Guns.ru Talks
Охота
Голуби. Охота на голубей. ( 96 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 98 : 123...939495969798
3аядлый
19-8-2012 00:49 3аядлый первое сообщение в теме:
Вяхири, клинтухи, горлицы. Весьма себе охотничьи виды, на охоте очень спортивный трофей, на кухне весьма вкусны. Ну что говорить - достойный трофей, охота очень интересна, много стрельбы и диетического мяса Не плохо было подытожить накопившиеся темы:
https://forum.guns.ru/forummess...135/599885.html Дикие голуби
https://forum.guns.ru/forummessage/135/213632.html - голубиная охота
А теперь погорячее, чем пневма:
https://forum.guns.ru/forum/75/850746.html
Ну и моя старая тема:
https://forum.guns.ru/forummessage/14/679554.html

Ну и конечно же обсуждение чучел, каруселей и появишихся в последнее время чучел с вращающимися крыльями, как MOJO.
click for enlarge 600 X 600 74.9 Kb picture click for enlarge 480 X 600 49.2 Kb picture click for enlarge 600 X 600 110.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 420 149.5 Kb picture click for enlarge 564 X 424 45.8 Kb picture

click for enlarge 1707 X 1280 402.4 Kb

edit log

Nikolai686
8-9-2019 11:31 Nikolai686
quote:
Originally posted by igorg:

Народ гуся-то отличить в полете не может, а тут клинтуха из стаи выделяют... завидую зрению

Я с детства в теме охоты, натурализма. Да и дистанции небольшие, клинтух даже от сизарь отличим, он какой то коротким кажется. И гусей отличаются пискульку от белолобого в частности ,но вот манить не умею гусей .но матчасть знаю и в кого стреляю тоже.

799 x 599
Раздетые клинтух и вяхирь , даже от молодого он вдвое меньше .он как отлива чуть чуть больше .да как Попов Алексей подметил про радугу под шеей, она прям кидается в глаза но у старых у молодежи не так

edit log

Nikolai686
8-9-2019 11:41 Nikolai686
quote:
Изначально написано wasli65:

А на вкус то как,не уж то вкуснее от того что краснокнижный?

Оба не особо, а вот лосятину вкуснее летом , слышал от людей.

igorg
8-9-2019 12:15 igorg
quote:
Раздетые клинтух и вяхирь , даже от молодого он вдвое меньше .он как отлива чуть чуть больше .да как Попов Алексей подметил про радугу под шеей, она прям кидается в глаза но у старых у молодежи не так

Радугу я вижу, когда они лежат передо мной)))
Как в полете, пусть даже на 15-20 метрах выделить их из налетевшей стаи - даже не представляю....
Как и пискульку выделить из стаи белолобов - тоже...
видимо мало опыта еще, но буду его стараться поднабрать...)))

Nikolai686
8-9-2019 13:23 Nikolai686
quote:

Радугу я вижу, когда они лежат передо мной)))

Это тоже самое, в полете вижу силуэт , он различается от сизаря .я готов даже так не угадал палец режу себе , угадал смотрю как это делает напарник.
sibir
8-9-2019 14:12 sibir
quote:
Изначально написано Nikolai686:

Это тоже самое, в полете вижу силуэт , он различается от сизаря .я готов даже так не угадал палец режу себе , угадал смотрю как это делает напарник.

Да тут по серьезке пошло дело🙄😀

Nikolai686
8-9-2019 17:06 Nikolai686
quote:
Изначально написано sibir:

Да тут по серьезке пошло дело🙄😀

Коля, я ж отвечаю за свои слова.

sibir
8-9-2019 17:54 sibir
quote:
Изначально написано Nikolai686:

Коля, я ж отвечаю за свои слова.

Вот это и пугает.
По теме- сизарь несомненно различим в полете за сотни метров. По клинтуху видимо тоже, когда он не единичный на сезон. В этом году попалось три- за девять лет этой охоты. Для себя запомню и если доведётся на следующий год, попробую выделить отличие от вяхиря на подлете

Hanter XX
8-9-2019 18:10 Hanter XX
Вернулся с поля,поехал в два из дома ,в 17-30 уже дома,поле недавно убрали(5 дней назад) рассчитывал застать там его подбирающим потери)) Просчитался,поле уже перепахали и снят озимые наверное.
Но немного ухватил,всего 7шт. пару очень крупных ))
Пока ходил за машиной сын упаковал добычу,так что без фото))
Но поле покажу))
click for enlarge 1707 X 1280 198.3 Kb
Nikolai686
8-9-2019 19:43 Nikolai686
quote:
Originally posted by sibir:

теме- сизарь несомненно различим в полете за

Я сизарь с пневматический тысячи убил )) я его четко отличаются , в Ростовской горлиц неплохо прорезал, без ружья ещё школьной когда был я в районе хутора все гнезда знал сделки подрастали и мы с пацанами делали лапшу на костре ) я например машины не отличаю вообще .
А так клинтух меньше сизаря и короче кажется что ли , как то так и сам полет чуть не такой
igorg
8-9-2019 19:44 igorg
Николай, жентльменам принято верить наслово))) С Полем!)))

quote:
По клинтуху видимо тоже, когда он не единичный на сезон. В этом году попалось три- за девять лет этой охоты.

Вполне может быть.
Тем не менее, всё равно не понимаю, если его и так немного - зачем его специально бить первым, как бонус... Если его море - тогда конечно другое дело..

Hanter XX
8-9-2019 21:31 Hanter XX
quote:

Николай, жентльменам принято верить наслово))) С Полем!)))

Спасибо..там из 7 три только моих,остальные 4 сына)
Nikolai686
8-9-2019 23:13 Nikolai686
quote:

бить первым, как бонус... Если его море - тогда

Вяхиря бьём нормально но, вот сидим с другом в скрадке уже к примеру сегодня 20, завтра 20 потом за пару дней налет или два клинтух типа кто клинтух счёт как за 2 вяхиря.свои тараканы короче.
Я тут в одном месте был с гусятником тому 61 год в 12 как первого гуся взял с тех пор сезона без них не было, держит подсадных, хорошо манит.и местный там показывает в телефоне как он удачно с лодки казарок краснозобых поохотил , видели б вы глаза гусятника )

edit log

zabuqrai
9-9-2019 08:33 zabuqrai
Вечер удался
click for enlarge 640 X 1280   1.1 Mb
zabuqrai
9-9-2019 08:33 zabuqrai
Кормились на свежепосаженных озимах

edit log

Hanter XX
9-9-2019 08:36 Hanter XX
Каждый сам себе судья,но развалиться тут нечем ,это дурной тон.
Все мы не без греха ,но похвалиться тут действительно нечем да и незачем.
Hanter XX
9-9-2019 12:33 Hanter XX
quote:
Originally posted by zabuqrai:

Вечер удался

С полем!
Хороший вечер)
GSN65
10-9-2019 23:02 GSN65
[QUOTE][B]А так клинтух меньше сизаря и короче кажется что ли , как то так и сам полет чуть не такой

У клинтуха взмах крыла схож с взмахом крыла горлицы обыкновенной (есть сходство), т.е. взмах и непродолжительное пикирование с полу-сложенными крыльями, а сизарь машет почти непрерывно. По силуэту имеет более короткий хвост, изнутри окантовка крыла имеет темную полосу (в полете метров с 25...30 это заметно), сизарь не имеет, сверху крыла сизаря сизого цвета (а клинтух только сизый) имеется две четко выраженные черные полосы, у клинтуха этих полос нет (только небольшие пятна). Ну, а с серым (мышинным) цвета сизарем понятно, что клинтуха не спутать...Клюв у старых клинтухов красноватый, как у старых вяхирей, а у молодых темный, ноздри более темней чем у сизарей и меньше. По размеру клинтух меньше сизаря где-то на 25...30%, но больше горлицы раза в полтора.
Написал по тем приметам по которым я сам лично отличаю клинтуха от сизаря, в детстве-юности серьезно увлекался голубями, и большой опыт охоты на голубей (вяхирь, горлица обыкновенная, горлица кольчатая) приобрел там же на Кубани....Вот и сегодня сгодился, где-то с 15 до 17 добыто 10 голов вяхиря, сделав всего 12 выстрелов. Но не всегда так бывает - в начале августа из 28 выстрелов добыто всего 6. Получил для себя еще раз урок, что к боеприпасам нужно подходить серьезно, в том числе и при охоте на голубя, спортивный патрон с 24 гр. не совсем подходит для охоты, вечером стрелял уже своими и из 12 выстрелов добыто 5. Голубя тогда стрелял "на пролете" и шел он в том месте высоковато.... Сегодня на кормовом поле и стрельба наверняка с 20...30 м.

edit log

Nikolai686
11-9-2019 05:34 Nikolai686
Да стрельба это жесть , у меня рекорд 19 на 21 затраченный. . В этом году пипец разорение одно
цитрус
11-9-2019 07:02 цитрус
quote:
Originally posted by GSN65:

спортивный патрон с 24 гр. не совсем подходит для охоты

У меня наоборот, сильное чоковое сужение, только трап, никакого спортинга, никаких подранков. Очень быстрый патрон, твердая дробь, равномерная осыпь. Нормальный дальний выстрел.
igorg
11-9-2019 08:06 igorg
А у меня по спортингу неоднозначное мнение.... где-то и хватает с запасом, а где-то явно мало дроби))) На предыдущей странице в видео и стрелял 24гр, видно, насколько маленький пучок дроби.
Сужение 0.38, чок Брайли портированный, по куче как родной 0.5 при отстреле, только равномернее... Если будет 1.0, то я вообще не попаду ни разу, дробь лазерным лучем пойдет)))

Для меня, первый и второй - 24гр, дальше 7ка 32гр, но их практически не использую, один-два выстрела, больше на охотах стреляю очень редко...

Напарник стреляет пятеркой 32гр, вполне неплохо получается, но на мой взгляд - крупновата...

всего страниц: 98 : 123...939495969798

Guns.ru Talks
Охота
Голуби. Охота на голубей. ( 96 )