Guns.ru Talks
охота с пневматикой
1/2 OFF. Ходил в лес слушать тереревов.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1/2 OFF. Ходил в лес слушать тереревов.

BDA
P.M.
30-3-2009 18:00 BDA
Решил вчера вечером: пойду искать тереревиный ток. Как положено завёл будильник на 3-20, чтобы в 4-00 тронуться в путь. Лес по обоим сторонам села. Лег спать. Вдруг! Разрывается телефон. Блин, кому это надо посреди ночи звонить? Ах да, будильник! Пришлось вставать. Попил чайку, как пологается, и пошёл. Иду, остановлюсь, слушаю, дальше иду. Стрелялок с собой нет, ведь на разведку иду. С переменой времени оказалось, что часы-то перевели, а природа этого не поняла.
В лес зашёл, а светать и не думает. Ещё очень уж хотелось посмотреть утреннюю тягу вальдшнепа. Но её, как потом оказалось, небыло - рано ещё. Морозец небольшой, как бы, даже тепло. Запах сосняка бъёт в нос, опьяняя. Потихоньку дошёл до места где мы собираемся на открытие весенней охоты. У нас там импровизированный стол и скамейки из брёвен. Решил посидеть здесь, дождаться рассвета. И тут я услышал то, что будоражит душу охотника начитавшегося Бунина, Аксакова, Есенина и остальных корифеев поэзии и прозы. Не слышанное вживую ни разу: тэ-ке, тэ-ке, тэ-ке. Четыре-чирря, четыре-чирря. И это в 70м от нашего охотничьего бивака! Справедливости ради, надо сказать, что однажды на весеннее открырие, сидя вечером за рюмкой.. . чая нежиданно подлетели и сели на сосну 2 глухаря метров в сорока,
не успев заметить наше ,,чаепитие,,. Один из них был строго наказан канонадой выстрелов и зажариванием на костре, на месте преступления. Так вот! Было уже светло. Слушал я его до 6-20 по Москве, и решил, что хватит, пора подшуметь. Отдохнув я побрел дальше, искать тетеревиные тока. Лес сильно изменился. На делянках молодая поросль сосен и берёз
заметно подросла, сместив токовища в неизвестном, пока, направлении. Заметно стараются в этом деле и лесоразработчики, меняя знакомые места до неузнаваемости.
Хорошо в лесу. Домой шёл довольный от увиденного, но ,,без задних ног,,.

ev011
P.M.
30-3-2009 18:25 ev011
Лепота!!!Снега, поди,у вас уже нет?У нас в лес еще не пролезть, без лыж.
BDA
P.M.
30-3-2009 20:07 BDA
Снега местами нет, а местами 15-20см. На лыжах уже делать нечего.
ev011
P.M.
30-3-2009 20:57 ev011
Originally posted by BDA:
Снега местами нет, а местами 15-20см. На лыжах уже делать нечего.

Так тетерева начали токовать?Слышал?
click for enlarge 1920 X 1440 266,1 Kb picture Март прошлого года. Еще не токовали, но лучшие места уже сторожили самые крупные токовики. На этом току собирались до 40 тетеревов. Тверская обл.

BDA
P.M.
30-3-2009 21:54 BDA
Токовать тетерева начали. Из соседнего села охотник сказал. На поле токуют, не подойти. Но сам не слышал.
Надо искать токовища, где делянки не заросли сильно. Да и разгара ещё нет. Снег стает, тогда до 10-00 будут токовать.
Больших токов нет, 10-12шт, не больше. А то и 2-3.
Caramba
P.M.
31-3-2009 20:45 Caramba
Я в прошлом году рассказывал про 40 тетеревов, обитающих в паре километров от моего дома. Выбили их местные ублюдки из рядом расположенного посёлка. jur фотал - насчитали только 10 штук. Вот вам и зелёная зона города. По весне тоже постреляю. По колёсам.
BDA
P.M.
31-3-2009 21:23 BDA
У тебя там охотниче-рыболовный рай.
Бирюк
P.M.
20-4-2009 22:27 Бирюк
Originally posted by ev011:

Тверская обл


у меня тока вопрос - они же все равно когд-то кончатся.. что тогда делать будем?
BDA
P.M.
20-4-2009 23:10 BDA
Бирюк:

у меня тока вопрос - они же все равно когд-то кончатся.. что тогда делать будем?




Ничто не вечно под луной! (Восточная мудрость).

Бирюк
P.M.
20-4-2009 23:14 Бирюк
ну оно понятно.. не сочтите меня витарасом но тем не менее. серых валю не задумываюсь, но ту же крякву жалко чуть не до слез, они ж глупые как не знаю кто, а мы на них с высокотехнологичными девайсами вроде и еда есть, и без ихней смерти проживем.. эх..
ворон-то гораздо интереснее стрелять, имхо. эти падлы умные, память хорошие, без скрадываний и постоянной смены одежды у меня вообще сложно кого-то взять. а этим временами ваще пофиг, улетают только когда метров на 20 подойдешь..
a1u
P.M.
24-4-2009 09:47 a1u
Однажды пришел к простому умозаключению: убивать прсто ради удовольствия грешно.. . с тех пор на рыбалке оставляю себе только то что 100% пойдет на стол (ну и коту немного беру), остальное обратно в реку. Так же и на охоте - если знаю что заяц нафиг дома не нужен и никто его разделывать и готовить не станет - просто бью перед ним в землю, а потом смотрю в бинокль как он улепетывает =))

Без трофея домой конечно приходить не так приятно как с ним, но да эт уже мелочи после удовольствия от общения с природой =)

В этом плане с рыбалкой проще: поймал, сфоткал, отпустил...

пЫсЫ: естественно на вредителей и всякую такую шушеру эт не распространяется.

misha78955
P.M.
24-4-2009 10:49 misha78955
ВСЮ подстреленную до сегодняшнего момента дичь съел сам!!!
Люблю зараза покушать.. . нахаляву
BDA
P.M.
24-4-2009 12:08 BDA
Я стараюсь лишнего не брать- одну-две. Часто, специально беру один единственный патрон.
Бирюк
P.M.
24-4-2009 12:42 Бирюк
здорово.. :-)
BDA
P.M.
29-4-2009 11:42 BDA
Сегодня ходил на глухаря с длинным крысом. Приехал пораньше, думал, как в книжках пишут, что глухари начинают токовать раньше тетеревов. Стало светать. Защебетали птички, потом потянул валдшнеп, вдали начали токовать теререва. А глухарь в означенном месте не токовал. Надо идти домой. Взял велосипед и пошёл по дороге вокруг делянки, и тут он затоковал. Здорово! Вокруг уже светло, делянка голая, а он на высокой сосне. Ну и как подходить? Решил подходить не по два-три шага, как пишут в охотлитературе, а одному-два. Я даже не сомневался что он улетит, но он почему-то предоставил возможность подойти. Взвёл под песню, стрельнул под песню. Эффекта ноль. Перезарядил, стрельнул, он перестал токовать. Стал трясти головой, как будто хотел с неё что-то скинуть. Стреляю снова, попадаю в хвою. Он крутит головой в разные стороны, пытаясь понять откуда доносятся глухие хлопки и возникает непонятная боль как от пчелиных укусов.
Он помнил только, что лёгкий кевларовый броник он одеть не забыл. В итоге ему эти непонятки с хлопками надоели и он распустив крылья шумно полетел. Я стоял в надежде, что он ранен и пойдёт на снижение. С шумом
затрещали ветки. Ага! Всё-таки подранок. Надо идти искать подранка. И тут.. . я услышал токование ,,подранка,,. Пойду, гляну куда сел. Пошёл, и тут, завидев меня он улетел восвояси. Я прыгнул на велосипед и поехал на манящие звуки воркования тетеревей. По дороге встретились следы парнокопытных, но я уже катился с горки по подсохшей дороге.
Кончился лес и открылись давно непаханые поля, заросшие сухой уже травой. Такие поля давно стали виновниками пожаров. Поля разделены берёзовыми посадками на ,,клетки,,.
Вот они, эти волнующие тетеревиные звуки любви. Звуки доносились с разных сторон и надо было на слух определить где колличество птиц больше. Решил, что пойду сначала к ближним. Долго подбираться не пришлось. Вдали на берёзе сидела квочка. Завидев меня она начала квохтать и два тетерева сорвались и полетели. Я присел и стал наблюдать куда они полетят. Сделав полукруг они подсели к тетеревам токующим на другой клетке. Я решил скрадывать, зная безнадёжность моего предприятия. Сначала я шёл пригнувшись. По мере приближения я передвигался сначала на четвереньках и когда осталось метров пятьдесят я пополз по-пластунски. Когда осталось метров пятнадцать тетерева перестали токовать. Моё нетерпенье не давало мне покоя. Я решил развести тетеревов и стал чувшикать. Но ,,воробья на мякине не проведёшь,, и то что хорошо в шалаше, то не прокатывает на поле, да ещё и без маскировки. На прощанье они громко помахали мне крыльями и скрылись в неизвестном направлении. Токовище представляло выбитую площадку 3х5м. Везде виднелись продукты жизнедеятельности, а проще говоря -говно. С мокрыми коленками и крысом под куртой я пошёл за велосипедом, который остался в берёзках пить берёзовый сок.
click for enlarge 1280 X 960 203,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 258,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 224,2 Kb picture
Lupus1
P.M.
29-4-2009 13:46 Lupus1
В голову надо было глухарю стрелять.
misha78955
P.M.
29-4-2009 17:03 misha78955
Да, Дима, счас тебя Вольф грузить будет Тыж его личного глухаря подранком упустил

BDA
P.M.
29-4-2009 17:54 BDA
Lupus1:
В голову надо было глухарю стрелять.




Стрелял, поэтому после попадания он долго мотал головой. Эх, где мой Бам50 с 43Дж в 4,5? Двадцатка не дала бы ему никакого шанса, но это другая тема.
DennS75
P.M.
29-4-2009 18:20 DennS75
Всё равно отлично прогулялся на мой взгляд. Читать было интересно.
BDA
P.M.
5-5-2009 11:27 BDA
Сегодня чуть свихнулся. Вчера на тетеревином току сделал скрадок типа арочного парника, переплетёный ивовыми ветками.
Обложил сухой травой и прижал вплетая сверху ветки. Сегодня в 3-30 был на месте. Пока спрятал в траве велосипед, слышу в стороне зачувшикали, быстрей в шалаш. Иду, иду, а вместо шалаша пипец! И кругами ходил, и зигзагами. Ну нет шалаша и всё тут. Уж и тетеревов всех распугал, но никак не найду. В итоге нашёл, негромко выругался и поехал домой. А тетери перелетели на соседнюю ,,клетку,, и давай токовать, как будто оторваться на гулянке решили. Приехал домой в 4-30. И спать охото и вчера подсказали где ещё есть ток. Весна ждать не будет. Еду, решено. Еду и издалека слышу, ведь ещё тихо утром. Подхожу ближе, а у них уже самый разгар событий. И увидел я чудное зрелище: выпрыгивают то там, то тут из травы черные мячики. До них метров 25, не больше. И не улетают. Один всё-таки сорвался, немного погодя и остальные. Перелетели и затоковали, но не надолго. Стали возвращаться на ток, но я ещё не ушёл. Пролетели невдалеке и приземлясь затоковали снова -силён природный инстинкт! Я уехал в другую сторону в надежде к вечеру сделать скрадок-,,парник,,.

click for enlarge 1280 X 960  86,0 Kb picture
00id1300
P.M.
5-5-2009 14:11 00id1300
Originally posted by BDA:

Сегодня чуть свихнулся.

блин, вот невизуха у тебя.. .

Igoreh@
P.M.
7-5-2009 00:05 Igoreh@
Зато почитать очень интересно! Эх самые охотничьи места у тебя!
portuhunter
P.M.
7-5-2009 00:14 portuhunter
ВДА может сфотаешь тетеревов?
BDA
P.M.
8-5-2009 00:33 BDA
Конечно сделаю фото, только надо воздержаться от выстрела. Делали ещё в другом месте два скрадка, но не лежачие, как мой первый, а сидячие. Брали лопату и выкапывали я только под ноги, чтобы сидеть на уровне земли, а напарник с огнестрелом сделал более глубокий, типа стула со спинкой. Обложили внутри сухой травой, чтобы не застудить органы.
Но лучше напарников не брать. Договорились перед этим, что поедем в 20.00. Приезжаю к нему в 20.30, хотя он должен по уговору заехать ко мне,
а он ещё и не собирается ехать. Вобщем скрадки строили при луне и сильно ошиблись с выбором места. Метров 12-15 до токовавших, но перед нами сухая трава и было видно только выпрыгивающие из травы ,,черные мячики,,. Стрелять не решились, просто я вылез и хотел под прикрытием шалаша встать, чтоб было видно. Ну и было видно, только не мне тетеревов, а им меня. Улетели метров за 80 и затоковали. Не надо бояться распугать ток выйдя из укрытия. Ничего страшного в этом нет. На следущий день ток будет на этом же месте. В природе лисы распугивают, и ничего.
Ночью, когда приехали строить скрадки-шалаш спугнули трёх тетеревов и утром всё-равно затоковали, несмотря на наши строения. Вечером решили перенести строения поближе к токовой площадке, но погода испортилась и мы не поехали.
Igoreh@
P.M.
8-5-2009 00:36 Igoreh@
Originally posted by BDA:

Конечно сделаю фото, только надо воздержаться от выстрела.


Дим, ты с мобильника, что-б без вспышки, мож и на выстрел останется? Я его тоже видел "условно" в Больших Ключищах в сумерках спугнул. Интерсно посмотреть!
BDA
P.M.
8-5-2009 00:38 BDA
Igoreh@:
Эх, самые охотничьи места у тебя!







Игорь, самые охотничьи места у Карамбы, в Вологде. Вот куда бы съездить. Все мои фото только с телефона. Он у меня и комп, и фотоаппарат.

Igoreh@
P.M.
8-5-2009 00:51 Igoreh@

Игорь, самые охотничьи места у Карамбы, в Вологде. Вот куда бы съездить.

[/QUOTE]
Далековато! Да и не приглашал он! Я про твои места пишу потому, что здесь в округе богаче нет ничего. У нас из птицы утка только. У тебя можно сказать изобилие! Телефон, путевый заменитель, как говорится 3 в 1! Так знач такой шанс возможен?, что-б зайцы целы и волки сыты? Не спугнет телефон? А то не хотелось бы тебя без добычи оставлять! Я кстати Карамбу крякать просил научить, он чего-то молчит. Наверно не читал.
BDA
P.M.
8-5-2009 01:18 BDA
Дикарями бы съездить на моей окУшке: порыбачить, ягоды пособирать, поохотиться.
Крякать при встрече научу.
Igoreh@
P.M.
8-5-2009 14:13 Igoreh@
Дикарями бы съездить на моей окУшке:
Тогда Уазик нужен! Где искать-то места охоты? Да и знаешь я в 2000 году в Питер мотался, из Ульяновска, 99 была, второй раз чет нет желания такой "подвиг" совершить. Зарекаться конечно не хотелось бы, ближе к осени видно будет!
BDA
P.M.
10-5-2009 07:44 BDA
Под вечер на небе звёзды, после дождя. Завёл будильник на 02.30. В 02.30 на небе звезды и облака, поёт соловей, трещит коростель-
должны токовать. Дождь хоть прошёл, но просёлочные дороги не развезло, разве что стали немного помягче. Приехав на место и прикрыв в стороне сухой
травой велосипед пошёл к шалашу-скрадку. Отсчитал
от велосипеда 120 шагов в сторону берёз шалаш не нашёл! Бляха-муха ну сколько можно?! Возвратился на исходную и взял чуть правее - вот он родимый. После сильного ветра он стоит как вкопаный.
Залез внутрь подложив туристический коврик для бедных- пвх теплоизоляцию для труб, кинув поверх фуфайку. По идее тотже коврик только более рыхло-пористый. Потянулись минуты ожидания, но бесполезно, на ток не прилетели. Где-то в стороне чувшикал один, но подлетать и не думал. Это я знаю потому, что, помимо чувшиканья и воркования он издавал вопли как индюк, похожие на слово: курлакау.
Такие звуки издают
токовики, которые приглашают сами, а не ждут приглашения просто чувшикая и улюлюкая. Решил я ехать домой, хотя было дико обидно.
click for enlarge 1280 X 960 187,3 Kb picture вид из скрадка
click for enlarge 1280 X 960 216,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 214,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 342,2 Kb picture
Скадок в трёх проекциях.

Lupus1
P.M.
10-5-2009 08:30 Lupus1
Димон, где дичь?
dizel-xp
P.M.
10-5-2009 09:13 dizel-xp
Сам утков вылаживай...

Lupus1
P.M.
10-5-2009 09:21 Lupus1
Originally posted by dizel-xp:
Сам утков вылаживай...

Мои утки к пневме никакого отношения не имеют.

dizel-xp
P.M.
10-5-2009 09:25 dizel-xp
Как сходили на ток? И вообще я давно в аське сижу, только инет глючит временами.

BDA
P.M.
10-5-2009 10:56 BDA
Lupus1:
Димон, где дичь?










Так в пооле дичь. Ты наверно не знал? И что охота у нас закрыта тоже не знал?

Lupus1
P.M.
10-5-2009 11:09 Lupus1
Один фиг браконьерство, так что давай дичь показывай, а не шалаш.
Igoreh@
P.M.
10-5-2009 11:39 Igoreh@
Так и не появлялись даже? Вот гады!
Guns.ru Talks
охота с пневматикой
1/2 OFF. Ходил в лес слушать тереревов.