Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Прибор ночного видения ( 74 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 74 : 123...71727374
Автор
Тема: Прибор ночного видения
Fil55
23-4-2010 10:40 Fil55 первое сообщение в теме:
1. Наилучший вариант - ПНВ (прицел ночного видения) 4 поколения. Видно, как днём и не боится "засветки" - встречного яркого света. Есть даже двойного назначения (день-ночь).

2. Второй вариант СОT - приставка ночного видения. Одевается на стандартный оптический прицел при охоте в сумерках или ночью.

3. Бюджетный вариант - МНВ (монокуляр ночного видения). Если это поколение 1 или 1+, то получается вполне бюджетно. МНВ придётся комплектовать коллиматором и ИК-фонарём (для подсветки). В данном случае можно уложиться в 15 тыс. руб.

МНВ+коллиматор. Реальна охота на дичь размером с гуся на дистанции 100 метров.

4. МНВ компонуют со штатным оптическим пицелом. Используют МНВ "Челленджер" +ОП.

В качестве фонаря наилучший вариант Барс-ИК L, с переменной мощностью 50мВ - 100мВ - 200мВ.
Если брать МНВ и фонари других фирм со схожими характеристиками, то их цена вырастает в несколько раз.

Здесь подробное развитие темы в ветке "Ночная оптика" с кучей глупых вопросов и ответов на них "профи", из чего и родилась схема описанного выше бюджетного ночника:
https://forum.guns.ru/forummessage/209/542737-m13149760.html

5. Камера с разрешающей способностью 0.0001 люкс + ОП + ИК-фонарь + монитор.

edit log

Fil55
8-3-2019 01:22 Fil55
quote:
Originally posted by АВ79:

было бы здорово посмотреть воочию

Дык паранжа она и есить паранжа - мешок на голову и две дырки для посмотреть...
АВ79
8-3-2019 06:01 АВ79
А мне подумалось, что в данном случае мешок без дырок и надевается на голову поверх шлема и экрана, чтобы свечение экрана не было видно снаружи. Конструкция, конечно, довольно громоздкая, зато бюджетная, для некоторых ситуаций вполне сойдет. На пневматике отдачи нет, поэтому можно попробовать вариант крепления экрана на прицел, как на фото выше, при этом используя накидку, закрывающую одновременно лицо и часть прицела с экраном.
tourent
14-3-2019 08:11 tourent
Ё-мае! Тему что ли отдельную создать с фотками? Паранджой называется маскировочный шарфик или накидка на шлем, у меня есть камуфляжная сетчатая от "лешего", а есть просто кусок черной х/б ткани, натягивается поверх экрана чтобы отсветов не было. В лесу прибор не очень - идет засветка от ближайших веток, разобрать что-то сложно. на открытых участках при фокусировке фонаря - до 100 метров (лично дальномером замерял 93 метра видимость). На ютубе куча видео охоты с такими приборами. Если стрелять из засидки, накрытой масксетью на дистанцию более 50 метров и на морде подшлемник черный, то можно без паранджи - зверь не видит
oldroger
20-3-2019 14:09 oldroger
Мешки.. Накидки.. Еще паранжу вспомните.
А видоискатель от старой VHS-ной камеры не пробовали поставить вместо экрана.
И никаких мешков не понадобится.
Делов на пару часов и тыщу рублей.
Для совсем далеких от техники есть куча роликов на ютубе, да и гугль никто не отменял.
К тому же видоискатель можно поставить на прицел сверху и сохранится нормальная привычная прикладка.
.
Описывал же где-то выше в теме такой ночник.
slow_sb
20-3-2019 15:32 slow_sb
quote:
Originally posted by oldroger:
А видоискатель от старой VHS-ной камеры не пробовали поставить вместо экрана. И никаких мешков не понадобится.

Трудно что то скзать по мешкам. Но экран, точнее видоискатель получается, пожалуй. самой дорогой или одной из самых дорогих частей самодельного ПНВ.

От старой камеры не очень хорош - разрешение сильно хуже чем могут выдать относительно недорогие камеры в ночном режиме .

А нормальные экраны, особенно если ОЛЕД в формате видоискателя стоят рублей 15-30

oldroger
20-3-2019 23:50 oldroger
quote:
Изначально написано slow_sb:

Трудно что то скзать по мешкам. Но экран, точнее видоискатель получается, пожалуй. самой дорогой или одной из самых дорогих частей самодельного ПНВ.

От старой камеры не очень хорош - разрешение сильно хуже чем могут выдать относительно недорогие камеры в ночном режиме .

А нормальные экраны, особенно если ОЛЕД в формате видоискателя стоят рублей 15-30

В каком месте дорогой?
На авито камера целик0м тыщу ст0ит. В любом сервисе за пять сотен продадут.
Теперь по разрешению.
В видоискателях вообще-то мини-элт стоИт. И уж картинку 640х480 она точно покажет не хуже любого китайского экранчика.

slow_sb
21-3-2019 00:23 slow_sb
quote:

В видоискателях вообще-то мини-элт стоИт. И уж картинку 640х480 она точно покажет не хуже любого китайского экранчика

Ну не знаю. Честно не знаю - камеру ночную купил а собирать руки не дошли.

Тут в ветке по оптике продавали экраны с разрешением 320 на 240 (за 3.50 вроде). И по словам людей разрешение лучше чем у мини ЭЛТ от старых видеокамер (аналоговых).

Но это со слов тех кто делал аппараты - у меня еще все впереди.

Есть кстати куда более простой паллеотив, как использовать дешевый авто экран 3-4дюйма со сносным разрешение и избежать засветки.

Человек просто клеит к экрану раструб конучный , длинной сантиметров 25.

А в конце наглазник, можно даже "кошачий глаз" прикупить (они не дорого стоят).

получается и защита от осадков и засветки нет.

oldroger
21-3-2019 10:14 oldroger
quote:

Тут в ветке по оптике продавали экраны с разрешением 320 на 240 (за 3.50 вроде). И по словам людей разрешение лучше чем у мини ЭЛТ от старых видеокамер (аналоговых).

Ой, да на здоровье. Экран, так экран. Ваше право.
Только еще одно хочу сказать про такой ночник. Вернее поделиться, почему его продал.
В лесу практически бесполезен из-за засветки ветками и травой, в поле из-за небольшой дальности.
На бобра, да, оч.эффективен. Но неудобен из-за громозкости конструкции.
На лабазе или в стационарной засидке (лиса, кабан, енот) просто супер.
Ну а так как основной трофей у меня бобр, я перешел на вариант калик+монокуляр. Удобно, мобильно и недорого.

slow_sb
21-3-2019 12:58 slow_sb
oldroger

Спасибо... ибо у Вас в отличие от меня мнение практика. Так же многие "самодело ПНВ строители" переходят на фабричные изделия.

Ибо если экран (я имел в виду экран с разрешением нормальным и видоискателем) один стоит как 20-30% армейского прибора 3го поколения .
или цифровуюю иномарку можно найти процентов на 30% дороже экрана.

Ну а качество у завода несравнимо лучше.

А вы какой монокуляр используете ?

Fil55
21-3-2019 20:16 Fil55
quote:

вариант калик+монокуляр

Поддерживаю. Сам таким конструктором пользуюсь и доволен. Вообще, всё зависит от потребностей.
oldroger
21-3-2019 22:28 oldroger
quote:
[b]oldrogerА вы какой монокуляр используете ?[/B]

Да как и большинство наверное - челенджер 1х20.
Он единственный из недорогих с нулевым увеличением (ну или почти с нулевым )

slow_sb
22-3-2019 09:29 slow_sb
Ясно, спасибо.

но это только на коротке и подсветкой.

Просто самоделки нынешнии позволяют видеть чуть хуже трешек (по цувствительности), разрешение , конечно хуже но для ближнгей дистанции достаточно.

правда... еще нужен колиматор, скорее всего.

johnny lime
22-3-2019 20:27 johnny lime
click for enlarge 720 X 1280 109.2 Kb Вот такая реклама просто преследует. Цена - нереально низкая . Может пользовал кто ?

edit log

всего страниц: 74 : 123...71727374