Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 110 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Лошадь и охота
Tvohotaves
29-7-2012 09:51 Tvohotaves
первое сообщение в теме:
Взял себе двух лошадей (вернее, один жеребенок).
Держал лошадей и раньше, но больше для "покататься".
Сейчас же, думаю использовать их и для охоты.

Очень было бы хорошо, если охотники поделятся своим опытом, как подготовить лошадей для охоты.
А именно:
-приучение к выстрелу
-седла, которые используются
-всякие вьючные принадлежности (сумки на седла?)
-способы транспортировки оружия
-что то еще (веревка на уздечку?)

Сам пока приучил к выстрелу. Взрослая (около восьми лет) начала привыкать после 5-6 попыток. Молодая (второй год) почти сразу перестала обращать внимание. Правда, на молодой верхом не стрелял, да и не езжу на ней (пока рано). Несколько раз запрыгивал верхом.
Приучал так.
Сначала помощник стрелял с расстояния метров 20с ружья. На поле.
Взрослая была запряжена в повозку. После выстрела чуть несла. Остановил. Успокоил, дал сахара взрослой и жеребенку.
Затем стрелял уже с повозки. Затем с карабина.
Затем уже верхом. Верхом первый раз тоже здорово понесла.
Со второго-третьего раза стала спокойно относиться к выстрелу.
Только чуть дергается.
Каждый раз делал по одному выстрелу.
Как только успокоилась для закрепления стрелял три раза подряд.
После этого периодически (раз в неделю) стреляю. Пока так.

Седло использую ковбойское.

Вьючных сумок (хороших) пока не нашел.

А как комфортно транспортировать карабин даже не представляю.
Езжу и прямиком через лес. Даже телефон умудрился разбить сучками. Да и так ехать несколько часов, когда карабин тебя постукивает по спине - не очень комфортно.

edit log

Алекс60
6-2-2019 22:46 Алекс60
quote:
Originally posted by Oleg224:

малый топор, можно заменить на аналогичный предмет... типа нагайки с металлом и пр

Олег,простите,а это как..?
Oleg224
6-2-2019 23:56 Oleg224
quote:
нагайки с металлом и пр.

Это вариант донской нагайки в торец вставляется нож с увесистой ручкой. Обратным хватом получается сильнейший удар. Писали что аналогичными волчатками с седла череп разбивали.

Ранние ссылки читайте, Дмитрий Фирсов может выполнить. Мне он такую выполнил одну, так мы с второй нож делали с более легкой торцевой деталью... удобно и нагайка, и нож, и инструмент. Я летом пользуюсь

Алекс60
7-2-2019 00:26 Алекс60
quote:

Это вариант донской нагайки в торец вставляется...

Нет,что такое боевые нагайки,кистени,свинчатки,волчатки и т.п. я в курсе. Заинтересовала процитированная мною выше фраза. Но сейчас, глянув на неё под иным ракурсом,осознал,что не верно её изначально понял.

quote:
Ранние ссылки читайте, Дмитрий Фирсов может выполнить. Мне он такую выполнил одну...

Да нет,спасибо за подсказку,но меня моя вполне устраивает. Да и не люблю я универсальность... Мелочь,Вами выше упомянутую,я и своей добью,а нож..,ну лучше воспользуюсь обычным,привычным ножом.

edit log

k@det
7-2-2019 04:52 k@det
quote:
Изначально написано Oleg224:

Лиса, енот.собака.
Барсук на притравке. Если две ЗС лайки или лайка с борзой как в моем случае енота скорее всего возьму с рогаткой с кукри.

Енота ты без всяких рогаток возьмёшь просто руками. Он под собаками как тряпка себя ведёт. Осенью пока ещё мех не выходной за ночь мои находят штук по 10-20. Беру и на крышу нивы закидываю, чтоб собаки отстали, звери эти потом на ходу спрыгивают! ))

k@det
7-2-2019 04:57 k@det
Эх! Хочу тоже вот так! )
click for enlarge 628 X 781 227.3 Kb
Nikolai686
7-2-2019 05:26 Nikolai686
Ролик есть где в КЧР медведя везут так ) вот там норм психика ))
k@det
7-2-2019 06:28 k@det
quote:
Изначально написано Nikolai686:
Ролик есть где в КЧР медведя везут так ) вот там норм психика ))

Видел я! )

edit log

Nikolai686
7-2-2019 08:04 Nikolai686
Офигенная порода , и я смогу скидку выпросить, но доставка до тебя....с КЧР.неубиваемая порода ноги железные приходилось иметь дело немного
k@det
7-2-2019 08:20 k@det
Не, Колян, золотая лошадка получится! )
У меня Горный Алтай под боком. Там не хуже.) И медведей возят и за хвост привязывают из берлоги их тягают.
Только вот я так и не понял какого типа лошадь лучше подходит для болотистой местности. У меня не горы, а болота одни кругом.

edit log

Nikolai686
7-2-2019 08:45 Nikolai686
Обе подойдут .главное не скаковые
SergeySPB-hunter
7-2-2019 11:24 SergeySPB-hunter
quote:
Изначально написано Алекс60:

Не совсем так,Коль..,он может любую животину пугаться,не только барсука. Вплоть до коров/овец. Просто подбираешь флегму и,в первую очередь,приучаешь к себе. Он должен привыкнуть,что с тобой ничего не страшно - ни лезть куда то,ни техника,ни живность...

Саша очень глубоко прав. Именно лошадь должна понять, что самый главный, злой, любящий и умный сидит сверху У меня кобыла другим быстро рассказывает что спотыкается и "прокат окончен давай домой", тяжик за мной ходит как собака, а в случае палева бежит или ко мне или к кобыле. Под другими же он дуркует и катает по кругу

quote:
Изначально написано k@det:
Эх! Хочу тоже вот так! )

10 тыс в мес постой на конюшне, надо от слов переходить к делу

Я вот в лесу даже за водой 50м на кобыле поеду, а мысль "слезть пописать" повергает в ужас На двух ногах страшно ходить йопт лучше своими двумя держаться за дополнительные четыре Каждый раз спрыгивая с лошади и скидывая плащ, как будто часть себя оставляешь стоять...

Сейчас давно много не ездил, строюсь, проект сложный, первый модуль фермы со всеми центральными коммуникациями. Снега уже высокие... вообщем до первой ночной зеленой травы, да Саш? Так каждый раз в ужасе по полю на двух ногах хожу, писец как неудобно.

quote:
Не, Колян, золотая лошадка получится! )
У меня Горный Алтай под боком. Там не хуже.) И медведей возят и за хвост привязывают из берлоги их тягают.
Только вот я так и не понял какого типа лошадь лучше подходит для болотистой местности. У меня не горы, а болота одни кругом.

Тут еще вопрос, сколько у тебя "до болота". Вот смотри, у меня тяж, гибрид тяжа, облегченный тяж. Если не брать в расчет их характеры, а строго тех.характеристики, то я бы сказал что в заболоченных грунтах однозначно классический Владимирец. Причем классический Владимирец у меня в ходах мягкий как подушка (вторые два пожестче, но по сравнению с "заборным скакашом" они тоже очень мягкие).

Тоесть широкое копыто и толстые ноги. При примерно равных массах с кобылой, у владимирцев тапки 5 и 4 размера, а у кобылы 3 и 3.

Но если брать в расчет "идеальную универсальную лошадь" то это или облегченный Владимирец или гибрид. Ибо "до болота еще скакать" ну или идти в повышенных аллюрах(крупный шаг, галоп, рысь).

Я вот свою кобылу (смесь дончака-рысака-тяжа) замешал облегченным Владимирцем(его папа дает высоких-стройных владимирцев). Если "звезды днк сойдуться" то будет некое чудо помешанное из того, что я считаю очень хорошим для леса. И это чудо надо будет 3 года кормить-кормить-работать работать: чтобы габаритные характеристики получить.

Nikolai686
7-2-2019 12:06 Nikolai686
Объяснить , тоже могу с детства . Раз так объяснил что упала и глаза закатила , слава Богу очухалась . С
Oleg224
7-2-2019 12:09 Oleg224
quote:
Эх! Хочу тоже вот так! )

click for enlarge 1707 X 1280 175.9 Kb
третий в рюкзаке, т.к. еще ехал в седле.
Енот.собаки зимой тоже толстые

edit log

Алекс60
7-2-2019 13:07 Алекс60
quote:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

вообщем до первой ночной зеленой травы, да Саш?

Ну у меня ж несколько иначе... Условия то другие.
quote:

Я вот свою кобылу (смесь дончака-рысака-тяжа) замешал облегченным Владимирцем(его папа дает высоких-стройных владимирцев). Если "звезды днк сойдуться" то будет...

практически классический гунтер. Давно испытанное прилитие кровей.😉
quote:
Originally posted by Nikolai686:

Объяснить , тоже могу с детства . Раз так объяснил что упала и глаза закатила ,

Коль,вот тебя супруга ж твоя уважает?
Nikolai686
7-2-2019 13:29 Nikolai686
Если живём вместе , то да и я ее.Моя супруга мое везение, я полгода не бываю дома )) а когда дома, то ненадолго ухожу
Алекс60
7-2-2019 13:42 Алекс60
quote:

да

А бить её для этого приходится?
Надеюсь аналогия ясна и понимаешь,что этот пример - не для того,чтоб оскорбить...
Nikolai686
7-2-2019 13:54 Nikolai686
Животное и человека сравнивать неправильно, к примеру я у коня могу под пузом лазить и ничего не будет ибо конь знает что может быть, а вот кого другой о может проверить и характер показать ,а сил. Него много может покалечить.оттого я иду путем силы.но не гноблю, но если что не так спрашиваю по полной .лошадь новую купить можно здоровье нет
Алекс60
7-2-2019 13:57 Алекс60
quote:

Животное и человека сравнивать неправильно

А у кого там статусом была цитата из старинной казачьей молитвы?)))
Nikolai686
7-2-2019 14:31 Nikolai686
Она и есть , и такое отношение перенял у родни из них.
k@det
7-2-2019 17:30 k@det
quote:
Изначально написано SergeySPB-hunter:

Тут еще вопрос, сколько у тебя "до болота". Вот смотри, у меня тяж, гибрид тяжа, облегченный тяж. Если не брать в расчет их характеры, а строго тех.характеристики, то я бы сказал что в заболоченных грунтах однозначно классический Владимирец. Причем классический Владимирец у меня в ходах мягкий как подушка (вторые два пожестче, но по сравнению с "заборным скакашом" они тоже очень мягкие).

Тоесть широкое копыто и толстые ноги. При примерно равных массах с кобылой, у владимирцев тапки 5 и 4 размера, а у кобылы 3 и 3.

Так владимирец и весит как два обычных коня! ) Поди валится везде по брюхо? ))

edit log

k@det
7-2-2019 17:34 k@det
quote:

третий в рюкзаке, т.к. еще ехал в седле.
Енот.собаки зимой тоже толстые

Я этих вонючек за охотобъект не считаю! )
Барсучка с лайками вот это да! Там экшен путёвый всегда! )

Oleg224
7-2-2019 18:27 Oleg224
quote:
этих вонючек за охотобъект не считаю!

мы же не про объект охоты, а про транспортировку. Свободно на чомбуре транспортировать можно 2-4 енотов.

По енотам. Шью из шкур куртки и пр.- шикарно смотрятся, бывает разбавляю бело-рыжим мехом лисы еще.
Узбек просит мясо привозить они сразу в пищу потребляют, первые выкидывал...
Обычный объект, простой, но если в норе и минус 15-20С с лайкой еще повозиться надо.

Не хуже и не лучше белок, лис и пр. К копытам, например, не вижу смысла вообще приближаться, с лайкой вообще не интересно... только снимать тяжело, если собака не слушается. Пока путевку получишь, затем таскать, а если без разрешения там и с законом сталкиваться надо.
Кому-то мясо, кому-то мех.

edit log

k@det
7-2-2019 18:46 k@det
quote:

мы же не про объект охоты, а про транспортировку. Свободно на чомбуре транспортировать можно 2-4 енотов.

По енотам. Шью из шкур куртки и пр.- шикарно смотрятся, бывает разбавляю бело-рыжим мехом лисы еще.
Узбек просит мясо привозить они сразу в пищу потребляют, первые выкидывал...
Обычный объект, простой, но если в норе и минус 15-20С с лайкой еще повозиться надо.

Не хуже и не лучше белок, лис и пр. К копытам, например, не вижу смысла вообще приближаться, с лайкой вообще не интересно... только снимать тяжело, если собака не слушается. Пока путевку получишь, затем таскать, а если без разрешения там и с законом сталкиваться надо.
Кому-то мясо, кому-то мех.

Согласен каждому своё! За лис я своих собак куярю прутом например. На лосяшей люблю охотиться! А на лошади так сам бог велел! ) Как на коне то тебя поймают? ))

Oleg224
7-2-2019 21:45 Oleg224
quote:
на лошади так сам бог велел! ) Как на коне то тебя поймают? ))

При одинаковой скорости перемещения за лосем охотника завершаются все сложности! Охотник и пять км и десять проскачет с равномерной скоростью и не устает. Сегодня лайка с навигатором- практически гончая и лайка в одном псе, оружие на любой выбор: хочешь арбалет, лук или с глушителем, плюс прицелы; чернотроп и снег все равно... В последнее время к копытным верхом с чехленным оружием подходил собак снять.

Если местность родная то местные чей конь знают, следы остаются надолго.

edit log

k@det
8-2-2019 05:29 k@det
Конь болотоход! ))
click for enlarge 720 X 1280   1.1 Mb

edit log

SergeySPB-hunter
10-2-2019 11:18 SergeySPB-hunter
quote:

Как на коне то тебя поймают? ))

Ну скажем так... взять можно любого. Из своего опыта могу сказать, что основной бонус лошади - это "писец сколько он следов оставляет и по каким местам" вытропить конного охотника можно только на лошади и то не на каждой. Соответственно оторваться от контроля пешего и транспортного просто. И лошадь открывает такие места, в которые на технике не добираются. Более того есть классическая схема "перескок": прошли по зимнику 15км внаглую, пересекли полосу леса 2км до заброшенной дороги. Но это хорошо работает у меня, в торфяниках и болотах. У Сашки например везде сухо и проездно для машин, а болота локализованы в распадках. И то в похожих местах на коне можно лазать очень неожиданно, мне вот удавалось но там другой принцип: отрываться надо через непроходимки многократно(так как все равно выходишь в проходимку), чтобы кольцо объезда тебя превышало все разумные пределы.

quote:

Так владимирец и весит как два обычных коня! ) Поди валится везде по брюхо? ))

Неа. Раза в полтора и то большой и раскормленный. У меня жеребец весит чуть больше легкового коня, а тапки 5 и 4. И скажем так, там где любая лошадь ввалиться на брюхо то и на Владимирце делать нечего, а там где можно "задумчиво идти и сломать ноги", Владимирец со своими большими тапками(меньше проваливается) и крепчайшими сухожилиями самое то, он медленно и задумчиво, как джип с высоким крутящим моментом, будет чапать.

Вот Саша прав про гюнтера: фактически да, я иду в ту сторону. Сейчас вот пришел к мысли что идеальный вариант это для меня что-то с большими тапками, но с повышенной выносливостью\облегченностью\удлинненным корпусом. Такое чудо закроет практически все задачи, но такое чудо надо выкармливать самому, такого коня фиг кто продаст. В тот же момент у меня всегда есть небольшой(по меркам владимирцев) Владимирец, который всегда почапает внимательно и аккуратно по самым крепям.

Алекс60
10-2-2019 13:37 Алекс60
quote:

вытропить конного охотника можно

Серёга,а на хрена ты кому сдался - тропить то тебя? Пока ты никого не ёпнул,либо ёпнул мелочь,которую легко вывезти - ты вообще никому не сдался. А начнёшь вытаскивать что то крупное - примут на выходе.

ЗЫ и Олег всё верно сказал - когда ты на одних и тех же местах лазаешь,местные прекрасно знают - чья лошадь тут наследила...

edit log

SergeySPB-hunter
10-2-2019 16:28 SergeySPB-hunter
Саша, вот все ты предлагаешь вскрываться С одной стороны ты прав: найух ты не нужен. Но как показывает практика всегда есть персонажи кто интересуется "за чем ходил". И нонче мода пошла принимать на туше. Ибо дело в том, что если оно едет на дороге, то умаешься доказывать, а вот на туше под видеокамеру - самый самолет, 100% заезжалово.

Ну и вспоминаем азбуку: головной дозор, агентурная работа, заброска дезы и т.п. обычно с выездом проблем не бывает

SergeySPB-hunter
10-2-2019 16:30 SergeySPB-hunter
quote:
Саша, вот все ты предлагаешь вскрываться С одной стороны ты прав: найух ты не нужен. Но как показывает практика всегда есть персонажи кто интересуется "за чем ходил". И нонче мода пошла принимать на туше. Ибо дело в том, что если оно едет на дороге, то умаешься доказывать, а вот на туше под видеокамеру - самый самолет, 100% заезжалово.

Обычно с выездом проблем не бывает

SergeySPB-hunter
10-2-2019 16:31 SergeySPB-hunter
Кстати многие абсолютно не понимают, за коим бесом с таким антуражем(лошади, собаки) лазать для души и за мехом, а именно за мехом по глухозимью обычно и лазаешь уже.
Алекс60
10-2-2019 20:05 Алекс60
quote:

Саша, вот все ты предлагаешь вскрываться

Неа. Вообще без надобности. Просто балоболю по привычке.
И это..,раз уж по "азбуке" собрался - не забывай про фланговые дозоры и тыловой.
k@det
11-2-2019 06:59 k@det
quote:

Ну и вспоминаем азбуку: головной дозор, агентурная работа, заброска дезы и т.п.

Без азбуки сейчас никуда! )

SergeySPB-hunter
11-2-2019 11:41 SergeySPB-hunter
Саня, тыловой не нужен, на флангах лес а вот двойной головняк и деза - самый самолет (особенно если знаешь где у людей камеры)
fermer28
11-2-2019 17:59 fermer28
Серёга, возьми орловскую, тапки большие, арепаая и выносливая, к тому же шустрая. А про то, что бы взять кого то, так это ежели задатся целью, то можно любого взять. Сейчас вон и с квадриками с тепловизорами ловят.
Алекс60
11-2-2019 21:08 Алекс60
quote:
Originally posted by fermer28:

орловскую, тапки большие

Это точная информация?
И да, орловскую - какую именно?
quote:

тыловой не нужен

А тропящие то как же??
quote:

на флангах лес

Справа лес,слева лес,посреди - головорез. Ясно всё с тобой,Серёга - романтик ты до мозга костей.))
fermer28
12-2-2019 04:03 fermer28
Хорошь фулдить. Не засирайте тему.
Алекс60
12-2-2019 11:38 Алекс60
quote:
Originally posted by fermer28:

Хорошь фулдить. Не засирайте тему.

Угу..,не будем...
Вернёмся к вопросу по теме - так у каких там орловцев то тапки здоровенные?
dpetrov59
22-2-2019 06:58 dpetrov59
Не молчите, тема очень интересная
SergeySPB-hunter
23-2-2019 13:22 SergeySPB-hunter
Так спрашивай Или всю тему уже сначала прочитал?

Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 110 )