Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 224 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 225 : 123...221222223224225
Tvohotaves
29-7-2012 09:51 Tvohotaves первое сообщение в теме:
Взял себе двух лошадей (вернее, один жеребенок).
Держал лошадей и раньше, но больше для "покататься".
Сейчас же, думаю использовать их и для охоты.

Очень было бы хорошо, если охотники поделятся своим опытом, как подготовить лошадей для охоты.
А именно:
-приучение к выстрелу
-седла, которые используются
-всякие вьючные принадлежности (сумки на седла?)
-способы транспортировки оружия
-что то еще (веревка на уздечку?)

Сам пока приучил к выстрелу. Взрослая (около восьми лет) начала привыкать после 5-6 попыток. Молодая (второй год) почти сразу перестала обращать внимание. Правда, на молодой верхом не стрелял, да и не езжу на ней (пока рано). Несколько раз запрыгивал верхом.
Приучал так.
Сначала помощник стрелял с расстояния метров 20с ружья. На поле.
Взрослая была запряжена в повозку. После выстрела чуть несла. Остановил. Успокоил, дал сахара взрослой и жеребенку.
Затем стрелял уже с повозки. Затем с карабина.
Затем уже верхом. Верхом первый раз тоже здорово понесла.
Со второго-третьего раза стала спокойно относиться к выстрелу.
Только чуть дергается.
Каждый раз делал по одному выстрелу.
Как только успокоилась для закрепления стрелял три раза подряд.
После этого периодически (раз в неделю) стреляю. Пока так.

Седло использую ковбойское.

Вьючных сумок (хороших) пока не нашел.

А как комфортно транспортировать карабин даже не представляю.
Езжу и прямиком через лес. Даже телефон умудрился разбить сучками. Да и так ехать несколько часов, когда карабин тебя постукивает по спине - не очень комфортно.

edit log

Алекс60
9-7-2019 19:24 Алекс60
quote:
Originally posted by selk:

похоже кроме электропастуха вариантов нет.

Тогда да. Других вариантов нет. Вернее есть,но менее целесообразные. Советовал бы (с Вашего позволения) покупать не ленту,а провод. И изоляторы прикручивать прямо на деревья,не используя столбики (тем более покупные все,откровенно говоря,полное дерьмо).

Да,Сергей,если хочешь выпасать МРС в электроизгороди,с использованием лент,можешь разочароваться. Пытался приучать и мокрых,во время дождя. Их епашит,а они орут,но вперед прут. Думал сетку специальную под них ставить...,потом плюнул и всех перерезал.

SergeySPB-hunter
11-7-2019 17:01 SergeySPB-hunter
Саш, а почему именно провод? И проводом ты называешь веревку или оцинковку?

А чем епашил мрс? У нас вроде проволокой удачно выпасают овечек.

SergeySPB-hunter
11-7-2019 17:03 SergeySPB-hunter
Моя родила!!!! Кобыла моя!!!
Та самая кобыла с которой у меня всё и началось... жеребца родила, может и вороного, но точно с 4 белыми носками и звездочкой.
SergeySPB-hunter
11-7-2019 17:11 SergeySPB-hunter
А еще я козу завел. Я, вот, городской в прошлом житель, здоровенный мужик, доил давеча козу. Ахтунг... коза "алл инклюзив" сразу 3.5-4л молока в сутки, умная, добрая, всему обученная. Не, ну не вариант было имея свои поля к кому-то на поклон за молоком ездить для всей семьи.

И хоть и диковато для меня, но коза вполне себе удобное, компактное животино по переработке травы в молоко. Родных направил на дойку, станок ей из двух поддонов для дойки соорудил, и веревку, да в поле. Доедает то, что не любят лошадки(иванчай, веточки, малину точит засранка, цветочки), бекает, мекает, прикольная такая, тусит. Сама залазит доиться, не махается, не орет.

Вообщем пришел к мысли, что без козы тепереча жить ну никак низя , 100л молока в месяц учитывая творог и сыр для семьи даже мало.

PS.Лайки в мою сторону смотрят подозрительно, считают за полудурка: но молоко пили, понравилось, очень удивились что от "этого белого" можно не только мясо на костях получить.

Алекс60
11-7-2019 18:54 Алекс60
quote:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

А чем епашил мрс? У нас вроде проволокой удачно выпасают овечек.

Не совсем верно ставишь вопрос. Епашила их не верёвка и не провод,а генератор импульсов 😉. Сначала по нему: посоветовал бы брать километров на 5 по периметру,как минимум,и с силой не менее 1,2-1,4 Дж.
Теперь сама изгородь..,как помним из школьного курса физики сечение провода рулит. А,и в ленте,и в "верёвке" - просто тонкие мет. нити,как проводник электричества.
Лента,кмк,вообще полная лажа,единственный плюс которой её хорошая видимость скотиной. Хотя,как показала практика,прекрасно они видят абсолютно любую изгородь. Ток проводит довольно плохо,сильно парусит,растягивается,далее рвётся (вообще легко),много брака (сама лента есть,а металлических нитей в ней нет). Да,с августа по октябрь её регулярно рвут лоси.
"Верёвка" - проводит ток лучше ленты,более крепкая,но регулярно всё же,относительно легко,рвётся (то кто-то к кому-то захотел сбегать,то кто-то чего-то напугался..,и т.д.).
Провод оцинкованный: сечение,из представленных на рынке вариантов,максимальное,со всеми вытекающими;крепость на разрыв,на мой взгляд,тоже лучшая (всё это при довольно низкой цене - 1500 руб/км).

Да,Серёг,если позволишь, маленький совет - не делай из жеребчика своего монстра. Ему за глаза будет двух нитей пастуха,единственное - не слабый генератор и приучи к электропастуху,прежде чем выпускать его туда свободно.

SergeySPB-hunter
11-7-2019 23:36 SergeySPB-hunter
Я взял польский генератор 1.3сек импульсы безусловные(без всяких понижений, просто бьет все время), 4.8Дж холостой, при 500ом 2.9Дж. Планирую периметр максимум 3км.

Тоже думал про проволоку, ее есть у меня 200м с сечением 2мм. Проволока самый дешевый вариант, и вполне вероятно самый крепкий, но натягивать ее вроде как гиморно, да и сомнения у меня по видимости.

Взял веревку и 40мм ленту из топовых категорий высокой проводимости, обе более 120кг на разрыв, тоесть самые крепкие версии. Ленту брал все же из-за видимости, да и параллельно должна отпугивать местных жителей, нехай соваться. Дети всегда и свободно, а взрослые только с разрешения.

Взял тестер и сигнализаторы обрыва.

Взял 14арматуру(150р за столбик блин + 75р изоляторы) и изоляторы на нее универсальные лента-проволока. Есть у меня тяга "шоб надолго" сделать, особенно первый вот этот периметр, он граничит с деревней и переставлять я его не планирую вообще. Есть мысль из-за 14 арматуры поставить столбы наподальше, может и прокатит.

Жереб у меня кстати вполне вменяемый, даже плюшевый. Но есть желание сделать так, чтобы "совсем не пролазили, никто". ленту+веревку ему +1веревку МРС понизу (возможно со вторым пастухом)

Приучаем привязав на веревку чтоб немного дотягивался?

Алекс60
12-7-2019 00:03 Алекс60
quote:

Планирую периметр максимум 3км

Серёг,получается,натянув 2 ряда нити - уже генератор должен быть рассчитан минимум на 6 км. 3 ряда - на 9 км. И т.д.
quote:

обе более 120кг на разрыв

Смешно...😉
У нас пару раз волки,заскочив в загон,коней пугали... Один раз я неудачно выстрелил... Летела вся изгородь к епене матери))) Просто тканевая основа со временем...истлевает что ли... Рвётся на раз. Практически сама по себе.
Самый первый пастух мы с женой тоже брали типа брэндовый,типа типовую версию (на тот момент). Выкинутые деньги,кмк.
quote:

Взял 14арматуру

Восьмёрку брал. Не заморачивался. А вообще...,из чего у меня эти столбы только не сделаны...)))
quote:

должна отпугивать местных жителей, нехай соваться.

Таблички их должны предупреждать,а не лента.
quote:

Жереб у меня кстати вполне вменяемый, даже плюшевый

Это нормально... У нас их больше 20ти,и все типа плюшевые..,но инстинкты и сезонные заморочки никто не отменял.
Приучаем,каждую новую лошадь,водя внутри пастуха,в руках на корде. Провоцируя ткнуться носом в провод. При этом обязательно следя,чтоб рванул,испугавшись,не наружу,а внутрь. Для этого и корда,плюс твоя мускульная сила.

ЗЫ забыл...

quote:

Дети всегда и свободно

Вот это вот,кмк,очень зря. ТОЛЬКО под присмотром (причём не своих родителей,а именно моим,или супруги) и с нашего разрешения - к какой животине можно подходить,а к какой нет. Лошадь - животное крупное и сильное. Не дай бог что...,и сам себе за детей не простишь,и родители выепут все нервы. А то были как то у меня тут дачники забредшие... Двух/трёхлетних детей к быкам вели - "коровок деткам погладить". Хорошо увидел вовремя...

edit log

SergeySPB-hunter
12-7-2019 01:54 SergeySPB-hunter
Так а сейчас у тебя как сделано? Проволока? И видят?

8мм арматуру ты через какое расстояние втыкал?

Алекс60
12-7-2019 06:38 Алекс60
quote:

Так а сейчас у тебя как сделано? Проволока? И видят?

Сейчас 3 загона. 2 больших,1 - малый. Использованы все виды ограждения,та еще солянка)),1 большой - чисто проволока. Хочу все переделать на неё,да всё руки не доходят. Видят её прекрасно.
Арматура воткнута от 3 до 5 метров,в зависимости от местности и моей лени))
SergeySPB-hunter
12-7-2019 07:45 SergeySPB-hunter
Тоесть кони идущие галопом видят проволоку, точно? Я блин ее сам-то плохо вижу...

Один из факторов повлиявший на выбор ленты был тот, что стропа(для обозрачения+проволока по деньгам выходит примерно столько же сколько и лента

SergeySPB-hunter
12-7-2019 07:46 SergeySPB-hunter
и я планировал 14 арматура забивать на 50см примерно через 20-30 метров...
Алекс60
12-7-2019 11:16 Алекс60
quote:

Тоесть кони идущие галопом видят проволоку, точно?

Они ЗНАЮТ где она. Свой загон они знают,как ты свою квартиру.
quote:

забивать на 50см

А смысл? Тут рулит принцип айкидо, а не армреслинга.
quote:

через 20-30 метров...

И это ты тут какую то ерунду придумал.... Что провод на такой дистанции поддерживать то будет? Провиснет пистец как.
SergeySPB-hunter
13-7-2019 01:02 SergeySPB-hunter
Ххммм:. я думал о том, что знают. Попробую кусок проволокой натянуть.
Вообще есть большое желание сделать не болтающуюся фигню, а стройнонатянутый забор, по крайней мере по границе участка.

Сейчас тестово натянул 20м веревки и ленты, посмотрю утром что будет.

На участке есть лэп - однозначно натянуться по ней, стоит не совсем удачно, но перекрыть куски можно. Это стационарные столбы, там можно до одури проволоку\ленту\веревку тянуть.

По углам участка отлить 110мм бетонные столбы, на них можно будет натянуться.

Как поддерживающая конструкция пробовал 8мм х2 и 14мм арматуру. 14мм однозначно крепче, пружинит, слабо шатается. 8х2 хлипковата, но пружинит лучше. Думаю буду все же 14мм бить, по крайней мере опять же по границе, тоесть одну из сторон оформлю наверное так: бетонный столб - 14мм через 20м - бетонный столб.

В случае прорыва сначала оно все наклониться и будет бить током, потом порвется лента или немного погнуться столбы, но даже погнутые столбы возвращются в какое-то вертикальное положение.

Саш, что ты имеешь ввиду про "айкидо" ? Расскажи подробнее...

Алекс60
13-7-2019 05:54 Алекс60
quote:

что ты имеешь ввиду про "айкидо" ?

Тут не надо
quote:
до одури проволоку\ленту\веревку тянуть
. Тут нужна "гибкая сила". Тростник в ураган гнётся и выпрямляется,а дуб стоит прямо,но ломается.
Но ты делай как сам решил. Пробуй...
SergeySPB-hunter
14-7-2019 20:23 SergeySPB-hunter
При периметре 1.6км (2х0.8) ленте\веревке с суммарным сечением 1.2мм, силой удара 2.9Дж при 500ом, земле из двух по 1.5м 14мм арматурин сваренных 4х40 \ удержать после удара током обоих тяжеловозов в руках не удалось. И второй раз никто из них, даже за овес, подходить к этой изгороди нафиг не захотел

Сейчас пасуться вместе, тусят.

Очень выручили стационарные анкера (в моем случае опоры лэп и угол строения), при 14мм арматурине как столбик, расстояние между ними 25-33м и сохраняется небольшое натяжение ленты\веревку.

Посмотрим что будет дальше.... нижнюю веревку касается трава, надо будет померять по росе как она работает.

SergeySPB-hunter
16-7-2019 04:06 SergeySPB-hunter
А тяжик нормальная такая тема в хозяйстве. Не трактор конечно... но потягать сушняк из леса - самое оно.
selk
16-7-2019 09:22 selk
quote:
не ленту,а провод

Вязальная проволока 1.2 подойдет?
Алекс60
16-7-2019 20:49 Алекс60
quote:
Originally posted by selk:

Вязальная проволока 1.2 подойдет?

А чего ж нет то? Она что,электричество не проводит?)) Если есть халявная - чего б не использовать...?
SergeySPB-hunter
21-8-2019 09:48 SergeySPB-hunter
Пастух у меня AGRI 4000 польский. Куплен в рф, собственно прошу прощение у модеров за рекламу, если необходимо - сотру.
Сам пастух порядка 8 тыс, все можно поискать в сети (есть и польский сайт, там подешевле чем в РФ, но как доставка - не знаю, но вроде отправляют).

При периметре порядка 2км(2 нитки по 1км) аццкая штукенция. Арматуры14 в землю 2шт через метр, обварить полосой, туда землю через клемму сечением 6мм2.

Давеча подошел к воротам, смотрю надо над железкой плассмаску поправить, был в тапках... ага блин, причем до стальной пластины было 1мм пластика. Рука вспоминала до обеда Не смертельно, но голыми ногами да о электронесущий провод я бы не хотел...

Кони бояться его, пару раз офигачило их, так они даже в ворота 4м проходить не хотят и каждый раз воюем чтобы выйти. Никаких попыток повылазить нету, причем примерно 50см до ленты невыедено на всякий случай

Вообще геостационары - очень нужное для пастуха, без них ничего нормального не сделать. У меня это столбы ЛЭП и строение, деревья.

Мне удалось реализовать пролет порядка 25-30м из расчета: Между геостационарами 100м, сверху лента 40, внизу веревка 120кг на разрыв или 2мм проволока, промежуточные столбики 14мм арматура рифленая(на нее кстати фирменные изоляторы впритык налазиют). В такой комбинации получается столбиками немного изгибать периметр.

Лента40 - гемморой. Она блин парусит. У меня ветровые нагрузки большие, ничего критичного, но тягает ее прилично. Но именно её бояться кони, веревку они почти не понимают, вроде и замечают, но ассоциация именно лента = удар, хотя било их при мне о веревку кстати Проволоку почти не видят. Дальше буду брать ленту20, она дешевле, не намного хуже по проводимости, но парусить будет меньше.

Для ленты и веревки изобрел натяжитель: вяжем 2 петли, в них натягиваем обычную дверную пружину за 90 руб растянув ее до одури. Это позволяет выбрать все люфты и провисы до разумных пределов, одного такого натяжителя за глаза хватает на 100м ленты40, думаю и 200м ленты40 тоже потянет.

Веревка - очень удобно и в 2-3 раза дешевле ленты схожей проводимости. Прекрасно монтируется, простейшие изоляторы, практически не требует натяжения (у меня на 200м веревки один натяжитель и то больше для проформы, в других местах веревка просто хорошо смонтирована и работает без натяжителя).

2мм оцинкованная проволока, несмотря на весь гимор с монтажем (надо мотать на бобину, распрямлять трубкой) в 2 раза дешевле веревки и походу вообще вечная и крепкая, пролеты 25-30м держит спокойно. На участках которые не планируется переставлять, между серьезными геостационарами разумно натягивать именно проволоку, причем я бы тянул 1.5мм оцинковку (1мм имхо тонковато), хватит на долгие годы если смонтировать нормально. Покупается бобинами у оптовиков, выходит по 1-2руб за метр.

Изоляторы: самые навороченные, плавающие под ленту я покупал по 20р. При наличии сверлильного станка и пнд трубы.... можно сделать самому, выйдет подешевле. Я еще делал из полипропиленовой заглушки1\2 и тройника20мм, сваривая их между собой, выходит по 10-12р. Фирменные изоляторы можно найти и по 12-15р.

SergeySPB-hunter
21-8-2019 09:53 SergeySPB-hunter
Кстати если сравнивать ощущения, то 220в через руку на землю потяжелее конечно будет намного, особенно ежели длительно. В пастухе импульс, он поболезненнее, но переноситься легче. Хотя от него тоже болит.

Хорошо себя показал тестер: подцепился на конец ограды, увидел более 6000В на тестере и не надо переживать работает\нет.

Этот пастух дает примерно 1 раз в секунду импульсы, без всякие регулировок, усилений\ослаблений. Натягивал прямо по высокой траве, малине, иванчаю. Пофигу, все равно на конец ограды прилетает более 6000В, мерял даже утром по росе.

всего страниц: 225 : 123...221222223224225

Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 224 )