Guns.ru Talks
Охота
Голуби. Охота на голубей. ( 94 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 97 : 123...91929394959697
3аядлый
19-8-2012 00:49 3аядлый первое сообщение в теме:
Вяхири, клинтухи, горлицы. Весьма себе охотничьи виды, на охоте очень спортивный трофей, на кухне весьма вкусны. Ну что говорить - достойный трофей, охота очень интересна, много стрельбы и диетического мяса Не плохо было подытожить накопившиеся темы:
https://forum.guns.ru/forummess...135/599885.html Дикие голуби
https://forum.guns.ru/forummessage/135/213632.html - голубиная охота
А теперь погорячее, чем пневма:
https://forum.guns.ru/forum/75/850746.html
Ну и моя старая тема:
https://forum.guns.ru/forummessage/14/679554.html

Ну и конечно же обсуждение чучел, каруселей и появишихся в последнее время чучел с вращающимися крыльями, как MOJO.
click for enlarge 600 X 600 74.9 Kb picture click for enlarge 480 X 600 49.2 Kb picture click for enlarge 600 X 600 110.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 420 149.5 Kb picture click for enlarge 564 X 424 45.8 Kb picture

click for enlarge 1707 X 1280 402.4 Kb

edit log

цитрус
2-9-2019 12:12 цитрус
Да нет, улететь не должен.
После обеда все просохло и жарко, но голубь не появился. На пашне не было, крашенное посевное зерно не ест... чудеса...
Popov
2-9-2019 14:04 Popov
quote:
Originally posted by prokuror2:

Неделю назад на этом же поле хорошо летел

Просто так или постреляли там? Если постреляли, он сменил поле - одно поле=одна охота

sibir
2-9-2019 16:26 sibir
quote:
Изначально написано Popov:

Просто так или постреляли там? Если постреляли, он сменил поле - одно поле=одна охота

Поспорю с гуру), тут в большей степени может оказать влияние количество зерна на поле,где они были замечены. Подъедают они хорошо. Вот пример-первая охота-стайка 50 голубей найдена на полескошенных озимых. Все остальное не убрано или убрано уже давно (озимые). Итог очень закономерен-20 штук. Ждали, что за неделю уберут побольше-есть в этих угодьях оооочень перспективное гороховое поле ,которое переходит в ооочень большое поле пшеницы и поле пшеницы, с рядом стоящими присадистыми деревьями , среди болота, которые являются видимо родильным домом местной популяции. Их снова не убрали. А убрали очень большое поле другое. Теперь стайка была там-60-70 шт. Но , пятница, грибы и на это поле возят навоз и поэтому фактор беспокойства. Но самое главное очень плохо маскироваться и при закате солнца будет тень на чучела.... Короче поехали на поле , где в прошлый раз охотились-с утра там стайка 10 голов. Но и там заболоченный остров леса,куда на сушины на дневку и ночевку летят голуби. Так вот при этом смешном количестве настригли 16 штук, при прямо сказать безобразнейшей стрельбе. К слову сказать за прошлый год не промазал ни в обном налете вообще. Вот такая охота второй раз-было бы желание и третий получился, но надо на другую охоту и если еще будут голуби, то поедем надеюсь на скошенные поля

Popov
2-9-2019 17:34 Popov
quote:
Originally posted by sibir:

Поспорю с гуру)

(я притворяюсь )

Ну, там явно не одно кормовое поле. Голубь к северу от Мск еще даже в стаи толком не сбился - уже есть стайки голов по 40-50 летающие, но основная масса, больше половины летала еще мелкими группками и одиночками.

Вообще, у меня тоже самая удачная охота была по самой вроде бы мелкой стайке на поле - голов 40-50. Я еще думал, стоит ли вообще заниматься? Тем более это третья охота по этой стае была... А добыл в итоге - как за два предыдущих раза, причем это уже в сентябре, в конце первой декады. А летело все прямо в чучела - по 1-2-3 от силы. Хотя до этого уже летал по 20-30 штук. Это все один район, одни поля и одна стая. Не знаю, чем объяснить такое тогда поведение - такое впечатление, что у него "график сбился" и он просто начал порознь на кормежку летать, соотв. перестал кучковаться. Одни поели и в лес, другие летят, третьи... А чтоб вместе всем парой сотен собраться - такого нет.

edit log

цитрус
2-9-2019 18:00 цитрус
Собственно говоря, стайки по 10-15 штук концентрируются с утра в большую стаю на кормовом поле. После отдыха большая стая разбивается на мелкие группы и носится по полю в хаотическом порядке, ближе к центру. Это сейчас в Московской области. Но происходят какие-то сбои. Тем более странно, что голубя на поле не пугали, рядом смотровые деревья, болотце с сухостоем, где они ночуют, ручей, где пьют воду, зерна на поле еще очень много, а голубь куда-то подался. И все еще раз подтверждает, что охота - это не мясная лавка!
wasli65
2-9-2019 18:36 wasli65
У меня было так: нашел кормежку с края поля,вдоль линии эл.передач,но маскироваться там проблемно,просмотрел от куда летят и куда улетают, получилось что на угол поля и дальше в лес,там как раз угловая опора эл.линии,и под ней куст смородины разросся,выпилил в нем всю середку,и три зорьки успешно отстоял там-штук под сорок взял,но у меня есть каруселька.
цитрус
2-9-2019 19:37 цитрус
Да, на маршруте отхода-подхода самая грамотная позиция. Выбиваются отставашки, а основная стая на это как-то не реагирует.
sibir
2-9-2019 20:57 sibir
quote:
Изначально написано Popov:

(я притворяюсь )

Ну, там явно не одно кормовое поле. Голубь к северу от Мск еще даже в стаи толком не сбился - уже есть стайки голов по 40-50 летающие, но основная масса, больше половины летала еще мелкими группками и одиночками.

Вообще, у меня тоже самая удачная охота была по самой вроде бы мелкой стайке на поле - голов 40-50. Я еще думал, стоит ли вообще заниматься? Тем более это третья охота по этой стае была... А добыл в итоге - как за два предыдущих раза, причем это уже в сентябре, в конце первой декады. А летело все прямо в чучела - по 1-2-3 от силы. Хотя до этого уже летал по 20-30 штук. Это все один район, одни поля и одна стая. Не знаю, чем объяснить такое тогда поведение - такое впечатление, что у него "график сбился" и он просто начал порознь на кормежку летать, соотв. перестал кучковаться. Одни поели и в лес, другие летят, третьи... А чтоб вместе всем парой сотен собраться - такого нет.

Налёты по одному- три шт наше все

Popov
2-9-2019 23:26 Popov
+100
psihosic
3-9-2019 06:53 psihosic
quote:
Originally posted by Popov:

будет вероятно два сюжета на "Охоте и рыбалке"

А зачем на "ОиР"?

Оригинал покажите.

Не все же смотрят эти "телеканалы".

Popov
3-9-2019 09:01 Popov
quote:
Originally posted by psihosic:

А зачем на "ОиР"?
Оригинал покажите.

Я для них с весны снимаю и монтирую. Но ролик для общего пользования сделаю тоже, после отпуска, ближе к концу месяца.

Alexpro88
3-9-2019 13:31 Alexpro88
Крайняя охота и совсем неудачно .Глубокий север МО ,голубя приличное ко-во .Нашел вылет на поля ( маршрут ) и поле ,куда идут кормиться .Разместились по краю поля на убранной пшенице .Присада -около 40 скорлупы от спорт пласта .Маскировка на высоте ,проверена в бою не раз ! В результате ни ОДНОГО налета даже близко .Мотается и вдоль и поперёк , точно видит присаду .( не шарахался ,замечая неладное!))))Делема ...
В этот раз не выставлял махоню от MOJO , т.к не увидел от него положительных результатов в двух крайних охотах .

edit log

Hanter XX
3-9-2019 13:49 Hanter XX
Махоню не пробовал а вот карусель очень Гут!! Но надо подбирать обороты,если быстро или черезчур медленно то голубь боится и не подлетает.
igorg
3-9-2019 19:05 igorg
quote:
Махоню не пробовал а вот карусель очень Гут!! Но надо подбирать обороты,если быстро или черезчур медленно то голубь боится и не подлетает.

И то и другое в арсенале. Ветряк - пустая трата денег. Нужен приличный ветер, иначе не работают. Электро карусель - лучше точно - пультом включил, когда далеко, увидел что подлетают, выключил - они по инерции крутятся - ощущение посадки создают. Но тоже нюансы есть...)))

Hanter XX
3-9-2019 19:28 Hanter XX
Мы реостат ставили,им можно регулировать обороты)
Виталий1234
3-9-2019 19:42 Виталий1234
quote:
Изначально написано GSN65:
За 4-е выхода в Подмосковье на одном и том же пшеничном поле добыто 17 вяхирей и 2 клинтуха.

Клинтух в Красной книге Московской области, поэтому у вас точно не он

Nikolai686
3-9-2019 21:27 Nikolai686
quote:
Originally posted by Виталий1234:

области, поэтому у вас точно не он

у меня он

click for enlarge 1280 X 960 180.1 Kb
799 x 599
цитрус
4-9-2019 07:36 цитрус
В прошлом году добыл 2-х клинтухов и одного спортивного голубя, на клинтуха был очень похож, только грудка пошире и хвост покороче.
(Написал поляку хозяину, что случайно взял его голубя. а он как помои на меня вылил, что русские все такие.)
Один был одиночный налет, один и спортивный во время налета вяхиря.
периодически среди вяхирей летают (?! при такой жирности эти тушки зернового откорма должны только медленно переваливаться с лапы на лапу) сизари с элеватора. Кстати, стайка элеваторских сизарей, крутящаяся около чучел, приманивает вяхиря получше карусели. Обычно их просто пугаю, они делают круг и опять заходят на чучела.
Hanter XX
4-9-2019 09:49 Hanter XX
Элеваторские в чучела плюхается сразу и без облетов))
БурСа
4-9-2019 12:04 БурСа
quote:
Изначально написано Alexpro88:
Крайняя охота и совсем неудачно .Глубокий север МО ,голубя приличное ко-во .Нашел вылет на поля ( маршрут ) и поле ,куда идут кормиться .Разместились по краю поля на убранной пшенице .Присада -около 40 скорлупы от спорт пласта .Маскировка на высоте ,проверена в бою не раз ! В результате ни ОДНОГО налета даже близко .Мотается и вдоль и поперёк , точно видит присаду .( не шарахался ,замечая неладное!))))Делема ...
В этот раз не выставлял махоню от MOJO , т.к не увидел от него положительных результатов в двух крайних охотах .

Глубокий север МО в субботу ТУМАН до обеда, три налёта одного забрал. Воскресенье после обеда точно как у Вас носятся по полю большими стаями , на скорлупу плохо идут. Но одного забрал на супчик.
Хорошо ехать не далеко 10км и дома.

всего страниц: 97 : 123...91929394959697

Guns.ru Talks
Охота
Голуби. Охота на голубей. ( 94 )