Guns.ru Talks
Эстония
поправки в эстонском законе об оружии ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

поправки в эстонском законе об оружии

urgh
P.M.
11-5-2005 20:47 urgh
перемещено из Короткоствольное оружие


тема особенно касается земляков.

поправки: eoigus.just.ee
комментарии к ним: eoigus.just.ee
вышеуказанные тексты на эстонском.

в кратце, что нового и интересного:
* разрешат экспансивные
* разрешат глушители (в тирах, не для ношения)
* резиноплюи фактически приравняют к газовым баллончикам (не требует регистрации)
* плата за регистрацию оружия упадет с 2000 крон на 200
* 1000 патронов теперь не на спортивное а на любое оружие
* появятся в законе пункты регулирующие временную передачу оружия другим лицам (к примеру выдача для участия на спортивных мероприятиях)
* возможность получить разрешение на спортивное оружие с 15 лет
* право коллекционирования "серым паспортам" (т.е. не гражданам имеющим постоянный вид на жительство), при этом за основу было взято как раз желание этих людей коллекционировать оружие

закон вступает в силу 01.01.2006.

итд. всё переводить на данный момент лень.

я в шоке. неужели там ктото за ум взялся???

Masimus
P.M.
11-5-2005 20:55 Masimus
АФУЕННО!!!!
urgh
P.M.
11-5-2005 21:00 urgh
я досих пор перечитываю в сомнениях - правда ли это, правильно ли я всё понял?
жаль что только патрон в патроннике носить не разрешили.
Masimus
P.M.
11-5-2005 21:04 Masimus
Вообще подозрительно как-то.... вроде евросоюз требований не выдвигал.. НАТО тоже,с чего бы это?
urgh
P.M.
11-5-2005 21:11 urgh
много поправок как раз связано с принятыми в евросоюзе правилами. также свою роль имеют IPSC, IDPA, которые продвигают стрелковый спорт из кс. учли возраст (15 лет) несовершеннолетних выступающих на международных соревнованиях.

да и видимо у них появился хоть один человек понимающий чтото в баллистике, ибо наконец поняли, что экспансивная эффективна при самообороне и представляет меньшую угрозу для третих лиц.

а вообще я не перестаю удивлятся - с каждой поправкой закон более либерален.

Masimus
P.M.
11-5-2005 21:17 Masimus
Вооот,видать завёлся лоббист могущественный... и работает.
urgh
P.M.
11-5-2005 21:19 urgh
и это есть очень хорошо... пускай работает
contact
P.M.
11-5-2005 21:31 contact
Здорово у вас там.А у нас,например,даже резинострелы запрещены, как класс.Низяяя.
Masimus
P.M.
11-5-2005 21:32 Masimus
Но как бы оно нибыло,я всё равно не готов к обладанию оружием.Увы.Не время.
Manstopper
P.M.
11-5-2005 21:49 Manstopper
Эстонцы жгут
Mar
P.M.
11-5-2005 22:08 Mar
Как-то слишком либерально.

Я считаю, экспансивные пули разрешать не надо. Т.к. они наносят слишком сильные повреждения. Лучше бы разрешили .45 калибр.

А также считаю, что резинострел надо бы продавать по лицензии на огнестрел. Все-таки оружие довольно опасное.

urgh
P.M.
11-5-2005 22:17 urgh
Originally posted by Mar:
Как-то слишком либерально.

Я считаю, экспансивные пули разрешать не надо. Т.к. они наносят слишком сильные повреждения. Лучше бы разрешили .45 калибр.


нефиг лезть тогда. зато хоть немного, но меньше шанс повредить случайное лицо.

а .45 и так разрешен. вот .50 АЕ уже нет.

Mar
P.M.
11-5-2005 22:26 Mar
Вот насчет .45 вам повезло.
@zazello
P.M.
11-5-2005 23:14 @zazello
Поздравляю всех жителей Эстонии! Приятно, когда законы для людей, не люди для законов.
Masimus
P.M.
11-5-2005 23:21 Masimus
Резинострелов в продаже отродясь не видел тут.И газовые почти вымерли.
urgh
P.M.
12-5-2005 00:14 urgh
Originally posted by Masimus:
Резинострелов в продаже отродясь не видел тут.И газовые почти вымерли.

citysec. там оса и вроде даже 9х19 резинки валялись.

semtex
P.M.
13-5-2005 09:02 semtex
Рад за эстонских соседей)))
KrMolot
P.M.
13-5-2005 11:35 KrMolot
urgh
Распечатайте данные поправки и пошлите их любому крупному милицейскому чиновнику России. И ему еще долго будут кошмары сниться.

derrick
P.M.
13-5-2005 17:43 derrick
а вот если в резиновый револьвер патрон с картечиной, да помощнее, ух штука получится говорят.... забавная..
omsdon
P.M.
14-5-2005 06:21 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мар:
[Б]Как-то слишком либерально.

Я считаю, экспансивные пули разрешать не надо. Т.к. они наносят слишком сильные повреждения. Лучше бы разрешили .45 калибр.

А также считаю, что резинострел надо бы продавать по лицензии на огнестрел. Все-таки оружие довольно опасное.[/Б][/QУОТЕ]

Так можно-же и на добровольной основе. Не согласен не покупай.

mr_god
P.M.
14-5-2005 10:30 mr_god
молодцы эстонцы!!!
mr_god
P.M.
14-5-2005 10:31 mr_god
молодцы эстонцы !!!
jahimees
P.M.
14-5-2005 12:45 jahimees
Очень радует плата за разрешение,хоть что-то дешевеет.
oleg73
P.M.
14-5-2005 12:49 oleg73
* резиноплюи фактически приравняют к газовым баллончикам (не требует регистрации)
__________

Так, что любой (в смысле приезжий турист)сможет купить резинострел?
А какие у Вас есть в продаже?

Jager
P.M.
14-5-2005 15:35 Jager

Да, а еще Эстония, страна, где ставят памятники, сражавшимся с коммунизмом.. .
Может это как-то связано - человеческое отношение к людям и ненависть к коммунизму?..

Masimus
P.M.
14-5-2005 19:56 Masimus
В Эстонии очень мало человеческого отношения к людям.Эти поправки этим и подозрительны.
mr_god
P.M.
14-5-2005 21:19 mr_god
Подозрительно, это да, но лучше, если у людей есть оружие в руках, чтобы подкорректировать человеческое отношение.
SONY
P.M.
14-5-2005 22:18 SONY
Originally posted by Mar:
Я считаю, экспансивные пули разрешать не надо. Т.к. они наносят слишком сильные повреждения. Лучше бы разрешили .45 калибр.

.45 не экспансивный даже хуже не экспансивного 9х19! А экспансивный .32 превосходит их обоих...

P.S.сравнение по OSS

Mar
P.M.
14-5-2005 23:12 Mar
Originally posted by SONY:
.45 не экспансивный даже хуже не экспансивного 9х19! А экспансивный .32 превосходит их обоих...

P.S.сравнение по OSS

Зато извлекать его из раны потом сложнее, больше вероятность смертельного исхода. Не всегда же надо убивать человека. Иногда ситуация позволяет в ногу выстрелить.

SONY
P.M.
14-5-2005 23:21 SONY
Originally posted by Mar:

Зато извлекать его из раны потом сложнее, больше вероятность смертельного исхода. Не всегда же надо убивать человека. Иногда ситуация позволяет в ногу выстрелить.

В ногу вожно и JHP выстрелить.. . И далеко не всегда пистолет убивает (скорее даже не всегда противник выживает), что FMJ, что JHP.. .

urgh
P.M.
15-5-2005 01:51 urgh
Originally posted by Mar:

Зато извлекать его из раны потом сложнее, больше вероятность смертельного исхода. Не всегда же надо убивать человека. Иногда ситуация позволяет в ногу выстрелить.

если выстрелить экспансивной в ногу - я не вижу тут смертельного исхода
mr_god
P.M.
15-5-2005 12:19 mr_god
А если 44й MAG? Ногу вполне может оторвать.. .
Masimus
P.M.
15-5-2005 12:21 Masimus
Если взять в расчёт эстонскую правоприменительную практику,то пофиг из чего ты стрелял,виноват стрелявший.Лютеране мля.
Pol A Roid
P.M.
15-5-2005 16:17 Pol A Roid
Masimus
ветеран
posted 14-5-2005 19:56
------
В Эстонии очень мало человеческого отношения к людям.Эти поправки этим и подозрительны.
==

интересная мысль "В Эстонии очень мало человеческого отношения к людям". Можно ли уточнить кто попадает в категорию "ЛЮДИ" и кто в остальные категории?
По какому признаку идет определение (национальность? цвет кожи? ДНР? способность хождение 2 или 4 ногами?)
Ну прямо меня заитересовали очччень

Masimus
P.M.
15-5-2005 16:46 Masimus
Чё на философию потянуло? Иди в ИРО,там флейми.
Pol A Roid
P.M.
15-5-2005 18:22 Pol A Roid
Чё на философию потянуло? Иди в ИРО,там флейми.
==
нет, простоя я житель одной из этих губерний и заинтересовался к какой групе отношусь в этой классификации.
.. . не провоцирую я, если надо "справку предоставлю" , так заинтересовался говорю с "пострадавшим" или "теоретиком"
GEP
P.M.
16-5-2005 01:30 GEP
гм, кто вам на палец ноги наступил в Естонии, г-н Масимус?
хотя - не все исменения закона одобряю. например - плата за регистрацию с 2000 крон на 200 - ето для короткоствола. охотничье ружье и было 200 крон. а короткоствол - ето в естонских условиах беда для того кто его носит. не так уж страшно гулять на наших улицах (конечно, в Нарве, в Таллиннских раионах Копли и Ласнамяе - где русских наркоманов много, другое дело)...
а резинострел у нас почти не исползуют. не знаю таких, кто приобрел. зато "настояччих" стволов у знакомых прилично.. .
mr_god
P.M.
16-5-2005 22:51 mr_god
ИМХО, наркоманы ВСЕХ нациоанльностей равноценны, гн. ГЕП.. .
GEP
P.M.
17-5-2005 00:41 GEP
ОФФТОП: согласен, мр_год. извиняюсь, если кого обидел.
просто из собственного опыта - русскоязычные наркоманы несколко раз нападали (даже на ратушном платсе Таллинна, кстати!). про естонских такого не слышал и не видел. хотя в принципе должны такие быть...
а там уже многослоиныи феномен - и недостатки интеграции, и нэхватка работы, связано с субкултурои, и националныи характер и.т.д.. .

вовик
P.M.
17-5-2005 13:03 вовик
Чё Вы всё про Нарву? Чуть что сразу Нарва. Нормально всё у нас тут. Правда пистолет ношу.

Guns.ru Talks
Эстония
поправки в эстонском законе об оружии ( 1 )