охота с пневматикой

ОБЗОР ПУЛЬ для ОХОТЫ с пневматическим охот. оружием, параметры оружия и применение.

DOKTOR 2010 23-10-2011 23:25

Отохотился тут на бобрика. Результат в теме "Бобры". Винт Хорхе Егерь 6.35, лицензия. Пуля - Бармалейка (фото N1), вес 3.05, нач скорость - ""80 мысов. Взят с 25 метров выстрелом в голову (у цели получается в районе 110 желудей), сегодня утром обдирал и не удержался, стал искать пулю. Направление раневого канала чуть кверху из под правого глаза в сторону левого полушария мозга (бобр плыл на меня, по диагонали навстречу). В канал вошёл свободно указательный палец на 3/4 длинны, т.е. диаметр около 1 см, канал - 5.5 см. Раздроблены все кости черепа по прохождении пули вплоть до мозга, а кости, я скажу, не кислые, особенно первая - скула - в клочья. По раневому каналу попадалась свинцовая "стружка". Пуля развалена в итоге на 2 части. То что осталось от пули - на фото N2, сам удивился, когда вытащил. Вес двух кусков - 2.65 г.
click for enlarge 1218 X 702 384,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 710 391,5 Kb picture
В общем пуля - то что надо, и убойная и экспансивная, для охоты рекомендую .
Barmaley1850 25-10-2011 04:30

Приятно , когда людям нравится твоя работа!
Просто, для пуль я использую очень мягкий свинец, думаю при такой жесткости экпансивная форма пули ( которая уменьшает БК) не нужна. На фото вижу подтверждение моего мнения .
Fil55 25-10-2011 12:14

quote:
Originally posted by Barmaley1850:

очень мягкий свинец

+ большая скорость (сопромат) = экспансивность.
Leshik 25-10-2011 12:39

quote:
Originally posted by DOKTOR 2010:

, для охоты рекомендую

а где купить? если негде , то и нехрен рекомендовать.

Как то Вольф умничал про свои склееные пули, а когда пообещал пуль FT прикупить для желающих, сразу пропал .

Так и вам тоже советую, если рекомендуете , то укажите место продажи и цену.

Не забудьте тот факт ,что во всей Ивановской области ни в одном магазине нет пуль в 6,35 кал. да и вообще я единственный наверно в области кто стреляет из 6,35 пневматики.

Fil55 25-10-2011 12:51

Лёш, привет! Стукнись к Бармалею, это он их штампует.
Barmaley1850 25-10-2011 14:08

quote:
Лёш, привет! Стукнись к Бармалею, это он их штампует.

Я Тут
с пересылом не получается пока только в МСК и Тимура такие пули будут, он уже список желающих в тихушку формирует так, как у меня не завод и могу только для охотников немного сделать.
Fil55 25-10-2011 14:16

Борис, привет! Лешик менно охотник (пули конкретно для охоты). Если в Москву можно, то вопрос решаем. Я могу за него получить и передать ему.

P.S. Где продолжение про ружья? А то заБАНю за введене обчества в заблуждение!
Судя по немногочисленным пока отзывам, пуля хорошая и будет иметь спрос у охотников. Борис, а как относительно других калибров? Только не вверх, а вниз...

Barmaley1850 25-10-2011 14:43

не надо меня банить я в отпуске был! продолжение обязательно будет.
quote:
Борис, а как относительно других калибров?

есть такая пуля в 5.5 делалась для магазинных винтовок с чеком, в частности для вари100. Кучность лучше чем у JSB! Только вчера с Юрой(ака Бублик) для эксперемента отстреливали ее с вари и армса , итог - кучнее и стабильнее.
вес 1.8 грамма 5.52 диаметр.

click for enlarge 1920 X 1111 234,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 178,1 Kb picture
скоро и такие у Тимура будут в наличии, обязательно

BOBSS 26-10-2011 01:24

quote:
Кучность лучше чем у JSB! Только вчера с Юрой(ака Бублик) для эксперемента отстреливали ее с вари и армса , итог - кучнее и стабильнее.

Фото в студию!!! Экспериментов!
SanSanish 26-10-2011 09:55

quote:

есть такая пуля в 5.5

Cимпатичная.
А как делал пуансон "крестик"? Чем то пропиливал два поперечных паза?

DOKTOR 2010 26-10-2011 10:45

quote:
Originally posted by Leshik:

а где купить? если негде , то и нехрен рекомендовать...
Так и вам тоже советую, если рекомендуете , то укажите место продажи и цену.

Leshik, жёсткий плевок . Ну вроде уже где раздобыть указали, я вот с помощью поиска, РМ, за полчаса нашёл и ув. Производителя пуль и где и как их взять. Я их рекомендовал после полевого испытания с той лишь целью, что бы люди получили полезную информацию, и не более. А если появляется вопрос приобретения, можно и вежливо спросить, хоть здесь, хоть в РМ, а не хамить.
quote:

Не забудьте тот факт ,что во всей Ивановской области ни в одном магазине нет пуль в 6,35 кал.

в мск то же не весело со всем, что крупнее 5.5...
ПыСы: про "Бармалейки", Leshik, тебе надо на пробу для начала совсем не много. Пуля достаточно тяжёлая (3-3.1г) и не с каждого винта полетит с достойными показателями. Сам был свидетелем, когда с моего Хорхе - 280 мысов, а с М2Р (с китом от КВП) - 215... грустно . А если полетит ... то других пуль для охоты не захочется!

Вот ещё "Бармалейки" после прохождения насквозь 45-мм доски на 50 м (лежат на боку).
click for enlarge 1024 X 648 338,4 Kb picture
как видно, экспансивность присутствует, при прохождении однородной доски - пуля расширилась до 7.8-8.9 мм (22-40%). При прохождении переменных сопротивлений (имею ввиду кости и мышцы черепа бобра в выложенном выше отчёте), как видно в посте #178, пуля раскрывается более значительно, увеличивая раневой канал. Думаю, если попасть в мясо - будет сквозное. Надо попробовать стрельнуть в кусок сырого мяса...

Leshik 26-10-2011 14:21

quote:

Leshik, жёсткий плевок

это я от зависти наверное и непоняток . Если что ,извиняете , не со зла.

Может отправите с Михалычем по упаковке тех и других .

DOKTOR 2010 26-10-2011 15:34

quote:

... Если что ,извиняете , не со зла.

Да ладно . Я уже и забыл давно
quote:

Может отправите с Михалычем по упаковке тех и других .

Leshik, могу отсыпать и выслать немного "Бармалеек" на безвозмездной основе в 6.35 3.05 г. (думаю, Производитель не обидится ), только со следующего прихода (надеюсь, что уже скоро), штук 20-30, для понятия перспектив (определения возможности полёта пули из винта в принципе), думаю, будет достаточно. Если устроят показатели скорости, тогда уж стучитесь к ув. Борису (Бармалей1850) или Тимуру (Мр.Якудза) и заказывайте. С мск уж как нибудь отправим. Если Бармалейка полетит (имею ввиду достаточную скорость у винтовки), другой пули не захочется.
Alex.A 27-10-2011 03:05

quote:
думаю при такой жесткости экпансивная форма пули ( которая уменьшает БК) не нужна.
Экспансивная форма пули с плоским носиком не обязательно уменьшает БК пули.
Зависит от соотношения диаметра плоскости носика и калибра пули, и от общей длины носика. Иногда это даже увеличивает БК пули. (в сравнении с БК круглоголовой пули)
Интересно изучить этот вопрос подробнее, обратив внимание на процесс возникновения "области сильно уплотнённого воздуха" перед плоским носиком пули, которая по сути заменяет собой более острый "носик" пули.
Кроме того, плоский нос пули создаёт за пулей т.н. кавитационный пузырь (т.е. область разрежения вокруг стенок пули), в тканях дичи или даже в воздухе, и таким образом такая пуля испытывает меньше сопротивление воздуха или тканей дичи, иногда даже меньше, чем у пули с более острым носом (где воздух или ткань дичи обтекает пулю плотно к стенкам, и тормозит её). И поэтому бывает выше БК пули у пуль с плоским носом.
Поэтому пуля с плоским носиком многда проникает глубже в дичь, чем обычная пуля с круглой головой.
* Поэтому такие пули с плоским носиком ( их называют Flat Nose, F N ) используются на охотах по крупной опасной дичи, где требуется и глубокое проникновение пули, и одновременно и хорошая экспансивность и широкий канал раны.
Такие пули бывают и более кучные, чем круглоголовые, за счёт "самовыравнивания" плоского носика перпендикулярно потоку воздуха.
Смотрите сайт о пулях для охоты на крупную дичь, Части 4,5 {Sketch 4, 5}, там рисунок : http://www.gsgroup.co.za/articlepvdw.html
и Тут об этих пулях для крупной дичи: http://www.gsgroup.co.za/03fn.html
По-русски сущность тут: https://forum.guns.ru/forummessage/30/546912-s19571385.html
Также сайт о пулях с плоским носом для охоты с револьвером: http://www.beartoothbullets.com/tech_notes/index.htm Это такая форма пуль: https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001864/1864296.jpg

О разнице БК пуль- я замечал некоторую разницу, меряя снижение СТП пули с полукруглой головой на 100метров, и СТП пули с плоскостью на носике, с "плоскостью носика" Ф около 70% калибра. Получалось, что СТП второй пули была немного выше, вероятно БК пули был несколько больше. По крайней мере БК пули с плоскостью 70% калибра на носике был не меньше (если не больше), чем у пули с полукруглым тупым носом.

Barmaley1850 27-10-2011 07:08

quote:
Интересно изучить этот вопрос подробнее, обратив внимание на процесс возникновения "области сильно уплотнённого воздуха" перед плоским носиком пули, которая по сути заменяет собой более острый "носик" пули.

для размышления.... одинаковые пули с плоским носиком и пули с насечкой крестом (как на фото), при отстреле - пули с насечкой на 50 метрах ложатся более плотной кучкой на 1 см выше
и еще... из одной винтовки на 50 метров - ЖСБ ХЕВИ 1.17 гр. и пули 1.8 гр(на фото) ложатся в одну зону! хотя у ЖСБ скорость выше.
BOBSS 27-10-2011 09:15

quote:
из одной винтовки на 50 метров - ЖСБ ХЕВИ 1.17 гр. и пули 1.8 гр(на фото) ложатся в одну зону! хотя у ЖСБ скорость выше.

Б.к. разный. У 1,8 более настильная траектория, наверное, вот и ложатся одинаково
SanSanish 27-10-2011 09:48

quote:
Originally posted by Alex.A:

http://www.ada.ru/guns/ballistic/meplat.htm

quote:

плоский нос пули создаёт за пулей т.н. кавитационный пузырь (т.е. область разрежения вокруг стенок пули), в тканях дичи или даже в воздухе, и таким образом такая пуля испытывает сопротивление воздуха или тканей дичи, иногда даже меньше, чем у пули с более острым носом (где воздух или ткань дичи обтекает пулю плотно к стенкам, и тормозит её).

На ознакомление - гидродинамика, аэродинамика, кавитация, ламинарное (и не очень) обтекание.
Тогда и не будет фантазий с пулями в кавитационном пузыре, да еще в тканях и на воздухе.
Пока что подобным образом работают только две еще советские разработки - "гвозди" АПС и ракето-торпеды Шквал. Работают исключительно в воде и собственно их работа ничего общего с обычной пулей не имеет.

BOBSS 27-10-2011 09:55

quote:
Тогда и не будет фантазий с пулями в кавитационном пузыре, да еще в тканях и на воздухе.

Смотрел недавно передачу про самолетостроение- так там конструкторы рассказывали, как и что. И что самое интересное, при сверхзвуковых скоростях обтекаемые формы не желательны- воздух как плотное вещество, его лучше резать, чем раздвигать. И как раз про полости тоже говорили и показывали- в аэродинамической трубе - как все это происходит, с какими формами и на каких скоростях! ( А я как всегда, одним глазом смотрел, половину просмотрел )
SanSanish 27-10-2011 10:03

Вернись на пару страниц назад, я как раз там это рассказывал. В вольном пересказе слов П.О.Сухого еще начала 50-х.
В воздухе кавитацию пока не используют да и обнаружить никому еще не удавалось, плотность не та.
Точно так же пока не удавалось получить сколь нибудь устойчивую кавитационную полость в твердых или неоднородных материалах подобных живому организму. Максимум - местную в кровеносных сосудах.
Fil55 27-10-2011 15:39

quote:
Originally posted by SanSanish:

...пока не удавалось получить сколь нибудь устойчивую кавитационную полость в твердых или неоднородных материалах подобных живому организму...

Когда речь идёт о живой ткани, то там и не бывает устойчвых кавитационных полостей. Их и называю ВКП (временная кавитационная полость). В качестве устойчивой полости рассматривают раневой канал, превышающий по диаметру поперечник пули. Да и сама ткань (структура её) такова, что не сохраняет остаточной деформации (видимой невооружённым глазом) - не плстилин. О такой полости в ЖТ(жвой ткани) можно говорить на основании изменений на клеточном уровне (послойные срезы вкруг раневого канала на разном удалении от оси - микроскопия).
quote:

Максимум - местную в кровеносных сосудах.

А вот это, СанСныч, поясни. Что-то до меня не доходит... Может туплю, может что-то не столь основательно знаю...

Образование полости, которую называют "временной пульсирующей полостью" раневого канала, является результатом передачи кинетической энергии пули непосредственно тем частицам тканей, которые с ним соприкасаются. Достигнув максимальных размеров, эта полость начинает спадаться, происходит ее "схлопывание", однако давление в полости раневого канала к этому моменту еще не успевает сравняться с давлением окружающей среды, поэтому вновь происходит увеличение ее размеров, но с меньшей амплитудой. После нескольких таких колебаний полости формируется раневой канал. Временная пульсирующая полость возникает при попадании пули с ударной скоростью не менее 300 м/с. При скорости выше 700 м/с возникающий в тканях "пульсирующий эффект" может в десятки раз превышать поперечник пули. Размеры "временной пульсирующей полости" определяются величиной переданной тканям кинетической энергии пули.

(Выдержка из источника суд.мед.экспертизы о ранениях .)

А теперь згляни, СанСныч, в первый пост этой темы: https://forum.guns.ru/forummessage/135/822657.html

DOKTOR 2010 27-10-2011 15:42

Вот ещё один "бобровый результат", извлечённый из черепной коробки, точнее - из головного мозга бобра, добытого вчера Женей (ЕНС). Дистанция 15-17 м. Раневой канал после разделки найти трудно было, но судя по входному - пуля прошла из-за уха (ближе к шейной мясистой части) через мышцы и несколько костей, остановившись в мозге. Бобр да же не дёрнулся. Остаток пули - 2.8 г, максимальное расширение - 8.2 мм. Думаю, что с "Бармалейками" на бобра всё очевидно . Остаётся попробовать добывать что то по крупнее.
click for enlarge 1024 X 517  66,8 Kb picture
SanSanish 27-10-2011 17:33

quote:
Originally posted by Fil55:

Когда речь идёт о живой ткани, то там и не бывает устойчвых кавитационных полостей. Их и называю ВКП (временная кавитационная полость).

Там вообще не бывает кавитационных полостей, ни временных, ни остаточных. Кавитация как явление по определению возможна лишь в ЖИДКОСТИ и нигде более. В воздухе или куске мяса (пусть и насыщенном жидкостью) возникнуть не может просто по определению. Именно потому то термин ВКП я нигде не встречал. Полости называют временными пульсирующими. Возникают за счет гидростатического давления, а не его колебаний.
Сама же кавитация требует двух последовательных и высокоскоростных процессов в жидкости:
1 - кратковременное ПАДЕНИЕ давления, при котором в жидкости выделяются многочисленные пузырьки растворенных газов (вскипание)
2 - такое же кратковременное и резкое ПОВЫШЕНИЕ давления при котором эти пузырьки мгновенно схлопываются попутно разрушая ту поверхность на которой их угораздило схлопнуться. Давления и температуры таковы что не выдерживает ни один известный материал.
Возникает либо при резком увеличении скорости жидкости (гидродинамическая кавитация), либо при мощной акустической волне (акустическая).

Алекс же ссылается на создание некоего "кавитационного пузыря" якобы ЗА ПУЛЕЙ помогающего снизить сопротивление движению в воздухе и дичи.
Вот только кавитации ни там ни там не бывает, а потери энергии в дичи уже не являются гидродинамическими и любые пузыри ЗА ПУЛЕЙ на них не влияют.

То что он пытается описать называется режимом СУПЕРКАВИТАЦИИ, т.е. сознательным получением огромного количества тех пузырьков которые сливаются НА ПОВЕРХНОСТИ тела в единую оболочку- пузырь. В воде это работает, но в исключительных случаях, строго на определенных скоростях без диапазона. Но отнють не все тело в пузыре, например суперкавитирующий винт держит пузырь только на одной поверхности лопасти теряя КПД. Пуля или ракета идет в этом пузыре на 4/5 прикрывающем его что действительно снижает вихревые потери на порядок. Только вот пуля имеет удлинение НА ПОРЯДОК больше "воздушной"(можно посмотреть на "гвозди" АПС). При изменении скорости движения единый пузырь срывается.

Насчет кровеносных сосудов - там есть искомая жидкость и там возможны колебания скорости и давления при попадании пули. Соответственно и есть условия для местной кавитации.
Очень грубо - при попадании происходит отнють не одно расширение ткани, происходит ПУЛЬСАЦИЯ . Сосуды способны растягиваться снижая давление в крови с выпадением газовых пузырьков, а затем сжиматься "схлопывая" их, причем на довольно большом расстоянии от точки попадания. В месте схлопывания ткань сосуда неизбежно разрушается. Если лопнет несколько пузырьков рядом уже безвозвратно будет поврежден прилегающий к сосуду участок. Если же миллиарды - организму мало не покажется.
Прорабатывался военный огнестрел с очень высоким темпом стрельбы до 2000 в мин. и стрельбой по три выстрела. В этом случае пульсации от трех попавших пуль накладываются, резонируют и буквально разносят организм.

Кстати, ультразвук в сочетании с кавитацией способен еще больше дел натворить, правда вопрос исследован слабо.

Fil55 27-10-2011 17:58

quote:

Полости называют временными пульсирующими.

Абсолютно прав! Именно это я имел в вду, а написал "кавитационная". Звиняйте, дядьку! Править уж не буду, чтоб фигни не получилось...

Вот по скорости я сначала чисто интуитивно (на основе виденного) назвал 300 и более, а теперь отыскал и подтверждение.

Документ большой и много информации по раневой баллистике, но это здесь будет мало кому интересно. Потом надо будет собрать кратенькие выдержки, как подтверждение отдельных моментов. Там речь как раз о тяжёлых пулях, о скоостях, что сразу завязывается (у нас) на мощность.

SanSanish 27-10-2011 18:26

quote:

Документ большой и много информации по раневой баллистике, но это здесь будет мало кому интересно.

Мне будет интересно . И еще кто нибудь почитает. Дело то полезное.

quote:

Там речь как раз о тяжёлых пулях, о скоостях, что сразу завязывается (у нас) на мощность.

И (тихонько в сторону) - на калибрах. Поскольку одно дело скажем 60 Дж в 5.5 и совсем другое в 4.5. Если удастся их реализовать полностью в теле без сквозняка, то куда интересней более мелкий, но скоростной калибр.
А с развитием самодельных пуль появляется реальная возможность и получить нужные и м/с и Дж на срезе, и реализовать их в цели.

Leshik 27-10-2011 18:42

quote:

имею ввиду достаточную скорость у винтовки

переведу на прямоток м2ер , для этого все есть .
Fil55 27-10-2011 18:58

quote:

И (тихонько в сторону) - на калибрах.

СанСныч, есть единомышленники не из технарей. Материал готовим. Будут выдержки (основное, с отсевом словоблудия) по самым животрепещущим вопросам. Там, для умеющих читать и понимать смысл, вылезет и вопрос взможностей калиба!
В отсев уйдёт вся медицинская часть, только выводы. Про микроциркуляцию, биохимию и т.д. писать не буду. Это узкая часть для спецов. Опущу последствия рнений и лечения.

Для затравки!

При скорстях ниже 300 м/с воздействие носит клиновидный характер, когда пуля воздействует только вперёд, разрывая и раздвигая ткани - практически без распространения энергетических волн в стороны от оси пулевого канала. При большей энергетике тяжёлая медленная пуля больше соответствует дыроколу.

Таким образом, хотя общая кинетическая энергия пули калибра 5,56 мм меньше, чем пули калибра 7,62 мм, величина переданной тканям энергии оказывается значительно большей, что и объясняет обширность разрушения тканей. Для высокоскоростных пуль характерно также их разрушение, особенно при контакте с костью.

Самым же значительным различием является то, что зона молекулярного сотрясения при действии высокоскоростных боеприпасов значительно больше по сравнению с таковой при действии низкоскоростных. Характерным признаком раневых каналов, образующихся при действии высокоскоростных боеприпасов, является то, что площадь или поперечник выходного отверстия больше, чем площадь входного. Их действие характеризуется выраженной мозаичностью поражения различных тканей.

Barmaley1850 28-10-2011 12:46

короче я понял.... на дичи пробовать и смотреть нужно!!, а то в дебри науки залезете
как писал ранее... пуля 2 грамма прошла через лопатку косули , внутренность, противоположное ребро и застряла под шкурой на вылете.
пуля по форме не узнаваемая( типа большой звезды) растояние 80 метров, кондор ,102 дж в 5.5.
Для меня стало понятно, что экспансив в данном случае сработал бы не лучше!
DOKTOR 2010 28-10-2011 10:00

quote:

короче я понял.... на дичи пробовать и смотреть нужно!!, а то в дебри науки залезете

Борис, полностью согласен. Наука и расчёты - это только основа и теория, не более. На их основании лишь грубо понимаешь возможности своего оружия, используемых боеприпасов, дистанций и т. д. В реалиях же, мы бьём животных и птицу - т. е. биологические цели, состоящие из кучи разных тканей (мышечной, хрящевой, костной, кожного и волосяного покрова и т. д.). А они (биоцели) никогда не будут однотипны, пример - крепость зверя одного веса на рану (кабан и косуля), напряжение мышц в момент выстрела в зависимости от положения зверя в пространстве (т. е. габитуса), упитанность, толщина шёрстного покрова (весна-осень), толщина подкожной клетчатки, крепость костей в зависимости от возраста животного и т. д. и т. п. Т. е. факторов, влияющих на результативность реального выстрела в реальных условиях, просто немерянно.
Fil55 28-10-2011 14:47

quote:

состоящие из кучи разных тканей (мышечной, хрящевой, костной, кожного и волосяного покрова и т. д.). А они (биоцели) никогда не будут однотипны...

Не буду цитировать дальше. Всё абсолютно верно и к этому вернёмся в отдельной теме, но несколько позже. Там все факторы и аспекты рассмотрим подробно.
Fil55 28-10-2011 14:50

quote:

пуля 2 грамма прошла через лопатку косули , внутренность, противоположное ребро и застряла под шкурой на вылете.
пуля по форме не узнаваемая( типа большой звезды) растояние 80 метров, кондор ,102 дж в 5.5.
Для меня стало понятно, что экспансив в данном случае сработал бы не лучше!

Этот момент тоже рассмотрим. Экспансив на мягкой пуле задаёт скорость. Не надо и голову ломать для изобретения экспансивной пули.

Что касаемо дебрей, Борис, то это уже не наука, а практика (суд.мед.экспертиза).
Я вообще-то не фундаменталист, а прикладист. Наука в практике. Скорее разбираюсь, что и откуда, нежели вывожу формулы на бумаге...

WOLF [VT] 30-10-2011 01:54

quote:

а где купить? если негде , то и нехрен рекомендовать.

Как то Вольф умничал про свои склееные пули, а когда пообещал пуль FT прикупить для желающих, сразу пропал .

Не надо на меня бочку катить, если у самого желания их приобрести нет. Все было организованно, и куплено. А вообще созвонись с питерским Максимом и купи, в чем проблема то, да и большинство (тот же Перамидаэр) зарубежных и-нэт магазинов свободно шлют в Россию. Я лично их от туда напрямую покупаю, а тебе кто мешает!???????

Leshik 30-10-2011 06:45

quote:
Originally posted by WOLF [VT]:

Все было организованно, и куплено.

Сообщений не получал.
quote:

Не надо на меня бочку катить,

Не надо было обещать.
quote:

А вообще созвонись с питерским Максимом и купи

Это лишнее, скорей всего избавлюсь от 6,35 всвязи с ненадобностью.
На практике, за два охотничьих сезона, калибр 5,5 справляется со всеми задачами. Ну некого мне стрелять из 6,35. Будет лежать без дела.
WOLF [VT] 30-10-2011 13:57

Что было обещано, все сделано. Тебе их как, на блюдечке надо было принести!? Короче, подтвердилось то, что тебе самому это не надо ... .
Kalina 30-10-2011 16:31

quote:
созвонись с питерским Максимом и купи, ... (тот же Перамидаэр) зарубежных и-нэт магазинов свободно шлют в Россию.

по цене что получается? выгоднее на сколько, где? заказать.

WOLF [VT] 31-10-2011 01:32

Все доходит совершенно нормально. По цене не знаю, ни когда не считал. Если пули нужны, а по близости их нет, просто покупаю и все.

http://www.pyramydair.com/cgi-bin/show_necessities.pl?show=NEW&Caliber=0.25&Type=0

Alex.A 31-10-2011 21:46

quote:
а когда пообещал пуль FT прикупить для желающих, сразу пропал .

Володя WOLF [VT] НЕ виноват!, что наша дебильная торговля НИХРЕНА не делает для разбирающихся в пневмооружии покупателей, не привозит нужные фирменные пули всех нужных калибров пневматики для охотников ; не привозит в страну всем известные в мире пули Field Target всемирно известной немецкой фирмы Handler & Naterman .
Наша российская оружейная торговля в части пневматики, толкает в основном низкокачественный или даже бракованный китайский товар для неразбирающихся в сути оружия покупателей. Видать, так им проще!
А качественные и правильные пули немецкого производства (те же Field Target , да и много ещё другого качественного товара для продвинутых пневмоохотников) хрен где сыщешь днём с огнём... везде один некачественный ширпотреб...
--И похоже, менеджеры наших оружейных магазинов даже НЕ ЧИТАЮТ форумы на Ганз.ру в части пневматики и Охоты с пневматикой, или РСР-техники... Они не знают, что именно ищут наши пневмоохотники, и знать это, видимо, они не желают. Им нафиг не интересны нужды пневмоохотников.

*!*-Так что не надо валить проблему торговли пулями для охотничьего пневмооружия, на инженера Володю, который нашёл время и силы провести эксперименты, показал и экспериментально проверил "Составные пули " на базе пуль Field Target от фирмы H & N .
-- Володя показал путь, экспериментально проверил и показал, как можно делать Убойные, Тяжёлые и Кучные пули, из готовых лёгких но калиброванных фирменных пуль Field Target, и пуль JSB или FTT .
Он же не виноват в отсутствии нормального выбора пуль, в магазинах России; хотя в европейских и американских магазинах эти пули везде есть в наличии. Наверно там торговля для людей работает !
А у нас - торговля работает в основном для себя, и как проще.

WOLF [VT] 31-10-2011 22:16

Саш, тут все проще, не фиг на <дядю> смотреть... . Ну нет предэйтэров в 6,35 в России, да не беда, взял и заказал с Пирамидаэр. Шли как обычно 2,5 недели. Уже давно пострелял и все проверил. Кому надо ищет способ, кому нет - причину.
Alex.A 31-10-2011 22:55

quote:

Сан Саныч, не надо меня "доставать" с якобы фантазиями... Я пишу о том, что я наблюдаю САМ и на ПРАКТИКЕ.
И я привёл ссылки на серьёзные работы по баллистике и статьи с уважаемых оружейных сайтов . Читай ТАМ их на английском, самостоятельно, и пожалуйста спорь ты с ними, с авторами тех сайтов:
Пули для охоты на крупную дичь, части 4,5 {Sketch 4, 5}, там рисунок и объяснение влияния плоского носика: http://www.gsgroup.co.za/articlepvdw.html
Oб этих пулях для крупной дичи: http://www.gsgroup.co.za/03fn.html
Насчёт механизма Кавитации, тут: http://www.rathcoombe.net/sci-...html#cavitation

Я лишь "объяву" разместил, то есть я лишь дал вам тут материал для размышления, который подтверждается ПРАКТИКОЙ ! И моей, и практикой "Мыколы" Николая Владимировича, уважаемого нашего мастера-форумчанина, ветерана форума Ганз.ру, у которого ТОЖЕ именно пули с плоской головой наиболее КУЧНО летят из его 6,35мм винтовки.
\
Также, подтверждение этим сайтам и высокому БК пуль с плоской головой давал и участник форума Ганз.ру, специалист Devastate , он писал что "качественно выполненная полость в носике заменяет собой острый носик пули" . В смысле высокого БК пули и хорошей кучности.
Цитата: -"Потому-что дырочка в голове заменяет качественно сделанную голову на самом деле, в смысле серьёзно.. приведу в примерчик то, что тут уже постилось... Т.е дырка работает создавая иглу давления, и "вытягивает" носик пули без изменения массы (плюс обжимает поток вокруг)."
Это пост Devastate #310 в теме: https://forum.guns.ru/forummessage/30/281300-m6780290.html

А что значит "качественная полость"?- это значит точно соосная и точно перпендикулярная продольной оси пули, плоскость , в которой лежит кромка полости в носике.
Аналогично, что значит "качественная "плоская глова" пули FN с плоским носом"- это значит на носике пули есть плоский круг ,точно перпендикулярный оси пули, и точно соосный оси пули.
И факт в том, что такие пули бывают более кучные, чем пули с полукруглой головой. Это наблюдал и я, и Мыкола, и авторы сайтов :
- Сайт о пулях для охоты на крупную дичь, Части 4,5 {Sketch 4, 5}, там рисунок и объяснение влияния плоского носика: http://www.gsgroup.co.za/articlepvdw.html
И об этих пулях для крупной дичи: http://www.gsgroup.co.za/03fn.html
Насчёт механизма Кавитации, вот тут читайте: http://www.rathcoombe.net/sci-tech/ballistics/mechanics.html#cavitation

Прошу поэтому спорить не со мной!!!, а с авторами ЭТИХ материалов.
Их информацию я брал за основу, и ещё свои опыты и т.д...
Я доверяю их серьёзной информации, это серьёзные оружейные сайты, и они внушают доверие; чуть больше чем частные мнения некоторых наших участников, извините... Вы сначала внимательно почитайте УКАЗАННЫЕ САЙТЫ и статьи, на английском, пожалуйста !
А потом обсуждайте мнение авторов этих сайтов;
а не моё изложение, плиз... я не автор, я только дал ссылки.

(и мне кажется, кое-что из этих сайтов подтверждается моими опытами и опытами Мыколы и т.д...)

Alex.A 01-11-2011 12:40

quote:
Насчёт механизма Кавитации, советую, вот тут читайте: http://www.rathcoombe.net/sci-tech/ballistics/mechanics.html#cavitation

Оттуда цитата на русском:
//
* КАВИТАЦИЯ вызвана двумя источниками: механическое разрушение и гидродинамическое давление.

-> Механическое разрушение происходит непосредственно на пути проникновения и вызвано недеформированным носом пули "c плоским носом" типа FN ; или расширенной после попадания пулей с полостью спереди HP, получается форма "гриб".
На совсем низких скоростях плоская или заострённая поверхность пули просто раздвигает мышечную ткань.
Однако- при более высоких скоростях ткань разрывается и повреждается, измельчается.
--> Для твердых пуль плоская форма носа Flat Nose (FN) с широким диаметром <пятачка> создаст бОльшую разрушенную зону в мышечной ткани, чем полу-коническая или круглая форма носа пули.
-Более того, широкая и почти плоская форма расширившейся экспансивной пули создаст бОльшую разрушенную зону, чем расширенный "гриб" круглой классической формы с плавно скошенными краями.
. Хотя у расширенной экспансивной пули может быть большой диаметр, но эффективный (действующий на ткани) диаметр носика- редко бывает больше, чем калибр пули .

*--> Гидродинамическое давление вызывает повреждения, вызванные радиальной скоростью ткани, и давлением, распространяющимся от центра носа пули , к внешним краям пули .
Скорость ткани - ноль в центре носа пули, где самое высокое гидродинамическое давление . Чем дальше от носа- тем больше скорость ткани в стороны.
. Скорость перемещения ткани в стороны- зависит от УГЛА между осью пули и поверхностью носа пули. (*См. рисунок ниже) Если угол мал--скорость <раскидывания ткани> в стороны маленькая.
*Поэтому больший диаметр, более плоская широкая пуля более эффективна при производстве кавитации от гидродин. давления, чем меньший диаметр, и заострённая форма пули .
Поскольку скорость ткани также пропорциональна скорости, кавитация может быть намного большей чем фактический диаметр пули! Например, 0.50к. (13мм) расширившаяся пуля может создать 39 мм постоянное отверстие в трофее.
.. .. click for enlarge 1325 X 693 65,1 Kb picture

BOBSS 01-11-2011 02:53

quote:
Я лишь "объяву" разместил, то есть я лишь дал вам тут материал для размышления, который подтверждается ПРАКТИКОЙ, блин!!! И моей, и практикой "Мыколы" Николая Владимировича, уважаемого нашего мастера-форумчанина, ветерана форума Ганз.ру, у которого ТОЖЕ именно пули с плоской головой наиболее КУЧНО летят из его 6,35мм винтовки.
\ Также, подтверждение этим сайтам и высокому БК пуль с плоской головой давал и участник форума Ганз.ру, специалист Devastate , он писал что "качественно выполненная полость в носике заменяет собой острый носик пули" . В смысле высокого БК пули и хорошей кучности.

И на соревнованиях стреляют пулями с плоской головой -считается очень качественным и кучным. Когда я спросил, а почему именно с плоской -никто вразумительно не ответил. Сказали - отверстия в мишени получаются очень качественными и ровными! Но там дистанция всего 10метров.
А вообще, пули НЕ КУЧНЫЕ!!! До 30-40 метров еще туда сюда, но свыше 50 метров, не говоря уж о 100 -не летят! Ни кроумагнум, ни какая другая. А углубление в носике пули реально делает более кучными даже в огнестреле с их скоростями под 1000м\с. Но это далеко не плосконосая.
Alex.A 01-11-2011 03:07

quote:
Originally posted by BOBSS:

А вообще, пули НЕ КУЧНЫЕ!!! До 30-40 метров еще туда сюда, но свыше 50 метров, не говоря уж о 100 -не летят! Ни кроумагнум, ни какая другая

Ты только добавь- РЕЧЬ ШЛА О ЛЁГКИХ ПУЛЯХ малого калибра !!!
Именно ОНИ с плоской головой- не кучные. А тяжёлые пули типа "полувадкаттер с плоским пятачком, Flat Nose FN" , особенно с юбкой-- они кучные !
Даже наш популярный Barmaley1850 делает именно пули с пятачком, они у него более кучно летят потому что... И я и Мыкола делаем такие же пули для себя, они кучнее летят, чем чисто круглоголовые прессованные... И с юбкой и без юбки- они с плоской головой у нас КУЧНЕЕ до 80 метров, чем с круглой головой, так выходит пока что... Но, я это ещё проверю подробнее...

Повторю: Тяжёлые пули достаточно большого калибра (6,35мм и 9мм) с Плоской головой типа "плоский носик F N " , полувадкаттер F N, или с полостью в носике типа Н Р , и с юбкой -- именно ТАКИЕ пули бывают КУЧНЫЕ !, кучнее даже они были, чем круглоголовые пули такого же веса и такого же калибра, с такой же юбкой. Да.
На дистанции от 40 метров до 70 метров, даже, они бывают кучнее, чем круглоголовые пули.(подтвердить это может Мыкола, и у меня такие же результаты)... При условии достаточно тяжёлого веса (больше среднего), достаточной длины пули (больше 1,5 калибра), и крупного калибра (то есть калибр 6,35мм, 9мм, и наверно 11,5мм).

Alex.A 01-11-2011 03:27

quote:
Originally posted by BOBSS:

свыше 50 метров, не говоря уж о 100 -не летят! Ни кроумагнум,

Внимание! Кроумагнум не летит по такой причине- потому что у него, видимо, несоосная его оси вращения, матрица, в которой его штампуют... Ну нет им необходимости добиваться хорошей кучности... Ширпотреб он... И поэтому он и не летит на средние и дальние расстояния.

Если же делать тяжёлую пулю с плоским "пятачком " диаметром Ф 70% от калибра, в точно соосной матрице, с юбкой, то МОЖНО получить кучную пулю на дистанции стрельбы до 70-80 метров. Я почти уверен в этом.
Я подобную пулю делал, и она летит кучно на 50м , около 20мм кучность, на 50 м, калибр 9мм... Мыкола делал подобное в 6,35мм калибре- и летит относительно кучно на 50 метров.

BOBSS 01-11-2011 03:33

quote:
Повторю: Тяжёлые пули достаточно большого калибра (6,35мм и 9мм) с Плоской головой типа "плоский носик F N " , полувадкаттер F N, или с полостью в носике типа Н Р , и с юбкой -- именно ТАКИЕ пули бывают КУЧНЫЕ !,

Саша, ну не кучные они у меня были- именно в 6.35. Мы же с тобой уже обсуждали, что и баракуда с синей банки- не кучная тоже. Может, от ствола многое зависит? А у Бармалея далеко не плоский носик (у пуль, само собой ). Я имею в виду под плоским- это реально плоские.
Alex.A 01-11-2011 03:49

Не знаю... Но у меня пока самые кучные такие пули 9мм- как раз с "плоским носиком" F N , на 50 метров: пуля "плоский нос" 9мм с юбкой, кучная, вот мишени https://forum.guns.ru/forummessage/30/546912-s20799470.html
Кстати, Мыкола про такие же пули говорил, что они у негт самые кучные на 50м в 6,35мм калибре, из прессованных...
Leshik 01-11-2011 08:16

Плоский , острый , круглый . Эй теоретики , не пора ли на практике проверять возможности пневматики ? Саша, извини, я с тобой лично не знаком , но ,если честно, то замучал своими повторяющими темами о МОЩНЫХ И УБОЙНЫХ ПУЛЯХ крупных калибров. Стреляй себе на здоровье хоть бобров , хоть слонов , только вот навязывать свое субъективное понимание никому не надо.

BOBSS 01-11-2011 10:18

quote:
Но у меня пока самые кучные такие пули 9мм- как раз с "плоским носиком"

Мы абсолютно о разных говорим! У тебя далеко не плоский носик, приплюснутый просто! И такой вид кучный. Я говорил о таком типе!

click for enlarge 387 X 253 16,2 Kb picture

quote:
Стреляй себе на здоровье хоть бобров , хоть слонов

Да Леха, что ты спешишь... слоны далеко. Вот как доберутся до них, да .50 калибр еще немного разгонят, то и за слонов возьмутся... До нарезного слонов как то ведь стреляли...
SanSanish 01-11-2011 10:26

quote:

Сан Саныч, не надо меня "доставать" с якобы фантазиями... Я пишу о том, что я наблюдаю САМ и на ПРАКТИКЕ.

Ладно, согласен - эти фантазии не твои!
Если ты внимательно читал мои посты, то фантазиями я называл именно движение пули в кавитационном пузыре да еще снижающем ее сопротивление, а отнють не баллистические свойства плосконосых пуль.

quote:

Насчёт механизма Кавитации, вот тут читайте

Саша - ау!
Я инженер и ты инженер. Давай уж если оперируем терминами, то в их общепринятом научном понимании.
Если что то написали в англоязычной мурзилке это еще не повод пересматривать отечественную гидродинамику
Америкосы сами могут только с этого форума нахвататься таких перлов что оксвордской профессуре валерьянки не хватит.
Кавитация бывает только в жидкости, просто по определению: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/1262/%D0%9A%D0%90%D0%92%D0%98%D0%A2%D0%90%D0%A6%D0%98%D0%AF
По ссылке обрывок раневой баллистики из глянцевого журнала для поколения "Пепси". И кавитационной полости там нет, ее называют по другому.

А насчет

quote:

серьёзные работы по баллистике и статьи с уважаемых оружейных сайтов

Поменьше бы ты увлекался научно-популярными публикациями англосаксов. Поверь, ничего революционно нового там не публикуют. Большинство серьезных работ по баллистике выполнено еще в первой половине ХХ века в том числе и отечественными учеными. При желании все можно найти и с удивлением увидеть ответы на большинство своих вопросов.

BOBSS 01-11-2011 10:53

quote:
Поверь, ничего революционно нового там не публикуют.

Но зато все разжовывают в научно-популярной форме! Я, кстати, один раз на них тоже сослался, правда, немного не по теме пневматики, но близкой к этой теме- по мелкашке. Никто не верил, что с удлинением ствола в мелкашке скорость пули падает. Для американцев это не секрет (и для меня), а для многих оказалось открытием. Так что поколение "пепси" везде есть.
Kalina 01-11-2011 12:37

quote:
По цене не знаю, ни когда не считал. [URL=http://www.pyramydair.com[/URL]
И это правильно!!!
у меня при заказе на 57 у.е. доставка вышла, 199 у.е., дешевле к Вам сгонять, в Максим и взять по наличию .

sanchez 01-11-2011 13:32

сообщение удалено автором темы.
SanSanish 01-11-2011 14:01

Fil55 01-11-2011 14:14

sanchez 02-11-2011 02:37

SanSanish 02-11-2011 17:38

Alex.A 03-11-2011 09:46

Остыньте...
http://www.youtube.com/watch?v=c_H3MWVx6JU&ob=av2e

Пишите, пишите ... но извините меня...
Всё что Не по теме, всё будет удалено... Извините, и простите ...
\ Я - автор темы, и эта тема имеет больше 56000 просмотров, значит она популярна и интересна ЛЮДЯМ-охотникам ! поймите вы меня.
И я БУДУ стараться для пользы настоящих людей-охотников, увлечённых профессиональной охотой с пневматическим охотничьим оружием, на весь спектр охотничьей дичи, в нашей природе России.

Вы все, отписавшиеся тут в теме - вы все- уважаемые мной охотники, друзья, НО зачем же так... не надо издеваться и злоупотреблять моим долготерпением...
Хватит насмехаться, прошу, я в этой теме реально старался помочь начинающим, и мне УДАЛОСЬ создать тему, помогающую всем начинающим пневмоохотникам в выборе пуль и убойного оружия, для успешной охоты на серьёзную охотничью дичь, в наших охотугодьях России...

Если вы считаете меня неправым- скажите тут, что Вы сами, лично добыли в этом и прошлом году из пневматики ???
Что Вы лично добыли из Вашей охотничьей пневматики в прошлые два года ? 2009 и 2010-11гг.

Скажите вы за себя. А потом мы сравним.

Leshik 03-11-2011 09:57

quote:

А потом мы сравним.

лично мной за два года добыто из пневмы 5,5 и 6,35 : рябчиков не меньше 10. две лисы, заяц,олень, два бобра , два глухаря, две утки, две собаки(одичавшие), лось(добивал ).

Kalina 03-11-2011 10:04

quote:
лось(добивал).

добыт из какой пневматической охотничьей винтовки?
Leshik 03-11-2011 10:05

quote:
Originally posted by Kalina:

добыт из какой пневматической охотничьей винтовки?

5,5 с двух метров в висок баракудой на 305.
sanchez 03-11-2011 10:23

quote:

Остыньте...

Та с тобой ,Саня,уже совсем шутить низзя,по-ходу. Никто и не горячился . Или у тебя бан на отображение смайлов в постах?
Alex.A 03-11-2011 10:50

Честно скажу за свои личные добычи за 2009-2010-2011г :
Всё рассказано на нашем форуме, в моих отчётах на форуме:
Итак: - 2009 год весна:
Селезень (с подсадной утки), винт. РСР калибр 6,35мм; + Глухарь на 4,5 Кг с подхода, в лесу на току, винт РСР калибр 9мм. Отчёт тут: https://forum.guns.ru/forummessage/135/460681.html
Осенью, рябчика взял в Тверской.

- 2010 год: Селезнь, на 78 метров (с подсадной утки), винт РСР калибр 6,35мм;
+ Тетерев на лесном току со скрадка, 1,5 Кг, РСР калибр 6,35мм; + Глухарь на 4,5 Кг на лесном току с подхода, РСР калибр 9 мм. Отчёт тут: https://forum.guns.ru/forummessage/135/625797.html
... Осенняя охота 2010 год : Добыты в Ленинградской области: 1 бобр на 25 Кг, РСР калибр 6,35мм;
и 2 подсвинка добыты чисто: на 40 Кг и на 50 Кг, в лесу с засидок у тропы, оба с РСР-винтовки калибра 9 мм : Отчёт тут: https://forum.guns.ru/forummessage/135/689218-m17038820.html
и о подсвинках тут: https://forum.guns.ru/forummessage/135/689218-s17038824.html
Подробнее тут: https://forum.guns.ru/forummessage/135/689218-s17038830.html
-- Потом в Ярославской области, добыт крупный бобр на 35 Кг: РСР-винтовка к. 9мм,
Отчёт: https://forum.guns.ru/forummessage/135/706924.html

---Весна 2011год, добыты: Тетерев 1,5 кг, с 65 метров со скрадка на току, РСР-винтовка кал. 6,35мм,
отчёт: https://forum.guns.ru/forummessage/135/600801-s20236548.html
- Селезень (с подсадной утки) со скрадка, на разливе, РСР-винт. кал. 6,35мм:
Отчёт: https://forum.guns.ru/forummessage/135/598591-s20007468.html

Дальше, осенью 2011г ещё три раза ездил в охотпоездки: и в Лен.область и в Ярославскую, но пока было неудачно, просто не удалось зверя в прицеле увидеть... Больше пока случай не предоставился...

П/С. Новые трофеи:
+ Зимой 2011-12г добыл ещё кабанчика на 60кг с пневмовинтовки РСР к. 9 мм.
Отчёт и фото: https://forum.guns.ru/forummessage/135/942472.html
+ Весной 2012г в сезон охоты добыты тетерев на току с пневмовинта 6,35мм, селезень и чирок при охоте с подсадной уткой.
На глухарином току в лесу добыл с подхода глухаря 4,6 кг с пневмовинтовки 9мм калибра.
Отчёт и фото: https://forum.guns.ru/forummessage/135/989381.html\
+ Осенью 2012г : добыл кабанчика-подсвинка 40кг, винтовка РСР 9мм, с засидки на дереве, юг России:
Отчёт и фото: https://forum.guns.ru/forummessage/135/942472-s26969535.html

sanchez 03-11-2011 11:10

Ну теперь,чо "пиписьмомер" включать всем?

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Alex.A 03-11-2011 11:22

quote:
Originally posted by sanchez:

включать

Как хотите .... Это не к тебе относится... а вообще.
..Только, не надо наезжать на меня тем, если у кого у самого, нет достаточно добытых трофеев, с охотничьего пневмооружия... Пожалуйста, сначала добудьте немного охотничьей дичи с пневматического охоторужия... потом прошу спорить... Чтобы понимать всю суть и особенности, этой непростой и специфической охоты, с пневматическим оружием...
Fil55 03-11-2011 15:49

quote:

Что Вы лично добыли из Вашей охотничьей пневматики в прошлые два года ??? 2009 и 2010-11гг.

1. Чтоб не задавать подобные вопросы, нужно не только свою тему читать.

В 2009 году, в декабре - косуля, по лицензии из лицензионной винтовки 5.5. Вместо "классики" стоит ложе собственной конструкции (мною же и выточенное), что позволяет стрелять с надёжной фиксацией винтовки из любых положений (без подставок).

В 2010 году, в сентябре - фотоотчёт (пост N750 в теме "ПИКНИК"). Пневматика та же, путевки оформлены! Всю добычу выкладывать не стал, только образцы, но могу добавить (кое-что из фото сохранилось).

2011 год - выезжал дважды, но попадал на перемену погоды, а посему вернулся ни с чем, но ещё есть немного времени до холодов. Надежду не теряю! Винтовка всё та же и пули те же. Немного модифицировал "ночник", поменяв коллиматорный прицел.

P.S.Езжу чаще, беру больше, но здесь речь конкретно об оохоте с пневматикой... Для меня, увы, важна бюджетность выездов. Кататься только с пневматикой ради удовольствия позволить себе не могу.

2. Саша, ты настаиваешь на ЛИЦЕНЗИОННОЙ пневматике и везде это подчёркиваешь!

Ответь на пару вопросов:
1. В твоих роликах и фото у зарубежных охотнков лицензионные винтовки? Как это влияет на их достижения?

2. Человек охотится в срок и по путёвке или лицензии - уже по умолчанию он всё делает на законных основаниях (у него есть охотбилет). Какая разница, будет у него винтовка из магазина или самодел?

quote:

1 бобр на 25 Кг, РСР калибр 6,35мм;
и 2 подсвинка добыты чисто: на 40 Кг и на 50 Кг, в лесу с засидок у тропы, оба с РСР-винтовки калибра 9 мм : Потом в Ярославской области, добыт крупный бобр на 35 Кг: РСР-винтовка к. 9мм,

3. Саш, ты уж определись в килограммах и джоулях! Совсем недавно ты отписал, что у тебя всё в ФОРМУЛЕ и добыча 15-30 кг. Или уточни формулу, или..., а то несолидно получается... Всех ты убеждаешь, что норма - 10 Дж/кг, а для себя иначе... Это не я один заметил!

P.S. Я тебя не уличаю. Работа над ошибками и их исправление только делают честь, а не уменьшают авторитет.

З.Ы. И про очередной клип. У нас "Охота с пневматкой", а не клуб меломанов!

ПВ89 03-11-2011 18:49

Скажу,в прошлом году 47 петухов(фазанов)в этом из памятного,более 70 бакланов за один уикенд,но я хотел не об этом.Сегодня прекрастный день,но не охотничий,и я решил прогулять своих собакенов а за одно и проверить целкость свей винтовки Эваникс ХантМастер,не делал это с тех самых бакланов тобиш пол года назад.Полста метров,мишенька,номер не знаю,шесть штук на А4 пуля СамЕнг 1.25гр,лежа с задней двери УАЗа(таблетки)ветер небольшоц попутный(сполетом пули).Первые три,пуля в пулю,на три часа см 2.5 от ценра.Три щелчка влево,и опять три выстрела.Две легли пуля в пулю ну ч ммна 5 ближе к центру ,а одна в отрыв см на5 на 11часов.Перезарядил барабан,ирешил контрольную,в результате куча из шести пуль 8 на 14мм правда с одним отрывом.Дальше осваивал поправки на разных растояниях непосредственно на практических стрельбах.Ну типа СамЕнг и ХаМ рулят.
Igoreh@ 03-11-2011 19:45

А я ток тараканов сотни 3. На другое лицензию не дали
quote:

Селезень (с подсадной утки), винт. РСР калибр 6,35мм;

А с чучелами Пойдет? Ток кто-ж их считает-то из пневмы? За все это время почитай, что и тех-же тараканов!
click for enlarge 1920 X 1440 815,2 Kb picture

Это по лицензии как и положено! Все остальное думаю на фото видно?
З.Ы. С гладкого взял всего пару уток. до сих пор глаз левый жмурю. когда стреляю.

Alex.A 05-11-2011 22:14

Устал я от споров и демагогии.
Сколько человек- столько и мнений по частностям охоты...
>>>>
>>> Лучше бы, все пневмоохотники ВМЕСТЕ объединились бы, и пробили бы легализацию пневмооохоты- по полной программе!, РАЗРЕШЁННУЮ разумную охоту, в меру возможностей оружия, охоту с пневматическим охот-оружием в угодьях России...
Как это УЖЕ СДЕЛАЛИ сейчас Лучники-Арбалетчики, пока мы тут спорим, они показали много ТВ-передач по телевидению, и продвинули в Гос-Думу законопроект по РАЗРЕШЕНИЮ применения луков-арбалетов на охоте в России... Внесён был законопроект, и он будет принят, потому что есть активное содействие охотничьих клубов "лучников-арбалетчиков" типа охот-клуба "Сафари" и т.д.
Новости "Оружие 20 окт. 2011 http://pravo.ru/news/view/62852/
"В России разрешат охотиться со спортивным луком" - законопроект

Универсальный спортивно-охотничий лук будет приравнен к охотничьему оружию. Соответствующий законопроект подготовлен профильным департаментом Минприроды России, сообщила сегодня пресс-служба МПР.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования оборота охотничьего оружия" вносит изменения, направленные на расширение возможностей по предоставлению услуг в сфере охоты, повышение эффективности деятельности охотничьих хозяйств.

Госстандарт РФ классифицирует луки по основному параметру - силе дуги. В зависимости от этого существуют спортивные, универсальные спортивно-охотничьи луки и луки для отдыха и развлечения. Охотиться на территории РФ будет разрешено с единственным типом лука - универсальным спортивно-охотничьим, с силой дуги более 27 кгс (60 Lbs).
Сегодня охота с использованием лука и стрел получила большое распространение у спортсменов и охотников за рубежом.

Законодательство многих стран в целях развития туризма и охотничьего хозяйства уделяют пристальное внимание этому виду оружия. В то же время российские охотники не имели возможности охотиться с луком на территории РФ, отмечает МПР.
В настоящее время законопроект направлен на согласование в Правительство РФ.

- Девиз нашего форума сейчас, как я посмотрю - "Только бы чего не вышло, лишь бы было всё тихо, без резкости"...
А без резкости- наверно не получится пробить легализацию нормальной охоты с пневмооружием (на нормальный широкий ассортимент дичи-зверя) в стране.

А тут, лишь бы нам всё спорить друг с другом, только повод дай... мы только спорим!... а жизнь-то идёт, и законы меняют НЕ в нашу пользу, увы, а мы - пока только молчим...

А лучники нас опередили на голову!!!,
начали они с заднего старта (их оружие было вообще запрещено до этого года)- а теперь они получат вообще легализацию метательного оружия по всему комплексу дичи...
Вот они добились чего! -В Гос-Думу внесли законопроект, о разрешении Охоты с луком .
И не только по рябчикам им разрешат охотиться (им разрешат добывать всю дичь от тетерева и глухаря до кабана и оленя)... хотя их оружие по возможностям аналогично крупным калибрам охотничьих пневматических РСР-винтовок.

... Но, почему-то нам, охотникам с охотничьим пневмооружием, пока разрешено добыть только(!) рябчика (а это вообще абсурд!! ), потому что мы пассивные и молчаливые пневмоохотники, увы....
Мы не защищаем свои права. Будто нас и нет.
А им - разрешат всё добывать...
Эхх. ..

P/S/ Пока мы думаем, зарубежные охотники будут добывать ЧЁРНЫХ МЕДВЕДЕЙ на 135 кг, из пневматической охотн. винтовки. Из РСР-винтовки 0.45, калибра 11,5мм ( Факт вот: http://www.network54.com/Forum/414006/message/1319341669/HEEE+HAAA%2C++Black+Bear+Down.++DAQ+.457+with+Seth%27s+425gr+Double+Lung%21%21%21 ),
и Оленей с подхода на полях с расстояния 165 метров. Факт : http://www.network54.com/Forum/414006/message/1319503432/Fallow+Deer+Hunt
По-русски это изложено тут: https://forum.guns.ru/forummessage/135/601133-m22333455.html

Fil55 05-11-2011 22:42

quote:
хотя их оружие по возможностям аналогично крупным калибрам охотничьих пневматических РСР-винтовок

Вот и собери партактив владельцев крупнокалберной пневматики, займитесь пробиванием поправок в существующий Закон. Посчитай влдельцев винтовок калибра 9 мм и выше... Заодно вспомни, когда готовлись зменения, что вы с Володей предложили (кому можно охотиться и с чем). Владельцы винтовок 4.5 мм и 5.5 мм (даже лицензионных), остались "за бортом". Им, по Вашему мнению, можно охотиться на дичь, не крупнее рябчика. А теперь, когда это коснулось тебя лично, ты призываешь ВСЕХ пробивать изменения в существующй Закон...

Ссылаясь на "Сафари", не забывай говорить о кошельках членов клуба. Имея большие деньги можно пробить очень многое. Или ты, наивный, считаешь, что обошлось без конвертов чиновникам?

Alex.A 05-11-2011 22:51

quote:

Вот и собери

Миша! ... \ Кто собери? я не имею никаких материальных возможностей,.. я вообще простой человек, пусть даже и разбирающийся в оружии человек, но- я без связей, да...
А в стране сейчас, увы, рулят связи и деньги... но нет этого у меня. Нет контактов с людьми, кто мог бы изменить что-то к лучшему для нас в этом плане...

Однако, я тут смотрю, есть тут и владельцы довольно дорогих РСР-винтовок РСР 5,5мм и 6,35мм на форуме, у которых явно есть деньги и связи...
... Но - они всё равно не желают проявить активность и защитить общие и СВОИ права , и для всех охотников с пневматическим оружием в стране. .

В этом, кстати, заметна разница между нашим пневмо охот Форумом, и Форумом зарубежных пневмоохотников.
Там их форум более сплочён, как клуб людей-единомышленников .

Fil55 05-11-2011 22:57

quote:

Нет контактов с людьми, кто мог бы изменить что-то к лучшему для нас...

Саш, так среди нас большинство, подавляющее большинство таких. Так кого ты призываешь? Надо обращаться к тем, кто меет деньги и связи.

Денежных людей легко вычислить по имеющемуся оружию и навесному к нему + дополнтельным очень полезным в охоте (но для многих недостижимым) вещам.

Я тебе могу сказать, что я хотел бы иметь (ничего лишнего) в дополнение к своему ружью, что позволило бы сделать охоту более результативной, саму охоту более комфортной. Тем более, что всё это продаётся (в том числе и экипировка на разные погодные условия), но у меня глаза опускаются (и желание улетучивается вмиг), когда я вижу ценники.

kombat0302 06-11-2011 10:36

quote:
Alex.A
И не только по рябчикам им разрешат охотиться (им разрешат добывать всю дичь от тетерева и глухаря до кабана и оленя)... хотя их оружие по возможностям аналогично крупным калибрам охотничьих пневматических РСР-винтовок.

Ну и сравнения у вас! Охотничий наконечник наносит проникающее ранение диаметром до 50мм, это извиняюсь какой калибр получается!? Ранение это в большинстве случаев(в 90% примерно) сквозные, кровь хлещет как из ведра, о подранке даже при попадании в конечности речь идти не может. Дальше 1км зверь при поподании не по месту пройти не сможет, "бензин" закончится!!! Это из практики, а не с видео роликов на ютубе, в арсенале имеется 85кг/силы блочный арбалет и он не лежал в чехле попусту. Ни один крупный калибр в ПСП даже рядом не валялся по убойности. Проблема решается только точным выстрелом и никак иначе!
quote:
P/S/ Пока мы тут думаем, зарубежные охотники будут легко и непринуждённо добывать ЧЁРНЫХ МЕДВЕДЕЙ на 135 кг, из пневматической охотничьей винтовки! Из РСР-винтовки 0.45 калибра 11,5мм
Alex.A, вот пока вы тут думаете и сетуете некоторые просто берут ПСП в руки и отправляются в угодья и весма успешно добывают дичь более скромными калибрами(6,35мм к примеру), но более увеситую в отличии от американских единомышленников. И между прочим благодаря вашим постам об удачно добытых трофеях, я и открыл для себя понятие охоты с пневматикой.
Есть лицензия на отстрел, бери хоть рогатину и добывай, кто мешает!? Конечно в разных хозяйствах по разному могут отнестись к пнекматике, но лично мне охотовед против ничего не сказал, т.к. возможности винтовки ему были продемонстрированы на практике. Единственное требование которое он мне предъявил, это не афишировать результативность моего оружия среди местных охотников. Бесшумность для него большая проблема!
WOLF [VT] 06-11-2011 14:17

Олег, аватарка у тебя прикольная.
Вчера ездил на загон на лося со своей новой 6.35. Лосик свалил мимо стрелков. В результате поганял на обратном пути рябчиков . Перед охотой на х8 пострелял с крук в мишень на 50м., 35 - 40 мм. Надеялся, что если тихо стронут и он пойдет, а не будет ломится как перепуганый, то смогу выстрелить в голову и чисто положить. Посмотрев как я стреляю почти на вскидку с рук, директор хозяйства сказал: < А эти му...ки, могут только в сторону зверя из своих карабинов стрелять, а потом бегай и добирай, хоть бы бля, стрелять научились... !>
Leshik 06-11-2011 15:50

quote:

Вчера ездил на загон на лося со своей новой 6.35.

Попробуй , но стоит только один раз об...тся , и будешь тем человеком, о котором анекдоты будут слагать на охотничью тему . В гонного лося в голову попасть очень сложно. Я сегодня с гладкого из 4 выстрелов только три попадания сделал , правда на 80-100 метров. Хоть они и не ушли , но все же я расстроился . Лось , это не то животное ,по которому можно промахнутся .
WOLF [VT] 06-11-2011 16:13

quote:

Попробуй , но стоит только один раз об...тся , и будешь тем человеком, о котором анекдоты будут слагать на охотничью тему . В гонного лося в голову попасть очень сложно. Я сегодня с гладкого из 4 выстрелов только три попадания сделал , правда на 80-100 метров. Хоть они и не ушли , но все же я расстроился . Лось , это не то животное ,по которому можно промахнутся .

Да уж чай не первый десяток лет на охоте, понимаю ответственность, тем более, что рем 700 .308 , валясля в машине и если что, мне потом пришлось бы выслушать кучу говна, брать Rем и все оставшиеся выходные за лосиком по болотам бегать..., в одиночку ... .

WOLF [VT] 06-11-2011 16:17

К стати, мой новый винт. 18 - 20 мм на 100, т.е. собственно, это моя погрешность стрельбы... . На 50 - просто одно отверстие диаметром 8,5 мм с 7 - 8 выстрелов.
Доделал наконец и лицензиривал. Все, мечта сбылась.

click for enlarge 860 X 645 119,3 Kb picture

Leshik 06-11-2011 16:32

quote:

К стати, мой новый винт

Хулик в 6,35.
Хорошая игрушка . Когда нибудь перейду на буллпапы.
WOLF [VT] 06-11-2011 16:46

Это не хулик..., уже давно.
https://forum.guns.ru/forummessage/30/890420-0.html
kombat0302 06-11-2011 19:24

quote:
WOLF [VT]
Олег, аватарка у тебя прикольная.
Вчера ездил на загон на лося со своей новой 6.35. Лосик свалил мимо стрелков. В результате поганял на обратном пути рябчиков . Перед охотой на х8 пострелял с крук в мишень на 50м., 35 - 40 мм. Надеялся, что если тихо стронут и он пойдет, а не будет ломится как перепуганый, то смогу выстрелить в голову и чисто положить. Посмотрев как я стреляю почти на вскидку с рук, директор хозяйства сказал: < А эти му...ки, могут только в сторону зверя из своих карабинов стрелять, а потом бегай и добирай, хоть бы бля, стрелять научились... !>

Да аватарка не только у меня оказывается на Ганзе такая! Владимир, а ведь Leshik прав 100%, гонного лосяша бить из наших девайсов огромный риск!!! Он зверюга шибко сурьезный и чердак снесет на раз, на коллективные охоты лучше все-же что-то из надежного и мощного огнестрела. А на индивидуалку можно и ПСП, там ты сам музыку заказывать будешь в больщинстве случаев.
quote:
Доделал наконец и лицензиривал. Все, мечта сбылась.
Поздравляю с удачей! Ствол уж больно нежным смотрится, у меня-бы за него вся душа-бы изболелась!
WOLF [VT] 06-11-2011 20:11

quote:
Originally posted by kombat0302:
Поздравляю с удачей! Ствол уж больно нежным смотрится, у меня-бы за него вся душа-бы изболелась!

Все сделано до предела прочно и не убиваемо. Сам ствол ружейная нержа. Раза в 3 прочнее метала чем на ЛВ.

Alex.A 08-11-2011 12:54

Эхх ... придётся возразить, но только для технической справедливости... устал я от непонимания, идущего от простого недостаточного знания параметров мощной Биг-бор пневматики..
quote:
Originally posted by kombat0302:
. Ни один крупный калибр в ПСП даже рядом не валялся по убойности. Проблема решается только точным выстрелом и никак иначе.

Нет, не так. Нет, не "ни один калибр"- А только мелкие и средние калибы не валялись.
А совсем крупные калибры 9мм, 11,5 и 12,7мм -серьёзно поборятся с луками, по комплексу охотпараметров, особенно по дальности и точности прицельной стрельбы (до 70-100 метров, и кучность в 25мм на 50м), и по убойности можно их сравнивать спокойно, а именно калибры 11,5мм , 12,7мм, и (0.58) 14,8мм.
Примеров тому много из зарубежных охот:
ФАКТ: Раскрывшаяся внутри туловища кабана эксансивная пуля РСР-винтовки калибра 14,8мм, имеет диаметр почти 30мм, три сантиметра!, и пробивает кабана навылет, при энергии винтовки в 1000 дж. Пуля весит 40 грамм. Кровь хлещет из побитых лёгких, и зверь падает через 20 метров.
ВИДЕО:
Пример и доказательство: Пуля РСР-винтовки 0.45 кал. Ф11,5мм экспансивная 28 грамм, раскрывается до диаметра 22мм в звере, пробивает навылет лёгкие и кровь тоже хлещет, зверь быстро падает. Видеофакт добычи зверя весом 120кг: http://www.youtube.com/watch?v=0eUx_oEpyTw&NR=1

В итоге практически всё получается аналогично, как и от стрелы лука, результат налицо . Очень крупная пуля даёт подобные размеры раны, и зверь быстро падает от кровопотери. (Калибр и мощность применяемой РСР-винтовки выбирают соответственно размерам предполагаемой добычи. Больше цель-> больше пуля и мощность).

*Я подобное видел сам, в немного меньших масштабах: я стрелял в подсвинка на 50кг в 2010г на охоте, из РСР-винтовки к.9мм плоскоголовой пулей 9мм 7 грамм; стрелял я и попал в зону лёгкие-сердце под лопатку, он упал быстро, всего за 25 метров от места попадания, с пробитой навылет грудной клеткой, быстро дошёл за минуту, захрипев, забрызгал кровью траву...: https://forum.guns.ru/forummessage/135/689218-m17038824.html
Было проникновение пули через оба лёгких; и чем же это хуже, чем стреляют лучники ? ; не вижу сильной разницы в результате...
выстрел был под лопатку, и зверь был взят; зверь, примерно подходящий для калибра/убойности этого оружия, дошёл быстро. А что ещё надо...

Ну вот и всё, всё уже обсудили тут в теме.

Закрою я тему... на время, позвольте .
В этой Теме главное - это Справочно-информационная часть, она - основная, полезная интересующимся читателям .
Остальное, думаю, не так уж и важно по сути...

BOBSS 08-11-2011 01:56

quote:
Закрою тему...

Да пусть висит. Просто три посты, не относящиеся к теме.
quote:
Сам ствол ружейная нержа. Раза в 3 прочнее метала чем на ЛВ.

А где его взять? И какова ориентировочная цена?
Alex.A 08-11-2011 02:22

quote:
BOBSS
Володь, спроси у него в Р.М.... или в РСР-разделе посмотри, там тема об этой винтовке есть.

Leshik 28-12-2011 09:04

У ког есть опыт применения корейских остроконечных пуль в 6,35 2,71 г. ?
ПВ89 29-12-2011 12:52

Не знаю как в 6.35 а в детском остроносые по моему 1.14гр летели намного лучше ,чем круглоголовые 1.02гр.,но самые хорошие 1.25гр круглоголовые,понимаю шо по существу ничем не помог,ну хотяб в виде информации.
DOKTOR 2010 09-03-2012 02:29

Апну хорошую и полезную тему .
Сразу поясню - никакой предвзятости, только результаты проверочных отстрелов с целью уточнения БК разных пуль .
Ввиду невозможности временно пользоваться цельной пулей от Бориса (Barmaley1850) из-за плохой кучности, вызванной исключительно моими активными поисками счастья в виде идеальной кучности на большИх энергиях (120+) на своей винтовке, решил попробовать составные пули. Долго изучал все материалы по ним, но не нашёл для некоторых видов БК , по сему решил его просчитать самостоятельно, взяв показания с 2-ух хронов. Метод этот выбрал потому что считаю его правильным ввиду того, что Баллистический коэффициент (BC): - числовая величина характеризующая способность снаряда (пули) сохранять скорость и направление полета вопреки сопротивлению воздуха. Ну и пока многие праздновали 8 марта, мы с другом (ЕНС) упорно сидели в нашем "тире" . Ну а потом я до глубокой ночи считал, писАл и т.д. под "одобрительные взгляды" жены, наблюдавшей за мной молча до двух часов ночи
Итак:
1. орудие отстрела - Хорхе Егерь, дед, лицензионный, ствол ЛВ 16 мм без чока, длина 552 мм, твист 17,7".
2. условия отстрела - подвал (любезно предоставленный моим другом Женей (ЕНС). Т=8 гр., Р=751 мм. рт. ст.
3. оборудование - 2 хрона ИБХ-716 (1-ый - 20 см от среза ствола, 2-ой - 32 м)
3. Отстрел проводился сначала по 5 пуль на кучу, далее - поправка "в десятку", затем отстрел по 3 пули ч/з два хрона с одинакового начального давления в резике (228-230 атм).
4. Подсчёт БК производился индивидуально по каждому выстрелу из 3-ёх (!), затем выводилось среднее значение.
5. Подсчёт проводился по 3-ём уважаемым балкалькуляторам поочерёдно (1-ый - Пропрока, 2-ой - Ада.ру, 3-ий ЧайрГан-2), затем выводилось среднее значение из трёх средних (по балкалькуляторам).
6. Пули (все краткие наименования подробно уже освещены на форуме, поэтому указываю сокращённые названия), их вес (весы тарировал на "этикетку"), размеры, средняя начальная скорость и получившийся конечный БК (ниже будет более подробная раскладка):

JSB+FT+BB (3,58 г, 16,95 мм, Vср.=272, БК=0,062)
click for enlarge 1024 X 705 405,6 Kb picture click for enlarge 986 X 768 448,9 Kb picture
JSB+HP+BB (3,73 г, 17,20 мм, Vср.=267, БК=0,068)
click for enlarge 1024 X 768 482,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 717 412,6 Kb picture
JSB+HP (3,36 г, 15 мм, Vср.=279, БК=0,071 (???))
click for enlarge 1024 X 768 479,8 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 488,1 Kb picture
FTT+FT+BB (3,26 г, 16,51 мм, Vср.=285, БК=0,053)
click for enlarge 1024 X 768 396,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 719 458,6 Kb picture
FTT+FT+GR (3,43 г, 16,46 мм, Vср.=276, БК=0,062)
click for enlarge 1024 X 670 396,1 Kb picture click for enlarge 940 X 768 402,3 Kb picture
JSB+FT+BB - среднее падение скорости=20,6 м, по Пропроку БКср.=0,069, по Ада.ру БКср=0,062, по ЧГ БКср=0,055
JSB+HP+BB - среднее падение скорости=18,3 м, по Пропроку БКср.=0,074, по Ада.ру БКср=0,069, по ЧГ БКср=0,062
JSB+HP - среднее падение скорости=19,3 м, по Пропроку БКср.=0,079, по Ада.ру БКср=0,073, по ЧГ БКср=0,061 (???)
FTT+FT+BB - среднее падение скорости=26,3 м, по Пропроку БКср.=0,059, по Ада.ру БКср=0,055, по ЧГ БКср=0,045
FTT+FT+GR - среднее падение скорости=21,3 м, по Пропроку БКср.=0,069, по Ада.ру БКср=0,064, по ЧГ БКср=0,052

БК JSB+FT+BB практически совпал с расчётами Владимира (WOLF [VT])

quote:

проверил БК У JSB+FT+BB.
JSB+FT+BB = 0.0430
Что собственно говоря очень странно!
...
При окончательном, очень скрупулезном измерении (3 эксперимента подряд)
БК = 0,067.

что подтверждает правильность его измерений по понижению траектории пули. А вот БК FTT+FT+GR существенно отличается, чему я крепко расстроился ... так как уж очень он мне нравился. Кстати, после измерений отстрелял по 5 пуль всех видов без ввода поправок, СТП примерно у всех пуль одинаково (=/-0.5 см), да и на такой малой дистанции оно и не могло существенно различаться в принципе. Но всё же подтверждает близкий БК всех пуль, т. к. все пули имеют сравнительно небольшой разброс по весам и схожую форму. Кучность при отстрелах была вторична, т. к. цель была не в этом, но скажу, что все пули летели достаточно кучно. Лучше всего с моего ствола полетели те, у которых впереди была JSB, что подтверждает ранние утверждения форумчан о её удачной форме. Кстати, и смещение ЦТ пули вперёд из за более тяжёлой ЖСБихи то же наверное оказывает некое влияние. Самая кучная у меня оказалась JSB+HP+BB 3,73 г. В принципе, учитывая БК обычных пневмо валанчиков - это уже что то. Так, например, JSB+HP+BB при начальных 135 желудях на сотне имеет 90, на 150 - 74. Ветром 3 м/с её снос на полтиннике составит 3 см, на сотне - 13, тот же инжин 2,7 г при начальных 125 желудях на 100 м оставит только 47, а на 150 ... 30 при скорости 150... снос тем же ветром на 50 - 7,5 см, на сотне - 30 см. Получше с баракудой 2 г, но то же далеко не айс. Так что как бы я не любил цельные пули, но надо признать, если нет возможности ТОЧНО стрелять штамповаными или из пулелейки - составные - лучший вариант. При том, что можно выбрать и по весу подходящую.
Ещё хочу отметить, что БК величина всё же не постоянная и меняется от метеоусловий, начальной скорости и т. д., поэтому думаю что при увеличении начальных скоростей его значение то же немного увеличится. Будем пробовать.
Так же для сравнения были отстреляны сегодня и из Жениного винта (Хорхе Егерь, дед, лиц, ствол ЛВ 14 мм, чок, твист 17,7", 552 мм) составные на кучу и Бармалейка (она у него нормально летит, но энергетика сейчас выставлена в районе 110). Куч составные не показали ... влияние чока сказывается на тонком стволе. Проверка БК Бармалейки 3.0 г при Vср=274
click for enlarge 1024 X 675 391,3 Kb picture click for enlarge 988 X 768 466,2 Kb picture
показала по Пропроку БКср=0.12, по Ада.ру БКср=0.12, по ЧГ БКср=0.1, средний вышел 0.11 . Надеюсь, что и у меня скоро она опять полетит, а пока - составные .
PS: Готов ловить "тапки", но только по делу, без флуда
Fil55 09-03-2012 03:56

quote:

Готов ловить "тапки",

А что, денег нет купить? Хот размер бы написал...
tom_yan 09-03-2012 14:14

А чому немае ДЖСБ+ФТ+ГР?
Сам такими стрiляю, на 140 дж!
I думаю що вони кращi за Бармалейки за рахунок експансивностi! ИМХО!
DOKTOR 2010 09-03-2012 14:29

quote:
Originally posted by tom_yan:

А чому немае ДЖСБ+ФТ+ГР?
Сам такими стрiляю, на 140 дж!

дык и померь . просто их не клеил из-за большОго веса. как закончу с винтом - сделаю и померю БК.
quote:

I думаю що вони кращi за Бармалейки за рахунок експансивностi! ИМХО!

переведи плз .
Fil55 09-03-2012 14:52

Он думает, что они лучше бармалеек по экспансивности. Что касается пули, то первая - громоздкий, колпачковый экспансив - экспансивность за счёт раздавливания юбки первой пули.
DOKTOR 2010 09-03-2012 17:25

Михаил, спасибо за перевод .
Ну а насчёт экспансивности, это ещё бабка на двое сказала. Я вытаскивал неоднократно пули (Бармалейки) из дичи, они были прекрасно расширены (где то выкладывал фото), т. к. сделаны из очень мягкого свинца. Составные пока на практике не применял, поэтому сравнить не могу. Надо признать, чтооба вида пуль имеют право на жизнь в охотничьих целях, т. к. их балпоказатели всё же несравнимы с заводскими пневмоваланчиками. Но всё же, на мой взгляд, лидерство у цельных пуль из за более высоких бал. показателей, ведь в конечном итоге нам всем важно точно попасть . А это следует из наиболее высокого БК пули.
Fil55 09-03-2012 17:55

quote:

Но всё же, на мой взгляд, лидерство у цельных пуль из за более высоких бал. показателей, ведь в конечном итоге нам всем важно точно попасть . А это следует из наиболее высокого БК пули.

Согласен! Да и штамповка технологичнее + вероятность брака меньше.ИМХО
tom_yan 09-03-2012 20:01

А бармалейка експансивна?
Fil55 09-03-2012 20:04

quote:

Экспансивность любой свинцовой пули зависит от скорости при встрече с целью и массы пули. Чем пуля тяжелее (цельная, а не колпачёк), тем скорость должна быть выше. Оптимально от 280 и ...
Alex.A 09-03-2012 20:52

quote:

на мой взгляд, лидерство у цельных пуль из за более высоких бал. показателей, ведь в конечном итоге нам всем важно точно попасть . А это следует из наиболее высокого БК пули.

Кучность НЕ следует из более высокого баллист. коэффициента БК пули. Никак не следует. По определению. Поэтому ошибочно связывать БК цельной пули и её кучность. Нет прямой связи.

Из высокого БК пули следует - только её бОльшая энергетика на расстоянии, и лучшее сохранение скорости на расстоянии, меньше падение траектории и меньше ветровой снос.

Кучность же может следовать - только из точности изготовления пули, из её соосности, осесимметричности, из правильного расположения ЦТ пули и правильной её формы. И из соответствия формы пули и её скорости (кучная скорость).

****А вот с осесимметричностью самодельных штампованных (прессованных) пуль бывают проблемы (я прессованием пуль уже три года занимаюсь, и я знаю!)- то матрица прессформы деформировалась от давления, то при изготовлении прессформы допущены несоосности, станок недостаточно точный был-- и всё, НЕкучные пули получиться могут.
Хотя на глаз может казаться, что пули отличные... Но нет- может и не быть кучности, из-за несоосности.

А у <составных пуль>- сразу есть соосность, т.к. там сразу используются фирменные качественные, идеально соосные составляющие, точные пули, сделанные на заводе (особенно в пулях JSB + FT , там обе стыкуемые фирменные пули, точно соосно стыкуются )
** Вообще по жизни проще соединить на письменном столе две части <составной пули 6,35мм> и склеить за минуту ; чем городить дома пресс и прессформу, разак для свин. проволоки, и применять много инструментов и времени, для прессовании. (я сам делаю себе пресс-пули для 9мм, и знаю что это такое!)

А прессованные пули приходится делать в калибре 7,6мм, 9мм и выше, когда иного выхода нет...

DOKTOR 2010 09-03-2012 21:39

quote:

Кучность НЕ следует из более высокого баллист. коэффициента БК пули. Никак не следует.

Alex.A, я и не говорил этого. Я как раз подразумевал
quote:

Из высокого БК пули следует - только её бОльшая энергетика на расстоянии, и лучшее сохранение скорости на расстоянии, меньше падение траектории и меньше ветровой снос.

что важно для точного попадания в полевых условиях на дальние дистанции .
quote:

А у <составных пуль>- сразу есть соосность, т.к. там сразу используются фирменные качественные, идеально соосные составляющие, точные пули, сделанные на заводе (особенно в пулях JSB + FT , там обе стыкуемые фирменные пули, точно соосно стыкуются )

не всегда ... к сожалению. Есть доля брака и за ней надо чётко следить, хотя и % очень низкий.
Кстати, нашёл оригинальный способ как клеить ХП и ЖСБ, пробовал притирать - плохо выходит, а вот поставив на жёсткую поверхность ХП надо наживить на неё ЖСБ, а затем сильно прижать сверху. Пальцы немного гудят, но зато садится идеально. А потом уже можно и склеивать .
Alex.A 09-03-2012 21:59

quote:
Да и штамповка технологичнее + вероятность брака меньше.ИМХО

Михаил, ты не штамповал пули, а говоришь... а я практик, пресс-пули делаю себе три года, и уверяю- это не просто так легко делать, нет.
А моё ИМХО , что штамповка труднее в домашних условиях, и для неё нужно гораздо больше оборудования, времени и сил (а поэтому и брака может быть больше) --чем для простой сборки <составной пули 6,35мм> на письменном столе в свободное время, из двух готовых фирменных пуль, без всяких прессов и резаков проволоки, и без инструментов вообще. Очевидно.
quote:

Если бармалейка- цельная пуля без полости спереди, то - нет.
Цельная свинцовая пуля без передней полости в мясе почти не расширяется, при наших пневмат. скоростях .
Не верите- стрельните в кусок мяса (без костей), и увидите. Пуля прошьёт кусок, практически не расширившись . Расширение цельной пули у вас будет не больше 10% от диаметра.

Для сравнения- пуля с глубокой передней полостью (Холлоу Поинт, HP ) раскрывается в том же мясе на 50-80% от диаметра. Почти в 2 раза бывает расширяется.

quote:
Originally posted by DOKTOR 2010: Я вытаскивал неоднократно пули (Бармалейки) из дичи, они были прекрасно расширены (где то выкладывал фото), т. к. сделаны из мягкого свинца.
Как прошли пули? В кости они попадали? В дичи есть кости. Об кости свинец плющится. Но к экспансивности это мало относится. Это- деформация. Это не расширение пули в мясе. Это не настоящая "экспансивность", когда расширяется даже в мясе.
А если цельная пуля пройдёт не зацепив кости- то цельная пуля не расширится.
Экспансивная же пуля НР расширяется даже в мягких тканях, мясе.
При попадании в мясо с жидкостью, в передней полости пули НР резко возрастает давление. Давление раскрывает стенки пули.

Свинец твёрже мяса. Свинец в цельной пуле, не расширится в мясе, при наших скоростях, если пуля цельная без передней полости (я сам из мягкого свинца пули 9мм штампую для охоты, знаю)
Я не против цельных пуль :
Цельные пули с передним широким пятаком (Плоский нос FN диаметром 0,7-0,8 калибра)- хорошие пули:
за счёт широкой плоскости носика, они тоже расширяют канал раны, но не от расширения самой пули, а от влияния плоского носика (канал раны расширяется за счёт "кавитации" в мясе, на плоскости носика, подробнее тут: СТАТЬЯ о пулях и Рисунок пули с плоским носом )
Ссылки: https://forum.guns.ru/forummessage/135/647997.html Источник-статья: http://www.rathcoombe.net/sci-...html#cavitation )
Ещё про это в пункте 5 статьи: http://www.gsgroup.co.za/articlepvdw.html рисунок работы пули с плоским носом: click for enlarge 686 X 216 16,2 Kb picture

Fil55 09-03-2012 22:07

quote:

Михаил, ты не штамповал пули, а говоришь...

Саша, я поставил ИМХУ, говорил уже, что в этой области я не спец - тебе и карты в руки, раз знаешь это досконально!
quote:

Цельная свинцовая пуля без передней полости в мясе почти не расширяется, при наших пневматических скоростях .

А вот здесь я предложу тебе выстрелить по мясу со скоростью 300 и выше. Вот тогда и убедишься в экспансивности. Вопрос стоит о скорости при подлёте к "мясу". Ну и в звере-птице только филейной части не бывает по определению
DOKTOR 2010 09-03-2012 23:34

quote:

Цельная свинцовая пуля без передней полости в мясе почти не расширяется, при наших пневматических скоростях .

при низких скоростях - да, а вот
quote:

А вот здесь я предложу тебе выстрелить по мясу со скоростью 300 и выше. Вот тогда и убедишься в экспансивности.

Михаил прав, при высоких скоростях мягкий свинец деформируется нормально, да и у Бармалейки есть пятак на носовой части . Проверено, плющится она.
Но я всё же предлагаю прекратить спор, т. к. это как религия, у каждого она своя, а экспансив и в тех и в других пулях присутствует однозначно . Давайте жить дружно, а то ведь опять сейчас закончится как обычно, только тему загадим, сводя на нет полезные выдержки
quote:

Огромное СПАСИБО !!! вам за такой тщательный эксперимент, и вообще за эту работу.

да не за что. Все мы здесь проводим изыскания на общее благо, получая результаты как отрицательные, так и положительные.
quote:

Немного погодя изложу свои мысли.

с удовольствием выслушаем . Кстати, очень интересно выслушать так же мнения участников о наиболее правдивом баллистическом калькуляторе (из использованных мной при рассчётах).
PS: сегодня наделал по 30 шт пуль с наиболее высоким БК: ЖСБ+ХП+ББ, ЖСБ+ФТ+ББ и ЖСБ+ХП, прокатал, в ближайшее время отстреляю на кучу, посмотрю, что лучше полетит у меня . Делаю ставку на ЖСБ+ХП+ББ . Потом поделюсь.
Alex.A 10-03-2012 01:10

quote:
результаты проверочных отстрелов с целью уточнения БК разных <составных пуль>. Орудие отстрела - Хорхе Егерь, дед, лицензионный, ствол ЛВ 16 мм без чока, длина 552 мм, твист 17,7".
-результаты:
JSB+FT+BB (3,58 г, 16,95 мм, Vср.=272, БК=0,062)
JSB+HP+BB (3,73 г, 17,20 мм, Vср.=267, БК=0,068)
JSB+HP (3,36 г, 15 мм, Vср.=279, БК=0,071 (???))
FTT+FT+BB (3,26 г, 16,51 мм, Vср.=285, БК=0,053)
FTT+FT+GR (3,43 г, 16,46 мм, Vср.=276, БК=0,062)

Кучность. Лучше всего с моего ствола (без чока) полетели те, у которых впереди была JSB, что подтверждает ранние утверждения форумчан о её удачной форме. Кстати, и смещение ЦТ пули вперёд из-за более тяжёлой ЖСБихи тоже наверное оказывает влияние.
Самая кучная у меня оказалась JSB+HP+BB 3,73 г. В принципе, учитывая БК обычных пневмо валанчиков - это уже что то.
Так что как бы я не любил цельные пули, но надо признать, если нет возможности ТОЧНО стрелять штамповаными или из пулелейки - составные - лучший вариант. ..Тем более можно выбрать и по весу подходящую.
.. для сравнения были отстреляны и из винта Хорхе Егерь,дед, ствол ЛВ 14 мм, Чок, составные на кучу- и куч составные не показали ... . Проверка БК Бармалейки 3.0 г при Vср=274 БК вышел 0.11

Полезные результаты. Спасибо!

Забыли, однако, проверить БК самых тяжёлых <составных пуль> :
вот вариант с хорошей проверенной кучностью, уже использованный для охоты:
JSB+FT+GamoRound, вес 3,75 г ;
и проверить БК ещё более тяжёлого варианта:
JSB+HP+GR , вес 3,88 г.
У этих тяжёлых вариантов, БК может быть около 0,07..0,08 . Самые лучшие по БК будут.
И ещё интересно какой получится БК у пули JSB+FT ?...

Что-ж, ВЫВОДЫ из эксперимента :
1. Составные пули к. 6,35 очень любят стволы Ф16мм , БЕЗ ЧОКА !!! Тогда они будут кучные.

БК цельной пули вышел больше ; но это и так ожидаемо, она более компактная и плотная. Правда её экспансивность будет хуже, я почти уверен, чем у <составных пуль> типа FTT+FT+GR, FTT+FT+ВВ

2. Вместо пуль FT 6,35, можно попробовать применить и пули HP 6,35, может тоже получиться кучная составная пуля JSB+HP+BB .

3. <Составные пули 6.35> оптимальны для охоты на средних расстояниях, по более выносливым на рану целям, когда нужно быстро остановить ценную дичь, когда нужна бОльшая убойность, чем у обычной пули.

DOKTOR 2010 10-03-2012 01:28

quote:

вот вариант с хорошей проверенной кучностью, уже использованный для охоты:
JSB+FT+GamoRound, вес 3,75 г

примерно то же самое у меня по форме, длине и весу - JSB+НР+ВВ (3,73 г, 17,20 мм) БК её вышел самый высокий, думаю, что и у JSB+FT+GamoRound, вес 3,75 г будет практически тот же.
quote:

и проверить БК ещё более тяжёлого варианта:
JSB+HP+GR , вес 3,88 г.
...
У этих тяжёлых вариантов, БК может быть около 0,07..0,08 . Самые лучшие по БК будут.

вероятно будет в районе 0.075-0.077, и я не забыл , просто пока максимальная мощность винта чуть около 135, поэтому они мне были малоинтересны. Слишком низкая скорость будет на хорошей дистанции.
quote:

Что-ж, выводы из эксперимента :

по 2 пункту, скоро отстреляю на кучность, отпишу.
по 3 пункту прикидывал на калькуляторах, разумные дистанции - до 120-150 м в зависимости от мощности винтовки. Считаю правилом, что скорость у цели не должна быть менее 200 мысов, такая вот у меня философия .
Alex.A 10-03-2012 01:34

quote:

да и у Бармалейки есть пятак на носовой части . Проверено, плющится она.

Пятак у этой бармалейки- слишком мал. Чтобы реально плющиться на наших скоростях меньше 300м/c.
Выложи сюда, пожалуйста, фото бармалейки, прострелившей мясо без костей, или прострелившей нагретый до 50-60*С мягкий пластилин (блок длиной 15-20 см), этот пластилин аналогичный по твёрдости мясу.
По фото прострелившей пули, можно будет оценить экспансивность, в процентах к калибру.
Интересно взглянуть.

Какой "пятак" лучше для экспансивности:
Чтоб пятак на носу пули плющился лучше, надо сделать его диаметром Ф 0,7-0,8 от калибра.