охота с пневматикой

Охота с пневматикой... Моё открытие весенней охоты-2008 . РСР на охоте.

Alex.A 04-05-2008 23:10

******** Утиные истории

На следующее утро мы решили заняться охотой с подсадной, на селезня.

Так случилось, что на базе была нехватка подсадных уток. Всего три штуки на всех. Причём, как выяснилось позднее, из них работала хорошо только одна. Остальные молчали, как партизаны на допросе.

Утром, собираясь в скрадок на селезней, я запланировал сравнить два свои калибра РСР по шок-воздействию на дичь. То бишь на бедного селезня. Конечно, основной планировалась РСР 6,35мм. Но я хотел разок, другой, попробовать стрельнуть по селезню и из 9мм. пневматики. И оценить степень разбития дичи таким выстрелом.

Залезли в лодку, егерь с подсадными утками, я с пневматикой, и Дима с огнестрелом.
Поплыли в скрадки.
Дима, зачем-то проявив индивидуализм (как потом выяснилось, напрасно ) попросил отвезти его в отдельный, стоящий справа в большом заливе у леса, скрадок. Приплыли, высадили Диму, с подсадной , я дал ему рацию для связи. Его залив мне показался каким-то тёмным, неуютным... Интуиция не ошиблась.

Я решил ехать в проверенный в прошлом году, самый дальний скрадок, на болотном разливе. Поплыли туда с егерем.
Скрадок оказался заново сделан на краю островка в разлившемся болоте. Видимо, там ещё никто не охотился, на мою радость. Скрадок - из лапника елового, вокруг берёзок и колышков, вбитых в землю. Совсем свежий. Егерь посадил подсадную, сразу истошно закрякавшую, и уплыл. Пока я в сумерках располагался в скрадке, делал бойницы, заряжал ружья (РСР 6,35, и 9мм), вдруг послышалась какая-то возня около подсадной.
Я еле смог разглядеть в тумане и сумерках- у подсадной УЖЕ сидит селезень, в двух метрах от неё! И когда он успел подлететь??
Я быстро навёл прицел и выстрелил. Расстояние было около 30 метров. Короткий звук 6,35 винтовки РСР, и селезень замертво опадает на воду, только немного подёргав крылом.
Чисто взял- подумал я. Целился в основание шеи, сбоку.
А подсадная орёт и подзывает, не замолкая. Не успел я успокоиться, как сверху по дуге, на подсадную пикирует ещё селезень. С шумом садится в 15 метрах от неё. От меня метров 40. Плывёт к утке.
Я хватаю свою экспериментальную 9мм РСР , медленно завожу в бойницу и целюсь. Селезень большой, толстый . Стреляю.
Резкий звук, селезень как будто и не понял, что произошло- сразу
опадает на воду. Вообще без движений, совсем. Потом переворачивается вверх лапами, как перевёртыш. Чисто взято. Причём даже перья не выбивает.

Звоню по рации, радостный, спрашиваю, как у Димы дела.
Он , грустно мне сообщает: его подсадная молчит, как партизан!!! Хотя вокруг летают селезни.
И радостно начинает кричать только тогда, когда он вылезает из скрадка, типа радуется ему.
Вот засада! Дима говорит- я щас её застрелю, эту заразу!!!
Такие дела, невезуха.

Короче, через час ко мне ещё подсел селезень, также чисто взятый с калибра 9мм. Потом- чирок, взятый с 6,35. Потом ещё один чирок.
Наконец уже днём большой селезень потребовал повторного попадания пули 6,35. Видимо я от эмоций, неточно попал. Он еле-еле попытался уплыть. Пришлось выстрелить повторно.
Пару раз подсаживались странные породы утиных- с хохолком. Я не стрелял. Решил брать только кряковых и чирков. Один раз позорно промазал- рука дрогнула.
Вскоре приплыл егерь и увёз нас на базу.

Вечером я пригласил Диму в этот скрадок снова, но народ на базе, офигев немного от моего успеха, занял мой скрадок, да ещё и единственную орущую подсадную у нас утащил, пока мы отдыхали.

Мы на закате посидели в скрадке на болоте, у леса, где Дима успешно из моей винтовки Ультры 9мм, завалил ещё одного толстого селезня. Ему понравилось стрелять из пневматики.
Подсадная молчала, как партизан. Вместо неё крякал я- в мой манок. Успешно.
Наутро снова поехали в дальний, удачный скрадок. Раньше всех!
НО- подсадная снова молчала, как партизан. Манил я, в манок.
Так подманили чирка. Дима взял его с моей винтовки 6,35 калибра. Чирок немного трепыхался- Дима прекратил страдания точным выстрелом в голову.
Потом, наконец, подлетел толстый селезень, успешно чисто взятый тоже из 6,35мм с первого попадания. Я не стрелял.

Итоги охоты на уток с РСР : мои 3 селезня и 2 чирка. Дима- 2 селезня и чирок; подранков-0.

click for enlarge 763 X 515 62,9 Kb picture
click for enlarge 1217 X 642 106,4 Kb picture

click for enlarge 985 X 627 187,0 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 634,8 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 421,2 Kb picture
click for enlarge 984 X 614 118,8 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 559,9 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 910,0 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 588,4 Kb picture

click for enlarge 737 X 725 128,4 Kb picture

Селезней мы стреляли из калибра 6,35мм пулями Баракуда 2 грамма. (хотел под конец попробовать "волчью" корейскую ИнЖин- но не успел, селезни кончились ).
Из винтовки 9мм Ультры стреляли селезня "облегчённой" прессованной грибовидной пулей 5,0 гр.
Как на фото видно- селезней не разрывало на части и не выворачивало наизнанку! Почти не заметное входное отверстие, и аккуратное выходное.
Потому, что скорости пуль не сверхзвуковые, а пули были не экспансивные, а цельные. Такие пули не разрывают дичь.

------

------

click for enlarge 333 X 191 16,9 Kb picture

Отстрел пуль 9мм тут : forummessage/30/281 forummessage/30/281
Пули Баракуда 6,35мм-отстрел: forum.guns.ru
forum.guns.ru
forummessage/30/281

охота с пневматикой

Охота с пневматикой... Моё открытие весенней охоты-2008 . РСР на охоте.