу 12 калибра держит,хотя сама хрупкая.
Александр661
5-12-2013 11:21 Александр661
За два десятка лет охоты,только раз видел,муж с женой на весенней.Снег метёт,холодина а они в Нивке ночевали,и уже пенсионеры.Впечатлило.Но она не охотилась.
В друг кто не наткнулся: https://forum.guns.ru/forummessage/242/1274998-0.html ,манки ищут.
wretch
10-12-2013 15:53 wretch
купил вот такой манок: http://russkaja-ohota.ru/product/1211001/

попробовал манить в полях... ничего в общем не вышло то-ли маню не так, то-ли лис нет... то-ли манок не робит

ни одна собака не прибежала
click for enlarge 800 X 600 342.7 Kb picture
click for enlarge 589 X 372 147.4 Kb picture

edit log

Александр661
10-12-2013 19:24 Александр661
quote:
Originally posted by wretch:

попробовал манить в полях... ничего в общем не вышло

Сравните со звуком на роликах.
silantiy
11-12-2013 15:15 silantiy
wretch - так это же Эхоман, манок надо еще дорабатывать напильником (практически не работает, я же писал), в сравнении с Нордиком, это жигули ВАЗ 2107

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 3 )