Guns.ru Talks
  Эстония
  "Стратегические" товары ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   "Стратегические" товары версия для печати
Azamator of F***ed
19-6-2017 11:50 Azamator of F***ed    

Вообще очень удивительно, что здесь нет информации о том, что многих очень интересует - какие детали оружия, запчасти и т.п. вещи можно свободно заказать из-за границы, на какие требуется оформлять разрешение на ввоз в МИДе, а какие вообще никак.

Есть люди, которые что-то периодически заказывают, может быть поделятся реальным опытом? Ибо в приватных беседах стрелков на стрельбище такое услышишь, что... Тема на шутинге неинформативная и даже вредная, потому-что там некоторые серьезные люди написали откровенные глупости.

Лично мне доводилось дважды общаться к комиссией, когда собирался заказывать комплекты пружин для пистолетов (ПМ и ТТ) и когда интересовался возможностью заказа "тактического обвеса" для ЧЗ-858 Тактикал, он же бывший Взор 58. Пружины можно было заказать свободно (что я и сделал, заказав с Вольфа), обвес оказался фигурантом списка "стратегических товаров".

Есть у кого еще опыт и желание им поделиться? Да, читать документы тоже полезно, но многие их читать все равно не будут...

Azamator of F***ed
19-6-2017 12:10 Azamator of F***ed    

Дополнение насчет обвеса. В ответе из страткома сослались на пункт МЛ1, который гласит: "Гладкоствольное оружие калибра до 20 мм и другое ручное огнестрельное оружие и автоматическое оружие калибра 12,7 мм (0,50 дюйма) и менее, дополнительное оснащение и специально для него (оружия) созданные компоненты и существенные части". А ниже находится дополнение: "Категория МЛ1 не применяется к оружию, признанному законом об оружии гражданским, его дополнительным устройствам и существенным частям, на которое выданы разрешения на основании закона об оружии".

Я полагаю, что это означает, что если я хочу все-таки заказать тот самый обвес, то никакое разрешение мне на это не нужно, поскольку ЧЗ-858 - это гражданское оружие (другим гражданские лица легально владеть не могут), на которое у меня есть разрешение? Буду благодарен, если кто-либо с опытом прокомментирует.

vulcan
19-6-2017 12:56 vulcan    

Дыщло.Как повернут. Нет жестких разграничений. Как ребе скажет ,так и будет. Вот только разбирается ли ребе в премудростях Торы, вот в чем вопрос.
Karl1
19-6-2017 12:56 Karl1    

quote:
Originally posted by Azamator of F***ed:

Пружины можно было заказать свободно (что я и сделал, заказав с Вольфа), обвес оказался фигурантом списка "стратегических товаров". Есть у кого еще опыт и желание им поделиться? Да, читать документы тоже полезно, но многие их читать все равно не будут...

Пружины с Вольфа- да, свободно. Детали УСМ- курок, переводчик и стоппер барабана, тоже пришли без специального разрешения.
Относительно обвеса не очень однозначно- есть ли доказательство, что подходит исключительно к гражданскому оружию?
Azamator of F***ed
19-6-2017 14:11 Azamator of F***ed    

quote:
Относительно обвеса не очень однозначно- есть ли доказательство, что подходит исключительно к гражданскому оружию?

Ну заказывается-то к гражданскому, на которое имеется разрешение. Просто, как я указал, в ответе из страткома (2011) не была упомянута ремарка о нераспространении категории на гражданское оружие. А цитировал я ремарку по документу 2011-го года.

Azamator of F***ed
19-6-2017 14:14 Azamator of F***ed    

quote:
пришли без специального разрешения

Если разрешение не получено, то оно без него и придет. И хорошо, если на таможне попадет под проверку, и разрешение на нужно. А если нужно, а его нет?

Azamator of F***ed
19-6-2017 14:18 Azamator of F***ed    

quote:
Дыщло.Как повернут. Нет жестких разграничений. Как ребе скажет ,так и будет. Вот только разбирается ли ребе в премудростях Торы, вот в чем вопрос.

Золотые слова. Тору я тут процитировал (в своем жалком переводе), а чтоб понять, опять-таки ребе нужен. Думаю исключительно из любви к искусству (ибо обвес тот мне за те деньги мне не нужен) обратиться в Ребенат с повторным запросом.

vulcan
19-6-2017 14:21 vulcan    

Артур, у тебя пружины возвратной на ПМ не завалялось? Обменяю на вечные ценности (тушенку,патроны) или денежный эквивалент. (Опять у меня ПМ завелся...)
Karl1
19-6-2017 14:45 Karl1    

quote:

Тору я тут процитировал (в своем жалком переводе), а чтоб понять, опять-таки ребе нужен.

Тору выучить можно к старости лет.
А вот законы меняют постоянно. Никакой ребе не поможет.
quote:

Если разрешение не получено, то оно без него и придет. И хорошо, если на таможне попадет под проверку, и разрешение на нужно. А если нужно, а его нет?

Ну, так приходится читать закон перед покупкой. Если не понятно- тода в Ребенат.

Тема конечно интересная, однако, влипнуть можно. Мало ли что вдруг поменяют. Будущее оно туманно. Вдобавок дышло...

Azamator of F***ed
19-6-2017 14:51 Azamator of F***ed    

quote:
пружины возвратной на ПМ не завалялось?

Завалялась "экстра пауэр" на 19 фунтов. Градация: "ослабленная" - 15, "заводская" - 17, "усиленная" - 19 & 20.

Если 19 подойдет, забирай за просто так.

Azamator of F***ed
19-6-2017 14:54 Azamator of F***ed    

quote:
Тору выучить можно к старости лет.
А вот законы меняют постоянно. Никакой ребе не поможет.

Вот-вот! Тем более что закон этот, похоже, как раз в 2011-м году менялся. Обязательно отпишусь после получения обновленного (или все того же) ответа.

vulcan
19-6-2017 16:24 vulcan    

quote:
Если 19 подойдет, забирай за просто так.

С меня пачка девятки. Как нибудь с оказией.

Azamator of F***ed
19-6-2017 19:06 Azamator of F***ed    

Как мимимум одна тема тут все же была. К сожалению, не очень информативная, ибо ТС ничего толком не выяснив, успокоился .

http://forum.guns.ru/forummessage/139/806398.html

Azamator of F***ed
20-6-2017 15:06 Azamator of F***ed    

Вчера вечером спросил, сегодня ответили.

Вопрос был: "Внизу (в письме) мой запрос в стратком и ответ на него. А в документе за 2011-й год написано: Пометка 2: "Категория МЛ1 не применяется к оружию, признанному законом об оружии гражданским, его дополнительным устройствам и существенным частям, на которое выданы разрешения на основании закона об оружии". Значит ли это, что если я - владелец полуавтоматической винтовки ЧЗ-858 и мне понадобятся части для этой винтовки (приклад, рукоятки и т.д.), то мне не нужно ходатайствовать об экспортной лицензии?"
Ответ: "такие товары как приклад и рукоятки не требуют разрешения для ввоза. Однако разрешения для ввоза требуют (несмотря на принадлежность к гражданскому оружию) товары, упомянутые в пунктах "д" и "е" категории МЛ1 закона о товарах военного назначения. Дополнительные принадлежности, требующие разрешения страткома на ввоз, например, - магазины, глушители, специальные оружейные подставки (что это?), оптические прицелы с кратностью начиная с х9 и пламегасители. И также разрешения требуют существенные (основные, как я понял) части оружия, такие как ствол, затвор, патронник, барабан и адаптер."

Посмотрел список товаров военного назначения, конкретно упомянутые в ответе пункты - все, в общем-то, полностью перечислено.

edit log

vulcan
20-6-2017 15:14 vulcan    

quote:
специальные оружейные подставки (что это?)

Не иначе,как сошки. Страшный инградиент!

Azamator of F***ed
20-6-2017 15:22 Azamator of F***ed    

quote:
Не иначе,как сошки.

Турель для пулемета, скорее?

Karl1
21-6-2017 08:47 Karl1    

quote:

Дополнительные принадлежности, требующие разрешения страткома на ввоз, например, - магазины,

Ага...
Когда заказывал мунклипы в общении с таможней старательно избигал всякого упоминания и парралелей с магазинами.
"Держатели патронов" и всё...
Azamator of F***ed
21-6-2017 10:32 Azamator of F***ed    

quote:
избигал всякого упоминания и парралелей с магазинами

Это как винтовочные обоймы. Никаким боком к магазину. Однако по-эстонски ведь тоже "salv" ?

Karl1
21-6-2017 10:55 Karl1    

quote:

Однако по-эстонски ведь тоже "salv" ?

В том то и дело.
Правильно использовать термин padrunihoidjad.
iHARDee
21-6-2017 12:38 iHARDee    

я раз в американщине заказал удлинители для магазинов. так мне на таможне весь мозг вынесли. чуть назад не вернули продавцу)))
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Эстония
  "Стратегические" товары ( 1 )
guns.ru home