Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Tenacious впечатление и небольшое сравнение ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Tenacious впечатление и небольшое сравнение
unia
2-5-2009 00:59 unia
первое сообщение в теме:
Решил поделиться впечатлением. Юзер я отнюдь не продвинутый, и не факт, что мой небольшой обзор будет иметь какую-то ценность. Но, может и пригодится кому-то.
Значит, взял я его на днях у камрада Lionishe для подарка другу. Но, решил этот экз оставить себе, а другу куплю другой, благо время ещё есть. Просто захотелось попользоваться ножом, к тому же он с недостатком: дома разглядел брачок по заточке. Начало рк достаточно сильно отступает от начала собственно клинка: мм 2.5. это многовато. И к тому же с одной стороны рк завалена, и начинаясь с ширины м 1мм к кончику клинка имеет ширину 2мм. Руки оборвать тому азияту, кто точил клинок.
Ладно, на этом недостатки заканчиваются и начинаются сплошные плюсы. Много было споров, когда сравнивали с Милей и другими ножами. Изложу вкратце своё мнение.
Значит, Милю я пользовал больше года, S30V, продал без сожалений. И не скучаю. Было несколько моментов, которые меня раздражали: слабый кончик(я видел сломанные), отсутствие металлических плашек, непропорционально длинная рукоять по отношению к клинку, и самое главное - слишком большой угол клинка к рукояти. Мне было просто неудобно им резать. Дык вот, всех этих недостатков лишён Тин. Пресловутая <кастрюльная> нержа на поюз и тесты по разным материалам оказалась предпочтительнее, чем VG-10 на Эндуре. Я думал будет хуже. Если сравнивать с другими спаями - я бы сравнил с AUS-8 на Эндуре с металлической рукоятью. Был у меня этот ножик, весьма достойно держал заточку. Если сравнивать с Крупп 4116 - Крупп на Бушмене курит в углу. Если сравнивать с порошком тридцаткой - курит <кастрюлька>, это понятно. Но! Для абсолютного большинства задач - приемлемо, нож не теряет заточку сразу как та же Эндурка, и править при обычном поюзе можно раз в несколько дней.
Клинок реально не так уж мал, как кажется. Длины рк хватает чтобы спокойно порезать злеб, батон колбасы, и пр. Большой чойл на Миле съедает длиу клинка, к примеру. На Тене этого нет. Очень удобно. Кончик клина усилен скруглением сверху, по типу как на четвёртой Эндуре. И это правильно: неприятно всё время думать о том, как бы не повредить свой кончик. 
Нож очень компактен. Длина в сложенном состоянии - 110мм. Длина клинка - 86.5мм (у моего, во всяком случае). Во всём остальном это обычный Спайдерко, никакой разницы в качестве изготовления деталей и сборки кроме заточки клинка я не заметил.
Теперь чисто субъективные впечатления: Нож очень гармоничен и красив. И что меня очень в нём привлекает - это абсолютная демилитаризованность: дизайн ножа абсолютно не агрессивен, он другой породы. Спокойный такой работяга. Хотя, кстати, рукоять у него больше приспособлена для укола, чем на Миле и Эндуре. Просто это не бросается в глаза. В общем - мне нож понравился, оставляю себе. Такие вот пироги. С табуретками поаккуратнее, я без претензий на истину. Всё имхо:
Stroitel
16-4-2010 14:49 Stroitel
quote:
Originally posted by алматинец:

Можете показать, что получилось?

Присоединюсь к вопросу, оч. интересно будет увидеть
quote:
Originally posted by Duscha:

ааа тинейшес ближе всего

пасиб
AlexZander
16-4-2010 15:26 AlexZander
Фото для тех кому интересно
click for enlarge 1600 X 1200 546,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 506,8 Kb picture

edit log

HungryForester
20-4-2010 13:50 HungryForester
quote:
Originally posted by axestalker:
Напрягает в этом ноже меня почти все.

Но я его заказал, в качестве городского ножа, для постоянной носки.

В таком случае, думается, стоило бы посмотреть на его братца C136GP. Меня он зацепил куда сильнее простецкого Tenacious Всего-то чуть изменить форму и размер понадобилось

алматинец
20-4-2010 14:06 алматинец
quote:
Originally posted by HungryForester:

...стоило бы посмотреть на его братца C136GP. Меня он зацепил куда сильнее простецкого Tenacious...

А чем Персистенс выигрышнее, нежели Тенейшис? У меня есть оба ножа - абсолютные родственники. Разве что "рост" у них разный
барбус
20-4-2010 14:40 барбус
quote:
алматинец

пожалуста, фото обоих ножей вместе, очень хочется сравнить их...
HungryForester
20-4-2010 15:04 HungryForester
quote:
Originally posted by алматинец:

А чем Персистенс выигрышнее, нежели Тенейшис? У меня есть оба ножа - абсолютные родственники. Разве что "рост" у них разный

Я же говорю - субъективно понравился больше. Личное понимание гармоничных пропорций, вот такое оно Может, и еще кому-то понравится.

Раз уж рукоятка не заполняет ладонь, а клинок не режет буханку за один проход, так отчего бы не сделать нож еще меньше Опять же, за более дорогие варианты маленького широкого ножика от Spyderco я в данный исторический момент денег пожалел платить. А этот на кармане, чувствую, поездит.

алматинец
20-4-2010 15:52 алматинец
quote:
Originally posted by барбус:

пожалуста, фото обоих ножей вместе, очень хочется сравнить их...

Да и пожалуйста

800 x 555
800 x 505

Так пойдет?

edit log

HungryForester
20-4-2010 19:59 HungryForester
линеечку еще...
Alexx_S
20-4-2010 22:30 Alexx_S
Купил я Персистенс, одним из первых купил. И сразу продал - не мое. Меня как конструктора он напрягает, в глаза бросается то, что там украли минимум 5мм клинка перенеся ось далеко от края рукояти. И дырка с выемкой не совпадает, такое ощущение что в последний момент клинок укоротили, а контуры рукояти трогать не стали. Сравнения с Тинейшесом не выдерживает никакого
барбус
21-4-2010 06:36 барбус
quote:
алматинец

спасибо, отличные фото!
барбус
21-4-2010 06:53 барбус
У меня тинейшес, отличный нож, очень нравиться, но крупноват... думал про персистенс, как вариант.
Но не впечатлил совсем, тинейшес на порядок гармоничнее и серьезнее что-ли...Вообщем, сомнения рассеялись)
HungryForester
21-4-2010 08:20 HungryForester
quote:
тинейшес на порядок гармоничнее и серьезнее что-ли...

А Tenacious надо бы подлиннее чуток Но он тогда может чужую нишу малость подзанять

awl
25-4-2010 18:54 awl
Тоже своему тинэйшесу сделал пластическую операцию, теперь почти истинный ариец

click for enlarge 1280 X 851 543,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 907 438,9 Kb picture
click for enlarge 851 X 1280 320,0 Kb picture
ХКДМ
25-4-2010 19:46 ХКДМ
А какие для Тена нужны шестигранники? У меня самый мелкий - 2 мм - не подходит: для осевого мал, для остальных - велик.
Alexx_S
25-4-2010 19:49 Alexx_S
quote:
Originally posted by ХКДМ:

А какие для Тена нужны шестигранники? У меня самый мелкий - 2 мм - не подходит: для осевого мал, для остальных - велик.

1,5
ХКДМ
25-4-2010 20:47 ХКДМ
Спасибо на осевой то же? потому что 2 мм мал показался.
Alexx_S
25-4-2010 21:05 Alexx_S
Осевой - 2
ХКДМ
25-4-2010 21:10 ХКДМ
Данке )
Stroitel
25-4-2010 22:05 Stroitel
quote:

У меня тинейшес, отличный нож, очень нравиться, но крупноват...

Вот уж воистину каждому свое, я бы тену сантиметра 3 добавил
Andrew L2
4-5-2010 08:01 Andrew L2
quote:
Originally posted by Stroitel:

Вот уж воистину каждому свое, я бы тену сантиметра 3 добавил

Зачем Тину чего-то добавлять, если можно сразу взять Маникс?

quote:
У меня тинейшес, отличный нож, очень нравиться, но крупноват...

Но и с этим я не согласен. В каком месте он крупноват? Куда уж меньше то?

Я особой любви к Тину не питаю, но вот к чему у меня точно нет претензий, так это к его габаритам. ИМХО, в этом смысле у него всё достаточно оптимально.
Я имею в виду габариты в рабочем состоянии.

edit log

Alexx_S
4-5-2010 08:50 Alexx_S
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Зачем Тину чего-то добавлять, если можно сразу взять Маникс?

И где же его взять-то?
Andrew L2
4-5-2010 09:08 Andrew L2
quote:
И где же его взять-то?

В Барахолке попытать счастья. Или ещё на каком eBay.

Duscha
4-5-2010 09:34 Duscha
quote:
Originally posted by Alexx_S:

И где же его взять-то?

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=16&t=11503

100$

edit log

Alexx_S
4-5-2010 10:05 Alexx_S
quote:

Имелся в виду Маникс, а не мини-Маникс
Duscha
4-5-2010 10:28 Duscha
Понял
Andrew L2
4-5-2010 12:05 Andrew L2
quote:
Имелся в виду Маникс

Exactly.

Stroitel
8-5-2010 00:21 Stroitel
У тена есть одна негармоничность на мой взгляд, обух клинка в 3 радиуса смотрится по моему совсем убого

600 x 450
380 x 353

Сточил обух на один радиус, от кончика до насечки на клинке, еще немного убавил "пузо" на режущей кромке, в 2-4 см от кончика.
В результате получился более динамичный и злобный вид, чем-то отдаленно напоминающий Manix и Native .
600 x 316
600 x 449
600 x 449

edit log

KudryashoffAlexander
8-5-2010 11:49 KudryashoffAlexander
Да, изначально Тен неказист. Получилось гораздо эстетичней.
Andrew L2
8-5-2010 22:05 Andrew L2
А мне изначальный вариант больше нравится. ИМХО, все эти радиусы как раз в тему. К тому же, какой смысл стачивать обух над дыркой, ослабляя тем самым клинок?
Duscha
9-5-2010 14:30 Duscha
Участок R1 и R2 соединить здравая идея, а участок R3 трогать ИМХО лишне
Alexx_S
9-5-2010 14:47 Alexx_S
Тен хорош таким, каков он есть, не прибавить, не убавить
Andrew L2
9-5-2010 17:04 Andrew L2
quote:
Originally posted by Alexx_S:
Тен хорош таким, каков он есть, не прибавить, не убавить

+1.

Victor Messer
10-5-2010 07:19 Victor Messer
quote:

Тен хорош таким, каков он есть, не прибавить, не

Присоединяюсь к мнению Александра. Не стоит ослаблять клинок уже ослабленный отверстием.
zav
10-5-2010 18:14 zav
А мне нравится переделка. Мне всегда казалось, что Спайдерко немного сэкономила на дизайне клинка Тена.
Andrew L2
11-5-2010 07:05 Andrew L2
quote:
Originally posted by zav:
А мне нравится переделка. Мне всегда казалось, что Спайдерко немного сэкономила на дизайне клинка Тена.

Когда в жертву дизайну приностится прочность конструкции, это как-то того... этого... не того!...

Stroitel
11-5-2010 17:14 Stroitel
На 1 мм опустить дырку, оставив существующую прочность, притом, убрав несуразность на обухе еще в момент запуска в серию заводу не стоило бы ни цента. Но этого не сделано, видимо по закону маркетинга, с целью не создать конкуренции своим более дорогим моделям.
В любом случае, я тащусь, Тен теперь заиграл в руке совершенно иначе
Jett
21-5-2010 00:36 Jett
Очень понравилась переделка. На счет прочности - даже звучит странно, ну неужели её недостаточно? То же самое и с металлическими плашками. Серьезно, кому-то не хватало крепости мили или нэйтива? Свой тен где-то дома потерял в столе.
Andrew L2
24-5-2010 05:56 Andrew L2
Господа тинейшизоманы, мы тут с камрадом ZedkiN затеяли меряться пи... эээ... лайнерами, вернее, их толщиной. Так вот на моём Тинейшизе я намерил никак не больше 1,6мм, а вот на Тине ZedkiNа получилось 1,9.

https://forum.guns.ru/forummessage/64/636871-0.html

Как такое может быть?
Тины собирают, из чего прийдётся? Сегодня есть плашки на 1,6 - ставять их, завтра завезли металл на 1,9 - его в сборку? Или у нас глазомер со штангенциркулями глючит?

OIK
24-5-2010 19:01 OIK
Потерял своего тэна, расстроился, но уже заказал нового, сначала подумал может взять что то другое, но даже смотреть не стал, залез на ножевую барохолку и заказал тэна.
Потом всё же полазил посмотрел, за те же деньги или подороже либо ничего не нравится либо хуже по качеству.
Тэн это нормальный нож и 100% попадание маркетологов спайдырки.
ПС первенец прослужил мне верой и правдой с ноября и не сказать что я его берег из проблем только несльная ржавчина после водных процедур на рыбалке и несильное замятие РК после работы аля отвёртка по саморезам.
Andrew L2
24-5-2010 19:25 Andrew L2
Ну и что, никто так и не смог измерить толщину лайнера на своём Тене?

Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Tenacious впечатление и небольшое сравнение ( 5 )