Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Tvohotaves
29-7-2012 09:51 Tvohotaves
первое сообщение в теме:
Взял себе двух лошадей (вернее, один жеребенок).
Держал лошадей и раньше, но больше для "покататься".
Сейчас же, думаю использовать их и для охоты.

Очень было бы хорошо, если охотники поделятся своим опытом, как подготовить лошадей для охоты.
А именно:
-приучение к выстрелу
-седла, которые используются
-всякие вьючные принадлежности (сумки на седла?)
-способы транспортировки оружия
-что то еще (веревка на уздечку?)

Сам пока приучил к выстрелу. Взрослая (около восьми лет) начала привыкать после 5-6 попыток. Молодая (второй год) почти сразу перестала обращать внимание. Правда, на молодой верхом не стрелял, да и не езжу на ней (пока рано). Несколько раз запрыгивал верхом.
Приучал так.
Сначала помощник стрелял с расстояния метров 20с ружья. На поле.
Взрослая была запряжена в повозку. После выстрела чуть несла. Остановил. Успокоил, дал сахара взрослой и жеребенку.
Затем стрелял уже с повозки. Затем с карабина.
Затем уже верхом. Верхом первый раз тоже здорово понесла.
Со второго-третьего раза стала спокойно относиться к выстрелу.
Только чуть дергается.
Каждый раз делал по одному выстрелу.
Как только успокоилась для закрепления стрелял три раза подряд.
После этого периодически (раз в неделю) стреляю. Пока так.

Седло использую ковбойское.

Вьючных сумок (хороших) пока не нашел.

А как комфортно транспортировать карабин даже не представляю.
Езжу и прямиком через лес. Даже телефон умудрился разбить сучками. Да и так ехать несколько часов, когда карабин тебя постукивает по спине - не очень комфортно.

edit log

s665
3-8-2012 11:34 s665
Доброго дня.
Sergaley у вас не сохранились выкройки арчемаков? И можно ли у вас их получить? Есть люди готовые пошить практически что угодно и от них можно получить требуемое качество.
Tvohotavts В Англии всё не так плохо со снаряжением. У меня товарищ как то по случаю разжился полицейскими сёдлами в комплекте с оголовьем, там как раз недоуздок совмещён с уздечкой, очень качественные и удобные вещи, отечественному производству до них к сожалению очень далеко.
Tvohotaves
3-8-2012 12:04 Tvohotaves
К посту 84.

Что то у них, безусловно есть А каких то вещей они не знают, как класс (арчамаки).
Думаю, что для охоты на лошадях у них давно своего уже ничего нет. Традиции утеряны. Да и по остальным вещам у них все довольно сильно рафинировано.
Сын там учится около десяти лет. Сам там не раз был (причем, останавливаюсь у друзей сына - общаемся), его друзья приезжают.
По охоте у них больше понты (кроме, может, пары мест в Шотландии).
Единственно, где у них можно поучиться, так это в спортивной рыбалке (штекер, нахлыст). ИМХО.
Чуть от темы ушли. Это я про то, что найти там что то для охоты на лошадях - очень проблематично (если вообще есть). Для выездки и спорта классные вещи у них, безусловно, есть.
И еще. А смысл на охоте совмещать недоуздок с уздечкой? Я всегда снимаю уздечку, когда приковываю лошадь (оставляю ее без присмотра). А, если наступит, зацепит, порвет...?

s665
3-8-2012 12:11 s665
Смысл есть. Если надо оставить лошать не на долго, коротко вяжем её к дереву не рассёдлывая. На длительной стоянке железо с поводом отстёгивается. На фотке творения алтайских умельцев.
[ click for enlarge 1920 X 1440 434.0 Kb picture

edit log

Sergaley
3-8-2012 12:14 Sergaley
quote:
Originally posted by s665:

Sergaley у вас не сохранились выкройки арчемаков? И можно ли у вас их получить?

На следующей неделе постараюсь нарисовать и выложить здесь выкройки и описание.
Tvohotaves
3-8-2012 12:39 Tvohotaves
К посту 87.

Сергей, было бы очень здорово!

К посту 86.
Честно - не впечатлило. Не пойму, как вообще быстро снять уздечку без недоуздка.
У нас недоуздок не снимается. Уздечка надевается прямо на него.
Есть еще один не большой ньюанс. На старых уздечках ( сейчас таких в рабочем состоянии не найду ) у нас трензель в кольца с одной (иногда с двух) стороны пристегивается застежкой, а не ремнями. Это позволяет на любой остановке за 2-3 секунды освободить лошадь от мундштука, не снимая уздечку.

И еще. А смысл на снимке передней подпруги(?), которая через шею?

edit log

s665
3-8-2012 13:45 s665
На фотографии два в одном, от уздечки просто отстёгивается железо(трензель)и на лошади остаётся только недоуздок. Есть фирменные вещи, более продвинутые и качественные, фотки после выходных выложу. Далее, это не передняя подпруга, это местный вариант подперсия (нагрудный ремень), не даёт сползать седлу при движении в гору, также есть подхвостник, не дающий сползать седлу при движении с горы. на равнинах это не сильно актуально, а в горах просто необходимо.
Tvohotaves
3-8-2012 14:07 Tvohotaves
Спасибо за разъяснения.
Пока для себя особенных выгод от такой системы не вижу. Не пойму, как за секунды отстегнуть трензель. По мне - быстрее снимать(одевать) уздечку целиком и пристегивать к уже надетому недоуздку, чем путаться с маленькими ремешками (или там другие крепления?).
Ждем фотографий.
s665
3-8-2012 15:34 s665
А зачем за секунды железо отстёгивать? К тому же к кольцу недоуздка привязан чомбур, постоянно, можно его в качестве хлыста при необходимости иснользовать. Тоесть при необходимости лошадь коротко вяжется к дереву(кусту), железо не отстёгивается, причины для таких остановок могут быть разные. На фотографии как раз такой случай, лошадь стоит привязанная к корням кедры. Последний год тоже пользовали отдельно уздечку и недоуздок, шить универсальные системы ручками местным надоело.

edit log

Tvohotaves
3-8-2012 17:47 Tvohotaves
Привязал, отстегнул только трензель - ест без железа. Да и так ей без железа ( когда верхом ) можно дать поесть. Отстегивается-пристегивается, не слезая.
Так же, думаю лучше, когда лошадь под бричкой (санями). Можно с комфортом кормить, не распрягая.
А особенно преимущество такого трензеля видно, когда молодая лошадь и не охотно ( или не берет ) железо. Поначалу я своему жеребенку просовывал трензель углом сзади рта ( где нет зубов ). Тут же застегнул...
Я не говорю, что это обязательно. У самого уздечка с которой езжу - обычная. Но, подумываю сделать застежки.
Вообще, чем больше вариантов снаряжения выкладывается и обсуждается (их плюсы и минусы ) в этой теме, тем лучше (в т.ч. и чисто грузовые варианты).
Каждый уже сможет выбрать себе то, что подходит именно ему и для его условий охоты.
Кстати, еще никто не рассказал, как приучает своих лошадей именно для охоты: к выстрелу, спокойствию на короткой привязи, ночному нахождению в лесу, привыканию к резким звукам и виду зверей, крови...
Было бы тоже интересно узнать.

edit log

Tvohotaves
4-8-2012 15:30 Tvohotaves
Вот так я приучал лошадей, в крайнюю неделю, не бояться кабанов (мама ходит в 20-30м).
click for enlarge 1920 X 1434 441.1 Kb picture
Nikolai686
4-8-2012 16:38 Nikolai686
quote:
Originally posted by Tvohotaves:

Кстати, еще никто не рассказал, как приучает своих лошадей именно для охоты: к выстрелу,

Тут много значит характер, если спокойная ко всему быстро привыкнет. Мы обычно так один держит, второй стреляет, успокоить, кровь плохо привыкает.
Зверь тож по разному, битого не боится, а вот раз лиса живая влетела в петлю, посадил в мешок(норным отдать хотел) так не смог сесть, жеребец видя шевеляшиися мешок, творить такое начал...так и вел за собой до дома , а он храпел на на мешок.
Tvohotaves
4-8-2012 16:40 Tvohotaves
Снимки грузятся по 40 минут. Продолжу позже.

Скажу по первому.
Конечно, сперва я приучил кабанов не бояться людей (как ушел с хозяйства, так стал экспериментировать). Затем, решил подтянуть кабанов к тому месту, где на ночь приковываю лошадей. Как в дальнейшем оказалось - это не трудно. Кабаны, оказывается, очень любят лошадиное г...о. Правда, скажу, что даю лошадям по ведру овса в день. Так что там остатки травы и овса.
На снимке - первый раз за повод подвожу взрослую лошадь к кабанам. Видно, с какой не охотой она идёт, отворачивает морду, фырчит.
click for enlarge 1920 X 1434 400.9 Kb picture

Tvohotaves
4-8-2012 17:07 Tvohotaves
В это время жеребенок бегал метрах в 30-40. Причем, первая его реакция на кабанов (как увидел на взгляд) было шараханье и бег галопом от них.
Отвел мать. Подвел метров на 10-15 и его. Постояли, посмотрели, пофырчали...

В первую ночь раскидал около коней "смаков" для кабанов не большими порциями, чтобы крутились рядом. Приковал кобылу и ушел. Жеребенка оставил бегать около матери вольно.
click for enlarge 1920 X 1434 503.4 Kb picture

Tvohotaves
4-8-2012 17:47 Tvohotaves
Сейчас лошади и кабаны подружились (прошло менее недели). "Пасутся" практически вместе. Жеребенок очень любит их погонять. Особенно, когда те едят смаки, которые и сам не прочь съесть. Да и так периодически не дает им расслабляться. Кабаны же далеко не уходят. Каждый день вижу их около лошадей. Хотя кабаны абсолютно вольные. Нет никаких заборов.
click for enlarge 1920 X 1434 466.1 Kb picture

edit log

Sergey10
4-8-2012 17:56 Sergey10
quote:

Не пойму, как за секунды отстегнуть трензель. По мне - быстрее снимать(одевать) уздечку целиком и пристегивать к уже надетому недоуздку, чем путаться с маленькими ремешками (или там другие крепления?).

Не надо ни каких ремешков.

click for enlarge 1920 X 1920  50.9 Kb picture

edit log

Tvohotaves
4-8-2012 18:23 Tvohotaves
Вчера подъехал к поросятам вплотную верхом. Ноль эмоций. Видно, что лошадям уже все равно. А жеребенка даже надо придерживать.
Ночью прокатился по овсяным полям. Кабаны бегали буквально под копытами.
Причем, лошади спокойно жевали овес.

К посту 98.

Именно такие застежки ( редко с одной стороны) у нас на старых уздечках. Считаю, что очень удобно для полевых условий.
Сейчас в продаже таких уздечек (или трензелей) не видел.

Sergey10
4-8-2012 18:31 Sergey10
quote:

А сделать?
Tvohotaves
4-8-2012 18:51 Tvohotaves
Так себе сделал (с). С жеребенком (приучить к уздечке с железом) здорово помогло.
Болгарин 2
5-8-2012 00:23 Болгарин 2
quote:

В Калуге продаются такие уздечки,я себе покупал.
Tvohotaves
5-8-2012 11:23 Tvohotaves
К посту 102.

Если не тяжело, то скиньте, пожалуйста, адрес ( можно в РМ ), где в Калуге продаются такие уздечки. Калуга - почти родной город. Много друзей.

Болгарин 2
7-8-2012 19:32 Болгарин 2
Бывший агроветснаб,сейчас называется ООО Фалма,улица Московская дом 311 корпус А второй этаж.
Tvohotaves
7-8-2012 22:48 Tvohotaves
Спасибо.
s665
10-8-2012 11:38 s665
Посмотрел свою рабочую уздечку на тяжеловозе, крепление железа как на рисунке, покупал вместе с упряжью в Ратомке.
s665
13-8-2012 13:43 s665
Обещенная фотография. На мой взгляд вещь универсальная и на охоте удобная.
click for enlarge 1500 X 2250 873.8 Kb picture
FOXFOX
13-8-2012 14:53 FOXFOX
что касается перевозки карабина...
берем с собой поджопник, очень удобная вещь. сел где захотел и на холодные камни и на сырое дерево, да просто на землю возле костра не боясь чего нибудь себе застудить. и при езде на лошади вешаем его за спину на то место где трет карабин, а потом за спину одеваем карабин. очень удобно. проверено Алтайскими горами)))
click for enlarge 1920 X 1440 934.6 Kb picture
Tvohotaves
13-8-2012 15:38 Tvohotaves
К посту 108.

Тоже, летом пока к такому пришел. Ранее спрашивал, может, что-то под спину подкладывают?

К посту 107.

Ну вот вообще не понимаю смысла совмещения уздечки с недоуздком. Причем в варианте, когда железо ( да и уздечка) быстро не отстегивается. Почему нельзя одевать уздечку прямо на недоуздок? Все можно оставить совершенно также (в смысле привязки лошади). Только уздечку, при желании, можно снять (одеть) за секунды.

PS. Может, конечно, и не внимательно посмотрел ( плоховато у меня видно ) и уздечка пристегивается к недоуздку только в двух местах? Все равно, по мне, проще простую уздечку одевать. Но это уже дело вкуса. ИМХО.

edit log

s665
13-8-2012 17:27 s665
2 FOXFOX Нескромный вопрос, а речка что справа не Малая Самульта? Уж больно картинка знакомая.
FOXFOX
13-8-2012 21:26 FOXFOX
FOXFOX Нескромный вопрос, а речка что справа не Малая Самульта? Уж больно картинка знакомая.
нет, это Каргон
FOXFOX
13-8-2012 22:00 FOXFOX
к посту 110
да, места там действительно есть похожие
Oleg224
17-8-2012 18:09 Oleg224
Вариант совмещения недоуздка и оголовья.
click for enlarge 586 X 576 95.9 Kb picture

Верхний "пучок" ниток для разгона мошек от глаз и ушей.

Внизу два кольца т.к. одно было вшито, но постоянно разжималось и конструкция разваливалась. Отыскал дублирующую цельную, вмонтировал за пару минут и перемещаюсь таким креплением. Вместо чомбура - кусок брезентового поводка от собачьей амуниции.
click for enlarge 1769 X 1354 293.1 Kb picture

Трензель изо рта вынимаю быстро отстегивая слева пряжку и закрепляя металл под челюстью. Одеваю тоже так, трензель мимо рта вниз, верхие ремни через уши одна пряжка под шеей, почистил/поседлал и пр. - трензель в рот и в седло.

edit log

vladimir-androsencov
20-8-2012 17:28 vladimir-androsencov
quote:
Да...
Такое впечатление, что рабочих лошадей у нас в стране нет, как класса.
Думал, что только у нас.
Сейчас техника разваливается. Тракторов практически нет (а у кого есть, те в последнее время берегут).
В этом году пахали лошадью огороды. Так рабочий плуг и окучник еле нашел в своем и соседних районах. Все сдано на металлолом.
Через интернет - вообще нет ( вернее есть один плуг самовывозом с Волгоградской (грустный смайл)).
Других причендалов (косилок...) вообще нет.
Вот и арчамаки... Думал, что уж в стране где то делают. И проблем не будет, ни с сумками, ни с кобурами...А тут люди с Алтая вынуждены сами себе шить. Хорошо, хоть еще остались, те, кто помнит и знает, как сделать те, или иные вещи.
Может, конечно, не все еще эту тему прочитали...

А привыкнешь? Думаю, что-нибудь все равно придумаю. Если есть возможность - люблю комфорт(с).

Я скоро еду на Псковщину в Себежский район, у меня там припрятаны парочка плугов (один новый вообще). Забирайте самовывозом - отдам Вам бесплатно.

Tvohotaves
20-8-2012 22:19 Tvohotaves
Спасибо большое.
Плуги и окучники в районе я уже нашел. Уже пахал даже этой весной.
Просто это сейчас большая редкость, даже, если всех в округе знаешь.
Andryha75
21-8-2012 19:06 Andryha75
Интересная тема! Сразу её и не увидел, даже создал новую, но теперь удалил. Опыта у меня нет никакого в этом виде охоты. При разговоре с егерем спросил насчёт целесообразности охоты на лошади - ответ был в духе, что это всё ерунда, не выдумывай и так далее.
А мне всё-равно интересно. Поделитесь именно опытом самой охоты на различную дичь (зверя). Какие особенности нужно учитывать? Может кто напишет некие отчёты в стиле "охота глазами участника" - было бы очень интересно почитать.
Tvohotaves
21-8-2012 20:14 Tvohotaves
Опыта именно охоты с лошадей у меня пока нет. Поэтому и создал эту тему, чтобы те охотники, которые уже охотились могли поделиться своим опытом.
Как и методами приучения лошадей к зверям, выстрелам, крови, преодолению разных препятствий (оврагов...). Так и всякими охотничьими "сбруями".
То, что сам уже понял. Охота с лошади может быть очень результативной. ИМХО.
Лоси лошади у нас вообще не боятся. Встают только тогда, когда практически на него наедешь. В 20-30м. Один молодой бычек даже пошел на нас (заинтересовался(?)). Дошел метров на 15.
Кабаны, хотя и убегают, но намного ближе, если подходишь с шумом пешком. Просто, как от большого животного. С ночника их можно стрелять-перестрелять. Сверху очень хорошо видно.
И это при том, что я езжу на лошади, а рядом бегает жеребенок.
Как сам к чему то приучал (успешно) описал выше.
Сейчас основная проблема приучить лошадь (8лет) переходить размытые уступами речки (овраги). Жеребенок их даже не замечает. Жду, когда он подрастет. Растет брондохлыстом. Все пофигу. Но меня слушает.
И на крови их еще не пробовал.
s665
22-8-2012 11:11 s665
Мой опыт, горный алтай, одна из поездок.
http://hunt.nnov.ru/forum/inde...h=1&#entry23055
В эти выходные попробывал своих в лесах. Лошади простояли в деревне с июня. Первый раз отпустил их на вольный выпас, погуляли вернулись через час. По лесу идут спокойно, от взлетающих птичек не шарахаются, через ручьи переходят. С сентября буду пробовать охотится.
s665
22-8-2012 11:14 s665
И еще, стрельба с лошади имете минусы. Может дёрнуться, вздохнуть, переступить, и сделать это всё в самый неподходящий момент.
onemen
22-8-2012 11:50 onemen
quote:
Tvohotaves

Владимир,адрес мастеров алтайских должны скинуть,сейчас они шьют сумины из пожарных рукавов.
Tvohotaves
22-8-2012 12:46 Tvohotaves
Спасибо.
Sergaley
22-8-2012 13:14 Sergaley
quote:
Originally posted by onemen:

сумины из пожарных рукавов

По практичности очень не плохой вариант, у моего приятеля такие.
click for enlarge 1920 X 1440 756.3 Kb picture
Andryha75
22-8-2012 16:22 Andryha75
quote:
Originally posted by s665:
Мой опыт, горный алтай, одна из поездок.

Отличная охота. И фото обалденные!!! Сюда бы этот отчётик свместе с фото
quote:
С сентября буду пробовать охотится.

Надеюсь, впечатлениями поделитесь .
Ну и нескромный вопрос - каков был бюджет описанной Вами поездки на Алтай, если не секрет.

Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 3 )