Guns.ru Talks
Эстония
Будем знакомы ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Будем знакомы
vulcan
26-9-2016 12:50 vulcan
quote:
Это плохо ?

Не думаю, что можно стать эстонцем.Для этого нужно им,как минимум родиться.Знаю эстонцев,которые-русские. Так сложилось: русские жена(муж), круг общения. И обычно это люди уже из смешанных семей.
Ни одного русского,ставшего эстонцем ( несмотря на перфектный эстонский язык, круг общения и даже жену эстонку) я не знаю. Меняют некоторые фамилии на эстонские ( хорошо если на прадедушкины,это хоть понятно где-то), но вот ни к чему осязаемому такие попытки не приводят. Знаю кучу эстонцев с русскими фамилиями.Так,между прочим.Наверное, они могли бы их поменять на более "подходящие" и это было бы понятно, но... не меняют.

quote:
В гостях надо вести себя не как дома.

В гостях надо вести себя ... естественно. На мой взгляд.Это логично.

estelon
26-9-2016 13:39 estelon
quote:
Originally posted by vulcan:

естественно

Соглашусь отчасти. Ладно, мне еще месяц до приезда, я просто заранее все спрашиваю.

Azamator of F***ed
26-9-2016 13:51 Azamator of F***ed
quote:
к нам приеееехааал.... я ещё не понял кто, но догадываюсь

А другие к нам, кажется, не едут.

estelon
27-9-2016 07:30 estelon
Я уверен, что ганза - аполитичный форум. Тем более, что я сам стараюсь быть аполитичен.

quote:
Originally posted by vulcan:

Ни одного русского,ставшего эстонцем ... я не знаю.

Ничего не имею против. Не стать мне эстонцем - ну не поменять менталитет. Но это совсем не значит, что я должен считать себя лучше или хуже коренного населения.
Да, я сибиряк. Я отличаюсь от москвичей, питерцев и других. Но я хочу изучить язык и традиции народа, в чью страну я еду.

Azamator of F***ed
27-9-2016 12:09 Azamator of F***ed
quote:
я хочу изучить язык и традиции народа, в чью страну я еду

А зачем ассимилироваться-то? Можно оставаться самим собой и в другой стране. Если не хочется быть русским, есть более благополучны страны куда уехать. Там и ассимилироваться не зазорно . Не, ну насмешил - Вы первый человек, добровольно пожелавший стать эстонцем...

estelon
27-9-2016 14:42 estelon
quote:
Originally posted by Azamator of F***ed:

Вы первый человек, добровольно пожелавший стать эстонцем

я мог не так выразиться, но в целом - курс может быть таким, если мне там шибко понравится и я захочу остаться там навсегда. Прям влюблюсь в Эстонию, что в Сибирь не потянет обратно никогда ))))

Да и русский дух, так сказать, не выветрится никогда ))) Разве что через пару поколений Но это уже не мне решать.

estelon
27-9-2016 14:45 estelon
Да и вообще, это все голимая теория! я туда только через месяц прилечу.

От балин, завели шарманку. На месте видно будет!
Главное, успеть дома кучу дел доделать успеть, в том числе в ФПСР сдать экзамен, а то я все без "корочек".

Ka Jot
27-9-2016 14:54 Ka Jot
quote:
Изначально написано estelon:
Да и вообще, это все голимая теория! я туда только через месяц прилечу.

От балин, завели шарманку. На месте видно будет!
Главное, успеть дома кучу дел доделать успеть, в том числе в ФПСР сдать экзамен, а то я все без "корочек".

Edu Teile! И, действительно, оставайтесь самим собой. Так и Вам и Вашему будущему кругу общения будет легче.

estelon
27-9-2016 15:15 estelon
Спасибо, друзья!
iHARDee
27-9-2016 15:59 iHARDee
кстати, для разрешения на оружие достаточно любого ВНЖ. просто если он будет срочным, то срок действия разрешения будет равен сроку ВНЖ. справка из консульства РФ в этом году стоила 36 евро. а учить эстонский не торопитесь. в таллине с русским языком проблем особых нет. поживете, а там посмотрите, в каком объеме он вам будет нужен. тут полно людей, которые эстонского языка вообще не знают)))))
estelon
27-9-2016 17:02 estelon
quote:
Originally posted by iHARDee:

любого ВНЖ

Хорошо. Хочу привезти свою помпу и продолжить тренировки с ней. Ну и пистолет опробовать. В России КС не легализован - только для спортсменов в клубах.

iHARDee
27-9-2016 18:56 iHARDee
quote:

Хорошо. Хочу привезти свою помпу и продолжить тренировки с ней. Ну и пистолет опробовать. В России КС не легализован - только для спортсменов в клубах.

привозить геморройно получится. проще в РФ продать, а здесь купить

вот, кстати, ссылка на местный закон об оружии на русском: https://relvaluba.wordpress.com/zakony/zakon_ob_oruzyi/

edit log

MVN
27-9-2016 22:08 MVN
quote:
Originally posted by estelon:

Разве что через пару поколений Но это уже не мне решать.

Привет соседи, я тут влезу...

estelon- я сам не из Эстонии, с Латвии, но: русские в Прибалтике живут 350 лет. Большинство коренных русских, это потомки староверов. И знайте- не выродились, не ассимилировались, и что интересное... я на примере своей семьи... беря в жёны латышок, полячек, и женщин других национальностей и народностей Прибалтики, рожают и выращивают русских детей. Ну так принято , у нас староверов.
Это пример как я дочери говорю: -ты можешь замуж за кого хочешь выходить, но, мои внуки ДОЛЖНЫ быть- русскими.
В общем как то так.

estelon
28-9-2016 03:37 estelon
quote:

привозить геморройно получится. проще в РФ продать, а здесь купить

Тут еще проблемно с лицензионно-разрешительным отделом поди. Я же им разрешение(РОХа) не могу отдать, а там адрес прописки указан. Если бы я сменил место жительства в пределах РФ, то я бы просто поменял бы роху.

Поэтому выходит, что в теории я есть со всем арсеналом, который надо 2 раза в год приходить и проверять. А на практике меня нет по указанному адресу.
А это уже административное дело и повод лишить меня лицензии.

А без РОХи я не имею права на хранение и перевозку.

В общем, оружие дома полежит, пока я все не выясню в Эстонии.
я, пока, наполнен оптимизмом. Продать всегда можно успеть.

iHARDee
28-9-2016 08:21 iHARDee
quote:

Тут еще проблемно с лицензионно-разрешительным отделом поди. Я же им разрешение(РОХа) не могу отдать, а там адрес прописки указан. Если бы я сменил место жительства в пределах РФ, то я бы просто поменял бы роху.

Поэтому выходит, что в теории я есть со всем арсеналом, который надо 2 раза в год приходить и проверять. А на практике меня нет по указанному адресу.
А это уже административное дело и повод лишить меня лицензии.

А без РОХи я не имею права на хранение и перевозку.

В общем, оружие дома полежит, пока я все не выясню в Эстонии.
я, пока, наполнен оптимизмом. Продать всегда можно успеть.

дело в том, что вам вряд ли дадут разрешение на оружие сразу после того, как поселитесь в ЭР. здесь кроме справок, надо еще пройти собеседование с участковым, который спросит о ваших доходах, месте работы, недвижимом и движимом имуществе, членах семьи, месте хранении ОО и т.д. и на основании этого собеседования он подготовит отчет для вашего инспектора по оружию. не понравитесь - не получите. а еще, перед этим, при подаче заявления, будете писать изложение на тему, зачем вам необходимо оружие. в свободной форме. уже на этом этапе могут отказать, и тогда не придется знакомится с участковым))) привезти свое оружие без разрешения на оружие вы не сможете. можно, конечно, попробовать оформить спортивное разрешение, но там надо сначала стать членом спортклуба. и будет ограничение на ношение.

estelon
28-9-2016 08:38 estelon
quote:

разу после того, как поселитесь в ЭР

ну, у меня "сразу" будет куча других дел. Так что первый месяц я даже пытаться не буду.
Потом, книжка федерации практической стрельбы штука международная - лишней не будет. Да и потом, оружие в общем то классифицируется в РФ как охотничье.
Так что стоит сначала получить корочки "охотника". Как бы здесь у меня 2 ружья: одно для спорта, второе - для охоты. И бросать охоту мне не хочется. Но я еще даже не гуглил про охоту в Эстонии.

edit log

iHARDee
28-9-2016 09:03 iHARDee
quote:

ну, у меня "сразу" будет куча других дел. Так что первый месяц я даже пытаться не буду.

Потом, книжка федерации практической стрельбы штука международная - лишней не будет. Да и потом, оружие в общем то классифицируется в РФ как охотничье.

Так что стоит сначала получить корочки "охотника". Как бы здесь у меня 2 ружья: одно для спорта, второе - для охоты. И бросать охоту мне не хочется. Но я еще даже не гуглил про охоту в Эстонии.

ну, когда будете писать изложение, напишите о том, что были спортсменом в РФ, что уже член клуба в ЭР. приложите копии российских доков. думаю, прокатит. главное сдать экзамен и получить разрешение (охота, спорт, безопасность, профдеятельность). потом вам надо лишь досдавать практику на те виды ОО, на которые хотите получить разрешение. теория сдается один раз. впоследствии можно сдать на КС в качестве безопасности и носить его уже на законном основании.

estelon
28-9-2016 09:15 estelon
Ок, спасибо за информацию!
vulcan
28-9-2016 18:59 vulcan
quote:
а еще, перед этим, при подаче заявления, будете писать изложение на тему, зачем вам необходимо оружие. в свободной форме. уже на этом этапе могут отказать,

Сдавал экзамен дважды. Давно и очень давно. Изложения не писал.
Чиновник оружейный-да, пытаетался отговорить от того , что мне нужно оружие.По-моему, у него роль такая просто.

Azamator of F***ed
28-9-2016 19:21 Azamator of F***ed
quote:
здесь кроме справок, надо еще пройти собеседование с участковым, который спросит о ваших доходах, месте работы, недвижимом и движимом имуществе, членах семьи, месте хранении ОО и т.д. и на основании этого собеседования он подготовит отчет для вашего инспектора по оружию. не понравитесь - не получите. а еще, перед этим, при подаче заявления, будете писать изложение на тему, зачем вам необходимо оружие. в свободной форме.

Большая часть изложенного - брехня. Зачем вводите человека в заблуждение? Изложение меня просили написать один раз, но были вежливо посланы, ибо никто ничего подобного писать не обязан. Никаких опросов о доходах и проч. участковый тоже не проводит. Все делается в рамках действующего законодательства, а место работы указывается в заявлении.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6