Guns.ru Talks
Охота
Охота с двумя ружьями. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота с двумя ружьями.
Серрргей
28-10-2005 19:53 Серрргей
Знакомый один (довольно серьезный охотник) рассказывал, что живя на севере (и не только), вместо комбинашки использовал два ружья. Лось или Барс плюс двустволку. Сам я в раздумьях, у него то вес поболе 90 кг, а при моих 60 два ружья таскать... к тому же одно будет на спине, т.е. к выстрелу готово только одно.
Может кто имел подобный опыт?
DastarD
28-10-2005 20:11 DastarD
Я довольно часто хожу с ружьем и карабином одновременно. Ружье в руках - для быстрой стрельбы, карабин за спиной. Карабин все равно подразумевает дальний выстрел. То есть, почти всегда, можно спокойно успеть его снять и прицелиться.
Ochotnik
28-10-2005 20:30 Ochotnik
quote:
Originally posted by Серрргей:
Знакомый один (довольно серьезный охотник) рассказывал, что живя на севере (и не только), вместо комбинашки использовал два ружья. Лось или Барс плюс двустволку. Сам я в раздумьях, у него то вес поболе 90 кг, а при моих 60 два ружья таскать... к тому же одно будет на спине, т.е. к выстрелу готово только одно.
Может кто имел подобный опыт?

Мы живя на северах на охоту обычно ездим вдвоем,втроем.
Соответственно "арсенал"-Вепрь-308,Соболь и Сайга-12 позволяют охотиться на любой вид дичи.
Если выдвигаюсь один,то чаще беру Вепрь,что позволяет заполевать любую дичь-от куропатки до лося.
На весеннюю гусиную беру Вепрь и Сайгу(таскать не нужно-постаивають в скрадке мирно рядком).
DMS2002
28-10-2005 20:34 DMS2002
также часто беру с собой мурку и вепря
Валерий Н
28-10-2005 20:44 Валерий Н
Сколько раз было,что не та дробь в стволах или когда надо пуля в патронташе,а в стволах дробь.......В лесу каждый раз всё по новому(в чём и красота).
Как правило в лесу на выстрел отводятся секунды, не всегда успеешь ружьё с плеча скинуть,а из-за спины??????Нереально.
Я по лесу хожу ремень на оружие не цепляю,чтобы не было соблазна на плечо повесить.Правда это не касается карабина и когда в загоне.ИМХО
Пример из прошлого,личного опыта:тетерев взлетел-я только начал сдёргивать с плеча ружьё-приятель(ружьё в руках)уже выстрелил-я только приложился,а тетерев уже "битый".
"Комбинашка" тоже не решит всех проблем(имею таковую).Охота и универсальность-вещь спорная.

edit log

Сибирский Волк
У меня друзья очень часто использовали такое на косуле на загонной охоте. Очень часто бывало, что вылетают метров на 15-20. А до 45-50 лучше, чем картечью и думать нечего ее встречать и провожать. Ну а дальше и до 200-250 уж провожали нарезным и всегда небезуспешно.
Серрргей
29-10-2005 10:46 Серрргей
2 Валерий Н - Я и не спорю, что есть универсальное решение. Однако часто зимой встречаешь лису на дистанции 100 и более метров. Ес-но для гладкого недостижимо. Вот и раздумываю, что лучше - комбинашка или же карабин+двустволка(одностволка).
Валерий Н
29-10-2005 13:36 Валерий Н
Я и сам выезжая на охоту беру:нарезное,12 кал.,20 кал.,но одновременно брать в лес два ствола -не готов.
Это моё мнение,может у кого нибудь и получается продуктивно совмещать,а не просто таскать за спиной второй ствол.
krokus
29-10-2005 13:54 krokus
Думаю, что лучше дриллинг. Цена, правда кусается. Но это двустволка и винтовка в одном стакане. Сам хочу прикупить, чтобы не было воспоминаний об упущеных возможностях.
Неманский
29-10-2005 22:41 Неманский
При правильных охотах не бывает одновременно и лось, и заяц. Это разные охоты. Разные собаки, разные методы, разное оружие.
Сидеть в засидке на трофейного козла и попутно попустить зайчика? Э-это не серьезно!
Но так бывает не всегда.

Ну, а если случилось при загоне на копыта попустить лису из 9,3 - что из того? Промазал? Пускай, охотили же лося, а не лису.

Был у меня опыт таскания нареза (9,3мм) и любимой двудулки в течение сезона. А сезон тот (1992г) охотитили в Першайской Пуще (Минская обл.), где зверя было и есть немеряно: лось, олень, кабан, кусули так просто несть числа, летали словно дрозды стаями. И что? Из-за своей дурости (стоять на номере с двумя девайсами) так и не удалось ничего добыть...

С тех пор не стесняясь пуляю по лисам, волкам, иногда и по зайцам на загонных охотах по копытам из привычного и прикладистого п\а 9,3мм. Тех, что промазал, думаю, промазал бы и из дробовика.

Неманский
29-10-2005 22:50 Неманский
Кстати, пробовал ходить с двойником (12\7х57Р) - ничено не вышло. Навскидку непривычно, приходится задумываться, из какого пульнуть. Опять же предохранитель в другом месте. В итоге добычливость двойника меня не удовлетворила и я оставил эту затею.
Хотя, если бы у меня был бы тройник или двойник более высокого класса (меркель, блазер) и более универсального калибра нарезной ствол (8-9мм группы), постарался бы привыкнуть к нему. Для души из эстетичного ружжа "приятно и весело опускать их сверху вниз в разных живописных положениях".

edit log

Серрргей
30-10-2005 00:54 Серрргей
Так что же мне местные гуру посоветуют? Два нарезняка не хочу. Вообще, привыкаю к одной вещи, можно сказать прикипаю.
Надоело ждать (4 года, как право имею), хочу купить, но блин. Комбинашку или же зимой с двумя ружьями бегать.
krokus
30-10-2005 02:12 krokus
ИМХО, комби.
Larsen
30-10-2005 06:05 Larsen
Определитесь с приорететной для вас охотой. Отсюда и вывод о ружье.
Ochotnik
30-10-2005 10:55 Ochotnik
quote:
Два нарезняка не хочу. Вообще, привыкаю к одной вещи, можно сказать прикипаю.Надоело ждать (4 года, как право имею), хочу купить, но блин. Комбинашку или же зимой с двумя ружьями бегать.

Если есть возможность,съезди на охоту с комбинашкой,ответ на твой вопрос "разрешится" сам собой.
Причем именно на охоту,а не на пострелушки.
А заочные советы - это заочные,может комбинашка для тебя именно то-что "доктор прописал".
Лично мне не нравится.
Удачи.

edit log

Серрргей
30-10-2005 11:35 Серрргей
quote:
Originally posted by Larsen:
Определитесь с приорететной для вас охотой. Отсюда и вывод о ружье.

Охота исключительно поздней осенью и зимой. Тропление зайца, плюс лиса, пушной, мб глухарь и тетерев, куропатка, возможен вариант косуля или небольшой кабан. Т.О. калибр нарезного 5.6х39, 222, 223 удовлетворили бы. Под него есть недорогие отечественные комбинашки, есть и барс-4-1. Но ума не приложу, что лучше. Возится с долгой и нудной пристрелкой желания нет, о.прицел, если и возьму, то ПОх3.5. Или другой какой - полегче. Стрелять дальше 150-180 метров не собираюсь (большая вероятность промаха). Осваивать снайперскую стрельбу не собираюсь. Бабахерством не увлекаюсь. Чисто охота. Стоимость боеприпаса значение имеет.

С ув. Сергей.

inserv
30-10-2005 12:16 inserv
С комбинированным у меня дальше 100м. как то не сложилось. И спуск не тот, и много других причин. А вот в чехол к гладкоствольному полуавтомату постоянно засовываю или мелкашку, или Барс. Помещается неплохо и пригодилось не раз, но по лесу таскать оба- на такое я не сподобился. Дальше 100м пешком от машины. Тяжеловато.
Larsen
30-10-2005 12:27 Larsen
Мой "диагноз" - импортная, предположительно, чешская, комбинашка 16 + 223.
Наши, по-моему, ничего подобного не делают. Только 12+308 или 12+7.62х39.
Оптику придется ставить. Если планируете стрелять косулю в одиночку - 3-9х40.
Но совсем отличный вариант - трехстволка, 16+223 ( или мощный 22 ) + 7-ка или 8-ка. Самый дешевый вариант такого оружия, мной найденный, стоит около 3000 Евро.

edit log

Серрргей
30-10-2005 20:16 Серрргей
Да есть у нас иж94. Там много разных стволов в разных сочетаниях. Только возни говорят много с пристрелкой. У меня на это боюсь не найдется времени. Иномарку пока не тяну по финансам.
Серрргей
30-10-2005 20:21 Серрргей
Вот и решил рассмотреть вариант - два ружья.
Larsen
30-10-2005 23:03 Larsen
Известный многим на форуме Александр Таренков охотиться с 94-кой. И очень успешно, чем я был неоднократным свидетелем. И вся его команда теперь с такими же ружьями. Саша, по-моему, муфту лишний раз не крутил, пристрелял как есть. Миша Хант из Дудинки, экспериментировал с мувтой и "забросил" оружие в угол. Но это он говорил год назад. Может сейчас освоил.
Спуск очень просто немного довести и самостоятельно.
krokus
30-10-2005 23:10 krokus
Еще есть иж-18 со сменными стволами нарезной/гладкий. Даже с 3 стволами разными недавно видел.
dikiy
31-10-2005 07:55 dikiy
В свое время озадачился такой же проблемой. Только ситуация немного другая - поздня осень. От машины приходиться уходить на 15-25 км.с ночевками в избушках. Дичь: рябчик, утка и возможен мишка. Два ружья тащить нереально. Таскать второй, третий ствол тоже смысла нет.Так как любой из выстрелов должен быть готов мгновенно. Охота зачастую с подхода по небольшим извилистым речушкам. Выходиш, а за поворотом миха, или ути на плесике(бережку). Комбинашки из приемлимых по параметрам - пока только импорт.. Пока приемлимы по параметрам но не по цене
Ну а тройник так вообще мечта идиота

edit log

МЕТИС
31-10-2005 08:28 МЕТИС
два ствола на себе для ходовой это нонсенс. в лодку на утку по совету напарника ложил второй ствол заряженный карт. 6,на случай гуся, но в лодке лежит, не мешает, в принципе можно. а в тайге, заряжаю в мурку, первый (в ствол)карт.6,второй пуля "трио",след. пуля с карт.8 "комби",опять "трио" и потом "комби".в принципе на все хватает. там быстро надо среагировать, правда наличие картечи 6 не очень, но если птица какая, глухарь,тетерка, то в самый раз. если рябчик не очень близко, можно и его достать. два ствола, если на коне, в общем-то... почему бы нет? но тогда нужна кобура для второго ствола возле седла. комбинашки еще нет и попробовать возможности не было, но не думаю, что выход. мужики в горах, если едут на козла к примеру, то на птицу вообще не реагируют, хоть на голову пусть сядет. то есть заряжены сразу по тому зверю, который нужен. правда у них нарезы и всегда их интересует только серьезный зверь. белка там тема особая. но спотыкаться, об отсутствие возможности выстрела из-за неподходящего параметрами оружия всегда приходиться. больная тема.
dikiy
31-10-2005 08:36 dikiy
Так когда целенаправленно на мишу, то вотпросов нет. Но когда просто идеш "погулять". Рыбку половить, рябца подстрелить. Но и довольно высокий шанс мишу встретить. При чем, лицензия в кармане...
МЕТИС
31-10-2005 08:45 МЕТИС
quote:
Originally posted by dikiy:
Так когда целенаправленно на мишу, то вотпросов нет. Но когда просто идеш "погулять". Рыбку половить, рябца подстрелить. Но и довольно высокий шанс мишу встретить. При чем, лицензия в кармане...

вот вот, об это и спотыкаешся. ориентируешься на то, что крупнее, вот и приходится изгаляться с муркой.
устроил, понимаешь ромашку... любит...не любит...пуля...картечь...резина...холостой...тьфу черт! опять ружье дома забыл...

edit log

Ochotnik
31-10-2005 10:10 Ochotnik
quote:
Originally posted by dikiy:

"Гуляем" с комбинашкой(допустим 12 и 9,3).
Встречаем за поворотом мишу.
Стреляем из 9,3 - подранок,промах - миша прет на вас.
Ваши действия?
МЕТИС
31-10-2005 10:17 МЕТИС
quote:
Originally posted by Ochotnik:

"Гуляем" с комбинашкой(допустим 12 и 9,3).
Встречаем за поворотом мишу.
Стреляем из 9,3 - подранок,промах - миша прет на вас.
Ваши действия?

наверно, расслабиться как следует? с усердием.

edit log

Ochotnik
31-10-2005 10:25 Ochotnik
quote:
Originally posted by МЕТИС:

наверно, расслабиться как следует?

Единственное,что остается
Поэтому,"гуляя" в медвежьих местах предпочитаю Вепрь-308 с 10 патроньями в "загашнике".
Уверенность в своей "безнаказанности" практически полная,а при желании можно и куропатку-зайчика стрельнуть.
Удачи всем "комбинашечникам" при встрече с медведем.
dikiy
31-10-2005 10:29 dikiy
quote:

Единственное,что остается
Поэтому,"гуляя" в медвежьих местах предпочитаю Вепрь-308 с 10 патроньями в "загашнике".
Уверенность в своей "безнаказанности" практически полная,а при желании можно и куропатку-зайчика стрельнуть.
Удачи всем "комбинашечникам" при встрече с медведем.

Так я тоже с Хантером в .308 гуляю

Серрргей
31-10-2005 20:37 Серрргей
Ладно вам ржать. За грибами то небось ходим с пулеметом КПВ ?! Ну нет в моей области медведей. Или почти нет. Более того, за последние три зимы даже подвывки волчей не слышал ни разу. Так что опасность сильно преувеличена. В ленобласти...

2 Охотник - А если не стрелять в мишку?

krokus
31-10-2005 21:07 krokus
Вот еще пара недорогих для обдумывания, вроде в районе 1к$. Еще Тикка делает, но по ней ссылки нет.http://www.mxm.ru/oxota/index.php?id=19363http://www.mxm.ru/oxota/index.php?id=19368
Ochotnik
31-10-2005 21:16 Ochotnik
quote:
А если не стрелять в мишку?

Сергей,это ответ на один из постов сверху.
В твоем случае порекомендовал бы полуавтомат в калибре .308,и не потому что сам такой пользую.
Когда проблема выбора стояла передо мной,варианты были и комбинашка и чисто нарезняк от .22 до 9,3.
Мудрые люди просветили,что наиболее оптимальным калибром является 7,62 при 51-достаточно универсальный мощный боеприпас с хорошей убойной силой.
С одной стороны тебе хватит и .223,но смотрю я на стрельбу своего приятеля-мелкую дичь оболочка "шьет",полуоболочка,а тем более экспасивная рвет на части, и радуюсь,что в свое время остановился именно на 7,62*51.
Оболочка позволяет отстреливать дичь начиная от куропатки заканчивая глухарем,полуоболочки более чем достаточно для оленя(чаще использую оболочку) и вполне "хватает" для лося.
Правда боеприпас дороже в два раза,но это нивелируется вышеперечисленными достоинствами.
Удачи.
Серрргей
31-10-2005 21:27 Серрргей
Нет. Твердо решил не брать такого калибра. Ну максимум, взял бы 6.5х50 Рем. магнум. Есть иж-94 в такой модификации. Но боюсь патроны дорогие будуть. Оленя не собираюсь стрелять, крупного кабана тоже. Если надумаю такой охотой заняться, возьму тигра. Меня интересует для ХОДОВЫХ одиночных охот.
ПРосто не могу выбрать барс+иж18 или же купить 94 ижа. Но с последним надо не просто пристрелкой заниматься, а сострелкой. Меня это пугает.

С уважением, Сергей.

Серрргей
31-10-2005 21:29 Серрргей
Кстати, вопрос о покупке согласовал уже с женой. На след. неделе пойду в РОХ млин. Сколько они мне интересно мозги про@@@т?
Ochotnik
31-10-2005 21:32 Ochotnik
quote:
Originally posted by krokus:
Вот еще пара недорогих для обдумывания, вроде в районе 1к$. Еще Тикка делает, но по ней ссылки нет.http://www.mxm.ru/oxota/index.php?id=19363http://www.mxm.ru/oxota/index.php?id=19368

Вроде и хороши,но для заявленных целей
Охота исключительно поздней осенью и зимой. Тропление зайца, плюс лиса, пушной, мб глухарь и тетерев, куропатка, возможен вариант косуля или небольшой кабан. Т.О. калибр нарезного 5.6х39, 222, 223 удовлетворили бы. Под него есть недорогие отечественные комбинашки, есть и барс-4-1. Но ума не приложу, что лучше. Возится с долгой и нудной пристрелкой желания нет, о.прицел, если и возьму, то ПОх3.5. Или другой какой - полегче. Стрелять дальше 150-180 метров не собираюсь (большая вероятность промаха). Осваивать снайперскую стрельбу не собираюсь. Бабахерством не увлекаюсь. Чисто охота. Стоимость боеприпаса значение имеет.
1.CZ 584 Solo - нарезной ствол абсолютно не подходит для стрельбы по боровой,косуля и небольшой кабан-с натяжкой.
2.Savage 24 F-20 - тоже самое,но с точностью до наоборот.
Тем более для заявленной стрельбы на 150-180м просто необходим прицел,с которым стрельба с дробового ствола будет "некомфортной".

krokus
31-10-2005 21:43 krokus
quote:

Вроде и хороши,но для заявленных целей
[b]Охота исключительно поздней осенью и зимой. Тропление зайца, плюс лиса, пушной, мб глухарь и тетерев, куропатка, возможен вариант косуля или небольшой кабан. Т.О. калибр нарезного 5.6х39, 222, 223 удовлетворили бы. Под него есть недорогие отечественные комбинашки, есть и барс-4-1. Но ума не приложу, что лучше. Возится с долгой и нудной пристрелкой желания нет, о.прицел, если и возьму, то ПОх3.5. Или другой какой - полегче. Стрелять дальше 150-180 метров не собираюсь (большая вероятность промаха). Осваивать снайперскую стрельбу не собираюсь. Бабахерством не увлекаюсь. Чисто охота. Стоимость боеприпаса значение имеет.

1.CZ 584 Solo - нарезной ствол абсолютно не подходит для стрельбы по боровой,косуля и небольшой кабан-с натяжкой.
2.Savage 24 F-20 - тоже самое,но с точностью до наоборот.
Тем более для заявленной стрельбы на 150-180м просто необходим прицел,с которым стрельба с дробового ствола будет "некомфортной".

[/B]

Коля, они же в разных калибрах производятся.

Ochotnik
31-10-2005 21:55 Ochotnik
quote:
Originally posted by krokus:
Коля, они же в разных калибрах производятся.

Неуж я рамсы попутал?
Предложенные:
1.CZ 584 Solo-двуствольное с вертикальным расположением стволов
Калибр 12/70х.30-06 Springfield (7,62x63)
2.Ружье охотничье комбинированное Savage 24F-20
Калибр-.22 Hornet(5,6x35,5)/(20/76)

Виталий А
31-10-2005 22:56 Виталий А
Можно тут посмотреть: http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/buysell?r=20605&l=6254
Алексей бровин продает, сам такую имею только не фул-сток а Люкс(длинная).
Для ходовой самое то. Однако оптику придется ставить, и не 3,5, если собираетесь стрелять на 180 м.
krokus
31-10-2005 22:56 krokus
quote:

Неуж я рамсы попутал?
Предложенные:
1.CZ 584 Solo-двуствольное с вертикальным расположением стволов
Калибр 12/70х.30-06 Springfield (7,62x63)
2.Ружье охотничье комбинированное Savage 24F-20
Калибр-.22 Hornet(5,6x35,5)/(20/76)

Рамсы не попутал. В магазине именно такие, а производитель делает разные. Можно заказать.

Guns.ru Talks
Охота
Охота с двумя ружьями. ( 1 )