вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

РЯБЧИК

Fil55
P.M.
27-9-2011 18:48 Fil55
Натюрморт достойный!
HUNTER-NVKZ
P.M.
27-9-2011 18:55 HUNTER-NVKZ
спасибо!
dizel-xp
P.M.
29-9-2011 15:02 dizel-xp
Испытал пули CrowMagnum на рябчиках, хорошо падают, надо затариваться.
От JSB отказался, догонять бегающих подранков и искать перепорхнувших не дело.

click for enlarge 1600 X 1200 523,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1707 500,3 Kb picture

HUNTER-NVKZ
P.M.
29-9-2011 16:14 HUNTER-NVKZ
у меня эти пули не так кучно летят, а экспансивности и у тяжелых ЖСБ хватает
dizel-xp
P.M.
29-9-2011 16:47 dizel-xp
Отсутствие чока в LW стволах Лели\Велеса положительно сказывается на кучности CrowMagnum, + скорость до 280м\с. На более высокой скорости могут сеять.
А в экспансивность "болванок" верить давно перестал.
BDA
P.M.
29-9-2011 17:56 BDA
Максим, на каком расстоянии рябчика добыл? Кроумагнум сначала все хвалили, потом хаяли, теперь оказалось, что они не такие уж плохие. А ФТТ хуже кроумагнума? Lupus1 их в свое время хвалил, говорил, что с крыса1377 МК они экспансивней жсби. Теперь мне кажется эта экспансивность из-за большей скорости.
HUNTER-NVKZ
P.M.
29-9-2011 19:08 HUNTER-NVKZ
я имел ввиду 5.5
dizel-xp
P.M.
30-9-2011 16:35 dizel-xp
Originally posted by BDA:
Максим, на каком расстоянии рябчика добыл? Кроумагнум сначала все хвалили, потом хаяли, теперь оказалось, что они не такие уж плохие. А ФТТ хуже кроумагнума? Lupus1 их в свое время хвалил, говорил, что с крыса1377 МК они экспансивней жсби. Теперь мне кажется эта экспансивность из-за большей скорости.

Леля 4.5, пули H&N CrowMagnum, начальная скорость 280м\с, дистанции 20-50м. После попадания наблюдаются большие повреждения внутренних органов и шок жертвы. FTT работают чуть хуже, но эффект явно лучше обычных и тяжёлых JSB, на входе больше площадь повреждений. Внутренние органы прошивает как и JSB.
В калибре 5.5 для рябчика особой экспансивности и не надо, удар по тушке и так неслабый. У меня были случаи падения рябчика в 20-30м от места взлёта после попадания пули JSB по кишкам, без повреждения костей лап и таза.

rashidik
P.M.
3-10-2011 23:47 rashidik
Заохотил очередного рябчика.Сидел он на ветке впереди меня, на дистанции метров 10. Пуля попала рядчику в "мягкое место " и перебила позвоночник. Поэтому он летел выпустив лапы. Но при полёте врезался в маленькое деревце и тихо затих.

Но вот при ощипывании пера обнаружилось неприятное содержимое рябчика.
Из раны вместе с калом вылезли вот такие червячки. И рана сама по себе была странная. Как большая гематома.

Скорее всего это были аскариды. На момент ощипывания они были мертвы.Возможно что сдохли от кипятка. До этого я нес рябчика в кармане куртки. После ощипывания я его выбросил. Утром его кто-то унёс. Хотя правильнее было его сжечь, но было уже поздно. Вот так.
Более ничего не было заохочено, сильный ветер сделал своё дело.

ishim_student
P.M.
4-10-2011 18:42 ishim_student
Последнее время частенько дичь глистоватая попадается. Употреблять стремно, а убил считай зря.. . Ладно утки да кулики, а вот от куда в боровой попадается не понимаю.
HUNTER-NVKZ
P.M.
4-10-2011 19:12 HUNTER-NVKZ
а я пока у нас в Кузбассе паразитов не замечал.. .
evgen_48
P.M.
5-10-2011 12:18 evgen_48
Употреблять стремно, а убил считай зря.. . Ладно утки да кулики, а вот от куда в боровой попадается не понимаю.

Откуда в боровой? Любят курицы купаться в лужах, да в песочке. Причем частенько на одних и тех же местах. И, если туда попадает зараза, то инфицируются целыми выводками.
И очень часто при массированном заражении с летальным исходом. Так что убил может и зря, но переживать не о чем - с высокой вероятностью просто облегчил птичке мучения и все.
dizel-xp
P.M.
5-10-2011 13:59 dizel-xp
Вопрос к биологам, охотоведам и всем, кто знает. Паразиты.
Гематома образовалась от повреждения костей и разрыва кишок.
HbypGUN
P.M.
8-10-2011 09:18 HbypGUN
Сегодня наконец-то добыл рябчика! Полтора часа играл с ним в "прятки", один раз удалось приблизиться на 5 метров, очень удивился, когда буквально "под ногами" увидел рябчика: не смог поднять винтовку, рябчик неспеша улетел дальше . Потом удалось обнаружить с 25 метров на ветке лиственницы и сделать точный выстрел через "окошко" между кустарниками с Гамо Сфх ГП, пулей Кросман ХП 0,51г. Рябой камнем упал вниз, но был еще живой, с перебитым крылом: все-таки Кросман Холлоу Поинт шило.
click for enlarge 640 X 480  45,5 Kb picture
Неясыть
P.M.
8-10-2011 12:44 Неясыть
Выбрался наконец-то на свою любимую охоту Приехал на место, где в прошлом году рябого добыл в конце ноября, посвистел - на горе откликнулся, я быстрее и как можно тише скидываю рюкзак, чехол и расчехляюсь( а рябчик свистит и свистит), тут как будто сбитый боинг с диким свистом, прямо над головой, пролетает рябчик и садится метрах в 50 ниже по склону, свистит во всю, ходит по ветке. Я тоже давай потихоньку посвистывать, свистелись так с ним минут 30, надоело, он уже на землю слетел и там где-то бегал. И так убежал вниз по ключу. Ладно, думаю чуть выше еще выводок должен быть, иду, пришел на место - посвистел, сразу с 3х сторон 4 птички откликаются, и тут пара налетает, один прямо надо мной садится, другой метров тридцать. Тихонько поднимаю винтовку, смотрю в прицел, а рябчика видно только силуэт(подумал, что прицел поплыл опять), стреляю - мимо, рябчик перелетает на соседнее дерево, в недоумении расхаживает по ветке, важный такой весь. Ловлю в прицел - хлоп, есть! Кулек падает на большой камень метра 3 диаметром.Я, в полной уверенности, что он никуда не денется, перезаряжаюсь и выглядываю второго. Встал с бревнышка, пошел за трофеем, а трофея то нема.. Ходил, искал, кружил - без толку, вокруг громадные камни, покрытые мхом, залез поди под какой-нибудь и там дошел
Ладно, думаю проверю что с прицелом, выстрелили несколько раз по сучку метрах в 25 - куча в норме, только фокус почему-то метров на 10, дальше мутно. Ладно, буду оставшихся пробовать подманить. Свищу сижу, слышу шаги, ягодник-грибник идет снизу, посидели с ним, поболтали, а вокруг рябчики свистят Я уже начинаю нервничать, когда он уйдет уже. Он покурил и пошел себе потихоньку. Свищу дальше, откликается, но не идет. Пошел, спугнул - тот сел метрах в 40 на сваленное дерево и чего-то проклевывает там. Попытался подойти по-ближе - спугнул и рябчик улетел, а стрелять кустики мешали, хотел их обойти. Посвистел еще - тишина со всех сторон. Время уже к 12 было, обедать пора. Покушал, пошел за водичкой,костерок залить, решил свистнуть просто так, и вдруг слышу отклик. Я быстрее к вещам, беру винтовку, и вперед. Устроился, посвистываю( кстати, заметил, если рябчик подряд начинает свистеть 2-3 раза, то после этого сразу подлетает)прилетел метрах в 20 сел на ветку с противоположной ко мне стороне дерева. Я попытался чуть в торону переместиться- куда там, все шуршит, шумит, ковер из шишек сосновых и листьев опавших, улетел рябой и больше не хотел прилетать. Тут с другой стороны начал активно свистеть, видимо подошел, пока я с предыдущим пересвистывался. Подлетел тоже метров на 20, сел на ветку, ходит высматривает. Ловлю момент, стреляю - падает, я бегом к нему (чтобы не повторять прошлых ошибок). И вот он, мой рябчик

Потом ушел в другое место, иду по дороге, посвистел( где в прошлом году тоже рябчика видел), слышу фррр,ага, взлетел. Небольшой перелет и сел, тишина. Опять посвистел - опять небольшой перелет, так раз 5 где-то. И тут прямо предо мной, метрах в 15 взлетает 3 штуки и рассаживаются по веткам, ближнего беру в прицел, только приметился - застрекотал справа рябчик(я подумал, что это мамка их наверное была) и они дружно сваливают. Обходил потом с другой стороны - откликаются, но не идут. Так и закончилась моя охота в тот день
ЗЫ: А с прицелом у меня, оказывается, передняя линза выкрутилась, вот почему мутило.
click for enlarge 1920 X 1440 885,4 Kb picture

dizel-xp
P.M.
8-10-2011 13:41 dizel-xp
С полем!
Раненые рябчики бегают как кони, чуть потеряешь его а он уже в 10 метрах . Часто прячутся в траве, под коряги, меж камней и затихают.
Смертельно раненый, доходящий бьётся в агонии создавая много шума, притихший - 100% подранок. В такой момент не помешала бы собака, но перед выстрелом и при выслеживании собака только мешает, нужна хорошо обученная.
Сам порой жалею что нет такой, было бы намного меньше потерянных трофеев .
HbypGUN
P.M.
8-10-2011 16:01 HbypGUN
Маскировка рулит! Рябчики подлетали и садились прямо передо мной примерно на 5-15 метрах! Аж кровь "кипела" от волнения =))), эхх.. . был бы у меня полуавтомат ФХ Мунсон с коллиматором... .
HUNTER-NVKZ
P.M.
8-10-2011 16:08 HUNTER-NVKZ
из тех "полуавтоматов", что я видел, куча была "с ведро", отзывы тоже "не айс", так что может и повезло, что не было его :-)
HbypGUN
P.M.
8-10-2011 17:39 HbypGUN
Осенний натюрмор аирганера: тот же рябчик.
click for enlarge 600 X 800 116,1 Kb picture
dizel-xp
P.M.
10-10-2011 16:38 dizel-xp
Я своих уже фотографирую просто на память. Вчера подстрелил 4-ёх, первые 2 самые ценные в плане эмоций.
Примерно в 10-30 как пригрело солнышко начали отзываться на манок, да так активно что глаза разбегались куда идти, выбрал берёзовый бор и засел на бревне спиной к дереву.
Первый, после довольно долгого свиста голосом самца, подлетел таки на голос самочки и расхаживал по валёжине, подстрелен 1-ым выстрелом пулей Crosman Destroer. Второй минут 30 с опаской перепархивал по придорожным сосёнкам, при этом кормящаяся рядом самочка постоянно "булькала" выдавая меня . Но в конце концов удалось таки его подманить на тот же голос самочки.
Вообще в следующем году планирую перейти на своего рода "снайпинг", стрельбу строго в голову неэкспансивными но особо точными пулями. Расстояния и условия охоты позволяют подобное, да и жалко становится этих красивых птичек.
Fil55
P.M.
10-10-2011 16:43 Fil55
А у меня дождь зарядил.. .
SHURIKstrelok
P.M.
10-10-2011 18:17 SHURIKstrelok
а я юбкой вперёд кпешкой тяжёлой стреляю и экспансив и на м куча нормальная
ReyGun
P.M.
10-10-2011 18:42 ReyGun
Originally posted by HbypGUN:

Маскировка рулит! Рябчики подлетали и садились

На рябчиков маскировка не нужна, хоть в красном костюме адидас будь, главное не шевелиться и не шуршать, это конечно мое ИМХО, но проверено неоднократно.

dizel-xp
P.M.
11-10-2011 07:25 dizel-xp
С бесполезностью маскировки согласен, меньше движений и всё будет ОК.
2-ой год хожу в камуфляжных разных оттенков энцефалитках, бесполезно. Надо слиться с местностью, прижаться к дереву, сесть на валёжину, не выделяться на общем фоне, стать частью леса
HbypGUN
P.M.
11-10-2011 08:59 HbypGUN
С моей маскировочной накидкой никуда не нужно было прислоняться =) убирает силуэт - довольно лохматая.
Серж88
P.M.
11-10-2011 12:17 Серж88
По поводу глистов в рябце - зря выкинули, у меня в этом сезоне уже несколько тетеревов с глистами было, так и чтож их всех выкидывать чтоли?? Беру дома промываю получше , потом в холодную воду на сутки замачиваю, при этом добавляю уксуса, потом заморозка, мама готовит так - сначала отваривает, а потом отделяет мясо от костей и жарит, при таком методе всякая живность погибнет (кроме трихинелеза). Попадались и глухари с глистами, ну не знаю кто бы смог их выинуть А если боитесь глистов, так не ездите в метро и избегайте людных мест, да ручки получше мойте перед едой а дичь раз уж если добыли так извольте ее сьесть или хотя бы собаке приготовить!
madsurgut
P.M.
11-10-2011 12:58 madsurgut
Ну с таким подходом можно и в больничку загреметь с какой нибудь заразой. Больную дичь уж лучше местным падальщикам оставить, воронью да волкам.. . даже глухарика.
ReyGun
P.M.
11-10-2011 19:46 ReyGun
Originally posted by HbypGUN:

убирает силуэт - довольно лохматая.

На многих охотах маскировка необходима, но в случае с рябчиком не нужна, я не с вами спорю, а делюсь своими наблюдениями и опытом с другими. В лесу можно спокойно стоять или присесть на полянке, главное шевелиться не спеша. А шевеление даже в "лешем" спугнет также, как и без него. В большей степени важно манить, вот тут рябчик ошибки может не простить.

Efrem-ov
P.M.
13-10-2011 19:35 Efrem-ov
Ну с таким подходом можно и в больничку загреметь с какой нибудь заразой.

При правильном приготовлении ничего не случиться. Месяц назад взял глухаря так там длинных белых червей было шт 7-8. Все промылось, вымочилось в духовом шкафу в рукаве готовилось 5 часов а затем ещё часок коптил в домашней коптильне. Мясо аж с костей сползало.. Довелось пройти полное обследование (был на больничном) сдал все анализы и всё ОК. Да и не первый раз такое с дичью встречаю. Нужно правильно готовить!
XimiKrus52
P.M.
14-10-2011 15:56 XimiKrus52
А у меня не летят! Сидишь манишь, а он затаился метрах в 50 в кустах и молчит зараза! Постоянно вспугиваю. С сентября в одном и том же месте маню. Не летят и не отзываются. Начинаю подходить к предполагаемому месту их засидки они вспархивают и сразу в мелятник откуда их даже с ГС не взять. Скрасть в мелятнике тоже невозможно. Во первых шуму будет очень много, во вторых там просто не протиснешься с винтовкой наперевес. Как мне быть?
HUNTER-NVKZ
P.M.
14-10-2011 16:26 HUNTER-NVKZ
бывает такое и у нас - в Кузбассе.
ReyGun
P.M.
14-10-2011 18:54 ReyGun
Originally posted by XimiKrus52:

А у меня не летят! Сидишь манишь, а он затаился метрах в 50 в кустах и молчит зараза!

Во сколько охотитесь? В каждом краю по разному, у меня активно отвечают примерно с 9 до 11, потом примерно до 13 очень плохо, а после вообще ни как. Это про отклик, а с подлетом по разному. Бывает, что отвечают с трех-четырех мест сразу, тоже плохо, т.к. не факт что подлетят к вам. Может маните часто, их это настораживает, может поманили пару раз и сразу дальше не подождав пошли, вообщем, очень много может быть "может".

XimiKrus52
P.M.
16-10-2011 04:11 XimiKrus52
сижу на одном месте. маню не чаще чем в пару минут. время 10-12 часов дня когда птички петь начинают. место- нижегородская область. погода пасмурная с редким солнцем. дугой не предвидится.
ReyGun
P.M.
16-10-2011 06:05 ReyGun
Originally posted by XimiKrus52:

маню не чаще чем в пару минут.

Это очень часто. Взрослые особи делают паузу в 5-10-15 минут. В лесу выберите полянку или просеку, присядьте с краю спиной к дереву или где нибудь в центре рядом с кустиком или кочкой, главное хороший обзор при минимальном движении, уши шапкой не прикрыты. МАните один раз и ждете до 15 минут, следующий призыв сокращаете до 10 минут и т.д. Два - три раза в одном месте поманИли - сдвигаетесь метров на 70-100-200. Еще момент, вы поманили, через какое то время услышали отклик, вам откликнуться надо не сразу, а примерно с таким же интервалом. Молодые особи этого года могут откликаться мгновенно, сразу, без какой либо паузы, таким тоже можно отвечать сразу. И все время прислушиваться к звуку крыльев, чаше всего полет слышен в виде тихого (или шумного, когда как) звука "фр-р-р-р-р-ррр", или ловить периферийным зрением движение по земле или на ветках деревьев.

В ветряную погоду или вообще себя никак не проявляют или подходят пешком. Солнечно или пасмурно - особых закономерностей не заметил.

Рябчики парные птицы, живущие на своей территории, выводок до осени держится стайкой с родителями и к поздней осени разбивается на пары, после чего разлетаются на свободную территорию. Вот когда вы маните рябчика, чаще всего он прилетает как раз прогнать чужака со своей территории. Поэтому иногда, когда рябчик ответил, можно отвечать сразу, фактически перебивая его, "дерзить" ему, что бы он прилетел посмотреть на "наглеца".

Ну и конечно, если рябчик не отвечает, сидеть на одном месте не стоит, нужно сдвигаться, наматывать километры, ищите места, где есть вода, ручейки, на земле полно ягоды.

dizel-xp
P.M.
18-10-2011 16:21 dizel-xp
Стариков по моему не стоит стрелять, а это обычно самые осторожные. Это своего рода резерв для воспроизводства будущих поколений.
ReyGun
P.M.
18-10-2011 20:14 ReyGun
Originally posted by dizel-xp:

Стариков по моему не стоит стрелять

Самцов и самок различаю, а как определить возраст? По объему не получится, они все примерно одинаковы. По хохолку? навряд ли.. . Раз подлетел, значит дуралей молодой?

dizel-xp
P.M.
19-10-2011 08:41 dizel-xp
Обычно так и есть.
Vinsent Vega
P.M.
20-10-2011 11:13 Vinsent Vega
А на рану, Рябчик стойкий?
dizel-xp
P.M.
20-10-2011 12:46 dizel-xp
Смотря куда попадёшь. Стрелял по осени старого подранка, пробитые насквозь ,повреждённые мышцы на грудине, превратились в резиноподобную некрозную ткань, снаружи всё зажило. Перешёл на экспансив, падают сразу, бегают мало, отлетают недалеко.
Стрелять строго в область голова-шея\, грудина-крылья, там основные органы и много костей.
Но в 4.5 всё же рекомендую экспансив. С 5.5 всё несколько проще.
Vinsent Vega
P.M.
20-10-2011 13:58 Vinsent Vega
Ок!

похожие темы