Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Помогу другу: Тема: ж."Калашников"N11"Для изысканной охоты"- так ли оно есть ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помогу другу: Тема: ж."Калашников"N11"Для изысканной охоты"- так ли оно есть ?
Shturman Vasya
31-10-2007 18:20 Shturman Vasya
Мой друх, опубликовал свои измышления по поводу этой статьи в разделе РСР, забыв как всегда выложить саму статью. Что ж, исправим, может кому будет иинтересна сама статья, а не вопли недоучки:
click for enlarge 1177 X 1616 427.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2562 575.9 Kb picture
click for enlarge 1162 X 1578 315.4 Kb picture
click for enlarge 1172 X 1602 282.6 Kb picture
click for enlarge 1186 X 1552 372.6 Kb picture

edit log

Shturman Vasya
31-10-2007 18:27 Shturman Vasya
Собственно коментарии инженера:
quote:
Originally posted by Alex.A:
Статья в ноябрьском "Калашникове" заставила меня задуматься...

Каковы пути развития охотничьей пневматики ? И как эту технику нам преподносят ?
Начавшись с упоминания превосходных степеней сравнения , коими Шерлок Холмс приветствовал крупнокалиберную, (вероятно 9мм) боевую пневматику полковника Морана, статья постепенно скатывается в русло минимализма.
Причём минимализма не в лучшем виде, а вынужденного обстоятельствами. Увы. Скукоживается до минимума.
Поясню свою мысль.
Цитата из статьи на стр. 21 :
"В этой статье мне хотелось бы затронуть пограничную область использования пневматического оружия, где целесообразность его применения не так уж неоспорима,...и где оно вступает в прямую конкуренцию с огнестрельным (!!) ...Речь идёт об охотничьем оружии.""
""область,в которой пересекаются эти два вида оружия, определена законом "Об Оружии"...разрешающем использование в России пневматического оружия с энергией НЕ более 25 ДЖ.в качестве охотничьего...Попробуем разобраться, можно ли серьёзно рассматривать пневматику в качестве достойного конкурента огнестрельным ружьям и карабинам...""

Далее в статье следует совершенно идиотский в техническом /потребительском смысле вывод :
"Несмотря на то, что некоторые продавцы пневматики рекомендуют продукцию калибров 9мм и 12,7 мм для данного вида охоты (на среднего зверя), энергетический порог в 25 ДЖ.,установленный законодательством, не позволяет воспринимать эти рекомендации всерьёз (!!!!!) (Во как!) "Хотя, вполне допускаю, опытные охотники со мной не согласятся"...

И правильно они сделают. Не согласившись.
То есть винтовка , имеющая 250 ДЖ. энергии, уже серьёзное оружие, по этому заявлению, не может восприниматься всерьёз только потому, что , видите-ли, есть порог в 25 дж.....В дурном, сыром "законе". ЕЁ , винтовки, будто нет. На бумаге...

Вместо того, чтобы отменить (добиться отмены) этого дебильного ограничения на мощность ОХОТНИЧЬЕГО оружия (!) в законе об оружии, теперь давайте под эту глупость подстраивать логику статьи в журнале и давать советы по применению пневматики на охоте (!).
Наверно ограничение нужно, чтоб подранков было больше !
Думается, наоборот, надо добиться снятия дурного ограничения на мощность пневматического оружия на охоте. Тем более, сама физика пневматики вносит ограничение энергии на уровне менее 500 дж., или скорость менее 320 м/с.... Не выйдет огнестрел из пневмы... Так зачем ограничения ? Чего боимся ?

Далее в статье перлы про мелкашку :
"При охоте на птицу вне конкуренции были винтовки под патрон .22ЛР
(умалчивая про ещё недавний запрет на применение их на охоте...),...
Убойное действие пуля 0,22 ЛР сохраняет на дистанции свыше 1000м ""(и не менее !, во как),
Проверил на баллистическом калькуляторе это утверждение :
На 1000м энергия пули 0,22 ЛР составит от 11 до 15 ДЖ., то есть почти как у переломки МР512 ...Скорость пули так вообще 100м/с всего, отскочит от одежды. Вот и убойное(!) действие. Очень, блин, опасно.
Я, конечно, не хочу преуменьшить опасность рикошетов, они опасны, но всё-же не на дистанциях в 1000 метров, согласитесь .

Далее в статье " И вот здесь пневматическое оружие способно устранить противоречие..."
Как же оно это устраняет ?
Да вот как : "Практически все модели , представленные на рынке, обеспечивают энергию в диапазоне от 16 до 25 дж., что АБСОЛЮТНО достаточно для УВЕРЕННОГО поражения мелкой дичи ..."
А про ветровой снос пули с малой энергией автор статьи забыл ???
Что при 16-25 дж. ветер 10м/с сносит пулю на 100м на 30-40 см, если не больше, на 50м на 8-10 см. и больше. Как же тут охотиться ? Даже мелкашечные пули ветер сносит на 100м на 13-15 см.

Речь тут идёт, вроде, про охоту, так ?
А если читатель пойдёт на тетерева, глухаря, гуся...или лисицу...
Ему разве достаточно 16-25 дж. дульной энергии ???
От которой на 60 метров останется 10-15 дж., только подранков тут наплодить! ВОТ вам это ограничение на мощность пневматики на охоте. Идиотское ограничение.

Далее идёт в статье стандартный штамп : " выстрел в РСР происходит без отдачи"...(?)
Отдача при выстреле есть ВСЕГДА, только больше или меньше, в зависимости от веса пули и скорости её...
Если у РСР нет отдачи вообще, то это говорит о том, что мощность выстрела совсем мала . .
А на реальной охоте маломощный выстрел нужен ? Нет.
Если, конечно, не вести речь про "охоту" на ворон.
НО, в статье речь про классическую, вроде, охоту.

Дальше цитата " Сам выстрел, происходит, само собой, без отдачи, а наличие оптимальных дульных глушителей (!!!) ,делает его практически бесшумным "
И в конце статьи "качество этого вида оружия, не позволит охотнику вернуться с пустыми руками (!)"

После этих фраз псевдо-"защитники" природы, типа грин-пис, подумают, что РСР- это и в правду, "браконьерское" оружие , убойное на 100 % , от которого ни одна зверюга не уйдёт...
Напомню : Глушители запрещены к применению на охоте.
Есть модераторы звука. Они изменяют, смягчают звук.
На законной охоте и они не очень, честно говоря, нужны, по моему.
Там даже любой шорох пугает осторожную дичь.
Кроме того, реально мощное РСР-пневмо-оружие не тихое ! А очень даже громко стреляющее, хоть и с модератором.

А "не позволит вернуться пустым"...Да, смешно.
НАОБОРОТ.
Скорее, дробовик не позволит вернуться с пустыми руками. Он более эффективен в диких местах. Позволяет стрелять улетающую дичь.
А РСР-пневматика - это охота для души, а не для мяса, не для массового отстрела. Требует скрадывания и маскировки, что очень ТРУДНО.

Кроме ворон/сорок, ни одна другая, дикая "дичь" не позволит к себе подойти на выстрел, без спец- подготовки, реально просто и сразу вообще не подойти.

Короче, из всей статьи выходит, что маломощные, почти спортивные РСР- идеальное, якобы, оружие для охоты в угодьях на мелкую/среднюю дичь... НО, это далеко не так, увы.
Тот , кто так решит, будет много раз возвращаться из леса без трофеев...Скорее дробовик- самое эффективное оружие в угодьях. Тактика охоты с РСР совсем другая, чем с дробовиком , и даже не совсем такая, как с мелкашкой, требует близкого скрадывания и маскировки идеальной. Это, увы, непросто.

Для успешной охоты с РСР надо именно ОТМЕНИТЬ порог в 25 ДЖ. по мощности, чтобы охотник мог СВОБОДНО выбирать себе пневматику под СВОИ условия охоты, на основе УБОЙНОСТИ данного калибра.
Чтоб не плодить подранков. Речь то о реальной охоте идёт.

И уж НИКАК нельзя говорить о РСР, как об оружии браконьеров, любителей тихого, тайного выстрела... Такой мощный выстрел по серьёзной дичи не будет тихим всё равно, из-за требуемой мощности.
А "глушители" и на огнестрел можно устанавливать, теоретически (хоть и незаконно)

В результате, эта статья была задумана, как реклама охотничьих РСР, а вышла реклама РСР вороньих..., или не-до-охотничьих, маломощных.
Хотя, конечно, хоть такая популяризация, лучше, чем вообще ничего .

В данное время я вижу цель популяризаторов РСР-охот-пневматики :
Найти оптимальные модели охот-пневматики по мощности/калибру, для хорошей дальности охотничьей стрельбы в угодьях (а не в городе! ) и отсутствия подранков у реальной дичи (утка, тетерев, глухарь, гусь,..заяц, лисица, бобр и т.д.)
Надо найти компромисс : Мощность/точность/убойность.
Найти точные и мощные образцы РСР-пневмо-оружия.
Это очень сложная задача.

Это-ОСНОВНОЙ критерий. А не дурные ограничения мощности в сыром , устаревшем законе об оружии. Они ведут только к подранкам и практически, усложняют и без того, непростую пулевую стрельбу по небольшим целям в угодьях из маломощного, вынужденно, оружия.
Мощность должна соответствовать целям реальной охоты, а не загогулинам на бумажке....Это будет разумно.

Вот такие мысли по статье. Не судите строго

КА то ведь потрёт опять.

ШКВАЛ
1-11-2007 00:31 ШКВАЛ
Весело...
ПокойнеГ
1-11-2007 10:47 ПокойнеГ
Штурману зачОт

немного полемики о калибрах
сугубо ИМХО:

калибр крупнее 5.5 (ну 6.35) это уже предел РСР, дальше нецелесообразно (говоря "нецелесообразно", я имею ввиду, что количество выстрелов будет небольшим, при значительно весе самого девайса) таким образом, гораздо проще будет взять огнестрел с бОльшим количеством боеприпасов.

В калибрах же 5.5 96.35) возможно получить вполне достаточное количество выстрелов. Под понятием 2достаточное" я понимаю число стабильных выстрелов (+/- 3-5 м/с) не менее 25-30 (а лучше и все 50)

edit log

Caramba
2-11-2007 00:07 Caramba
quote:
Originally posted by ПокойнеГ:
В калибрах же 5.5 96.35) возможно получить вполне достаточное количество выстрелов. Под понятием 2достаточное" я понимаю число стабильных выстрелов (+/- 3-5 м/с) не менее 25-30 (а лучше и все 50)

А сколько их можно получить в 4,5 ! ! ! А куда тебе 50 выстрелов на охоте?

Caramba
2-11-2007 08:51 Caramba
Для России для охоты на птицу подходят калибры от 4,5 до 6,35 (смотря кто какой птице отдает предпочтение). ПЦПшки в этих калибрах более всего и распространены. Сейчас задача в пневматике для этих калибров состоит в том, чтобы увеличить БК, вес и экспансивность пуль. Пусть в винтовке с резервуаром 350 кубов будет 5 выстрелов, но чтобы эти выстрелы были качественными, приближенными по эффективности к огнестрелу. Вот если бы 6,35 струляла 290мс пулей 3,5-4 грамм с экспансивностью как у пуль Хорнади, то вот это была бы песня. А пока что мы стреляем из пукалок. И здесь даже не наша вина, а производителей тех же пуль - они готовы продолжать штамповать старые пули, чем вкладываться в исследования в этой области. И их можно понять, т.к. во всем мире к пневме относятся как к развлечению.
rufei
2-11-2007 11:30 rufei
Ну, не скажу, что именно как к развлечению, как говорится "кто знает,тот понимает". И вообще не понимаю споров на тему: "охота с пневмой", нравится? получается? ну и охоться на здоровье.

----------
Ф-584370

ev011
2-11-2007 23:44 ev011
Кроме ворон/сорок, ни одна другая, дикая "дичь" не позволит к себе подойти на выстрел, без спец- подготовки, реально просто и сразу вообще не подойти.

Вот это порадовало.Любой охотник-первогодок знает-подойти к вороне в угодьях,бесполезное занятие.И любая охотничья дичь ориентируется на ворону.Спокойно сидящая ворона синоним безопасности,раздался вороний крик-опасность!Опытные охотники применяют чучела ворон при постановки чучел уток.Алекс,читаешь твои перлы и думаешь,ну какого ...он все эту галиматью сочиняет.Твою бы энергию,да в мирных целях.Тебе хочется выглядеть опытным охотником?Но для этого надо вылезти из городской квартиры хотя-бы за пределы МКАДа,поохотиться годок,другой,тогда многие твои детские ляпы,навеянные книжками Бианки,станут очевидны и тебе,а не только окружающим.Есть охотники теоретики,есть практики-ты ни то,ни другое.Алекс,я это пишу не для того,чтобы принизить тебя,ты сам это делаешь,а чтоб ты пореже выглядел выскочкой-дилетантом.А строго тебя никто тут не судит.

ev011
3-11-2007 00:14 ev011

----------
Дальномером померял, пока ещё видно, ориентиры у цели. Запомнил дистанции.
Сижу, боюсь пошевелиться.
Смотрю в оптику на погрызенное свежее бревно, он там недавно грыз !
Винтовка на сошках стоит, на готове. Жду...
Бобр, скотина, не вылезает

----------

А бобр думает-откуда такой ...взялся,деревья охранять

.С таким же успехом ты мог его караулить в своей ванной.

Alex.A
3-11-2007 00:17 Alex.A
Евгений, а знаешь,
Мне ИМЕННО так охотиться на него местный егерь, начальник базы, посоветовал ! Вот так .
Я точно следовал ЕГО указаниям, понимаешь ? А КАК надо-то это делать ???

edit log

petros
3-11-2007 00:20 petros
Надо было на "погрызы" вытавить подсадную "течную" бобриху. Обязательно бы повезло. Но даже при подсадной бобрихе разговаривать по рации не рекомендуется. А еще можно было самому начать грызть дерево и бобер бы подумал, что ты его брат... или конкурент, претендующий на его бобриху. Опять бы повезло... или не повезло, зависит от того, кто что любит.

А вообще анекдот в тему. Сидят два бобра в затоке и смотрят на плавающих туда сюда борих. Первый бобер спрашивает другого:

-Бобер, дрочишь?
-Дрочу.
-Кончить хочешь?
-Хочу.
-Так дрочи себе!

Alex.A
3-11-2007 00:31 Alex.A
Прикольно ! Блин, бобрихи под рукой не было ...

edit log

ev011
3-11-2007 00:42 ev011
Похоже над тобой посмеялись.Таких деревьев, погрызеных, у бобра на речке как у дурака махорки.Он грызет,пробует на вкус,бросает,снова грызет,другое.К одним возвращается,к другим уже никогда.Ты у такого дерева можешь сидеть до Нового Года.Я тебе писал уже,стрелять пулей в темноте бесполезно.Даже если он и вылез,ты,замерзший,не сможешь сделать прицельный выстрел.Но он не вылезет,дураков нет.Что там у тебя булькнуло я не знаю,может русалка,но даже если это был бобр,он тебя срисовал задолго до твоего выхода в эфир.Так что не теряй время и деньги зря.Займись лучше стрельбой ворон,узнаешь много полезного.
Alex.A
3-11-2007 01:16 Alex.A
Евгений, я, конечно, преклоняюсь перед "твоим гением охотника" ... ..
НО.. ИМЕННО так охотятся на бобра многие..
В том числе Shapovalov, мастер из Питера, который мне тут писал :

""""" 4-12-2006 01:37 2 Александр А, про Ультру 9мм :
Да всё стандартно тюнилось:
УСМ, Дульная фаска, Полировка ствола, Редуктор
Изменил настройки боевого клапана, пробки, заправочный клапан
ударник меньшей массы..
!!!
Добывал бобров - последний в суботу ок 40кг дистанция : 14 метров стрелял и до 40ка метров, Глухарь на току до 40ка метров, заяц до 100м, гусь до 100м. Лиса до 100м.
Почти всё кроме глухаря добыто на засидках."""""

И вот ещё : про зиму, но думаю, для ОСЕНИ годится :

тема: Кто-нибудь зимой на бобра охотится? 2007-1-23 форум: Охота
1-1-2007 04:25 """"" Зимой часть популяции впадет в спячку часть активна, бобры переодически выходят заготовить осины, а если её нет то берёзы, причём выходят как правило в оттепели......,/ За едой выходят с начала сумерек и до 23-24 часов, и с утра с 5 и до 8-9.
Я ищу лаз или свежие погрызы и устраиваюсь неподалёку..."""""

edit log

Alex.A
3-11-2007 02:17 Alex.A
Да уж...
Чёрт его знает, и вправду не всё так просто...
Блин. Видимо, без прицела Ночного видения не обойтись...Но дорогой он, скотина!! ..И днём с него не постреляешь

----------
А вообще-то, та статья чисто РЕКЛАМНАЯ. В худшем смысле этого слова
Реклама и болтовня...Демагогия, без оснований. Нет реального анализа убойности калибров и мощности РСР.
Типа : "берите наши винтовки!"... А пригодятся они вам, или нет ? Это не важно ... И всё ...
Лишь бы продать товар, и разрекламировать для этого не жалко!.
А конкретно, по охот-пневматике, ещё статьи РЕАЛЬНОЙ пока не видел я, увы. Только разговоры вокруг, да около. А практически, ничего нет.

edit log

Alex.A
3-11-2007 04:24 Alex.A
quote:
//Shturman Vasya
статья, а не вопли недоучки://
про вопли "недоучки" :
Диплом мой :

Отвечу : может, Евгений, у кого-нибудь и ненастоящий, но не у меня.
Этот- реальный.
Тем более радиотехника- это моё увлечение было ещё со школы (звукотехника, звуковая электроника)
А я учился с 1988 по 1995 годы, и тогда и в мыслях не было иметь ненастоящий диплом, так как в Чечню (то бишь в армию) студенту угодить , не закончив Военную кафедру и не получив реальный диплом, можно было тогда запросто. Поэтому учились мы все честно. А печать плохо видно- потому, что фото сделано простым мобильником.
Там все микро-буквы видно идеально в реальности.. А сканера нет у меня. Да и доказывать неохота тут, бесполезно..
click for enlarge 1280 X 960 178.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 139.9 Kb picture
И трудовая книжка с первой работы. Космосом занимались. РНИИ КП, на Авиамоторной улице. Мск.
Туда с поддельным дипломом хрен приняли бы! Это серьёзная организация. Кстати её продукция до сих пор реально работает на спутниках картографии и связи.
А ушёл оттуда по причине низкой зарплаты в отрасли в те года вообще.
Такое тогда время было.
Работал консультантом оптового отдела.
Интересовался ассортиментом охотничьих магазинов, нашего охот-отдела.
Так к Охоте пришёл.
П.С. Больше тут не пишу, сами болтайте.

Пост-фактум. Прочитав следующий пост, вынужден ответить__________
П/с.. Петрос, в те года я даже смысл слова "сало" в твоём изложении не знал. И дипломами в 1988г не торговали ещё. Это бред, Петрос. Злостный бред. Оскорбление. Ты ничего не знаешь про меня.

Бредовое предположение это. Тем более, что радиотехникой я увлекался со школы ещё. Мы (группа РР-1-88/89, факультет "РТС и У" (Радиотехнические системы и Устройства) честно тогда учились, чтобы приобрести нормальное высшее образование и, как сказал, получить военную специальность, закончить Военную кафедру, получить лейтенанта запаса. (Чечня всех пугала). И базой нашего МИРЭА и был, как раз, РНИИКП на Авиамоторной улице. Это профильное предприятие.
Некоторые однокурсники там работают и сейчас.

edit log

petros
3-11-2007 08:41 petros
quote:
про вопли "недоучки"
Диплом мой :

И трудовая книжка с первой работы. Космосом занимались.
Так что "попрошу"....
А потом продавал ваши любимые Охот-рыболовные товары...Так к Охоте пришёл.

Так как же такм реальным, космическим пацанам теорему Пифагора не объяснили? Есть версия- диплом куплен за сало. Как раз год выпуска соответсвует.

edit log

Shturman Vasya
3-11-2007 08:51 Shturman Vasya
quote:
Ворона в городе сидит иногда вызывающе нагло и открыто, и подпускает близко (близко я имею в виду ближе 50 метров..), КАК и сорока в глубинке, в той же Вологодской области ...
Я имел сказать, что НИКАКОЙ ТЕТЕРЕВ никогда не подпустит Вас на 30 метров осенью....А сорока подпустит.

А ты попробуй в её сторону поднять хотя бы палку. А посмотреть на таких тупых сорок, хм, прийдётся съездить к тебе в гости.
quote:
еще можно было самому начать грызть дерево и бобер бы подумал, что ты его брат... или конкурент, претендующий на его бобриху. Опять бы повезло... или не повезло, зависит от того, кто что любит.

Пять баллов!
Shturman Vasya
3-11-2007 08:54 Shturman Vasya
quote:
Блин. Видимо, без прицела Ночного видения не обойтись...Но дорогой он, скотина!! ..И днём с него не постреляешь

Мало того, что у тебя запрещённое к обороту оружие , так ещё и прицел запрещённый хочешь поставить? Дилетантский браконьер - это круто! D
Shturman Vasya
3-11-2007 09:01 Shturman Vasya
quote:
про вопли "недоучки"
Диплом мой :
И трудовая книжка с первой работы. Космосом занимались.
Так что "попрошу"....
А потом продавал ваши любимые Охот-рыболовные товары...Так к Охоте пришёл.

В смысле ха-ха три раза, именно такие дипломы недоучкам и выдают. Тем которые о теореме пифагора не знают. А про космос, так вот в чём причина развала космической отрасли! А мужики то не знают.
Ну раз уж пиписьками мерятьсо то вот так:
click for enlarge 800 X 560  68.7 Kb picture

А серъёзно то вот так:

click for enlarge 656 X 910 111.9 Kb picture

Особенно горжусь присвоенной квалификацией -"Штурман (-) МИНУС!!! инженер.

edit log

ev011
3-11-2007 10:32 ev011
Впечатляет.
petros
3-11-2007 10:51 petros
А куда делась бобринная тема? Опять потер ?
ev011
3-11-2007 11:26 ev011
Я нашел ему единомышленника,так что стрелки переведены.Скоро узнаем о хитростях Костромских бобров,если они сойдутся.Так что пока антракт.
Shturman Vasya
3-11-2007 15:48 Shturman Vasya
quote:
А куда делась бобринная тема? Опять потер ?

Стёр гад! Только успел отметиться, как он её того. Не даёт пообщаться сапcем. Надо модератору написать, чтобы запретил Алексу чего либо тереть.
quote:
Я нашел ему единомышленника,так что стрелки переведены.Скоро узнаем о хитростях Костромских бобров,если они сойдутся.Так что пока антракт

Лишь бы не затянулся, в смысле антракт.
Shturman Vasya
3-11-2007 16:52 Shturman Vasya
Алекс! Я в расстроенных чувствах прям. Я шутил что ты двоечник, а оказывается правда? Как ты мог то 7 лет учиться? Высшая математика с трудом давалась?
ev011
3-11-2007 17:12 ev011
Я поглядел сейчас внимательно. Такой диплом и трудовую книжку можно купить в метро, в подземном переходе, за 100 руб. штука. Печать на дипломе нечеткая, тоже дешовка. Слава Богу, что такие спецы крючками торгуют. Представь, если он стал бы приборы конструировать. Ваш Казахстан был бы усеян упавшими ракетами. Ты же видишь его уровень по разного рода исследованиям ветровых сносов пуль, БК и пр.лабудой. Может все-таки хоть в охоте на бобров приуспеет?
Shturman Vasya
3-11-2007 17:17 Shturman Vasya
quote:
Слава Богу, что такие спецы крючками торгуют. Представь, если он стал бы приборы конструировать. Ваш Казахстан был бы усеян упавшими ракетами.

Давеча опять "Протон" нае.. ся. Так вот чьи это происки! Алекс! Я в стороне от стартовой траектории живу, кончай хулиганить.
petros
3-11-2007 17:36 petros
quote:
Originally posted by Shturman Vasya:

Давеча опять "Протон" нае.. ся. Так вот чьи это происки! Алекс! Я в стороне от стартовой траектории живу, кончай хулиганить.

До то воплатилась идея Алекса по юзанью мега калибра. Если сравнить девятку и Протон, то Протон- это мега калибр. Штурман, заводи срочно убежище.

Shturman Vasya
3-11-2007 17:43 Shturman Vasya
quote:
До то воплатилась идея Алекса по юзанью мега калибра. Если сравнить девятку и Протон, то Протон- это мега калибр. Штурман, заводи срочно убежище.

Да не, не поверю я. Не нарочно он, сам говорит "я мирный". Это всё видать от незнания основ математики.
ev011
3-11-2007 17:50 ev011
Кстати, весь день нет его. Последняя отметка в 4ч50мин. Не к добру это. Наверное уехал на три дня поваленные бобрами деревья охранять.
дед Димон
5-11-2007 01:32 дед Димон
Осенний тетерев иной раз взлетает в 3-6 метрах(из под собки)а если трава не очень густая можно прследить как он уходит. Если выводок нестреленный то когда они на березах едят почки митров на 40 можно подойти. Один недостаток с пневматикой проходить день тяжело с глатким както проще.
Леха 2
6-11-2007 12:57 Леха 2
Тоже читал эту статью и считаю ее заказной. Про звук и остальное писали, скажу по ценам, мелкашка всяк дешевле чем РСР, не считая прибамбасов, да и пули я думаю не дешевле чем патроны, потому как только импорт. А отдача и у мелкашки слабая.
sanchez
7-11-2007 05:39 sanchez
тока на неё 5 лет "сохатиться" надо(на мелкашку-то)
Леха 2
7-11-2007 08:44 Леха 2
Такую пневматику на халяву тоже не продадут. Да и речь не о том продадут или нет (на браконьерку вообще никаких документов не надо), речь идет о ценах и характеристиках. У мелкашки тотже калибр и таже скорость.
Z-h
11-11-2007 20:57 Z-h
АлексА, видимо не бобриное тебе место попалось=)Я, возвращаясь с "прогулки", за 10 минутный перекур у их плотины, при условии разговора в голос, без раций и убойных калибров, без переодевания бобрихой добыл себе Зубастого. Мораль:приблуды на бобра не действуют, ибо зверек не впечатлительный, =) и ему по...фиг, с чем и как ты на него идешь.

edit log

Gaydamak
13-11-2007 16:19 Gaydamak
А я всё думал - где ОН? http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=135.45
petros
13-11-2007 16:53 petros
quote:
Originally posted by Gaydamak:
А я всё думал - где ОН? http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=135.45

Алекс оказывается не только шпиен а вообще резидент! Плетет свою сеть в стратегическом районе Урала.

Gaydamak
13-11-2007 17:05 Gaydamak
Ага! Там еще не посылают за мишенью.
Shturman Vasya
13-11-2007 18:59 Shturman Vasya
Капец уральцам! Щас засрёт всё нах. Хотя говорят челябинские мужики очень суровые. Как пошлют так пошлют.
petros
13-11-2007 20:58 petros
quote:
Originally posted by Shturman Vasya:
....... Хотя говорят челябинские мужики очень суровые. Как пошлют так пошлют.

Но ведь они и женится могут

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Помогу другу: Тема: ж."Калашников"N11"Для изысканной охоты"- так ли оно есть ? ( 1 )