вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ДРОЗД

KarrMan
P.M.
9-12-2022 18:13 KarrMan
optima60:
По бегущему зайсу сколько не старался ни разу не попал да же с сайги410 дробью начиная с 10 метров и далее рожок весь выпустил. В статике с ДИ350 без проблем.

Судя по ушам тому зайцу 300 лет) Передвигался медленно. Собственно, за это и возникли сомнения, а не собакен ли это? Пулька просто прошла чуть выше судя по фонтанчику. Мой спинной мозг выдал, что передвижной объект движущийся на такой скорости будет через мгновенье тут, а ушастый шмыгнул в левую сторону в прогалок в ограде. Теперь мне стало интересно - попасть!)

57:2

Kot Boyun
P.M.
9-12-2022 20:52 Kot Boyun
Можно тренькаться с калика или открытых по убегающим,постепенно(с ростом техники)уменьшая кол-во опиума в привадной моркови или капусте,потом бить зайса "на умах",потом постепенно повышая дозу амфетамина,научиться бить с упреждением 5мэ🤭,потом обычные зайцы будут браться массово,как взвод эстонских солдат в короткоклинковом🙂
optima60
P.M.
10-12-2022 11:52 optima60
Передвигался медленно

Мой то же не особо быстро рванул в 10 метрах от меня, на ходу только осыпь шариков с 12го огнепыха зацепит его не глядя в след. А чтоб глаз набить с пневмы надоть мишеньки бегающие приспосабливать.
Вот думаю поставить (вбить в землю) две стойки на расстоянии метров 10-15, на каждую стойку по два колёсика с пазами для лески толстой, натянуть леску по кругу, нижнею почти по земле (травы),
верхнюю пол метра от земли, на верхней прикрепить небольшой брусочек из дерева на которой обычными кнопками крепить картонку заячью. На одном из колёсиков двигло с реверсом маломощное,
ну и концевик по краям чтоб брусок с зайцем упирался в него и переключался в другую сторону туды-сюды гонять зайца или дрозда.

Моторчик типа такого подобрать на алике:
aliexpress

Плата реверса:
aliexpress

Колёса:
aliexpress

Концевик:
aliexpress

Схема подключения:



KarrMan
P.M.
11-12-2022 10:37 KarrMan
ЫЫЫ) А я заряжаю аккумулятор. Ща, поеду. Напрягает только, что уже поздно для дроздов, я заметил они на обеденный перерыв куда улетают. Ну, хоть пробздюсь.
Kot Boyun
P.M.
11-12-2022 11:05 Kot Boyun
Тоже только пришел,прогулка,а не охота вышла,но хоть потёртое седло скрипучее выгулял.Пару видел,но один снялся,а по второму пудельнул... всё в башку стремимся,нах.бы эти понтЫ?ща с котом в лес пойду,выгулять пацана,мож фартанёт ещё... не пошло,опять пудельнул,только хуже... увидел дрозда на высоком тополе,кота прицепил к дереву и двинул сближаться с целью... подошел на 30м -ещё 2 к нему спикировали-завязалась у них общуха за кашу манную,за жисть туманную... навёл в центр,чтоб наверняка:хлоп,как в подушку,дрозд спланировал в мегабурелом,на ходу выпуская шасси
.На счастье синички подлетели и устроили "похороны",пронзительно вереща и прыгая вокруг приземлившегося.Хорошая у них эта привычка,не раз сдавали мне братуху🙂.пока прорубал массой сухой ивняк с треском,они сдёрнули и место то не опознать:бурелом есть бурелом,тёзка Сусанин знал,где ляхов закружить.Коричневый дрозд в коричневом сушняке ивовом - невидимка,если не трепыхается в судорогах... потом Мурз орать начал,что бросил кентуху,пришлось вернуться порОжним... по кишке бьют любители,надо башни срезать
,раненый смертельно ещё тянет в Нарнию... Ща Макс контрольный щёлкнет,выложив полную раковину пера😖Вывод -надо тренироваться перед выходом любым,пару-тройку контрольных в мишень,а то в себя поверил и сразу на базу.. ща 4 десятка КПх последних дожгу,перейду на др.боеприпас, надо будет по мишенькам полбанки выпустить,потом за дичью
KarrMan
P.M.
11-12-2022 15:52 KarrMan
потёртое седло скрипучее выгулял

пудельнул...

пудельнул...

пудельнул...

всё в башку стремимся

Все сквозь ветки да еще и на дальней дистанции стремился.
навёл в центр,чтоб наверняка:хлоп,как в подушку,дрозд спланировал в мегабурелом

Тоже такое было. Обыскался. Не нашел.
Но, открылся с прекрасного выстрела. Из-за рогатульки торчала только часть груди и голова. Точно!
click for enlarge 1707 X 1280 193.1 Kb

Что-то мне подсказывает, что дрозд не очень то жалует калину.
click for enlarge 1707 X 1280 232.1 Kb
Зато вынужденно трескает облепиху. Еще бы больше ничего не осталось, кроме кое где редкой черноплодки, зимних яблок, да шиповника.

Собственно, прослушивая невдалеке расположенные в одном месте облепихи и перемещаясь между деревьями, я присунул сквозь ветки еще трем:
click for enlarge 1707 X 1280 203.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 201.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.3 Kb

61:2

Все эти брожения и прислушивания нарушали куропатки. Как бы я ни старался их разглядеть предварительно и предварительно обчитавшись одноименную ветку, якобы можно увидеть торчащие головы. Бряхня. В общем все как обычно. Идешь, идешь, фуррррррррр - хорошо не обосрался. Подскажите люди добрые, как с ним слад найти?

Kot Boyun
P.M.
12-12-2022 15:23 Kot Boyun
Приваду полюбить им сыпать на картонку,пшеницу или крупу дешманскую какую,причём место выбрать за маскировочной естественной преградой,из за которой можно тихо высунуть ствол... сыпать или вечером поздно,или рано утром... полюбят там тусить-можно скрадывать по-тихой.В чистом поле сложнее подойти.Я вообще их из цеха через окно с рогача шарами стальными лупил но там 25-30 м.всего было
falckon
P.M.
13-12-2022 00:48 falckon
Куропатки очень уважают пшеницу, на просо и овес хуже реагируют!!!! Делаешь из 2-х, а лучше 3-х 5л пластиковых бутылок автоматическую кормушку, подвешиваешь рядом с землёй 5-7 см (снег притоптать лыжами), они постоянно начнут прибегать туда.
В пластике они видят зерно и его снегом не засыпает.
Kot Boyun
P.M.
13-12-2022 09:03 Kot Boyun
Они,кста,когда с шумом снимаются и летят за визуальную преграду,никогда там не оказываются,в зоне высадки,в смысле.сто раз пытался скрасть улетевших,подбирался тихо и медленно и вдвоём окружали,ну нет их тут,не видно... только бошкой крутанешь - фыррр,снялись дружно в Нарнию,в 10 метрах были.. .
KarrMan
P.M.
13-12-2022 11:19 KarrMan
Kot Boyun:
Они,кста,когда с шумом снимаются и летят за визуальную преграду,никогда там не оказываются,в зоне высадки,в смысле.сто раз пытался скрасть улетевших,подбирался тихо и

Подтверждаю.
Fil55
P.M.
14-12-2022 20:49 Fil55
Originally posted by KarrMan:

Подтверждаю.


Несколько раз в сосновом подлеске топтал. Снялись перелетели, сели. Подходишь, а оттуда следы - дальше пёхом уходят. Вот тут очень тихо и только смотри. Разбежались, а потом опять в стайку собираются.
На поле улетают далеко, а в перелесках метров на 20.
KarrMan
P.M.
17-12-2022 21:02 KarrMan
Сегодня удалось пострелять по куропаткам! Вышел на очередной проход, а в метрах 60 на меня кто-то смотрит. Я в прицел и аж присел. Она родимая! Пуля ниже. Я перезаряжаться. За это время еще к ней подваливают подруженции из-за под забора. Ну, я повыше и пуля повыше. Я в перезаряд. Они посеменили удаляться. Я в догонку, да и еще выцеливая пару друг за дружкой. Зацепил. Сразу же на крыло. Но зацепил.

click for enlarge 960 X 1280 109.5 Kb

Побродил, пораспутывал следы. Прикольно они приземляются, плюхаясь в снег, проныривают, а потом следы появляются и в конце следов отпечатки крыльев при взлете. Зацепил хорошо, кровит и кровит. Где-то невдалеке взлетела.

Ну, да ладно, вернемся к нашим аравам. А арав нету. Иногда, один-два залетных. Не подпускают, да еще и садятся так, что все в ветках. Распутывая эти лабиринты, где б примостится поуверенней, да ствол просунуть беспалевней, да еще чтоб на линии огня и превышения-понижения пули кустов не встречалось уронил двух.

click for enlarge 960 X 1280 137.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 137.1 Kb

63:2

Юрец79
P.M.
18-12-2022 17:00 Юрец79
Чего-то захватили ваши пострелушки , 25 лет с огнестрельным , тыкните на пневму пожалуйста для начала , не фига в этом не соображаю, живу в Лен области Гатчинский район , дрозд есть!
KarrMan
P.M.
18-12-2022 19:35 KarrMan
Сегодня, первым выстрелом, дал знатно пуделя.
Зато второй зачетный! Писят, не меньше. Наповал!
click for enlarge 1707 X 1280 111.1 Kb
Дрозд нынче, шуганный пошел с дичайших ягодных краев
click for enlarge 1707 X 1280 164.7 Kb
На верный выстрел совсем не подпускает, да плюс погода: наст с слякотью для тихости не лучший варант.
click for enlarge 1707 X 1280 180.3 Kb
Зато порой сверхточный выстрел в ветер,
нас радует, похлеще ломоты,
преодолеть ленивое блаженство,
вскочив с дивана и на встречу
творить, бродить и лишь под вечер
отчет писать для лепоты!
click for enlarge 1707 X 1280 167.5 Kb
Лишь плов давно я не снимал. За сим прощаюсь, ваш КаррМан)
click for enlarge 1707 X 1280 198.1 Kb

67:2

KarrMan
P.M.
18-12-2022 20:34 KarrMan
Юрец79:
Чего-то захватили ваши пострелушки , 25 лет с огнестрельным , тыкните на пневму пожалуйста для начала , не фига в этом не соображаю, живу в Лен области Гатчинский район , дрозд есть!

Пневма делится на 4 класса:
1) СО2 сразу вычеркиваем из-за термозависимости. Около нуля, а то и значительно ниже, что не редко бывает зафиксированно в наших отчетах она едва выплюнет пульку.
2) Компрессионная. Кот Боюн добывал, я иногда задумываюсь, а не соорудить ли мне нечто подобное.
3) ППП. Пружинно-Поршневая Пневма. Опять же , кхм, кхм, не совсем подходящие для ее нормальной работы погодные условия. Но, Коту и здесь есть что прокомментировать. Знаю, что заказчики моих ГП не редко благополучно стреляли в мороз.
4) РСР. ПиСиПи. Презакачная пневматика. С предварительно закачанным резервуаром воздуха в составе винтовки и баллоном от пожарников или специальным насосом вне составе винтовки, а в шкафу или автомобиле.
Надо признать, что 90 процентов "подвигов" в этом разделе написано этой пневмой..


Дальше нужно вспомнить отрывок из Фореста Гампа, где он вещал о войне во Вьетнаме. Помните, он только начал, дальше пацифисты вырубили микрофон, а когда включили: "Вот в кратце и все, что я хотел вам рассказать о войне во Вьетнаме"

Вот в кратце и всё, что я хотел вам рассказать о дрозде и пуляле.

З.Ы. Не стоит воспринимать мои слова, как вычеркивание остальных классов. Стоит воспринимать, как вызов и призыв к действию!
Ах, так?! Ды, я ща с переломки больше наваляю! Надо подтянуть другие классы и технику обращения с ними до получения схожих результатов!

Юрец79
P.M.
18-12-2022 20:52 Юрец79
Спасибо за ответ! Не думал что всё так не просто.
Kot Boyun
P.M.
18-12-2022 23:35 Kot Boyun
Ппп на доздов самое то,иж 53тий тому свидетель,работал тогда по ж/д графику и стрелял дроздов 3 дня из 4х,только смена"в день"пролётной была,а в выходной,с ночи или перед ночью тропил всю зиму и кусочек весны🙂:по 5-8 за утро брал с семиджоульного пистоля,несколько раз по 10,1раз -15,но это весь световой зимний день прогулок.Мк-система тоже на мелочи хорошо себя показала:До вяхиря или селезня вполне.Пробовать надо,мож зайдёт.. .
Юрец79
P.M.
19-12-2022 04:07 Юрец79
Уважениемый Кот Баюн , хотите научу снаряжать потроны? и
Kot Boyun
P.M.
19-12-2022 06:45 Kot Boyun
Спасибо,умею.Вам модель или марку изделия для добычи дроздов подсказать?Невозможно это сделать объективно,выбор велик,рынок пересыщен и ассортимент стволов постоянно растёт.
KarrMan
P.M.
19-12-2022 07:43 KarrMan
Ну, почему же. Всё сведётся к небольшому количеству моделей. Можно припомнить не раз упомянутые здесь и доведенные до ума Иж-53, иж-60 или 61, мр-512, гамо CFX.
Кому финансы позволяют могут приобресть мечту Кота аир армс тх200 или вайраух 97к.
Kot Boyun
P.M.
19-12-2022 14:34 Kot Boyun
Почему это к небольшому,и почему ижмех в приоритете?почти вся пневма с дроздом справится,тут дело выбора:25тый хач,или диана п5 магнум,зораки или другие мультяхи.Мочил дроздюлей с Тау 7,только зимой в сумке от ноута не потаскаешь,только под пухом в кобуре,что неудобно весьма.кто из крюгерок их лупит,кто из крысов.Друг у меня,распробовав вкусное рагу с дроздами,купил себе бенджамин дискавери,хотя то ещё весло... ранее выкладывал, вроде,фотки,что не надо дрозду 300Дж,хватит и 3х,если чисто.. . дрозды vs пестЫ:Коли берут пистоли,то винт любой справиться должен
click for enlarge 1920 X 864 212.9 Kb click for enlarge 576 X 1280 119.8 Kb click for enlarge 576 X 1280 116.8 Kb click for enlarge 576 X 1280 128.4 Kb
Kot Boyun
P.M.
19-12-2022 14:45 Kot Boyun
Собрать бы Великие Умы и светлые головы,и разобрать мр-514,изготовить зАново каждую деталь или узел,только качественно,продуманно.8мизарядный полметровый буллпап ппп.... гп и калик и погнали на заготовку.. .
KarrMan
P.M.
19-12-2022 21:47 KarrMan
Почему это к небольшому,и почему ижмех в приоритете?

По цене.
Fil55
P.M.
24-12-2022 12:49 Fil55
Originally posted by Kot Boyun:

Собрать бы Великие Умы и светлые головы,и разобрать мр-514,изготовить зАново каждую деталь или узел,только качественно,продуманно.8мизарядный полметровый буллпап ппп.... гп и калик и погнали на заготовку...


В принципе ничего не надо изобретать (до нас изобрели), вопрос подгонки деталей. Чем чище сделано, тем дороже.
Длина ствола - 350-400 мм (уже проверено, чтобы пуля разогналась полностью).
Калик на прямом выстреле оправдан - меньше места занимает.
8-зарядный - исключено! Обусловлено конеструкцией (манжета и плотность сочленения ствола и конденсора). Ставить барабан - появятся щели, в которые будет уходить "рабочий" воздух.

Нужен хороший стволик и конденсор кубиков на 100 (для "дальних" выстрелов), чтобы не только дрозда взять можно было.

Я против пистолета по одной причине - точность выстрела, потеря мощности. Булпап позволит охотиться не только на дрозда.ИМХО

Немного подумал. Сделать можно, но придётся усложнять конструкцию - подвижная муфта, уплотнительные кольца. Не имеет смысла. Переломил, вставил пулю - куда проще. Меньше сложностей - надёжней.

KarrMan
P.M.
24-12-2022 21:46 KarrMan
А чё й то вы на ппп сосредоточили свой инженерный вум? - ага, сказал КаррМэн))) Автономность? У меня, например, больше мыслей в сторону мультяхи или даже чисто компрессионки. Вот рычаги с переменным плечом изучаю и прикидываю объем компрессора для наших задач. То, что это должен быть буллпап без сомнения!
Fil55
P.M.
26-12-2022 01:09 Fil55
Originally posted by KarrMan:

объем компрессора


Полагаю, что нужна "сотка".Выше написал, почему именно 100.
"Мультяха" паосложнее ППП. Надо прикинуть, в чём её преимущество и насколько оно велико.
Kot Boyun
P.M.
26-12-2022 15:02 Kot Boyun
Ппп в булке практичный,но пока недооценённый форм-фактор.переломка,канеш,удобней в плане чистки ствола,осмотра оного,разборки-сборки,и т.д. и т.п. но:опять возвращаемся к веслу,габаритному,неудобному в кустарнике.Все мы ложим наглухо с одной пули в голову,но бывают и осечки:рикошеты,смещение цели без писменного согласования с шутером,ветер-шметер,капли росы.т.е дрозд падает вниз,но потом вскакивает и быстро семенит подальше в бурелом,таща за собой сломанное крылышко.Вот тут и рулит многозаряд,мгновенный взвод и дострел,прекратить мучения птахи и не просохатить трофей.У меня собралась целая коллекция левых перчаток,т.к правую надо снять,пихнуть в карман,пальцами пытаться засунуть в казну пульку,захлопнуть,вскинуть и нажать.Когда сцапал трофей,выясняется,что правую перчу выдернули колючки,которые ты раздвигал корпусом,преследуя маленького юркого подранка,в спешке перезаряжаясь и пытаясь не упустить него из виду.А дрозд,в моей практике,падает именно в густые колючки:облепиха,боярка,ранетки,тёрн-всё это непроходимка.Полметровый Крок имеет ряд преймуществ:Не снимая перчей,взвёл за ствол и нажал повторно,промазал?ещё секунда и опять дострел.перекинул за спину на ремне и обе руки свободны:хоть на дерево лезь за залипшим,хоть сквозь кусты продирайся,лицо проще обезопасить от царапин.Полметровый ган удобней что в шалашике на косача весной,что к крякве подбираться в прибрежном кустарнике,что на велике/мотике/самокате.Мутьтяха легче,компактней и безшумней стреляет,но возможность мнгновенного второго выстрела для добора возможного подранка либо срезать вторую биоцель,что тупанула и не успела гордо ретироваться для меня перевешивает преймущества мультях.Компрессионнку-булку не видел вблизи,интересно будет взглянуть... ттх,опять же?Если Крок~230 0.5 выдаст,то тут не только дрозд,Fil прав,селезень,тетерев в башку вполне,вяхирь,коростель,рябой,куропатка,перепёл и всякие кулички по тушке.
KarrMan
P.M.
26-12-2022 19:43 KarrMan
Надо прикинуть, в чём её преимущество

Думаю, в точности. В спорте, когда с ППП на них перешли десятку сильно уменьшили.
правую надо снять,пихнуть в карман,пальцами пытаться засунуть в казну пульку,захлопнуть,вскинуть и нажать

Мои погодные условия, конечно, не сибирь. У меня на правой перчатке протертые нужные пальцы. Я не снимаю.
Однако, время потраченное на эту процедуру, нет-нет, да-и-да, подталкивает к размышлениям о многозарядной булке.
Fil55
P.M.
27-12-2022 06:04 Fil55
Originally posted by Kot Boyun:

Ппп в булке практичный


ЧСто не весло - понятно. Вполне приемлемо отпилить ствол до 35-40 сантимов, урезать приклад, а на конец поставить тактический, который выдвигается. И стрелять удобно, и переносить. "Оборотистость" увеличится. Прицел придётся наверное на ствол переносить.
KarrMan
P.M.
27-12-2022 11:58 KarrMan
У Кота ствол сантиметров 15)))
Сейчас мы его выслушаем на предмет обрадуется ли он, если его ствол станет хотя бы на 20 см длиннее?)))
Это пока без учёта ППП-шмыпыпе, чисто габариты с пристегивающимся прикладом. Возможно ли будет орудовать этим веслом в кущах, вело и скрытно перемещать в рюкзаке и прочее, что чуть выше обсуждали.
Kot Boyun
P.M.
27-12-2022 12:42 Kot Boyun
😃это не основной ствол 15,есть и 30🙂,все для своих задач.Да и А.В. Суворов говорил:"Воюй не числом,а уменьем",кто-то и пятнадчиком управится,где кто-то с полметровым присядет.Кста,у Крока как раз под полметра нормальный ижевский стволик,что до 30 метров хватит вполне,а дальше стреляю редко.Схема обреза Михаила мне понятна и вполне жизнеспособна,но многозаряд дюже подкупает,хотя Истинный Стрелок неплохо чувствует себя с одной пулей в стволе.На ПроСпорте вроде 22 или 25 см.стволик,раз только стрелял у товарища,на 50нник пробки 5из 5ти дырявил,вполне для охоты.Тем и хороша булка,что при минимальных габаритах изделия максимальная длина ствола.Почему зацепился за этот Крок,да интересная идея,просто исполнение всё обкакало.Выделю время,надеюсь,распотрошу полностью,и скопирую 2/3 винтовки из хороших материалов с минимальными допусками компрессор,часть СМ,и стволик родной ток оставлю,надо до весны успеть.Вот только родной пластиковый кузов-жидкий кал,надо либо деревянный делать,либо текстолитовый.,сделать в нём курочек под запасную ГПНД,сдутую,накачать не сложно,когда нужно,2ру манжет,еще там уплотнения какие и витуху от Дианки или ГХ резервную+50 пулек в гермогильзе и всё:самодостаточный автономный аппарат,непривязанный к дому или тачке,на деревню к бабушке на всё лето,на сплав многодневный,в любой поход,рыбалку,грибалку,просто велобросок с друзьями в красивые места.пусть за спиной будет,каши не просит,а сдобрить оную тушкой добытой дичи сможет.Да и косому висок проколоть сможет,неоднократно жалел,что не вряженный,когда заяс отбегал лениво недалече по грунтовке и,повернувшись косым глазом стриг поляну,оценивая скоростные реалии незнакомца и угрозу,думая валить или не стОит суеты эта биомасса.На 53м,кста,22 вроде,ну сантим срезал с казны,когда "ведро"удалял,но "ёж"снимал ворон с высоченных тополей при очевидцах,вяхири и селезни,дергачей несколько на его счету,по грибы и на рыбалку пару лет без него не ходил вообще,вполне "чуть за 20" для охоты на короткие дистанции
Fil55
P.M.
27-12-2022 15:05 Fil55
Originally posted by KarrMan:

У Кота ствол сантиметров 15)))


Я почему говорил о 35 сантимах. Сейчас не упомню кто, но проводили всяческие испытания, может и Gnom об этом писал, что именно на такой длинне максимально используется воздушный пинок из компрессора пуле. Когда короче, то часть воздуха уходит в никуда. К слову, была тыщу лет назад тема от того же Гнома - он делал ППП с нуля, имея лишь стволик. Всё остальное точил сам, учитывая все мелочи. И вроде он же написал, что овчинка выделки не стоит, проще фабричную "пукалку" довести до ума.

По поводу точности мультяхи в сравнении с ППП. Немцы очень долго не отказывались от ППП (не меняли на мультяху вообще), но там была особенность - качественный и толстый ствол. У меня есть такой - 40 сантимов весят почти целый килограмм. Проблемы ППП в паразитных колебаниях, отсюда и точность с кучностью. На тонких стволах все эти "паразиты" проявляются сильнее.

Мультяха или ППП. А какая разница, как накачивать компрессор? Как говорил один знакомый, дыра в сиденье на скорость авто не влияет.

Kot Boyun
P.M.
27-12-2022 16:21 Kot Boyun
Влияет число накачек на скорострельность:взвести 1 раз -быстрее,чем клацать и пулю досылать.. .
KarrMan
P.M.
28-12-2022 11:07 KarrMan
И не забывайте, что Крок 65 см.
Да, для ппп 35 см достаточно.

Я уже в поезде. Ежегодный дроздоберфест завершён! У меня он состоялся!! Чего и вам желаю!!!

Fil55
P.M.
3-1-2023 23:30 Fil55
Про "Коротыша" в ППП я думал, но не судьба, пообещали ружбай на разлом и не отдали, а свою Тень курочить жалко.

Как хотите, а я за ППП-булку, не заходит мне мультяха по вере. "Многозарядка". Пока не представляю, как магазин вкрячить, чтобы нигде воздух мимо не утекал при выстреле. Чтобы с банками не возиться, были варианты магазина на прикладе или на рукаве - пульку быстро достал и вставил, одновременно при переломе взвёл (не надо дополнительно рычагом дёргать для накачки).

При наших охотах особой мощности не надо (пружина суперсилная, как на магнумах). Чем туже пружина, тем труднее взводить. Для Булки это актуально - приклад короткий, а рычаг по любому нужен, чтобы не "ногой ломать".

Kot Boyun
P.M.
7-1-2023 19:22 Kot Boyun
Сегодня захэдшотил жирного,с перепела весом,попал случайно,стрелял в центр силуэта,дрозд сидел профилем ко мне.Ещё 4х ранил,они улетели,выпустив шасси😔позор на весь лес.Потом прикрутил картонку к берёзе и понял,почему.... все пули сильно вправо уходили,на 30 м.правее на пядь,минимум... гадские кислые"щи"на дешевых кольцах.... достреляю 3 десятка последних-новый боеприпас с каликом пристреливать буду,ВОМЗ крепкий,как клещ... кое-как прибил,ветер ледянючий,шквал почти,пест и детские пульки на миномётных скоростях и закат-худшие условия для пристрелки.Дрозда море,успевай запасать.... кста,хорошая вещщщььь-аккум.отвёртка-монтаж мишени на морозе и ветру-5сек....
click for enlarge 648 X 1437 125.9 Kb click for enlarge 648 X 1437 106.3 Kb
Fil55
P.M.
10-1-2023 21:49 Fil55
Originally posted by Kot Boyun:

.... все пули сильно вправо уходили,на 30 м.правее на пядь,минимум...


Так это, выгнуть ствол в другую сторону и без проблем.
Вот пишите пропистолди, что дрозду хватит по месту. Оно так. Я почему за винтовку-булку, как-то больше по душе.

Сезон закончился, а я на охоту так и не выбрался. С копытами облом, дроздюлей не видно. В лесу снега полно, до нужного места не добрался, а с тропы рябчик не отвечал. Следов в лесу мало.

Kot Boyun
P.M.
11-1-2023 07:19 Kot Boyun
Да надо было выгнуть,да и на прихватки сварочником🙂Где-то тюкнул Щами об косяк нечаянно и не узрел,вот и мазал позорно... С каликом таких бед не наблюдалось:как прибил при установке на ган,так и стрелял весь сезон в бровь трофеям,не вникая.Только при смене боеприпаса отвёрточкой настроечные винтики подкручивал,да и то не всегда:жсб бисты и люманы-граммовки без изменений полетели,только ствол почистил."По месту"в нашем деле -ключевое словосочетание,на микроджоулях только туда и целить нать.... С песта 4.5 брал и зайку,и лису,и косача,утей-вагон,1 раз гусика и большого крохаля разок.С пистоля 5.5 видел сам глухаря добытого и бобрика пудового,зайцев километр нащёлкано с него,но там стрелОк намного выше среднего,практик лютый,да и живёт он в сельской местности,где дичь непуганная,за папиросами в окно стучит по вечерам.Пест в 6.35 "по месту"ещё интересней кино крутить может,наверное🙂А про пистоли я писАл,скорее,как ответ комраду Юрец 79,если человек четверть века огнестрел приручал,то с пневмой должен чудеса точности показывать:ни отдачи,ни шуму,ни дыму... А Макс заметил,что ценовой критерий не последний,а пест дешевле и компактней винта будет,на дрозда СВД особо таскать и не надо....

KarrMan
P.M.
11-1-2023 16:57 KarrMan
захэдшотил жирного,с перепела весом

130 грамм. Надо запомнить! В следующий дроздоберфест буду стараться перебить! )))
Kot Boyun
P.M.
12-1-2023 05:47 Kot Boyun
Да я на них(толстяков)поневоле внимание обращаю,рука всю жисть ножики бросает,на изменение массы остро реагирует:берешь из кучи щипать очередного или "ого!" или "Э-эх😞"Рекордные 140гр./терпило.. .