Guns.ru Talks
охота с пневматикой
OFF: Обо всём... (ПИКНИК-2) ( 210 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 212 : 123...207208209210211212
Автор
Тема: OFF: Обо всём... (ПИКНИК-2)
Fil55
26-1-2019 17:30 Fil55
Сегодня намахался и это меня сподвинуло. Скребу по сусекам. Движок есть, удлиннитель сделаю. Теперь сваять ротор и скребок. Не до красивостей - мотор засуну в ящик из фанеры (надо надёжно защитить от снега). На нижнюю лопатку есть кусочек дюраля, а вот остальное из кровельного железа. Для корпуса ротора поищу пластик. Нашлись старые лыжи - обрежу и на них поставлю. Есть останки байдарки - из них сделаю ручку.

Собирать буду на винтах и саморезах, главное, чтобы эффективно работал, а уж обкрасивить успею по теплу.

Не знаю, как собрать ротор без сварки... Советуйте! Что-то никак не соображу.

edit log

САИД 911
26-1-2019 18:45 САИД 911
Как то приснился сон,что у нас таки выпал снег.

click for enlarge 1707 X 1280 155.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 222.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 207.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 260.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 121.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 140.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 192.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 237.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 119.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 92.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 165.0 Kb click for enlarge 1280 X 960 49.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 101.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 100.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 101.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 100.3 Kb

edit log

Udod
26-1-2019 22:12 Udod
Тигр,косуля... Но кто на третьей фото? КУнгуру?😲
2104igor
26-1-2019 22:35 2104igor
Вижу только сварку, как вариант есть один без сварки, но он будет склонен к самораскручиванию центробежными силами. Толстостенная шайба, которая садится плотно на вал мотора, в ней засверлить отверстия под болты. Вкрутить и зажать ими же шайбу на вал. Длину болтов обточить под лопатки ротора.

click for enlarge 385 X 146 10.6 Kb

edit log

2104igor
26-1-2019 22:42 2104igor
quote:
Но кто на третьей фото?

Саблезубый заяц!!! Выслеживал парящую в небе морковку

Fil55
27-1-2019 01:47 Fil55
quote:
Originally posted by 2104igor:

Вижу только сварку

Нет! 3/4 дюйма труба. В середине засверливаю дырку под шкив мотора и на болтик (прижать к шкиву). В плечах трубы по две дырочки и к ним лопасти на болтиках или самсорезах. Труба придаст жёсткости лопастям даже из тонкого металла.
САИД 911
27-1-2019 03:32 САИД 911
quote:
Originally posted by Udod:

КУнгуру?😲

Белочка
А вот на одиннадцатой так и не смог определить.
Похоже на кошачью.
Возможно рысь.

edit log

Fil55
27-1-2019 11:05 Fil55
Сегодня утро посвятил снегоуборщику: сделал заготовку и подогнал к оси (будет вентилятор), осталось вырезать и привинтить лопасти, но это уже по размеру кожуха. Сейчас примусь за кожух для вентилятора и скребок. Сам мотор можно на первое время засунуть в полиэтиленовый пакет. Ещё часочек другой и за лопату - валит снег. От вчерашней уборки и следа не осталось... Рабочий вариант надеюсь закончить к завтрашнему дню, если управлюсь с кожухом и скребком. Лыжи отрезать - 20 минут (с установкой на них мотора).

Думаю, как закрепить сальник, чтобы снег от вентилятора к мотору не летел из кожуха.

edit log

DicBig
27-1-2019 11:28 DicBig
quote:
Думаю, как закрепить сальник, чтобы снег от вентилятора к мотору не летел из кожуха.

Над мотором можно сделать "крышу" из жести очень простую, а для защиты вала эл. двигателя от снега и от воды, которая может пойти по валу при его вращении, надо просто на вал одеть жестяночку d50-70 мм. Она буде все отбрасывать, ну и надо чтоб она конечно же вращалась. Лыжи конечно между собой на до скрепить 2-мя уголками, на которую можно поставить всю конструкцию. Уголки крепить к лыже 2-мя винтами, гайки снизу лыж утопить. Да, еще одн момент - на вал можно одеть разрезанный шланг - это тоже может вал хорошо защитить от влаги.

edit log

DicBig
27-1-2019 16:35 DicBig
quote:
Сегодня утро посвятил снегоуборщику

Жду с нетерпением результатов разработки от Fil55, так совсем скоро сам буду заниматься подобными вещами, только в промышленных масштабах.

edit log

Fil55
27-1-2019 19:42 Fil55
Вопрос с сальником решил. С перерывами на лопату поставил движок на площадку из дюраля (она же низ ковша). На ковш осталось поставить боковины (будут из кровельной жести с усилением дюралевым уголком по нижней кромке). Совок короткий, так что жёсткости хватит. Из жести сделал кожух для ротора. Теперь его надо усилить по краю полоской железа (есть 2.5 мм шириной 3.5 см). Если не усилить, то большой поток или сырой снег будут его коробить, как следствие - пропеллер будет цеплять.

Сальник будет из старого валенка - вырежу круги, намажу всё графитовой смазкой. Сальник, понятное дело, в обойме. Графитка даст скольжение, защимту от влаги, а если войлок намокнет и замёрзнет, то графитка в вырезе даст валу мотора свободно вращаться.

Ручку скорее всего поставлю из дюралевых труб от байдарки. Задумался над лыжами. Идея с обрезками не нравится. Выступающие носы мне не нужны, а только под движок ставить (за скребком) - короткие и никакие. Надо думать о полукруглых - всегда могу наклоном поднять и одновременно поменять угол атаки снегоочистителя.

Спешу, снего много валит. По хорошему движок закрыть бы кожухом из жести... Скорее всего испытания буду проводить, закрыв движок полиэтиленом. Кожух буду ваять попутно.

На завтра скребок, кожух ротора и электрика - подсоединить к движку провод и выключатель. Провод буду делать короткий, чтобы вилка с розеткой фиксировались на рукояти и не болтались в снегу. Опять же и удлиннитель можно использовать для разных целей. Если успею, то всё соберу. Останутся рукоять и лыжи.

quote:
Originally posted by DicBig:

на вал можно одеть разрезанный шланг

Не имеет смысла - открытого вала примерно 1.5 сантима, зазор между пропеллером и задней стенкой кожуха.

Есть электротриммер. Из него тоже можно сделать снегоочиститель. Если совсем просто, то он будет брать снег сверху вниз. Поставить пропеллер и кожух с выбросом вместо штатной защиты. Лёгкий, висит на плече, разворотистость - как и у триммера. Можно и ползающее нечто сделать... Но это так, как вариант, чтобы триммер осень-зиму-весну без дела не пролёживал.

edit log

Udod
27-1-2019 19:54 Udod
Миш, главное при изготовлении вентилятора- балансировка. Иначе будет скакать хуже кенгуру ( ну или лучше кенгуру 😀 ) . Кстати на всех асинхронниках вентилятор уже имеется, иногда металлический.

edit log

Fil55
27-1-2019 20:02 Fil55
Вентилятор - это ротор захвата снега. Уже проверил, не скачет.
Прикинул. Если потратить время, подумать, что надо и собрать все заготовки в кучу, то даже с доделками и подгонкой снегоуборщик можно собрать за день. Естественно, не отвлекаясь на уборку снега лопатой.

Сегодня снег достал. До темна грёб, потом отвлёкся на снегоуборщик, а сейчас пойду опять грести. Не укладываюсь собрать всё быстро. Ежели снег даст, то попробую завтра к вечеру закончить...

edit log

DicBig
27-1-2019 20:47 DicBig
quote:
Надо думать о полукруглых - всегда могу наклоном поднять и одновременно поменять угол атаки снегоочистителя.

Очень верное решение! Это поможет подымать снег и удобно для его подбора.
Fil55
27-1-2019 21:31 Fil55
quote:

Над мотором можно сделать "крышу" из жести очень простую

Буду делать из жести корпус полукруглый. Впереди закрою, сзади будет открыт (для вентиляции и охлаждения мотора). Корпус будет фиксирован к дюралевому основанию, где уже стоит мотор. Этот корпус только защита от летящего снега, особой прочности не нужно, но что есть - буду ваять из кровельного железа.

Итак. Три важных момента:
1. Полукруглые лыжи спереди и сзади, чтобы можно было легко выехать (вытащить снегоуборщик назад). Про угол атаки уже говорили.
2. Снегоуборщик лёгкий, да не очень. Нужна ручка над мотором для переноски.
3. Жёсткий конструктивно кожух ротора и жёсткая связка с движком (чтобы не было перекосов и пропеллер не цеплял за кожух.
4. Это уже удобство - съёмная ручка (можно трубка в трубку) для хранения. Это широко используют в санках для детей.

Длинный провод-удлиннитель и около дома без проблем, а дальше... Думал про культиватор. Они бывают от 4 до 7 л.с. Не связан ни с чем - куда хочу, туда качу. У меня 6 л.с. - млщности вполне, чтобы сделать более эффективный (производительный снегоуборщик). Скорее всего самым простым вариантом будет шнековый с выбросом снега центральной лопаткой. Это для больших площадей и удалённых от дома.

Нужен более мощный конструктивно ковш. Ещё необходимы обороты для выброса снега. Надо разбираться - в культиваторах стоит редуктор понижающий (там ведь пропашка земли, нужна сила, а не высокие обороты). Летом буду разбирать узел и смотреть. По шнеку инфы в и-нете хватает, только размеры правильно подобрать.

Опять к моей поделке. Кожух ротора сделал диаметром 20 см. Лопатки длиной по 9 см и шириной 4 см. Решил пойти на вариант длинного плеча для большей силы выброса. Ширина 4 см - под мой "выхлоп" - труба канализационная диаметром 50 мм из полипропилена. В маге под неё продают и уголок (направлять выброс снега).

Для скользкости лопасти и кожух изнутри можно покрыть "лаком". Лак готовится просто - пенопласт ()строительный, упаковочный) режется на кусочки и растворяется ацетоном. Масса должна быть как клей. Наносим на обезжиренную поверхность. Сохнет быстро, держится очень не плохо. Даже если и придётся повторить в течение сезона покраску, то оно того стоит.

Лопасть можно сделать не прилипучей для снега и вторым способом - вырезать ровный участок пластиковой бутылки от воды, пива, сока, отрезать по размеру, закрепить на лопасти и термоусадить строительным феном. Такое покрытие почти вечное.

Когда закончу, отвечу на все вопросы по изготовлению, озвучу вес изделия. Пока могу сказать, что обходится эта штука мне в расход электричества и время. Всё необходимое (старый мотор, обрезки уголков, железа и т.д.) нашлось в запасах. Долежало до момента надобности!

edit log

2104igor
27-1-2019 23:50 2104igor
quote:

Два в одном. Пластиковая канистра из под масла и кожух, и выход вала через отверстие к ротору. Сальник на выходе, имхо, лишний, центробежные силы обеспечат сухой вал и мотор.
Fil55
28-1-2019 00:35 Fil55
quote:
Originally posted by 2104igor:

Два в одном.

Спасибо! Другое решение - два в одном: жёсткий корпус ротора и сальник. Канистры такой не нашлось. Я думал, чтобы туда и мотор влез. Потом всё покажу, если интерес будет.
DicBig
28-1-2019 00:48 DicBig
Интерес точно будет! Ну и усовершенствования тоже будут. Это как всегда!
Fil55
28-1-2019 15:19 Fil55
Погода вносит коррекцию в план постройки. Сегодня только мелочёвка:
1. Сальника, как такового, не будет. На вал надел отрезок в 2 см полипропиленовой трубы и тонкую фетровую шайбу в смазке. Эта насадка почти полностью перекрывает сальниковую муфту по диаметру (зазор в 1 мм по радиусу), а остаток перекроет фетровая шайба. Практически вечный сальник без необходимости обслуживания. Насадка на валу сидит жёстко и будет крутиться вместе с ней, а шайба - как захочет, это уже роли не играет.
2. Снял защиту с подшипников и набил новой смазкой. Движок стал практически бесшумным. Была в хозяйстве густая температурная смазка для быстродвижущихся механизмов (ER), решил, что и для подшипников подойдёт.
3. Может быть успею доделать кожух ротора и буду подгонять лопасти пропеллера. на больше не загадываю, как пойдёт...
quote:

усовершенствования тоже будут

Когда есть прототип, легче дополнять и рационализировать. Я уже по ходу вношу изменения и дополняю.
Фетра не будет. Шайбу вырежу из тонкого пенополиуретана - он не намокает, не впитывает влагу и не дубеет на холоде, но графитовой смазкой шайбу с обеих сторон покрою. Полностью не нуждающийся в обслуживании сальник.

Аппарат получается довольно тяжёлый за счёт мотора в основном.

Можно взять старый пылесос мощностью около киловата. Мощи хватит, да и размер двигателя меньше. Вес снегоуборщика будет существенно меньше. Корпус пылесоса - уже готовый защитный кожух на мотор. Снять пылесборник и вентилятор, который обеспечивает всасывание. Всё остальное придётся делать - ротор, ковш, лыжи. На пылесосе закрыть от попадания снежной пыли выключатель.

edit log

2104igor
29-1-2019 07:05 2104igor
Михаил, молодец!!! Я пока в сторонке, аудюха купила себе подшипник и новые провода, почистила карбюратор и собралась поменять прокладку под крышку грм, так что пока не до снега. Для полного счастья, на служебном пирожке вырвало шрус.... Но пока эволюционирую карандашами в голове. в общем дело выглядит так, снег мне нужно подбирать дома, на даче и на работе. На даче зимой иногда нет снега. Я везде бываю с машиной. Это вводная переменная. Для задоринки нашел моторы вентиляторов охлаждения радиаторов. Думаю.
всего страниц: 212 : 123...207208209210211212