Guns.ru Talks
Эстония
Будем знакомы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Будем знакомы
estelon
22-9-2016 20:50 estelon
Привет, ребят.

Мне тут засветил оффер в Таллине, так что я собираюсь его принять и переехать из России. С прицелом на ПМЖ.

В Эстонии никого и ничего не знаю. Сам занимаюсь практической стрельбой(ружье, мануальный класс) + охота. Ищу советы.

Глобальные такие, начиная от того, какую и где квартиру лучше снять(я + жена + 2 дочери) и как отдать в сад старшую дочу. Заканчивая, как перевезти свой арсенал(2 ружья сейчас, 2 на подходе) в Таллин. Бросать ПС не хочу, расставаться со своим Бекасиком не хочу также.

Да и вообще, будем знакомы!

sonnenrad
22-9-2016 23:59 sonnenrad
Привет! Эко тебя торкнуло народ отсюда сваливает, а ты к нам собрался. Недвижимость глядеть здесь http://www.city24.ee/ru/;jsess...07597B7?lang=ru
Оружие привезти вряд ли получится имхо. Для этого нужно получить местное разрешение на владение, постоянный вид на жительство + экзамен разумеется.

edit log

vulcan
23-9-2016 00:21 vulcan
Оружие провести не получится. Проще и дешевле здесь купить. Пытались уже.Дважды.

Ружье стреляют нечасто. в этом году было всего три старта- две тройки и двойка.Или три тройки? Участников немного .десятка по 2- 3 в классе.Если стреляете давно и серьезно, то финнов- видели.Они к нам заезжают.

Если за длинным рублем, то -да,как сказал зонненрад , рассматривайте, как перевалочную базу . Некоторые приехавшие остаются, нравится ,говорят...

sonnenrad
23-9-2016 00:45 sonnenrad
quote:
Изначально написано vulcan:
Некоторые приехавшие остаются, нравится ,говорят...

Т̶р̶о̶ц̶к̶и̶й̶ Троицкий или блохер Максим Ефимов?! Или.., неужели сам диджей ПэЖэ с радио "свободная европа"?!

edit log

estelon
23-9-2016 05:31 estelon
quote:
Originally posted by sonnenrad:

местное разрешение на владение, постоянный вид на жительство + экзамен разумеется.

Угу. У меня пока будет ВНЖ.

quote:

Условия
На приобретение оружия имеет право гражданин Эстонской Республики или иностранец, имеющий действующий вид на жительство в Эстони

ВНЖ мне оформит работодатель. этого ВНЖ достаточно ? (Это срочный ВНЖ, а не долговременный. Для долговременного надо 5 лет прожить по срочному)

quote:

Физическое или юридическое лицо может ввозить оружие или боеприпасы в Эстонию для собственных нужд - при наличии у него разрешения на приобретение соответствующего оружия и названного специального разрешения.

Выгладит просто (это все взято отсюда: https://www.politsei.ee/ru/teenused/relvaluba/relvaeksam.dot )

edit log

estelon
23-9-2016 05:35 estelon
quote:

Эко тебя торкнуло народ отсюда сваливает, а ты к нам собрался

а чего сваливает ? Не ну я понимаю, что с паспортом ЕС можно вообще поехать в теплые края.

estelon
23-9-2016 06:35 estelon
А еще, в некоторых квартирах вижу камины - это фича такая или центрального отопления нет ?
sonnenrad
23-9-2016 09:09 sonnenrad
Конечно нет. В квартирах с каминами живут бедные люди, им не по карману центральное отопление (ведь зимой цена за отопление увеличивает счета почти в 2 раза). Обратите лучше внимание на такие районы города как: lasnamäe, Mustamäe, Õismäe. По поводу расстояний - тут везде близко, до центра 10-20 мин из этих районов. Õismäe самый тихий и спокойный.

edit log

estelon
23-9-2016 10:28 estelon
Спасибо за информацию! Еще момент - где лучше начать учить эстонский ? Я имею ввиду не подготовку "дома", так как мне еще месяц до переезда, а уже в Таллине ?
Языковые школы, или есть бесплатные курсы для мигрантов ?
Хорошо бы найти такие курсы, которые помогут ассимилироваться.
sonnenrad
23-9-2016 11:14 sonnenrad
Возможно это http://www.meis.ee/rus-keeleope , или в дгм (департамент гражданства и миграции) подскажут. Сильно переживать не надо ,в Таллине говорят по русски , в крайнем случае переходите на англ.
http://www.tallinn.ee/rus/?mobiilivaade=0 общая полезная информация.

edit log

estelon
23-9-2016 14:09 estelon
Я не переживаю, просто надо как то ассимилироваться Культура-язык итд
vulcan
23-9-2016 23:16 vulcan
quote:
ВНЖ мне оформит работодатель. этого ВНЖ достаточно ?

для приобретения оружия ( сдачи экзамена)-да. Пока еще можно сдавать на русском языке. Нужна еще будет какая -то справка ( для граждан РФ) , об отсутствии судимостей, кажется. Выдает генконсульство РФ.

estelon
24-9-2016 14:01 estelon
quote:
Originally posted by vulcan:

для приобретения оружия ( сдачи экзамена)-да

Кркууууууто )))

Я не судим, имею 4 единицы гладкоствольного

estelon
26-9-2016 09:00 estelon
Что-то меня все родные начинают отговаривать. С одной стороны понятно, что внучек будут видеть редко, с другой стороны телевизионная истерия.

Ох, а я все-равно хочу.

Azamator of F***ed
26-9-2016 10:54 Azamator of F***ed
quote:
просто надо как то ассимилироваться

Чего-чего?

estelon
26-9-2016 11:16 estelon
quote:
Originally posted by Azamator of F***ed:

Чего-чего?

Ассимиляция. Я приеду в чужое государство, где собираюсь учить местный язык и культуру. Соблюдать законы и чтить традиции. Может случиться и так, что я не захочу уезжать потом. Тем более, мои маленькие дети скорее выучат эстонский, чем станут говорить на русском.

Это плохо ? В гостях надо вести себя не как дома.

sonnenrad
26-9-2016 11:24 sonnenrad
К нам приееехал , к нам приеееехааал.... я ещё не понял кто, но догадываюсь
estelon
26-9-2016 11:25 estelon
quote:

я ещё не понял кто, но догадываюсь

Озвучте, пожалуйста

Ka Jot
26-9-2016 12:32 Ka Jot
quote:
Originally posted by estelon:

Тем более, мои маленькие дети скорее выучат эстонский, чем станут говорить на русском.

Мой младший ходит в эстонский садик (старшая ходила в тот же). По-эстонски говорит уже очень хорошо. Кстати в этом садике на последнем (ежегодное) собеседовании сказали, что если у нас домашний язык русский, то мы и должны со своими детьми разговаривать на русском и по желанию иногда можно и по-эстонски.
sonnenrad
26-9-2016 12:37 sonnenrad
quote:
Изначально написано estelon:

Озвучте, пожалуйста

Я пока почитаю-послушаю.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6