Guns.ru Talks
охота с пневматикой
СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью. ( 78 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 82 : 123...7576777879808182
Автор
Тема: СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.
Petros
5-3-2010 00:09 Petros первое сообщение в теме:
Приближается весенний сезон. Именно во время весенней охоты наше любимое оружие наиболее эффективно. Специфика охоты так сказать. Здесь я хотел бы объединить наш опыт охоты по весеннему селезню с подсадной и на утку с чучелами осенью.

Звуки манка:
http://my-files.ru/uivhi8
chirok-svistunok+самка.mp3
Dlya-ohoty-Utka-kryakva.mp3

Ссылки на темы и отчеты по охоте на селезня:

Весенний селезень с подсадной 1 https://forum.guns.ru/forummessage/135/309035.html

Весенний селезень с подсадной 2 https://forum.guns.ru/forummessage/14/316185.html

Охота на утку Португалии и прочих европах и азиях https://forum.guns.ru/forummessage/135/505395.html

edit log

окця
5-4-2018 10:26 окця
Про бутылку расскажите поподробнее !
ost1
5-4-2018 11:56 ost1
quote:
Изначально написано охотник на листья:
зачем стреляете ночью?
так и завалить кого ни будь на противоположном берегу не долго, дня мало что ли для стрельбы?или жадность?

Никого не завалить ибо противоположный берег сплошной земляной увал (пруды копались в совецкие времена для напувания коров) а ночью потому, что днём ничего нет.Какая жадность, если я раз в неделю возьму пару-тройку кряков?

OSAA-интересный винт. Круто смотрится! Возможно узнать ТТХ?

edit log

ost1
19-4-2018 09:46 ost1
Ну что, неужели никто не открылся? Похвалитесь кто-нибудь!
Udod
21-4-2018 23:31 Udod
quote:
Изначально написано ost1:
Ну что, неужели никто не открылся? Похвалитесь кто-нибудь!

Ну где тут городским на утку открываться. Без подсадной- браконьерство. А где подсадную взять? Если только в супермаркете. Интересно как селезни на голую уточку реагировать будут?

ost1
22-4-2018 07:44 ost1
Вот эти, что на фото, походу никак...
"Интересно как селезни на голую уточку реагировать будут?"
ибо плавали в одном болотце, миловались и желали потоптать друг друга.Есть их будет не зашкварно?

Папская, бесшумно работающая крыса не подвела: пока один кряк изумлённо пялился на другого, который уснул опосля вакцинации, шлепнул и его, до кучи, дистанция в районе десяти метров,засидка шалаш.
click for enlarge 1600 X 1200 215.0 Kb

edit log

ost1
22-4-2018 10:39 ost1
"Без подсадной- браконьерство"
Каждый гражданин этой страны имеет всеобъемлющее право на часть природных ресурсов,охота в сезон браконьерством не считается,если какие оглоеды считают, что граждане должны платить им деньги за право пользования этими самыми природными ресурсами... нуткчтож, считать-то и на счётах можно!
Я так думаю.
Sergio-Levone
22-4-2018 10:47 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by Udod:

Без подсадной- браконьерство

Поборникам охотничьего законодательства на заметку: на утку с пневматикой по-любому браконьерство. Про лицензионные винтовки уж молчу. Соблюдение сезона - это разумное природопользование, остальное высосанная из пальца хуета.

Вместо подсадных можно чучел посадить. Для эффективности. А так все берется и без этих заморочек.

Udod
22-4-2018 11:29 Udod
Да все мы это понимаем,но при наличии путевки никто внимания не обратит из чего ты стрелял. А вот путевку и не дадут ,если подсадной нет.
ost1
22-4-2018 13:55 ost1
"А вот путевку и не дадут ,если подсадной нет"
Не проблема: можно арендовать, можно купить, в каждом местечковом ОРХ в конторе среди обьявлений типа "продам ИЖ-58МА 16 клб. за 80 000 руб." или "Продам мотоцикл Восход" всегда есть пара обьявлений насчёт подсадных, ну или егерь подскажет, кто держит на продажу.
Селезни тушатся .
click for enlarge 1600 X 1200 138.5 Kb

edit log

XimiKrus52
23-4-2018 08:57 XimiKrus52
Ну вот есть у меня путёвка. Ружья по РОХА в колличестве. А охоту открыли не по времени и сегодня закрытие. За все 10 дней 1 селезень широконоски и 1 вальдшнеп. Вся утка парами, на гнёздах ещё мало т.к. холодно, сегодня снова всё замёрзло и снег вчера шёл, соответственно селезней одиноких не много. Как бы подсадная не старалась, а увести занятого мужика ей сложно.
Фигня все эти бумажки и поборы ни за что. На открытие опять толпы бухого сброда с ружьями свободно шатаются. Егеря их не трогают, у них другие заботы...
Так что надеюсь дождусь новую игрушку и пойду её выгуливать по одиноким селезня мешающим кряквам яйца высиживать. За одно и серым шороху наведу, а то совсем распоясались.
ost1
23-4-2018 09:33 ost1
"Фигня все эти бумажки и поборы ни за что"

+100500!

Fil55
23-4-2018 16:54 Fil55
quote:
Originally posted by Udod:

А вот путевку и не дадут ,если подсадной нет.

Не охотник по водоплавающим, но не могут все держать подсадных (для содержания условия нужны). Получается, что отдают охоту по селезню сельским, кто может себе это позволить, либо охотхозяйствам. К слову, во многих местах охотхозяйства этим не заморачиваются, для них доход от копытных, а на утку пускают без подсадной...
quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Соблюдение сезона - это разумное природопользование

Сезон, разумность и выбор объекта (не стрелять утку, не стрелять капалуху и т.д.).
ost1
23-4-2018 17:01 ost1
"Сезон, разумность и выбор объекта (не стрелять утку, не стрелять капалуху и т.д.)."

Да, это походу, только мы и чтим, городские хантеры, в деревнях валят весной всё:я лично видел, как по улице шёл местный охотник с самкой крякухи, сбреченной по весне, а ещё один местный мне рассказывал, как он по копалухе жбахнул а у неё яйцо из задницы вывалилось...

edit log

ost1
23-4-2018 17:08 ost1
"Так что надеюсь дождусь новую игрушку и пойду её выгуливать по одиноким селезня мешающим кряквам яйца высиживать. За одно и серым шороху наведу, а то совсем распоясались."

А что за девайс заказал, если не секрет?

Fil55
23-4-2018 19:37 Fil55
quote:
Originally posted by ost1:

Да, это походу, только мы и чтим, городские хантеры

Я сельский, но тоже чту - себя уважаю!
XimiKrus52
23-4-2018 20:11 XimiKrus52
quote:
Изначально написано ost1:
"Так что надеюсь дождусь новую игрушку и пойду её выгуливать по одиноким селезня мешающим кряквам яйца высиживать. За одно и серым шороху наведу, а то совсем распоясались."

А что за девайс заказал, если не секрет?

Не секрет. Добера нового стандартного никак дождаться не могу. Думал в официальный сезон проверю, только вместо четырех недель изготовление растянулось уже на седьмую неделю+ две недели ехать будет если быстро отправят. Так я не то что в сезон законный не попадаю, а даже до конца отпуска не получу его...
По поводу подсадных всё на много проще чем тут пишут. Путёвку без неё продают, нет в законе такого требования чтоб без подсадной не продали путёвку. Вполне можно охотиться с чучелами и хорошим духовым манком, из скрадка-палатки конечно, но только с откидной крышкой по типу гусиных. Стрелять придется в лёт, к чучелам селех наверняка не сядет. Стрельба в лёт законна, но уток бить нельзя, только селезней. Значит охота посветлу, а для неё надо места подбирать. С подсадной всё проще и интереснее и можно с пневмой и гладким одновременно. Подсадных я не держу, хотя в деревне есть у кого оставить. Проще и удобнее купить её перед охотой или взять в аренду с полным залогом, что я и делаю уже несколько лет подряд. Её содержание и подготовка к сезону охоты это целая наука и не лёгкий регулярный труд. Потом можно выпустить или расстрелять и съесть, как врага охотников(если не работала). В природе весной она не погибнет, через неделю совсем дикой станет.
Теперь немного о ценах. Путёвка 540р для местных и 1100 для остальных. Это дёшево. У других до 3000 для местных. Подсадная 1000-2000р. Надо тщательно выбирать молодую рабочую утку. Я беру за 2кр, тыщу мне возвращают при возврате утки. Держу в деревне в вольерчеке, охочусь ближе к городу, к Волге. За несколько дней охоты 1-1,5 бака бензина на Шниве, это от 2кр и больше.
Это охота для ценителей...

ost1
23-4-2018 20:27 ost1
"Не секрет. Добера нового стандартного никак дождаться не могу. Думал в официальный сезон проверю, только вместо четырех недель изготовление растянулось уже на седьмую неделю+ две недели ехать будет если быстро отправят. Так я не то что в сезон законный не попадаю, а даже до конца отпуска не получу его..."

Ничего, приедет.Каропланов зато порегулируете, в численном отношении.

dr.Zoldberg
27-4-2018 22:28 dr.Zoldberg
Открыл сезон и я, сторонник подсадной, пусть даже и резиновой как у меня. Я по перву выбивал селезня из пары, это не правильно, потому что они как правило альфа-самцы - продолжатели рода. На подсадных же идут лошарики, молоднячки и прочие неудачники, коих и должен выбивать охотник весной. Все разумно.
click for enlarge 1707 X 1280 234.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 246.4 Kb
XimiKrus52
27-4-2018 22:47 XimiKrus52
Как вы их к чучелам умудряетесь сажать? Они к живой не всегда садятся...
Как ведёт себя селезень приводнившийся к чучелу? Стремится взлететь раскусив подставу? Сколько времени на выстрел?
ost1
27-4-2018 23:10 ost1
Да в основном шлёпнется метрах в десяти и плывёт, ну тогда и выстрел.Док, здорово твоя булочка отработала, хороши "петушки"! А я щипать ленюсь, снимаю шкуру вместе со всем оперением.

edit log

всего страниц: 82 : 123...7576777879808182