вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 96 :  1  2  3 ... 91  92  93  94  95  96 
Автор
Тема: НОЖ
слон 555
1-11-2017 18:05 слон 555
quote:
Originally posted by Fil55:

Теперь для начала сделай форму брюшка и спинки

вот я и хочу сейчас ещё совсем чуток заузить рукоять у больстера сверху и снизу+ немного опущу спинку на 2-й роговой вставке- ближе к концу. в остальном- сделаю у больстера рукоять чуть уже в нижней части, куда будет указательный палец ложиться... как то так)) задний торец рукояти сделаю прямым(ещё малость отторцую).
мне самому так то нравятся рукояти под анатомию(ещё по пневмо теме заметил сей факт), но с ножом это буде вряд ли применимо. при пользовании ножиком я очень часто меняю хват, особенно при чистке большого количества рыбы(когда рука устаёт чистить мелочь на 4-5 килограмме ), либо при резке мяса. в такой ситуации анатомические выступы будут проигрывать по удобству ровной, классической рукояти. опять же- чисто моё мнение.
Fil55
1-11-2017 18:15 Fil55
По форме - тебе решать! У нас ножи не для красоты. На охоте лося или кабасика ошкурить, выпотрошить, да распластовать... Я нас вои не жалуюсь в плане удобства. К своей форме тоже не сразу пришёл... У Шалима своя форма рукояти, ему так удобней и тоже не в раз начал именно такую делать. Тут играет роль ещё и привычный хват - кто к чему привык, а отсюда и форму под себя выбирает.

Играет роль и назначение ножа. У меня по большей части шкурники - конкретно для охоты на "копыта", у Шалима больше универсальных ножей - тут и охота, и рыбалка, и так для прочих нужд. От задач выбирается форма клинка и рукояти.

На досуге полистай всю тему, тут много разных ножей и практически все рабочие, а не полочники выставочные...

В принципе одного ножа мало. У меня есть шкурник, рыбник, универсал (для всего) и пара мелочёвщиков разного размера (мелкую шкуру снять, птицу выпотрошить). В зависимости от задач беру и нож.

edit log

слон 555
1-11-2017 19:26 слон 555
quote:

По форме - тебе решать!

да да, в том и дело, что каждый по своему рукоять делает, да и сам клинок тоже) этот нож у меня первый самодельный(то, что делал в школьные годы- не в счёт), вот на нём и буду смотреть- какие ошибки исправлять на следующей модели)
сам по себе- этот нож задумывался как универсал. для рыбалки, распотрошить уточку, тетерева, зайчика ошкурить... на зимней рыбалке чуток ледок поколупать, а когда то и сальце к водочке на привале порезать
по длине лезвия так же посмотрю, как и по его форме! если сейчас глянуть на нож- то вряд ли он нормально подойдёт для шкурения копытных- немного не та форма кончика, да и ширина лезвия маловата... в общем- буду заканчивать рукоять, покрывать её и полировать спуски. потом заточка.
ещё раз благодарю за подсказки, без них точно накосячил бы довольно сильно- взять хотя бы длину рукояти!
Fil55
1-11-2017 20:16 Fil55
Успехов в ножетворчестве!
Вот говоришь, проблемы с возможностью ковать. Когда есть такая возможность, накуй заготовок, а потом в течение года будешь неспешно собирать. Форму и спуски можно довести на точиле (с водой, чтобы не отпустить).

Ещё совет. Выглаживать спуски лучше не наждачкой, а камнями - быстрее выйдет. Наждачкой уже отполируешь окончательно. Нож из чёрной стали лучше протравить - защитить от ржавчины. Травить можно азотной кислотой, хлорным железом, "пепсиколой" и т.д. Что-то травит жёстче, что-то мягче (цвет клинка и скорость травления).

Про заточку. Ты говорил, чтохороших камней нет. Не проблема! Берёшь ровную, твёрдую поверхность камень, сталь, даже твёрдое дерево. Крепишь наждачку жёстко и на ней точишь. Зерно берут с удвоением. Пример: 80-160-300-600-1000 (для наждачки). На камнях дают размер зерна в микронах и там счёт в обратную сторону: 160-80-40-20 и т.д.

edit log

слон 555
1-11-2017 21:33 слон 555
quote:

Успехов в ножетворчестве!

спасибо огромное!
по ковке- как раз на праздники еду в деревню- как минимум 2 заготовки осилю точно) в принципе- отковать клинки, подровнять их по форме, оформить черновые спуски и закалить- это вполне реально. отпуск возможен и дома, в духовке)) а уж точить, полировать...- это тоже можно делать тихими зимними вечерами под пару двушек нефильтрованного с рыбкой! рукоятки тоже точить не сложно, наловчился и в рабочее время.
хочу спросить про травление в коле- а как это делать то? возможно ли протравить уже готовый нож(мой случай)?
так же мне один хороший комрад отдавал стальной прямоугольничек(как раз на клинок хватит отковать), вроде как из какой то злой стали. по моему- сталь для токарных резцов- блястючая такая)) вот и думаю- стоит ли с ней возиться... не уверен, что точно вспомню марку, да и по поводу закалки- это ведь не чернина, даже и не знаю, как к этой железине подойти...?
Fil55
1-11-2017 22:06 Fil55
Покупаешь "Пепси", наливаешь в банку на высоту клинка и часов на 12 ставишь туда нож (кость можешь покрыть хоть вазелином). Промыл, посмотрел - сталь посерела, значит взялось. Потом тряпочку мягкую с маслом и протёр, чтобы лишнее снять.

Хлорным железом (в радиомагазинах бывает) буквально на глазах. Опустил в хлорное железо и закурил. Пока укришь, пару-тройку раз нож вынул на воздух (обязательно) буквально на 1-2 секунды. Дальше промыл хорошо под струёй воды, потёр тряпочкой с маслом и всё, можно вытереть насухо и вклеивать. Разводят хлорное железо 1:3 (на глаз). Травишь тоже на глаз - потемнело и вынул. Сразу же промывать. Штука ядрёная, промыть под проточной водой тщательно надо.

quote:
Originally posted by слон 555:

сталь для токарных резцов- блястючая такая)) вот и думаю- стоит ли с ней возиться... не уверен, что точно вспомню марку, да и по поводу закалки- это ведь не чернина, даже и не знаю, как к этой железине подойти...?

На резцах тоже чернина, но может быть легированная... Спроси у Udoda или Шалима. Они куют и скорее добрый совет дадут. На резцах часто делают рабочую напайку из твердосплавной стали, а сам резец из обычной чернухи. Вообще хорошо бы тебе взять большие подшипники, там сталь ШХ15 (хорошая тсаль). Разрезаешь его болгаркой и отковываешь в пластину.

edit log

слон 555
2-11-2017 06:10 слон 555
quote:

Покупаешь "Пепси", наливаешь в банку на высоту клинка и часов на 12 ставишь туда нож

класс, благодарствую) с Пепси обязательно попробую! на сколько понимаю- после травления клинок требует заточки по новой?
Fil55
2-11-2017 06:14 Fil55
quote:
Originally posted by слон 555:

после травления клинок требует заточки по новой?

Непременно, но уже тонкой правки самой РК. Чтобы заточка была ровной, лучше сделать станочек для заточки (кажется в ссылках первого поста он есть). Станок по типу Лански (набери в интернете, посмотри).

По поводу кости. Когда обработаешь, она станет пористой. Купи клей на основе цианакрила и несколько раз тонким слоем покрой (особенно переднюю часть). Грязь в поры не будет набиваться. Лишнее снимешь тонкой наждачкой.

В первом посте есть ссылка, как чернить кость (это на будущее, если надумаешь).

Запасись наждачкой разных номеров. Она тебе и для железа, и для рукояти пригодится, да и затачивать тоже (уже писал выше). Это будет дешевле, чем камни разных номеров покупать (хорошие камни стоят дорого, а простых с таким набором размера зерна не найдёшь).

edit log

Stanislav A
2-11-2017 12:39 Stanislav A
quote:
В первом посте есть ссылка, как чернить кость (это на будущее, если надумаешь).

Есть такой мастер в мастерской, Вячеслав Куликов - ник ДокВВ. Отличные боуи и скагели делает, да и ремни шикарные. Он рога краской для кожи темнит.
Работы можно посмотреть там:
https://forum.guns.ru/forummessage/64/1544698.html

Делал как-то матери помощника на кухню (для силовых работ, обух 3,6мм) из рога лося, пропитывал его как дерево. Нож в морозилку, на водяную баню льняную олифу с воском. Рукоятью в жижу. Хорошо он впитал в себя, из трещинок воздух активно выходил, но почему то розоватый оттенок местами приобрел. Фото после пропитки.
click for enlarge 1920 X 1280 183.0 Kb

edit log

слон 555
2-11-2017 14:47 слон 555
quote:

По поводу кости. Когда обработаешь, она станет пористой. Купи клей на основе цианакрила и несколько раз тонким слоем покрой (особенно переднюю часть). Грязь в поры не будет набиваться. Лишнее снимешь тонкой наждачкой.

ещё один дельный совет! я как раз думал- что же мне с "трубочками" мелкими в костной структуре делать? в 2-х местах проявились при обработке 100-й шкуркой. так и сделаю!
я тут приготовил хороший кусочек рога- может быть на следующем клинке сделаю цельную костяную рукоять... только как она на холоде в руке лежать будет? береста поди как то теплее будет?)
хотел спросить- не известно, советское это клеймо или по новее? очень давно лежит у меня этот напильник, думал его под заготовки пустить...
click for enlarge 1920 X 1080 215.3 Kb click for enlarge 1920 X 1080 186.2 Kb

edit log

слон 555
2-11-2017 14:49 слон 555
quote:
Originally posted by Stanislav A:

Есть такой мастер в мастерской, Вячеслав Куликов - ник ДокВВ. Отличные боуи и скагели делает, да и ремни шикарные. Он рога краской для кожи темнит.
Работы можно посмотреть там:
https://forum.guns.ru/forummessage/64/1544698.html

интересная ссылка, пойду читать) и ножик на фото просто шикарен!
Fil55
2-11-2017 15:39 Fil55
Целиком костяная ручка на большом ноже будет холодной при минусовых температурах. Голой рукой держать не очень приятно, хотя смотрится эффектно.

edit log

слон 555
2-11-2017 18:18 слон 555
quote:

Целиком костяная ручка на большом ноже будет холодной при минусовых температурах. Голой рукой держать не очень приятно, хотя смотрится эффектно.

значит буду искать кап на какой-нибудь берёзе) или на крайняк- сувель.
Fil55
2-11-2017 18:24 Fil55
Я кость пускаю на больстеры. Металл мне не очень нравится.
слон 555
2-11-2017 20:10 слон 555
quote:

Я кость пускаю на больстеры. Металл мне не очень нравится.

а больстеры костяные надёжны? не скалываются в процессе эксплуатации?
Fil55
2-11-2017 20:18 Fil55
Не скалываются! Использую рог лося.
Принёс домой штатив для дрели, буду собирать ножичек. На сей раз никаких больстеров - только дерево.

edit log

слон 555
3-11-2017 06:08 слон 555
quote:

Не скалываются! Использую рог лося.
Принёс домой штатив для дрели, буду собирать ножичек. На сей раз никаких больстеров - только дерево.

спасибо) у меня тоже только лосиный и есть)
если не секрет, что за дерево будет на рукояти?
слон 555
3-11-2017 08:37 слон 555
ну, вроде как всё
click for enlarge 1920 X 1080 257.0 Kb click for enlarge 1920 X 1080 250.8 Kb click for enlarge 1920 X 1080 246.8 Kb click for enlarge 1920 X 1080 236.6 Kb

edit log

Stanislav A
3-11-2017 10:50 Stanislav A
quote:
ну, вроде как всё

А ножны?
Хороший работяжка.
слон 555
3-11-2017 13:32 слон 555
quote:
Originally posted by Stanislav A:

А ножны?
Хороший работяжка.

спасибо, приятно слышать! а ножнами займусь завтра вечерком, в деревне, под пивко)) у меня вся кожа там... а может и из бересты сделаю.
  всего страниц: 96 :  1  2  3 ... 91  92  93  94  95  96