Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Спайдерка как стропорез

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
гадюка
7-8-2008 07:45 гадюка персональное сообщение гадюка
Здравствуйте вам!
в выходные собираюсь на прыжки с парашютом. год не прыгал, за етот год у меня появилось две спайдерки - ендура-4 вг-10 полусеррейтор, и миля спмс30в плейн черная. вопрос знатокам - что лучше взять с собой как стропорез? оба ножа заточены на лански. эндура под 30 град, миля под 25, нож размещается на костюме ЛТО , на специальном кармане на правом бедре на шнурке длиной более метра.
glag343
7-8-2008 09:53 glag343 персональное сообщение glag343
нам на прыжках строго запрещали пользоваться складными ножами, как стропорезом (хотя я лично видел складной стропорез отечественного производства).Лучше- фиксед. Вопрос- с каким типом парашюта будете совершать прыжки? Т.к. на запасках есть спец. карман для стропореза.
гадюка
7-8-2008 10:07 гадюка персональное сообщение гадюка
д-6 серии 4, запасной з-5 если память не изменяет
GAU-8A
7-8-2008 10:39 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
Да кто ж вам в таком ДЕЛЕ отважится что либо советовать!
zvir
7-8-2008 11:08 zvir персональное сообщение zvir
думаю те у кого был отрицательный опыт использования спайдерки в такой ситуации рассказать о нём не смогут
Stockman
7-8-2008 11:08 Stockman персональное сообщение Stockman
Если вам дорога жизнь - только фиксед.
merfi
7-8-2008 13:31 merfi персональное сообщение merfi
Каждая буква в авиации написана кровью. Не надо дописывать ничего
pivasos
7-8-2008 14:30 pivasos персональное сообщение pivasos
аха. понимаешь ли, 101-102-103 кольцо, 104-105-106 купол,... купол на самолете, ты кверху кормой из бокового набедренного кармана достаешь складень, с характерным щелчком раскрываешь его и начинаешь плейном препиливать стропы )))
А вообще, вот требования к стропорезу:
* Должен хорошо резать стропы, материал, широкие ленты подвесной системы.
* Хорошо фиксироваться в руке.
* Не требовать дополнительных специальных действий по подготовке к применению (раскладной нож не очень удобен).
* Не иметь острый кончик и конструкция должна быть максимально безопасна при применении в условия отсутствия ориентации
glag343
7-8-2008 18:27 glag343 персональное сообщение glag343
quote:
* Не иметь острый кончик и конструкция должна быть максимально безопасна при применении в условия отсутствия ориентации

так точно, у меня был самодельный стропорез, так кончик заставили спилить!!и обязательно в ножнах!!!!
Еще дополнение к требованиям: нож должен быть на шнурке, те что бы не улетел (шнурок собирается и прячется под резинку).
quote:
запасной з-5

тыды точно на пузе а на нем кармашек точно есть
quote:
101-102-103 кольцо, 104-105-106 купол
а нас заставляли считать 521,522...
Serega73
8-8-2008 14:26 Serega73 персональное сообщение Serega73
quote:
Originally posted by pivasos:

Не иметь острый кончик и конструкция должна быть максимально безопасна при применении в условия отсутствия ориентации

Это для гражданских или для всех? У меня в коллекции два стропореза - ГДРовский и наш - оба острые, наш так вообще кинжалообразный.

Причем ГДРовский плейн с инерционным лезвием, а наш ВДВшный - фиксед кинжалообразный с острием и серрейторной заточкой с обеих сторон.
Так что советовать здесь, действительно, тяжело...

glag343
8-8-2008 16:45 glag343 персональное сообщение glag343
quote:
а наш ВДВшный - фиксед кинжалообразный с острием и серрейторной заточкой с обеих сторон.

видел такой, тока там не совсем острие, а немного скругленный наконечник, как отвертка (Прибор подкручивать, ППК-У) а серрейторную заточку у нас все постачивали......
гадюка
9-8-2008 11:45 гадюка персональное сообщение гадюка
про кровь в авиации мне ничего обьяснять не надо - сам авиатор типа ))

почему имеено фиксед - непонятно. лишние манипуляции ? так спайдерка он раскрывается мгновенно и фиксируетсянадежно. использование стропореза собственно в самом крайнем случае, потому как инструкцираж следующий: необходимо отцеплять основной и потом уже вводить в действие запасной

merfi
9-8-2008 14:25 merfi персональное сообщение merfi
quote:
Originally posted by гадюка:
про кровь в авиации мне ничего обьяснять не надо - сам авиатор типа ))

почему имеено фиксед - непонятно. лишние манипуляции ? так спайдерка он раскрывается мгновенно и фиксируетсянадежно. использование стропореза собственно в самом крайнем случае, потому как инструкцираж следующий: необходимо отцеплять основной и потом уже вводить в действие запасной

Да я не объясняю, я напоминаю. У меня тоже друзья парапланеристы и парашютисты, даже рару раз сам прыгал
Просто видел уже результаты пренебрежения инструкциями
Serega73
9-8-2008 15:11 Serega73 персональное сообщение Serega73
quote:
Originally posted by glag343:

видел такой, тока там не совсем острие, а немного скругленный наконечник, как отвертка (Прибор подкручивать, ППК-У) а серрейторную заточку у нас все постачивали......

Да, кончик немного скругленный, но вполне острый, не совсем как отвертка. А серрейтор зачем постачивали? Им вроде удобней стропы резать, особенно при вогнутых режущих плоскостях. Или вы видели стропорез с параллельными (как у настоящего кинжала) режущими кромками? Про такой слышал, но не видел...
Сам ни разу не парашютист, но стропорез мне подогнал десантник-контрактник, который был свидетелем таких ситуаций, когда именно серрейторный стропорез спасал человеку жизнь. Мне он сказал: "Стропы режет отлично, но в рукопашной ни разу не оружие".
Фотки могу сделать, если обчество захочет...

edit log

Leon_85
9-8-2008 15:13 Leon_85 персональное сообщение Leon_85
Может тогда вейванутый Рескью? http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=276
Serega73
9-8-2008 19:56 Serega73 персональное сообщение Serega73
А никто меня не попросил и я выложу фотки абсолютно самостоятельно.
click for enlarge 1920 X 1440 124,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 114,0 Kb picture
glag343
9-8-2008 20:22 glag343 персональное сообщение glag343
quote:
Или вы видели стропорез с параллельными (как у настоящего кинжала) режущими кромками?

Спасибо за фото. нет, видел такой, как у Вас. Почему стачивали? Так вы посмотрите на этот серрейтор... очень неудачный, народ пробовал на земле резать стропы, лямки... не понравилось. переточили на плейн- гораздо лучше стало. а форма у него такая вогнутая, что бы резать удобно было
quote:
почему имеено фиксед - непонятно. лишние манипуляции ? так спайдерка он раскрывается мгновенно и фиксируетсянадежно

Гадюка... ну как Вам сказать.... когда не дай Бог случается ЧП, все происходит абсолютно по другому... ступор, шок и т.д. И тут срабатывает то, что на земле вдалбливали на занятиях и на инструктажах... И не забывайте, что все это ВРЕМЯ!!!!(достать, раскрыть..)хотя, повторюсь, видел отечественный стропорез выкидной.
гадюка
10-8-2008 06:41 гадюка персональное сообщение гадюка
выше на фотках - знаменитый немецкий нож для парашютистов Ейкхорн инерционного типа. тоже не фиксед, но использовался в люфтваффе повсеместно и видимо немецких парашютистов выручал не раз. а спай да еще с серрейтором чем хуже? )))
Serega73
10-8-2008 18:25 Serega73 персональное сообщение Serega73
quote:
Originally posted by гадюка:

выше на фотках - знаменитый немецкий нож для парашютистов Ейкхорн инерционного типа. тоже не фиксед, но использовался в люфтваффе повсеместно и видимо немецких парашютистов выручал не раз. а спай да еще с серрейтором чем хуже? )))

На самом деле у немцев, начиная со Второй Мировой конструкция стропореза не менялась - менялись материалы, формы, производители - но все стропорезы были с инерционным лезвием. Почему не фиксед и не серрейтор (правда полусеррейтор видел раз на фотке - но не факт что не самоделка) совершенно не понятно.
glag343
10-8-2008 18:48 glag343 персональное сообщение glag343
Гадюка, как отпрыгали то? ))
гадюка
11-8-2008 08:16 гадюка персональное сообщение гадюка
перечитаю ка я книжку Дитмаря Поля "Ножи спецподразделений" (благо есть бумажный вариант ), там про ейкохронвские ножи чуть ли не полкнижки )))) и про остальные стрпорезы тоже )

в ети выходные не прыгал - опоздал на инструктаж из-за гребаных пробок на полгорода. надеюсь в эти получится ))

glag343
18-8-2008 21:33 glag343 персональное сообщение glag343
а в эти?
ЮрЮрыч
24-8-2008 22:43 ЮрЮрыч персональное сообщение ЮрЮрыч
На учения разрешается прыгать со штык-ножом в качестве стропореза!Сравните и сделайте выводы сами.
pivasos
29-8-2008 16:21 pivasos персональное сообщение pivasos
штык-ножом от АКМ-а, стропы резать?))))
тогда уж лучше зубами!!!!
ЮрЮрыч
30-8-2008 10:56 ЮрЮрыч персональное сообщение ЮрЮрыч
Ну если зубами дотянуться то конечно да А так ,натянутую стропу штык-нож режет нормально.
pivasos
16-9-2008 15:02 pivasos персональное сообщение pivasos
вот кстати забавная штука
click for enlarge 480 X 142   5,0 Kb picture
Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Спайдерка как стропорез