Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ДИКИЕ ГОЛУБИ ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...101112131415
Автор
Тема: ДИКИЕ ГОЛУБИ
Roots
7-3-2010 19:52 Roots первое сообщение в теме:
Здесь будет все про голубей.

Ссылки на темы наших участников:

Голубиная охота
https://forum.guns.ru/forummessage/135/213632.html
MUZ

Охота на ДИКИХ голубей
https://forum.guns.ru/forummessage/135/507648.html
Lovecc

click for enlarge 600 X 450 93,3 Kb picture
300 x 225 click for enlarge 1099 X 650 286,7 Kb picture

edit log

гексоген
24-9-2012 19:13 гексоген
Начал читать темку и наткнулся на утверждение:
Even
"А самое главное - срули никогда не сидят на проводах и тонких ветках."

Незнаю как у вас, но у нас сидят причем с недавнего времени(месяц или два), до этого не видел, хочется услышать ответ опытных, почему так, может просто дикие на осень ближе к городу перемещаются. Сидят они у нас на проводах, деревьях, фонарях, один постоянно тусуется напротив окна квартиры, если сумею сфотать, то выложу. Вчера например видел стайку 8 шт на березе сидели, в городе, но как-то они настороже чтоль были, обычные ведут себя как пофигисты пока не наступишь не улетят. Похожи они на сизаря и клинтуха. Еще одно замечание: голуби не все сидят на деревьях, у нас в городе голубей много, а сидит процентов 10 примерно.

Popcorn
24-9-2012 19:31 Popcorn
quote:
Женя, с полем! Где охотились?

Привет Миша!
У нас с Roots-Лешей дачи рядом - запад Московской. Вот там и охотились.
гексоген
24-9-2012 22:18 гексоген
Возможно ли перемещение диких голубей осенью ближе к городу?
Roots
25-9-2012 09:07 Roots
Нет, на окраинах деревень вяхиря случалось видеть, в городе только пролетных на большой высоте. Не путайте диких голубей(вяхиря,горлиц,клинтуха) с сизарями.
vandr
25-9-2012 10:31 vandr
Заинтересовался возможностью встретить вяхиря в Украине. До этого видел их в Гайд-парке (Лондон), но там, по-всей видимости, охотиться на них будет проблематично.
Нашел интересную информацию. Оказывается, "Вяхирь это лесной птица."
http://www.otpuskplus.com.ua/ohota/05/ Очень мудрая статья! Особенно согласен с автором в этом: "Ружье берите то что у Вас есть."
arni849
25-9-2012 15:00 arni849
лично наблюдал стайки в большом количестве вяхирей именно их!охотил я их уже не первый год из гладкоствола(не в городе разумеется),по этому различить могу!а город то не из маленьких(Краснодар).в городском парке на кончиках высоких деревьев.Но исключительно зимой!во время снега.
vandr
25-9-2012 16:09 vandr
quote:
Originally posted by arni849:
лично наблюдал стайки в большом количестве вяхирей именно их!охотил я их уже не первый год из гладкоствола(не в городе разумеется),по этому различить могу!а город то не из маленьких(Краснодар).в городском парке на кончиках высоких деревьев.Но исключительно зимой!во время снега.

Вот-вот! Они через ваш край и Кавказ чешут дальше на юг... Через нас почти не летают, наверное, не любят потом через Днепр лететь, а то ж написано, что "редкая птица долетит до середины Днепра..." На самом деле, думаю, что преградой есть Черное море, потому они и обходят нас с двух сторон, через Карпаты и Краснодарский край... Поэтому я первый раз за всю жизнь и увидел этих вяхирей в Великобритании и поразился размерам этих буржуйских голубей!

Roots
25-9-2012 16:15 Roots
Сфотографируете пожалуйста в следующий раз,если не сложно, интересно посмотреть.
В Подмосковье некоторые аутфитеры и до первого снега "организуют" охоту на вяхиря, правда на фото с добычей - обычные сизари с близжайших деревень...
По теме, 13-18 сентября массово летел вяхирь в больших стаях, запад Подмосковья.
444air
25-9-2012 17:04 444air
quote:
.в городском парке на кончиках высоких деревьев.Но исключительно зимой!во время снега.

Да и летом полно если вы из Краснодара-то светую вам прогуляться по дендрарию или Чистяковской роще и присмотреться по деревьям вяхеря валом!
click for enlarge 640 X 480 129.8 Kb picture
Roots
25-9-2012 18:10 Roots
Везет вам! Здесь месяц охоты и его уже нет...ждешь следующего сезона
444air
25-9-2012 20:53 444air
quote:
Везет вам!

Везет та везет- в городе много а вот в угодьях чтоб добывать надо прокатать не один бак бензина и прочесать не одну лесаполосу пока найдешь заветные места!

click for enlarge 1920 X 1440 979.5 Kb picture
arni849
26-9-2012 00:01 arni849
quote:
Originally posted by 444air:

Везет та везет- в городе много а вот в угодьях чтоб добывать надо прокатать не один бак бензина и прочесать не одну лесаполосу пока найдешь заветные места!

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006658/6658374.jpg][/URL]

полностью согласен!в городе полно.но за городом фиг найдешь..очень осторожные.кстати пока без винтовки если кто есть с краснодара знаю хорошие места,могу поделиться!оч не далеко от краснодара.

гексоген
26-9-2012 00:08 гексоген
quote:
Originally posted by Roots:
Нет, на окраинах деревень вяхиря случалось видеть, в городе только пролетных на большой высоте. Не путайте диких голубей(вяхиря,горлиц,клинтуха) с сизарями.

Незнаю. очень похожи на клинтуха, но не все, очень мало таких, но есть. Попробую как-нибудь сфотать.

Strannik888
5-10-2012 23:24 Strannik888
quote:
очень похожи на клинтуха

Они самые.
Да у нас в степи только горлицы, вяхирь редко когда можно увидеть только на перелете в марте-апреле.
Горлинки кольчатые не плохи, но маловаты.
гексоген
5-10-2012 23:52 гексоген
quote:
очень похожи на клинтуха

Они самые.

Тут пропали на несколько дней(возможно из-за дождей) но вчера видел вновь, жаль что фотика не было
Strannik888
7-10-2012 15:24 Strannik888
Сегодня пытался выследить вяхирей, черта лысого!!! К утке на 20м подкрадывался, а к этим голубям......., чисто интуитивно выбрал самый высокий сухостой в роще и тихо-тихо туда. Не дойдя 150-170м именно от туда вылетают 3шт, подошел - тишина. Заприметив какое то мешканье в кроне тополя 120-130м пошел также и туда, пройдя 30-40м взлетают с него ещё 2шт, мож это были они же. Но с подхода не реально.
Такой случай был в прошлом году, ночью выпал первый снег, на утро был туман, на бахче еще лежали арбузы, здесь часто косые пасутся. Но увидел стаю голубей 140м по дальномеру, подошел еще на 20-30м ближе думал сизари, а нет-вяхири голов 50! Но снялись, отлетели на 500-600м, ходил за ними а они от меня, ближе 200м так и не подпустили.
Будем менять тактику.
igr04
8-10-2012 22:05 igr04
quote:
Originally posted by arni849:

полностью согласен!в городе полно.но за городом фиг найдешь..очень осторожные.кстати пока без винтовки если кто есть с краснодара знаю хорошие места,могу поделиться!оч не далеко от краснодара.

Поделись, если можешь, лучше в личку. Мы с товарищем охотили понемногу недалеко от Краснодара. Лесополосы рядом с подсолнуховыми полями. Пока не появился горе-охотник с 5-тизарядкой, перемотанной скотчем. За утро он стрелял раз 30. Добыл 2-х, наделал подранков, остальных распугал так, что они вторую неделю туда не садятся. У меня тоже есть ружье, жду открытия на зайца. А пока выезжаю иногда с винтовкой. Из ружья добыть голубя, сидящего в кроне дерева, среди листьев и веток, с расстояния 40-50 м. очень проблематично. С винтовки намного проще. Охотимся как из засидки, так и с подхода. Одиноко сидящий голубь подпускает намного ближе, чем стая.
АВ79
4-12-2018 05:09 АВ79

Познакомился в этом году с охотой на горлицу. Причём, случайно. Давно присматривался к РСР, наконец приобрел бюджетный вариант в папском калибре, пристрелял, настроил - надобно выгулять. Ещё с весны-лета присмотрел симпатишные кормовые болотинки, на которых тусила кряква. Туда и решено было сходить 'закровить' новый винт.
Приехал до рассвета, рюкзак собрал ещё с вечера. Машину оставил за полкилометра, дальше пешочком, потихоньку. Не доходя метров пятьдесят присел в высокой траве, тихо снял рюкзак, достал винтовку, балаклаву, шарф снайпера накинул на винт и в полуприсядку начал подкрадываться к воде. Трава, как всегда шуршала предательски, но лёгкий ветерок играл мне на руку. Когда водная гладь оказалась в зоне видимости, я слегка, медленно привстал, присмотрелся. Небо уже было начало светлеть и оранжево-розовые мазки перьевых облаков отражались на водном зеркале. Тут же подумалось, что не только ради добычи мы так стремимся на охоту. Глядя на такую красоту отдыхаешь душой как нигде! На таком великолепном фоне силуэты крякашей виднелись отчётливо, хотя казались какими-то маленькими, щупленькими.
Итак, расстояние до цели около сорока метров (могу ошибаться, так как определял на глаз). Опереться не обо что, стою на полусогнутых, выцеливаю. Естественно, адреналин, тремор, перекрестье пляшет вокруг утки то кругами, то восьмёрками. Приопустил винт, подышал, поднял, задержка дыхания, выстрел... Выше цели. Секундное замешательство, и кряковые сначала вытягивают шеи, а затем сваливают дружной стайкой, матеря меня на своём утином языке. Обидно, досадно, ну ладно...
Значит попробую посидеть, мож кто налетит. Вернулся за рюкзаком, закинул его под куст, чтобы не было видно сверху, хоть он и камуфляжной раскраски, но на фоне местности выделялся. Раскладной стульчик был отправлен как можно глубже в куст, я отправился на стульчик в тот же куст лицом к воде. Сижу, любуюсь, медитирую. Утки нет, однако на противоположном берегу в высоких деревьях заметил движуху. Чуть раньше налетала горластая стая дроздов, но здесь была дичь покрупнее. Похоже на горлицу, но не уверен. Мысль обходить болотинку с целью подхода на выстрел отогнал. Во-первых пришёл не за ними, а во-вторых, вдруг водоплавающие налетят, нечего метаться. Ну и ладно сижу дальше. Надо сказать, что в куст я углубился основательно, поэтому сектор обзора остался незначительный, по крайней мере вблизи. И вдруг, слева на право вдоль кромки воды пролетела-промелькнула птица. По звуку я понял, что она села где-то недалеко. Очень медленно привстал со стула и выглядываю вправо из-за куста. Метрах максимум в тридцати на сушине сидит горлица, и кажется, что смотрит на меня. Наверное на водопой прилетела. Медленно поднимаю винт, становлюсь поустойчивее, целюсь в основание шеи... шлёп! Слышно, как пуля легла в цель, горлица, не шелохнувшись просто упала с ветки в воду.
До чего же красивая птица!

click for enlarge 1920 X 1080 224.9 Kb

edit log

АВ79
4-12-2018 05:23 АВ79
В дальнейшем неоднократно получалось именно в поисках утки встречаться с горлицей. Видимо, действительно любит она поближе к воде обитать.
Fil55
4-12-2018 08:19 Fil55
quote:
Originally posted by АВ79:

Видимо, действительно любит она поближе к воде обитать.

Горлицы, как и все голуби, летают на водопой. Именно на водопой к большой воде. Вот как-то не любят голуби какие-то лужи... Селятся не у воды, но предпочитают, чтобы водопой не был далеко.

Удачный выход! Не пустой вернулся домой, с трофеем! Это не воронтоса с досады подстрелить...

edit log

всего страниц: 15 : 123...101112131415