Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 71 : 12345...68697071
Автор
Тема: Охота на лису с манком
ZOOM
11-3-2013 00:01 ZOOM первое сообщение в теме:
Что то не нашел темы охоты на лисиц именно с манком.
Может плохо искал, если да то модераторы надеюсь перенесут мою писанину в нужную тему, а если такой темы нет то давайте начнем, поговорим, поделимся опытом
Так сказать для затравки

<Окутанный снегом, будто с нахлобученными шапками стоит молодой ельник. По полю, между торчащими быльями жнивья, ровненькими звеньями, отпечатывая пальцы и коготки, вьется лукавый лисий след. Перед опушкой лиса остановилась, потопталась и должно быть оглянувшись, частой трусцой пошла в ельник. Охотник обошел еловую куртинку, лисьего выходного следа не было. Занял позицию и начал манить. Вскоре вдали мелькнула рыжина, а потом появилась голова с треугольниками ушей и блестящими глазами. Лисица отделилась от опушки и на солнечной поляне стала вдруг красновишневой. Раздался выстрел и на пушистом снегу распластался дымчато-бурый хвост с белым кончиком>
Н.Зворыкин (с моей не большой коррекцией)

Ходил и я в канун нового года по старому стилю подарки собирать.................
Суббота 12.01.2013
Ветер пеменчивый. Восток, юго-восток, юг. Метра 2-3 в секТемп -4
Туманчик
В 7 утра, еще не рассвело, я уже в угодьях. Пока выбрал подходящую позицию, что бы и ветер и свет и складки местности и жилые лисьи территории и т.д все совпадало- было уже около 9 ти утра.
Маню, секунд 10 ть манком нордик мини. Маню именно мини потому что выход лисы возможен как с близкого расстояния, впереди меня метрах в 50ти нора, так и со средней дист около 100 метров от меня справа массивчик камыша, и слева метрах в 300-тах камыш. Поэтому именно "мини", любой другой издает звук громче и резче, а в данном случае это не нужно.
Стою так, что ветер дует мне в левое плечо, то есть лицом на юго-запад.
Выжидаю паузу мин пять и маню повторно
Карабин стоит у ног на сошках, сошки разобранны на полную длинну позволяя делать выстрел из положения сидя.
В разрез с бытующим мнением о том что лисы все одинаковые я то знаю, что они все разные. Одни утренние, другие охотяться в обед, третьи вечером четвертые ночные. За многие выходы на охоту я это проверил "миллион" раз.
Здесь, в "этом" месте я именно на ночных лис, тех что уже на лежках и на утреннюю, она здесь одна, обычно около 10ти утра была замечена неоднократно.
В 9-30 справа, по ветру в небольшом приямке у самого среза камыша появляется рыжая морда. О, а вот и утренняя.
Я медленно накланяюсь поднимаю карабин и стреляю стоя с рук. Дистанция 100 метров. Медлить в таком случае я уже не мог, я давал ей свой запах.
Опускаю карабин, ставлю его на снег, достаю манок и делаю коротенькую серию. Это что бы не ассоциировать лис с тем, что после звуков манка есть выстрел.
Бытует мнение, что после того как поманишь и выстрелишь спешить уходить с "точки" не нужно. Я так и делаю. Решаю попить чайку. Присаживаюсь к рюкзаку, начинаю доставать термос, поднимаю глаза и вижу в 50-ти метрах от меня прямо на норе стоит лиса
Начинает двигаться на меня с легким смещением правее. Сижу я за небольшими, редкими перьями камишин. С расчетом что они немного скроют мое движение я медленно, но уверенно подвигаю к себе карабин, выравниваю ствол паралельно земле, но лиса уже так сместилась ко мне и правее что выворота сошек не хватает. Я в наглую поднимаю карабин, переставляю его, лиса резко останавливается, но в этот момент я жму спусковой крючок и слышу как пуля достигает цели. Дистанция 30 метров.
Поднимаюсь немного окрылен успеху и еще до конца не веря в такую быструю охоту достаю термос, наливаю чай, делаю глоток и воздуха и чая....
Прошло минут пять. Я собираюсь, закуриваю, достаю манок, делаю коротенькую серию. Подхожу к ближайшей лисе, фотографирую и начинаю потихоньку сниматpes_pes_

edit log

boroda_n
28-7-2013 20:23 boroda_n
Всех приветствую!
На днях заказал вот такой манок, если у кого есть опыт использования, прошу откликнуться и поделиться впечетлениями.
http://www.ebay.com/itm/DOUBLE...350808105016%26
серый76
28-7-2013 21:13 серый76
А какие звуки воспроизводит девайс, просто сам недавно заказал со звуком раненного зайца, хочу апробировать.
funt03
30-8-2013 16:16 funt03
Опробывал по весне faullks61 predator,когда начал манить две лисички уже были в поле одна чтото рыскала а другая мышковала когда я запел заячью песенку.та которая шарилась обратила внимание и вроде начала обходить меня ветер от неё.пройдя 200м улеглась на мышинной куче клубочком.а другая продолжала своё занятие.тут я подумал мои дела тчетны и напрасны пока разглядывал её кульбиты слева шорох ба лиса стоит и смотрит на меня замер и радость переполняет меня работает

edit log

серый76
30-8-2013 19:08 серый76
quote:
Originally posted by funt03:
Опробывал по весне faullks61 predator,когда начал манить две лисички уже были в поле одна чтото рыскала а другая мышковала когда я запел заячью песенку.та которая шарилась обратила внимание и вроле начала обходить меня ветер от неё.пройдя 200м улеглась на мышинной куче клубочком.а другая продолжала своё занятие.тут я подумал мои деле тчетны и напрасны пока разглядывал её кульбиты слева хорох ба лиса стаит и смотрит на меня замер и радость переполняет меня работает

Спасибо,обнадежил. А то я попробовал поманить в леске жалобным заячьим звуком, только собаки дикие прибежали и облаяли меня

funt03
30-8-2013 20:36 funt03
незачто(всё у нас в руках,сколько я их попугал самодельными манками!).дикие собаки это тоже результат ониже не просто пробегали мимо,честно я тоже был не совсем уверен в эфективности такого вида охоты.взял этот манок потому что других не нашол повсему ростову.

edit log

Темир
6-9-2013 18:33 Темир
Охотился в этом сезоне на лис с разными манками, манком на лису пользовался впервые, по началу были дикие сомнения по поводу эффективности такой охоты, поэтому не стал сразу покупать манок крик раненного зайца, начал с утиного faulks wa-33a, отсоединял от него мундштук или как он там называется, зубами прижимал пластину где-то посередине и дул, получается довольно реалистичный крик раненного зайца и довольно громкий, но стоит выдать две "трели", в манок попадает немного слюны и начинается фальш, таким образом за день получалось покричать только два раза, причем подряд, с паузой примерно 20 секунд. Первые два выезда по нулям, на третьей охоте утром сел на краю стерни в лесополосе, в костюме лешего под деревом и стал смотреть в бинокль, где-то в 8 часов утра увидел лису в четырех ста метрах бегущую мимо меня, ветер дул от нее на меня, я покричал "зайца" она остановилась и начала смотреть в мою сторону, я снова начал кричать, она похоже увидела меня и рванула изредка оглядываясь.На следующий день сел в лесополосе между полей, покричал, взял бинокль и давай полировать местность, через 20 минут увидел лису в ста метрах от себя в пахоте, она стояла и смотрела прямо на меня, было еще светло, я не шевелился, ветер дул прямо на нее, прошло секунд 10 она развернулась и неспеша убежала. В следующий раз покричав раненным зайцем я не брал в руки бинокль, охочусь только с гладкостволкой, просто смотрел по сторонам, прошло минут 25 и лиса снова "выныривает" из пахоты у меня на глазах в ста метрах от меня и снова ветер на нее, видит меня и спокойно удаляется, в третий раз я сел на краю между полей в лесополосе ветер дул с поля на меня, зашел в лесополосу, чуть вернулся назад и сел прям за кустами, покричал два раза зайцем (все пока с помощью утиного манка), опуская манок увидел лису, она мчалась по пахоте в мою сторону, недобежав до меня сто метров зашла в лесополосу, я с поднятым ружъем просидел минуты две и вижу как лиса, носом в землю по моим следам заходит в лесополосу и останавливается там где я стоял несколько минут назад выбирая место где лучше сесть, тут я её и хлопнул с семи метров. Приехал домой после охоты и сразу заказал по интернету манок нордик мини предатор. На следующей охоте дул сильный ветер, я сел среди кустов на перекрестке лесополос снова используя утиный манок покричал раненного зайца и жду, лиса вышла на перекресток в сорока пяти метрах от меня и остановилась и начала осматриваться, на мне её взгляд не остановился, как было несколько раз до этого, как только она отвернулась от меня я поднял ружье и лису осенило двумя нулями, после я сходил за лисой посидел минут 20 и снова покричал раненного зайца, через несколько минут вижу как ко мне со всех ног по довольно глубокому снегу бежит заяц, добежал до меня на расстояние 15 метров увидел меня повернул в сторону и умчал, раза три ко мне на крик раненного зайца в этом сезоне прибегали зайцы, не могу понять почему, но это и не важно т.к. при охоте на лису я зайцев не стреляю. Получив манок нордик мини предатор я сразу ощутил разницу между утиным манком, адаптированным под крик раненного зайца и настоящим манком словно пересел с запорожца на мерседес, манок нордик мини поразил меня реалистичным звучанием, отсутствием фальши, даже в мороз и при намокании, деревянный утиный манок в мороз сразу "троит". Но и у шведского манка есть недостатки, в ветренную погоду он почти не слышен, мышиный писк у него плохой, для мышиного писка я купил faulks, он пищит более менее но стоит в него попасть соринке и звук пропадает, (я же не в космической лаборатории на лис охочусь). В конце января заказал манок Nordik fox heat, манок на лису в период гона, после того как его получил, я руководствуясь описанием к манку пытался добиться результата, но безуспешно лисы подходили но не ближе ста метров и то затемно, кричали, то приближаясь, то отдаляясь, но на выстрел не подходили. После того как в интернет производители выложили видео о том как пользоваться этим манком, я понял, что фальшивил, сейчас научился но до сезона ещё далеко. Также заказал манок нордик крик раненной птицы и вроде как научился им пользоваться иногда выезжаю без ружа, но лисы не идут и даже не реагируют, т.к. еды в виде мышей в этом году немеренно. Вообще за год охоты с манками на лису я увидел что работать манки начинают когда похолодает, запашут поля и еды у лисы станет меньше, на манок крик раненного зайца идут в основном только матерые лисы, способные отобрать добычу у сородичей, как уже кто-то описывал выше, в этом сезоне я добыл 10 лис, 3 из них с подхода(мелкие) 7 с помощью манка(все матерые), примерно 15 лис сумели по разным причинам уйти, было также два подранка. Лиса на манок идет не только с 500 метров, но и с 1500 метров в тихую погоду на мини предатор, покричав первый раз примерно 7 секунд, (без воплей, нужна именно жалоба зайца, типа плач новорожденного ребенка в роддоме) я жду секунд пять и снова кричу несколько секунд, потом жду минут 30, если нет лисы, меняю место если увидел лису больше не использую манок, как бы того не хотелось, лиса идет, в ста метрах от меня останавливается садится смотрит, слушает и снова идет, насколько я убедился как только лиса слышит крик зайца, она сразу же и безошибочно запоминает место откуда идет звук, ружъе я поднимаю когда лиса либо не смотрит на меня, либо скрывается из виду, к концу сезона лисы недобегая до меня 60 метров садится и дальше не бежит, получалось много промахов и два подранка. Постоянно если есть возможность обойти меня с подветренной стороны она обязательно так и сделает, пусть ей для этого придется дать круг в 2 км., а если есть пахота, то лиса обязательно прибегает по распашке (борозде) и выныривает в ста метрах. раз 10 было такое, что я случайно обернусь в сторону, куда от меня дует ветер и вижу убегающую со всех ног лисицу, потом мне токарь сделал стульчик на подшипниках, я сделал толстую поролоновую подкладку и обтянул кожей, с этим стулом получается удобно и бесшумно поворачиваться на 360 градусов, с этим стулом я добыл и убегающую лису с 80 метров с дроби 000. Также я недавно купил два пластмассовых чучела серых ворон, уверен чучела будут подкупать осторожность лисиц, а самое главное на мой взгляд умение выбрать место предстоящей засады, если сесть просто под деревом, то при появлении лисицы хочется провалиться под землю, карабина у меня нет, да и лиса у нас редко бежит в открытую, всего три раза такое видел и то там, где мало охотятся, в основном бежит по лесополосе, по борозде по траве, используя складки местности как говорится, но не по чистому и напролом. На засаде с манком возле камыша ко мне на крик раненного зайца с кашары с лаем прибежали собаки посмотрев на меня развернулись у убежали, на обратном пути они напугали лису и она вдоль камыша выскочила прям на меня, а я ее ждал, в следующий раз на этот камыш я взял с собой брата и посадил его в ста метрах от себя с подветренной стороны за островком камыша, я покричал два раза как обычно опуская манок после второй трели увидел в 60 метрах от себя останавливающуюся лису, та посмотрела на меня секунд 5 и спокойно побежала на брата, стрельнуть я не успел а брат её не увидел, спала она в трехста метрах от меня в маленьком пучке камыша, на что я не расчитывал. Вообще манок на лису очень эффективен на границе участков где охота запрещена, сел возле леса в кустах или возле большого камыша, ничего не нарушаешь и зверя много. Последнюю лисицу в этом сезоне я добыл уже уверенно приехал, пять минут потратил на выбор места сел, покричал нордиком мини, подождал 10 минут, лиса вышла из леса как я и расчитывал, добыл правда вторым выстрелом сел и уехал домой.
серый76
6-9-2013 19:47 серый76
Просто наиподробнейший отчет, огромное спасибо дружище!!! Прочитал на одном дыхании, почти как Сабанеева. Уважаемый Темир, скинь ссылку по звучанию твоего НОРДИКА, а то у меня Buck Gardner Raspy Cotton Jack и звук "кричащего младенца" вроде грубоват будет, хочу сравнить. У вас в России лиса красивый зверь, у нас в Казахстане неказистые, но вот кур таскают хорошо и зайцев вышибают тоже неплохо. До этого лис убивал всегда на шару, так как охочусь на косого и куропать.
Темир
9-9-2013 13:30 Темир
Привет, вот ссылка на видео нордика мини https://www.youtube.com/watch?v=nqbcI4ALh1M в реальности все примерно так и происходит. На куропатку охочусь редко, на зайца тоже, хотя того и другого у нас много, а вот охота на лису, особенно с манком для меня нечто магическое.
серый76
9-9-2013 17:00 серый76
Спасибо, посмотрел, звук у моего манка намного грубее, у Нордика тонкий скрипящий писк, буду экспериментировать с положением рук и боковым отверстием в горне манка.
серый76
10-9-2013 13:58 серый76
Ура!!! Справился с Бак Гарднеровским манком. В итоге снял мундштук, остался торчать язычок и тоновая доска из горна. На определенном уровне прижимая язычок к тоновой доске зубами получается тот самый звук придушенного лисой плачущего зайца))) А то я хотел уже заказывать Нордик на ЕБЭЕ там он стоит 65$Теперь будем посмотреть в полевых условиях!
Киргиз
10-9-2013 17:47 Киргиз
отмечусь в предверии сезона
Чаян
11-9-2013 06:32 Чаян
quote:
начал с утиного faulks wa-33a,

Действительно,очень похожий звук.Искренне удивлён.
Темиру спасибо за науку
Рыба 34
3-11-2013 17:05 Рыба 34
Вчера пробовал писк мыши...
Взял у жены маленькое зеркальце и брусочек пенопласта...
Вечером заметил лису примерно метрах в 700 (забыл промерить дальномером), плюнул на зеркальце и проскрипел брусочком пенопласта, смотру потихоньку посеменила в мою сторону...
остановиться, я пару раз терону...подошла и развернулась задом, дальномер показал 197 метров... беру пол мила поправку, спуск и лиса готова...
Вроде с зеркальцем работает...
Есть еще духовой манок крик зайца Томский и электро манок... будем пробовать....
Александр661
13-11-2013 20:09 Александр661

click for enlarge 1920 X 1440 890.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 563.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 563.7 Kb picture
Александр661
13-11-2013 20:37 Александр661
Блин,неужто текст не появится.Написал,нажал загрузить картинку,добавил фото а текст пропал,зато фото лишнее.Надо идти обдирать.Первая охота с манками.
Сармик
14-11-2013 14:35 Сармик
А текст то будет?
Тема супер интересная, но почемуто выдахлась, сам уже второй год ору в нордик про тюнед но ни фига ни одна лиса ни один песец ни кто либо другой на глаза показался.

edit log

adidas_chelyabinsk
14-11-2013 14:36 adidas_chelyabinsk
Всем доброго времени.
Помогите советом. Оранжевую наконец то получил, выбор пал на калибр 30-06, так вот вопросец - не многоват даный калибр на рыжию? Планирую 80% на лисичку ходить. 20% - косуля.
так вот не порвет ее на куски таким калибром, и какой пулей бить?
Т.к. бюджет ограничен будет - выбор ремингтон 770.
Киргиз
14-11-2013 17:36 Киргиз
30-06 на лису? Вы пробовали с него стрелять?
adidas_chelyabinsk
14-11-2013 17:41 adidas_chelyabinsk
quote:
30-06 на лису? Вы пробовали с него стрелять?

в том то и дело - ни разу не пробовал
Александр661
14-11-2013 17:52 Александр661
quote:
Originally posted by Сармик:

А текст то будет?

Уже завтра расскажу,на работу убегаю.Это моя первая охота с манками,заяц,практически как на ролике по ссылке выше.Только не зима и не нарезной.
всего страниц: 71 : 12345...68697071