Guns.ru Talks
Охота
Голуби. Охота на голубей. ( 97 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 99 : 123...949596979899
3аядлый
19-8-2012 00:49 3аядлый первое сообщение в теме:
Вяхири, клинтухи, горлицы. Весьма себе охотничьи виды, на охоте очень спортивный трофей, на кухне весьма вкусны. Ну что говорить - достойный трофей, охота очень интересна, много стрельбы и диетического мяса Не плохо было подытожить накопившиеся темы:
https://forum.guns.ru/forummess...135/599885.html Дикие голуби
https://forum.guns.ru/forummessage/135/213632.html - голубиная охота
А теперь погорячее, чем пневма:
https://forum.guns.ru/forum/75/850746.html
Ну и моя старая тема:
https://forum.guns.ru/forummessage/14/679554.html

Ну и конечно же обсуждение чучел, каруселей и появишихся в последнее время чучел с вращающимися крыльями, как MOJO.
click for enlarge 600 X 600 74.9 Kb picture click for enlarge 480 X 600 49.2 Kb picture click for enlarge 600 X 600 110.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 420 149.5 Kb picture click for enlarge 564 X 424 45.8 Kb picture

click for enlarge 1707 X 1280 402.4 Kb

edit log

GSN65
11-9-2019 14:22 GSN65
quote:
Напарник стреляет пятеркой 32гр, вполне неплохо получается, но на мой взгляд - крупновата...

По вяхирю наибольшее предпочтение отдаю 6-ке, иногда использую 7-ку. 5-ка конечно уже перебор (это уже уточка и та после линьки или весной, а так тоже 6-рочка самое, что доктор прописал). Патроны снаряжаю сам 32 гр. дроби и 2,1 Сокола, покупными очень и очень редко. Вот и в августе не успел накрутить, голубь попер, а стрелять нечем, товарищ подогнал пачку спортивных.... Ружье по вяхирю юзаю с 2-мя чоками 12х70.

edit log

igorg
11-9-2019 16:56 igorg
quote:
По вяхирю наибольшее предпочтение отдаю 6-ке

Вот тоже все 6ку хочу попробовать, но всё нету ее в арсенале, а покупать отдельно для голубя - религия не позволяет)))

7ка у меня и на вальша, и весной по селезню, начало летне-осеннего сезона по утке, голуб, тот же рябчик т.е. ходовой патрон))) 5ка 3ка 1ца - тоже - утка и гусь.... а 6ка вроде как обособленная...)))

Hanter XX
11-9-2019 17:58 Hanter XX
Отец любил 6 ку, а сейчас проще достать спортивную 7,5. Вот после нее тоже номер 5 пользую....перекрывают все хотелки))
Фомич64
14-9-2019 13:05 Фомич64
quote:
Originally posted by GSN65:

иногда использую 7-ку.

7ка если мягкая, то не далее 30-35м, дальше только если удачно попасть и перебить кости крыла, а вот твердая 7ка способна пробить грудину вяхиря на 40-45м легко. От патрона очень много зависит.
В этот год только раз выбрался на голубя. Свою обычную норму 3-4шт взял. В мои чучела сейчас стайки совсем не подворачивали, только пары-тройки слегка меняют направление своего полета на поле и пролетают над чучелами без кругов и снижений.
Голубь уже (12-13.09) сбился в большие стаи и просто кружит над полем, упражняясь в полетах БЕЗ ПОСАДОК НА КОРМЕЖКУ. Утром с 7-00 до 9-00 и вечером с 16-00 до 17-40 стая голов в 500 красиво кружит над полем (2 на 4км) с убранной пшеницей и овсом\викой. Может, только на неск.секунд часть птиц из стаи присаживалась на землю, но сразу же взлетала. На мои 15 чучел та мега-стая внимания совсем не обращала. Разгадка такого пищевого поведения голубей наступила после добытого первого голубя - его зоб был полон гороха! Где его они нашли загадка, т.к. в ближайшей округе горох не растет там. А поле, над которым они кружили как по расписанию, на 30% было под пшеницей, которой на земле после уборки ещё полно осталось. Но с полными зобами гороха им пшеница, как оказалось, по барабану. Жрут где-то горох, но летают над пшеницей.
Впервые затащил на поле лежачий скрадок, но чучела в этот раз не работали, пару раз стрелял из скрадка, но неудобно, т.к. высоко и на скорости голубь пролетал откуда не ждал его, то со спины, то со стороны солнца. Плюнул на свою расстановку и скрадок и пошел в кусты на край поля через который стайки голубей по 10-30шт улетали с поля. Только там и смог добыть. Если утром голубь такими маленькими стайками уходил с поля через один угол (коридор 40-60м), то вечером уже сместился на пол-километра. Но строго вся много сотенная стая покидала "массовые летные упражнения" через один угол поля стайками по 10-30шт, которые улетали одна за одной за минут 7-10. Некоторые стайки летели 70м+, другие 20-30м, по этим стрелял, но после пары обстрелов оставшиеся на поле голуби уже задирали высоту 100м+, рации у них что ли есть чтобы предупреждать своих...
Утром, часов в 6-30, когда движуха вяхиря ещё не началась, в чучела без облета плюхнулся здоровенный голубь коричневатого цвета с белым хвостом. Таких на голубятнях видел, точно какой-то ручной. Посидел в чучелах с минуту, покрутил головой, я решил, что пусть лучше поработает 16 чучелом, чем стрелять сидячего.
Охота на голубей одна из моих любимых - тепло, летят как по расписанию, сухо, чисто, не то что весенняя гусиная распутица или Шатурские болота с няшей по пояс.

edit log

Hanter XX
14-9-2019 14:15 Hanter XX
+1050 ..недооценеваем мы голубя!! Охота и увлекательна,приходится стрелять больше и чаще чем по утке,и убитых и подранков собирать на поле легко, и по темноте и болотной грязи не лазить ,и домой приезжаешь с охоты когда ещё светло...а вкус грудок не хуже вкуса кряквы!!))
Hanter XX
14-9-2019 14:16 Hanter XX
Но гусь есть гусь....там "шмяк" о землю стоит 10ка голубей))
GSN65
14-9-2019 16:31 GSN65
Прогнозировать охоту на голубей очень сложно! Если где тот нашли место посещаемое голубями, то нужно этим пользоваться, а не откладывать на потом, птица очень подвижная...
При охотах на Кубани замечал, что результативная охота на МЕСТНОГО голубя (и вяхирь, и обыкновенная горлица) это в течении первой недели после открытия, потом птица уходит с мест где ее потревожили.
В прошлом году в Подмосковье было добыто всего 7-мь вяхирей и 2-е обыкновенной горлицы, я так и не смог вычислить нормальное кормовое место, хотя полей с зерном пшеницы после уборки было много, в том числе и поле с горохом было, на нем после уборки на земле было полно осыпавшегося гороха, но голубя не было.... Немного выцепил их на поле с убранной кукурузой, и то перед самым их отлетом. Было так, что вчера там кормилась огромная стая, я их немного пощипал, а на следующий день утром заморозок ударил и голубь ушел, только на высоте проходили транзитом перелетные стайки.
В этом году уже добыто 41 голова вяхиря (прям как худ. фильм "41-й") и все на 2-х полях убранной пшеницы, на одном 19-ть (за 5 выходов) и на другом 22-а (за 3 выхода). На втором поле в прошедший вторник добыто 10 голов на вечерней охоте, я даже не ожидал, что так получится, даже чучела не брал, за этим местом я наблюдал, предварительно приезжал на разведку пару раз утром и пару раз вечером, но голубя было мало... и ехал просто выгулять собачку, посидеть, отдохнуть с ружьем и с надеждой все таки добыть 1-2 головы, а получилось, что приехал на обалденный лет.... Вчера (на 3-й день после первой охоты) приехал утром уже с чучелами, добыл снова 10-ток, а вечером лета практически не было - добыл с трудом всего 2-х. Т.е. птицу настегал и она просто ушла с этого поля......
Сегодня с товарищем (так же больным охотой) под чачу, привезенную из Сочи, отведали блюдо - потроха голубиные.
В кратце (подглядел за деяниями жены): мелко порезать сердце, печень, желудок, обжарить с добавлением красного вина (этакий перевод ценного продукта), отдельно обжарить грибы "вешенка" с луком, все смешать и добавить гранат, листья кинзы, отварной рис и не забыть налить рюмки, как того прописал доХтор....

edit log

Hanter XX
15-9-2019 10:22 Hanter XX
С полем..это хороший рецепт,,а у меня наоборот- самые добычливые поля - это поля гороховые.
Фомич64
16-9-2019 13:03 Фомич64
quote:
Originally posted by Фомич64:

его зоб был полон гороха!

Вчера внимательно посмотрел на содержание зоба голубя, среди горошин увидел несколько овсинок! До этого момента был уверен, что голубь овес не уважает. Теперь засомневался, что и горох не настоящий. Может, это вика? Сам не агроном ни разу, но хозяева того поля утверждали, что в этом году там горох вообще не сеяли, только овес вперемешку с викой и пшеницу. Может, горох пророс от позапрошлогодних посевов, когда там горох сеяли? На фото содержание зоба голубя.
click for enlarge 1707 X 1280 217.8 Kb

edit log

GSN65
16-9-2019 13:48 GSN65
На мой взгляд, что это не горох, а, что именно, а ХЗ!
Вчера на вечерку с товарищем поехали снова на то поле, на котором добывал крайний раз в пятницу голубей. И полный штиль, с 14.30 до 16.30 стороной прошел всего один голубь.

edit log

Hanter XX
16-9-2019 15:37 Hanter XX
Это не горох а как раз Вика. Голубь ее тоже очень любит)
Inessa2004
17-9-2019 07:56 Inessa2004
Голубь в очередной раз подтвердил свою непредсказуемость... На прошлой неделе состоялся уже третий на него выезд (два предыдущих принесли лишь 2головы). Долгий поиск места и чудо - оно, место, найден. Летело из каждой щели. Результат за утро и вечер 15 шт. Два последующих дня это 2-3 пролета на страшном расстоянии. Объездил все угодия, но его как сдуло. Можно было бы взять и больше, но стрелял только тех что на 146% упадут. Многих просто пропускал, когда из-за гуманизма, а когда банально перезаряжаемая. Чучел почти 80 шт, только скорлупа, без каруселей. Садились от одиночек до десятков. Стая на 50 голов не села, но максимально спикировал на чучела. Одним словом, было хорошо, но потом стало тихо....
Hanter XX
17-9-2019 10:01 Hanter XX
Это подтверждает лишь одно..он не дурак))
Года три назад бул угол неубранного гороха(дожди ,низина трактор вяз) горох лёг ковром и получилось так будто он скошен.сьручки полные,горох сыпется,три выезда были удачными с разрывам в 3-4 дня ,а вот на четвертый точно голубь хоть и был но место моей засидки облетал( а место было хорошим,бугор на поле ,одинокий куст и большая крапива)) даже сетку не вешал никакую.
Фомич64
17-9-2019 11:09 Фомич64
quote:
Изначально написано Hanter XX:
Это не горох а как раз Вика. Голубь ее тоже очень любит)

Тогда всё сходится, на этом огромном поле в основном и была посажена смесь вика+овес, на момент охоты всё было скошено и солома собрана в катушки, на земле я не смог найти ни зернышка этой вики, пройдя по полю более километра, потому и думал, что в зобах горох с других неведомых полей. После добычи я сразу голубей не потрошил и головы им не отрывал, а на ощупь в зобах вика ощущается как крупный горох.
Стаи голубей как раз летали чаще всего над границами овес\вика и пшеницы. Над участками с чистой пшеницей почти не кружили и не снижались, только шли там транзитом на высоте. Хотя на земле остатков зерен пшеницы было очень много, хоть собирай горстями и кашу заваривай. А вот над викой постоянно кружили много сотенные стаи, иногда снижаясь на считанные секунды. Видимо, этих секунд сотне голубей хватало в ноль выклевать всё оставшуюся там вику в зоне посадке, вот наверно почему там я не смог найти ни зернышка вики.
Вчера устроил эксперимент - собрал всю вику из зобов 3-х голубей, получилось более пол-стакана, и пошел кормить ей местных сизарей. Сизари не оценили этого натурального корма, склевали только менее половины зерен, что сыпанул им, остальную половину зерен или не заметили или не понравилось им это угощение.
Hanter XX
17-9-2019 11:22 Hanter XX
А это всегда так..просто не привычны)
У меня мама кур держала раньше...так вот когда я надыбал пару мешков кукурузы и она подсыпала их в пшеницу то куры первые два дня клевали пшеницу а на кукурузу ноль внимания..потом распробовали- и понеслось)) наоборот сперва кукурузу выбирали))
охотник 35
17-9-2019 11:31 охотник 35

click for enlarge 640 X 1280 192.5 Kb
ОХОТНИК Сережа
17-9-2019 11:31 ОХОТНИК Сережа
quote:
Вчера на вечерку с товарищем поехали снова на то поле, на котором добывал крайний раз в пятницу голубей. И полный штиль, с 14.30 до 16.30 стороной прошел всего один голубь.

Заметил что если например сегодня хорошо отохотить голубя на конкретном месте, то ни завтра ни послезавтра их там не будет, меняют маршрут
НИК.ИВАНЫЧ
17-9-2019 14:43 НИК.ИВАНЫЧ
quote:
На мой взгляд, что это не горох, а, что именно, а ХЗ!

Это и есть горох, вернее горошек (мышиный) или вика, относится к бобовым культурам. Раньше сажали и у нас её для кормов, сейчас нет. Только сою и зеленый горошек...правда не знаю охотятся ли на таких полях на голубя или нет, ни разу не видел.
НИК.ИВАНЫЧ
17-9-2019 14:46 НИК.ИВАНЫЧ
quote:
Заметил что если например сегодня хорошо отохотить голубя на конкретном месте, то ни завтра ни послезавтра их там не будет, меняют маршрут

Ну, так все птицы делают...открывались по утке 14-го, что комара её было, на следующих день 15-го, ни одного выстрела...
ОХОТНИК Сережа
17-9-2019 16:10 ОХОТНИК Сережа
quote:
Ну, так все птицы делают...открывались по утке 14-го, что комара её было, на следующих день 15-го, ни одного выстрела...

По утке такого не замечал в течении сезона
всего страниц: 99 : 123...949596979899

Guns.ru Talks
Охота
Голуби. Охота на голубей. ( 97 )