Guns.ru Talks
Охота
Голуби. Охота на голубей. ( 49 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Голуби. Охота на голубей.

sibir
P.M.
20-9-2019 09:53 sibir
Видимо до следующего года консервировать можно
anatolich62
P.M.
20-9-2019 12:10 anatolich62
Сам я с Рязани, всегда хотел поохотится на голубя, но в виду низкого его количества у нас, плодотворной охоты, чтобы было много стрельбы невозможно. В этом году я во второй раз поехал на Кубань. До этого я был там позже на охоте на фазана. В этои году настроился на голубя. Так как голубиных чучел у меня нет, решил на охоте применить утиный махокрыл. Оказалось что очень рабочий вариант, причём ОЧЕНЬ рабочий. За пару часов охоты было добыто около 30 горлиц, пару вяхирей и пару сизарей. Стрельбы было много, промохов тоже. Расстрелял 3 пачки. Стрелял спортивными патронами 24гр. Номерами 9-7,5.
anatolich62
P.M.
20-9-2019 12:11 anatolich62

 x
anatolich62
P.M.
20-9-2019 12:13 anatolich62

click for enlarge 1280 X 960 200.8 Kb
anatolich62
P.M.
20-9-2019 12:14 anatolich62

click for enlarge 1280 X 960 190.9 Kb
anatolich62
P.M.
20-9-2019 12:21 anatolich62
Сизари, махокрыла просто атаковывали. Стаи над ним кружили и кружили. Горлици вели более поосторожнее, но налетали тоже охотно. Самые аккуратные это вяхири, но и их подвело любопытство.
ОХОТНИК Сережа
P.M.
20-9-2019 12:24 ОХОТНИК Сережа
С полем! Это утрянка?
anatolich62
P.M.
20-9-2019 12:30 anatolich62
Кроме того, не обошлось без юмора. Мой махокрыл привлёк о так скажем лицо не славянской национальности, который воровал арбузы с соседного поля.) Он остановился на дороге, в 5 метрах от меня. Весь взгляд у него был на чучело и меня стоящего в засаде между столбом и кустом он не заметил. Подойдя к махокрылу и осмотрясь по сторонам, он его открутил с колышка и потащил в машину.) Но тут на пути его оказался я, с ружьём на перевес. Не буду рассказывать что я ему говорил, но думаю махокрылов он больше воровать не будет.)))
anatolich62
P.M.
20-9-2019 12:39 anatolich62
С полем! Это утрянка?

Приехали на место в 6 утра. Голуби начали летать только в 7:30. Кроме того место было выбрано немного не удачно. 6 Шт. Это утрянка. Далее приехали в 16:00 и до 17:00 у меня реально, нагрелись стволы. Отец не стрелял, предоставив мне выполнить и его норму. Сам отец, в сторонке, в камыше ощипывал прямо только отстреляных.
Hanter XX
P.M.
20-9-2019 12:59 Hanter XX
С полем)) в рязанской области тоже голубь есть)) вот честно честно)) в том году в клепиковском районе стая около 2тысяс штук дня три поле обьедала)
ОХОТНИК Сережа
P.M.
20-9-2019 13:05 ОХОТНИК Сережа
Достаточно увлекательная охота. Неделю уже жду выходных, выбраться в поля. Интересно, на подсолнухе еще остались, или сменил уже кормовую базу. Завтра поеду посмотрю, по возможности отпишу Если на утку не переключусь)
anatolich62
P.M.
20-9-2019 13:20 anatolich62
С полем)) в рязанской области тоже голубь есть)) вот честно честно)) в том году в клепиковском районе стая около 2тысяс штук дня три поле обьедала)

Не спорю, но по сравнению с Ростовом и Краснодаром, у нас его мало, мало. На следующий год, на новогодние праздники, хочу съездить в Сочи, на побережье чёрного моря. Именно на вяхиря, когда он весь с Кубани туда слетается.
Hanter XX
P.M.
20-9-2019 13:34 Hanter XX
Да.. знакомые ездили в те края,но охота там тоже специфична - весь летит ущельем,приходится стрелять сквозь кусты и деревья,правда летит его там просто очень много.... стволы горячие,местные бьют для ресторанов до ста штук за выход.
Попало это было лет 8 назад ,,сейчас обстановку не знаю.
anatolich62
P.M.
20-9-2019 13:45 anatolich62
Согласен, очень специфичная. В это году со мной на курсах, был парень с Сочи. Месные голубя, ночью с фонарями с пневматики бьют. Но если кто ходит на ружейную охоту в горы, то меньше 100 патронов, брать не советуют. Но при всём этом не факт, что при принесёшь десяток голубей.)
GSN65
P.M.
20-9-2019 14:41 GSN65
около 30 горлиц,

Это кольчатая горлица!!! Но более как ценный трофей я предпочитаю обыкновенную горлицу!
Лет 12... 13 тому назад в тех краях, как-то нашел водопой у реки этой горлицы.. . усадил сына в 11 лет в кусты на стульчик.... . "намолотил" (сидячих с акации) он их больше 2-х десятков... . А сам стоял рядом и довольствовался "подбором" улетающих....
В 90-х было время, так же добывал больше 3-х десятков за выход, благо родственников в станице было много, уходили в дело... . Сейчас в таком количестве добычи нет необходимости.... . 10-к "за глаза", с учетом, что товарищ по охоте живет в одном подъезде, есть кому подкинуть, а потом "собраться и посидеть".. .

anatolich62
P.M.
20-9-2019 15:01 anatolich62
Обычных горлиц я там не видел, да и на сколько знаю они там под запретом. Но как бы то не было, всё подобрано, обработано (даже пару сизарей) В последтвии всё приготовлю.
К_р_е_ч_е_т
P.M.
20-9-2019 21:43 К_р_е_ч_е_т
Первый сезон охочусь на голубя. В начале сентября нашел поле продискованное и засеянное горохом с пшеницей выставил чучалки, но налетают одни сизари. Только на первой охоте налетела стайка вяхирей штук 7, но промазал.
Потом выяснил, что горохом засеяны с десяток полей. На каких-то горох уже взошел, на каких-то взошла только пшеница.
Подскажите где искать вяхиря? на проросших полях или на свежезасеянных? В низинах или на верхних точках полей? На полях прилегающих к лесу или на полях огражденных перелесками?
К_р_е_ч_е_т
P.M.
20-9-2019 21:44 К_р_е_ч_е_т
Нижегородская область)
К_р_е_ч_е_т
P.M.
21-9-2019 15:07 К_р_е_ч_е_т
Сегодня добыл первого вяхиря!
Нашел два дерева на которые они садятся, сел "рядом" под кустик и первого же сбил. Потом стрелял восемь раз по налетающим и сидящим и все мимо.
Когда замерил расстояние до деревьев оказалось - 45 метров и деревья метров 20. Для 7 ки далековато. Деревья расположены на краю горохового поля. Но вяхири с них не слетали на поле. Все утро сеял мелкий дождь и они просто сидели нахохлившись.
Подскажите имеет ли смысл ставить чучалки на поле около присадочных деревьев? или лучше расположиться в другой части поля?
wasli65
P.M.
21-9-2019 15:39 wasli65
Originally posted by К_р_е_ч_е_т:

Подскажите имеет ли смысл ставить чучалки на поле около присадочных деревьев?


Да.И на само дерево тоже.
Hanter XX
P.M.
21-9-2019 18:40 Hanter XX
Только сложно на дерево.. обл нижегородская -значит деревья в лесополосе высокие))
wasli65
P.M.
21-9-2019 19:25 wasli65
Originally posted by Hanter XX:

Только сложно на дерево.


На шесте,по типу тетеревиных.
серега64
P.M.
22-9-2019 08:01 серега64
Леска и груз(80 гр), я на любое Дерево закидываю.
Hanter XX
P.M.
22-9-2019 08:49 Hanter XX
Да.. но иногда ссуко запутывается за ветки так что геморойно снимать))
серега64
P.M.
22-9-2019 10:05 серега64
Это да)). Леску 1 мм использую. Иногда ветки ей ломаю)
sibir
P.M.
22-9-2019 12:03 sibir
Hanter XX:
Только сложно на дерево.. обл нижегородская -значит деревья в лесополосе высокие))

Классный вывод 😀

Hanter XX
P.M.
22-9-2019 13:03 Hanter XX
А то.... соседи ведь.. знаю о чём говорю))
ОХОТНИК Сережа
P.M.
22-9-2019 19:45 ОХОТНИК Сережа
Нашел два дерева на которые они садятся, сел "рядом" под кустик и первого же сбил.

моя первая охота на эту птицу состоялась точно так же. Подсек как и куда они летят, сделал скрадок под ЛЭП, и там их штурмовал, вполне кстати результативно. Они сначала прилетали садились на провода, а затем слетали с проводов кормиться, там я их и настигал, а битых оставлял вместо чучел
К_р_е_ч_е_т
P.M.
22-9-2019 21:23 К_р_е_ч_е_т
Сегодня добыл две штуки на двенадцать патронов. Вчера одного на 9 патронов. Прогресс однако!)
В одного пришло 4 дробины 7ки, но он пролетел 70 м сел на дуб и свалился. Думал промах, но потом нашёл когда обходил местность.
Не знал, что голубь крепок на рану. Прочитал всю ветку - большинство стреляют 7кой. Не мелковата ли такая дробь?
И еще вопрос: Кто как маскируется на охоте? Купил маскировочную сеть, но когда делал из неё засидку вяхири даже на выстрел не подлетают. Сегодня засидку обтыкал ветками, а сам в сетку завернулся и лицо черной "вуалью" прикрыл- подлетают ближе, но потом шарахаются. Какие -то маскировочные костюмы применяете? Какие лучше? Если сами шьете из чего? В этой ветке видел только шапку - шлем а-ля голова дракона)
К_р_е_ч_е_т
P.M.
22-9-2019 21:29 К_р_е_ч_е_т
Originally posted by серега64:

Леска и груз(80 гр), я на любое Дерево закидываю.


Как перекинуть груз через ветку понятно, а как закрепить на леске чучалку да так чтоб она не вверх ногами оказалась и на ветру не вертелась? И как после охоты её оттуда снять?
Originally posted by wasli65:

Только сложно на дерево.. обл нижегородская -значит деревья в лесополосе высокие


Действительно высокие и кроны раскидистые. Залезть-то на дерево можно, но до веток на которых они сидят точно не добраться)
К_р_е_ч_е_т
P.M.
22-9-2019 22:00 К_р_е_ч_е_т
Andrey763 делал печатные профиля вяхиря. Файл с фотографиями вяхирей сохранился? Тоже хочу попробовать профиля сделать)
серега64
P.M.
23-9-2019 08:37 серега64
Originally posted by К_р_е_ч_е_т:

Как перекинуть груз через ветку понятно, а как закрепить на леске чучалку да так чтоб она не вверх ногами оказалась и на ветру не вертелась? И как после охоты её оттуда снять?


Закидываю рогаткой для бойлов, если сухостой густой то в центр дерева не кидаю, на крайнюю ветку. Для дерева и лэп у меня полнокорпусные чучела, они не переворачиваются. Подтягиваю в плотную к ветке или проводам и на ветру они не крутятся. Снимаются без проблем.
osmatros85
P.M.
23-9-2019 09:13 osmatros85
Закреплюсь в теме с позволения завсегдатаев.Господа-охотники на вяхиря, решил я проявить интерес к этому виду охоты. Вопрос практический: Самарская, Ульяновская, Саратовская область когда массовое скопление птицы бывает?
wasli65
P.M.
23-9-2019 11:02 wasli65
Originally posted by К_р_е_ч_е_т:

а как закрепить на леске чучалку да так чтоб она не вверх ногами оказалась и на ветру не вертелась? И как после охоты её оттуда снять?


По типу флага на флагштоке,пропускаеш леску через корпус и фиксируешь,за один конец тянешь-ставишь на дерево,а за другой-снимаешь.
Alexpro88
P.M.
23-9-2019 11:35 Alexpro88
К_р_е_ч_е_т:
Сегодня добыл две штуки на двенадцать патронов. Вчера одного на 9 патронов. Прогресс однако!)
В одного пришло 4 дробины 7ки, но он пролетел 70 м сел на дуб и свалился. Думал промах, но потом нашёл когда обходил местность.
Не знал, что голубь крепок на рану. Прочитал всю ветку - большинство стреляют 7кой. Не мелковата ли такая дробь?
И еще вопрос: Кто как маскируется на охоте? Купил маскировочную сеть, но когда делал из неё засидку вяхири даже на выстрел не подлетают. Сегодня засидку обтыкал ветками, а сам в сетку завернулся и лицо черной "вуалью" прикрыл- подлетают ближе, но потом шарахаются. Какие -то маскировочные костюмы применяете? Какие лучше? Если сами шьете из чего? В этой ветке видел только шапку - шлем а-ля голова дракона)

ИМХО! Пользую номера 7,5 и ?6 ,всё бъётся чисто .Дистанции рабочие, от 20 до 40 м .Проверьте резкость своего ружья ,на используемом патроне .Скорее всего ,необходимо будет поменять применяемый боеприпас,возможно чуть увеличить номер дроби .
По маскировке может быть длинная дискуссия .Всё зависит от региона , полей ,близости лесного массива .Но в основном ,если это край леса , то это зеленые,зелен/коричн . тона мас.сети ,с добавлением естеств. веток ,травы и т.д.На открытых пространствах ,кто-то использует лешего, лежачие/скрадки - засидки ,естест. растущие кусты вблизи ЛЭП и тд .

Andrey763
P.M.
24-9-2019 00:07 Andrey763
Originally posted by К_р_е_ч_е_т:

Andrey763 делал печатные профиля вяхиря. Файл с фотографиями вяхирей сохранился? Тоже хочу попробовать профиля сделать)


Кстати сделал ещё несколько видов, всего получилось чуть больше 60 штук.
Не скажу, что голубя, на всю эту стаю из профилей как магнитом тянет, но сворачивают! Стайки, не более пяти, заходят на подсадку, стаи больше сворачивают, но пролетают НАД, не пытаются подсесть.
Профиля делал друг, он в типографии работает, у него должны все макеты остаться, кому надо- пишите почту, вышлю.
click for enlarge 1707 X 1280 193.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 262.0 Kb
БурСа
P.M.
25-9-2019 13:48 БурСа
К_р_е_ч_е_т:
Какие -то маскировочные костюмы применяете? Какие лучше? Если сами шьете из чего? В этой ветке видел только шапку - шлем а-ля голова дракона)[/B]

Вот такая маскировка в пшенице некошеной хорошо себя показала.

БурСа
P.M.
25-9-2019 13:51 БурСа
click for enlarge 1707 X 1280 280.3 Kb

click for enlarge 960 X 1280 198.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 268.3 Kb
click for enlarge 1704 X 1280 229.9 Kb

АВ79
P.M.
25-9-2019 19:12 АВ79
кому надо- пишите почту, вышлю.

Постучался в личку.
К_р_е_ч_е_т
P.M.
25-9-2019 19:38 К_р_е_ч_е_т
Костюм сам делал или покупал? Если покупал как называется и где брал?
На каком расстоянии садился (или стоял) от чучалок? Как близко налетают? Замечают и шарахаются или на посадку идут?

Guns.ru Talks
Охота
Голуби. Охота на голубей. ( 49 )