Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 114 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

Oleg224
P.M.
25-1-2021 13:01 Oleg224
Сын родился.

ура!
Oleg224
P.M.
9-2-2021 13:37 Oleg224

click for enlarge 960 X 1280 164.8 Kb
click for enlarge 755 X 1280 115.4 Kb
click for enlarge 774 X 1032 147.6 Kb
Oleg224
P.M.
9-2-2021 13:37 Oleg224
08.02.2021 кобылка,
выбираем имя
SergeySPB-hunter
P.M.
10-2-2021 19:31 SergeySPB-hunter
Это ты кого с кем повязал и для чего?
SergeySPB-hunter
P.M.
12-2-2021 02:18 SergeySPB-hunter
Тенгри

Совсем стало тяжко в последние два года. Нет, не ною. Для вольного человека рано или поздно Боги выделяют время на устройство своей юрты и продолжение рода, продолжение не случайное, а то: которое помимо твоей крови будет носить в себе еще и твоё воспитание и идти вместе с тобой по твоему Пути. Одновременно получив то, что так люблю, свободу, лес, жить рядом с лошадьми и лайками, я увяз в том, чем никогда не занимался: стройка, козы, птица: стал варить сыр, раздобрел, заленивился, лошади и лайки вместе со мной тоже покрылись жирком. Но идя по своему Пути, человек должен взвешивать себя и свою Стаю, и двое малых сыновей конечно же перевесили мою дикую тягу к лесу.

Фактически пропустив зимний сезон, в душе, я уже тихо подвывал. Понимая что не могу отлучиться, все равно ведь подвывал: ходил в лес, говорил с деревьями, молил Богов: тяжко кочевому долго быть на одном месте, дюже тяжко.

На Пути, человеку, важно не только идти куда-то далеко, а в моменте времени иметь занятие, которое его поглощает. Забирает его подвывания в себя и дает еще возможность побыть у юрты. Но у меня уже было готово все, четыре прекрасных лайки, лошади которых я знаю близко, лучшая снаряга мне и лошадям, техника, всё: тут еще и морозы как назло вдарили:

Мои Боги милостливы, они видя терзания кочевого, дали ему еще немного анастезии, чтобы дотянуть до сезона, летнего: весеннего. Да сезона, о котором мне хоть и грезилось, но я не допускал мысли сорваться в Монголию, для реализации этой какой-то тихой, сокровенной мечты. Лошади, просторы: но каждый раз я отгонял мысль об этой охоте, даже кода моя Стая говорила 'бери нас и давай в Монголию', я каждый раз находил массу причин, чтобы спрятать эту тихую, сокровенную мечту в дальнем уголке сознания.

Тенгри: такого подарка я и помыслить не мог.

Стрелой вниз, из самого синего неба, появился новый член Стаи.

Ястреб-тетеревятник.

Конечно случайность, но я почему-то в зиму не забивал пекинских уток до последнего, не ремонтировал сеточную крышу вольера, дал её засыпать снегу, чтобы она продырявилась: много случайностей на Пути:

Oleg224
P.M.
15-2-2021 17:23 Oleg224
кем повязал и для чего?

повязал не я, а "Коронавирус".

Дело было 11 месяцев назад.
Всем объявили домашний арест и на конюшне полгода работал "новый" конюх.
При утренней чистке денников он выгонял всю конюшню на улицу и чистил денники после ночи.
Мой жеребец стоял ночами на улице, т.к. у него ХОБЛ, дышал еле-еле. Днем он должен был находится в деннике.
Люди перестали заходить на конюшню и "относительно" новый конюх решил изменить распорядок.. . он не заводил жеребца (с ночи гуляющего), а спокойненько убирался в конюшне.
click for enlarge 960 X 1280 103.3 Kb

такой глаз я получил в наследство от этого события.
К слову сказать, товарищ мой получил здоровую шишку (явно копытом) между глаз. Левый глаз кровоточил пару месяцев, правый чуть подтекает до сего дня (не кровью правда).

SergeySPB-hunter
P.M.
15-2-2021 21:45 SergeySPB-hunter
Ох тыж епт.. . а вет смотрел? У них глаза лечить пипец как сложно и дорого. Лучше перебздеть, осмотреть хорошим ветом, а то потом стрекозу на них одевай, лечи, муторно и дорого
SergeySPB-hunter
P.M.
15-2-2021 21:50 SergeySPB-hunter
Кобыла кстати с тяжими кровями. Так что девчонка перспективная.

Мой вороной дурень уже здоровенный, тусит без остановки в леваде большой с мерином. По зиме я болт даже на копыта забил, у нас морозы за -20. Потеплеет, буду на ноги уламывать чистить полноценно.

Кстати парень молодец, на корде шаг\рысь, право лево понимает. Кровь играет конечно, но с человеком адекватен.

Oleg224
P.M.
18-2-2021 14:54 Oleg224
а вет смотрел?

да, год назад по три дохтура каждую неделю приезжали и глазник, и терапевт и пр.
Капали, лечили тфу-тфу каждый день отправляли фото на анализ ситуации
Oleg224
P.M.
18-2-2021 16:37 Oleg224
морозы

click for enlarge 960 X 1280 141.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 127.5 Kb
при сильных минусовых на шинель сверху теплую курку стал одевать. Седло закрываю юбкой шинели, куртка позволяет не трястись от сильного ветра и температурного минуса

RafArms
P.M.
28-2-2021 06:49 RafArms
Нашим, башкирским,пох на морозы.
Всю зиму на воле.
На тебенёвке.

click for enlarge 1707 X 1280 102.6 Kb

Oleg224
P.M.
4-3-2021 17:35 Oleg224
Так что девчонка перспективная

я когда искал 10 лет назад лошадь именно такую версию выбрал бы...
Верховой конь с универсальной - тяжеловозной кобылкой!
Для охот - мечта.

Ястреб-тетеревятник

Сергей, у тебя ястреб появился?
SergeySPB-hunter
P.M.
4-3-2021 20:30 SergeySPB-hunter
Был. Погиб.

На небо смотреть не могу. Каждую птицу взглядом провожаю.

Сейчас ловить не буду, недавно родился сын, надо достроить юрту.

Как юрту сделаю, попрошу снова ястреба, это болезнь уже, это вообще отрыв какой-то головы, третий мир после собак и лошадей.

SergeySPB-hunter
P.M.
4-3-2021 20:37 SergeySPB-hunter
Смотрю сейчас на своего 1.5 летнего жеребенка, очень благодарен что генетика так сработала. Папа тяж, мама тяж+дончак+рысак. Здоровый мохнатый вороной конь растет, широкогрудый, но длиннокорпусный и облегченный (сейчас классического тяжа на рыси и галопе как стоячего делает), приемистый, резкий, широкий как диван, но холка есть, не круглый корпус.

Понятливый с первого раза, как на корде несколько раз работали. Вменяемый, не трусоватый, манипуляции с ним спокойно, давно на него уже облокачиваюсь.

Сейчас 3л овса в день, сено постоянно, вольный выпас.

Как морозы спадут, на веревки всех переставлю, ноги в порядок приводить, позаезжать немного. Да и заманался им уже сено катать

RafArms
P.M.
10-3-2021 17:11 RafArms
Башкирские лошади на охоте.
В загон на волков.

click for enlarge 960 X 1280 147.1 Kb

irgiz
P.M.
11-3-2021 13:10 irgiz
RafArms:
Башкирские лошади на охоте.
В загон на волков.

Как прошла охота? Добыли серого?

tatarin72
P.M.
11-3-2021 20:30 tatarin72
RafArms:

Номера замерзли. Было около 30 человек. На лошадях 10 человек загонщиков. Загон был слишком большой. И сложный.Горы. Волки смылись.До этого двух жеребых кобыл загрызли серые разбойники.

RafArms вор и кидалово для модераторов
Дак, ты оказывается вор, не хорошо это, брать чужое.

mangyst
P.M.
14-3-2021 20:08 mangyst
Здесь нет купли-продажи. Не надо срач устраивать.
SergeySPB-hunter
P.M.
2-4-2021 09:20 SergeySPB-hunter
Гены

Долго я оттягивал этот момент: постановку на привязь. Домовенку почти 2 года, кровли над головой он не видел, рос в поле круглый год с дядей-мерином. Игры соответствующие (я укусил - теперь ты догоняй, приколись как я могу тебя с заднего моста отоварить). Я так тщательно для взрослых тяжеловозов привязь не готовил, как для этого парня:. ещё и весна. Планировал первую ночь не спать, чтобы конь не задавился.
Привел с веревкой на морде, чавку было лень одевать. Ну пару раз покрутились на месте пока шли, в ведро с овсом морду совали. Прицепил на ошейник из альпверевки и простой недоуздок, оставил слабину в мертвой петле чтобы можно было бы стащить с головы.

Пристегнул к вертлюгу: ну парень однако попрыгал. Больше всего его смутила цепь вокруг задней ноги, махал, прыгал, дрыгал, сам себе голову пригибая к земле задней ногой. Остановился. Цепь упала. Посмотрел на цепь: понял: и стал пастись:. Прошли сутки. Никаких проблем, как будто от рождения на привязи. Ручной. Приколы 'помахаться-поиграться' с человеком и до этого пресекались, а тут ведет себя так, как будто ему много лет и долго был в работе.

Однако генетика удивительная штука. Мама и папа спокойные и умные, папа так вообще самый вменяемый конь в хозяйстве несмотря на то что жеребец. С его мамой я провел много лет в лесу. Папа истинный тяж, в маме тоже тяж и дончак с рысаком. Вот и появился на свет умный, спокойный, уравновешенный жеребенок.

SergeySPB-hunter
P.M.
17-4-2021 19:31 SergeySPB-hunter
Станок однако отличная вещь. Двух лошадей подряд расчистил, а устал как от половины одной.

Пол года коням не трогал ноги, не хорошо это конечно.. . но ничего фатального не случилось, сказалось то, что всю зиму протусили в левадах, копыта стирались естественным образом, а сейчас на веревках стоят. По уму надо было разок слазать в ноги зимой, ну да ладно. Даже углы сохранились более или менее, перекосов нет, почикал копыта "на отростание", со второго раза выведу в углы.

Осталось самое интересное, 2 жеребца один из которых никогда в станке не был и полноценно за 2 года жизни ноги ни разу не чистил.. .

SergeySPB-hunter
P.M.
17-4-2021 19:33 SergeySPB-hunter
Однозначно на следующий год на зиму в левады, ооочень понравилось. Сено только рядом за лентами скинуть сразу с трактора, может какую крышу намутить. Из муторного в сильные морозы воду носить, и все.. .
SergeySPB-hunter
P.M.
17-4-2021 23:33 SergeySPB-hunter
Сейчас записи помотрел, я им ноги 5 августа делал впоследний раз. Тоесть 8.5 месяцев кони провели в левадах, безусловно не эксплуатировались активно, только прогулки. И ни проблем, ни забот.. . в очередной раз вижу подтвержение простой истине: лошадь должна у человека жить максимально близко к тому, как она живет в природе. Тогда будет минимум проблем.

Причем я побаивался что перепадут кони за зиму к весне, нифига.. . жирок немаленький на каждом.

Кстати копыта конечно не на выставку, но больных копыт нет, как были 8 мес назад, так и остались. Сейчас будут немного пересыхать, уже чистить сложновато, но скоро и трава подыметься, и в левады лошади пойдут.

PS. Кобыла правда работников гоняет одичала девушка

SergeySPB-hunter
P.M.
17-4-2021 23:36 SergeySPB-hunter
С другой стороны опять же, пересыхание в данном случае профилактика, пообгрызенное копыто "до сосудиков", с оставленными местами черными прожилками, лучше пусть будет в сухости чтобы там всякая дрянь не жила. А снаружи копыта надо литолом намазать, чтобы рог не засыхал.
Oleg224
P.M.
4-6-2021 15:59 Oleg224
08.02.2021 кобылка,
выбираем имя

Подрастает кобылка наша 4 месяца

click for enlarge 1707 X 1280 176.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.2 Kb
click for enlarge 1204 X 1280 145.5 Kb
click for enlarge 1288 X 1280 135.4 Kb
click for enlarge 528 X 1280 76.2 Kb

Oleg224
P.M.
4-6-2021 16:07 Oleg224
товарищ мой


click for enlarge 1707 X 1280 197.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 226.4 Kb
SergeySPB-hunter
P.M.
4-6-2021 20:57 SergeySPB-hunter
Девчонке может уже копыта подправить или рановато? Или мне показалось что длинноваты.. .

У меня по итогу в хозяйстве самый вменяемый: жеребец, и его сын (но молодой дуркует), кобыла только меня признает (но пару раз от меня выхватывала ) остальных гоняет, мерин просто на всех забил и людям не очень как-то в руки и дается.

А к жеребцу любой зайдет в леваду, тот подойдет, поговорит, но без особых нежностей, до выхода проводит, ноги все даст.. . и это учитывая что на нем ездят ну ооочень редко.

Мудрый челвоек мне объяснял, что если жеребец самореализован (типа есть у него свой миникосяк) то он как раз и вменяемый.

Oleg224
P.M.
8-6-2021 11:43 Oleg224
уже копыта подправить или рановато

кобылку не я "веду". На конюшне живет рядом с мамкой, мы только в гости ходим.
Вся покусанная гнусами, начали чесать укусы так она прется от чесалок

Копыта чистить, первый раз, - это тот еще цирк

SergeySPB-hunter
P.M.
9-6-2021 08:56 SergeySPB-hunter
Ага... . я ждал пока будет спать. Приучаешь что когда лежит, ты подходишь, тискаешь. Потом на колени встаешь, и аккуратно, поодному копыту, чтобы жеребенок видел, сначала просто расковыриваешь от грязи, потом клещами. Там рог мягкий по юности у них, легко идет.

Хотя опытный человек с небольшими матюками или на закрутке это по обычному делал.

У меня недавно молодой первый раз в станке побывал, маленький еще, умудрился 3 ноги в воздухе повесить, а я развязывать не стал.. . повисел так минут 5, я его дочистил, а потом "спас и освободил" такое хорошо с лошадьми работает, он теперь стал понимать что хозяин "спасает" благодарен, доверяет.

Моих сейчас тоже жрут, оводов еще нет, а всякое летающее уже задалбывает. Самый ништяк почесать там где изнутри ляжки нажрали им.

Oleg224
P.M.
11-10-2021 14:19 Oleg224
Серж, с Праздником!
Хорошего сезона!
SergeySPB-hunter
P.M.
30-10-2021 20:23 SergeySPB-hunter
Спасибо! Давно сюда не заходил.
Совсем в стройке дома потонул.

k@det
P.M.
28-11-2021 13:08 k@det

click for enlarge 1707 X 1280 231.2 Kb
k@det
P.M.
28-11-2021 13:10 k@det
Что то затихла тема)
Алекс60
P.M.
28-11-2021 15:35 Алекс60
k@det:
Что то затихла тема)

Отличная команда👍
На коне же и вывозите?

k@det
P.M.
28-11-2021 17:34 k@det
Алекс60:

Отличная команда👍
На коне же и вывозите?


Да нет, запихал на лошадь кобеля чтоб сфотать. ) Ездил в тайгу с мужиками они на конях были. Переживал что собаки мои будут коней кошмарить, но к моему удивлению вообще никаких проблем не было. Как будто я на конях всю жизнь с ними охотился.)
Попробовал сам верхом день отохотиться, тоже не каких проблем. Молодых собак понятно ждал сидел, а опытные меня вытрапливали сами по следу лошади. Умные они лайки.. .

Алекс60
P.M.
28-11-2021 19:44 Алекс60
Originally posted by k@det:

запихал на лошадь кобеля чтоб сфотать


Понял
RafArms
P.M.
30-11-2021 03:28 RafArms
Лошадки помогают в борьбе с волками. Серые бандиты это бич Зауралья.

click for enlarge 1707 X 1280 139.0 Kb

RafArms
P.M.
30-11-2021 03:48 RafArms
Большой загон.

click for enlarge 960 X 1280 146.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 141.5 Kb

SergeySPB-hunter
P.M.
19-12-2021 09:03 SergeySPB-hunter
Сейчас играл на скрипке, 3 раза по пять. С 50м в быстром темпе ладонь. Руки помнят, инструмент то настроенный под меня. Пару тренировок и форму верну. Ухи горят, совсем в лес надо. Кобыла только скорее всего брюхата, мерина возьму.
StasN
P.M.
19-12-2021 16:23 StasN
Дочитал тему. Завидую вам, ребята, по-белому.
SergeySPB-hunter
P.M.
1-1-2022 10:39 SergeySPB-hunter
31.12 весь год работа, стройка, хозяйство в попытках получить от моих миньёнов нормальный прок. Ни елки, ни гирлянд. Но! Хоть баню себе запустил.. . много лет в бане не был, а тут себе построил.

В обед, когда все уже собрались, вокруг снега 50см, одел кобылу, поехал за елкой. Кобыла судя по всему брюхата(да есть жереб и мерин, но я поехал на любимой беременной женщине, по которой очень соскучился), год в работе не была. Топали 1.5км примерно. 2 раза останавливались, дышит тяжело, говорит "вот ща рожу", кобель сзади шлепает только спина и морда из колеи кобылы торчит.

Прошлепали, срубили елку, привязал волоком по снегу за луку. Заметил перед этим, что несмотря на снег, кобыла явно вспомнила как по нему ходить: стала ноги поднимать (а не долбить колею), где инерцию использует, где силы равномерно распределит, где перемёт обойдет.

Повернули назад.. . узнаю кобылу, назад как новая у лошадей всегда так, но не такое же актерство включать-то в начале-то пыхтит конечно, но чуть ли не на рысях домой.


Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 114 )