Guns.ru Talks
Эстония
стать охотником в эстонии ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Автор
Тема: стать охотником в эстонии
vulcan
9-12-2016 18:36 vulcan
Тогда это только осень.На водохранилище,не?
estelon
9-12-2016 20:02 estelon
друзья, я не понял в итоге - что надо для того, чтобы выехать в поля-карьер с оружием и настреляться всласть + поесть шашлык ?

что-то я затупил

plohich2
10-12-2016 02:35 plohich2
quote:
Originally posted by estelon:

поля-карьер

это тоже чьи то угодья.
Azamator of F***ed
10-12-2016 10:17 Azamator of F***ed
quote:
выехать в поля-карьер с оружием и настреляться всласть + поесть шашлык

Если это не охота, то как оформить пострелушку - как соревнование? Без оформления - это будет правонарушение=прощай лицензия. Соревнований с шашлыками не видел. Что не означает, что их не бывает.

iHARDee
10-12-2016 11:05 iHARDee
quote:
Изначально написано vulcan:
Тогда это только осень.На водохранилище,не?

да, на утку на водохранилище. у нас тут ее полно, обнаглели в край))) а на гуся в сторону йыхви-куртна. я там сам по весне такие большие стаи в полях видел, аж ручки зачесались. ехали с отцом, а он у меня заядлый охотник в прошлом, так он прям на сиденье ерзал: ружье бы сюда)))

но я хочу и на зайчиков еще. у нас их тоже хватает. так что собачку обязательно. щенок лайки 150-200 евро. вчера уже предлогали, из охотничьей семьи. но прямо сейчас никак из-за учебы. придется потерпеть.

iHARDee
10-12-2016 11:05 iHARDee
quote:
Изначально написано estelon:
друзья, я не понял в итоге - что надо для того, чтобы выехать в поля-карьер с оружием и настреляться всласть + поесть шашлык ?

что-то я затупил

если не соревнование и не бизнес, а пострелушки обычные, и с соблюдением мер безопасности и отсутствии помех посторонним и хозяевам земли, если таковые имеются, то закон не запрещает. в нас в усть-нарве есть заброшенное стрельбище, так народ там активно стреляет. и я в том числе.

edit log

vulcan
10-12-2016 11:47 vulcan
quote:
это тоже чьи то угодья.

Обычно это частная собственность. Таки не угодья.

quote:

Быть членом охотсекции и/или иметь лицензию .Приходим в угодья и пристреливаем оружие.Лицензия уже д.б. ,разумеется открыта. Хотя, коли она у вас утиная, а стреляете вы из винтовки, то могут,наверное, быть вопросы.
Теоретизирую .

vulcan
10-12-2016 11:54 vulcan
quote:
если не соревнование и не бизнес, а пострелушки обычные, и с соблюдением мер безопасности и отсутствии помех посторонним и хозяевам земли, если таковые имеются, то закон не запрещает. в нас в усть-нарве есть заброшенное стрельбище, так народ там активно стреляет. и я в том числе.

Т.е. вы считаете, что коли посторонним (грибникам,хуторянам, их кроликам и коровам) не мешают ваши выстрелы и вы, скажем стреляете где-то в овраге/в дюнах, то закон вам это не запрещает???

"Заброшенное" стрельбище в Усть-Нарве- есть частная земля.Как стрельбище она не лицензирована. "Активно стреляющие" хозяина ближайшего дома ( 300м) утомляют (и я его понимаю) . Полиция и погранцы на выстрелы уже приезжали.
Если хотите, можете купить эти 5 га и замутить там стрельбище, официально оформить и стрелять на здоровье или бизнес замутить. Знаком с владельцем, если что, могу поспособствовать.

estelon
10-12-2016 13:48 estelon
quote:
Originally posted by vulcan:

Т.е. вы считаете, что коли посторонним (грибникам,хуторянам, их кроликам и коровам) не мешают ваши выстрелы и вы, скажем стреляете где-то в овраге/в дюнах, то закон вам это не запрещает???

quote:
Originally posted by iHARDee:

так. мнения разделились.

estelon
10-12-2016 13:52 estelon
И вообще, не член охотобщества, но с лицензией на утку - тобишь можно таки в охотугодья(которые оговорены в лицензии)

Ну а я может люблю утку с карабина снимать - меткий очень )))))))

вот так я делал в РФ: лицензия на рябчика, но именно за рябчиком я ездил не всегда - часто и просто погреться у костра и подырявить картонные мишени

quote:
Originally posted by vulcan:

Быть членом охотсекции и/или иметь лицензию .Приходим в угодья и пристреливаем оружие.Лицензия уже д.б. ,разумеется открыта. Хотя, коли она у вас утиная, а стреляете вы из винтовки, то могут,наверное, быть вопросы.

если в законе не оговорен тип ОО - то по идее хоть с пистолетом на ту же утку. Никто ж не запрещает ) ИМХО

edit log

iHARDee
10-12-2016 14:09 iHARDee
quote:

"Заброшенное" стрельбище в Усть-Нарве- есть частная земля.Как стрельбище она не лицензирована. "Активно стреляющие" хозяина ближайшего дома ( 300м) утомляют (и я его понимаю) . Полиция и погранцы на выстрелы уже приезжали.
Если хотите, можете купить эти 5 га и замутить там стрельбище, официально оформить и стрелять на здоровье или бизнес замутить. Знаком с владельцем, если что, могу поспособствовать.

а какая статья закона запрещает мне стрелять? да, при организации стрельбища необходимо письменное соглашение с самоуправлением. но речь идет сейчас не об этом. так что именно мне запрещает стрелять при условии соблюданий ПБ и отсутствия помех другим людям?

кстати, я бы хотел поговорить с владельцем. я пробовал навести там порядок, вбивал колья для ограды и тд. но все похерили любители шашлыков. может у владельца есть желание привести стрельбище в порядок?

iHARDee
10-12-2016 14:24 iHARDee
кстати, сегодня покупал патроны, полапал МР-27ЕМ, очень понравилась. но продавец знакомый огорчил: он был в Таллине на днях, там ходят слухи об изменении закона об оружии. в частности:
1. экзамен только на госязыке
2. при получении следующей категории в разрешение на оружие нужно сдавать и теорию

налицо факт: у нас ужесточили требования на экзаменах, перестали прощать мелкие ошибки, все жестко стало. народу много, боятся новых изменений.

отсюда вопрос: может есть смысл попробовать приобрести охотничье ружье в самооборону, а после учебы в йыхви перевести в охоту? получится так?

vulcan
10-12-2016 15:07 vulcan
quote:
слухи об изменении закона об оружии. в частности:

Это было всегда. Просто был шаг на встречу. Не обязаны у вас на другом, кроме госязыка принимать экзамен.Просто халява кончится.

quote:
народу много, боятся новых изменений.

Его- архимного. А сколько среди них альтернативно одаренных-... Просто многие из одаренных совсем недавно узнали, что можно и им теперь НАДО.Многие ,кстати , не знают, что каждый,практически, житель может владеть.

vulcan
10-12-2016 15:12 vulcan
quote:
я бы хотел поговорить с владельцем. я пробовал навести там порядок, вбивал колья для ограды и тд. но все похерили любители шашлыков. может у владельца есть желание привести стрельбище в порядок?

Вы хотели навести порядок на чужой земле? Раньше там стояли бетонные блоки- их сдвинули ( не легковой машиной,явно) , потом был шлагбаум, этот вообще быстро кончился. Потом вы с кольями ...

quote:
так что именно мне запрещает стрелять при условии соблюданий ПБ и отсутствия помех другим людям

Закон! Согдассно которому- только в предназначенных для этого местах- тирах, стрельбищах ,при согласовании с владельцем оного.

quote:
перестали прощать мелкие ошибки, все жестко стало.

Я вижу постоянно таких "героев" в силу некоторой специфики. Отобрать бы у них по-хорошему и заставить сдать ТБ и стрельбу. И я за то, чтоб каждый год сдавали экзамен по ТБ и стрельбе.Другое дело. что сделать это технически невозможно.

iHARDee
10-12-2016 15:48 iHARDee
quote:

Вы хотели навести порядок на чужой земле? Раньше там стояли бетонные блоки- их сдвинули ( не легковой машиной,явно) , потом был шлагбаум, этот вообще быстро кончился. Потом вы с кольями ...

да, хотел. мусор вывез, сколько влезло в мою маленькую машину. представляете?! наверное сильно хозяину навредил. а столбики непосредственно на въезде, на которые ленту примотал. чтобы когда стреляешь, другая машина не въехала на линию стрельбы.

quote:

Это было всегда. Просто был шаг на встречу. Не обязаны у вас на другом, кроме госязыка принимать экзамен.Просто халява кончится.

не обязаны. но в законе сказано "по договоренности с инспектором разрешается сдача на родном языке". и про доверенного переводчика тоже есть. а это не совсем халява.

quote:
Закон! Согдассно которому- только в предназначенных для этого местах- тирах, стрельбищах ,при согласовании с владельцем оного

на следующей недели перечитаю закон.

edit log

vulcan
10-12-2016 16:51 vulcan
quote:
чтобы когда стреляешь, другая машина не въехала на линию стрельбы.

Да там дебилы через вал(боковой) прыгали,когда из винтовок стреляли.А Вы- тесёмочки...

Azamator of F***ed
10-12-2016 17:00 Azamator of F***ed
quote:
Закон! Согдассно которому- только в предназначенных для этого местах- тирах, стрельбищах ,при согласовании с владельцем оного
на следующей недели перечитаю закон.

edit log

quote:

iHARDee

Почитайте, Вы, похоже, многое подзабыли . Тут была тема, где товарищ (тоже из Ида-Вирумаа, кстати) вопрошал как ему быть - его застукали за стрельбой в лесу. Грозили лишением лицензии. Интересно, чем кончилось...

iHARDee
10-12-2016 17:20 iHARDee
quote:

Да там дебилы через вал(боковой) прыгали,когда из винтовок стреляли.А Вы- тесёмочки...

от дебилов не спасешься ничем. что уж тут поделать. я пытался предупредить людей адекватных. лучше делать хоть что-то, чем вообще ничего

estelon
10-12-2016 21:25 estelon
quote:

МР-27ЕМ

это да - красавец, я хочу такой в 20 калибре и однокурковый.
А что, нельзя купить двустволочку в самооборону? И вообще с двудулками еще по тарелкам стреляют спортивно, а не только по живности.

quote:

2. при получении следующей категории в разрешение на оружие нужно сдавать и теорию

я хочу сразу пойти сдавать на пистолет и винтовку(я так понимаю нарезная винтовка и гладкое ружье - одна категория - я прав?)

Azamator of F***ed
10-12-2016 22:01 Azamator of F***ed
quote:
нарезная винтовка и гладкое ружье - одна категория - я прав?

прав

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5