Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Прибор ночного видения ( 72 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 74 : 123...697071727374
Автор
Тема: Прибор ночного видения
Fil55
23-4-2010 10:40 Fil55 первое сообщение в теме:
1. Наилучший вариант - ПНВ (прицел ночного видения) 4 поколения. Видно, как днём и не боится "засветки" - встречного яркого света. Есть даже двойного назначения (день-ночь).

2. Второй вариант СОT - приставка ночного видения. Одевается на стандартный оптический прицел при охоте в сумерках или ночью.

3. Бюджетный вариант - МНВ (монокуляр ночного видения). Если это поколение 1 или 1+, то получается вполне бюджетно. МНВ придётся комплектовать коллиматором и ИК-фонарём (для подсветки). В данном случае можно уложиться в 15 тыс. руб.

МНВ+коллиматор. Реальна охота на дичь размером с гуся на дистанции 100 метров.

4. МНВ компонуют со штатным оптическим пицелом. Используют МНВ "Челленджер" +ОП.

В качестве фонаря наилучший вариант Барс-ИК L, с переменной мощностью 50мВ - 100мВ - 200мВ.
Если брать МНВ и фонари других фирм со схожими характеристиками, то их цена вырастает в несколько раз.

Здесь подробное развитие темы в ветке "Ночная оптика" с кучей глупых вопросов и ответов на них "профи", из чего и родилась схема описанного выше бюджетного ночника:
https://forum.guns.ru/forummessage/209/542737-m13149760.html

5. Камера с разрешающей способностью 0.0001 люкс + ОП + ИК-фонарь + монитор.

edit log

Fil55
22-3-2018 13:55 Fil55
Оптикой - не знаю, а каликом да. Разница в том, что "очки" на лбу, а МНВ на винтовке. Сам не пробовал, но видел видео амеров во время "Бури в пустыне", так там они в очках и с каликами на автоматах.

С Экселоном есть плюс в том, что он х4 кратногстью и при сипользовании в паре это уже четырёхкратный прицел. Днём калики используют с магниферами (суть та же - приближение). Магниферы бывают с переменной кратностью или постоянной до х6. Но это лишний вес и нагромождение на винтовке - по сути то же, что и у меня с МНВ.

В принципе "ночник" или конструктор "калик + МНВ" имеют очень узкую нишу применения - бобры, зайцы. Стрелять птицу ночью, мягко говоря, неспортивно. Она спит (на воде ли, на дереве). Считай, то же браконьерство, даже если и в сезон.

Этот же комплект можно использовать на огнестреле при охоте на кабана, лису, енотку... Так что это оптические приспособления для охоты вообще, а не только для охоты с пневматикой.

edit log

Egor_xZ
22-3-2018 15:39 Egor_xZ
3+ четверть миллиона стоит, а 4 покаление я что то не нашол инфы.
Fil55
22-3-2018 16:11 Fil55
У меня МНВ 1+. Охотился на бобров - до 40 метров вполне хватило. К МНВ докупил фонарь Барс ИК-Л (базового подсвета маловато). Фонарь обеспечивает достаточную видимость и с моим МНВ применительно к охоте (возможность точно прицелиться).

3-4 поколение больше оправданы для детального обзора и на дальние расстояния. Не спорю, что с 3-4 поколением всё гораздо лучше видно. 250 тысяч и 20 - немножко на порядок разница.

Где-то лет 5 назад очки амеровские 4 поколения продавали на Ганзе за 4-5 тыс. долларов. 3 года назад приятель купил голый ЭОП амеровский из Афгана (там ликвидировали склад и амеры их толкали, вынимая из приборов). Голый ЭОП 3+ или 4 он взял за 60 тыс.руб. Здесь за такие же деньги купил МНВ ихний же с ЭОП 2, поменял и получил очень качественный приборчик всего за 120 тысяч. Сейчас приспособил на карабин в комплекте с коллиматорным прицелом.

edit log

Egor_xZ
22-3-2018 16:20 Egor_xZ
Очки старых версий весят как гиря.
Fil55
22-3-2018 16:21 Fil55
Мне моего комплекта хватает и не рвусь к смене на последнее поколение. МНВ через траву и кусты не пробивает, так что больше настроен на тепловизор или даже на теплоприцел (если кто подарит! ).

В прошлом году ребята притащили в деревянном ящике МНВ. Достал, покрутил и отдал подарок назад - там вес около 2 кг. Вот тепловизора не было... Заказал, вдруг подвернётся.

edit log

Egor_xZ
22-3-2018 16:37 Egor_xZ
Мне жуть как охота игрушку эту, там и приближение есть я так понял.
Fil55
22-3-2018 16:43 Fil55
В военных игрушках всё по максималке включено. Тоже жуть хочу! Я так понял, что можно менять кратность (это в тепловизоре), а в теплоприцеле как и в обычном переменнике, а если и сетка в передней плоскости, то вообще песня. Теплоприцел работает и днём и ночью.

Только не танковый, его надо в рюкзаке таскать!

edit log

Egor_xZ
22-3-2018 16:55 Egor_xZ
Кратность насадкой меняется, я то подумал что цифровой зуум, как в мультиках про киборгов) так то в системах наверное реализованно, это как в камерах зеркалки и цифровики,или оптика или цифра, ну может еще придумает наука. Дорогая игрушка с собакой гулять, но круто нереально, особенно чернобелые, наверное придумают и цветны пнв, вроде очков виртуальной реальности)
Fil55
22-3-2018 17:13 Fil55
Полагаю, что пока это в чистом виде механика (это я так думаю, а как там на самом деле - ХЗ).
Egor_xZ
22-3-2018 17:32 Egor_xZ
Насадка, как обьектив сменный у фотоаппарата, я так понял.
Fil55
22-3-2018 17:36 Fil55
Скорее не насадка, а крутящийся объектив, как на фотоаппаратах. На МНВ было так, а теплик, увы!, в руках не держал, только мечтаю...
Egor_xZ
22-3-2018 19:10 Egor_xZ
Нить, написано сменная хреновина,докупается отдельно, 4 6 9 кратные
Arkadiy73
23-3-2018 17:50 Arkadiy73
Fil55, а вы не делали описание вашего комплекта МНВ+калик? Дайте ссылку, или здесь расскажите по-подробней.

1. Калик какой и не убавляли-ли яркость точки?
2. Почему 4х Экселон? Там вроде были и посильнее кратностью. Может китайца за 5000 рублей с Алиэкспресс приспособить? Они кажется электрические, а не стеклянные.
3. На каком оружии используется?

Egor_xZ
23-3-2018 19:18 Egor_xZ
Под задачи, бобра тогоже с трехста метров нне бьют, 10х неенужно для таких дел.
Fil55
23-3-2018 20:25 Fil55
quote:
Originally posted by Arkadiy73:

вы не делали описание вашего комплекта МНВ+калик

В самом начале темы есть фотка моей ружбайки с "конструктором". Где точно не помню, надо с первого поста полистать...
Калики китайские, открытого типа. Использую на пневматике и на 12 калибре (гладкоствол).

Когда брал, то Экселон был самый кратный. В принципе хватает для точного выстрела (стреляю в голову и не просто, а в конкретное место).
Комплект бюджетный - калик китайский + МНВ Экселон кратность х4.
Яркость ставлю на самую малую. Нормально. Может точка и ярковато по глухой темноте (можно и меньше бы), но я приспособился, не засвечивает. Всё опробавано на охотах по бобру.

quote:
Originally posted by Egor_xZ:

бобра тогоже с трехста метров нне бьют

По бобру даже 40 метров не набирается и кратности х4 вполне достаточно.
quote:
Originally posted by Arkadiy73:

Они кажется электрические, а не стеклянные.

Вот это не понял. Калик это передняя линза, на которую идёт луч от светодиода в виде точки или какой другой прицельной марки. Они все на батарейках.

edit log

Arkadiy73
24-3-2018 03:00 Arkadiy73
Fil55, нашел вашу конструкция на 5-6 страницах. Есть вопросы:

1. Теоретически при увеличении МНВ ukon Exelon 4x50 в 4 раза, марка коллиматора тоже должна увеличиться в 4 раза и стать 2х4=8 моа?
2. Параллакс на передней линзе Exelon надо настраивать на конкретную дистанцию? Как получается настроить его одновременно на марку коллиматора и на цель?
3. Вы пишете о разных моделях коллиматора: то Вектор, то копия Панорамы, то что-то еще. Что оказалось самым крепким?

edit log

Fil55
24-3-2018 17:57 Fil55
3. Все нормально держат. Менял ради баллистической марки (три точки), но она не нужна, хватает одной точки, и изменения яркости (на Стар она меняется от освещённости). Использовал 3 коллиматора: Вектор Оптикс, НЦ Стар и реплику ЭОТЕЧ. Уже отписал, что яркость немного великовата, но мудрить с сопротивлением не стал, приспособился. Не так уж и мешает, нужна привычка. Легче работать, если точка не красная, а зелёная, засветка в виде ореола вокруг точки гораздо меньше. На "зелени" я её даже не замечаю.

2. Оптической пары нет, так что настраивать не надо, только резкость по дальности. Первоначально надо установить пару так, чтобы точка попала примерно в середину объектива МНВ (небольшой сдвиг точки в окне МНВ ничему не мешает). Пристреливаем коллиматор (можно днём без МНВ). Ставим МНВ, точка коллиматора видна. На охоте крутим объектив МНВ для получения чёткой картинки цели (точка всегда будет чёткой). Объяснить не могу, но это так.

1. Никаких проблем - увеличивается всё и практически разницы никакой, ведь дичь тоже увеличивается в 4 раза. Так что точка остаётся те же 2 МОА.

Больше проблем с дистанцией - точка коллиматора чем цель дальше, тем "больше". Это как и в обычных условиях.

edit log

I7uPoTexHuK
24-3-2018 20:20 I7uPoTexHuK
quote:
Изначально написано Egor_xZ:
3+ четверть миллиона стоит, а 4 покаление я что то не нашол инфы.

1ПН93 в новом кузове можно в районе сотки взять. Слегка тяжеловат, а в остальном хороший прицел.

Fil55
26-3-2018 10:50 Fil55
Что касается коллиматорных прицелов - дорогие модели, типа ЭОТЕЧ (родных), то там точка 1 МОА, даже режимы есть "дневной" и "ночной" (меньшая яркость точки). Все дешёвые прицелы и реплики - самый маленький размер точки 2 МОА (а есть и гораздо крупнее).

Всё зависит от размера дичи и дистанции. Чем крупнее дичь, тем меньше размер точки влияет на точность прицеливания по убойной зоне, чем мельче дичь и больше расстояние - тем сложнее (точка может закрывать всю "убойку" и даже перекрывать её.

Если дичь - дрозд, то мощности хватает, даже если попасть не точно в "убойную зону", а рядом. Если это утка, вяхирь, рябчик, то на прямом выстреле размер точки позволяет точно выцелить убойную зону и больше вариантов не попасть по собственной вине - "кривые руки", а здесь уже только практика и умение стрелять помогут.

Что касается дистанций за пределами прямого выстрела, то коллиматор уступит ОП по причине отсутствия сетки для точных поправок, если марка в виде точки.
Но и в этом случае не всё так безнадёжно. Коллиматоры выпускают с баллистической маркой (три точки по вертикали). На реплике ЭОТЕЧ между точками расстояние около 2.5 милов - не очень точно, но поправку можно сделать. На Вектор Оптикс 4 марки, в том числе точка с крестом. Когда-то выкладывал рассчёт - там тоже есть расстояние между точкой и чёрточками креста, а также длина чёрточки, что тоже можно рассчитать в милах. Неудобство в том, что "мил" будет разным в сантиметрах на разных дистанциях. На 10 метрах это 1 сантиметр, а на 50 метрах - уже 5 см.
На прямом выстреле всё просто, не заморачиваясь стреляем в "крест" (точку), дальше - смотрим по БК и для себя отмечаем величину поправки (записываем или запоминаем) и соотносим это с элементами прицельной марки.

Я на дальняк не стреляю (нет таких условий), а потому мне вполне хватает дистанций прямого выстрела. Пристрелял на 15 метров и с 10 метров до 40 метров стреляю в "крест". У меня на 10 метрах поправка составляет 1/2 мила = 0.5 см, что погоды не делает, если её не учитывать.

I7uPoTexHuK
26-3-2018 11:28 I7uPoTexHuK
Ночной режим есть и у не сильно дорогих марок, типа Хакко или Холосан.
В правильном ночном режиме точка глазом вообще не видна, только в ночник.

Eotech вообще штука забавная. Китайцев смотришь - марка чёткая, аккуратная, на корпусе местами облой, но за эту цену ладно. Родной в руки берёшь - облой мама дорогая, сточен местами неровно, как дремелем работали и марка нечёткая, лохматая какая-то.
Зато центральная точка реально там то ли 1/3, то ли 1/2 МОА. Классная в общем штука.

всего страниц: 74 : 123...697071727374