вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КУРОПАТКА

Fil55
P.M.
12-1-2015 17:28 Fil55
В КОМИ ГАИ и охотинспекция водителей на дорогах проверяют (там много птицы к дорогам выходит - лёгкая добыча).
atomo_s
P.M.
12-1-2015 18:14 atomo_s
В моей родной Орловской области охотинспектора не встречал вообще никогда в угодьях, только в кабинете, а Гаи,.. ловит пьяных. Про охоту на дорогах я не знал. Случай с куропаткой воспринял как везение.
Fil55
P.M.
12-1-2015 18:23 Fil55
Там дороги почти лесные, т.е. через лес проходят, но машин не так много (лесовозы преимущественно). Вот птица и выходит за мелкими камушками. Естественно, там где машины снуют постоянно, туда они не пойдут. В принципе почти любая птица на машину реагирует очень слабо (как говорится, разве что под колёса не бросается). Мы с женой, когда куда-то далеко едем, то используем возможность подобраться на машине к птице, чтобы сфотографировать. Метров с 7-8 сфотали аиста, когда он охотил лягушек, а на 10 метрах сфотали ястреба в момент, когда он какую-то зверушку заполевал...
atomo_s
P.M.
12-1-2015 18:33 atomo_s
Зачем им камни-то? Ветром чтобы не сдувало, когда летают?
Fil55
P.M.
12-1-2015 18:39 Fil55
цитата:
Originally posted by atomo_s:

Зачем им камни-то? Ветром чтобы не сдувало, когда летают?


Птица зубов не имеет и мелкие камушки помогают в желудке перетирать пищу. Ты видел, какой у них мускулистый желудок? И сравни с коровьим - тоненьким.
Птица пищу глотает, а "жуёт" желудком и мелкие камушки - это её зубы. Птица ест мало, но часто. Тоже, чтобы легче было перетереть малое количество пищи. Когда пища в виде насекомых - всё просто, а вот когда это семена, то их надо предварительно размельчить, чтобы вытащить полезное для организма. На птицефермы специально крупный песок завозят.

Куропатка плохой летун, передвигается больше пёхом. Летает только по большой нужде - быстро сорваться или препятствие непроходимое преодолеть.

Артём3137
P.M.
13-1-2015 15:19 Артём3137
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 361.9 Kb
Хорошо себя показали самодельные разрывные воланчики 1.175гр... кровища как со стакана лилась..
охотник 1818
P.M.
13-1-2015 15:37 охотник 1818
цитата:
Артём3137:

Хорошо себя показали самодельные разрывные воланчики 1.175гр... кровища как со стакана лилась..

По конкретнее можно? и желательно фото.

Артём3137
P.M.
13-1-2015 16:09 Артём3137
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 348.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 304.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 355.1 Kb
Разрезаешь острым ножом крестовину,желательно ровно!заглубляешь до середины головки,можно чуть чуть глубже,но не больше,иначе пуля развернётся раньше!расклиниваешь ножом крестовину так,чтобы вверх немного торчали "зубцы"короны.... и всё... это самый лучший экспансив...
vanych83
P.M.
13-1-2015 16:21 vanych83
Абсолютно согласен про пули. На минувших выходных начитался здешних тем про снаряды и давай экспериментировать: сверло-отверстие vs нож-крестик. Победил крестик по простоте изготовления и эффективности. Правда пробовал по неживым целям и не далеко ))
Артём3137
P.M.
13-1-2015 18:11 Артём3137
Ээээ... пацаны!не используйте эти экспансивки по мелкой дичи,все тушки по которым попала эта пуля кровью налитые,часть мяса синяя и пустоты в тушке!
Fil55
P.M.
13-1-2015 18:23 Fil55
Крестить надо на меньшую глубину и класть в разные баночки: глубококрещёные и мелкокрещёные. Для совсем мелочи типа дрозда, кулика, так и вообще можно не крестить. К слову, да, крест работает лучше полости. В отличие от готовых экспансивок, самоделки не теряют кучности на дистанции. Если при крещении четверти сильно разошлись (проблема захода в ствол), то не надо никаких оправок, легко свести вместе пальцами (более "нежно" получается).
маузер2000
P.M.
13-1-2015 18:28 маузер2000
цитата:
Артём3137:

Хорошо себя показали самодельные разрывные воланчики 1.175гр... кровища как со стакана лилась..
калибр какой ?


Артём3137
P.M.
13-1-2015 18:31 Артём3137
цитата:
Originally posted by маузер2000:

калибр какой ?


5.5
Артём3137
P.M.
13-1-2015 18:41 Артём3137
В общем опишу эту свою охоту...
Ехал не за куропаткой,ехал за фазаном,хотел подбить несколько куриц,так как куриц у нас тьма,а петухов поменьше... фазана безконтрольно много... Выбираю место для засады,подметил одно - стык двух диких балок в ложбине у дороги,на этом стыке постоянно слетаются фазаны и куропатки,идут тропами(в бинокль наблюдал)один за одним как партизаны... устроил на этом стыке засаду(в костюме гили)под деревом на возвышенности,ждал 1.5 часа в сугробе... вышли две стаи,в одной 15 штук,в другой 7 штук,вот эту стайку покрупнее я и пощипал маленько)))стрелял быстро одну за одной (барабан 10 пуль),в барабане через одну экспансив... весь сугроб у дороги красный... из стаи взял 8 штук.. .
Артём3137
P.M.
13-1-2015 18:42 Артём3137
цитата:
Originally posted by Fil55:

Крестить надо на меньшую глубину и класть в разные баночки: глубококрещёные и мелкокрещёные. Для совсем мелочи типа дрозда, кулика, так и вообще можно не крестить.


Согласен... там наверное и бекосинки одной хватит))
Артём3137
P.M.
13-1-2015 18:48 Артём3137
Кстати попробовал свою ловушку - купил колонку-мафон,закачал звуки фазана и куропатки,попробовал её использовать,пока безуспешно,кричит под кустом и час и два - пока никто к нему не выходит.. .
Fil55
P.M.
13-1-2015 19:15 Fil55
Там суть в периоде, когда был записан голос. Они различаются для сбора молодняка, в брачный период и т.д. Если голос не для сезона, то и работать не будет. А если это голос предупреждения об опасности "Братцы, делайте ноги!", то кто ж на него прибежит?
маузер2000
P.M.
13-1-2015 19:34 маузер2000
цитата:
Артём3137:
В общем опишу эту свою охоту...
Ехал не за куропаткой,ехал за фазаном,хотел подбить несколько куриц,так как куриц у нас тьма,а петухов поменьше... фазана безконтрольно много... Выбираю место для засады,подметил одно - стык двух диких балок в ложбине у дороги,на этом стыке постоянно слетаются фазаны и куропатки,идут тропами(в бинокль наблюдал)один за одним как партизаны... устроил на этом стыке засаду(в костюме гили)под деревом на возвышенности,ждал 1.5 часа в сугробе... вышли две стаи,в одной 15 штук,в другой 7 штук,вот эту стайку покрупнее я и пощипал маленько)))стрелял быстро одну за одной (барабан 10 пуль),в барабане через одну экспансив... весь сугроб у дороги красный... из стаи взял 8 штук...
подранки были , куда были попадания ?

Артём3137
P.M.
13-1-2015 19:42 Артём3137
цитата:
Originally posted by маузер2000:

подранки были , куда были попадания ?


Ни одного подранка... все падали замертво,даже не дёргались...
Большинство попаданий в грудь,остальные в спинку между крыльев...
маузер2000
P.M.
13-1-2015 19:45 маузер2000
цитата:
Артём3137:

Ни одного подранка... все падали замертво,даже не дёргались...
Большинство попаданий в грудь,остальные в спинку между крыльев...

а промахи были , какая дистанция ?
Артём3137
P.M.
13-1-2015 19:48 Артём3137
цитата:
Originally posted by маузер2000:

а промахи были , какая дистанция ?


Первые пять выстрелов без промахов,пять выстрелов - пять тушек,остальных на отходе через выстрел взял(движущиеся мишени),ещё троих... тупят они сильно... дистанция от 30ти до 35 метров.. .
маузер2000
P.M.
13-1-2015 19:59 маузер2000
цитата:
Артём3137:

Первые пять выстрелов без промахов,пять выстрелов - пять тушек,остальных на отходе через выстрел взял(движущиеся мишени),ещё троих... тупят они сильно... дистанция от 30ти до 35 метров...
а у Вас громко винтовка стреляет ?


Артём3137
P.M.
13-1-2015 20:04 Артём3137
цитата:
Originally posted by маузер2000:

а у Вас громко винтовка стреляет ?


Нет,очень тихо...
С тех же 50ти метров клацанье только слышно.. .
Артём3137
P.M.
13-1-2015 21:33 Артём3137
Значит смотрите... ещё есть метод определения места засады.Смотрю на поле - вижу стаю куропаток,пасутся,клюют что-то,друг за дружкой гоняются,... пасутся на этом поле они каждый день практически,... иду на них,они взлетают и летят в низкорослый терновник на краю поля,потом через час выходят на поле снова,... я опять их пугаю и они летят туда же.Уже можно иметь представление о характере их передвижения в случае опасности на выпасе.Далее в костюме гили в момент их выпаса устраиваю засидку в их укрытии(терновых кустах),сажусь под куст с обзором на подход к терновнику с поля,так как они садятся зачастую именно на подходы и только потом забегают в терновники(постоят посмотрят что там их напугало и прячутся)... ну и ждёшь,как только их что-то или кто-то вспугнёт,к примеру копчик или ворон,они устремляются в терновник на нашу пушку садятся перед терновником и тут есть время произвести несколько точных выстрелов.Главное выбрать правильно позицию,с хорошим обзором на подступ к терновнику с поля,чтобы удобно было стрелять.К терновнику нужно подбираться осторожно,буквально ползком или же на полусогнутых,чтобы куропатки с поля не смогли спалить засаду,даже если они далеко.Но случается и так что они летят именно в терновних,бывает и так,тут нужно действовать по обстоятельствам... случалось на моей практике так,что они садились буквально в 6 - 10ти метрах от меня и затихали... тут нужно главное не выдать себя,обычно они после схоронки оживают и вылетают опять на поле,... короче это целое искусство! Тоже самое можно отнести к фазану,охота на этих куриных это целое искусство.Охота с пневмой на мой взгляд - это самая замечательная охота вообще и в целом.
П.С.... Описанный мной метод охоты на куропатку не подходит для охоты на фазана!
Всё дело в том что можно идти нахрапом по полям и балкам,промотать десятки километров и не убить ничего,так как дичь тоже жить хочет,часть её жизни это уход от опасностей,поэтому тут думать нужно,изучать,и не их куриные мозги изучать а маршруты их передвижения,места выпаса и укрытий,примерный распорядок их дня и т.д.Ну а можно ещё купить ружьё гладкоствол,идти напролом по полю и бить всё что "поднимется",чтобы "осыпалось" Извиняюсь за оф)))
Fil55
P.M.
13-1-2015 22:53 Fil55
Если расстояние до засады не очень большое, то можно всё ускорить - выстрел по стайке из рогатки, либо вдвоём. Один пугает, а другой уже на готове в кустах сидит.
Артём3137
P.M.
13-1-2015 23:12 Артём3137
цитата:
Originally posted by Fil55:

Если расстояние до засады не очень большое, то можно всё ускорить - выстрел по стайке из рогатки, либо вдвоём. Один пугает, а другой уже на готове в кустах сидит.


Можно)... но лучше я думаю в одиночку учиться её добывать)надёжнее,товарищ не всегда рядом)да и делиться с ним не хочется)))
Fil55
P.M.
14-1-2015 13:43 Fil55
В небольшом мелколесье я охотил "топом". Подкрался из-за деревьев, выстрелил, проследил, куда сели, подобрал трофей и опять крадусь. Охота длительная, ходить много приходится, эффективность не большая, но азартно. Так охотить куропатку можно, если есть снежок, ведь они перелетели, а потом ещё и побежали.. . На снегу видны следы, вот по ним и тропил.
Артём3137
P.M.
14-1-2015 22:50 Артём3137
цитата:
Originally posted by Fil55:

В небольшом мелколесье я охотил "топом". Подкрался из-за деревьев, выстрелил, проследил, куда сели, подобрал трофей и опять крадусь. Охота длительная, ходить много приходится, эффективность не большая, но азартно. Так охотить куропатку можно, если есть снежок, ведь они перелетели, а потом ещё и побежали.. . На снегу видны следы, вот по ним и тропил.

edit log




Ооо... мой дорогой друг,это не просто долго,это оочень долго,я так фазана скрадывал,этот стиль охоты очень тонкий!прямо тончайший!... но то что мотор в груди бьёт так бьёт ... так лучше фазана бить.. у меня подобной техникой ещё из хача 125го получалось неплохо охотить,каждый четвёртый подход был удачный,но пока прикрадываешься - кажется что вечность проходит)))Смотришь фазанок на бугре стоит,потом за бугор уходит,... подходишь к бугру и практически ползёшь на него,и медленно медленно начинаешь высовывать на верхушке винтовку)))Но это если местность позволяет))
Fil55
P.M.
14-1-2015 22:58 Fil55
Зато сколько азарта и терпения надо и насколько дорог каждый добытый трофей! Ведь он в прямом смысле трудовой! Кода уже заканчиваешь, понимаешь насколько устал... , а ещё домой до фига км пёхом переть!
Артём3137
P.M.
15-1-2015 13:08 Артём3137
цитата:
Originally posted by Fil55:

Зато сколько азарта и терпения надо и насколько дорог каждый добытый трофей! Ведь он в прямом смысле трудовой! Кода уже заканчиваешь, понимаешь насколько устал... , а ещё домой до фига км пёхом переть!




Ну да... а потом хочется снова и снова))
Александр_007
P.M.
15-1-2015 14:30 Александр_007
цитата:
Originally posted by Артём3137:

они взлетают и летят в низкорослый терновник на краю поля,потом через час выходят на поле снова,... я опять их пугаю и они летят туда же.


неоднократно замечал аналогичное, вернее так-еду на машине (иду пешком), вдруг натыкаюсь на кур, они взлетают и в посадку или на другое место в поле. отъезжаю от (отхожу) от места, где они взлетели, метров так на 50-70 и жду. минут через 10-30 они выходят ТУДА ЖЕ, в ТО ЖЕ САМОЕ МЕСТО! ну а дальше дело техники как говорится.. .
Артём3137
P.M.
15-1-2015 16:47 Артём3137
цитата:
Originally posted by Александр_007:

ну а дальше дело техники как говорится...




Ну дело техники это понятно,но забыл самое главное я сказать,тут ещё КАК КАРТА ЛЯЖЕТ,без удачи никуда.. .
Артём3137
P.M.
15-1-2015 16:54 Артём3137
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 451.0 Kb
Ну вот и позавчера бегающие куропатки Для тех кто не пробовал скажу так,они по вкусу не фазан и не утка,а что-то среднее,жена сказала что на утку мясо похоже,я же считаю что на голубя ... булдыжки имеют какой-то специфический привкус)ну а так ничё)есть можно)
маузер2000
P.M.
16-1-2015 02:23 маузер2000
цитата:
Артём3137:

Ни одного подранка... все падали замертво,даже не дёргались...
Большинство попаданий в грудь,остальные в спинку между крыльев...
то есть калибра 5.5 по тушке достаточно для надёжного поражения ?!

Артём3137
P.M.
16-1-2015 10:40 Артём3137
цитата:
Originally posted by маузер2000:

то есть калибра 5.5 по тушке достаточно для надёжного поражения ?!


За глаза.
Александр_007
P.M.
16-1-2015 10:42 Александр_007
цитата:
Originally posted by маузер2000:

то есть калибра 5.5 по тушке достаточно для надёжного поражения ?!


до 50 метров и детской пульки (V80) за глаза! всегда как правило - шило!

цитата:
Originally posted by Артём3137:

Ну дело техники это понятно,но забыл самое главное я сказать,тут ещё КАК КАРТА ЛЯЖЕТ,без удачи никуда...


тоже верно, промахи бывают, особенно когда ветер от 5 до 10 мысов.
Александр_007
P.M.
16-1-2015 10:50 Александр_007
цитата:
Originally posted by Артём3137:

булдыжки имеют какой-то специфический привкус)


а ты ее с кожей готовишь?
насколько я знаю, именно в коже кур находится какая то дрянь, из-за нее какой то специфических вкус.
первое время ел и готовил (жене не даю ни разделывать, ни готовить добычу) с кожей. После стал готовить без нее, так вкуснее (по мне)!
ты кстати щипаешь, или кожу с перьями сразу снимаешь?
Артём3137
P.M.
16-1-2015 11:02 Артём3137
цитата:
Originally posted by Александр_007:

ты кстати щипаешь, или кожу с перьями сразу снимаешь?


Щипаю... наверное нужно было шкуру полностью снять.. .
Артём3137
P.M.
16-1-2015 11:05 Артём3137
Не... 4,5 как не пусти эту пулю - слабоват он на 50 метров,угроза подранка большая... не летят эти пули дальше 50ти метров,куропатку то убъёт,что там этой куропатки,голубь французский,а вот фазана на этой дистанции вполне оставит подранка... .
partizan68rus
P.M.
16-1-2015 13:24 partizan68rus
Про калибр, тут вопрос в подборе боеприпаса. Можно уверенно брать с 4,5 мм, но пуля должна быть из более мягкого свинца, экспансивность нужна, останавливающее действие. Те же пули кросман премьер, в этом отношении никуда не годятся: прошивают насквозь, совсем не раскрываются. Как-то выковырял из утки, прошла через всю тушку, застряло на выходе под кожей, при этом сломав кость на крыле. Целехонькая, хоть по новой заряжай, только царапины на голове. А куропаток они шьют беспрепятственно, даже при небольшой скорость. В общем ни разу не охотничий боеприпас. JSB в этом отношении интересней. Вот про насечки на пули интересно, надо попробовать. Только вопрос, на точность как это влияет, не будет ли пуля дестабилизироваться в полете?
P.S. Кожу, кстати, тоже снимаю с перьями. Но это больше от лени, возится не охота с ощипкой. По нырковым уткам говорят лучше снимать кожу, там из-за подкожного жира запах "рыбный". На крякве особо ничего неприятного не учуял. А у куропатки все-таки мясо нежнее, хотя все зависит от того как приготовишь.