Guns.ru Talks
Охота
Голуби. Охота на голубей. ( 57 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Голуби. Охота на голубей.
3аядлый
19-8-2012 00:49 3аядлый
первое сообщение в теме:
Вяхири, клинтухи, горлицы. Весьма себе охотничьи виды, на охоте очень спортивный трофей, на кухне весьма вкусны. Ну что говорить - достойный трофей, охота очень интересна, много стрельбы и диетического мяса Не плохо было подытожить накопившиеся темы:
https://forum.guns.ru/forummess...135/599885.html Дикие голуби
https://forum.guns.ru/forummessage/135/213632.html - голубиная охота
А теперь погорячее, чем пневма:
https://forum.guns.ru/forum/75/850746.html
Ну и моя старая тема:
https://forum.guns.ru/forummessage/14/679554.html

Ну и конечно же обсуждение чучел, каруселей и появишихся в последнее время чучел с вращающимися крыльями, как MOJO.
click for enlarge 600 X 600 74.9 Kb picture click for enlarge 480 X 600 49.2 Kb picture click for enlarge 600 X 600 110.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 420 149.5 Kb picture click for enlarge 564 X 424 45.8 Kb picture

click for enlarge 1707 X 1280 402.4 Kb

edit log

zoom52
7-9-2020 17:00 zoom52
Был - неожиданно увлекательно и захватывающе.
sibir
7-9-2020 18:34 sibir
quote:
Изначально написано Popov:
На больших экранах видно, что все одинаковое. Кроме рельефа - это, конечно, не разглядеть. Но тут все только субъективно - налетов было мало, причина была непонятна, решили попробовать перенести присаду. Налетов стало вдвое. Почему? Объективно, конечно, не понять. Но вопрос был именно не причину гадать, а действие охотников...
М это, конечно, не первый раз, когда изменением расстановки пытаешься изменить ситуацию в свою пользу. И довольно часто она таки меняется именно туда

Буду позудеть🙂,ты же сам говоришь в фильме,что причиной могло быть даже давление. Я в этом году именно так и подумал, когда на одном поле охота разных дней отличалась в десять раз- более 50 в первый раз и4 в другой. Причины в перстановке чучел могут быть не решающими- у этой птицы при простоте охоты на нее относительной,есть масса своих особенностей, которые не знают даже все собравшиеся в этой ветке.

Popov
7-9-2020 19:08 Popov
quote:
Изначально написано sibir:

Буду позудеть🙂,ты же сам говоришь в фильме,что причиной могло быть даже давление. Я в этом году именно так и подумал, когда на одном поле охота разных дней отличалась в десять раз- более 50 в первый раз и4 в другой. Причины в перстановке чучел могут быть не решающими- у этой птицы при простоте охоты на нее относительной,есть масса своих особенностей, которые не знают даже все собравшиеся в этой ветке.

Все верно. Я может не четко сформулировал, но вопрос был не о причинах, гадать на которые бессмысленно, а о действиях охотников. Исходя из описанной ситуации. Там в принципе вариантов пять - маскировка скрадка, руки-лицо, пугает махокрыл, пересесть в другое место и присада. Её так никто и не назвал 🙂
Ну, ещё шестое - что-то валялось на поле в чучелах или у скрадка и пугает...

Popov
7-9-2020 19:08 Popov
quote:
Изначально написано Cedrone:

Это точно! ) Отличное видео.

Спасибо!

sibir
7-9-2020 19:23 sibir
quote:
Это точно! ) Отличное видео.

Однозначно
цитрус
7-9-2020 19:48 цитрус
Да, в выходные вечер был продуктивней, утром на кормежку не пришел, пара случайно битых во второй половине утра были с пустыми зобами. Но после обеда пошел на кормежку.
евген68
7-9-2020 20:07 евген68
quote:
Изначально написано Popov:

Все верно. Я может не четко сформулировал, но вопрос был не о причинах, гадать на которые бессмысленно, а о действиях охотников. Исходя из описанной ситуации. Там в принципе вариантов пять - маскировка скрадка, руки-лицо, пугает махокрыл, пересесть в другое место и присада. Её так никто и не назвал 🙂
Ну, ещё шестое - что-то валялось на поле в чучелах или у скрадка и пугает...

Руки и лицо, исходя из опыта охот по гусю, пугают, когда сидишь лицом на солнце. Если солнце в спину, то не так критично. С голубем думаю тоже самое

Popov
7-9-2020 20:26 Popov
quote:
Изначально написано евген68:

Руки и лицо, исходя из опыта охот по гусю, пугают, когда сидишь лицом на солнце. Если солнце в спину, то не так критично. С голубем думаю тоже самое

В полях да, если солнце за спиной, я обычно не прячу. А вот на Кавказе в темных буковниках в конце декабря голубь в пасмурную погоду палит не только лицо или руки, даже светлую ложу ружья. Причем неподвижную. Не всегда, но когда его мало, а охотников много - тогда обычно.

edit log

цитрус
8-9-2020 07:16 цитрус
Руки в перчатках меньше кусают москиты.
Для затенения морды лица достаточно козырька, кроме того, сидеть напротив солнца, а тем более стрелять - не удобно.
Popov
8-9-2020 10:55 Popov
quote:
Originally posted by цитрус:

Для затенения морды лица достаточно козырька

Я второй сезон пользую "Русский накомарник" - три в одном: маскировка/зрение/кровососы. Очки полярики - сменные, для стрельбы цвет фильтров очень неплох (изначально для рыбалки, но видно всё схоже). Для ходовой в жару и влажность - надо аккуратно, чтоб не запотевали (или антифог), а сидеть в них - просто одно удовольствие. Я Кировским товарищам медвежатникам отвез пару моделей - говорят, просто отпад. Там вообще комара с мошкой просто ппц.
Если увеличить, видно, что делается - и это днем на ветерке на 10 сек присели...

цитрус
8-9-2020 13:15 цитрус
Про накомарник согласен. Днем через него хорошо видно.
Hanter XX
8-9-2020 23:27 Hanter XX
Х.з...но в полях камаров очень мало у нас..(сухо) я даже не брызгался спреем.
Orkrast
9-9-2020 00:20 Orkrast
Приветствую. Поделюсь немного результатами и наблюдениями.

Охотился в ЛенОбласти.

Комаров/мошки нет. Ветер всех сдувает.
Из маскировки сетка и немного веток.
Иногда плотно маскировал, иногда тупо сетка и всё.
Голубь если идёт, то ему просто пофиг. Прекрасно садился в скорлупки спортпластовые- и одиночки и стайки до 50 штук. Тут главное было вытерпеть перед выстрелами)))
Сизари в чучелах периодически сидели по 30 минут.
Места засидок сменял. Сидел в основном после 13 часов.
В утрянки летал слабо и мало. Но тут скорее погода уже начала портится.
Лучше всего - в солнечную и ветреную погоду.
Был в отпуске и кошмарил его почти две недели.
В целом, были и классные охоты и совсем пустые, когда просто на пролете над тобой высоко проходят стаи на кормежку.
Самый кайф был с подхода под деревья подойти и взять.
Для себя решил, что с п/а больше не пойду. Пальбы много, подранков тоже. Патроны летят ток в путь)))

click for enlarge 960 X 1280 189.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 229.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 215.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 225.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 215.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 253.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 234.9 Kb

click for enlarge 960 X 1280 209.3 Kb

edit log

цитрус
9-9-2020 07:15 цитрус
quote:
Originally posted by Orkrast:

п/а больше не пойду. Пальбы много, подранков тоже. Патроны летят ток в путь

Полностью согласен. Поскольку голубь достаточно верткий, и с механизацией крыла у него все в полном порядке, то лучшее для меня - это легкая разворотистая двустволка. Разница между двудулкой и полуавтоматом в количестве потраченных патронов. В целом, если промазал первый выстрел, то и последующие 4 уходят, в основном, в "молоко".
Hanter XX
9-9-2020 07:16 Hanter XX
Не знаю..я хоть и набиваю полный магазин(5шт) патронов а стреляю 2 редко три раза.больше просто не успеваю,понимаю что они уже далёко)
цитрус
9-9-2020 07:29 цитрус
Мое МЦ 21-12 слишком тяжелое и длинное для упражнения "круглого стенда". Сейчас тоже стреляю по 1-2 патрона, но по молодости жег их, пока ствол на задержку не откатывался.
Orkrast
9-9-2020 08:33 Orkrast
quote:
Изначально написано цитрус:
Мое МЦ 21-12 слишком тяжелое и длинное для упражнения "круглого стенда". Сейчас тоже стреляю по 1-2 патрона, но по молодости жег их, пока ствол на задержку не откатывался.

Да редко успеваешь больше двух- максимум трёх раз прицельно выстрелить. Дальше уже просто пальба бессмысленная.

цитрус
9-9-2020 08:38 цитрус
quote:
Originally posted by Orkrast:

Дальше уже просто пальба бессмысленная.

А безмозглый палец на спусковой крючок все давит и давит.... "А вдруг в этот раз попаду?"
Orkrast
9-9-2020 09:08 Orkrast
quote:
Изначально написано цитрус:

А безмозглый палец на спусковой крючок все давит и давит.... "А вдруг в этот раз попаду?"

В точку))) Ещё и гильзы потом ползать собирать.

3аядлый
11-9-2020 13:19 3аядлый
Выскочил сегодня на утрянку. Поля убрали, вяхиря в достатке. Наковырял за пару часов.
click for enlarge 960 X 1280 122.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 305.6 Kb
Gtnh
11-9-2020 13:24 Gtnh
quote:
Изначально написано 3аядлый:
Выскочил сегодня на утрянку. Поля убрали, вяхиря в достатке. Наковырял за пару часов.

Красота!!! с полем!
VsePofig
11-9-2020 13:27 VsePofig
С полем!
RyabenkoAA
11-9-2020 16:44 RyabenkoAA
Товарищи! Мне нужна ваша помощь вот в чём: я изготавливаю электромеханические приманки, а именно комплектов для самостоятельного изготовления махокрылов. Эти комплекты можно устанавливать как в утку, так и в голубя с использованием разных по форме и цвету крыльев. Но! Мне нужны фото битой птицы-голубей, со стороны спины и со стороны груди, с расправленными крыльями. Мне нужно понять, какой цвет необходимо использовать для покраски крыльев.
И ещё, на приподня (у нас под Украиной водится) охотитесь?
Для понимания пример на утке. С монтажом в голубя видео позже добавлю-как клиент сделал и уже результат на следующий день, надо просто видео почистить-запикать)).
Всем откликнувшимся за ранее благодарен. Фото можно в этой теме и разместить-многим начинающим будет полезно как и мне.

edit log

RyabenkoAA
11-9-2020 16:49 RyabenkoAA
quote:
Originally posted by 3аядлый:

Выскочил сегодня на утрянку

С полем!
Satriks
11-9-2020 18:11 Satriks
quote:
Originally posted by RyabenkoAA:

какой цвет необходимо использовать для покраски крыльев.

Птица летит с довольно большой скоростью и с высоты важнее привлекающее внимание мелькание контрастной лопасти.
Если будет белое и серое сочетание ИМХО все будет хорошо.
wasli65
11-9-2020 19:36 wasli65
quote:
Originally posted by RyabenkoAA:

И ещё, на приподня (у нас под Украиной водится) охотитесь?

Если верить википедии,то припутень,это тот же вяхирь/витютень.
RyabenkoAA
11-9-2020 20:07 RyabenkoAA
Странно, наши охотники припугнем называют птицу похожую на клинтуха... надо разобраться с этим вопросом для себя. Спасибо.
RyabenkoAA
11-9-2020 21:01 RyabenkoAA
quote:
Originally posted by Satriks:

Если будет белое и серое сочетание

Мое предположение было таким: одна сторона светло серрая, вторая чуть темнее, в ее центре белая полоса и верх тёмном серый как крыло вяхеря. Как я понимаю это самая осторожная птица. И ещё, цикличная работа лучше чем постоянное вращение. И вот в момент остановки, хочу чтоб крылья не отпугивали белой плоскостью, а все цвета были как можно натуральнее.

edit log

евген68
12-9-2020 15:14 евген68
Вопрос знатокам. Два поля рядом. На одном стерня от пшеницы, на втором стерня от сои. Какое поле будет предпочтительней?

edit log

RyabenkoAA
12-9-2020 17:34 RyabenkoAA
Моя-соя?
евген68
12-9-2020 21:06 евген68
quote:
Изначально написано RyabenkoAA:
Моя-соя?

Она. Т9 цволач

Cedrone
12-9-2020 23:23 Cedrone
Не пойму я этих голубей).
Утром разведал поле где кормилась птица, вроде все по классике: вылет на деревья, потом скопом на поле. Сел в скрадок в 14-40, с 15 ч птица хорошо летела следующие 2 часа, НО, пролетая поле и особо не реагируя на чучела, вся прямой наводкой шла на присадные деревья. Только в 17 ч одна группа слетела на поле кормиться (далеко от меня), вот и вся движуха. Активно кормился до этого и решил закругляться пораньше? Вот и пойми его..

edit log

dmitriy
13-9-2020 12:54 dmitriy
quote:
Вопрос знатокам. Два поля рядом. На одном стерня от пшеницы, на втором стерня от сои. Какое поле будет предпочтительней?

Вопрос не сюда...🙂 Вы голубей поспрошайте. 🙂

dmitriy
13-9-2020 12:56 dmitriy
click for enlarge 320 X 147 190.3 Kb
Вчерашний вечер.
click for enlarge 1920 X 886 202.7 Kb
Сегодняшнее утро.
Пшеница, соя... наши за подсолнух!

edit log

MR.CHE
13-9-2020 13:35 MR.CHE
quote:

Евгений, приветствую.
Предпочтительней будет вечером посмотреть , а утром уже ехать. Если время в обрез , то можно на меже расположиться, а чучела раскидать поровну и уже по налетам видно будет что они предпочитают. У меня так было на меже пшеницы и просо.
евген68
14-9-2020 21:39 евген68
quote:
Изначально написано MR.CHE:

Евгений, приветствую.
Предпочтительней будет вечером посмотреть , а утром уже ехать. Если время в обрез , то можно на меже расположиться, а чучела раскидать поровну и уже по налетам видно будет что они предпочитают. У меня так было на меже пшеницы и просо.

Алексей,взаимно. В результате охотился на задискованном горохе, так как за целый вечер, ни на пшенице, ни на сое голубей так и не увидел. При этом в зобу добытых на следующий день клинтухов обнаружил смесь пшеницы, сои, вики и семечки. Уточняю, голубей стрелял на гороховом задискованном поле Где их искать на кормежке, так и не понял. По дороге домой засек отличный коридор. Заметил несколько вяхирей пролетевших через проселочную дорогу, в сторону леса. Тормознулся и за 10 минут насчитал около 60 шт пролетевших. Буду в выходные искать, откуда летели, если погода позволит

Cedrone
18-9-2020 18:42 Cedrone
Друзья, в Московской области вяхирь еще остался? Два крайних выхода- полный ноль, практически не вижу птицу.
Nihil-est
19-9-2020 19:54 Nihil-est
В калужской охочусь, 100км от Москвы, в прошлые выходные две пустые вечерки. Сегодня заметил стаю вяхирей голов в 20-30 на перепаханном поле, там одного и добыл, утром проверю это поле.
click for enlarge 1776 X 1184 247.5 Kb
Nihil-est
19-9-2020 20:18 Nihil-est
Охочусь чуть южнее, в Калужской. Прошлые выходные были пустые. Сегодня на перепаханном поле нашёл небольшую стаю, голов 20+. Одного добыл, но приехал поздно. Утром в планах ещё раз ревизию провести там
click for enlarge 1776 X 1184 247.5 Kb
Hanter XX
19-9-2020 20:29 Hanter XX
Сейчас не до голубей,есть другая охота,но на камерах с леса голуби прилетают воровать зерно у кабанов)) значит точно не улетели .но на подкормочных они очень долго задерживаются.

Guns.ru Talks
Охота
Голуби. Охота на голубей. ( 57 )