Для ценителей Спайдерко

Моддинг и кастомизация

Velya 17-11-2020 15:44

Есть у меня подаренная другом Эндура стальная. Клин ушел вбок, началось биение его об лайнер, да еще и при открытии, вследствие трения пары клин-лайнер появилось закусывание. Так же появился горизонтальный люфт (что естественно для ножа на заклёпках, которым пользуются). И до кучи спейсер кривой был. Рекомендации типа "бахнуть киянкой по осевому" не помогли - клин так же бьёт в лайнер, люфт так же в наличии. Подумал-подумал - да и пересадил Эндуру на винты. Люфтов нет, нож стал разборным, клин по центру.


Винты брал на Али. Так как все отверстия от заклёпок меньше таковых под бонки - пришлось их рассверливать. Так же делал из сверла цековку, чтоб сделать нормальные колодцы под шляпки винтов и бонок. Ну и бонки с винтами пришлось укорачивать, всё-таки стальная Эн более плоская, нежели её "одетые" сёстры.

click for enlarge 1920 X 1080 124.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 68.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 109.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 128.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 65.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 122.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 131.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 103.7 Kb

З.Ы. Если появится настроение - прикуплю еще один комплект бонок, распотрошу старые джинсы и сделаю Эндурке микартовые накладки. И таким образом можно будет Эндуру юзать как в виде нудистки, так и с накладками.

Hoff 18-11-2020 14:06

Круто! Отличное решение и исполнение!
Velya 19-11-2020 16:07

quote:
Originally posted by Hoff:

Круто! Отличное решение и исполнение!


Спасибо за столь высокую оценку моего рукосуйства, камрад.
Hoff 23-11-2020 03:05

Уверен, что многие здесь захотят подобную кастомизацию.
Serg357 26-11-2020 22:47

quote:
Изначально написано Hoff:
Круто! Отличное решение и исполнение!

Видел результат вживую. Так и есть.

Shimmy 12-12-2020 12:42

Всегда интересна было конструкция "стальной дельки" Имею ввиду точки крепления всей конструкции. Совпадают ли они с обычной (с накладками из FRN). Поэтому меня лично очень интересует как разбиралась делька! Остальное круто, но очевидно. На мой взгляд этот проект-реставрация даёт фору многим простым кастомизациям накладок. Поэтому было бы здорово в двух словах рассказать о процессе а заодно и месте приобретения фурнитуры
Испытываю особые чувства к этому девайсу. У меня перебывало уже 3!
Третья и сейчас EDC. ИМЕННО Delica SS.
Velya 12-12-2020 09:59

quote:
Originally posted by Shimmy:

Совпадают ли они с обычной (с накладками из FRN). Поэтому меня лично очень интересует как разбиралась делька!


Приветствую, тёзка!
Это Эндура. Делика у меня есть, но она с накладками и сталькой ZDP-189. Хотя, конечно, знаю, что конструкция у них идентична, а фурнитура взаимозаменяема. Так что то, что справедливо для Эндуры - будет таковым и для Делики.
По местам креплений - да, они совпадают, за исключением того, что у самого "хвоста" рукояти. На обычных Эндуре и Дели в самом хвосте присутствует винт, а у стальных версий заклёпки в этом месте нет, там стяжка конструкции обеспечена стальной втулкой, вставленной в темлячное отверстие и расклёпанной. Эту втулку видно на предпоследнем фото. Так же о наличии этой втулки можно понять по фото ?4, где Эндура "развалена" после удаления заклёпок и держится как раз на этой втулке.

quote:
Originally posted by Shimmy:

Поэтому было бы здорово в двух словах рассказать о процессе а заодно и месте приобретения фурнитуры


По месту приобретения - С оригинальными заморачиваться не стал, по совету камрадов взял на Алиэкспрессе, размер совпадает (и резьба дюймовая, спаевские винты подходят), они для оригинальных Спаев сделаны, только не стальные, а из титана. Вот ссылка:
https://a.aliexpress.com/_eOmihG

А о процессе.. Так особо-то нечего и описывать. Места расположения заклёпок видно. Накернил заклёпки, сверлом чуть меньшего диаметра высверлил, но не насквозь, в примерно на 2/3 длины заклёпки. Далее с помощью выколотки и молотка несколькими легкими ударами удалил заклёпки.
Как писАл в посте с фотографиями - оказывается в стальных моделях отверстия под заклёпки диаметром меньше таковых у "одетых" моделей, т.е. как оригинальная, вынутая из Делики, так и приехавшая фурнитура не влезала в родные отверстия. Пришлось их немного рассверлить. В плашках, в коромысле, в спейсере и конечно же в клинке. С шайбами этим заниматься не пришлось, так как они судя по всему изначально от "одетой" версии.
Чтобы сделать нормальные, отцентрованные колодцы под шляпки винтов и бонок - пришлось, предварительно замерив размеры шляпок, при помощи алмазного надфиля, сверла, тисков, штангенциркуля, наждачной бумаги и какой-то матери сделать цековку (сверло с 2 диаметрами, типа сверла-пирамидки). потом на сверлильном станке при помощи этой цековки сделал колодцы под винты.
Собрал, проверил - всё отлично. Но ввиду того, что стальная модель более плоская, нежели "одетая" - бонки значительно длиннее, чем надо. Соответственно - укорачивал их до необходимой длины. Ну и, соответственно, пришлось укорачивать и винты, чтоб они закручивались до шляпки и обеспечивали стягивание конструкции. А так как резьба в бонках не на всю глубину и после укорачивания оставалось всего 4 витка, то пришлось и ее нарезАть. Учитывая, что шаг резьбы - дюймовый, а такого метчика у меня нет, то нарезать ее пришлось одним из винтов, благо их у меня хватает. Вот, собственно и всё. Осталось потом на наждачной бумаге с WD-шкой чуть привести в порядок исцарапанные за время эксплуатации плашки (сильно стараться и полировать в зеркало не стал, просто навел сатин, все равно ведь в процессе эксплуатации исцарапается потом) и собрать. Результат на фото.

Вроде всё описАл. Если что - спрашивайте.

imjohnsmith 12-12-2020 14:45

Круто получилось! )))
Shimmy 12-12-2020 16:36

Тёзка,Спасибо! Пишу именно сюда, ибо интересно не мне одному (наверное)
1. Места расположений заклёпок... Посмотрел на своей - с трудом, но действительно видно. Кроме одного - который ближе к темлячному. Думаю, если начать с видимых штифтов, то в процессе проявится и он.
2. По фурнитуре. Понятно, что сделать отверстия с "лыской" в плашках, да ещё такого диаметра невозможно. По ссылке фурнитура с торксами на обоих деталях. А у Вас установлена с гладкой головкой, как на оригинальных эндурах и дельках. Как затягивали (нож тяжёлый, головки должны тупо прокручиваться.
3. По осевому... Какое отверстие в клинке? Диаметром такой же, как осевая клёпка? На обычных дельке и эндуре оригинальные осевой винт диаметром 4мм, а остальные 3,5мм. Разница только в длине. На эндуре немного длиннее. Измерил штангелем ось на стальной дельке, получилось примерно 3,5мм.
4. По цековке... Неделю назад тоже делал сам . Шикарное видео, где подробно описано как легко сделать ступенчатые свёрла и цековки:
https://www.youtube.com/watch?v=-NcFK6L_Ls0
5. По темлячной втулке... Потом её же расклёпывали?
Вроде всё.
Velya 14-12-2020 08:09

1. Думаю, что да, в процессе "потеряшка" обнаружится в любом случае.
2. Сначала хотел нарезать дремелем на шляпках бонок шлицы под отвертку, но потом подумал, что так успею сделать всегда и, посмотрев на свою Себензу, решил попробовать решить вопрос за счет силы трения. Так что просто по внутренней стороне головок (той, что прилегает к плашкам) по паре раз провел алмазным надфилем, без фанатизма. И таки получилось - просто прижимал пальцем, для нормального плотного закручивания хватило, проворотов не было. Все винты садил на синий локтайт. через пару дней решил проверить, как оно раскрутится, не придется ли нарезАть шлицы. Не пришлось - придумка с шероховатостями сработала.
3. Да, всё верно. Как вы указали - в Делике винты для рукояти и осевой винт 3,5 и 4 мм соответственно. И фурнитура с Али, как я говорил, тех же самых размеров, так как сделана для оригинальных ножей. А вот на стальной Эндуре эти размеры меньше. Даже осевая клепка меньше 3,5мм. около 3,2-3,3. Так что рассверливать пришлось всё. И да, отдельно под осевой отверстие увеличивать не стал, решил сделать всё под один размер. Так что у меня там все отверстия 3,5мм. Может, конечно, зря не стал делать увеличенное до 4мм осевое отверстие. Но что есть - то есть. Хотелось некоей одинаковости. Да и изначально же заклепка на осевом была меньше 3,5мм и это никак не мешало. Но если почувствую, что лучше увеличить осевой - то увеличить не проблема. Осевой винт из комплекта лежит, цековку сделать тоже не проблема. Там основной геморрой - только в сверлении клинка. Нудное дело.
4. Спасибо за видео, посмотрю.
5. Я в процессе "пиления" ножа его полностью не разбирал, так что втулка так же была внатяг, рукоять не "расползалась". Посему особо с расклепкой не заморачивался. просто поставил нож втулкой на стальной шарик из подшипника, сверху на втулку положил такой же и пару раз несильно стукнул молотком. Ну, думаю, что если разбирать полностью - то расклепается без проблем. Она такая же мягкая, как и плашки.
Shimmy 14-12-2020 23:44

Спасибо. Вот теперь картина полная.
Хорошо, что решили проблему с прокручиванием и не стали делать шлицы. Реально, когда смотришь на ваш результат, то "не сразу находишь четыре отличия". Шлицы бы сразу бросались в глаза.
Действительно, качественное сверление VG-10 для меня тоже было бы проблемкой...
Дмитрий, большое спасибо за подробные объяснения. Беру на вооружение. Это должно сильно продлить жизнь любимого девайса.
С ув.
SergeiSan 24-12-2020 10:56

накладки Flytanium латунь



SergeiSan 24-12-2020 11:07












imjohnsmith 24-12-2020 17:12

Цепляет!
imjohnsmith 05-01-2021 12:07


Отличная идея!
Большой простор для творчества

SergeiSan 19-01-2021 09:36



SergeiSan 21-01-2021 09:15


SergeiSan 01-02-2021 17:32


SergeiSan 04-02-2021 16:53

moby_one 04-02-2021 17:34

quote:
Изначально написано SergeiSan:
накладки Flytanium латунь


выглядит безусловно интересно, но вес у латуни и меди значительный. как субъективно, нож стал тяжелей на много после замены накладок? одно тело ставить все это на нож для фоток в инсте и форумах и совсем другое носить гантель на кармане.

SergeiSan 05-02-2021 10:53

quote:
Originally posted by moby_one:

другое носить гантель на кармане.


Да гантель, не для кармана. Это только для души, тем более патинирую сам.
SergeiSan 24-03-2021 09:38

https://www.instagram.com/p/CMu4vsmiIYg/
SergeiSan 26-03-2021 08:12

DenisS 05-04-2021 12:27

Вот записал видео по тюнингу с Ali Express. Спасибо за внимание!


CROWMAN 07-04-2021 19:42

"накладки Flytanium латунь"
а где такие заказать ?
SergeiSan 07-05-2021 11:50

quote:
Originally posted by CROWMAN:

"накладки Flytanium латунь"
а где такие заказать ?


https://putnik-life.ru/product-category/flytanium/

https://www.lamnia.com/en/search?mid=603

https://www.flytanium.com/

SergeiSan 07-05-2021 11:56


процесс:
https://www.instagram.com/p/COihZmRCU_J/

SergeiSan 11-05-2021 15:56

vessel29 31-07-2021 09:08

Сменил карбон на медь. 🙂

click for enlarge 1556 X 1280 166.4 Kb

click for enlarge 1696 X 1280 189.6 Kb

click for enlarge 1058 X 1280 133.6 Kb

click for enlarge 1153 X 1280 133.8 Kb

MamaZhora 08-08-2021 16:02

Здравствуйте, а есть 3д модель или схематический рисунок лайнеров Endura 4. Перекопал пол интернета, но так и не нашел(
wanna_sleep 24-08-2021 14:18

мой скромный моддинг.
поменял накладки с черных на синие с алика. спилил пузо и мощнейше скруглил края там, где они ложатся в пальцы, ориентировался на п3 лайтвейт, на ней прям очень хорошо скруглено. ну и клипсу поставил бенчовскую, очень она мне нравится.

vessel29 03-09-2021 11:49

Миля старенькая 🙂

click for enlarge 1920 X 1278 185.0 Kb

click for enlarge 1289 X 1280 129.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1263 139.3 Kb

click for enlarge 1678 X 1280 140.7 Kb

click for enlarge 1120 X 1280 118.2 Kb

click for enlarge 1030 X 1280 101.8 Kb

Дима Квок 06-11-2021 22:56

Было- стало...
click for enlarge 1268 X 992  93.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 209.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 163.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.6 Kb
richietmn 03-01-2022 12:36


click for enlarge 1920 X 1280 278.5 Kb
 x
click for enlarge 1920 X 1280 282.2 Kb
click for enlarge 1279 X 1280 152.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 260.5 Kb
KomVz 21-01-2022 10:15

Всех приветствую!
Я занимаю заточкой ножей, и тут мне клиент принес два складня на заточку и попросил посмотреть, если смогу, их по механике склдывания-раскладывания.
Сказать, что они туго ходят - ничего не сказать! Я впервые такие складные ножи вижу.
Я их разобрал, почистил, латунные шайбы выпрямил, отполировал немного на заточном бруске, смазал силиконовым маслом, собрал все обратно. Центральный затяжной винт на клинке как в одном видео закрутил до самого конца, потом немного отпустил.
Но это помогло только на совсем чуть-чуть.
Я так понимаю, что зажимная пластина с шариком - это причина всех тормозов у этих ножей, уж очень сильно давит этот стопорный шарик в пластину-основание клинка.
Если ее полностью отогнуть пальцем, чтобы она не касалась основания клинка, то ход вообще нормальный, плавный.

Хочу попросить общих рекомендация, что делают в таких случаях?

click for enlarge 1600 X 1200 177.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 192.9 Kb
Velya 21-01-2022 10:59

quote:
Originally posted by KomVz:

Хочу попросить общих рекомендация, что делают в таких случаях?


Тут по факту имеется 2 варианта причины и, соответственно, 2 варанта "лечения":

1) Шарик детента (в лайнере, тот самый, стопорный) не накатал дорожку, или его поверхность неровная. Соберите нож и попробуйте просто капнуть на этот самый шарик капельку жидкой смазки (НЕ силикон. да и в осевой его не советую). Должно помочь. У меня с Military (когда приехала новенькая из магазина) точно такая же фигня была. Капля масла, немного пощелкал ножом - и всё, никаких проблем.

2) Таки да, лайнер сильно давит и его надо чуть отогнуть в обратную сторону, чтоб не так сильно давил. Но такое (что лайнер чрезмерно давит) - редкость.

Так что попробуйте 1 вариант - т.е. собрать нож и капнуть масла на шарик детента.. И в осевой тоже, соответственно, не силикон.

KomVz 24-01-2022 12:34

quote:
НЕ силикон

Спасибо! Это все решило )
Разобрал ножи, вытер все силиконовое масло, смазал минеральным маслом (у меня как раз дома было для велосипедной цепи), собрал, и ножи заработали.
Полного плавного хода (такого, как я знаю в других ножах на подшипниках) у меня не получилось достигнуть (возможно блюлюп смог бы помочь), но ножи явно преобразились.
вольмар 25-01-2022 18:40

Камрады,вечер добрый
2 вопроса к опытным людям
-можно ли пластмассовые(наверное фторопласт)шайбы смазывать минеральным маслом?Нож флипует.но не всегда до конца клинок ,,встает,, полностью-разбирать не хочу,боюсь соберу криво.
-где то встречал в теме про спайдерки(вроде) про имитацию,.кожи ската,,,которую можно наклеить на рукоять ножа.
На али искал- не нашел,ткните ,плиз,ссылкой-хочу на полисе металлическую рукоять обклеить
Спасибо
Velya 25-01-2022 21:31

1) Фторопласту пофигу на разные масла, так что смазывать можно, ничего с ним не сделается.

2) тут, к сожалению, ничем помочь не могу.

вольмар 25-01-2022 22:13

Спасибо
ТАТРИН 29-09-2022 23:41

Приветствую.
Задумал обновить накладочки на своем Spyderco Resilience.
Посоветуйте к кому обратиться,плиз. )
LuckyStar 16-10-2022 14:25

А вот такое вы видели? )))

click for enlarge 1707 X 1280 167.8 Kb
Метео 20-10-2022 14:53

Приветствую!Подскажите,где можно найти бонки на Милю?Может у кого на Ганзе можно приобрести?

------
С Уважением.

Dept_13 10-11-2022 18:33

click for enlarge 1280 X 1280 160.8 Kb
ceolos 24-11-2022 20:35

Очень лайтовый модинг Делики Варнклиф, но мне нравится. Микарта на зиму - идеально!
click for enlarge 960 X 1280 71.0 Kb _ click for enlarge 960 X 1280 85.6 Kb
Lenny_Goofoff 29-11-2022 12:56

тэкс, совсем испортились резиновые вставки в Перрине(
и что теперь делать? явно необходима кастомизация, но не моими кривыми ручонками
click for enlarge 864 X 1920 135.0 Kb
click for enlarge 864 X 1920 103.5 Kb
Velya 29-11-2022 08:08

quote:
Originally posted by Lenny_Goofoff:

тэкс, совсем испортились резиновые вставки в Перрине(
и что теперь делать? явно необходима кастомизация, но не моими кривыми ручонками


Сделайте вставки из микарты или из текстолита (он же G10). Это несложно.
И нарукожопить крайне трудно.
Alsverk 01-12-2022 11:12

quote:
Изначально написано Lenny_Goofoff:
тэкс, совсем испортились резиновые вставки в Перрине(
и что теперь делать? явно необходима кастомизация, но не моими кривыми ручонками

Приветствую. у меня такая же проблема, правда еще не до такой степени кратон разложился, а просто стал мягче и выделяет какую-то хрень. нож
с 2003г. Планирую ставить вставки из кожи ската, видел картинку, вроде не плохо смотрится.

Lenny_Goofoff 01-12-2022 17:15

quote:
Изначально написано Alsverk:

Приветствую. у меня такая же проблема, правда еще не до такой степени

со скатом или чем потверже я не справлюсь, а кожаные мб и осилю

loiso73 24-12-2022 21:38

Други, рад всех приветствовать! Ищу клипсу и винтики для Lum Chinese folder. На Али, увы, нет.
Может кто подскажет?

click for enlarge 721 X 1280 167.1 Kb
Метео 06-02-2023 10:31

Подскажите,где-нибудь можно найти спейсер для Эндуры 4,или кто-то их делает?

------
С Уважением.

VaLeRii_13 10-03-2023 14:29

Здравствуйте, камрады.
Потерялся "капюшон кобры" с болтиком-креплением его к Спаю.

Может кто подскажет мастера, который мог бы его изготовить? Или взялся бы сам изготовить.


click for enlarge 960 X 1280 127.9 Kb

Металл кобры некритичен-любой металл. Хоть медь, хоть сталь.


click for enlarge 960 X 1280 102.8 Kb

romax 15-05-2023 21:34

Всем привет! Поставил микарту питоновую от KnifeCustomGarage
click for enlarge 720 X 1280 136.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 163.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 155.6 Kb
Rulikforvard 17-05-2023 11:22

Приветствую, что можете предложить на Military?
Dept_13 22-07-2023 10:32

Тыц..
click for enlarge 1280 X 1280 168.6 Kb
Panamonik 22-07-2023 22:17

quote:
Изначально написано Dept_13:
Тыц..

Красотень!

Dept_13 25-07-2023 19:29

quote:
Изначально написано Panamonik:

Красотень!

Спасибо!

alf w 04-08-2023 18:35

Накладки из смолы

click for enlarge 1280 X 1280 228.1 Kb

alf w 15-08-2023 20:49

Яркие цвета

click for enlarge 1280 X 1280 201.6 Kb

DerRock 15-08-2023 21:09

Красивое!
alf w 15-08-2023 21:48

quote:
Изначально написано DerRock:
Красивое!

Спасибо )))

alf w 24-08-2023 19:30

+
click for enlarge 1280 X 1280 199.2 Kb
alf w 28-09-2023 20:27

обновление цветов

click for enlarge 1280 X 1280 233.9 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 223.9 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 204.0 Kb

alf w 08-10-2023 17:18

Оранжевый и синий

click for enlarge 1280 X 1280 191.0 Kb

Для ценителей Спайдерко

Моддинг и кастомизация