Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Какой калибр предпочтительней для охоты - дед ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой калибр предпочтительней для охоты - дед или прадед?

Fil55
P.M.
24-3-2016 14:45 Fil55
Про эдгановские ничего не скажу, может свинец твёрже.. . 6.35 не имею, а в 4.5 и 5.5 их хорошо плющит. Вот мои отстрелы в 5.5:
Пуля до выстрела.
click for enlarge 1920 X 1440 477,3 Kb picture

После.
click for enlarge 1116 X 757 132,4 Kb picture

3 фото - входное (около 6 мм)
4-5 - выходное (14х9 мм)
6 фото - Baracuda
7 фото - JSB
click for enlarge 540 X 601 85,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 411,9 Kb picture click for enlarge 680 X 598 145,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 419,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 463,7 Kb picture

Первые испытания экспансивной пули.
Пули Baracuda и JSB heavy. В голове высверлены отверстия на глубину 3 мм диаметром 2 мм. Вес Baracuda стал 1.3 г,
JSB - 1.08 г. В юбку вклеивалась дробина весом 0.46 г.
Тест проводился на еловой доске толщиной 30 мм. Дистанция 30 метров.
Скорость В = 285 м/с, J = 295 м/с.
Первые выстрелы - доска навылет. Вывод экспансив сохранил свою проникающую способность. За первой доской на расстоянии 5-7 см была поставлена вторая еловая доска. Ещё по 10 выстрелов. Все "В" углубились в доску примерно на 8-10 мм, дробины оставили на второй доске только след и лежали внизу. Аналогично и "J", только во вторую доску они вошли где-то на 3-5 мм. И следа от дробин я не нашёл.
Размер "В" составил от 7х10 мм до почти округлых диаметром 8 мм.
"J" почти округлые диаметром 7.5-8 мм.
Вот и "экспансив", хоть пробивную способность не потеряли!

Обратил внимание, что пули здорово "потёртые", будто их катали (как катают дробь). Особенно JSB, почти круглые. Решил взвесить пули после выстрела. JSB сохранили свой вес. Свинец более мягкий и более пластичный. Baracuda весили от 1.14 до 1.25 г и юбка была рваная. Перевернул первую доску. Если вход у обеих пуль был около 6 мм, то выход "В" овальной формы 14х9 мм с освинцовкой дырки. Тоже у JSB - дыра 11.5х9 мм. Поковырявшись в доске нашёл и фрагменты "В" (в каждом отверстии было от 1 до 3 фрагментов).

Вот он экспансив.
Первое. Пуля, попав в доску начала кувыркаться. Более твёрдая "В" оставила часть фрагментов в доске. "J" при кувыркании "обкаталась". При этом обе пули имеют не гладкие, расширенные обводы, а острые неправильные края.
Второе. Отверстие превращается в овал на расстоянии 5-7 мм от входа. Это то расстояние, на котором она разделяется на две части: собственно пуля и дробина. Пуля уходит от оси выстрела примерно на 15 градусов, а вот дробина на 45-60 градусов. В результате разлёт частей после попадания составляет 60-75 градусов.
После попадания основная пуля оставляет рваный канал, более травматичный, нежели сделает гладкая пуля большего калибра. Фрагменты слишком малы, чтобы принимать их во внимание, но они добавляют травматичности по ходу основного канала пули. Плюс ещё одна травматическая составляющая в виде дробины и второй канал под углом 60 градусов.
Кто-то скажет, что расстояние тестирования маленькое - всего 30 метров. Для моих целей этого вполне достаточно. На 40-50 метров результат будет не хуже. Можно в голове пули сверлить отверстие и 2.5 мм. Возможно, прибавится экспансива, но тогда я выйду за пределы скоростей (существенно изменится вес пуль), к которым пристреляна моя винтовка. А так я могу работать как на обычных пулях, так и на экспансивных без дополнительного ввода поправок.

Вывод. Такая пуля калибра 5.5 мм является достаточно экспансивной без потери своей пробивающей способности.

Пулялкин
P.M.
24-3-2016 14:59 Пулялкин
Мишань в доску это понятно,я то в шину стрелял,я это к тому что если стрелять зверя,птицу и пуля не встречает на пути кость,то просто шило,хотя я жсб считал мягкими!Нужно что то мудрить
Fil55
P.M.
24-3-2016 15:06 Fil55
От мощности и веса пули зависит. Но даже при сквозняке она отдаёт много энергии. Тем не менее я всегда говорю, что стрелять птице надо в шею. Коли калибр крупный, пуля тяжёлая, то не ленись крестить и будет тебе счастье!
Пробовал дырки сверлить в голове - совсем не то...
Пулялкин
P.M.
24-3-2016 21:06 Пулялкин
Ща мне идут жсб 2.2 в родных банках,сравню как они себя покажут!!
Fil55
P.M.
24-3-2016 22:38 Fil55
Серёж, 6.35 калибр серьёзный, а птички типа ряба, утки, тетерева очень слабенькое препятствие для такого боеприпаса, да ещё весомого.ИМХО Тут нужна серьёзная косточка или помочь пульке с экспансивностью.
Пулялкин
P.M.
24-3-2016 23:05 Пулялкин
Завтра попробую порезать крестом,главное чтобы не влияло на прицельность
Fil55
P.M.
24-3-2016 23:10 Fil55
Резал для разных винтов в двух калибрах - нормально. Если чуток четверти разойдутся, то сведи нежно пальцами, чтобы голова не цеплялась при заходе. Глубину "шинковки" подберёшь пробными отстрелами. Удачи!
Mastor D
P.M.
2-4-2016 07:38 Mastor D
Зачем резать,баракуда 1.3г уже с кретом и кучку неплохую дает.Правда свинец твердоват но дыра на выходе прим 3 калибра.
Пулялкин
P.M.
2-4-2016 09:23 Пулялкин
H&N сколько я их пробовал на разных стволах,против жсб хуже летят,ща гризли хорошая но они тоже до 50м,дальше херня,у меня так..
volkodlak
P.M.
2-4-2016 13:57 volkodlak
Originally posted by Пулялкин:

H&N сколько я их пробовал на разных стволах,против жсб хуже летят,ща гризли хорошая но они тоже до 50м,дальше херня,у меня так..


А у меня на корейцах ЖСБ кинг полетели хуже баракуды.Думаю из-за малого веса и тонковато-хлипковатой юбки.
StalinStalin
P.M.
2-4-2016 19:20 StalinStalin
volkodlak:

А у меня на корейцах ЖСБ кинг полетели хуже баракуды.Думаю из-за малого веса и тонковато-хлипковатой юбки.

И наверно из-за этого же самого они летят лучше баракуды из других стволов )))

Fil55
P.M.
2-4-2016 19:33 Fil55
Я всегда говорю, каждому стволу своя пуля! Надо подбирать.
volkodlak
P.M.
2-4-2016 19:57 volkodlak
Originally posted by StalinStalin:

И наверно из-за этого же самого они летят лучше баракуды из других стволов )))


Всё возможно.Ещё корейцы прослаблены слегка.Может скорость снизить надо было.330 многовато.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Какой калибр предпочтительней для охоты - дед ... ( 2 )