охота с пневматикой

ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёлый) - обсуждение пуль для охоты.

volkodlak 24-03-2014 21:00

1.Баракуда экстрэм 6.35-1.84 грамма.
Волчья с ГР-2.37 грамма
2.В обычном виде-310 км в пятилетку.
Волчья-290 км в пятилетку.
3.Самый большой диаметр полости 46-47 мм(тут я расстроил Алекса у него составная с головной предатором 35 мм дала-смотри его тему по пулям стр.27)
Многие жалуются на кучность.Я отстреливал только на коротких 25-30 метров,пару раз на полтос.Чуть-чуть хуже классической баракуды.Вершинка в пластилине раскрывается и фрагментируется.
Но я предпочту обычную баракуду наверно.
По пулям Шмайссера я у него в теме регулярно отписывался.
Кратко.Есть папа:элей,элей облегченный,впм и дед:элей,элей облегченный,впм облегченный.
По сравнению с дьябло ОЧЕНЬ сильно смешена СТП(до 50-60 сантиметров).Почему -непонятно.Толком на кучу не смог отстрелять.Но лучше инжира ,хуже баракуды.
Папа:
1.элей 2.0 грамма(250 мысов)
2.элей облегч. 1.71 г(275 мысов)
Дед:
1.Элей 3.1 грамма(250 мысов)
2.элей облегч. 2.65 (265 мысов)
Облегченные не дали того прироста скорости,которого я ожидал.
Это все на короткой дудке(400мм).

320 x 180
320 x 180 320 x 240 180 x 240

volkodlak 27-03-2014 19:57


Ha/7u/lbHuK 30-03-2014 20:46

Если кому будет интересно, ниже результаты отстрела пуль составной 3,8г (PR+JSB+GR) и КСЗП 3,9г. На 50 и 100м.
Ствол ЛВ 600мм.
click for enlarge 1224 X 1632 636.6 Kb picture
click for enlarge 734 X 979 226.1 Kb picture
volkodlak 31-03-2014 22:06

А скоростя какие,ежели не секрет?
Ha/7u/lbHuK 01-04-2014 15:21

quote:
Originally posted by volkodlak:

А скоростя какие,ежели не секрет?

Склейкой 255-258, КСПЗ 247-250

StalinStalin 01-04-2014 15:43

Это из первого поста темы,какой то бк не верный
Кал. 5.5 мм
7. JSB DIABOLO EXACT JUMBO Monster 5,52 мм, 1.645 г (БК-0.039).
Кал. 6.35 мм
2. JSB Exact King 6.35 мм, 1.645 г (БК-0.044).
Fil55 01-04-2014 15:51

Почему? Крупнее калибр не означает, что БК должен сильно вырасти. Одна и та же по весу пуля в разных калибрах может иметь разный БК. БК может меняться в зависимости от скорости. Если есть уточняющая информация, то готов внести правку в таблицу.

Чем точнее данные, тем больше от них проку.

StalinStalin 01-04-2014 15:57

При одинаковом весе и примерно одинаковой форме,бк выше у пули меньшего Ф
Fil55 01-04-2014 16:49

Данные не мои, проставил, что люди выложили. Уже сказал, что любые уточнения готов внести в таблицу пуль. По Монстрам данные с импортного форума (сам смотрел).
quote:
Originally posted by StalinStalin:

При одинаковом весе и примерно одинаковой форме,бк выше у пули меньшего Ф


Согласен, но у меня других данных по Кингу нет. Эти близки к истине, по словам пользователей... Не могу ни опровергнуть, ни настаивать на точности.

Пробелов в таблице ещё хватает и за любую дополнительную информацию буду благодарен.

Панкратов 05-04-2014 20:02

немного инфы по БК: сравнивал на скоростях около Д30 Люмен детский 0,68 и ЖСБу папу 1,03.
Так вот, при пристрелке на 35-40 метров, по секте ПСО пиладовской- у ЖСБы вторая галка (там не то 3,4 не то 3,6 мила) 80 с небольшим+ метров, а у люмена 58-62, ЖСБа правда в плюсовые температуры тестилась, а Люмен в нулевые/лёгкий минус.
Высота прицела над осью была идентична в обеих случаях.
Касаемо сравнения лёгкий/тяжёлый, напишу чуть позже, надо немного с мыслями собраться и опыт заодно рогаточной охоты немного вспомнить, если не против метательного оружия здесь
Ha/7u/lbHuK 05-04-2014 21:01

Инфа по БК пули КСПЗ 3,9г., 6,38мм
Отстрел с начальной скоростью Д52 на дистанцию в 100м, показал стабильный БК=0,19.
ARUBA-NAME 05-04-2014 21:10

quote:
Originally posted by Ha/7u/lbHuK:

на дистанцию в 100м, показал стабильный БК=0,19.


Какой стволик, какой твист?
Ha/7u/lbHuK 06-04-2014 09:07

quote:
Какой стволик, какой твист?

Ствол ЛВ 24", твист 450.
ARUBA-NAME 06-04-2014 11:37

С чёком или нет?)
Ha/7u/lbHuK 06-04-2014 13:03

Нет, без чека)
lexa-a 07-04-2014 11:06

Предлагаю вариант зверских дальнобойных экспансино/фрагментируемых пуль на основе JSB Heavy 4.5 0.67 гр.

Видео инструкция тут http://www.youtube.com/watch?v=oRUlgu5m2Sk

1. Создание инициирующей экспансию полости ножом (без нее не раскроется)
2. Ослабление пули вдоль - тонким лезвием
3. Наполнение полости пластилином (не знаю - нужно ли)
4. Восстановление исходной формы и диаметра юбки пули (сжимаем через резину)
5. Ослабление пули поперек

Острел на точность показал параметры схожие с исходной JSB на 310 км в час на расстоянии 60 метров. Но нужно будет еще перепроверять. В принципе - если не испоганить исходную форму пули в процессе переделки, то точность должна сохраняться.

При попадании в мягкий пластилин пуля фрагментируется на два неравных фрагмента через 1-4 см от входа. Больший кусок начинает кувыркаться, меньший уходит в сторону. Фрагментируется начиная со скорости 170 мыс.
Угол разлета осколков стабильно около 30 градусов, так что выйти они могут куда угодно, тут надо смотреть внимательно куда стреляешь.

Если запустить на макс скорости в упор - пуля фргаментируется в бесформенные ошметки. Весьма зверский эффект...

Таким же образом можно модифицировать Crossman premiere 10.5, и она тоже разваливается на 170 мысах. Но ее трудно разрезать.

Для еще большей фрагментации (на 4 части) можно делать 2 разреза бритвой, но тут важно потом восстановить исходную форму и диаметр пули. Если это не сделать, то ее начинает клинить и срезать в перепуске при досылании, да и полететь она может криво.

Fil55 07-04-2014 15:22

quote:
Originally posted by lexa-a:

1. Создание инициирующей экспансию полости ножом (без нее не раскроется)2. Ослабление пули вдоль - тонким лезвием3. Наполнение полости пластилином (не знаю - нужно ли)4. Восстановление исходной формы и диаметра юбки пули (сжимаем через резину)5. Ослабление пули поперек


Бритвой пуля надрезается с головы крест на крест. Пластилин не нужен. Эффект отменный, а возьни меньше. Голова после надреза сжимается просто пальцапми до соединения (иначе не полезет в ствол).
quote:
Originally posted by lexa-a:

пуля фрагментируется на два неравных фрагмента через 1-4 см от входа


А вот здесь вопрос на кого охота. 1-4 см может оказаться мало. Нужно смотреть длину раневого канала. Экспансивность регулируем глубиной надреза, этим же обеспечиваем прохождение пули глубже (для крупной дичи). СверхЭкспансивность может сделать подранка, если части пули не поразят жизненно важные органы. В теме выше есть отстрелы по цыплёнку обычных пуль и "крещёных".

Об этом говорилось, но повторю. Экспансивность нужна для уверенного поражения дичи. Если винтовка слабовата, то это даёт возможность несколько повысить её потенциал. Тот же эффект "убойности" даст обычная пуля, но выпущенная на скорости 300-320м/с. Таких скоростей достаточно, чтобы пуля сильно деформировалась в живых тканях и меняла траекторию, сталкиваясь с разными по плотности тканями. При входном отверстии 4.5 мм, выходное может быть 20-25 мм. Этого вполне достаточно для фазана или тетерева.

lexa-a 07-04-2014 15:41

Понятно. Ну здесь вопрос о скорости на которой раскроется пуля. Просто крещение - не раскроется на 170 мысах. Речь идет о дистанциях выше 40 метров, где не работает Crow Magnum. После 40 метров скорость снижается с 310 до 250, после 60 метров - до 230. В этих условиях далеко не факт что крещение раскроется, тем более без широкой инициирующей полости.

>Нужно смотреть длину раневого канала.
Крупный обломок пули обычно проходил у меня не больше 8-10 см в пластилине и застревал (с любыми скоростями - 170, 250, 310), а мелкий часто вылетает сбоку пластилинового блока после 5-6 см.

>Экспансивность регулируем глубиной надреза
Я пробовал - просто разрез бритвой не дает экспансивности на 170 мысах даже если разрезать пулю до середины. А вот комбинированный разрез толстый нож сверху + бритва - дает 100% раскрываемость при 170 мысах.

>Тот же эффект "убойности" даст обычная пуля, но выпущенная на скорости 300-320м/с.
Черт его знает, но вороны далеко не всегда падают сразу с той же JSB 310мыс, дистанция 30-40 метров. Иногда еще могут и полетать и побегать пробитые насквозь.

Провел еще один отстрел - на 50 метров куча есть, около 30 мм, но есть и 4 отрыва из 20 пулек - отлетели на 4 см от центра кучи. Надо поточнее постараться сделать, и не заминать юбку. Может быть имеет смысл делать эти операции в оправке.

ARUBA-NAME 07-04-2014 17:30

quote:
Originally posted by Fil55:

Накоротке такая пуля, если попасть точно, сработает и без фрагментации.


+100500
Главное ТОЧНО попасть!
StalinStalin 07-04-2014 19:02

Есть интересная пулька Ultra Shock , кто-нибудь пробовал ей стрелять,как результаты по кучности,экспансивнсти и ОД в кал.5.5мм. ?
Fil55 07-04-2014 19:07

quote:
Originally posted by StalinStalin:

Ultra Shock


Сам так и не добрался до неё... В 4.5 отзывы не плохие были, а вот в 5.5 жалуются на слабую кучность за пределами 30 метров.
StalinStalin 07-04-2014 19:23

Вот ещё вопрос какого плана,эти пули в двух вариантах 5.5 м 5.52 мм. ,для чокнутого ствола,первые предпочтительнее?
Fil55 07-04-2014 19:26

Не факт! Всё зависит от ствола. У меня в 5.5 5.52 отменно идут (когда брал, то других не было, а взял сразу много, вот теперь стреляю и радуюсь ). Для воланов чуток больше - не принципиально. Зона контакта не большая, всё легко обминается. Вот если недостаёт чуток - это прорыв воздуха и падение скорости.
Hatsan BT-65 SB 08-04-2014 17:56

Всем доброго времени суток. Сегодня провёл очередной эксперимент. Суть эксперимента заключалась в испытании пули Сам Янг 1.13 г. с надсверленной головной частью пули, сверлом 2.5 мм. Эффект порадовал. Но всё по порядку:

Имеем брусок из сырого теста. На этот раз положил его в мешок, чтобы тесто не разлетелось по всему балкону, как в прошлый раз. Брусок по длине вышел 200 мм.

click for enlarge 1920 X 1440 536.4 Kb picture

Имеем 2-е пули Сам Янг, весом 1.13 г. Одна из них не глубоко засверлена в головной части сверлом 2.5 мм. Вычетать вес сверловки не стал, так как планирую сделать кондуктор для плавления данного углубления. При таком раскладе потери в массе снаряда быть не должно. Собственно и высверлилось то максимум 2-3 сотки... Глубина сверления - 2 мм, не больше.


click for enlarge 1023 X 839 83.8 Kb picture

Первый выстрел был произведён "не сверлёной" пулей на скорости 250 м.с. (именно на такой скорости у меня прилетает пуля на дистанцию 50 м. при стартовых 325 м.с.). Пуля передаёт максимум энергии тесту, НО!!! на остатках энергии покидает брусок, длиной 200 мм, (заранее подготовленные тряпки поймали пулю). Пуля деформировалась до 5.6 мм. Вот собственно сам результат, он аналогичен результату прошлого отстрела.
click for enlarge 1536 X 2048 643.1 Kb picture

Следующий выстрел был призведён "сверлёной" пулей на скорости 254 м.с. Результат удивил. Пуля передала ВСЮ энергию тесту, и через 145 мм движения остановилась, при этом деформировалась до 7.9 мм в диаметре!!!


click for enlarge 1536 X 2048 643.4 Kb picture click for enlarge 1536 X 2048 679.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 580.3 Kb picture

Вид самих пуль, после отстрела. Коментарии излишни.
click for enlarge 1920 X 1440 315.1 Kb picture click for enlarge 1536 X 2048 535.2 Kb picture

Вывод: пуля с НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ полостью в носовой части способна показывть ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ раскрываемость и максимальную передачу энергии. Буду проводить тест на кучность. Если кучность не изменится - это будет очень мощный и эффективный боеприпас в калибре 4.5!

Пулю решил не сверлить, а всё же плавить, паяльником с тонким и острым наконечником, работающем от батареек. Итог - вес сохраняется. Кучность пострадать не должна. Эффективность тут же перепроверил. Оказалась ещё эффектней. Раскрылась до 8.3 мм. На отстреле перепроверю точность попадания. И, если с точностью всё будет хорошо, буду использовать эту пулю как УНИВЕРСАЛЬНУЮ и на перо и на наземных. По эффективности напоминают те, которыми стреляет Комбат в 6.35. А самое интересное, пуля остановилась у самого края бруска, чуть не пробив его насквозь. Путь пуля проделала в 135 мм. Диаметр отверстия реально больше, чем в предпоследнем эксперименте. В данном тесте отчетливо наблюдается сужение раневого канала. Это говорит о том, что пуля очень быстро передаёт свою энергию цели. Моя довольна! :-)
click for enlarge 1920 X 1440 509.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 589.8 Kb picture click for enlarge 1536 X 2048 633.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 618.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 335.1 Kb picture

P.S. Прбовал стрелять в тесто с более глубоким углублением. Пуля фрагментируется. Меня это не устраивает, так какипри таком раскладе есть риск иметь меньшую пробиваемость, что тоже не есть хорошо. Поэтому останавливаюсь на самом оптимальном варианте, как на последнем фото.

Сделал предварительную пристрелку нового боеприпаса (очень быстро, почти на ходу, так что без мишени и фотоотчета, его сделаю позже). При стрельбе "экспансивной" и простой пулями, чередуя выстрелы, выявлено, что СТП осталось прежним. Не ниже, не выше. Точность пули сохранилась. И это радует вдвойне! Ведь эффективность калибра повышена! На дистанцию 50 м. пуля приносит 35 Дж. Большую часть из них она отдаёт цели уже на первых сантиметрах движения.

Цель по оптимизации энергии и экспансивности считаю достигнута. Теперь только результат на охоте.
click for enlarge 1536 X 2048 578.2 Kb picture
P.S. Не стал выклыдывать в новом посте, решил этот доредактировать... сделал ещё один контрольный отстрел "кернёными" пулями на 50 м. на открытом пространстве, с небольшим ветерком. Уж больно терзали меня сомнения по поводу точности полёта в силу (пока ещё) не до конца отработанной технологии "кернения", ик как оказалось зря сомневался.
click for enlarge 1536 X 2048 710.0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 754.1 Kb picture

Fil55 08-04-2014 18:05

quote:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Сам Янг 1.13 г. с надсверленной головной частью пули, сверлом 2.5 мм


Глубина сверления? Ещё можно кроме сверления + "покрестить". Гулять, так гулять! Запрессовать не выйдет, а вот снять острый нос - сделать плоскую площадку, может тоже дать эффект. Исхожу из отстрелов в более крупных калибрах.

Почему интересны все варианты - для разной дичи и на разной дистанции, где скорость будет падать (а дичь достаточно крупная)ю Вот тут может помочь фрагментация пули. Известно, что три дробины, которые легли в круг 3 см более эффективно поражают дичь, чем одна пуля весом в три дробины (с такой же скоростью).

Вообще-то с воланами есть куда двигнаться, чтобы довести их до охотничьих кондиций в широком смысле слова.

Обратите внимание на пули (форму), эффективные пули в калибре 6.35:

Это полнотелые пули, но и нам есть что видоизменить в воланах.

Hatsan BT-65 SB 08-04-2014 18:42

quote:
+ "покрестить"

к сожелению, после "крещения" у меня куча расползается. Видимо не очень аккуратно крестил. Поэтому решил попробовать альтернативный вариант.
Fil55 08-04-2014 19:02

В принципе и "сверлёная" показала очень достойный результат. Так что теперь отработать осталось, для чего какую выгоднее использовать ("сверлёную" или "крещёную"), либо от чего-то можно отказаться вовсе.

Ищем наилучший вариант самопального экспансива с учётом технологичности ваяния оного и эффекта работы по биотканям - наивысшая деформация или фрагментация. Вещи разные и могут быть интересны в разных вариантах охоты.

demkin37 08-04-2014 19:49

5 копеек не накопил - времени не было,но 2 копейки воткну.
ЖСБ Бист 4.52 1,05 грамма.
При пристрелке прицела выявил очень интересную закономерность:
Стрелял в фанеру 8 мм,пулеуловителем была советская дверь(внутри с рейками,пустотами и обшитая 3 мм двп(?)(как стенка шкафа консистенцией))
Фанера,почти всегда, прошита,а вот на двери картина разнится... Те пули,которые прошли фанеру без препятствий, внутри двери,при встрече с более твердыми участками,делали головоблин - как у Hatsan BT-65 SB крайняя правая(на фото с 3-мя пулями).
Пули,встретившие в фанере участок с сучком(коричневый как г...), на двери оставляли отличную вмятину,но не заглублялись далеко.Также головоблин.
Те,что ни в фанере,ни в двери не встретили сильных преград, ушли к соседям через забор(сухая дюймовка) - отверстия ровные - 4.5~4.51.

На днях отстреляю по "дичезаменителям" и напишу отчетик небольшой с фото.

lexa-a 08-04-2014 19:50

click for enlarge 672 X 490 159.9 Kb picture

Вот отстрел в пластилин CP10.5 приготовленной по той же технологии со скоростью 250 м/c в упор. Пуля развалилась на 3 части, 2 части прошли по прямой 7.5 см, мелкий фрагмент вышел вбок через 5 см от входа.

Еще один отстрел разрезанными CP10.5 на скорости 300. Фрагментация на 3 части, и красивый разлет. Жесть

click for enlarge 1015 X 969 168.3 Kb picture

На том отстреле не проводил замеров. Вот еще один - пластилин здесь теплый, макс полость шириной 27 мм, центральный осколок прошел 9 см и застрял, 2 осколка головы вылетели сбоку. Центральный - получился колпачек. Скорость у мишени - 300.

От глубины кольцевого надреза зависит на сколько частей CP10.5 развалится на конкретной скорости. При 300, если надрез неглубокий - меньше 0.5 мм, то распадется на 2 части, если больше 0.5 мм - на 3 части.

click for enlarge 787 X 1008 191.0 Kb picture

Скорость 170 мыс у цели, crow magnum раскрылась в лепешку, прошла 4 см.

click for enlarge 716 X 686 113.7 Kb picture

Скорость 170 мыс у цели, CP 10.5 развалилась на 2 части, большая часть кувыркнулась, прошла 5.5 см.

click for enlarge 748 X 609 123.6 Kb picture

Простая КП-ха пробивает этот кусок пластилина на вылет при 170 мыс.

Потом еще проверю как по мясу сработает, ну и кучность нужно проверить.

Можно сделать чтобы КП разваливалсь на 3 части при 170 мыс, если делать еще глубже кольцевой надрез. Но это по моему уже перебор - при ошибке пуля может развалиться и в модере. Либо для повторяемости глубину нужно регулировать точно, а не на глаз, выреживая зазор какой либо приспособой.

demkin37 08-04-2014 19:53

quote:
Originally posted by Fil55:

Так что теперь отработать осталось, для чего какую выгоднее использовать ("сверлёную" или "крещёную"), либо от чего-то можно отказаться вовсе.


Сверлёная,как я понимаю,более кучна и не даёт разлета внутри цели. Причем,тормозить о биоткань она будет лучше за счет формы.
Крещёная хорошо раскрывается и даёт бОльший поражающий эффект внутри - шанс поразить несколько органов.
На мой взгляд, крестить на птицу,сверлить на наземную живность.
volkodlak 10-04-2014 11:55

Сверлил я раньше чехов,бросил-трудно получить одинаковую глубину(соответственно вес) и сделать углубление строго по центру.Раскрываемость была отличная,но куча расползлась.Кроме того ЖСБ и тем более инжир(самянг)делают из очень мягкого свинца-он и так неплохо деформируется.Может вместо остроголовых взять круглоголовых корейцев?
lexa-a 10-04-2014 12:28

Попробуйте мой вариант с CP10.5 - раскрываются даже в воду при 170 мыс.
Fil55 10-04-2014 14:07

quote:
Originally posted by lexa-a:

Попробуйте мой вариант с CP10.5 - раскрываются даже в воду при 170 мыс.

Что касается воды, то это только кажется, что самая "мягкая" среда.

Народ, чтобы не было путаницы, давайте скорость на срезе ствола, а подлётную (у цели) отмечайте особо. Ведь не поймут и начнут на 170 стартовых запускать, а потом хаять пулю и твердить про "враньё голимое". Не стесняйтесь повторить это в каждом посте, где упоминаете скорость.

Я уже писал, пробовал мягкие пули (ЖСБ) и твёрдые (Баракуда) сверлить - разницы не увидел, а вот "крещёные дали результат. Скорости 310 стартовые. Отсреливал всего на 25 метров, т.е. сильного падения скорости не было.

Fil55 10-04-2014 16:25

Тема оптимальных пуль актуальна для любой системы (РСР, ППП). Если пуля работает на определённой подлётной скорости, то разница будет лишь в дистанции - для РСР дистанция больше. Вот и всё. Так что тема не так уж узка. Марка винтовки значения не имеет, лишь бы была достаточна мощность. Те же самые манипуляции можно проводить и с более лёгкими пулями под мене мощные винтовки (соответственно, урезаем дистанцию и размер дичи). Только моё мнение, что с винтовкой меньше 15-16 дж об охоте лучше и не мечтать - слишком велик риск наделать подранков и упустить.

В таблице по пулям есть пробелы значений БК. У кого есть, скидывайте, забью в таблицу.

Hatsan BT-65 SB 10-04-2014 17:13

quote:
Originally posted by volkodlak:
Сверлил я раньше чехов, бросил - трудно получить одинаковую глубину(соответственно вес) и сделать углубление строго по центру. Раскрываемость была отличная, но куча расползлась. Кроме того ЖСБ и тем более инжир(самянг)делают из очень мягкого свинца - он и так неплохо деформируется. Может вместо остроголовых взять круглоголовых корейцев?

На счет сверления - я не сверлю, а немного расклёпываю тонким жалом паяльника. При таком раскладе вес пули остаётся прежним. По центровке уже приспособился, на данный момент отрабатываю технологию. Кучность пули вполне меня устраивает. Для моих целей вполне должна подойти. На счет круглых 1.25 г. тоже подумываю, если им сделать такю же полость, они переплюнет острых по раскрываемости. Плюс вес пули выше, если сохранить скорость 325 м.с. однозначно они будут убойнее.

Fil55 10-04-2014 17:35

quote:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

если сохранить скорость 325 м.с. однозначно они будут убойнее.


Если потеряешь 5-7 метров, то даже не заметишь на такой скорости и при твоих дистанциях (в пределах полусотни).

Если есть все данные по Сам Янгам, то готов добавить в таблицу (данные как в таблице). Разработки по экспансиву добавил ссылкой в первый пост.

Hatsan BT-65 SB 10-04-2014 21:10

quote:
Если есть все данные по Сам Янгам, то готов добавить в таблицу (данные как в таблице)

Да легко, единственный ньанс, истинный БК известен тольтко в калибре 4.5 мм. Но я думаю участниками всё это будет дополнено.

калибр 4,5 мм
SamYang DOMED PELLETS (вес 1,04гр) (длина 8мм)БК=0.031
SamYang POINTED PELLETS (вес 1,13гр)(длина 9 мм) БК=0.033
SamYang DOMED PELLETS (вес 1,25гр) (10мм)БК=0.035

калибр 5,5 мм
SamYang DOMED PELLETS (вес 1,84гр) (длина 10 мм)
SamYang POINTED PELLETS (вес 2,10гр) (длина 12,5 мм)

калибр 6,35 мм
SamYang DOMED PELLETS (вес 2,32гр)(длина 9 мм)
SamYang POINTED PELLETS (вес 2,80гр)(длина 11,5 мм)

калибр 9 мм
SamYang DOMED PELLETS (вес 5.4гр)

Hatsan BT-65 SB 10-04-2014 21:18

quote:
Разработки по экспансиву добавил ссылкой в первый пост.

я думаю, это будет многим интересно. А главное полезно! И информаьтивно!

Очень интересная и нужная тема. Очень многое из неё и "Раневой баллистики" узнал и много переосмыслил. С удовольствием принимаю в ней участие, параллельно открывая для себя новые возможности.

Fil55 11-04-2014 03:22

На себя работаем и впрок. Те, кто за нами придёт, не будут топтаться на месте, а оттолкнутся и пойдут дальше!

9 мм к Alex.A, это его калибр!
охотник 1818 11-04-2014 10:16

click for enlarge 1600 X 1200 385.6 Kb picture Вот что творит мосинка с 385 метров.
demkin37 11-04-2014 13:11

quote:
Originally posted by охотник 1818:

Таким же образом стреляю с мосина до 800 метров,дольше мне не надо,хотя смогу.


А прицел какой,если не секрет?
охотник 1818 11-04-2014 13:30

quote:
Originally posted by demkin37:

А прицел какой,если не секрет?

Никакого секрета нет. У меня 2 прицела, ВОМЗ пилад 2-10х52 и для дальняка BSA Deerhunter 8-32x44. Патроны тшательно подгоняю по весу - порох и пули, разброс в заводских - одуреть!

demkin37 11-04-2014 14:00

quote:
Originally posted by охотник 1818:

разброс в заводских - одуреть.


Не понял? Расшифруйте пожалуйста.
Прицел не желтит?Корпус животного уверенно видно?
И чем расстояние меряли? (800 метров которое)
Fil55 11-04-2014 15:11

Конструктивно обсуждаем пули! Всё по теме! Разногласия, не относящиеся к теме, убрали подальше. На Ганзе есть ветераны, которые очень много сделали для развития охоты с пневматикой и Alex.A в их числе. У каждого может быть своя точка зрения, которую он и высказывает. Соглсен кто-то с ней или нет - это его право!

Если я спорю с Alex.A, то это совсем не значит, что его точка зрения не имеет права на жизнь, но и не значит, что она единственно правильная. Каждый имеет право отстаивать свой взгляд на охоту и охотничьи принадлежности.

Fil55 11-04-2014 16:19

Вот ещё тема для подумать... Тоже по поводу экспансива (примеры из огнестрела).

Дичь крупная типа кабана или лося.
Пуля целиковая оставляет дырку с очень небольшой гематомой.
Пуля типа "Монолит" или "ППШ" (это экспансивные пули, их ещё называют стоперами - останавливающими) более убойна, но гематома вокруг пулевого канала огромная - до 5 и больше кг мяса испорчено и его разве что собакам отдать. Если такая попадёт в косулю, то напрочь отрывает конечность или голову.

Возьмём крупный калибр в пневматике - пуля 9 или даже 6.35 экспансивная на большой скорости. Дичь - рябчик, тетерев, утка. Эффект будет схожим. Если же пуля будет неэкспансивной, то оставит только большую дыру, но от дичи перепадёт и охотнику.

Как вариант. Экспансивная пуля, но на малой скорости - тоже можно рассчитывать на не столь уничтожающий мясо эффект.

Следовательно, либо мы уменьшаем скорость (что не есть очень удобно на охоте), либо подбираем разные пули: обычные, с малой экспансивностью и очень экспансивные (конструктив пуль). Ещё один выход - использовать разные по калибру винтовки. Когда идёшь на охоту, то сразу берёшь ту, которая по калибру будет достаточна для определённого перечня дичи. Очень экспансивная пуля в малом калибре будет физически неспособна уничтожить всё без остатка.

Это к вопросу предложенной доработки пуль: "крещёные" и "сверлёные" (сполостью в голове). Наверное и здесь можно отработать глубину полости или надрезов, чтобы увеличить или уменьшить экспансивность пули, степень фрагментации.

охотник 1818 11-04-2014 17:30

quote:
Originally posted by demkin37:

Не понял? Расшифруйте пожалуйста.
Прицел не желтит?Корпус животного уверенно видно?
И чем расстояние меряли? (800 метров которое)

Расшифровываю, этого стрелял с 385 метров. 800 с двух проходов . Намерял 400-500м, когда подходил, снова промерил, когда шёл назад, получилось 800 м в два конца.

На 700-800 метров мы ставим щит 1м х 1м и стреляем ради удавольствия. И мишени у нас всё время там стоят от 100 до 800 метров. Когда хочется потренероваться, едем туда и стреляем.
Теперь идём дальше. Заводские патроны разобрал и взесил порох и пули - разброс по весу огромный. По одному патрону взвешивал отдельно порох и пули на электроных весах, где порох добавлял, где пули обтачивал и собирал потроны снова. Кучность стала намного лучше.

Hatsan BT-65 SB 11-04-2014 18:31

quote:
Это к вопросу предложенной доработки пуль: "крещёные" и "сверлёные" (сполостью в голове). Наверное и здесь можно отработать глубину полости или надрезов, чтобы увеличить или уменьшить экспансивность пули, степень фрагментации

Уже проверил. С бОльшей полостью пуля фрагментируется, что уже немного настораживает, так как 35 Дж у цели - это по факту не много - если дырокол,и передача всей энергии без достаточного пробития тоже не есть гуд, и лишь только при оптимальном соотношении пробития с раскрываемостью будет достигнут наилучший эффект, это всё ИМХО. Чрезмерная раскрываемость может и навредить, хотя может я и не правильно думаю.

Всё же думаю остановиться на "кернёных", с точностью они показали хороший результат, вес, БК остались неизменны.

Fil55 11-04-2014 18:52

quote:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

так как 35 Дж у цели - это по факту не много


265 метров у цели пулей в 1 г. Мягкая пуля (ЖСБ, Сам Янг) должна деформироваться, особенно при встрече с костью (даже с рёбрами и жёстким пером, да и позвоночник в живом виде не такой уж и крепкий). Вообще, кости у живой птицы достаточно мягкие (самые твёрдые это кости основания крыла). В тоже время, скорости и энергии достаточно, чтобы преодолеть внешний барьер. Дырокол маловероятен (если это не кулик, дрозд или голубь). Если будет в голове "крест" или полость, то отдача энергии выйдет очень даже приличная, даже при полном пробитии.

Не трудно посчитать энергию, донесённую любой пулей, а потом уже говорить, что будет достаточно, а что мало... Окончательный ответ даст только поверка на охоте по реальной дичи. Чисто теоретически, чем крупнее дичь, тем меньшая экспансивность нам нужна. Если не брать глухаря, страуса, бобра, то энергии в 35 дж, донесённых до цели на скорости 250-260, должно хватить с избытком при стрельбе в убойную зону. ИМХО

Я уже как-то привык делать окончательное заключение только после реальных охот и с учётом конкретной дичи и места попадания пули.

Пока нет реальных отстрелов на охоте, выкладываем свой опыт, мнения, отстрелы по суррогату. Впереди осень, когда всё найдёт свои точки над i.

Hatsan BT-65 SB 12-04-2014 08:29

quote:
Если не брать глухаря, страуса, бобра, то энергии в 35 дж, донесённых до цели на скорости 250-260, должно хватить с избытком при стрельбе в убойную зону. ИМХО

то есть бобру, глухарю всё же будет мало 35 Дж, донесённых до цели?
Fil55 12-04-2014 08:43

По корпусу - мало. Бобру в голову, страусу в голову и глухарю в основание шеи - хватит.
Hatsan BT-65 SB 12-04-2014 08:53

quote:
По корпусу

Об этом я даже и не думал. Даже в 6.35 бобра не стану никогда бить по корпусу. Глухарю, ИМХО ещё можно под лопатку экспансивом закатать, но только в 6.35, не меньше.
ninja di 12-04-2014 11:21

В 4и5 они мало кем используются, хотя многие хотят боеприпас потяжелее и поубойнее.Данные пули одного веса 0,77. ХелоуПоинт 0,47+дробина0,30 и ЖСБ 0,47+0,30. С одного ствола скорость разная. Холупень сняла на 8мс больше.НО! в казну Дианы холупень("волчья") не лезет,краем юбки цепляется и дробина остаётся на улице.А в мурку с ведром в казне ,свободно.С ЖСБ проблем нет.
click for enlarge 1920 X 1280 817.3 Kb picture
Fil55 12-04-2014 11:30

Тупая голова много значит (плоскеая). А вот дробину вклеиваю...
Hatsan BT-65 SB 12-04-2014 11:32

quote:
Originally posted by ninja di:
В 4и5 они мало кем используются, хотя многие хотят боеприпас потяжелее и поубойнее.

какой вес? Как у них с точностью? На каких скоростях проверялись?

ninja di 12-04-2014 12:00

По точности пока не скажу, пробовал только на 10м. на начальных 176-168мс и 250мс. Это не показатель. Завтра погода будет норм, попробую. Сейчас могу расстрелять охлаждённого цыплёнка с 5м.
Fil55 12-04-2014 12:31

quote:
Originally posted by ninja di:

Сейчас могу расстрелять охлаждённого цыплёнка с 5м.


Не, добавь к цифре нолик!
ninja di 12-04-2014 12:40

Завтра по мишени тады.С другой стороны подлётная ..
Fil55 12-04-2014 12:56

Вот и посчитаешь подлётную, посмотришь, на что твои пули способны на дистанции. Их зафотаешь... Попробуй несколько штук надрезать, заранее заготовь. Я в пампасы только через неделю навсегда выберусь, так что пока в зеваках пребываю... В арсенале "детском" ЖСБ хэви, ЖСБ бэст, Люман FT. Вот их и буду переводить на опыты..., фото выложу. Дистанция будет 30 метров (нет у меня больше в близкой доступности), зато отработаю для РСР и ППП (разные мощности и вес разный).

Загляни в ППП, может есть какие мысли...

ninja di 12-04-2014 14:06

Для мурки эти пули без вклейки какраз., а такая скорость и есть примерно подлётная для более мощной винтовки.Диана тоже сейчас с подсевшей пружиной(стреляю 0,54 на 3.00мс.) Поэтому 250 также подлётная. А меньше маловато будет.
Fil55 12-04-2014 14:11

quote:
Originally posted by ninja di:

Поэтому 250 также подлётная. А меньше маловато будет.


Это если целиковыми стрелять, а если надрезать...? Там проникающей и на 200 хватит, а экспансивности прибудет изрядно (выше приводили примеры - на 170 раскрываются и проникают на 5-6 см). Птице хватит.
У меня (пока) на ГАМО стартовая 230. На 40 метрах 185 и энергия 11.7.

Вот пример.

click for enlarge 787 X 1008 191.0 Kb picture

Скорость 170 мыс у цели, crow magnum раскрылась в лепешку, прошла 4 см.

click for enlarge 716 X 686 113.7 Kb picture

Скорость 170 мыс у цели, CP 10.5 развалилась на 2 части, большая часть кувыркнулась, прошла 5.5 см.

click for enlarge 748 X 609 123.6 Kb picture

ninja di 12-04-2014 15:18

Завтра по мишени отстреляю с Ди,но только ЖСБ.
ninja di 12-04-2014 17:12

Стрельнул всётаки в цыплака с мурки разными составными. С 2м.,типа подлётная в некоторых случаях. Результат.. Хэлоупоинт(в сборе)- 0,77г. на скорости 176 мыс. не прошивает, но и не раскрывается. Дробина отделяется внутри тела и застревает на выходе с другой стороны под кожей(фото). Сама пуля остаётся почти неизменной. ЖСБ(в сборе)-0,77г. при 168мс. шьёт. Однако одна "крещёная" застряла попав в кость.Голова деформирована, но дробина не отделилась. Надрез по окружности в обоих вариантах результата не дал. Наверное слабо надрезал.

click for enlarge 1920 X 1280 142.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 683.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 726.6 Kb picture

lexa-a 12-04-2014 17:31

Отстрелял сегодня на кучу модицифированные ( http://www.youtube.com/watch?v=oRUlgu5m2Sk ) CP10.5 на 65 метров куча 40 мм (10 пуль, 1 отрыв на 8 см от центра), следом немодифицированными собрал 20 мм на ту же дистанцию с одним отрывом из 6 пуль.

Правда в первой серии руки еще тряслись, но тем не менее сильного разлета нету. Нужно просто поаккуратнее их сделать видимо и еще разок отстрелять как следует. Каркушу для теста убойности так и не удалось подстрелить в виду отсутствия оных. Куда то все попрятались

Будем дальше проверять...

Единственное что непонятно, почему они у меня все летят на 3-4 см ниже чем по Chair Gun на 65 метров с БК=0.025? Походу придется отстреливать самому на все дистанции и промерять снижение, потому что иначе хрен попадешь.

Hatsan BT-65 SB 12-04-2014 19:14

quote:
Единственное что непонятно, почему они у меня все летят на 3-4 см ниже чем по Chair Gun на 65 метров с БК=0.025

потому, что БК надо поставить по меньше, типа 0.021, это более подходящее число. Я об этом уже говорил здесь.
Hatsan BT-65 SB 12-04-2014 19:21

quote:
не прошивает, но и не раскрывается

ответ очевиден - очень маленькая скорость. Об этом уже говлрилось и не раз. Пластелин, так же как и тесто - это не био-ткань, поэтому сравнивать результат с цыплёнком - не актуально и бессмысленно. Более того, размороженный и общипанный цыплёнок и живой с перьями - разные вещи. Место попадания тоже не маловажно! Я уже проходил через это.
Fil55 12-04-2014 20:33

quote:
Originally posted by ninja di:

Стрельнул всётаки в цыплака с мурки разными составными. С 2м. Результат..


Интересная штука. Даже охлаждённый цыплёнок (через несколько часов после забоя, про размороженного даже не говорю) даёт канал совсем не такой, как живая плоть. Сама пуля не так уж и показательна, важен эффект от пули. Но надрезать на некрупную дичь надо побольше пулю (я режу минимально на половину головы, меньше - эффект почти не заметен).
ninja di 12-04-2014 21:25

Да ясное дело. Все эти извращения с пулями пройдены давным давно. И крестили, и паяли, и сверлили.., и как только не пытали мы этих бедолаг. Но возвращаемся к классике. То из за чего и почему не раскрылась холупень понятно.И тут дело не только в мягких биотканях. Главное что она с дробиной расстаётся внутри и остаётся там сама, а ЖСБ нет. Конечно на большей скорости эффект должен быть другим. Живой курицы под рукой не оказалось. Я режу всю или почти всю бошку. Про блуждание пули потерявшей энергию, под кожей на выходе думаю тоже все знают.
Fil55 12-04-2014 21:35

quote:
Originally posted by ninja di:

Главное что она с дробиной расстаётся внутри и остаётся там сама, а ЖСБ нет. Конечно на большей скорости эффект должен быть другим. Я режу всю или почти всю бошку. Про блуждание пули потерявшей энергию, под кожей на выходе думаю тоже все знают.


Так это и хорошо, что блуждает! Хорошо, что с дробиной расстаётся - два раневых канала.

А про "пытали и отпустили", так при точном выстреле в голову или шею даже простая пуля себя проявит на ура. Хватит донесённых 3-5 джоулей.

ninja di 12-04-2014 22:15

quote:
Originally posted by Fil55:

Так это и хорошо, что блуждает! Хорошо, что с дробиной расстаётся - два раневых канала.

А про "пытали и отпустили", так при точном выстреле в голову или шею даже простая пуля себя проявит на ура. Хватит донесённых 3-5 джоулей.

Конечно хорошо, я ж о том же. Потому и говорю, что возвращаемся к классике, что стреляю по убойке всегда. Стараюсь чтоб без доборов. Но склейку попробую, если завтра на бумаге скучкуются.

Fil55 13-04-2014 02:54

quote:
Originally posted by ninja di:

Я режу всю или почти всю бошку.


Не так написал, сейчас поправлю - тоже практически всю голову, до начала талии почти.

Стреляю только склейками (пуля+дробина номер 3 в 4.5 ППП и номер 0 в 5.5 РСР). Голая пуля уходит на сверхзвук. Да и вес склейки больше + эффект раздвоения, кувыркания и увода раневого канала в дичи.

lexa-a 13-04-2014 04:31

quote:
потому, что БК надо поставить по меньше, типа 0.021, это более подходящее число. Я об этом уже говорил здесь.

Да я проверял по калькулятору - снижение при 0.021 и 0.026 отличается всего на 1 см на 65м, а пули полетели на 3 см ниже. Возможно криво пристрелял в 0... Проверю еще раз значит.

Hatsan BT-65 SB 13-04-2014 07:16

quote:
Да я проверял по калькулятору - снижение при 0.021 и 0.026 отличается всего на 1 см на 65м, а пули полетели на 3 см ниже. Возможно криво пристрелял в 0... Проверю еще раз значит

в любом случае БК=0.026 - это завышенное число, проверено!
ninja di 13-04-2014 11:00

quote:
Originally posted by Fil55:

Не так написал, сейчас поправлю - тоже практически всю голову, до начала талии почти.

Стреляю только склейками (пуля+дробина номер 3 в 4.5 ППП и номер 0 в 5.5 РСР). Голая пуля уходит на сверхзвук. Да и вес склейки больше + эффект раздвоения, кувыркания и увода раневого канала в дичи.

Михаил,а какие пули клеишь в 4и5? Вес, скорость и куча. Обычно склейки применяют в калибрах от 5и5 и выше, в ПЦП, по понятным причинам. Мнеже интересно в ППП.,поэтому вес выбираю не завышенный.Чтоб и скорость была подходящей.Отсюда -какая скорость оптимальна для склейки в 4и5? Для должной точности и поражения.

Fil55 13-04-2014 14:22

ЖСБ хэви + дробина номер три (она весит около 0.25 г). Эта дробина очень хорошо внутрь юбки ложится, длина пули вполне под барабан. Вес выходит 0.91 г. Но тут нужна хорошая мощность. Выше уже писал, что вторая пуля - Бест и его тоже могу утяжелить дробиной, всё будет зависеть от результатов осенней охоты (в прошлом году не успел проверить, не сложилось ).

Для ППП до 20 дж - только ЖСБ хэви или Люман ФТ в "чистом" виде. Вот для них лучше добавить экспансива "крещением".

Так что склейки идут для РСР. Скорость - 320-330, кучность - с рук на 25-30 метров (20 мм в среднем, бывает и поболе, но вполне приемлемо для охоты). Обычно отсреливаю на кучность 7-10 пуль. С упора не стрелял. Это моя кучность, у винтовки будет повыше.

Для утяжеления пули в ППП и бьюсь со скоростью, хотелось бы выйти хоть на 0.9 г.

lexa-a 13-04-2014 15:45

Отстрелял модифицированные CP10.5 по в.....м, по моему они не раскрываются. Из 10 штук стреляных в профиль примерно по центру корпуса - 5 улетели. Дистанция 40-50, скорость 310. И на дохлой тушке два проверочных выстрела с 40 метров - один вход один выход. Надо в общем дальше думать над модицикацией
Fil55 13-04-2014 16:43

quote:
Originally posted by lexa-a:

Надо в общем дальше думать над модицикацией .


Дерзай!
quote:
Originally posted by lexa-a:

Отстрелял модифицированные CP10.5 по в...м, по моему они не раскрываются.


Вот в чём разница между пластилиновой вороной и живой плотью. Свинцовый "дождь" может оказаться не столь эффективным, как кажется, по сравнению с целиковой пулей.
ARUBA-NAME 13-04-2014 17:39

quote:
Originally posted by lexa-a:

по воркобьям, по моему они не раскрываются. Из 10 штук стреляных в профиль примерно по центру корпуса - 5 улетели.


Здесь вроде бы как тема про охоту....
lexa-a 13-04-2014 18:40

Ну а на чем я буду тренироваться - на утках чтоли? Где их столько брать

Проблема с крещением - что узкий вход в надрез плющится, забивается перьями, и в результате жидкость потом не может попасть внутрь и расширить пулю.

Думаю попробовать такой вариант:

click for enlarge 1236 X 439 89.5 Kb picture

Слева - надрезанная бритвой пулька JSB. Справа они же стреляные в пластилин на 170 мыс. Здесь клиновидная центральная часть распирает пулю, и уже никакое забитие перьями не повлияет на фрагментацию. Я думаю что начиная с 200 она будет гарантированно фрагментироваться, но пока еще не проверил. Возможно что на 250 будет фрагментироваться на 4 части, было бы неплохо.

lexa-a 14-04-2014 05:40

Предыдущий вариант на 250 фрагментируется, но отлетает только один или 2 небольших кусочка, и основной фрагмент летит как и летел по прямой.

А если сделать более глубокие надрезы под такими же углами - пулю выворачивает наизнанку.

Вот такой вариант работает неплохо - во первых отделяется более весомый фрагмент, во вторых основной кусок кувыркается.

click for enlarge 456 X 484 26.3 Kb picture

Он не требует экспансивной полости, пуля разрушается от срезающей нагрузки. Но угол разлета осколков всего лишь около 10 градусов, и разделение происходит не так быстро как с экспансивной полостью. Хотя пуля из пластилина не выходит, пройдя 9 см останавливается.

lexa-a 14-04-2014 06:20

Вот кстати простейшая имитация оперения - кусок пластиковой бутылки 1.5 литра наклееный на пластилин. Резко снижает экспансивность. Посмотрите на crow magnum стреляный без пластика и с ним. Скорость на подлете - 260. Тот что без пластика - вывернулся, с пластиком раскрылся до 5.6 мм.

click for enlarge 1020 X 638 85.3 Kb picture

Пулька с диагональным надрезом из предыдущего сообщения, если пуля достаточно ослаблена - разлетается и после пластика. А остальные - те что расчитаны на экспансию за счет давления жидкости - перестают или начинают плохо раскрываться, т.к. вырванный пластиковый кружок перекрывает вход в экспансивную полость.

lexa-a 14-04-2014 08:04

Вот такой вариант хорошо разваливается после пластика, с пластилином в полости, пластилин играет роль смазки - чтобы одна часть скользила оносительно другой, при ударе головой в цель. Большая часть как обычно начинает кувыркаться после разделения.

click for enlarge 404 X 370 23.7 Kb picture

Hatsan BT-65 SB 14-04-2014 08:15

quote:
Вот такой вариант хорошо разваливается после пластика, с пластилином в полости

а как с точностью у таког варианта? Её ведь ни в коем случае исключать нельзя. Грош цена той экспансивности, ели пуля будет лететь мимо.

lexa-a 14-04-2014 08:30

Да хрен его знает, проверять надо.

Есть еще хороший вариант, делать по схеме как у меня изначально было на видео, но наздез бритвой вести вбок, а не по оси пули - это очень легко делать, оно если неаккуратно делаешь - само так получается. В этом случае после пластика все хорошо разламывается, и симметрия головной части соблюдается, ассиметрия будет только в центральной части. Точность останется на уровне.

Hatsan BT-65 SB 14-04-2014 08:43

quote:
Да хрен его знает, проверять надо

я пробовал крестить, после отстрела на точность резулитат меня немного огорчил. Вроде и резал лезьвием, но увы... А вот "кернёная" показала хороший результат и по точности и по раскрываемости. На данный момент керню обычной канцелярской иголкой, в глубину около 3-4 мм, в диаметре около 1.5 мм соответственно с утоньчением вглубь (по форме иголки).
lexa-a 14-04-2014 08:49

Ну то были самянги остроголовые я так понимаю? На тупоголовых может лучше было бы т.к. они менее требовательны к симметрии. А на CP 10.5 и JSB точность сильно не страдает вроде бы. У КП было не хуже 4 см куча на 65 метров.

А с керненой результат по раскрываемости может огорочить после того же пластика, а может и нет.

lexa-a 14-04-2014 11:16

Проверил вот еще. С JSB приготовленными по оригинальному рецепту с видео (только чуть сильнее кольцевой надрез сделал) пуля прекрасно раздваивается ровно пополам и после пластика перед пластилином, и даже после двух слоев пластика. Главное качественно заполнить весь разрез пластилином. Так что зря я просто взял CP10.5 видимо, надо с JSB пробовать было. Будем проверять значит на JSB...

Кроме того ее можно покрестить 4 неглубокими разрезами (восемь долек получается), тогда даже если она не раскрывается то один черт увеличивается в диаметре.

Fil55 14-04-2014 11:31

В конструктиве с экспансивом есть что дорабатывать и проверять. Очень многое зависит и от скорости. Я уже говорил, что если мощность винтовки маленькая (соответственно и скорость), то решить вопрос по существенной эффективности экспансивной пулей маловероятно. Это бесспорно даст свой +, но не настолько уж большой. Во главе угла стоит скорость - это проверено на охотах.

Обратите внимание, что практически все удачные охоты пулями на малых скоростях непременно тянут за собой гораздо большую мощность, больший вес пули и больший калибр. Речь не о хэдшотах.

lexa-a 14-04-2014 11:36

Ну да никто не спорит, тем более что энергии двух осколков только-только хватает чтобы пройти 8 см в пластилине со скоростью подлета 250 мыс. А если скорость будет ниже - например 170 то они у меня проходили всего 4-5 см. Толку тогда от экспансива мало - только на воробьев разве что .
volkodlak 14-04-2014 11:58

Подобные эксперименты проводил лет шесть-семь назад.Увлекательно.Потом бросил,ибо муторно,непродуктивно и,как показала практика,очень редко когда эффективно.
lexa-a 14-04-2014 12:19

Ну если до ума довести то возможно будет эффективно.

Попробовал еще на 310, с пластиком и без пластика с JSB. С пластиком экспансивность такая же - на две равные части, по 8 см прошли. Без пластика пулю разорвало на мелкие бесформенные кусочки, 4 канала в пластилине после распада пули.

Fil55 14-04-2014 12:35

quote:
Originally posted by lexa-a:

они у меня проходили всего 4-5 см.


По месту этого хватит! Сколько основание шеи у птицы в диаметре, а голова бобра? Если на этих 5 см пуля отдаст свою энергию (достаточную для поражения), то это и мозг поражён, и шейный отдел позвоночника у птицы.

Если пуля медленная, то уповать можно только на те повреждения, которые останутся только от канала пули - очень точное попадание. Если пуля быстрая, то работает энергия импульса, поражающая ткани вокруг раневого канала. Так неазываемая ВПП (в "Раневой баллистике" описан механизм воздействия временной пульсирующей полости на ткани).

StalinStalin 15-04-2014 12:39

quote:
Originally posted by Fil55:

Вот в чём разница между пластилиновой вороной и живой плотью. Свинцовый "дождь" может оказаться не столь эффективным, как кажется, по сравнению с целиковой пулей.

Обычно в живой плоти больше воды,чем пластелина,по этому и проверять на воде нужно

lexa-a 15-04-2014 14:40

quote:
Обычно в живой плоти больше воды,чем пластелина,по этому и проверять на воде нужно

Тогда уж на пластиковых бутылках с водой. Пластик - в качестве оперения

Fil55 15-04-2014 14:55

quote:
Originally posted by lexa-a:

Тогда уж на пластиковых бутылках с водой.


Нет! Открытая бутылка - вода имеет место выброса. Закрытую будет рвать давлением. Представь ткань - эластичная структура, построена сложнее, чем соты с возможность амортизации - поэтому канал раневой мгновенно спадается там, где куски не вырваны. Там суть в энергетическом воздействии - клетка легко сжимается, а вот резкого спада давления не выдерживает, часть клеток лопается, ещё больше остаются целыми, но за счёт резкого спада давления гибнут внутриклеточные структуры и клетка умирает (целая, но мёртвая). Это и является причиной гибели дичи. Вот для этого и нужна скорость пули - мгновенно отдать много энергии и обеспечить энергетический выброс.

Теперь о сути наших экспериментов - для чего нужна экспансивность. Передача кинетической энергии пули тканям тем больше, чем быстрее пуля тормозится. Деформированная пуля тормозится быстрее, а следовательно и отдача энергии больше. Это даёт экспансивная конструкция. Поэтому фрагментация пули может быть менее эффективна, нежели экспансивность. Крупные фрагменты - пуля развалилась надвое или натрое, куда интереснее, чем куча очень мелких осколков с большим разлётом.

Если скорость маленькая и пуля экспансивная, то мы получаем какое-то увеличение диаметра раневого канала, что не сравнится с воздействием на ткани от ВПП (почему - написал выше). Всё это открыли ещё до нас, что и изложено в теме "Раневая баллистика".

lexa-a 15-04-2014 16:32

Выстрел в бутылку предлагал для контроля раскрываемости пули, а не того чтобы смотреть - разорвало бутылку или нет.

Вот выстрел в 1.5 л бутылку 250 мыс с расстояния 5 метров, JSB (4 разреза головы ножом + разрез бритвой до середины). Слева нестреляная пуля, в центре - стреляная но не раскрывшаяся (прошила бутылку насквозь), справа - раскрывшая (из бутылки не вышла, оставила 2 вмятины на обратной стороне, расстояние между вмятинами 1.5 см).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1047 X 405 53.8 Kb


То есть раскрытие пока еще не слишком стабильное - то есть то нет.

Кстати у пули EUN JIN - экспансивность лучше из-за кольцевых канавок - при ударе они начинают сминаться и расширяют пулю.

StalinStalin 15-04-2014 19:15

Стабильность будет если добавить экспансивное углубление,тогда будет легко по насечкам рваться.
Fil55 15-04-2014 19:32

По типу Хантера, только надрезы глубже.
lexa-a 15-04-2014 19:33

Ну это понятно, в пневме то вопрос чтобы сохранилась и точность не хуже 2-3 см на 50 метров и раскрываемость на скорости около 250, и как этого легко добиться из фабричных пуль.

С выемкой то есть фабричные пули, просто ими попасть на 50 и далее метров - трудно. Выемку то можно конечно и просверлить небольшую в обычной domed, или вообще взять типа hollow point и покрестить и замазать пластилином, но они легкие очень..

ninja di 15-04-2014 20:30

Склейка jsb+дробина на 50м полетела кучно для охоты. С двухрублёвую монету. Но как показала практика(на биоцели), дробина не отделяется от пули.Надрезал по окружности под головой. Голова отделилась(толи по пути,толи при контакте) и застряла в перьях, остальная часть ушла сквозняком. Когда ошпаривал для ощипывания,голова пули просто выпала из перьев в кастрюлю.Видимо сильно надрезал. Теже склейки,но крещёные и кернёные показали плохой результат. Т.е куча сантиметров пять примерно с большими отрывами. Если даже бить по корпусу то всё равно должна быть выбрана какаято зона для поражения с последующим попаданием туда, а не в брюхо к примеру. Поэтому оставляю точное попадание в убойку.
Hatsan BT-65 SB 15-04-2014 21:11

Сегодня получил по почте новую пружину, изготовленную на заказ в Казани по моим параметрам. Пришлось заказать целых 3, так как это минимальная партия. Цена с доставкой 790 р. Да и хрен с ними... Ещё 2-е в запасе. И сегодня же получил Шмайсерки.

Первые впечатления...
В итоге, на давлении 250 атм. на максимальном поджиме пружины, Сам Янг 1.13 выдал 348 м.с. - это 68,5 Дж!!! Шмайсерка 1.26 на этом же давлении выдала 328 м.с. - это 67.7 Дж, почти на 1 Дж меньше, видимо из-за чока. Но на этой скорости не полетела ни одна из 4-х пуль кучно. Всего заказал 6 видов пуль, 2 из них даже не стрелял, слишком лёгкие, 1 г. мне уже мало. Зато, при спаде давления 3 вида пуль показали очень даже не плохую кучность, на 45 м. - от 17 - до 27 мм на открытом пространстве с небольшим ветерком.

В итоге, ослабляю винт до 330 м.с. Сам Янгом 1.13 г., Шмайсерки (ВПМ, Элей, ВПМ-гладкий) 1.26 г. на этой настройке выдали 308 м.с. На этой скорости ещё раз отстреливаю Сам Янг, пристрелял крест. Стреляю Шмайсерки, Элей идёт пуля в пулю, но по моему, даже точнее, чем Сам Янг. ВПМ-гладкий полетел чуть правее, где-то на 1 мил, ВПМ чуть ниже.

Больше всего понравились Элей - своей формой и тем, что с Сам Янгом совпадает СТП. А так, в принципе все 3 вида пуль показали достаточно хорошую кучность. И пробиваемость... Доска 50 мм (сухая) на дистанции 45 м. - навылет. В плане экспансивности видимо с ней пидётся работать...

Хотя, нельзя оставить не замеченным тот факт, что Шмайсерка имеет бОльший БК. У валанов-пуль Сам Янг, весом 1.13 г. БК=0.033, у пресованных пуль Шмайссера, весом 1.26 г. БК=0.069.

В итоге Сам Янг при своих стартовых 330 м.с.(62 Дж), приносит на дистанцию 45 м. 255 м.с.(37 Дж), а пудя Шмайссера при своих стартовых 308 м.с.(60 Дж) приносит на дистанцию 45 м. 273 м.с.(47 Дж). В итоге имеем более выигрышную скорость + более выигрышную мощность! Остаётся только сделать её экспансивной! Я думаю - это не проблема, пойду по тому-же принципу, "кернёный нос", думаю на бОльшей скорости при бОльшей массе раскрываемость должна быть хорошей.

Фото-отчет будет позже. Пуль заказал очень мало, всего по 50 шт. на пробу. Завтра закажу ещё.

охота с пневматикой

ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёлый) - обсуждение пуль для охоты.