Guns.ru Talks
Охота
Кто-нибудь когда-нибудь пользовал (видел или слышал про опыт пользования другими) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кто-нибудь когда-нибудь пользовал (видел или слышал про опыт пользования другими)
ДимАА
21-12-2005 15:38 ДимАА
вот такого девайса http://www.wobbler.ru/shop/index.php?productID=9674&PHPSESSID=3a0b6c945eefbefa450368053b77efea
С признательностью за любые комментарии
Дмитрий
Самарец
21-12-2005 16:17 Самарец
Может, лучше снегоход?
ppaganell
21-12-2005 19:05 ppaganell
Снегоход однозначно лучше.
Налетшь на таком буксировщике на кочкУ под снегом и костей потом не соберёш.Эт для покатушек хорошо.Да и Буран всего на 20 тыс дороже.
Ochotnik
21-12-2005 19:40 Ochotnik
Буран,да еще и удлиненный - весчь.
А этот аппарат похож на какую-то газонокосилку,да и мощей ОЧЕНЬ маловато,хотя...был в свое время такой снегоход "Белка"-ничего машина.
Lat.(izvinite) strelok
21-12-2005 20:08 Lat.(izvinite) strelok
Где-то читал я про эту "мотособаку". Типа вместо собачьей упряжки используется. 2 бурановские лыжи, 6 сильный движок... По поводу "Налетшь на таком буксировщике на кочкУ под снегом и костей потом не соберёш"- с каких коврижек там костей не собирать-то, скорость 20 км.ч. максимум??? Сиди себе в санях, рули рулем... чуть быстрее мотоблока.
Капитоныч
21-12-2005 20:43 Капитоныч
quote:
Originally posted by ppaganell:
Снегоход однозначно лучше.
Налетшь на таком буксировщике на кочкУ под снегом и костей потом не соберёш.Эт для покатушек хорошо.Да и Буран всего на 20 тыс дороже.

почему же дороже.. здесь к примеру есть и за 60 т.р. Буран.. http://www.snegoxod-rybinsk.median.ru/index.php?what=show&whatshow=price&who=buran
Сам думаю прикупить!

Traks
21-12-2005 20:47 Traks
quote:
Originally posted by Ochotnik:
Буран, да еще и удлиненный - весчь.
....

Николай, а чем, удлинённый Буран "слащ-ще"?

Ездить мне особо некуда, так, не спеша, прокатится по окресностям ...

С уважением

edit log

Ochotnik
21-12-2005 21:00 Ochotnik
quote:
Originally posted by Traks:

Саш,да меньше садится и мощи поболе.
24-25 буду дома,теперь не летаем,ездим по зимнику.
Готовь интструмент для барбекю.
Traks
21-12-2005 21:24 Traks
quote:

Саш, да меньше садится и мощи поболе.
24-25 буду дома,теперь не летаем,ездим по зимнику.
Готовь интструмент для барбекю.

Спасиб за консультацию!

Струмент для барбекью готов! На 27-е заказал Ниву, ждём-с ...

ДимАА
21-12-2005 21:35 ДимАА
Что привлекает
1)В сложенном состоянии помещается на заднем сиденье Нивы
2)Ежели сдох- опять же встал на лыжи , прицепил сзади и потопал .Или бросил нахрен.А то вот хотел у товарисча Ямаху купить (он от нас насовсем уезжал , брал за 20 уёв , 2 года отъездил , мне за 15 предлагал) , я уже согласился , поехали-типа тест-драйв , ухреначили за 15 км. от дороги , и тут заглох он с концами. Как мы обратно к машине выбирались , да как потом сей агрегат добывали - отдельная история.С тех пор вот и в раздумьях тяжких...
Ochotnik
21-12-2005 21:55 Ochotnik
Дмитрий:
1.В сложенном состоянии...
Лучше купить дешевенький прицеп к Ниве.
2.Ставить на него Буран и доехав до "места" катить куда глаза глядят.
Единственная болезнь для Бурана-коммутатор,который обязательно должен быть в запасе.
А все Ямахи,Сканди,как и наши Тайга и пр. - суть прогулочные машины для дачи.
С уважением,Николай.
VOYAKA
22-12-2005 06:39 VOYAKA
Коллеги, я в Новосибирске на ярмарке общался с представителем производителя этого агрегата... Дело в том, что он, в отличии от снегоходв, не требует регистрации в в технадзоре, выпускается в 2-х вариантах(разные движки, кажется американские). На него возможна установка электрогенератора(предусмотренно посадочное место) на 220 и на 12 вольт по желанию. Правда полное отсутствие "комфорта", даже сиденья в нартах нет. Но для практического использования(охота, рыбалка) вещь, по-моему, вполне...
С уважением.
Larsen
22-12-2005 07:14 Larsen
Ладно, видно я единственный, кто пользовался мотособакой вживую.
Понимаете, коллеги, при покупке снегохода вообще, надо себе хорошо понимать, для чего вы его берете.
Если у вас большие открытые пространства, или вы, как очень уважаемый мной MM, имеете возможность несколько раз за сезон выбраться в казахские степи - ваш снегоход мощный TURING, со всеми мыслимыми удобствами, подогревами и багажниками. Теперь вообще появилось новое семейство 4-х тактных машин. Просто песня.
Если ваша местность ( это как раз у большинства ) покрыта разномастным лесом, с развитым подлеском и кустарником, а на этой местности еще и активно ведется вырубка - ваша машинка Буран. И только короткий. Так как длинный в таком лесу менее разворотлив. А если не устраивает его шумность, прожорливость и убогость - Ямаха Браво Т. Самый легкий и маленький из ныне серийно выпускаемых снегоходов. Правда обмолвлюсь - в Канаде делают аналог Бурана, по компоновке, но на их уровне. Но он продается только там и в Европе недостигаем.
Мотособака хороша там, где необходимо быстро, относительно, пройти по подготовленному маршруту. Типа, пробит зимник на Буране, по капканным точкам. По маршруту обхода. Полезен этот прибор и в крайне буреломном лесу. Но все это требует хорошей физической подготовки, сравномой с тем, что бы просто обойтись лыжами без него. А цена на девайс установлена - мама не горюй.
Но, в принципе, если средств не жалко и годов не много - интересная машинка.
dFresh
22-12-2005 09:39 dFresh
quote:
...Буран,да еще и удлиненный - весчь...
...все Ямахи,Сканди,как и наши Тайга и пр. - суть прогулочные машины для дачи.

Наш человек!!!
Удлиненый нынче попробуем заценить, вот только из двух корыт одно сварим, гусянки купим и движок окушечный запихнём под капот

edit log

dFresh
22-12-2005 09:58 dFresh
А как вам такая мотособака?
click for enlarge 737 X 498  94.2 Kb picture
click for enlarge 709 X 560 132.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  87.1 Kb picture
click for enlarge 577 X 395  45.8 Kb picture
click for enlarge 595 X 395  48.8 Kb picture
sergAY
22-12-2005 11:13 sergAY
quote:
Originally posted by Traks:

Ездить мне особо некуда, так, не спеша, прокатится по окресностям ...

С уважением

Насчет длинных буранов могу подсказать если с бурановским двигателем проблема номер один - аппарат тяжелый и двигатель перегревается у егеря такой есть за два сезона 4 раза двигатель перебрал, от температуры лопаются кольца. Сам на таком неоднократно катался, коротыш все таки более проходимый.

ДимАА
22-12-2005 13:05 ДимАА
Да никто не спорит , что путевый снегоход лучше мотособаки . Но его-то ежели что на горбу не упрёшь , и не бросишь в лесу умирать или весны дожидаться -за пятнашку баксов жаба задавит , вот в чем вопрос . Говоря математическим языком , являются ли условия достаточными для пользования на зимней охоте (а не оптимальными).
ppaganell
22-12-2005 16:50 ppaganell
Масса сухая, кг 90
Но его-то ежели что на горбу не упрёшь

Если вы способны тащить на своём горбу по глубокому снегу эту мотособаку я вам сильно завидую.90кг как никак.

Ernst
22-12-2005 18:23 Ernst
dFresh - а что это,сколько стоит и можно ли купить в России?
Lat.(izvinite) strelok
22-12-2005 20:21 Lat.(izvinite) strelok
Да всяко думаю лучше на мотособаке чем на лыжах-то. Чему в этой собаке-то сдыхать??? Движку бриггс 4-тактному??? Там конструкция отработанная, он сутками молотить может... ходовая- от бурана, а нагрузки- считай на холостом пыркает... Бак залил, канистру для обратного пути кинул- и едь. Правда не верю я что цена в 2 штуки вечнозеленых для него- самая гуманная в мире...
Lat.(izvinite) strelok
22-12-2005 20:27 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by dFresh:
[B]А как вам такая мотособака?
]

Это мотособака из баскервилль-холла????????????

Traks
22-12-2005 23:33 Traks
quote:
Originally posted by sergAY:

Насчет длинных буранов могу подсказать если с бурановским двигателем проблема номер один - аппарат тяжелый и двигатель перегревается у егеря такой есть за два сезона 4 раза двигатель перебрал, от температуры лопаются кольца. Сам на таком неоднократно катался, коротыш все таки более проходимый.

Призадумался ... Спасибо.

dFresh
23-12-2005 08:46 dFresh
quote:
Originally posted by Ernst:
dFresh - а что это,сколько стоит и можно ли купить в России?

Это чудо-юдо с двумя гусянками и двумя лыжами снегоход Sherpa.
Назван, как указал производитель, в честь аборигенов гор, которые проводниками и носильщиками работали у европейцев.(До этого не знал, что есть такая народность, Википедия подтвердила: "Шерпы - народность, живущая в Восточном Непале").
Сайт производителя http://www.alpina-snowmobiles.com
Там там узнаём, что сие чудо маде ин Итали:
ALPINA SNOWMOBILES, ITALY
Strada della Pelosa, 173
I-36100 Vicenza / Italy
так же указаны дистрибьютеры по миру.

Рекламировать не буду, скажу только, что оказывается есть контора и в Москве: http://www.alpina-snowmobiles.com/pagContact.htm
Цена на сайте этого дилера, если я правильно понял: 1 152 000 руб(!)

edit log

Ernst
23-12-2005 11:32 Ernst
Это не цена,это их номер телефона в Москве :-(
Но спасибо за инфу!

edit log

dFresh
23-12-2005 17:01 dFresh
quote:
Originally posted by Ernst:
Это не цена,это их номер телефона в Москве :-(
Но спасибо за инфу!

Как раз именно цена,
взято с http://www.bikeland.ru/vehicle.php?vehicle_id=1446

wobbler
26-12-2005 21:40 wobbler
с интересом ознакомился с ходом обсуждения.
Считаю возможным обратить внимание Уважаемой Публики на следующие обстоятельства:
масса девайса 90 кг, благодаря чему давление на лед сопоставимо (производитель пишет "не менее") с давлением человека в охотничьих лыжах. на буране же - только за счет скорости, не останавливаясь.
при всем при том , масса буксируемого груза может составлять до 250 кг, т.е. "на троих" ))

и последнее: в стоимость включена стоимость доставки (грузовозофф), для тех кто загорелся идеей - сославшемуся на данный форум скидка 10% при размещении заказа в этом году.

С наступающим годом Собаки(!), друзья!

ppaganell
26-12-2005 21:48 ppaganell
А теперь представьте вам например надо до зимовья км 30-40 Сколько вы будете пилить если нагрузите 250 кг.Я думаю часов 5-6.Да и не очень удобно помоему в санях за ним ехать будет.
Ochotnik
27-12-2005 18:37 Ochotnik
quote:
А теперь представьте вам например надо до зимовья км 30-40 Сколько вы будете пилить если нагрузите 250 кг.Я думаю часов 5-6.Да и не очень удобно помоему в санях за ним ехать будет.

1.Все зависит от глубины снега,его состояния,температуры.
Можно и за час.
2.сани оборудуются мягкой сидушкой и пологом,при желании коротким стеклом.
Все удобства зависят от места откель растут ваши руки и зачем дадена голова.
...если - в ей же рот - поэтому чтоб кушать,то да проблем много.

ppaganell
27-12-2005 18:51 ppaganell
quote:

1.Все зависит от глубины снега,его состояния,температуры.
Можно и за час.

Фигушки ! 30 км за час, у энтой" собаки "скорость указана до 20км\ч.И я оочень сильно сомневаюсь что с санями 250 кг. шести сильный маторчик потянет со скоростью 20 км\ч.

На счет кук и головы.Эт вы здряя.К бурану у нас и сани есть( сидений в них правда нет но свёрнутый тулуп тож весчь хорошая) и пенка(с тентом) к бурану примастрячили два глушака от "юпитера"( чтоб потише был).Кстати не вкурсе он из-за глушаков переливать не может(сопротивление выпуска то изменилось)а тот льёт безбожно карб крутили по всякому всёравно льёт.

Ochotnik
27-12-2005 18:53 Ochotnik
Так я ж про БУРАН.
ppaganell
27-12-2005 18:55 ppaganell
quote:
Так я ж про БУРАН.

Про буран то речи нет, ВЕСЧЬ.

Я про эту "собаку-газонокасилку" писал, она помоему тока для буксировки лыжника и годиться .

edit log

Ochotnik
27-12-2005 19:01 Ochotnik
quote:
Originally posted by Larsen:
Если ваша местность ( это как раз у большинства ) покрыта разномастным лесом, с развитым подлеском и кустарником, а на этой местности еще и активно ведется вырубка - ваша машинка Буран. И только короткий. Так как длинный в таком лесу менее разворотлив.

Сам так думал,пока короткий Буран не украли,и не пришлось пересесть на удлиненный.
Все хихикал над напарникми.
Я короткий и в одиночку из любого дерьма легко выкорячивал.
Поездив на удлиненном-сделал вывод-машина лучше,но надо привыкнуть и с разворотливостью все наладится.
И ГЛАВНОЕ в санках всегда должна лежать лебедка тонны на 1,5 и метров 50 фала,и ночевать всегда будете в избушке,а не под санями или в сугробе.

wobbler
27-12-2005 21:12 wobbler
quote:
она помоему тока для буксировки лыжника и годиться .

пример буксировки не только лыжника:

200кг не в гору идет 20 км/ч без проблем
можно даже не сидеть, а лежать в санях - и тулупчик здесь самое то, опять же уставшего товарища можно легко доставить
легко преодолевает мокрый рыхлый снег до 40 см, пропитанный водой до высоты 10-20 см (!)
теряет ход при проваливании в снег на глубину более 30 - 40 см, но легко высвобождается усилиями одного человека
может ехать по лесу (!)
для придания положительной плавучести достаточно пары пенопластовых брусков 15*20*150 см по обоим бортам
средний расход бензина 1,4-1,5 л.час
перевозится на автомобиле без прицепа
не требует регистрации в ГИБДД, водительского удостоверения, техосмотров

этих отличий, по-моему, достаточно, чтобы перестать сравнивать мотособаку с бураном - это достачоно разные агрегаты - стОит просто подобрать то, что удобнее...

ppaganell
27-12-2005 21:39 ppaganell
При почти одинакогвой стоимости я выберу Буран.ИМХО
ppaganell
27-12-2005 21:44 ppaganell
quote:
Originally posted by wobbler:

пример буксировки не только лыжника:

может ехать по лесу (!)
................................

для придания положительной плавучести достаточно пары пенопластовых брусков 15*20*150 см по обоим бортам

А буран разве не может?Я чёто не замечал чтоб на буране по лесу непроехать было.Тока кусты под себя поднинает и прёт.

А на нем ещё и плавать можно А какой брусок пенопласта надо к саням прикрепить чтоб тоже плавали?

edit log

ppaganell
27-12-2005 21:51 ppaganell
2 wobbler

. Рекламой занимаешся ,по тексту кстати сразу видно.Заглянул в профайл точно так и есть.

Надо более ненавязчиво ,типа вот мы с Федей Пупкиным на охоте вчера , сохатый в кадр не попал а весит он 250 кг.

edit log

wobbler
27-12-2005 22:42 wobbler
quote:
Рекламой занимаешся ,по тексту кстати сразу видно.Заглянул в профайл точно так и есть.

молчать не могу - мой ресурс обсуждают, хотя рекламой это с большой натяжкой можно назвать, скорее коррекцией общественного внимания.
а причастности своей и не скрывал - это "нетрудно видеть" по нику и моему первому посту (см. выше), и по подписи, если бы она еще и выдавалась, да кто еще будет скидку предлагать )))

пс. к санкам можно ничего не привязывать, угадай почему? ))

edit log

ДимАА
28-12-2005 14:32 ДимАА
ЁТМ , тема абсолютно не касается сравнения буранов и снегоходов вообще с мотособакой , (понятно , что лучший джип- это вертолёт), а лишь о ПРИГОДНОСТИ к использованию мотособаки вообще. Единственное , что пока ценное почерпнул , так это то , что ежели снега выше колена , то не попрет он... Спасибо!
Sacor
28-12-2005 15:00 Sacor
А вот реальные пользователи такого агрегата есть?
Про Буран все в принципе ясно, но такую мотособаку видеть в действии не приходилось. А что их сравнивают, так с чем-нибудь сравнить то надо.

Плюс конечно то, что регистрировать не надо.

wobbler
28-12-2005 15:11 wobbler
quote:
Originally posted by ДимАА:
Единственное , что пока ценное почерпнул , так это то , что ежели снега выше колена , то не попрет он... Спасибо!

сомнительна польза от такой информации - не попрет он при проваливании в снег на глубину более 30-40 см ( т.е. почти с головой ), но в таком состоянии не сможет двигаться ни буран, ни трезвый пешеход. а провалиться он может не в снег , а в снежно-водяную кашу.

Guns.ru Talks
Охота
Кто-нибудь когда-нибудь пользовал (видел или слышал про опыт пользования другими) ( 1 )