Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Дикая антилопа - Spyderco Impala C73 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дикая антилопа - Spyderco Impala C73

loiso73
P.M.
25-9-2009 18:11 loiso73
Некоторое время назад этот занимательный предмет оказался в моих руках. Первое знакомство состоялось в процессе изучения содержания Одной из заветных тумбочек нашего уважаемого коллеги И мысль о необходимости приобретении этого ножа прочно легла на одну из свободных полочек в моей голове, причем как всегда без какой-либо аргументации этой необходимости

Это небольшое лирическое отступление. Но давайте обо всем по порядку.

Впервые краткое упоминание о новом ноже, разработанном Эдом Скоттом (Ed Scott) в процессе сотрудничества со Spyderco, прозвучало в октябре 2002 года. Это была крайне сжатая заметка содержавшая минимум сведений.
В каталоге Spyderco на 2003 год Impala уже была представлена в двух модификациях: с полусерейторным клинком и крюком для вспарывания брюшины (GUT HOOK) и с полностью плейновым клинком с сведжем на 2,5 см. Презентация ножа прошла на SHOT Show весной 2003 года.

click for enlarge 523 X 686 82,4 Kb picture

Нож позиционировался, как складной скинер для охотников, что неудивительно: разработчиком этого ножа собственно и был естествоиспытатель и охотник.

Вообще информации об Эде Скотте крайне мало и я буду очень признателен форумчанам за дополнительные сведения. По данным самого Spyderco и по некоторым обрывкам информации в сети можно сказать следующее:

Эд Скотт работал на территории Krueger National Park в ЮАР и занимался исследованием антилоп Импала (откуда, собственно, и взято название ножа).

click for enlarge 1920 X 1440 454,6 Kb picture

История разработки этого ножа очень похожа на историю земляка Скотта - Криса Рива : началось все с того, что Эд озадачился о создании ножа для решения своих повседневных задач в саванне. Было создано и испробовано большое количество образцов и модификаций, Скотт терзал расспросами своих знакомых охотников. И в конечном итоге была разработана Импала с двумя вариантами клинков, которые и пустила в серию компания Spyderco. Вариант без крюка предусматривал жесткую работу прочным расширенным кончиком клинка.
Всего выпускалось три модификации данного ножа: С73 GUT HOOK (крюк и плейн), С73PS (крюк и полусерейтор) и C73GP2 (плейн без крюка). Нож выпускался с 2003 до 2006 года, если информация каталогов Spyderco верна.

250 x 200
click for enlarge 600 X 600 24,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1426 521,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1426 511,9 Kb picture

Но закончим с историей и перейдем к личным ощущениям и наблюдениям. Первый раз, когда я взял в руки Импалу, у меня сложилось впечатление, что этот нож очень похож на работы Вегнера - уж очень характерна выражена направленность этих ножей и некоторые элементы клинка.

click for enlarge 1920 X 1426 678,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1426 696,9 Kb picture

Импала имеет ряд конструктивных элементов, которые я не встречал на других ножах Spyderco. Одной из особенностей является то, что в сложенном состоянии рабочая часть клинка полностью скрыта в рукояти. Клинок заходит в рукоять практически без зазоров. При желании можно сделать заточку сведжа и это не вызовет никакого неудобства в эксплуатации ножа. А сам скинер при этом превратится в жуткий тактик
click for enlarge 1920 X 1426 541,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1426 508,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1426 440,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1426 455,8 Kb picture

Крепление клипсы и ее <упорная> часть также утоплены в плашке рукояти с целью уменьшения попадания грязи. Не знаю, насколько это будет оправдано при долгой работе в поле, но два выезда на шашлык, одну грибную <охоту> и одну обычную (отдавал на тест) нож выдержал достойно и нареканий к засероустойчивости не вызвал.
click for enlarge 1920 X 1426 376,2 Kb picture

Клинок имеет насечки в трех местах (аналогичные Вегноровским). Насечка перед свеждем позволяет комфортно работать клинком при шкуросъемных работах, создавая дополнительный упор для пальца (опробовано знакомым охотником на зайце). Насечки крупные, не агрессивного характера.
click for enlarge 1920 X 1426 252,5 Kb picture

Есть еще одна фишка этой Антилопы: кроме стальной пластины лайнера, впрессованной в плашку G10, на другой плашке в области осевого винта впрессована еще одна не большая стальная пластинка.
click for enlarge 1728 X 1085 131,3 Kb picture

Общие впечатления о ноже очень положительны: честный работяга, продуманный и крепкий. Качество VG-10 на этом экземпляре тоже порадовало: после вышеупомянутых работ нож получил пару микрозаминов РК, но до сих пор бреет со свистом - правку еще не делал. Периодически составляет конкуренцию Мильке - при сопоставимых размерах, в кармане Импала сидит намного компактнее и комфортнее Качество реза также сопоставимо с Милей
click for enlarge 1920 X 1426 645,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1426 285,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1426 332,9 Kb picture

Korppi
P.M.
25-9-2009 18:44 Korppi
Какая у неё корма увесистая . Чувствуется, знает дядя Скотт толк в ж.. . жизни .
алматинец
P.M.
25-9-2009 19:37 алматинец
Лёш, спасибо за обстоятельный обзор! Умеешь ты очаровать ножом!
Да, и поздравляю тебя с обретением Импалы!

ПС: Очень жаль, что этот нож прекратили выпускать.

yuraelektra
P.M.
25-9-2009 20:09 yuraelektra
Originally posted by loiso73:

Первое знакомство состоялось в процессе изучения содержания Одной из заветных тумбочек нашего уважаемого коллеги


Как обычно прекрасный обзор!

loiso73
P.M.
25-9-2009 21:18 loiso73
Originally posted by Korppi:

Какая у неё корма увесистая . Чувствуется, знает дядя Скотт толк в ж.. . жизни

А то! Знаешь как удобно держать в суровой руке девайс с хооорошей кормой?

Originally posted by алматинец:

Лёш, спасибо за обстоятельный обзор! Умеешь ты очаровать ножом!
Да, и поздравляю тебя с обретением Импалы!


Да ладно.. .


Originally posted by yuraelektra:



Ага, ну ты понял


А скажите други, не напоминает ли вам сей ножик чего-нибудь до боли знакомое?

Дингер
P.M.
25-9-2009 21:27 Дингер
не напоминает ли вам сей ножик чего-нибудь до боли знакомое?

Антилопу?


Классный обзор, Лешк) Вот чего-чего, но к ним ты подходишь более обстоятельно))

loiso73
P.M.
25-9-2009 21:47 loiso73
Originally posted by Дингер:

более обстоятельно))

Более обстоятельно, чем к чему?

Дингер
P.M.
25-9-2009 21:56 Дингер
Ща, так я и открыл все тайны
loiso73
P.M.
25-9-2009 22:26 loiso73
Originally posted by Дингер:

Ща, так я и открыл все тайны




Лана-лана, Редиска Шаманная, я тебе еще припомню!
Дингер
P.M.
26-9-2009 01:37 Дингер
Ты уже припомнил такою страшною мстёю
loiso73
P.M.
26-9-2009 11:07 loiso73
Originally posted by Дингер:

Ты уже припомнил такою страшною мстёю



А по поводу напоминания я имел ввиду Барс Чебуркова
click for enlarge 1575 X 1181 863,4 Kb picture Фото нашего камрада OSG из его темы "Барс" от Чебуркова

Дингер
P.M.
26-9-2009 11:18 Дингер
Нееее.. . рядом не стоял.
Антилопа гораздо харизматичнее будет. А чебурковский складень более упрощенных форм.
yuraelektra
P.M.
26-9-2009 11:21 yuraelektra
Originally posted by loiso73:

я имел ввиду Барс Чебуркова


Их есть у меня . Совсем разные ножи
алматинец
P.M.
26-9-2009 11:46 алматинец
Originally posted by loiso73:

... имел ввиду Барс...


Этот Барс на катцевского Кагемушу клинком похож. ИМХО
Diamond Beck
P.M.
26-9-2009 13:26 Diamond Beck
Молодец, Леша! Как всегда суперобзор!

Импала - ножик действительно отличный и на редкость удобный.
Не удержался и сфоткал своих:

click for enlarge 1617 X 629 922,9 Kb picture

Маст хэв, каждому спайдерколлектору!
(кстати, тут рядом, в барахолке Ann безкрюковую недорого продает... )

Nick_yar
P.M.
26-9-2009 15:36 Nick_yar
Спасибо за обзор, читас с удовольствием. И.. . принимайте в свои ряды старого бенчевода, сегодня приехала третья спайдерка за этот месяц и она.. . Импала, C73GP))
Дингер
P.M.
26-9-2009 15:58 Дингер
Да ну вас нафик, антилопщики...
Дразнители!

loiso73
P.M.
26-9-2009 16:15 loiso73
Алмаз, огромное спасибо за качественное фото Импалы Gut Hook - я запарился по сетке искать. Думал, возьму из темки Димы poncha о продаже, но там на общем фоне она терялась. Так что очень в тему

Originally posted by Nick_yar:

Спасибо за обзор, читас с удовольствием. И.. . принимайте в свои ряды старого бенчевода, сегодня приехала третья спайдерка за этот месяц и она.. . Импала, C73GP))

Милости просим Часом свою не у Дмитрия взяли? Судя по аббревиатуре: плейн с крючком?

Originally posted by Дингер:

Да ну вас нафик, антилопщики...
Дразнители!

Дингер
P.M.
26-9-2009 16:24 Дингер
Еще и смеется...
Ладно...
*ушел строить коварные планы*
Nick_yar
P.M.
26-9-2009 17:23 Nick_yar
Плейн с крючком, именно так. И Дмитрий как раз виновник)) Я давно искал охотничий складень, относительно легкий и с клипсой.
loiso73
P.M.
26-9-2009 17:54 loiso73
Originally posted by Nick_yar:

Плейн с крючком, именно так. И Дмитрий как раз виновник)) Я давно искал охотничий складень, относительно легкий и с клипсой.

А я так надеялся, что она у него зависнет на месяцок Ну знать в следующий раз возьму Если будет возможность, сделайте пару фото Импала в работе на охоте, а то мой товарищ потестить-то его потестил, а вот фотки делать было некому

yuraelektra
P.M.
26-9-2009 18:17 yuraelektra
Вот
click for enlarge 1379 X 781 474,8 Kb picture
Nick_yar
P.M.
26-9-2009 18:38 Nick_yar
2 losio73 обязательно фото сделаю, вопрос когда смогу на охоту выбраться...
Покрутив в руках могу сказать, что аккуратные надрезы с контролем усилия указательным пальцем будет удобнее делать Импалой без крюка, на моем насечка на обухе из-за крюка вынесена чуть вперед.
Diamond Beck
P.M.
26-9-2009 20:08 Diamond Beck
спасибо за качественное фото Импалы Gut Hook

Пажалста
Это не качественное - уже пересжатое. Могу выслать оригинал ~ 3Mb.

Скай
P.M.
26-9-2009 21:57 Скай
симпатишный ножик, люблю веши с умом селанные а не просто дизайнерские изыски
loiso73
P.M.
26-9-2009 23:37 loiso73
Originally posted by Nick_yar:

2 losio73 обязательно фото сделаю, вопрос когда смогу на охоту выбраться...

Спасибо

Originally posted by Nick_yar:

Покрутив в руках могу сказать, что аккуратные надрезы с контролем усилия указательным пальцем будет удобнее делать Импалой без крюка, на моем насечка на обухе из-за крюка вынесена чуть вперед.

Угу. Но если я правильно понимаю суть крюка, то его задача - аккуратное вспарывание брюшины, исключающее повреждение кишечника и прочей требухи. Т.е. он тоже в тему охотнику :_

Originally posted by Diamond Beck:

Это не качественное - уже пересжатое. Могу выслать оригинал ~ 3Mb.


Канечна высылай

Originally posted by Скай:

симпатишный ножик, люблю веши с умом селанные а не просто дизайнерские изыски

Вот за это я и лублу Спаев

Скай
P.M.
27-9-2009 02:43 Скай
Вот за это я и лублу Спаев

ну у них много вычурных вешей а это видно что с умом делали. я за это в свое время и полюбил ножик Широгорова
Nick_yar
P.M.
27-9-2009 11:30 Nick_yar
Угу. Но если я правильно понимаю суть крюка, то его задача - аккуратное вспарывание брюшины, исключающее повреждение кишечника и прочей требухи. Т.е. он тоже в тему охотнику :_
------
По идее да, сам крюком работать не пробовал, да и я по пернатой дичи в основном.
Кстати, многие не любят белые клипсы, а мне наоборот понравилась, облезать не будет, к тому же не тот нож, чтобы на одежде его маскировать.
legend81
P.M.
27-9-2009 13:38 legend81
Originally posted by Скай:

ну у них много вычурных вешей а это видно что с умом делали. я за это в свое время и полюбил ножик Широгорова

И это правильно! Ножик с умом, как и все ножи Широгорова! А в спаях много понтов. Хотя над импалой подумали прежде чем делать, крюк даже есть.

алматинец
P.M.
27-9-2009 13:50 алматинец
Originally posted by legend81:

А в спаях много понтов.


Аргументируйте, плизз
Скай
P.M.
27-9-2009 14:07 Скай
Аргументируйте, плизз

да хватит вам бояны рвать
loiso73
P.M.
27-9-2009 14:22 loiso73
Originally posted by legend81:

А в спаях много понтов.


Originally posted by алматинец:

Аргументируйте, плизз



Забаню, млин, боянисты Понтов везде хватает!

legend81
P.M.
27-9-2009 14:36 legend81
Originally posted by loiso73:

Забаню, млин, боянисты Понтов везде хватает!

Не а ЧО он так смотрит дерзко и руками машет, весь на понтах:




click for enlarge 394 X 512  32,6 Kb picture

yuraelektra
P.M.
27-9-2009 15:27 yuraelektra
Бл.... ь!!!
loiso73
P.M.
27-9-2009 19:56 loiso73
Originally posted by legend81:

Не а ЧО он так смотрит дерзко и руками машет, весь на понтах:



Да уж Фотку упер, банить не буду

AAC
P.M.
27-9-2009 22:49 AAC
жгёте
Diamond Beck
P.M.
28-9-2009 01:03 Diamond Beck
Вот на ебае гутхуковая засветилась:
ebay
yuraelektra
P.M.
28-9-2009 04:24 yuraelektra
Originally posted by Diamond Beck:

Вот на ебае гутхуковая засветилась:



не люблю полусеры, а ещё больше не люблю торговцев, торгующих только по штатам
Пехота
P.M.
28-9-2009 11:25 Пехота
прикольный ножик, качественный, есть у меня с крюком, плэйн, хотел в одно время продать, да что-то не продалась она
Diamond Beck
P.M.
28-9-2009 11:42 Diamond Beck
не люблю торговцев, торгующих только по штатам

- Ты просто не умеешь их готовить.. .

Пишешь ему письмо, что ты коллекционер и именно этого ножика тебе не хватает для полной гармонии и счастья. В результате, немного покочевряжившись процентов 90 соглашаюся-таки выслать в Россию. Алле-ап!


Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Дикая антилопа - Spyderco Impala C73 ( 1 )