Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Полезные мелочи... ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полезные мелочи...

Fil55
P.M.
7-1-2017 20:04 Fil55
Защита рук
Есть варежки и перчатки из собачьей шерсти. В -10 рукам очень жарко, в -20 и ниже - тепло. НО... , если нет ветра. Холодный ветер проходит, как через сито и руки мёрзнут. Надо сверху одевать ветрозащитную варежку.

Перчатки - не выход. Толстые и, даже сняв защитную варежку, жать на спуск неудобно + цевьё по шерсти скользит.

Купил варежки-перчатки от "Норфин". Перчатка со срезанными до половины пальца кончиками, которая, на время передвижения, закрывается второй половинкой варежки (её можно откидывать и она прилипает в открытом положении). Можно освобождать для стрельбы пальцы. Материал не скользкий и позиционировали, как тёплый.

Опробовал в работе. Пальцы-обрезки сидят слишком плотно и, даже в надетой половинке варежки, пальцы мёрзнут. Доработал - расширил напальчники (разрезал старый шов и сшил посвободней). Стало лучше, но всё равно работает не ниже -20 и то, если руками что-то делаешь.

Выбрал для себя оптимальный вариант.
Тонкая кожанная перчатка (с небольшим утеплителем, чтобы не мешала стрелять и сохраняла тепло), сверху толстая тёплая варежка с синтетическим непродуваемым верхом. Пока идёшь - тепло, надо стрелять - скидываешь, но рука не голая за холодное железо хвататься, да и руке на ветру не холодно (не продувает).
Некоторые вместо кожанной перчатки используют тонкую строительную. Они есть х/б с резиновыми противоскользящими пупырышками, а есть и полушерстяные, но тоже тонкие. Минус, как я вижу, то, что они на ветру продуваются. Если стоять в состоянии "товсь" на номере в ветер, то рука может и замёрзнуть.

Fil55
P.M.
7-1-2017 20:07 Fil55
Могу сказать, что много новых материалов, но всё едино приходится дорабатывать. Одно хорошо, не всё с "нуля" самому изобретать. Скорее конструктор - берёшь разное и соединяешь. Что-то сам сделал, что-то только доработал.. .
Fil55
P.M.
7-1-2017 20:28 Fil55
Originally posted by DicBig:

Я вот из Западной Сибири родом, шастал понемногу и в тайге (Кузбасс, Горная Шория на стыке в Хакассией), а в основном по Омской области. Так у меня сложилось следующее понимание одежды на охоту и вообще для деревенского мужика. Для холодов - валенки на размер больше, с тонким носком и портянками и обязательно с "узбекскими калошами", которые легко снимаются. Штаны ватные армейские с верхом из брезента - это и на рыбалку хорошо и на охоте практично. Полушубок свободный, лучше крытый брезентом из монгольской овцы - такой мне верой и правдой служил около 20 лет, пока я его не прожег окончательно у костра. Ну и шапка, правда в последнее время я хожу в зимней шапке австрийского горного стрелка.Друг подарил,а она прижилась потихоньку. Очень я скажу удобная штука - она с дырочками и козырьком, и уши на кнопках. А осенью и весной все проще - ватник хороший (это значит теплый и легкий), кирзовые сапоги с двумя простыми носками и ПОРТЯНКАМИ, двое штанов одни из которых, как говорят, лыжные "с начесом" и простая вязаная шапочка. На руки я практически ничего не одеваю, в любой мороз. Но рукавицы конечно есть, разные. Вот примерно такой расклад у меня по одежде в холодное время. Но вот есть одна беда - кирзовых сапог сейчас хрен достанешь! А штука хорошая и для осени и для лета. Конечно их надо готовить для хорошего хода, но лучше я обуви пока не знаю в межсезонье и летом. И по тайге, и по горкам, и по болотам, и в лодочке -сапоги прелесть. Вот пишу и некоторые товарищи смеяться будут, типа технологии там сейчас разные. Скажу так - многое пробовал, но все то о чем написал выше проверено временем и очень надежно, и тепло! Да, вот момент один - раньше было китайское белье противного голубого цвета, так вот оно под любые толстые штаны и милое дело - муди никогда не отморозишь!


Старое и проверенное жизнью никто не отменял. Сейчас появляются новые материалы, которые легче и не уступят старому, привычному, но тяжёлому.

Ватные штаны с брезентовым верхом - тепло и практично.
У меня амеровский набор (штаны-куртка). По теплу не уступят ватным штанам (и их есть у меня), но гораздо легче, мягче, не намокают. Есть минус - у амеровской одёжки верх слабоват, легко порвать о какую-то ветку или прожечь искрой. Выход - сверху надевать обычный тонкий камуфляж.

В "американке" несколько слоёв, их можно комбинировать под погодные условия. У меня не все слои, брал только под холод. Очень удобно, использую не только на охоте, но и в быту.

Есть армейская демисезонка и зимний офицерский набор (бушлат-штаны). От двух комплектов деми только куртки остались, убил штаны вдрызг (только шорты нарезать ) - стройка. Один набор спецназовский берегу для охоты.

Зимний набор выдаю зятю, когда приезжает. Американка легче, удобней.

Как-то на охоте зимней попал в дождь. Мой офицерский промок, да на ногах унты мокрые.. . Вот я радости получил такую тяжесть на себе до машины по лесу тащить. Так ещё и не пустой - ружьё, рюкзачок с мелочёвкой нужной. Добрался и свалился на сиденье "буханки". Ещё подумал: "Благо без мяса, мог бы и не донести... "

Теперь подбираю всё с учётом своего веса и возможности разных коллизий.

Fil55
P.M.
7-1-2017 20:54 Fil55
Originally posted by Sancho62:

У меня есть военное белье и простое и теплое - вещь, мне нравится, до конца жизни хватит. С армии остался бушлат офицерский, но очень тяжелый, просил в свое время солдатский, но размер на меня не нашелся, мне он больше нравится, в смысле ткань, плотная, и типа афганки, такая песчаного цвета.


Армейские вещи были хорошими - простые, тёплые, надёжные. Только всегда в СССРовском исполнении они весили много. Расчёт на молодого, здорового, сильного парня. Если не сжечь, порезать, разодрать (что было не так уж просто), то срок службы и впрямь пожизненный.
Ребята отслужили и уволились, старьё сдали на склад, так на работы их потом не один призыв донашивал.

Сейчас в глубинке встречаю ребят на охоте, которые ходят в бушлатиках, пошитых из солдатских шинелей.

Как-то увидел штаны из сукна шинельного (солдатского). Мягкие, тёплые, не продувает (были на озере холодной осенью). Загорелся... , но достал только офицерское. Вроде покрасивше, тоньше, легче, серенькие. Сшили мне. Пару раз одел и забросил (так куда-то и делись). Очень жёсткие оказались - чуть ни колом вставали, особенно чуток намокнув, не такие тёплые. Ветер держали, тут никаких нареканий. В таких только на парад, чтобы ни морщинки. Прошёл и снял до следующего парада.

Fil55
P.M.
7-1-2017 21:51 Fil55
Модернизация валенок.

Валенки разносились в процессе эксплуатации. Пришла мысль попробовать внутрь запихнуть продажную вставку-валенок. Есть запасные от "Норфина" и тонкие (сплошь синтетика) от осенних сапог, в которые меховушки вставил. Валенки широковаты, на ноге болтаются (в запасе примерно размер).

Влезли только тонкие. Примерил на ногу (носок утеплённый, толще простого, но не конкретно толстый шерстяной). Сели, как влитые. Валенок на ноге не болтается. Вроде и не жмёт, но и стопа зажата. Вставки новые, не обмятые. Может ещё и встанут как надо, когда обносятся чуток. Не знаю, как оно будет.. . Сомнения закрались. Нога зажата - хуже кровообращения, а значит нога быстрее мёрзнуть будет. Спробну на улице в деле, отпишу впечатления. Для начала пойду сегодня дорожки чистить. На улице -33, в работе не постоишь.

Дома вечер походил, на улице пообмял.. . Стало гораздо удобней, но ещё есть некая зажатость. Уже лучше то, что валенок не болтается на ноге, но чуток свободы не помешал бы. Работать, ходить - тепло, вот постоять не вышло.

*****

Со вставками не прокатило - синтетика не уминается, нога устаёт и в покое идёт холод - зажата сильно. Под вставки нужен бОльший размер.

Обратил внимание, что в унтах очень толстая войлочная подошва. Сделал войлочные стельки и вставил. Стало гораздо теплее. Стельки сидят надёжно - войлок по войлоку не скользит. Если кто сомневается, то можно с каждой стороны стельки сделать по 3-5 укрепляющих стежков - прошить насквозь через подошву валенка.
Можно дополнительно из тонкого меха сделать носки (выше щиколоток), а лучше длинные гольфы - на всю длину голенища валенка.

Sancho62
P.M.
7-1-2017 22:24 Sancho62
А говорят валенки наоборот садятся, рабочие конечно с резиновой подошвой фиг сядут, мне тоже наговорили, я и взял первый раз на 2 размера больше, один с учетом на шерстяной носок, второй на усадку, после того, как сырые поставил около печки сушиться и нифига они не усели, понял, что погорячился, так что на резиновой подошве валенки не усаживаются, может все это знают, но так, для информации.
Fil55
P.M.
8-1-2017 01:56 Fil55
Originally posted by Sancho62:

А говорят валенки наоборот садятся


Стараюсь не мочить, всегда ношу с калошами, даже если сухо. Пришёл и сразу обмёл весь снег на крыльце. Сушка естетственная, не у батареи.
Fil55
P.M.
8-1-2017 03:15 Fil55
Скажу ещё такую вещь. Понятное дело, что в лес, да на охоту без ножа не ходят. У меня есть ещё маленький ножичек-шейничек (на шнурке на шее висит). Какую-то мелочёвку им очень удобно делать, нежели большим ножом. Такой нож больше удобное дополнение, нежели обязательный атрибут. Небольшое лезвие, острый носик, очень хорошо заточен (под бритву). Висит в близкой доступности, не утянет, не помешает.
Fil55
P.M.
14-1-2017 13:41 Fil55
Зимой по пухляку.. . В чём ходить?

Хотел смастерить снегоступы, но как-то руки не доходят. С другой стороны, лыжи вроде как больше в теме. Снегоступы только для хода по пухляку да вверх-вниз удобны - топай-топай, а лыжи всё ж скользят. Сейчас наст ляжет, так и абсолютного пухляка не будет. Есть приличные овраги, но можно и обойти. По моей местности может получиться так, что снегоступы куда менее функциональны, чем лыжи. На лыжах идти легче, не такая затрата энергии.

Есть старые охотничьи лыжи (размер не помню, но сантиметров 10-12 ширина и около 2 м длина). Давно стоят. Деревянные, тяжёлые.
Вот и пришла мысль эти лыжи приспособить - укоротить. Подумалось сделать их полегче - строгнуть чутка, сделать потоньше.

Площадь считается просто - 50 см2/кг. На меня хватит 3000 см2 (по 1500 см2 на ногу). Если ширина 10 см, то длина - 1.5 м. Вообще-то лучше 15 см и тогда длина лыжи всего метр. Придётся приспосабливаться ноги шире ставить.

2 варианта продажных всепроходных снегоступов (ширина - 28 см, длина - 97 см, нагрузка по пухляку до 100 кг):

click for enlarge 118 X 360 41,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 803,9 Kb picture

Продажные лыжи с полосами щетины на рабочей плоскости (расчёт длины-ширины по весу человека - одинаков для снегоступов и лыж):

click for enlarge 128 X 273 5,2 Kb picture

Для быстрого хода предпочтительнее сделать акцент на длину, но вот в кустарнике, буреломе, густом мелколесье для разворотов (резких поворотов) куда выгоднее иметь широкие и короткие лыжи.

*****

Сегодня добрался до лыж, померил - почти 10 см х 190. Мне хватит и 150 см. Прикинул снегоступ шириной 28 см. Не мой размерчик - надо ноги длинные иметь, чтобы так корячиться. Тут и за пару часов умумукаешься на таких. Мне 15 см х 100 см хватит для полной нагрузки. 15 см это как раз ширина валенка или сапога тёплого.

Понравились мне лыжи с картинки, но такие мне не сделать...

Начну с лыж. Думаю, оставить 1.5 м или чуток нарастить ширину лыж, а длину убрать до 1 метра.. . Скользючесть останется и на коротких, а вот маневренность повысится. Лыжи именно для ходьбы, а не бега. Есть вторые лыжи: распилить и добавить - ерунда. Надставки с двух сторон лыжи по 2.5 см никак не скажутся на удобстве (имею в виду отрицательно), стоять будут прочно, увеличат поперечник. Закрепить надставки можно длинными саморезами (без всяких клеев).
Заодно и подошва будет целиком на площадке (не будет свисать по краям).
Какие мнения будут?

Sancho62
P.M.
14-1-2017 14:13 Sancho62
Не знаю, не ходил никогда на охотничьих лыжах, но по моему скромному мнению отфигарить никогда не поздно, и труда не много. Я бы оставил 1.5м и прошелся бы на них, неудобно по кустам, мешается длина -тогда ножовку в зубы и пилить дальше, а если все устроит, то можно не заморачиваться.
Fil55
P.M.
14-1-2017 14:26 Fil55
Если пилить дальше, то надо ширину добавлять, чтобы мой вес держали на любом пухляке.
Я на этих ходил. Была засада такая, чуть ногу сильнее наклонил, лыжина тоже на бок и свалился - пухляк же. А если ширина больше, то лыжа менее вёрткой должна стать.
Sancho62
P.M.
14-1-2017 14:41 Sancho62
Fil55:
Если пилить дальше, то надо ширину добавлять, чтобы мой вес держали на любом пухляке.
Я на этих ходил. Была засада такая, чуть ногу сильнее наклонил, лыжина тоже на бок и свалился - пухляк же. А если ширина больше, то лыжа менее вёрткой должна стать.

Ну да, я и имел ввиду что если до метра отпиливать, там уже заморочки по увеличению ширины, тут как, если не сложно расширить, то почему бы и нет, но я бы кроме саморезов еще бы посадил на эпоксидку, т.к. саморезы в дереве тоже потихоньку расшатываются, я вон в табуретках без конца их подтягиваю и перекручиваю, можно конечно и саморезы на клей, но эпоксидкой я бы прошелся и полирнул потом. Конструкция тогда получится уже не разборная, в плане если что переделать.

Fil55
P.M.
14-1-2017 15:07 Fil55
Originally posted by Sancho62:

тут как, если не сложно расширить, то почему бы и нет


С руками всё не сложно. Отпилить, подогнать, строгнуть - лыжи вторые могут немного другими быть, я пока не прикидывал, только сегодня достал.
Эпоксидка твердеет, лыжа в ходу малость играет, так что смолу от краёв оторвёт. Погуще саморезы поставлю.

А вот с длиной надо решать сразу. Ведь площадку для ноги потом не перенесёшь и крепление через толщу лыжины идёт, тоже не перенесёшь...
Придётся мудрить с носом и пяткой лыжин - доска тонкая и вствку некуда крепить, разве что поставить плошадки из дюраля (крепить надо жёстко).

И так прикидываю, и эдак.. . - всё не нравится. 1.5 метра не много, но хочется покороче. Главное площадь опоры выдержать. Думаю над вариантом более коротких боковых надставок (не по всей длине, а там, где можно поперёк через толщину доски закрепить саморезами, а края свести на нет к краю основной лыжи. Наружную можно сделать чуть шире внутренней и слегка сместить площадку для ноги, чтобы сохранить центровку.

I7uPoTexHuK
P.M.
17-3-2017 09:54 I7uPoTexHuK
Столкнулся с тем, что многие охотники с пренебрежением относятся к применению личных средств защиты на охоте и даже очки считают приблудой для милитаристов, играющих в войну.
Стремление обвешаться с ног до головы я сам не особо понимаю, лишний вес всё-таки, но некоторые вещи для выхода в лес для себя теперь считаю весьма желательными.
1. Очки. Сам использую недорогие Bolle Mamba с прозрачными линзами, думаю прикупить ещё жёлтые, брал у товарища - понравились.
Глаза одновременно очень ценная деталь организма и очень хрупкая. Ветки, кустарники, да даже залетевшие насекомые могут доставить проблем. При совместных пострелушках мне не раз чиркало гильзами по очкам - в основном от владельцев АКМоидов прилетало, не все владельцы учитывают направление и дальность выброса гильзы. У полуавтоматов в лицо летят остатки пороховых газов, а у пневмы очки могут уберечь от травмы глаз при незакрытом досыле, что периодически случается.
От прямого попадания даже 4,5 мм с нормальной энергетикой вряд ли защитят, а вот от рикошетов вполне могут и уберечь.
Вес минимальный, цена тоже не кусается. Вполне дельные можно взять в пределах тысячи, предел само собой гораздо выше.
2. Наколенники. Защита ещё одной ценной и хрупкой детали. Во-первых защищают от ударов, во-вторых позволяют нормально вставать на колени, одно или оба, не боясь при этом поймать мелкий камешек, корень или прочую неприятность. Дополнительная защита от холода зимой. Плюс брюки чище, как приятное дополнение.
ИСпользую пластиковые из Сплава, доводилось применять 6Б51 из комплекта "Ратник". Главное подобрать удобные, тогда на ногах будут практически незаметны. Как вариант - вставные в брюки или нашитые сверху.
3. Наушники. Собственно при стрельбе из пневматики чаще всего актуальны мало, хотя если крупный калибр без модера, то я бы сказал, что обязательны - выстрел-то не менее громок, чем у огнестрела. На совместном с огенстрелом стрельбище иметь с собой тоже очень желательно.
На охоте вижу вариант использовать на засидке активные наушники, для усиления слуха. Пробовал в лесу надевать простенькие отечественные ГСШ-01, получал весьма интересный эффект - без той же белки по стволу уже отлично слышен становится. Заяц вообще как бегемот топает. Нужно некоторое время привыкать, но перспектива применения явно есть.
Интересно было бы услышать кто что использует/не использует и почему, а так же советы по конкретным образцам снаряжения.
Fil55
P.M.
17-3-2017 12:08 Fil55
Очки - никогда не использовал (кроме диоптрийных). Могу сказать, что очень неудобно на охоте, когда идёт снег или дождь (дождинки попадают на линзы - толку от них никакого, только успевай протирать, протирать надо досуха, а дождь идёт... ). Благо, что вдаль вижу нормально, с открытым прицелом - тоже без проблем, в ОП есть диоптрийный компенсатор, а вот с коллиматором только в очках.

Очки вообще. Если продираешься через кустарник, траву в рост, то бывает, что ветки-стебли хлещут по лицу и по глазам. По-моему, больше в тему будут даже не просто очки, а типа горнолыжной маски, которая защитит не только глаза. Маска прилегает плотно и ветка "не пролезет" даже под неё. Под такую маску можно надеть и очки с диоптриями.
Все знают каково, если сильный ветер в лицо. Такая маска защитит глаза и от ветра, и от снега. Про дождь уже написал - придётся вытирать, тут уж никуда не денешься, но удобнее, чем когда капли по глазам бьют. Охота предполагает отменную видимость, а потому одним из первых требований к маске будет идеальная прозрачность. В противном случае теряется смысл! Не будешь же каждый раз её сдёргивать.. . - неудобно и время теряется.

Наколенники - никогда не использовал. Никаких неудобств при этом на охоте не испытываю...

Наушники - нужная вещь! У меня с усилением, в сумерках в засидке помогают услышать подход зверя ещё до того, как он вышел в поле зрения. На охоте стреляешь не так много, чтобы от грохота в ушах звенело. Наверное, для снятия пресса грохота, они больше подойдут осенью на перелётах.

Не пробовал, но могут быть полезны при охоте на рябчика - услышать слабый писк вдалеке, особливо во время ветра, или, когда какой-то тихушник-партизан к тебе бежит, шурша листьями на тропе.

В засидке на кабана (они по темну ходят) наушники однозначно вещь полезная.

По бобру - только когда грызёт. На воде его не услышишь

I7uPoTexHuK
P.M.
18-3-2017 01:09 I7uPoTexHuK
По поводу очков. Наши закрытые очки 6Б50 из "Ратника" мне не нравятся. Я с ними приложиться нормально не могу, да и мешают они. Амеровские удобнее, но стоят достаточно дорого, да и всё равно громоздкие. Поэтому и ношу лёгкие открытые. В подавляющем большинстве случаев их хватит.
Снег и дождь понятное дело - приходится снимать.

По поводу наколенников это от спецуры понабрался. Они для моих целей как раз вставки в брюки советовали. Мол, весит всего ничего, ходить не мешает, а если хоть раз сработает, то уже оправдано будет, потому как колени восстановить очень сложно.

Fil55
P.M.
18-3-2017 01:16 Fil55
Очками по жизни пользуюсь, описал плюсы и минусы по своим ощущениям.
Originally posted by I7uPoTexHuK:

По поводу наколенников это от спецуры понабрался.


Вот ни разу за всю жизнь на охоте колени не бил. Вставать на колени приходилось при разделке и тут бы скорее подошло что-то водоотталкивающее + защита с чем-то мягким и тёплым, чтоб на коряге или мёрзлой земле комфортнее стоять было.
САИД 911
P.M.
27-8-2017 06:31 САИД 911
Случаи бывают разные.

youtube.com


click for enlarge 1707 X 1280 263.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 418.0 Kb

По этому лучше хотя бы теоретически быть готовым.
Но лучше практически

ПЛАСТИК.

Ситечко из фильтра.

click for enlarge 1707 X 1280 174.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 237.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 349.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 327.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 329.0 Kb

БУТЫЛКОРЕЗ
click for enlarge 1707 X 1280 166.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 130.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 198.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 182.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 449.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 464.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 264.0 Kb

Рукомойник
Крышка отмечена стрелкой,для аккуратного перелива.
В детстве так бензином заправляли лодочные моторы из трёхлитровых банок.
Держатель груза.


click for enlarge 1707 X 1280 277.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 246.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 276.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 382.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 283.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 418.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 191.3 Kb
click for enlarge 1064 X 622 126.2 Kb
click for enlarge 1061 X 616 136.3 Kb

САИД 911
P.M.
27-8-2017 06:43 САИД 911
Походный душ своими руками вместо покупного.
Шприц.
Пакеты для мусора.Они большие и самые прочные.
Их можно использовать и как укрытие,в частности на балконе при покраске.
И как ёмкость для воды.
Сетка от рыболовной подсаки.
Для большого пакета можно использовать куртку или плащ-палатку.
Сетка для стирки предохраняет свежее мясо-рыбу на природе от мух.

click for enlarge 1268 X 768 195.8 Kb
click for enlarge 958 X 768 507.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1045 272.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 309.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 293.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 422.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 195.8 Kb
click for enlarge 1422 X 1280 191.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 365.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 394.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 198.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 194.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 288.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 368.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 365.8 Kb
САИД 911
P.M.
27-8-2017 06:48 САИД 911
Автопоилка.
В зависимости от задач,берется объём ёмкости.
Хоть в лесу,хоть в поле на приваде.
Также можно поливать цветы во время отпуска.
Либо шланг либо просто кусок бинта и транзит воды обеспечен.


click for enlarge 1707 X 1280 269.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 153.3 Kb
click for enlarge 1688 X 1280 151.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 264.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 141.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 130.3 Kb

Штатив для фотика.
click for enlarge 1707 X 1280 267.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 312.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 148.7 Kb

САИД 911
P.M.
27-8-2017 06:53 САИД 911
'Длинная телескопическая рука'
Для заброса,нужна блесна с куском пенопласта.
При пристрелке,при появлении нежелательных глаз просто 'сматываем удочки'
Если в пределах шести метров и для более тяжёлого груза,на конце шнура делается петля.

click for enlarge 1707 X 1280 191.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 388.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 236.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 216.9 Kb click for enlarge 1920 X 1181 169.7 Kb click for enlarge 1280 X 828 159.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 176.3 Kb click for enlarge 1920 X 1241 315.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 372.3 Kb

Или лодка.
click for enlarge 1707 X 1280 559.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 377.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 375.4 Kb

САИД 911
P.M.
27-8-2017 06:56 САИД 911
Водный парус при квочении.
Делается из любого пляжного зонтика.
В собранном виде занимает минимум места.


click for enlarge 960 X 1280 243.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 208.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 229.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 200.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 292.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 289.6 Kb

Турбинка.

Шашлычники Владивостока таки взяли на вооружение

click for enlarge 1362 X 768 358.6 Kb click for enlarge 1327 X 768 155.8 Kb click for enlarge 1356 X 768 175.6 Kb

САИД 911
P.M.
27-8-2017 07:01 САИД 911
Инструменты:
click for enlarge 1707 X 1280 230.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 404.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 256.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 244.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 216.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 368.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 325.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 354.0 Kb click for enlarge 1354 X 768 313.8 Kb click for enlarge 1366 X 768 231.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 383.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 455.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 536.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 247.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 279.6 Kb
САИД 911
P.M.
27-8-2017 07:04 САИД 911
ОТ НАСЕКОМЫХ

ФАЕР
click for enlarge 1707 X 1280 199.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 299.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 368.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 78.3 Kb

ДЫМОВУХИ
click for enlarge 1707 X 1280 150.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 181.0 Kb click for enlarge 1358 X 768 269.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 289.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 241.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.0 Kb click for enlarge 1293 X 768 292.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 469.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 401.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 394.2 Kb click for enlarge 1893 X 1280 400.2 Kb

КЛЕЩИ

Если клещ уже на теле,есть несколько способов "принудь его к миру"
И заставить покинуть территорию
Жидкость для удаления бородавок.
С помощью увеличительного стекла и солнца,подогреть ему задницу.
Поставить "банку"?
Или просто "выжечь калёным железом"


click for enlarge 742 X 626 113.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 176.3 Kb click for enlarge 1823 X 1280 263.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 232.6 Kb click for enlarge 1207 X 768 369.6 Kb

Проводил эксперимент.
Вместо обычной воды и мёда,использовал минералку и Пепси.
Естественно тоже с мёдом.
Ни мухи,ни комары не попались.
Возможно из-за газа.
Надо будет попробовать смочить открытые части тела минералкой.
А муравьям пофигу.


click for enlarge 1707 X 1280 368.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 268.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 264.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 247.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 341.7 Kb click for enlarge 1283 X 768 267.4 Kb

САИД 911
P.M.
27-8-2017 07:13 САИД 911
Канат-одна из важнейших составляющих экипировки.
'косичка' значительно уменьшает объём и увеличивает прочность.

click for enlarge 1707 X 1280 285.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 350.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 145.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 241.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 285.4 Kb

САИД 911
P.M.
27-8-2017 07:16 САИД 911
Как завещал товарищ Ленин
Упорство и труд всё перетрут.
А прадедушка Архимед ещё раньше утверждал
Неподвижная точка опоры и рычаг творят чудеса.
ЛЕСНОЙДОМКРАТ.
Вариант раз:
Доска и бревно.
Естественно если есть в наличии.
Подымаем передние колёса.
Подставляем доску под колёса.Под другой конец доски бревно.
Делаем угол подъёма под оба колеса.
Таким образом увеличиваем шанс вытащить машинку из засады.
Вариант два:
Ручная лебёдка или лом и кусок трубы.
Вариант три:
В скважину вставляем вертикально бревно и крутим его как в деревенском колодце достают воду.
Вариант четыре:
В скважину вставляем складывающийся лодочный якорь и с помощью ручной лебёдки маслаем.
Вариант пять:
Связываем два бревна вверху буквой Х
Выставляем на уровне передних колёс.
Под днище,в притык к колёсам подкладываем бревно.
На концах этого бревна привязываем канат как на фото.
Как вытащить машину с полыньи уже показывал.
Как подняться в горку при гололёде тоже.


click for enlarge 1388 X 768 554.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 310.2 Kb click for enlarge 1349 X 768 21.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 424.3 Kb click for enlarge 1920 X 680 57.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 233.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 289.9 Kb click for enlarge 1280 X 960 283.3 Kb click for enlarge 1280 X 960 204.0 Kb click for enlarge 709 X 633 32.3 Kb click for enlarge 1213 X 559 16.7 Kb click for enlarge 1356 X 768 39.5 Kb

САИД 911
P.M.
27-8-2017 07:18 САИД 911
ПОДНЯТИЕ И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТЯЖЕСТЕЙ
click for enlarge 1707 X 1280 521.3 Kb click for enlarge 1350 X 768 325.4 Kb click for enlarge 1364 X 768 343.4 Kb click for enlarge 1358 X 768 367.5 Kb
САИД 911
P.M.
27-8-2017 07:20 САИД 911
КОПЧЕНИЕ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ

шЮтка
click for enlarge 1707 X 1280 300.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 209.4 Kb

САИД 911
P.M.
27-8-2017 07:22 САИД 911
Походный тир за пять минут не отходя от дома.


click for enlarge 1707 X 1280 182.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 290.5 Kb click for enlarge 1280 X 960 153.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 256.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 342.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 469.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 446.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 408.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 552.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 565.7 Kb

САИД 911
P.M.
27-8-2017 07:24 САИД 911
ПУЛЕУЛАВЛИВАТЕЛЬ
click for enlarge 960 X 1280 280.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 425.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 297.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 145.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 143.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 206.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 267.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 254.9 Kb
САИД 911
P.M.
27-8-2017 07:26 САИД 911
ФАСКА
click for enlarge 1878 X 1280 175.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 254.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 325.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 343.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 224.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 169.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 236.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 247.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 231.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 184.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 191.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 282.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 322.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 307.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 279.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 235.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 206.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 170.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 287.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 150.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 168.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 332.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 395.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 219.4 Kb click for enlarge 1415 X 987 395.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 365.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 135.7 Kb click for enlarge 1208 X 1120 370.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 98.0 Kb click for enlarge 951 X 1280 115.0 Kb

P.S.
Прошу пардону.
Не помню как редактировать фото в ряд.
Михаил как то рассказывал.
Делал даже скриншот но не помню в какую папку запихнул.

2104igor
P.M.
27-8-2017 18:38 2104igor
Свои наблюдения и опыт. Для рукомоя, экономно помыться вечером или просто защититься от солнца в жару, сбить огонь под мясом в мангале достаточно цветочно-садового распылителя который накручивается на пластиковую бутылку. Садовым оприскивателем на 10 литров я мылся несколько лет в общаге. 4-6 литров хватает вымыться как перед парадом. Сейчас на даче автономный водопровод, вместо патрона настольной лампы вставлен распылитель, шланг до насоса с омывателя толи шкоды, толи еще какой иномарки, насос в бак, и аккумулятор, слаботочное подзарядное. Под раковиной ведро. 10 литров хватает на очень долго.
В походном варианты был насос с прицепа-каравана, они же стоят в кофейных автоматах, насос опускался в канистру с водой и было все красиво.

На счет фаски. Фреза и прочее на коленке не даст самого главного, перпендикуляр среза относительно канала. Я делаю себе так. Обрезаю шприц, пару сантиметров достаточно, срезаю заподлицо кончик для иглы. Нарезаю наждачку от 300 до 1000. Она должна плотно входить в дно шприца. Выковыриваю отработанную наждачку шилом через дырочку, что осталась от места для иглы. На ствол рядом со срезом наматываю изоленту так, что бы шприц плотно насаживался на конец дудки. Далее все просто, затыкаю ватным тампоном ствол, обрезаю дефектный конец банально и брутально ножовкой по металлу, подправляю напильником (у меня тут на турке с завода такие страхи были... . но я заставил этот торун стрелять) . Вставляю наждачку в дно шприца, надеваю на ствол и упершись ладонью в шприц вращаю влево-вправо. По мере забивания наждачки и удаления металла потихоньку меняю новые пяточки и перехожу на мелкообразив. Благодаря тому что шприц привязан к поверхности ствола, дно шприца автоматом обеспечивает перпендикуляр при обработке, срез получается 90 градусный. При желании о грань можно порезать палец. Точность и повторяемость выстрела отличная!

САИД 911
P.M.
28-8-2017 00:09 САИД 911
Originally posted by 2104igor:

достаточно цветочно-садового распылителя

А ведь действительно просто и эффективно.

Перенос спуска.

Мягкая тяга.

click for enlarge 1707 X 1280 218.2 Kb click for enlarge 1626 X 1280 133.6 Kb click for enlarge 1920 X 1124 126.6 Kb click for enlarge 1903 X 1185 582.5 Kb click for enlarge 1280 X 904 46.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 265.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 217.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 194.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 142.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 117.8 Kb click for enlarge 1920 X 965 225.0 Kb click for enlarge 1920 X 1147 263.1 Kb

САИД 911
P.M.
28-8-2017 00:14 САИД 911
Металлопластиковая труба.


click for enlarge 1707 X 1280 262.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 188.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 385.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 235.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 175.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 157.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 180.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 108.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 164.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 98.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 317.3 Kb click for enlarge 1920 X 948 248.9 Kb

САИД 911
P.M.
28-8-2017 00:17 САИД 911
САИД 911
P.M.
16-9-2017 13:23 САИД 911
Как выкрутить вентиль из баллона без тисков.
Вначале стравливаем воздух.
Баллон становится холодным и покрывается росой.
С помощью черенка лопаты и ленты,фиксируем баллон не хуже тисков.
Вентиль выкручен.

click for enlarge 1767 X 1280 446.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 171.6 Kb click for enlarge 1280 X 960 215.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 354.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 374.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 406.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 146.3 Kb

САИД 911
P.M.
17-9-2017 13:07 САИД 911
Вместо лейки для заливки в ёмкость с узким горлышком.

click for enlarge 1707 X 1280 166.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 174.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 218.3 Kb

САИД 911
P.M.
26-9-2017 15:33 САИД 911
Нож для резки линолеума.
Для продольных резов при ошкуривании в самый раз.
Острый как бритва.
Ничего не надо точить.
Только меняй лезвия.

click for enlarge 1707 X 1280 179.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 161.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 222.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 178.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 227.1 Kb
САИД 911
P.M.
26-9-2017 15:46 САИД 911
Мойка и смазка пуль.
На седьмой и восьмой фотках,хорошо видно какой осадок остаётся после мойки.
На передней панели в авто,сушит не хуже духовки.

click for enlarge 1707 X 1280 184.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 283.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 221.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 142.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 225.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 264.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 163.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 195.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 404.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 316.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 202.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 219.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 286.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 232.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 238.0 Kb

click for enlarge 1483 X 1280 173.3 Kb

click for enlarge 1280 X 960 82.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 181.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 195.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 248.0 Kb

Fil55
P.M.
26-9-2017 17:46 Fil55
Саш, тебе пора книгу издавать. Если не хочешь светиться, то обзови "Полезные советы от Рыжего"! Рыжика своего на обложку!!!

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Полезные мелочи... ( 9 )