Guns.ru Talks
Охота
Случались ли у кого конфузы на охоте ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Случались ли у кого конфузы на охоте

nornik
P.M.
16-12-2005 10:11 nornik
Был у меня такой случай.Проверял как-то знакомые норы зимой(по-моему в январе дело было).Пдхожу к норе,свежих следов нет.Настроение медленно тает.Пускаю собаку,уже почти уверенный что в нору не пойдет.Сабака бегает по норе и исчезает в одном из отнорков.В этом отнорке зимуют барсуки.Картина прогнозируема.Через пару минут выходит.Думаю все!На мое удивление собака уходит в другой отнорок и через минуту начинает работать.Слушаю,..... лисьего тявканья не слышно.Думаю что за черт.Енотов в этой норе никогда не было,а больше вроде некому....... Проходит время.... Начинаю замерзать.... Уже думаю ,лучше бы ты уже вылезла ,ну его на .... Вдруг лай затихает(обычно хороший знак!),и из заснеженного отнорка вместе со снежной пылью вылетает ОНО.Я даже стрелять не стал.Ружье опускается вместе с челюстью.На поверхности норы стоит ..... КОТ .Лесной или камышевый,я уж рассмотреть не успел(но не домашний это точно)Весь черный,выпли ,крови.Зрелище жуткое.Ожидал кого угодно,но кота!Стоит как обычный кот только на лапах высоко,и на отнорок смотрит.Я ,почему-то с холодком по спине,говрю".. Пшла тварь!" Он меня увидел,как чухнет в лес я вскидываю бах!Естественно мимо.Собака вылезла.Как будто от цирюльника с похмелья,вся морда в крови ,лапы прокусаны,нос как у профессионального боксера.Но речь не об этом,это дело обычное, к следующим выходным заживает.Но Кот в норе?! Никогда раньше и никогда позже подобного не встречал.
Были ли у кого братья,форумчане, подобные "казусы"?
P.S.Предвосхищая сарказм,скажу "... я не пьющий(из к/ф"ИВ меняет профессию")
МаксимЧ
P.M.
16-12-2005 10:40 МаксимЧ
Стрелять надо было пока стоял! Дикий подлежит немедленному отстрелу!


В лесу всяко бывает!

sergAY
P.M.
16-12-2005 11:10 sergAY
Я с таким сталкивался и не один раз, НЕ ЗНАЮ КАК у вас, но те коты с которыми я сталкивался действительно здоровые бывают рыжего и темно -серого цветов. При выходе из отнорков сразу отстреливал.
Вовочка
P.M.
16-12-2005 11:12 Вовочка
А я б не стрелял. Кому кошак то мешает?

Знаю, знаю, по правилам положенно... .

nornik
P.M.
16-12-2005 11:26 nornik
Я с таким явлением чес сказать первый раз столкнулся,поэтому и удивился.
Кстати какие то коты даже в Красную книгу занесены(если не ошибаюсь).Поэтому черт с ним! Просто встреча для меня интересная.
spit
P.M.
16-12-2005 11:49 spit
Черный это одичавший домашний.
Dimmitry
P.M.
16-12-2005 12:22 Dimmitry
А зачем котов отстреливать? Птичкам вредят?
И где такое написано?
Crab12
P.M.
16-12-2005 12:31 Crab12
Нельзя. Кот - древнее и неприкосновенное животное. (Булгаков)
400 x 300
sergAY
P.M.
16-12-2005 12:31 sergAY
У меня у знакомого в Серебрянных прудах из за такого кошака ягд глаза лишился, поэтому я считаю надо уничтожать, потому что после дачного сезона их сразу прибавляется т.к. их просто выкидывают.
Antti
P.M.
16-12-2005 16:14 Antti
Вообще-то кошку полагается не пристрелить, а дверью прихлопнуть.
ASv
P.M.
16-12-2005 16:23 ASv
Сбрендили что-ли, лесных котов стрелять? Не одичавших, а лесных? Они в Красной книге все.
Норник пишет ведь, высоко на лапах стоит, и чёрный наверняка от земли в норе, когда дрался, перемазался. Вы котов-то отличайте хоть, охотнички.
dikiy
P.M.
16-12-2005 16:41 dikiy
Есть дикие коты, а есть одичавшие. Вот первых стрелять, это как душа ляжет (рысь тоже кот), а вот одичавших - обязан.
Crab12
P.M.
16-12-2005 16:49 Crab12
Никаких котов нельзя! Много ли кот, даже одичавший, сможет в лесу натворить? Кот - не собака, задушит ровно столько, сколько съест.
Dimmitry
P.M.
16-12-2005 16:52 Dimmitry
Originally posted by ASv:
Сбрендили что-ли, лесных котов стрелять? Не одичавших, а лесных? Они в Красной книге все.

Фото ф студию!!!

ASv
P.M.
16-12-2005 17:00 ASv
На:
click for enlarge 381 X 340  14.7 Kb picture
click for enlarge 432 X 291  18.2 Kb picture
378 x 272
click for enlarge 340 X 385  16.2 Kb picture
Postoronnim V
P.M.
16-12-2005 17:02 Postoronnim V
ИМХО, пусть собственник охотвладений одичавших котов и собак стреляет. Пусть он грех на душу и берёт. Помню наслушался в детстве баек типа - "убил змею - сорок грехов долой... " - побил немало, но праведником не стал

ASv
P.M.
16-12-2005 17:03 ASv
На тебе кратенькое описание:

Лесной, или европейский, дикий кот
Лесной кот по внешнему виду похож на домашнюю кошку, но немного крупнее и тяжелее ее. Длина тела взрослых котов - 75-80 см, хвоста - 30-40 см, вес - 5-7 кг.

Волосяной покров лесного кота мягкий, густой и пушистый, тусклой ржаво-серой окраски с желтоватым оттенком, но встречаются почти черные особи. На спине и боках отчетливо заметны от восьми до двенадцати поперечных темных полос, на верхней стороне головы и шее - четыре продольные темные полосы, из которых две средние продолжаются по спине до хвоста. Нередко эти полосы образуются двумя рядами пятен, иногда они сливаются в одну сплошную полосу (ремень). Длина волос на спине достигает 44 мм. На ногах у кота имеются редкие темные пятна. Брюшная сторона тела часто одноцветная серовато-охристая, но бывает и с редкими темными пятнами. На пушистом толстом хвосте расположено от четырех до шести широких темных колец. Конец хвоста тупой и черный.

Лесной кот живет в широколиственных и смешанных равнинах и горных лесах на высоте до 2 тыс. м, реже в зарослях кустарников и тростника по берегам рек, любит глухие безлюдные места. Для убежищ использует дупла деревьев, расщелины скал, старые норы барсуков и лисиц.

Распространен по всей Западной Европе, в Малой Азии, а также в Молдавии на Карпатах, юге Украины и главным образом на Кавказе.
outdoors.ru

Вовочка
P.M.
16-12-2005 17:15 Вовочка
Красавцы! Просто слов нет! Обожаю кошаков!
(кошатник со стажем)

И стрелять не стану. Потому как ничего плохого они в угодьях не делают. Ему и так не сладко, жалко ж животину.. .

Danunafig
P.M.
17-12-2005 01:16 Danunafig
А нафига его стрелять? Их и так немного, имхо
Vadimka
P.M.
17-12-2005 01:44 Vadimka
Очень красивые создания! Как рука поднимется стреять их??? Тем более можно сказать сам воспитывался кошаками Да и какой смысл их стрелять? Ради убийства? Тогда грош тебе цена как охотнику!
nornik
P.M.
17-12-2005 03:43 nornik
Братья," Что ж я по Вашему коровью мочу с чьей то другой перепутать могу?.. "(Из к/ф "Особенности национальной охоты")
Это был не домашний и не одичавший кот,а самый настоящий дикий.Я видел и камышевых котов и Дальневосточного лесного кота(который кстати в Красной книге!).Кто в данном случае был неизвестно,т.к он был весь в грязи (отсюда черный).Что до смысла их стрелять,то это очень глобальный спор может получиться.Инфо к размышлению.Года два назад в угодьях где я с собакой бываю появились камышевые коты(т.е. может они и раньше были,но тут в день по 2 встречать стал).Так вот фазанов в тех местах ЗАМЕТНО поубавилось.
P.S. Я конечно не Шариков,но вообще странно как-то получается.Собаки бывают одичавшие,волко-собаки ,бешеные ,людоеды и т.п. А коты они все просто святые!.Но тема изначально не об этом!
Кто нибудь сталкивался с чем нибудь НЕОБЫЧНЫМ в ,казалось бы обычных ОХОТНИЧЬИХ ситуациях?
А тему кошки/собаки,тигры/волки и т.п. Давайте в "о животных" запустим.
dikiy
P.M.
17-12-2005 05:04 dikiy
Цитата:
ПРАВИЛА
производства охоты на территории Сахалинской области


68. На территории Сахалинской области подлежит регулированию в течение круглого года численность ворона, черной и большеклювой вороны, а также бродячих собак и кошек.
Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам в течение круглого года. При этом разрешается разрушать жилища данных видов.

Caucasian64
P.M.
17-12-2005 16:47 Caucasian64
Конфуз на охоте.
Случился.... поставили на номер на загонной на оленя.Ружье было ИЖ 5,выскочил олень,а я от неожиданности пальнул не целясь.... адреналин,блин.Ну и мимо,естественно.Было мне тогда лет 16.Не убили меня за это. но много интересных идеоматических выражений выслушал и запомнил.Была бы двухстволка,может и попал бы вторым... не знаю,но когда прямо на меня выскочил олень,в метрах пяти,растерялся сильно.Первый раз на номере стоял.Поэтому сейчас -чем больше в магазине патронов,тем лучше.Xотя вспоминая тот случай,думаю завалил бы оленя сейчас,99%.... .
Antti
P.M.
18-12-2005 15:51 Antti
Вниманию кошатников и прочих зелёных писов.
В приведенной выше ссылке написано ясно: водятся дикие коты в Западной Украине и Молдавии. А где у нас nornik живёт? См. профиль. Каким местом это мог быть европейский кот?

Ради убийства никого не надо стрелять, но это правило годится в лесу никчёмном. А в охотничьем хозяйстве правила другие. Так же, как васильки у дороги - красота божья, а в пшеничном поле - сорняк.

Мочить!!

МаксимЧ
P.M.
18-12-2005 21:05 МаксимЧ
Однозначно!
У меня в деревне соседка бапка развела кошек! Так я теперь за коростелем с перепелкой езжу на машине за 5 км . Ближе практически птицы нету! Хотя весной орут во всю, а потом мень , меньше и в период охоты в радиусе 3х км от деревни все выбито!
T_RB
P.M.
18-12-2005 23:16 T_RB
много раз был свидетелем поимки зайцев котом притом зайцев немелких кот моей бабушки тоже не маленький. котов люблю но тока своих!

Antti
P.M.
18-12-2005 23:27 Antti
про перепелов не знаю, а зайцев, белок, всех подряд тетеревиных (гнёзда на земле) - вчистую. Кому кошаки нравятся больше, чем приличная лесная живность - нехай дома разводят.

Danunafig
P.M.
19-12-2005 00:16 Danunafig
Не знал, что серьезный вред хозяйству наносят. Про собак знал, про кошек -нет. Что ж, теперь, если буду встречать в угодьях достаточно часто, придется стрелять. Хотя кошек люблю очень.. (
Alex Black
P.M.
19-12-2005 01:40 Alex Black
Любите кошек дома У меня тоже есть кот,но в лесу пока не встречал, может и стрельнул бы.
nornik
P.M.
19-12-2005 07:57 nornik
Для тех ,кто увлекается норной охотой.По мне так кот(любой)пострашнее барсука!(если говорить о травмах наносимых собаке.Был случай что две(!) моих таксы не могли "кончить"(да простят меня любители кошек) камышевого кота ,загнанного в мелиоративную трубу.Это при том что каждая из них имела "боевой"опыт на барсука.
Про вред,наносимый дикими котами.Пройдите по свежей пороше метров 200-300 по следам,и увидите очень много интересного.Если лиса например,больше мышкует,то эти твари постоянно после себя перья оставляют!
shatun
P.M.
19-12-2005 09:25 shatun
Давно как то, на заре своей молодости, пошел я как то на охоту. Как раз гуси пошли. Была у меня собака по кличке Диверсант. Еще и соседка упросила сына её взять. Скучно ему дома сидеть. Поселок в лесу стоит, кругом озера и болота, а развлечений нет. Ну идем по газопроводу, прошли километров пять и свернули на болото. Еще метров пятсот прошли и тут из-под ног поднимается стая гусей. Я тогда только ружьем обзавелся, одностволкой 16 калибра, в общем начинающий А тут такой фарт. Не целясь поднял ружье и в самую гущу бабах. Жалко разлет был некучный, а то грохнул бы пол стаи, а так только один гусак и упал. Но здоровущий гад. И тут не долго думая моя псинка разворачивается на 180% и чесанула домой без оглядки. Скотина неблагодарная, а я его косточками кормил
В общем долго мы после этого бродили, летят птицы, да только в далеке от нас. Пару раз стрелял, да бестолку. В общем устали, сели перекусить. А сидим друг против друга с этим парнишкой. Ружье на коленях держу, сидим рубаем. И тут на небольшой высоте практически на бреющем, летят две утки и идут прямо на меня. И вот я машинально поднимаю ружье и сразу стреляю. А ствол в аккурат возле уха того пацана. Ну бабахнуло хорошо, смотрю парнишка брык и упал. Вот тут то я чуть не обос.. . от страха. У него потом в ухе звон стоял сутки наверно. Но матюкался он не подетцки. И бегать от него по болоту мне пришлось минут десять. Потом помирились.Пришлось ему того гуся отдать Но с тех пор на охоту ходить стал с опытными охотниками или один.

nornik
P.M.
19-12-2005 09:44 nornik
С собакой что потом сделали?(в какой форме была беседа)
shatun
P.M.
19-12-2005 09:49 shatun
Ругал его и стыдил. Долго. А когда понял что ему пох.. . отстал
ASv
P.M.
19-12-2005 10:05 ASv
Originally posted by Antti:
Вниманию кошатников и прочих зелёных писов.
В приведенной выше ссылке написано ясно: водятся дикие коты в Западной Украине и Молдавии. А где у нас nornik живёт? См. профиль. Каким местом это мог быть европейский кот?
...

Не суть, дикий кот он и в Африке дикий кот, везде водятся.
Это офф-топ, т.к. смешных случаев не было (ну стОящих для рассказа).

S-REF1
P.M.
19-12-2005 10:25 S-REF1
Промысловик один лет 20 назад в феврале поймал в капкан кота.Котяра жирный был.
Охотник увидел его следы во время оттепели - решил енот гуляет ,какпканчик поставил и вот он котяра.
Самое интересное ,что до ближайшего жилья через перевал больше 30 км ,чем питался ,как выживал в снегах по 2 метра? Мышей тот год много было ,видать удавалось давить хвостатых.

kesha
P.M.
19-12-2005 14:54 kesha
Товаричь рассказывал - он страстный, опытный охотник. К нему часто гости приезжают, чтоб помог охоту организовать.. . Ну вот приехали раз гости на охоту на лося, он все им рассказал, показал и на номера поставил. Ну и когда все-енто делал (на снегу веточкой чертил) свой карабин рядом в снег воткнул, а у него еще рукзачок на плече висел. Тот не долго думая, отошел на краишек лесу и стоит (тоже на номере) за ремень рюкзака держиться. Я в загоне по опушке шел, смотрю мужик стоит, подхожу к нему и спрашиваю - ты чего тут стоишь. А тот отвечает как чего, на номере, лося жду, чё нет лосей? Я у него (с большими глазами) - а ружье-то где? Тот - как где? (снимает с плеча рукзак смотрит на него) потом на меня и .. . оба ржем.. .
Эверест
P.M.
19-12-2005 15:06 Эверест
Originally posted by Crab12:
Никаких котов нельзя! Много ли кот, даже одичавший, сможет в лесу натворить? Кот - не собака, задушит ровно столько, сколько съест.

Очень люблю котов! Но только домашних! А одичавший - страшнее дикой собаки! Подберет всю окрестность так, что будешь репу чесать и думать - куда это вся живность подевалась! И давит, тем более если это кошка, - все что шевелится, рядочками складывает птичек-синичек, зайчиков и пр., особенно, когда окотится!

Вовочка
P.M.
19-12-2005 16:02 Вовочка
Да ладно вам. Каждый будет поступать как душа велит. Я, например, кошку скорее домой возьму. Хотя ни разу в лесу кошаков не встречал. Собаку видел, но тож стрелять не стал. А по теме..

Буквально вчера (18 декабря) было дело. Поехали вдвоём, на зайчиков. И вот, спустя 3 часа блужданий стою в поле, должен зайчик вот-вот выскочить ( на меня идёт, товарищь сообщил). В напряжении весь. Кульминация охоты, азарт, адреналин. Глаза бегают.. . И тут звонит телефон. Как он сеть нашёл? Почему не остался в машине??? Почему я, дурак, звук не вырубил хотяб. И вот картина маслом: стою я (кретин!!!) в поле, возле леса а эта гадская трубка верещит как незнаю что. НАчинается интересный процесс: залезть под маск. костюм, потом расстегнуть куртку, залесть под прокладку во внутренний карман. ( в процессе рация язвительно комментирует уровень шума.. ) Достать гадскую трубку. Увидеть там надпись "любимая жена".. . Отвечаю.. Там голос супруги "Володя, вы скоро?". От злости аж в глазах темнеет.. В общем, я в первый раз за незнаю сколько времени ругнулся на жену матом. Зря, наверное..
Сам виноват, в общем то, забыл про дебильник. Но это ж надо так момент выбрать???? Во, выговорился.

ASv
P.M.
19-12-2005 16:07 ASv
Вовочка:

аа , ну вот таких случаев вагон и вагонетка - стоишь в засидке, видишь, что подлетают и тут же телефончик - дрын-дрын-дрын-дрын, жена: "Ну как у вас дела?"
"Погоди, ща некогда - бах, бах, - а, блин" (далеко вдогонку)
А дебильник я всегда беру, нужно мне.

Vadimka
P.M.
19-12-2005 17:50 Vadimka
Вот kesha интересную историю рассказал.
А кто-нибудь ружьё дома забывал?

>
Guns.ru Talks
Охота
Случались ли у кого конфузы на охоте ( 1 )