Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Tvohotaves
29-7-2012 09:51 Tvohotaves
первое сообщение в теме:
Взял себе двух лошадей (вернее, один жеребенок).
Держал лошадей и раньше, но больше для "покататься".
Сейчас же, думаю использовать их и для охоты.

Очень было бы хорошо, если охотники поделятся своим опытом, как подготовить лошадей для охоты.
А именно:
-приучение к выстрелу
-седла, которые используются
-всякие вьючные принадлежности (сумки на седла?)
-способы транспортировки оружия
-что то еще (веревка на уздечку?)

Сам пока приучил к выстрелу. Взрослая (около восьми лет) начала привыкать после 5-6 попыток. Молодая (второй год) почти сразу перестала обращать внимание. Правда, на молодой верхом не стрелял, да и не езжу на ней (пока рано). Несколько раз запрыгивал верхом.
Приучал так.
Сначала помощник стрелял с расстояния метров 20с ружья. На поле.
Взрослая была запряжена в повозку. После выстрела чуть несла. Остановил. Успокоил, дал сахара взрослой и жеребенку.
Затем стрелял уже с повозки. Затем с карабина.
Затем уже верхом. Верхом первый раз тоже здорово понесла.
Со второго-третьего раза стала спокойно относиться к выстрелу.
Только чуть дергается.
Каждый раз делал по одному выстрелу.
Как только успокоилась для закрепления стрелял три раза подряд.
После этого периодически (раз в неделю) стреляю. Пока так.

Седло использую ковбойское.

Вьючных сумок (хороших) пока не нашел.

А как комфортно транспортировать карабин даже не представляю.
Езжу и прямиком через лес. Даже телефон умудрился разбить сучками. Да и так ехать несколько часов, когда карабин тебя постукивает по спине - не очень комфортно.

edit log

s665
22-8-2012 17:38 s665
Не секрет, в 2009 году ездили в троём на машине получилось около 35 000 на человека, в 2010,2011 плюсом на человека самолёт, около 20 000.
Andryha75
23-8-2012 10:35 Andryha75
quote:
Originally posted by s665:
в 2010,2011 плюсом на человека самолёт, около 20 000.

То есть 50000 ?
Проясните вот такой вопрос. Допустим, охота на кабана. Кабан находится на расстоянии выстрела. Стреляем с лошади или спешиваемся? Если подранок, дальше как? Добираем на лошади или совместно с лайками?
s665
23-8-2012 11:17 s665
Если лошадь к выстрелу приучена, то можно и с лошади, мы спешивались. Всегда есть риск что лошадь дернется, как следствие промах, да и не дышать её не заставиш. Искали подранка медведя, верхом, так безопаснее. А дальше много вариантов, если есть лайки то и подранок далеко не уйдёт, возможно будет проще пешком добрать, зависит от местности.
Andryha75
23-8-2012 12:50 Andryha75
Не знаю, как охотится на лошади совместно с лайками. Как они будут реагировать на лошадь, как лошадь на них. Но если охотится без лаек, то потом их уже не взять, так как это будет слишком далеко от места выстрела.
Если не спешиваться, то зверь маловероятно, что пустится наутёк, а если спешиться, то скорее всего в галоп и...
С гладким вообще можно ()реально) охотится на копыта с лошади?
Tvohotaves
23-8-2012 13:11 Tvohotaves
Лайки и лошадь очень даже ладят в лесу (по крайней мере у меня). А точнее каждый занимается своим делом.
Только начал так ездить. Но уже было, что подъехал к работающей собаке (и лосю) метров на 30. Уже говорил, что лоси для моих лошадей по барабану с самого начала. К кабанам привыкают(ли). Больше всего пугались близкого шума по высокой траве, когда не видно кто там ходит.
Кстати, там где есть лось, то думаю, проще всего к нему близко подобраться именно на лошади. Лоси встают, бывает, буквально из-под копыт (метрах в 20).
BGH
23-8-2012 13:33 BGH
quote:

Если лошадь к выстрелу приучена, то можно и с лошади, мы спешивались. Всегда есть риск что лошадь дернется, как следствие промах, да и не дышать её не заставиш.

Угу. Лошадь ровно не стоит, то головой мотнет, то с ноги на ногу переступит, то еще чего. С лошади биноклевать то проблематично, а стрелять тем более. Поэтому не вижу большого смысла лошадь к выстрелу приучать, я бы с нее стрелять не стал.
quote:
Искали подранка медведя, верхом, так безопаснее.

Сомневаюсь, что с лошади безопасней. Как себя поведет лошадь при виде подранка медведя предсказать сложно. Оказаться в этот момент у нее на спине я бы не хотел.

----------
Hunt big or go home.

Andryha75
23-8-2012 15:37 Andryha75
quote:
Искали подранка медведя, верхом, так безопаснее.

Искали с лайками?
Как лайки вообще реагируют на лошадь, если раньше никогда её не видели?

Andryha75
23-8-2012 15:39 Andryha75
quote:
Originally posted by BGH:
С лошади биноклевать то проблематично, а стрелять тем более. Поэтому не вижу большого смысла лошадь к выстрелу приучать, я бы с нее стрелять не стал.

Но ведь зверь тут же слиняет, только как спешишься. Что-то недогоняю немного...

BGH
23-8-2012 15:57 BGH
quote:
Originally posted by Andryha75:

Но ведь зверь тут же слиняет, только как спешишься. Что-то недогоняю немного...

А, если задача - подъехать на 20 метров и шмальнуть в упор, то может оно и надо. Я на лошади только в горах охотился, там лошадь - средство передвижения, а не способ подхода

----------
Hunt big or go home.

Sergaley
27-8-2012 10:34 Sergaley
quote:

Поэтому не вижу большого смысла лошадь к выстрелу приучать, я бы с нее стрелять не стал.

Если лошадь приучена к выстрелу, не нужно переживать, что она съе..ся после выстрела. Соответственно можно, спрыгнув с седла, сразу стрелять, а не привязывать ее, перед каждым выстрелом.
Несколько лет назад добирали марала, держали его лайки в терначе. Впереди меня ехал товарищ с вертикалкой, марал из под собак бросился на него, товарищ успел с коня картечью в шею его успокоить. Благо конь к выстрелам спокойно относиться, а так марал коня на раз пропарывает.
ЗЫ кстати тот марал у нас одну из трех лаек убил...
Sergaley
27-8-2012 10:43 Sergaley
quote:

Сомневаюсь, что с лошади безопасней. Как себя поведет лошадь при виде подранка медведя предсказать сложно. Оказаться в этот момент у нее на спине я бы не хотел.

+1
BGH
27-8-2012 10:43 BGH
quote:
Originally posted by Sergaley:

Если лошадь приучена к выстрелу, не нужно переживать, что она съе..ся после выстрела. Соответственно можно, спрыгнув с седла, сразу стрелять, а не привязывать ее, перед каждым выстрелом.

Может мне везло, но на том же Алтае лошади не сильно убегали от выстрелов, дернутся, метров 10 отойдут, но не более того, хотя никто их к выстрелам не приучал никогда. Да и времени обычно хватало на то чтобы привязать.

Хотя, при прочих равных, лошадь, приученная к выстрелу, лучше не приученной

quote:
Несколько лет назад добирали марала, держали его лайки в терначе. Впереди меня ехал товарищ с вертикалкой, марал из под собак бросился на него, товарищ успел с коня картечью в шею его успокоить. Благо конь к выстрелам спокойно относиться, а так марал коня на раз пропарывает.
ЗЫ кстати тот марал у нас одну из трех лаек убил...

Случаи разные бывают Я бы на лошади к подранку не подъезжал. Хорошо, что эта лошадь такой оказалась, а если бы понесла?

----------
Hunt big or go home.

Sergaley
27-8-2012 10:52 Sergaley
quote:

Я бы на лошади к подранку не подъезжал.

Роман, на коне в терначе обзор на метров 7, а пешком 0.5-1 метр. Естественно, на пуганом коне не вариант добирать, а если спокойный и выстрела не боится, то ловчее чем пешком получается.
Сам сейчас охочусь на коне очень боязливом, с него точно добирать не буду, зато ход у него очень хороший.

edit log

BGH
27-8-2012 11:07 BGH
quote:

Роман, на коне в терначе обзор на метров 7, а пешком 0.5-1 метр. Естественно, на пуганом коне не вариант добирать, а если спокойный и выстрела не боится, то ловчее чем пешком получается.
Сам сейчас охочусь на коне очень боязливым, с него точно добирать не буду, зато ход у него очень хороший.

Конечно, Сергей, многое от конкретных условий и от конкретного коня зависит. Я про себя говорю, я бы не стал ни при каких условиях

----------
Hunt big or go home.

Sergaley
27-8-2012 12:04 Sergaley
quote:

я бы не стал ни при каких условиях

Да я сам стрельбу с коня рассматриваю только в крайних случаях, но они все-таки в жизни бывают.
s665
27-8-2012 12:53 s665
Собак при поиске подранка не было, лошадь почувствует мишку намного раньше чем человек и хрен её заставиш к нему подойти, шарахаться пешком по завалам тоже не вариант. Даже если лошадь понесёт, то предпочёл бы в этот момент оказаться у неё на спине, а не перед злым мишуком ) А так всё зависит от условий охоты, лошадей и подготовлинности наездника. У меня в прошлом занятие троеборием, спортивных высот не достиг, но на лошадке сидеть вроде научили, плюс ещё мой жеребец ( в прошлом) пока не кастрировали много чего вытворял.

Sergaley
27-8-2012 13:13 Sergaley
quote:

Даже если лошадь понесёт, то предпочёл бы в этот момент оказаться у неё на спине, а не перед злым мишуком

А может сразу уезжать, ну его нафиг добор этот?
Tvohotaves
27-8-2012 13:15 Tvohotaves
Думаю, что, если лошадь "прокатная" и хозяин не ГАРАНТИРУЕТ ее поведение в тех, или иных условиях, то относиться к лошади надо очень осторожно.
Если же лошадь своя и ты с ней ежедневно занимаешься хотя бы по несколько часов в день то...
Все больше наступает взаимопонимания. Ты начинаешь понимать, что можно ждать от лошади в конкретных условиях. Если она постоянно сталкивается с дикими животными, то постепенно перестает обращать на них внимание (некоторые лошади и от машин шарахаются (с)).
Вообще же, как вижу, лошадь по разному относится к своему хозяину и к чужому человеку.
И еще. Дрессировкой пробую лошадь заставить замирать, когда мне надо. Ничего сложного в этом нет. Только повторения и лакомство. Пока еще не до конца все получается. Но, думаю, что получится. Хотя лошади уже восемь лет и характер ее сформировался.
А выстрел? Раньше на лошадях под пулеметы в атаку ходили(с). Все зависит от дрессировки.
К сожалению, методик дрессировки лошади для охоты ( в ТЧ и стрельбы верхом ) нигде не нашел. Да и в этой теме пока никто не высказывается.
Все приходится изобретать самому.
Повторюсь, что разбил эту операцию на три составляющих.
1. Приучение к диким животным.
2.Стойка
3.Приучение к выстрелу
Потихоньку получается.
Думаю, что жеребенок приучится ко всему на много проще. Кроме, МБ, стойки.
Он все время рядом с нами. Всякие овраги хочешь-не хочешь, а надо переходить вслед за нами. Часто сам ищет себе место. Но уже перескакивает быстро.
А сразу мог и несколько минут бегать вдоль, не рашаясь перейти.
Кабанов, так сам гоняет - понял, что ничего страшного в них нет - играется.
Кстати, кабаны не вот то что боятся лошадь. Конечно, отбегают от жеребенка, ноне сваливают, как от человека. А встают.
Так что именно охота верхом с лошади обещает быть успешной.
А вот добор верхом с лошади медведя даже пробовать пока не буду. А кабана, лося - почему бы нет?
BGH
27-8-2012 13:19 BGH
quote:

Даже если лошадь понесёт, то предпочёл бы в этот момент оказаться у неё на спине, а не перед злым мишуком ) А так всё зависит от условий охоты, лошадей и подготовлинности наездника.

У нас охоты разные, я бы предпочел мишку встречать стоя на ногах с карабином в руках

С подготовленностью наездника тоже не все однозначно. Подъезжали к стрелянному маралу (не подранок, убили на солонце накануне), один лошак увидел марала и дернулся в сторону. Буквально полтора метра и проводника снесло из седла об ветку. Наездник он по определению опытный, но даже "ой" сказать не успел. Хорошо, что ноги из стремян успел выдернуть.

Одно дело когда по чистому пытается понести, есть свобода маневра его приструнить, другое - в тайге (конь то дорогу под ветками выбирает, может вместе с седлом со спины снять), третье - на валунах (подскользнется - какой бы не был наездник, все равно падать).

----------
Hunt big or go home.

BGH
27-8-2012 13:24 BGH
quote:
Originally posted by Tvohotaves:

Потихоньку получается.

Падал уже?

----------
Hunt big or go home.

Tvohotaves
27-8-2012 13:40 Tvohotaves
Ни разу. Я как клещ (с).
Да и начинал сначала с полей, затем дорог, смотрел, как реагирует на зверей.
Сейчас прямо через лес езжу. Лес иногда такой, что айфон в кармане расколол и даже не знаю когда.
А несла она меня метров 30-100 (точно не скажу(с)) один раз - после первого выстрела с бедра одной рукой у нее над головой. Удержался. Только прикладом здорово себе по кости попал (несколько дней поболело - прошло).
s665
28-8-2012 11:26 s665
К посту 144. Я бы тоже предпочёл на ногах и с карабином, но не всегда. Поиск был в реале, в прошлом году на алтае, стрелял мишука на узком солнцепёке, после выстрела тот в три прыжка залетел в кедрач. Не пытаться искать для меня не вариант, пёхом там лазить тоже не вариант. А мишка был под три метра. На охоте лошадь всё таки больше транспорт. На алтае в стрельбе с лошади необходимости нет, в центральной России в лесу выстрел на коротке из седла может быть и оправдан. С лошадей падал много, поэтому представляю как это всё происходит ))
BGH
28-8-2012 11:54 BGH
quote:

на алтае... мишка был под три метра.

Это фантастика

----------
Hunt big or go home.

Sergaley
28-8-2012 12:30 Sergaley
quote:

пёхом там лазить тоже не вариант

а смысл? окажется раненый мишук сзади или сбоку от вас, пешему развернуться и выстрелить - секунда, конному - нереально. Если рассчитываете убежать от медведя на коне в горной тайге, то напрасно. Я прошлой весной пытался догнать михуила - дохлый номер, а конь, к слову сказать, был очень неплохой.

edit log

Sergaley
28-8-2012 12:39 Sergaley
quote:

А мишка был под три метра.

А чем мерили? Если взглядом местных - нужно применять поправочный коэффициент -30%
Тут знаете ли волков каждый год стреляют весом более 80 кг., правда никто не взвешивал, все на глаз...
onemen
28-8-2012 13:20 onemen
quote:
А чем мерили?

Дык традиционно,спичечными коробками
BGH
28-8-2012 13:25 BGH
quote:

а смысл? окажется раненый мишук сзади или сбоку от вас, пешему развернуться и выстрелить - секунда, конному - нереально. Если рассчитываете убежать от медведя на коне в горной тайге, то напрасно

Вот вот...

----------
Hunt big or go home.

Egor Irkutsk
30-8-2012 06:14 Egor Irkutsk
quote:
Это фантастика

Это водка.
quote:
пешему развернуться и выстрелить - секунда, конному - нереально.

Вы это киргизам скажите или бурятам

Sergaley
30-8-2012 06:50 Sergaley
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Вы это киргизам скажите или бурятам

Игорь, мы с Вами не киргизы и даже не буряты (не знаю хорошо это или плохо ), есть еще, кстати, индейцы и казаки с отличной джигитовкой. Я говорю о человеке который достаточно уверенно держится в седле и способен выдержать недельный поход в горах, но он не живет в седле как киргиз или монгол. В этом варианте добор медведя с коня считаю более опасным и рискованным чем на ногах. А Вы раненого мишу как предпочли бы добирать?
BGH
30-8-2012 08:10 BGH
quote:

А Вы раненого мишу как предпочли бы добирать?

Дайте угадаю. Игорь предпочтет Трэкол трехосный

----------
Hunt big or go home.

Sergaley
30-8-2012 08:40 Sergaley
quote:

Игорь предпочтет Трэкол трехосный

Ага Ваш совместный отчет читал. Думаю, при такой организации охоты как у Игоря, речь о доборах не встает.
Egor Irkutsk
30-8-2012 09:57 Egor Irkutsk
quote:
но он не живет в седле

Вы сказали в целом я привел пример достаточных исключений.

quote:
В этом варианте добор медведя с коня считаю более опасным и рискованным чем на ногах. А Вы раненого мишу как предпочли бы добирать?

При отсутствии трэкола и наличия коня, то в седле.
Я уверенно чувствую себя на лошади. Но даже не имей опыта предпочел бы лошадь случись таковое событие.

Аргументы из личного скромного опыта передвижения верхом по таге:

1)С коня лучше обзор.В сотни раз лучше!И это самое наиглавнейшее в этой ситуации.

2)На лошадь даже под всадником любой зверь,я думаю и медведь не исключение,реагируют и ведут себя по другому.Коня они не воспринимают как угрозу и подпускают ближе.

3)Вы возможно видите не хуже лошади но нюхаете однозначно фигово.Если у вас есть опыт охоты с коня то наверное есть возможность вспомнить как реагирует конь на хищников.Я про то ,что по поведению коня вы легко поймете близость зверя.

Единственное в чем я вижу проблему , так это в поведении коня.Может заметаться,медведь не коза,от выстрела может мотануться если не обучен.
Но я думаю что с высоты почти в три метра проще увидеть место лежки а там уж кто мешает спешиться.

edit log

Egor Irkutsk
30-8-2012 10:03 Egor Irkutsk
quote:
Думаю, при такой организации охоты как у Игоря, речь о доборах не встает.

Всяко бывает Просто в случаях с мишкой ,(особенно если на охоте гости) есть необходимость не допустить подранка любыми способами.Проще понадрываться и предотвратить)чем потом переться тайгу и разыгрывать "его партию".
Sergaley
30-8-2012 10:31 Sergaley
quote:

Единственное в чем я вижу проблему , так это в поведении коня.Может заметаться

Согласитесь - это, с большой долей вероятности, может стать роковым моментом. А так все зависит от конкретной лошади: знаю людей у которых кони очень хорошо приучены к охоте, с них получается прицельно стрелять из карабина и не накоротке.
Относительно других аргументов согласен с Вами на 146%.
Egor Irkutsk
30-8-2012 10:37 Egor Irkutsk
quote:
Согласитесь - это, с большой долей вероятности, может стать роковым моментом.

Может.... Потому при отсутствии трэкола и "обученной" бурятской лошади ,наверное я бы предпочел традиционное -хорошего напарника и пару Восточек.

edit log

Sergaley
30-8-2012 10:41 Sergaley
quote:

Если у вас есть опыт охоты с коня то наверное есть возможность вспомнить как реагирует конь на хищников.

Медвежий рык просто сдувает коней - этим летом рабочие кони, услышав медведя (расстояние метров 300-400), съ...сь с такой скоростью, что можно было рекорд скорости замерять.
Есть у нас конь которого давно погрызли волки, остался он цел, а осадочек остался - охотится на нем одному невозможно, стоит немного отъехать в тайге от остальных лошадей так он сразу начинает ржать, беспокоиться, не идет вообще.
Sergaley
30-8-2012 10:45 Sergaley
quote:

хорошего напарника и пару Восточек.

Золотые слова! В моем географическом варианте ЗСЛ . Я еще молод и много планов на жизнь, добор медведя без лайки в них не входит.
s665
30-8-2012 15:52 s665
Мерял, дальномер плюс миллдот, может быть и фантастика но у меня на полу лежит шкура 2,6м. мишука взятого в тех же местах. Как что лучьше это понятно, но иногда приходится работать с тем что есть. Мы же сдесь опытом делемся об охоте с (на) лошадками.
Воркутинец
30-8-2012 22:49 Воркутинец
quote:
Прилеплю истиных охотников на лошадях.Пешком они не ходят.

Провиант вседа с собой

А верблюда лучче.....Сидеть удобнее и выше.И мона не кормить

Воркутинец
обалденные фото Егора-все остальная тема-ниочем-..

edit log

Tvohotaves
30-8-2012 23:42 Tvohotaves
Ну так да... (а еще в тах же местах говорят:"Ну так нет..." На все твои вопросы есть всего лишь два этих ответа).
Каждому свое. Кому не интересно (и лошади только на картинках видят), тому ни о чем эта тема.
А кто действительно применяет лошадь для охоты (да и для жизни) - может, и поделятся своими навыками (и тема о чем то).
Лично я уже от этой темы увидел практический смысл (ребята с форума здорово помогают с сумками, которые у нас просто никто не знает). Каждому - свое. ИМХО.

Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 4 )