Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 225 : 123456...222223224225
Tvohotaves
29-7-2012 09:51 Tvohotaves первое сообщение в теме:
Взял себе двух лошадей (вернее, один жеребенок).
Держал лошадей и раньше, но больше для "покататься".
Сейчас же, думаю использовать их и для охоты.

Очень было бы хорошо, если охотники поделятся своим опытом, как подготовить лошадей для охоты.
А именно:
-приучение к выстрелу
-седла, которые используются
-всякие вьючные принадлежности (сумки на седла?)
-способы транспортировки оружия
-что то еще (веревка на уздечку?)

Сам пока приучил к выстрелу. Взрослая (около восьми лет) начала привыкать после 5-6 попыток. Молодая (второй год) почти сразу перестала обращать внимание. Правда, на молодой верхом не стрелял, да и не езжу на ней (пока рано). Несколько раз запрыгивал верхом.
Приучал так.
Сначала помощник стрелял с расстояния метров 20с ружья. На поле.
Взрослая была запряжена в повозку. После выстрела чуть несла. Остановил. Успокоил, дал сахара взрослой и жеребенку.
Затем стрелял уже с повозки. Затем с карабина.
Затем уже верхом. Верхом первый раз тоже здорово понесла.
Со второго-третьего раза стала спокойно относиться к выстрелу.
Только чуть дергается.
Каждый раз делал по одному выстрелу.
Как только успокоилась для закрепления стрелял три раза подряд.
После этого периодически (раз в неделю) стреляю. Пока так.

Седло использую ковбойское.

Вьючных сумок (хороших) пока не нашел.

А как комфортно транспортировать карабин даже не представляю.
Езжу и прямиком через лес. Даже телефон умудрился разбить сучками. Да и так ехать несколько часов, когда карабин тебя постукивает по спине - не очень комфортно.

edit log

Sergaley
30-7-2012 19:05 Sergaley
quote:
Originally posted by Шниперсон:

Непонятно только, почему кобура справа.

Ему так удобнее, когда достает - чуть привстает в стременах, роста хватает, скорость подготовки к стрельбе почти как у Чингачгука. Стреляет с коня. Этот конь, что характерно, к стрельбе очень лояльно относится, наверное понимает, чем быстрее добудут - тем меньше по тайге шариться .
onemen
30-7-2012 19:16 onemen
Владимир,на 28 фото лошадь с т.н. Грузовым седлом,в горах их еще есть,раньше их встречал на погран заставах и у горнострелков,у геологов тож были. На лошадях в основном баываю в горах так,что речь веду толко про них,карабины обычно возим за спиной,у меня были и падения и лошадь " понсла" ,карабин и оптики не страдали. Когда карабин тяжелый и с сошками бывает удобнее возитб на груди. Фот добавлю,они в " далеком" компе.
Tvohotaves
30-7-2012 21:34 Tvohotaves
К посту 45.

Я понял по приспособам, что грузовое седло и горы. Смайлики мои больше к ..., чем к фоткам, которые показывают, как снаряжают лошадей в разных местах. Очень интересно! Спасибо.
Если сможешь, то, пожалуйста, найди и выложи все фотки, которые показывают "снарягу" лошадей на охоте. Думаю, что будет интересно не только мне.

onemen
30-7-2012 23:10 onemen
Володь,глянь тему https://forum.guns.ru/forummessage/255/838324.html ,фот добавлю.
click for enlarge 1920 X 1440 314.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 361.5 Kb picture
Tvohotaves
30-7-2012 23:14 Tvohotaves
Спасибо.
Но... Все (в теме и ссылках) ездят на чужих лошадях.
Думаю, что мне легче приучить СВОЮ лошадь ко всему. И почти, как на машину, навешивать к ней причиндалы.

В этом году, для примера, ради прикола:
- сначала приучил кабанов (пять штук) к себе
-затем к вольным кабанам приучил технику (вернее к технике кабанов)
-кабанов к чужим людям
- и дальше, опять по приколу, уже к этим кабанам, свою лайку, которая, если отпустить, живет на поросятах в лесу.
Пока так... Если не побьют с этой АЧС(думаю, что через мой труп(с)).
Сейчас эти кабаны символ нашей деревни. Рома еще не видел - было рано (так думал).
Снимки есть. Сейчас можно на них посмотреть вживую.

С лошадьми, думаю, справлюсь.
А хороших (еще и со снимками) рекомендаций не нашел.
Даже про ковбойские седла в теме мало кто знает. Их (такие седла) я юзал еще лет 10-15 назад. Тяжелые? Лошади лишних 5(?)кг (думаю намного меньше ) по барабану. Главное, чтобы спину не терло. Ставится за 10 секунд (а не за 20-30 минут - телегу, если встать, зубы почистить... быстрее запряжешь) - на равнине - попона и одна подпруга.
А с Мерседесом это седло правильно сравнивают. Кстати, стремена трут, пока новые (если не ездить). Часов за 30 (максимум) становятся, как родные.

edit log

Tvohotaves
31-7-2012 10:12 Tvohotaves
Еще один вопрос.

При каких отрицательных температурах использовали лошадей на охоте?
Куда их прятали (может, накрывали) после переходов? Как и через сколько поили (снег или вода(теплая)). Чем кормили (если условия, как на верхнем снимке у Александра. Пост 47).

Egor Irkutsk
31-7-2012 10:40 Egor Irkutsk
Прилеплю истиных охотников на лошадях.Пешком они не ходят.

700 x 467

click for enlarge 1000 X 664 112.9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 750 704.0 Kb picture

Провиант вседа с собой
600 x 450

А верблюда лучче.....Сидеть удобнее и выше.И мона не кормить

260 x 170

750 x 563

edit log

onemen
31-7-2012 11:01 onemen
quote:

Использовали в Якутии как гужевой транспорт до -40,фоты ещё бумажные есть.
Tvohotaves
31-7-2012 11:17 Tvohotaves
К посту 51.

Саш, а на вторую часть вопросов знаешь ответы?

Это я к тому, что у нас лошадей (так сложилось) используют до 20-25 градусов. Не дают им стоять после работы на улице. Сразу в конюшню (если на улице необходимо ждать, то с собой возят папону (от ветра)). Поят теплой водой, как лошадь остынет.
Даже при плюсовой температуре лошадь можно легко запалить (начнет кашлять), если оставить ее на ветру и дать напиться холодной воды сразу после работы (в процессе работы пить можно давать). Такое не однократно наблюдал (осечек практически не бывает).
Без работы (как остынут) лошади могут гулять и есть снег, практически при любых температурах.
А здесь работа при минус сорока. И сомневаюсь, что там сплошь есть непродуваемые помещения для лошадей. Может, у них какие другие секреты?
Наверное, конечно, и лошади другие. Но все равно же - лошади.

onemen
31-7-2012 11:29 onemen
Тогда не обращал внимания,было не особо интересно,помню,что были в свободном выпасе,накрывали попонами,как поили не отложилось.Вообще то они интересно и не обычно выглядят-не высокие и весьма шерстяные.
На Алтае особо на термометры местные не смотрят,по ощущениям не ниже 15-20,поили водой из ручьёв,по приходу на ночёвку накрывали попонами,паслись лошади сами,овёс- сено использовали только когда много(по высоте ) снега и как правило это ноябрь и дальше.
Всё,что описываю видел только на выходах на охоту,как в населённых пунктах-не знаю.
Tvohotaves
31-7-2012 11:42 Tvohotaves
Спасибо.
Можно сделать вывод, что попоны рулят во всех местах. И в лесу без них зимой делать нечего ( если предполагается остановка ).
onemen
31-7-2012 12:18 onemen
Именно так.
as-hunter
31-7-2012 13:52 as-hunter
Опыт охоты с лошади маленький, да и было это давно. Но фото сохранилось. Алтай, 1980 год.
Sergaley
1-8-2012 09:02 Sergaley
quote:
Originally posted by Tvohotaves:

Куда их прятали (может, накрывали) после переходов? Как и через сколько поили (снег или вода(теплая)

Ниже 25, особого смысла в охоте не вижу, все скрепит-хрустит, зверь далеко поднимается. Наши кони к теплу не приучены, конюшен не знают, остывают под потником (попоной). Когда им пить выбирают сами (при переправах через ручьи), теплой воды в жизни не видели, летом и та ледяная в ручьях. В поход берем с собой овес (около 4-5 кг. на коня в день), траву тебенюют сами. Но большая поправка на то, что к ним такое отношение ни в первом поколении, закалка, выработанная адаптивность к среде и т.д.
Tvohotaves
1-8-2012 09:55 Tvohotaves
К посту 57.

Думаю, что , действительно, очень много зависит от естественного отбора в процессе нескольких поколений.
У нас сейчас некоторые лошади (от хозяина зависит) тоже всю зиму проводят на улице. Все старое развалилось, а нового нет.
Раньше же, даже не слышал, чтобы зимой лошади были на вольном выпасе.
Нормой для РАБОТАЮЩЕЙ зимой лошади считается (север Тверской) 10 кг овса и сено вволю (около 5т на зиму).

Кстати, думаю, что Ваша подсказка про сумки из пожарных шлангов очень хорошая. Тогда можно будет целиком делать выкройку вместе с крышкой и усиливать только в местах соединений ремней на сумках с ремнями через лошадь? А так обвязывать ремнями сумку почти в круговую.
Кстати, а зачем в крышках сделаны прорези? Не "кондовей" ли просто пришивать ремни к сумке почти по кругу. И обязательна ли "утяжка" под крышкой?
Почему ширину (больших сумок) не делают больше? Тогда, наверное, можно отказаться от "утяжек".

Сергей, предлагаю все обсуждения по сумкам (да и вообще по всем "приблудам") вести здесь. Думаю, что тем, кто охотится на своих лошадях это будет интересно.
Многие старинные традиции утеряны. А, если посмотреть по всей стране, то в каких то местах вообще даже не представляют, что так можно было (традиции у каждого свои).

BGH
1-8-2012 11:03 BGH
Онгудайские арчамаки
click for enlarge 1920 X 1440 367.7 Kb picture
Сверху на каждом по два ремня с застежками. Можно застегнуть их между собой (получится ручка), можно соединить ими два арчамака через седло. Снизу тоже бывает ремень, чтобы застегивать как подпругу.

ИМХО седельная кобура только для североамериканских прерий. По лесу/горам с ней тяжко придется. Винтарь обчно через спину, на груди или просто на плече, в зависимости от обстановки.

----------
Hunt big or go home.

edit log

Tvohotaves
1-8-2012 11:22 Tvohotaves
К посту 59.

Ром, такие себе привез? Они, вроде, "заводские". Где можно (если можно) заказать? Не знаешь (можно в РМ)?

Так, через лес на прямую не все же время едешь (с). Там можно и за спиной, или на шее. А по дорогам,полям и лугам, по мне, лучше, чтобы был под рукой, но не на спине.
Уж очень он по хребту летом постукивает. Летом никто себе ничего не подкладывает на спину? Или как возите.?
Пока не получается у меня с комфортом. Лучшее, что, пока придумал - на шее. И контролируешь его всегда при езде через лес или кусты. Но все равно несколько часов ехать и постоянно поправлять его - не ах.
Для рук (но не для спины) - удобнее за спиной. Только опять же не через кондовый лес.
Может, что не так делаю?

BGH
1-8-2012 11:30 BGH
quote:
Originally posted by Tvohotaves:

Где можно (если можно) заказать?

Уже несколько лет как не шьют такие. Которые себе привозил - подарил Андрею necza, ему нужнее.
quote:
Летом никто себе ничего не подкладывает на спину? Или как возите.?
Пока не получается у меня с комфортом.

Ничего не подкладываю. Привыкнешь

----------
Hunt big or go home.

Tvohotaves
1-8-2012 11:59 Tvohotaves
Да...
Такое впечатление, что рабочих лошадей у нас в стране нет, как класса.
Думал, что только у нас.
Сейчас техника разваливается. Тракторов практически нет (а у кого есть, те в последнее время берегут).
В этом году пахали лошадью огороды. Так рабочий плуг и окучник еле нашел в своем и соседних районах. Все сдано на металлолом.
Через интернет - вообще нет ( вернее есть один плуг самовывозом с Волгоградской (грустный смайл)).
Других причендалов (косилок...) вообще нет.
Вот и арчамаки... Думал, что уж в стране где то делают. И проблем не будет, ни с сумками, ни с кобурами...А тут люди с Алтая вынуждены сами себе шить. Хорошо, хоть еще остались, те, кто помнит и знает, как сделать те, или иные вещи.
Может, конечно, не все еще эту тему прочитали...

А привыкнешь? Думаю, что-нибудь все равно придумаю. Если есть возможность - люблю комфорт(с).

edit log

BGH
1-8-2012 12:05 BGH
Везде проблемы с шорниками, даже там где лошадей активно используют: Алтай, Киргизия. Чего уж про инструмент говорить...

----------
Hunt big or go home.

всего страниц: 225 : 123456...222223224225

Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 3 )