Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ВЫБОР ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ВИНТОВКИ ДЛЯ ОХОТЫ (вопро ... ( 142 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВЫБОР ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ВИНТОВКИ ДЛЯ ОХОТЫ (вопросы, ответы, АПы)

OctopusBest2
P.M.
13-4-2021 19:47 OctopusBest2
Вот по грибы/ягоды стоит с собой брать такие вещи. Иногда прикольно наблюдать,как рябчики в ельничке по веткам рассаживаются.
ZZton
P.M.
14-4-2021 04:02 ZZton
Originally posted by Kot Boyun:

Маленький открытый калик примкнуть и будет инстрУмент...


Все таки щ4.5 будет поинтереснее и универсальнее на таких мини стрелялках.
OctopusBest2
P.M.
14-4-2021 07:08 OctopusBest2
ZZton:

Все таки щ4.5 будет поинтереснее и универсальнее на таких мини стрелялках.

Всегда на ситихантинге применял Щ4,5Х20 с подсветкой сетки,очень хорошая вещь по смешной цене.

Kot Boyun
P.M.
14-4-2021 09:34 Kot Boyun
Про Щи не могу сказать ничего плохого,2 года юзал обычный,щаз прикупил пару с подсветкой.Просто с миникаликом миниплётка-образец минимализма(если зрение позволяет и дистанции соотв. небольшие).
ОВВ84
P.M.
14-4-2021 09:35 ОВВ84
Kot Boyun:
Простите,а сколько может выдать такая полметровая булка граммом в 4.5 на максимуме? Бистом или люманом xxxL 1г.Не пробовали?Габарит рюкзачково-заспинный.Хоть на вело,хоть с ведёрком по грибы.Маленький открытый калик примкнуть и будет инстрУмент...

Граммовкой еще не пробовал. 0,68 выдает 275 м/с.
Kot Boyun
P.M.
14-4-2021 09:46 Kot Boyun
Неплохо,тоже думаю отойти от мексиканских калибров,4.5 вполне по мелочи и палева-"0".Точность-основной критерий,что в стрельбе,что в боксе,что в сексе... 🙂
OctopusBest2
P.M.
14-4-2021 10:11 OctopusBest2
32 жёлудя папской 1,175 гр. прошибают селезня кряквы ( дистанция около 20 метров) в боковой проекции свободно а при выстреле вдоль сильно деформированная пуля обнаружилась в гузке(искал специально). Очень хороший результат.
OctopusBest2
P.M.
14-4-2021 10:15 OctopusBest2
Kot Boyun:
Неплохо,тоже думаю отойти от мексиканских калибров,4.5 вполне по мелочи и палева-"0".Точность-основной критерий,что в стрельбе,что в боксе,что в сексе... 🙂

Не только по мелочи,0,68 гр. с начальной 285 чудесно справляется с бродячим шавлом,если бить по месту. Камрады немаленьких таких "коней" валили.. .

ZZton
P.M.
14-4-2021 11:41 ZZton
Originally posted by ОВВ84:

Граммовкой еще не пробовал. 0,68 выдает 275 м/с


Как с выхлопом?какие кишки модера
ОВВ84
P.M.
16-4-2021 08:36 ОВВ84
ZZton:

Как с выхлопом?какие кишки модера

Глушит в 0, при выстреле только слышно усм, что внутри, точно не скажу. Он разборной, но еще я до этого не дошел).
OctopusBest2
P.M.
17-4-2021 09:01 OctopusBest2
ЭКОвыезд на природу с компактом был удачен!
click for enlarge 1707 X 1280 271.8 Kb
Fil55
P.M.
18-4-2021 22:48 Fil55
С полем!
OctopusBest2
P.M.
19-4-2021 00:10 OctopusBest2
Спасиб.
granica69
P.M.
30-4-2021 22:10 granica69
Всем здравствуйте. Давно меня тут не было. Слетела винда и все поднимал. Дошел ход и сюда. Почитал вас, жизнь идет. У меня тоже двигается. Решил поменять калибр. Нашел стволик 5.5 полигональ под мою коробку. Вчера отправил винт мастеру на перествол. Стволик "гаубица", 650мм. Придется менять и резик. Стоял на 250, будет 550. На коротыш переходить не хочется. Привык к веслу. Надеюсь до конца мая все соберем. Свой 4.5, полигональ Кросман буду продавать. Если вдруг кому.. .
IvanPetrov177
P.M.
30-4-2021 22:45 IvanPetrov177
granica69:
Всем здравствуйте. Давно меня тут не было. Слетела винда и все поднимал. Дошел ход и сюда. Почитал вас, жизнь идет. У меня тоже двигается. Решил поменять калибр. Нашел стволик 5.5 полигональ под мою коробку. Вчера отправил винт мастеру на перествол. Стволик "гаубица", 650мм. Придется менять и резик. Стоял на 250, будет 550. На коротыш переходить не хочется. Привык к веслу. Надеюсь до конца мая все соберем. Свой 4.5, полигональ Кросман буду продавать. Если вдруг кому...

А можно пояснить, для чего такая большааая винтовка? Разгонять хевик за 300 парсеков в лесу бессмысленно.. . Сурков пугать возможно, если только полнотелом.. . Стрелять по бумажкам, наверное, будет результативно. Возможно я чего-то не понимаю или не освоил практикой. Привык в лесу обходиться доберманом 5.5, лешим-1 со стволом 350 мм и самодельной булкой семеркой для редких задач. Я спрашиваю без иронии, так как часто воздерживаюсь от выстрела из-за расстояния.. . Стараюсь дальше 50-60 метров не пулять. Нет уверенности. Никакой.

granica69
P.M.
1-5-2021 00:35 granica69
Originally posted by IvanPetrov177:

А можно пояснить, для чего такая большааая винтовка? Разгонять хевик за 300 парсеков в лесу бессмысленно.. . Сурков пугать возможно, если только полнотелом.. . Стрелять по бумажкам, наверное, будет результативно. Возможно я чего-то не понимаю или не освоил практикой. Привык в лесу обходиться доберманом 5.5, лешим-1 со стволом 350 мм и самодельной булкой семеркой для редких задач. Я спрашиваю без иронии, так как часто воздерживаюсь от выстрела из-за расстояния.. . Стараюсь дальше 50-60 метров не пулять. Нет уверенности. Никакой.


Коротыши не нравятся. А тут взял, так маешь вещь. Был 430 стволик. Но хочется весло побольше. До реальной охоты еще не добрался. Ну вот хочется. Возможно позже поменяю на что то еще. Или на более короткий ствол, как сделал прошлый хозяин этой гаубицы, может еще на что то. Хочется точной стрельбы на большие расстояния. Собрать кучу на 50м уже не интересно. 4.5 такой возможности не дает. И большим весом из нее стрелять не хочется. Длинный ствол на 5.5 калибре дает такую возможность. Я всегда любил СВД.. . ) Хочется начать от 1.5 гр. А там посмотрим что и как. И волан, и полнотел. До сверхзвука тоже пока задачи нет. Ну все это эксперимент. Появилась возможность попробовать. Надо ее реализовать.
OctopusBest2
P.M.
1-5-2021 16:46 OctopusBest2
Длинномер неудобен при работе из авто. 400 мм ствола достаточно для охоты на тетеревов "с подъезда". К примеру. И уточка с подъезда и зайчик.
IvanPetrov177
P.M.
2-5-2021 16:49 IvanPetrov177
granica69:

Коротыши не нравятся. А тут взял, так маешь вещь. Был 430 стволик. Но хочется весло побольше. До реальной охоты еще не добрался. Ну вот хочется. Возможно позже поменяю на что то еще. Или на более короткий ствол, как сделал прошлый хозяин этой гаубицы, может еще на что то. Хочется точной стрельбы на большие расстояния. Собрать кучу на 50м уже не интересно. 4.5 такой возможности не дает. И большим весом из нее стрелять не хочется. Длинный ствол на 5.5 калибре дает такую возможность. Я всегда любил СВД.. . ) Хочется начать от 1.5 гр. А там посмотрим что и как. И волан, и полнотел. До сверхзвука тоже пока задачи нет. Ну все это эксперимент. Появилась возможность попробовать. Надо ее реализовать.

Если ваша задача собрать красивую группу на 150-200 метров, это один вопрос. Конечно это интересно. Есть известные люди типа Русбир, который давно ставит рекорды в пневматическом дальнестреле. Но если вы планируете на этом расстоянии пулять по живности, то это не есть хорошо. Даже если вы будете попадать по цели, то перед вами встанет проблема найти эту цель. Я часто в лесу стреляю на 40-60 метров и были случаи, когда мне приходилось "пропахивать" место падения трофея по несколько часов. Хотя вроде на глаз все было примечено и зафиксировано. И согласен с др. комментаторами, что таскать по лесу огромный пневматический дрын как-то не комильфо. По мне так лучше огнестрел взять - и размер будет меньше, и вес легче, и дальнюю цель поразить можно будет уверенно.

granica69
P.M.
3-5-2021 08:51 granica69
OctopusBest2:
Длинномер неудобен при работе из авто. 400 мм ствола достаточно для охоты на тетеревов "с подъезда". К примеру. И уточка с подъезда и зайчик.

Нет, из авто нет задачи стрелять.

granica69
P.M.
3-5-2021 08:56 granica69
IvanPetrov177:

Если ваша задача собрать красивую группу на 150-200 метров, это один вопрос. Конечно это интересно. Есть известные люди типа Русбир, который давно ставит рекорды в пневматическом дальнестреле. Но если вы планируете на этом расстоянии пулять по живности, то это не есть хорошо. Даже если вы будете попадать по цели, то перед вами встанет проблема найти эту цель. Я часто в лесу стреляю на 40-60 метров и были случаи, когда мне приходилось "пропахивать" место падения трофея по несколько часов. Хотя вроде на глаз все было примечено и зафиксировано. И согласен с др. комментаторами, что таскать по лесу огромный пневматический дрын как-то не комильфо. По мне так лучше огнестрел взять - и размер будет меньше, и вес легче, и дальнюю цель поразить можно будет уверенно.

Это эксперимент, который на данный момент я могу себе позволить. Мне просто интересно собрать эту винтовку. Интересно посмотреть что она даст, что она сможет. На сколько мне это будет комфортно. Нет, значит поменяю ствол. Это же не составляет проблемы. Так же, как я буду себя чувствовать с 5.5 после 4.5. А таскать по лесу.. . Я таскал в своей жизни и более тяжелые вещи.. . )) И на не маленькие расстояния. Если будет не комфортно, будем решать что с этим делать.

OctopusBest2
P.M.
3-5-2021 09:02 OctopusBest2
Егерь полигонал в дедовском,ствол 550 мм позволяет свободно отрабатывать цели на дистанции до 200( дальше не стрелял,не было необходимости). Оптика 16Х,маловато, лучше 25-32Х. Оптимальная дистанция 120-130 ,тетеревиный ток,лужи с кря-кря, берёзовые колки с тетеревами по осени и пр. в моих угодьях находятся на этой дистанции.
granica69
P.M.
3-5-2021 09:32 granica69
OctopusBest2:
Егерь полигонал в дедовском,ствол 550 мм позволяет свободно отрабатывать цели на дистанции до 200( дальше не стрелял,не было необходимости). Оптика 16Х,маловато, лучше 25-32Х. Оптимальная дистанция 120-130 ,тетеревиный ток,лужи с кря-кря, берёзовые колки с тетеревами по осени и пр. в моих угодьях находятся на этой дистанции.

Оптика 6-24х50. На 200 пока не замахиваюсь. Но больше сотни хотелось бы. Пока чисто спортивный интерес.

OctopusBest2
P.M.
3-5-2021 11:04 OctopusBest2
С такой оптикой 200 не проблема,с мягкого упора,уровень, ветерок учитываем,нормально.
Hatsan BT-65 SB
P.M.
3-5-2021 20:20 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by granica69:

На 200 пока не замахиваюсь.


На 200 можно замахнуться только полнотелом
Для этого необходимо разогнать винт
Если речь идёт про 5.5, от 90 Дж и выше (2.2 г - 290 м/с = 92.5 Дж)
Но лучше на такие дистанции замахиваться в 6.35 (3.2 г х 290 м/с = 135 Дж) и выше калибром со всеми вытекающими, само собой полнотелом с высоким баллистическим коэффициентом.

Для таких задач идея с длинной дудкой у Вас верная.
Но необходимо понимать ещё и тот факт, на сколько Ваше железо способно разогнать пилюлю необходимого веса. То есть на сколько сильно ударник сможет открыть клапан с не "детскими" проходными.

Есть такое понятие "запирающее усилие". Чем больше проходное сечение клапана, тем выше это усилие, тем сложнее открыть клапан.

OctopusBest2
P.M.
4-5-2021 18:03 OctopusBest2
Боже мой, господа.. . да забейте вы на эти метры, прокатитесь по угодьям с дальномером, промерьте дистанции, выйдет не более 120-130 жалких метров до дичи, а на таком расстоянии ребёнок не промахнётся.
granica69
P.M.
4-5-2021 21:35 granica69
Hatsan BT-65 SB:

На 200 можно замахнуться только полнотелом
Для этого необходимо разогнать винт
Если речь идёт про 5.5, от 90 Дж и выше (2.2 г - 290 м/с = 92.5 Дж)
Но лучше на такие дистанции замахиваться в 6.35 (3.2 г х 290 м/с = 135 Дж) и выше калибром со всеми вытекающими, само собой полнотелом с высоким баллистическим коэффициентом.

Для таких задач идея с длинной дудкой у Вас верная.
Но необходимо понимать ещё и тот факт, на сколько Ваше железо способно разогнать пилюлю необходимого веса. То есть на сколько сильно ударник сможет открыть клапан с не "детскими" проходными.

Есть такое понятие "запирающее усилие". Чем больше проходное сечение клапана, тем выше это усилие, тем сложнее открыть клапан.

Возможен и полнотел. Но на 200 реально пока не собирался. Ствол стоял на такой же коробке как и у меня, поэтому возможно , как минимум, до того же состояние разогнать. Вот что говорит бывший хозяин:
"Максимум удалось выжать нокаутами 1,645 325мс. Резик 450мм". И:
"Была на этом стволе настроена 283-289-283 с 260 до 150атм 40 раз. Сейчас ствол 400мм, настроена этим же весом 267-273-267 с 260 до 190 20раз".
У меня сейчас резик 250, будет стоять 550. Максимальный, который делают барнаульцы.
6.35 не хочу. Как бы считаю 5.5 оптимальным. По кабанам задачи нет. Но то, что ствол будет не только по мишеням, это однозначно. Идет строительство дома и будет переезд. Там как раз и будет время и раздолье. Сейчас в городе не до того.
если покажется большим, отпилю или поменяю на другой. Но это вообще в далекой перспективе. кстати прошлый хозяин поменял его на меньший.

granica69
P.M.
4-5-2021 21:37 granica69
Вот такой он был у прошлого хозяина.
click for enlarge 1080 X 800 171.6 Kb
OctopusBest2
P.M.
4-5-2021 22:15 OctopusBest2
На вкус и цвет... тут или ствол укоротить, либо резик удлинить.
granica69
P.M.
5-5-2021 20:39 granica69


Тут уже ствол продали и он у меня. Хозяин поставил стволик покороче. Сегодня в почта привезла мастеру и ствол и мой винт. Вот что пока получается. К этому добавится резик на 550, сейчас стоит 250. И модер на гужонах, съемный. Восьмерка резик-ствол. Кольцо на резик под планку для сошек.

click for enlarge 1280 X 960 157.9 Kb
granica69
P.M.
5-5-2021 20:57 granica69
Теперь человек поставил ствол от Пензы


click for enlarge 810 X 1080 169.9 Kb
OctopusBest2
P.M.
5-5-2021 22:51 OctopusBest2
Практичный девайс.
Kot Boyun
P.M.
6-5-2021 08:44 Kot Boyun
Интересная тема у вас,друзья.На 200шку полнотелом... с пневмы... Это УРОВЕНЬ.Интересны цели подобных выстрелов.Козлик на водопое?Зайки в поле после уборки культур по утренней росе?К токующему мошнику весь кайф подойти на дистанцию пинка под зад-чувства зашкаливают и мотор вапрыгивает🙂.Разок заготавливал косачей на бруньках с кондора-деда на 140-150 м. полнотелом(дальномер козий был).Бил по тушкам,чё себя обманывать.Дыры неэстетичные и костяные осколки на дне кастрюльки оседали к последнему черпачку.Срубил 3 петуха,пока остальные не чухнули,взял 2🤥.Ну нет 3го и всё.Потом увидел лисий след и трассу из перьев и капель сока.Сдуру попробовал вытропить(с кондором и 2мя петушками на горбу🙂 ,куда там!Согласен с Иван Петров177,полтинник-70 основные рабочие дистанции для среднего стрелка,редко за сотку,трофей должен быть некислый,чтоб по следу или по кровянке вытропить,За те пару сек.,что пуля туда летит,многое может измениться,ну захочет пациент в ж.пе почесать или кто его насторожит-заставит дёрнуться,а полнотел уже в пути.Бряк-и подрань.Если Бэст за сотку стабильно хулиганит,не факт,что Вася Форточкин,недавно ступивший на скользкие пневмолыжи не возомнит себя охотником,засунув барабан в донце кружки на сотку в тире.Это только для практикующих профи,да и то не в лесу,а в чистом поле либо гусиков на открытой воде,сурчины выжигать может прокатить.
granica69
P.M.
7-5-2021 21:14 granica69
Заказали у Кости недостающие детали. Теперь ожидание. Пока думаем над модером. Хочу, чтобы был компактнее для переноски, модер сделать съемным. Тогда не придется менять чехол. Прикрутил гужон и вперед. Отстрелялся - открутил, убрал в чехол и поехал.
ZZton
P.M.
8-5-2021 09:22 ZZton
Originally posted by granica69:

Хочу, чтобы был компактнее для переноски, модер сделать съемным. Тогда не придется менять чехол. Прикрутил гужон и вперед. Отстрелялся - открутил, убрал в чехол и поехал.


Гарантированно будет гулять СТП.
Как вариант можно посмотреть в сторону цанговых модеров,но опять же это все от лукавого! Модер должен быть надежно неподвижно закреплен.
granica69
P.M.
8-5-2021 10:21 granica69
Гарантированно будет гулять СТП.
Как вариант можно посмотреть в сторону цанговых модеров,но опять же это все от лукавого! Модер должен быть надежно неподвижно закреплен.

Спасибо! Об этом я не подумал. То есть модератор должен стоять жестко, его положение влияет на СТП? Будем думать.. . Видимо корячится новый, бОльший чехол. А если снимать и ставить в одном положении , все равно СТП будет гулять?

Kot Boyun
P.M.
8-5-2021 14:47 Kot Boyun
Две ниодимово-магнитные шайбы,одна на стволе другая на тыльной части модера,с усилием по 18кг.В совокупности 36,двухпудовку мужику дёрнуть-не задача.Можно избежать гужоны.Но металломусор-нежелательный "прилов".
granica69
P.M.
8-5-2021 20:50 granica69
Kot Boyun:
Две ниодимово-магнитные шайбы,одна на стволе другая на тыльной части модера,с усилием по 18кг.В совокупности 36,двухпудовку мужику дёрнуть-не задача.Можно избежать гужоны.Но металломусор-нежелательный "прилов".


Не, спасибо.. . Нам такой хоккей не нужен.. . )) Но идея понятна. Уже решили ставить несъемный. А какой, будем экспериментировать. Чтобы было и эффективно, и красиво.
Кстати в ВК есть группа. Чувак льет на принтере модеры. Делает барабашки. Стоимость смешная. Возможно закажу и тоже попробую.

777Zatoichi
P.M.
8-5-2021 22:55 777Zatoichi
Всем привет.
Модератор на СТП может влиять только в одном случае, если пуля при выходе из ствола цепляет внутренности модератора.
OctopusBest2
P.M.
9-5-2021 11:16 OctopusBest2
granica69:


Не, спасибо.. . Нам такой хоккей не нужен.. . )) Но идея понятна. Уже решили ставить несъемный. А какой, будем экспериментировать. Чтобы было и эффективно, и красиво.
Кстати в ВК есть группа. Чувак льет на принтере модеры. Делает барабашки. Стоимость смешная. Возможно закажу и тоже попробую.

Смешная цена-смешные отстрелы по мишеням. Лучше у Бизона или Простотак закажите нормальный модер,дорого,но оно того стоит.

777Zatoichi
P.M.
9-5-2021 11:26 777Zatoichi
OctopusBest2:

Смешная цена-смешные отстрелы по мишеням. Лучше у Бизона или Простотак закажите нормальный модер,дорого,но оно того стоит.

И СТП гулять не будет.


Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ВЫБОР ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ВИНТОВКИ ДЛЯ ОХОТЫ (вопро ... ( 142 )